Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Djenys

Поручительство юр. лица

Рекомендованные сообщения

Было ООО с двумя учредителями 50/50. Один из учредителей в 2012 году брал кредит в банке 1млн руб. Второго учредителя банк пригласил расписаться в документе, что он в курсе кредита, не возражает. Кредит брался на развитие бизнеса. Через две недли второй учредитель вышел из ООО. Я второй учредитель.

Вчера банк арестовал все мои счета, юридический, кредитный, социальный. Банк сказал обращаться к приставу. Пристав сказал, что именно то ООО не платит более полугода, директор не берет трубки, не идет на контакт.

Мои счета выглядят так: -540000 на каждом.(банк пояснил, что долг всего 540тыс на каком счету деньги будут с того и спишется, пока не закроется долг)

У меня списалось 20тыс с социального счета и 79 тыс с кредитного счета.

Вопрос:

- могу ли я претендовать на часть бизнеса первого учредителя, т.к. он брал деньги на развитие.

- могу ли я сдать адреса пароли явки бизнеса первого учредителя и долг покроется имуществом ООО(он покроется)

- могу ли я для детских пособий принести в соцзащиту карту другого банка, не сбера?

Консультировалась по данным вопросам с двумя юристами, оба говорят абсолютно разное и для меня неутешительное(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, Насчет пособий, в соцзащите достаточно большой список банков, куда они могут перечислять, я например, на ПСБ получаю...

 

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, если арестован счет на который перечислялись пособия и списаны именно они, бершь с в соцзащите специальную распечатку для приставов - они знают, пишешь приставам заявление с требованием снять арест со счета и вернуть средства на него, прикладываешь эту справку....

 

С кредитного тоже пишешь заявление как в банк так и приставам, должны все вернуть...

 

 

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, если арестован счет на который перечислялись пособия и списаны именно они, бершь с в соцзащите специальную распечатку для приставов - они знают, пишешь приставам заявление с требованием снять арест со счета и вернуть средства на него, прикладываешь эту справку....

 

С кредитного тоже пишешь заявление как в банк так и приставам, должны все вернуть...

Так, про социальную я знала, ордер от пристава в банк отнесла. Но во первых мои 20+ мне не вернули т.к. они на счет должника в стороннем банке ушли. И еще там получилось, что с кредитной сумма списалась 79тыс и банк как бы ее с социального списал в свою пользу и она там минусом висит. Я банку задала вопрос, они сказали, что когда договор мы заключаем там есть пункт что при задолженности на одном счету банк имеет права списывать с другого в свою пользу. И ему фиолетово социальная она или какая.

А вот про кредитный я не знала, спасибо. Сейчас пойду в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще, надо начинать с того, что именно договор поручительства по кредиту с вами как с физ. лицом-учредителем не оформлялся. Поэтому непонятно, на каком основании вам арестовывают счета. Тем более, что по 14-ФЗ (Закон об ООО) учредители не отвечают по обязательствам ООО (а бывшие - тем более, если речь о действующих).

Письменное согласие с кредитом нужно было только для того, чтобы кредитную сделку не признали незаконной (т.к. крупные сделки должны одобряться участниками ООО).

Т.е. факт согласия с кредитом совершенно не говорит об обязательствах по кредиту после выхода из ООО.

 

Я не юрист, я банковский работник с пожизненным стажем, неплохо разбирающийся в законах и кредитовании. Поэтому, то ли информация не вся; то ли это полный произвол со стороны Сбера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, про социальную я знала, ордер от пристава в банк отнесла. Но во первых мои 20+ мне не вернули т.к. они на счет должника в стороннем банке ушли. И еще там получилось, что с кредитной сумма списалась 79тыс и банк как бы ее с социального списал в свою пользу и она там минусом висит. Я банку задала вопрос, они сказали, что когда договор мы заключаем там есть пункт что при задолженности на одном счету банк имеет права списывать с другого в свою пользу. И ему фиолетово социальная она или какая.

А вот про кредитный я не знала, спасибо. Сейчас пойду в банк.

Требуй возврата списанных денег, у пристава по закону, есть возможности определить источник поступления, то что он ими не воспользовался его проблемы... Пиши заявление, получай письменный отказ и в суд - по любому вернешь...

 

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты ознакомилась с исполпроизводством, на основании чего наложен арест? Решения суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще, надо начинать с того, что именно договор поручительства по кредиту с вами как с физ. лицом-учредителем не оформлялся. Поэтому непонятно, на каком основании вам арестовывают счета. Тем более, что по 14-ФЗ (Закон об ООО) учредители не отвечают по обязательствам ООО (а бывшие - тем более, если речь о действующих).

Письменное согласие с кредитом нужно было только для того, чтобы кредитную сделку не признали незаконной (т.к. крупные сделки должны одобряться участниками ООО).

Т.е. факт согласия с кредитом совершенно не говорит об обязательствах по кредиту после выхода из ООО.

 

Я не юрист, я банковский работник с пожизненным стажем, неплохо разбирающийся в законах и кредитовании. Поэтому, то ли информация не вся; то ли это полный произвол со стороны Сбера.

Ясно. У меня информация какую удалось собрать за пятничный короткий день. Пока все выглядит именно так. Очень отзывчивый начальник службы безопасности стороннего банка-кредитора, в пн встреча с ним, попросил принести копию исполнительного листа от пристава.

Мало того, я долго не могла понять откуда вообще уши растут т.к. в этом банке у меня самой есть большой кредит, который я вовремя плачу и сумма там как раз подходящая, около 500тыс. Сотрудник СБ говорит, что против меня никаких исковых требований банком не выставлялось, а пристав трясет исполнительным листом. И только через главный офис в другом городе удалось выяснить, что произошло.

Ну сбер насколько я поняла(а я очень далеко от понимания банковских дел) действовал правильно. Пришел исполнительный лист - он арестовал счета должника.

При чем он арестовал их несколько раз сначала, сумма была астрономическая.

Убрала картинки))

Сегодня, если прибавить на одном 79 а на другом 27 тыс получается по -540тыс висит на каждом счету.

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, исполлист на основании чего выдан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты ознакомилась с исполпроизводством, на основании чего наложен арест? Решения суда?

Нет. Он тряс передо мной исполнительным листом, но у меня такое вообще впервые в жизни приключилось, просто не знала что имею право копию сделать, думала, эти документы неприкосновенны.

Теперь все в пн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, исполлист на основании чего выдан?

Не знаю я(( Времени было мало, а я не готова. Теперь в пн у меня все по времени расписано, куда бежать и что требовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Он тряс передо мной исполнительным листом, но у меня такое вообще впервые в жизни приключилось, просто не знала что имею право копию сделать, думала, эти документы неприкосновенны.

Теперь все в пн.

Возьми с собой заявление на ознакомление и фотоаппарат, ну или на телефон хотя бы пересними все , что в деле есть... Отказать не имеет права..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще, надо начинать с того, что именно договор поручительства по кредиту с вами как с физ. лицом-учредителем не оформлялся.

Так. Стоп. Еще раз перечитала твой ответ. Т.е. получается я не поручитель? Я не видела сама эти док-ты, с сотрудником СБ говорила по телефону, они в кро. Но насколько вспоминаю, там был ее кредитный договор, он был пронумерован и прошнурован, на последнем листе наклейка с графами там написано, что я ознакомлена, не возражаю, понимаю на что и каким образом будут потрачены деньги и какими суммами они будут гасится, число, роспись, расшифровка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. кредит вы как ООО брали кредит не в Сбере, а в Сбере просто потом арестовали ваши счета как бывшего учредителя, правильно?

 

В этом случае Сбер действовал по инструкции, раз ему испол.лист пришел; но надо разбираться именно с приставами и, скорее всего, с банком-кредитором. В любом случае правда на вашей стороне.

 

К слову, у меня 70-летний папуля этим летом поседел на еще больше волос, когда ему тоже сбер по испол.листу счет пенсионный арестовал (а он ни к судам, ни к чему вообще не имеет отношения, за что бы ему испол.лист могли выставить). Ездил к приставам - тот пристав, что в испол.листе, уже не работает, решения не нашли... Что за прикол был - никто не понял; в итоге начальница их просто отменила решение, потом в Сбере арест со счета сняли.

 

Может быть, что эта история к бывшему членству в ООО не имеет отношения. То ли ошибка, то ли ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так. Стоп. Еще раз перечитала твой ответ. Т.е. получается я не поручитель? Я не видела сама эти док-ты, с сотрудником СБ говорила по телефону, они в кро. Но насколько вспоминаю, там был ее кредитный договор, он был пронумерован и прошнурован, на последнем листе наклейка с графами там написано, что я ознакомлена, не возражаю, понимаю на что и каким образом будут потрачены деньги и какими суммами они будут гасится, число, роспись, расшифровка.

Конечно, нет! Договор поручительства должен быть оформлен отдельно от кредитного договора и один экземпляр - поручителю. Так что в любом случае, ты не могла не знать, что ты - поручитель; т.к. расписывалась бы в этом случае в договоре поручительства и забирала бы свой экземпляр.

Может, арест счетов вообще с этой историей не связан (см. мой ответ выше).

Ну и дальше по процедуре судопроизводства юристы подскажут: разве может быть так, что человеку сразу пришел испол.лист (т.е. все судебные решения УЖЕ приняты, причем без его ведома)? Как бы сначала человека в известность ставят, что есть иск против него, что его приглашают на судебное заседание и т.п.? Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, нет! Договор поручительства должен быть оформлен отдельно от кредитного договора и один экземпляр - поручителю. Так что в любом случае, ты не могла не знать, что ты - поручитель; т.к. расписывалась бы в этом случае в договоре поручительства и забирала бы свой экземпляр.

Может, арест счетов вообще с этой историей не связан (см. мой ответ выше).

Ну и дальше по процедуре судопроизводства юристы подскажут: разве может быть так, что человеку сразу пришел испол.лист (т.е. все судебные решения УЖЕ приняты, причем без его ведома)? Как бы сначала человека в известность ставят, что есть иск против него, что его приглашают на судебное заседание и т.п.? Разве не так?

Вот и я о том... надо исполпроизводство смотреть.. если там заочно решение - оно на раз-два отменяется....

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

женя, не кредитные на детские не имеют права забирать! Я поручителем была сто лет назад а подруга как оказалась и не платила ,вот 3 раза мне и сняли и с кредитной карты (с неё не снимают а морозят) и детские и тоже пристав типа они ушли уже. В соц защите берешь бумагу что счёт это для детских пособий и относишь приставам там дают бумагу о снятие ареста с номера счёта и кредитная разблокируется сама ( мне тоже по тел в сбере разное говорили а на деле она автоматом сняли арест и с кредитной ( как мне в банке потом сказали что кредитная привязывается к основному счёту) Если деньги уже ушли в счёт погашения долга а на это нужно 2 недели так как они какое то время лежать должны на счётах пристава пиши у пристава на возврат ( настаивай) так как это детские деньги, мне после того как сказала пойду в прокуратуру дали написать заявление и деньги вернулись. В пособие нести и открывать новые карты нет смысла так как автоматом будут блокировать все счета на твоё имя. Так же и у подруги было делала всё как я и быстро всё снимали и возвращали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. кредит вы как ООО брали кредит не в Сбере, а в Сбере просто потом арестовали ваши счета как бывшего учредителя, правильно?

 

В этом случае Сбер действовал по инструкции, раз ему испол.лист пришел; но надо разбираться именно с приставами и, скорее всего, с банком-кредитором. В любом случае правда на вашей стороне.

 

К слову, у меня 70-летний папуля этим летом поседел на еще больше волос, когда ему тоже сбер по испол.листу счет пенсионный арестовал (а он ни к судам, ни к чему вообще не имеет отношения, за что бы ему испол.лист могли выставить). Ездил к приставам - тот пристав, что в испол.листе, уже не работает, решения не нашли... Что за прикол был - никто не понял; в итоге начальница их просто отменила решение, потом в Сбере арест со счета сняли.

 

Может быть, что эта история к бывшему членству в ООО не имеет отношения. То ли ошибка, то ли ???

Нет не в сбере, в коммерческом банке. В банке-кредиторе сказали что это именно тот кредит, ооо (сейчас я ип).

У меня к сберу претензий нет. Ну только вот по кредитному счету, 79 тыс списались и повисли минусом на социальной, тут они сказали таковы правила банка я сама под ними расписалась когда заключала договор. По этому пособия переведу в другой банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас у мамы спросила, тебе скорее всего в суд нужно подавать на обжалование и если кредит брался на ООО то и не с тебя а ооо должны арестовывать, вот ИП несёт ответственность своим личным имуществом, А ООО уставным капиталом. Если хочешь и если будешь на посёлке заходи моя мама тебе подробно расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет не в сбере, в коммерческом банке. В банке-кредиторе сказали что это именно тот кредит, ооо (сейчас я ип).

У меня к сберу претензий нет. Ну только вот по кредитному счету, 79 тыс списались и повисли минусом на социальной, тут они сказали таковы правила банка я сама под ними расписалась когда заключала договор. По этому пособия переведу в другой банк.

Правила банка в этом отношении везде одинаковы - пришел испол.лист - будь добр, исполни! А вот правомерность выставления этого испол.листа в легкую оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разве может быть так, что человеку сразу пришел испол.лист (т.е. все судебные решения УЖЕ приняты, причем без его ведома)? Как бы сначала человека в известность ставят, что есть иск против него, что его приглашают на судебное заседание и т.п.? Разве не так?

К сожалению о суде сейчас не извещают, уже когда решение у пристава то он отсылает копию решения должнику по почте и предлагают в 5 дневный срок погасить задолженность, далее будет 7% к долгу, если должник не реагирует делают запросы в банки на наличие счетов если есть накладывают арест. Так же в пенсионный запрос если получают пенсию то и туда отправляют арест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возьми с собой заявление на ознакомление и фотоаппарат, ну или на телефон хотя бы пересними все , что в деле есть... Отказать не имеет права..

Копию исполнительного листа обязаны вручить должнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Копию исполнительного листа обязаны вручить должнику.

Это естественно, но и с делом ознакомиться имеет право...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению о суде сейчас не извещают,

с чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению о суде сейчас не извещают, уже когда решение у пристава то он отсылает копию решения должнику по почте и предлагают в 5 дневный срок погасить задолженность, далее будет 7% к долгу, если должник не реагирует делают запросы в банки на наличие счетов если есть накладывают арест. Так же в пенсионный запрос если получают пенсию то и туда отправляют арест.

ГПК не читала, но даже в этом случае должнику должны выслать решение суда, и он может ДОБРОВОЛЬНО погасить долг. Уже только после неисполнения решения могут арестовать банковский счет. А не так, как у ТС, или как у моего отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГПК не читала, но даже в этом случае должнику должны выслать решение суда, и он может ДОБРОВОЛЬНО погасить долг. Уже только после неисполнения решения могут арестовать банковский счет. А не так, как у ТС, или как у моего отца.

Обязаны! первое должно быть решение суда (но как правило его забывают отправить должнику а отправляют сразу приставу) там 10 дней на обжалование должно быть, потом пристав уже исполнительный лист высылает там 5 дней на добровольное погашение ( оно может составлять 500р в месяц и вы тогда не являетесь не плательщиков и не описывать не арестовывать не чего не имеют права. от того момента как дело попадает к приставу и уже происходит арест счетов проходит достаточное время, странно почему не было хотя бы исполнительного листа. Но я за 5 лет пережила 3 ареста счетов и устала доказывать что я поручитель и у должника тоже есть счета и она работает между прочим но пристав как поменяется так поднимает дела и снова накладывает арест на меня. Последний раз мне сказки рассказывал пристав что деньги уже отправили и вернуть нельзя (после слов прокуратура вернули) а деньги не сразу даже со счёта переводят к приставам и потом у пристава они 2 недели лежат. Да и с ооо там свои заморочки там не так просто привлечь к субсидиарной ответственности это не быстро делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязаны! первое должно быть решение суда (но как правило его забывают отправить должнику а отправляют сразу приставу) там 10 дней на обжалование должно быть,

30 дней))))))).... а до него - первая повестка, вторая повестка))))))... так что здесь вообще странно как-то))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К слову, у меня 70-летний папуля этим летом поседел на еще больше волос, когда ему тоже сбер по испол.листу счет пенсионный арестовал (а он ни к судам, ни к чему вообще не имеет отношения, за что бы ему испол.лист могли выставить). Ездил к приставам - тот пристав, что в испол.листе, уже не работает, решения не нашли... Что за прикол был - никто не понял; в итоге начальница их просто отменила решение, потом в Сбере арест со счета сняли.

 

Может быть, что эта история к бывшему членству в ООО не имеет отношения. То ли ошибка, то ли ???

Вот с ошибкой тоже сталкивались, сестра сто лет живёт в другой стране ( тут не долгов не тем более кредитов в жизни не брала) я по ген доверенности оформляла детские и тут бац арест я к приставам там такого дела нет и вообще в базе её нет, я в банк мне пошли на встречу и назвали номер дела я к приставам и там еле отыскали когда я чуть не истерику закатила это дело но на другого человека все данные кроме адреса и года рождения совпадают с данными сестры, а при запросе пристав по ошибке написала год рождения который совпал с сестрой. И еслиб я не грозила всеми карами небесными то и искать и выяснять почему арест пристав бы не стал. Так что вашему папе повезло что начальница понимающая попалась а то в этой организации не только поседеешь но и облысеть можно, там же работают без знания элементарных законов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 дней))))))).... а до него - первая повестка, вторая повестка))))))... так что здесь вообще странно как-то))))

Может уже и 30 я 5 лет назад получала судебное решение там 10 было, а подавали в суд 3 раза а приглашали 1 а исполнительный лист на добровольное погашение мне 0 раз присылали, я тоже после арестов узнавала про долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот с ошибкой тоже сталкивались, сестра сто лет живёт в другой стране ( тут не долгов не тем более кредитов в жизни не брала) я по ген доверенности оформляла детские и тут бац арест я к приставам там такого дела нет и вообще в базе её нет, я в банк мне пошли на встречу и назвали номер дела я к приставам и там еле отыскали когда я чуть не истерику закатила это дело но на другого человека все данные кроме адреса и года рождения совпадают с данными сестры, а при запросе пристав по ошибке написала год рождения который совпал с сестрой. И еслиб я не грозила всеми карами небесными то и искать и выяснять почему арест пристав бы не стал. Так что вашему папе повезло что начальница понимающая попалась а то в этой организации не только поседеешь но и облысеть можно, там же работают без знания элементарных законов.

Да ладно, а что ожидать при такой их ЗП и офигенной загруженности))))))... И общаться с ними легко и спокойно можно...... письменно)))))))) . приходишь с готовым заявлением, устно спросила - нет ответа, нет действия - заявление )))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо вам. Отлегло немного. Я вообще в шоке, в пн старшим в школу, я до последнего откладывала их одеть-обуть и тут такой кордебалет. И обе в шлепках, одна в желтых, вторая в божьекоровковых. Букеты не купили. Пришлось свекровь трясти (она не бабушка старшим детям), стыдно. Свекровь деньги хранит в мешке с крупой, я тоже теперь так буду делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, а что ожидать при такой их ЗП и офигенной загруженности))))))... И общаться с ними легко и спокойно можно...... письменно)))))))) . приходишь с готовым заявлением, устно спросила - нет ответа, нет действия - заявление )))...

Ну хотя бы действовать в рамках закона ожидаю от них. Да с кем то и можно нормально и общаюсь и всё решается быстро а вот есть такие твердолобые последняя пристав; принесла бумагу что этот счёт детских пособий а она мне а откуда я знаю что это детские может вы свои личные средства туда положили и отказывается снимать арест и делать возврат, и бумагу уже от другого пристава принесла что должник выплачивает сам средства а она мне ну и что я отправлю а вы потом судитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что я отправлю а вы потом судитесь

Ну и классно)))) подавай в суд на ее незаконное бездействие... она потом такой втык от начальства получит)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и классно)))) подавай в суд на ее незаконное бездействие... она потом такой втык от начальства получит)))))))))))

Женя прости за флуд. Ага какой втык они у нас меняются со скоростью ветра моя жалоба не успеет дойти а там уже другой пристав сидит. Женя по долгам ООО почитай законы о ООО и субсидиарной ответственности. А если у самого ООО нет денег на счетах оплатить долги, ООО не должны объявить банкротом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчёнки разъясните .У моей тёти такая ситуёвина:Председатель кооператива взял кредит 200т.р с поручителями из семи человек(Я унеё спрашиваю для чего столько много-я думаю он знал что платить не будет .)И он перестал платить долг составил 192т.р.По решению суда обязали поручителей выплатить в солидарном погашение т.к у Заёмщика нечего взять на нём ничего нет.А эти 7чел пенсионеры живут в деревне.Ну ладно выплатили взяли с банка справку о погашении долга.Теперь выясняется что они ещё каждый из 7 должен налог заплатить по13т.р каждый.У них арестовали сбер книжки на которую начисляют пенсию.Девчёнки что это за налог?И как уйти от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчёнки разъясните .У моей тёти такая ситуёвина:Председатель кооператива взял кредит 200т.р с поручителями из семи человек(Я унеё спрашиваю для чего столько много-я думаю он знал что платить не будет .)И он перестал платить долг составил 192т.р.По решению суда обязали поручителей выплатить в солидарном погашение т.к у Заёмщика нечего взять на нём ничего нет.А эти 7чел пенсионеры живут в деревне.Ну ладно выплатили взяли с банка справку о погашении долга.Теперь выясняется что они ещё каждый из 7 должен налог заплатить по13т.р каждый.У них арестовали сбер книжки на которую начисляют пенсию.Девчёнки что это за налог?И как уйти от него?

Надо разбираться, на каком основании арестовали счет. Должен быть исполнительный лист службы судебных приставов.

Налог - возможно, имеется в виду госпошлина за рассмотрение дела в суде - она взимается с проигравшей стороны. Но 7*13 = 91 - что-то многовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, приставы выставили счет на свои 7 процентов. От 192 тысяч как раз 13440 руб. И вникать не стали, что это нужно поделить на всех. Практический наглядный результат уровня работников (незрелые мозги не смогли освоить программу в начальной школе). Это если не специально. А так ведь у них план по сборам и премии по результатам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вероятно, приставы выставили счет на свои 7 процентов. От 192 тысяч как раз 13440 руб. И вникать не стали, что это нужно поделить на всех. Практический наглядный результат уровня работников (незрелые мозги не смогли освоить программу в начальной школе). Это если не специально. А так ведь у них план по сборам и премии по результатам...

это точно в деревне же.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...