Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Приподнятые клумбы

Рекомендованные сообщения

Девчат, есть у кого приподнятый огород-клумба на участке?

Давно хочу себе такое. Не знаю технологию, как оно делается (надо ли дно герметичным делать или пусть в грунт так и уходит днище). Какая должна быть минимальная высота-ширина, чтобы не промерзало там все. И какие отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот просто из тырнета

20f4tpw28z.jpg

58628d5f7a0c9b1c73e4ce2fd340c360.jpg

291839_208288769227980_3521288_n.jpg

raised-flower-beds-300x205.jpg

 

Love-a-Raised-Flower-Bed-Bordered-By-Brick..jpg

 

Flower-Bed-Design-examples-of-city-garden-design-from-landpoint-gardens-garden-design.jpg

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть здесь по моему просто как нигде. Высоту берешь ту какую хочешь, чтоб не выпадала из общей картины участка, см 30-40, думаю. Изолировать не надо, киснуть будет, а если дождь? То тогда вообще болото.

Отделывать так же, чего душа желает, хоть камень хоть дерево.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промерзание тоже не суть важно, так как растения в них как правило однолетки. Земля уж и так промерзает, не говоря о при поднятой клумбе над землей.

 

У нас у соседей возле двора такая клумба, отделана кирпичем, уже много лет с ней ничего не происходит, не пучит, нет трещин. Опалубку они заливали небольшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу такие. Но посадить клубнику. Не замерзнет?Или укрывать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хочу такие. Но посадить клубнику. Не замерзнет?Или укрывать надо?

 

Чтобы не вымерзала нижним слоем придется положить дренаж, который будет длительное время перепревать и давать подогрев и питание. Сажать на некотором расстоянии от самой кладки, так как камень холодит. Укрывать придется хотя бы травой ветками, чтобы не вымерзла, так как ветер будет сдувать снег с более выпуклой поверхности и шанс вымерзнуть в малоснежную зиму увеличится. Весной конечно земля будет прогреваться быстрее. У нас участок с перепадом уровня, есть грядки которые тоже выше уровня дорожки, они обложены блоками. Растут розы, на зиму закрываем пленкой.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воплощаю потихоньку. пока все неблагоустроено. но в этом году насыпала землю и экспериментирую с посадками. 2 емкости - этро грядки, одна по центру - это для хранения, сверху еще деревянную крышку сделаю, будет, типа скамья с откидной сидушкой.

в грядки посадила горошек, фасоль, щавель, петрушку, мяту, розмарин, шалфей. грядки аккурат напротив кухонного окошка. белые трубы - это скелет будущего забора

 

13379827_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одна по центру - это для хранения, сверху еще деревянную крышку сделаю, будет, типа скамья с откидной сидушкой.

 

13379827_m.jpg

а что хранить собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...