Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля_135

Мама, дядя нас расстреляет?

Рекомендованные сообщения

Девочки, помогите советом, поделитесь своим опытом. Моей дочке скоро четыре годика исполнится.

Она стала выдвать вопросы типа "а салдаты придут нас стрелять?" или, увдев охранника на парковке, опять выдаёт с испугом вопрос о том, что дядя будет в нас стрелять.

Я понимаю, что эти вопросы идут на фоне бесконечных новостей по телику.

Что делать? Как успокить? У кого детки пропитались новостями?

 

Ссылка на "выжимки" ответов. Тыц

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите советом, поделитесь своим опытом. Моей дочке скоро четыре годика исполнится.

Она стала выдвать вопросы типа "а салдаты придут нас стрелять?" или, увдев охранника на парковке, опять выдаёт с испугом вопрос о том, что дядя будет в нас стрелять.

Я понимаю, что эти вопросы идут на фоне бесконечных новостей по телику.

Что делать? Как успокить? У кого детки пропитались новостями?

Не смотреть такие новости при ребенке. Быстрее все забудется. Объяснить, что это было плохое кино и у вас есть папа/дедушка, который защитит и не даст в обиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите советом, поделитесь своим опытом. Моей дочке скоро четыре годика исполнится.

Она стала выдвать вопросы типа "а салдаты придут нас стрелять?" или, увдев охранника на парковке, опять выдаёт с испугом вопрос о том, что дядя будет в нас стрелять.

Я понимаю, что эти вопросы идут на фоне бесконечных новостей по телику.

Что делать? Как успокить? У кого детки пропитались новостями?

Оль ну тут один совет: не включать новости при ребенке, так же фильмы типа детективов или боевиков, НТВ вообще при ребенке не включать, там что ни заставка, так от одной музыки мурашки по коже. Лучше если телевизор работает, то это будут или мультики или если работает фоном нейтральные познавательные передачи. Ну и естественно сейчас постоянно говорить с ребенком, как вы ее любите, что пока мама/ папа/ бабушка/ дедушка рядом то она в полной безопасности, что никто не причинит ей вреда и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще вопрос смерти вообще стал подниматься человечком. Не знаю как глубоко вдаваться в обьяснения чтобы не напугать. Как это у вас происходило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что дело тут даже не в новостях.... Просто в этом возрасте (сужу по своей дочери) ребенок начинает испытывать страхи связанные со совей жизнью, жизнью мамы. Не будет новостей по телевизору, так на улицах тоже много чего увидеть можно. Моя дочка на днях плакала - боится что мамы не станет. Говорит - а вдруг ты в аварию на машине попадешь, а вдруг ты быстро постареешь, а вдруг.... Я не выдержала, сама ревела вместе с ней и убеждала что сколько бы жизнь не продолжалась - буду рядом, буду любить, буду защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дети впечатлительные, поэтому уже почти год, как антена к телевизору не подключена.

новости... из интернета- быстренько бегущей строкой просмотришь и хватит. более подробно и красочно - мне не надо.

а детям кроме мультиков, для семейного просмотра ставим старое доброе советское кино. и про войну и про мир и про всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что дело тут даже не в новостях.... Просто в этом возрасте (сужу по своей дочери) ребенок начинает испытывать страхи связанные со совей жизнью, жизнью мамы. Не будет новостей по телевизору, так на улицах тоже много чего увидеть можно. Моя дочка на днях плакала - боится что мамы не станет. Говорит - а вдруг ты в аварию на машине попадешь, а вдруг ты быстро постареешь, а вдруг.... Я не выдержала, сама ревела вместе с ней и убеждала что сколько бы жизнь не продолжалась - буду рядом, буду любить, буду защищать.

Вот-вот! Как вселить в неё спокойствие, когда у самой тревога от новостей и смерть тоже, как явление, явно не ярмарка с медведями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут еще вопрос смерти вообще стал подниматься человечком. Не знаю как глубоко вдаваться в обьяснения чтобы не напугать. Как это у вас происходило?

Действительно, дело в возрасте и появлении осознанных страхов. Это не те страхи, что мама уходит или в комнате нет. Своей объясняю, что ложусь в больницу, чтобы лялечку из животика доктор вытащил. На что лова спрашивает "мама, а ты умрешь?" Надо разговаривать, обнимать, целовать. Доступным им языком объяснять, что все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если в семье при детях такие темы не поднимать и активно не обсуждать, то дети не будут воспринимать это столь остро и на свой счёт.

Присмотритесь к себе, к близким, к тем кто часто бывает у вас дома, проанализируйте темы, которые сейчас чаще всего поднимаются и обсуждаются взрослыми в присутствии детей.

И увидите откуда ноги растут у детских страхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если в семье при детях такие темы не поднимать и активно не обсуждать, то дети не будут воспринимать это столь остро и на свой счёт.

Присмотритесь к себе, к близким, к тем кто часто бывает у вас дома, проанализируйте темы, которые сейчас чаще всего поднимаются и обсуждаются взрослыми в присутствии детей.

И увидите откуда ноги растут у детских страхов.

Тему смерти с ней лично всегда обходила сознательно. А вот в её присутствии иногда обсуждаются дела родственников с Украины.

А папа наш сутками смотрит новости и канал РБК. И там, и там энергетика очень напряжная. Против мужа особо не попротестуешь, теперь он сам в шоке от результата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как пример: все мы тут активно обсуждали предновогодние трагедии Волгограда. Кто-то молча держал в себе, кто-то искал собеседников что-бы излить свой ужас и страх. Кто-то перепугался, Кому-то это пережить оказалось легче.

Меня из всех в семье это ,наверное, потрясло больше всех. Я не знала как справиться с этим. Мама и сестра пытались мне вправить мозги, что я зациклилась на этом... в итоге тревожность моя передалась дочке. т.е. пошла волна или снежный ком страхов... замкнутый круг.

Как выход- мужу надо было по делам уехать из Города на 3-4 дня. я ему для компании отдала дочку. - они съездили развеялись, я справилась со своими тараканами= и всё о.к. никаких страхов.

Если бы я себя не тормозила и не отослала бы их по дальше , ещё неизвестно до каких психозов бы довела и себя и семью.

 

Так что всё кроется во взрослых.

Найдите источник. Ликвидируйте его. успокойте(переключите внимание) ребёнка. Всё.

Ни страхов ни неврозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше с дитем в парк сходить папе, чем сутками смотреть новости. С ребенком о смерти надо разговаривать - рассказать о ее неизбежности ведь так4 устроены люди, но можно добавить что душа бессмертна и бла бла бла. как-то скрасить все.

 

Мы говорим примерно с этого же возраста, мало ли что....

Он понимает и уже эликсир бессмертия придумывает, и молодости за одно...

 

 

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то такое из новостей о наших соседях, лучше смотреть вечером, когда дети спят и не слышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папа уже сам не рад. Не знает, что предпринять. Спасибо, девочки за поддержку и опыт.

Правильно сказано, нужно свои мозги устаканить. всем семейством физически активное занятие придумать нужно.

Я обязательно буду советы пробовать применить к доче. Буду отписываться, как дела идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю, что эти вопросы идут на фоне бесконечных новостей по телику.

Что делать? Как успокить? У кого детки пропитались новостями?

не пробовали не заставлять ребенка смотреть новости?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не пробовали не заставлять ребенка смотреть новости?(((

Вопрос не понятен. К чему такое пренебрежение к людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос не понятен. К чему такое пренебрежение к людям?

А мне ваш вопрос кажется странным. К чему такое пренебрежение к ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне ваш вопрос кажется странным. К чему такое пренебрежение к ребенку?

Моя задача в этой теме узнать опыт мам. Для меня мнение многих мам очень ценно. Нет задачи быть для всех понятной. Много людей, много различных мнений. И за Ваше мнение спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите советом, поделитесь своим опытом. Моей дочке скоро четыре годика исполнится.

Она стала выдвать вопросы типа "а салдаты придут нас стрелять?" или, увдев охранника на парковке, опять выдаёт с испугом вопрос о том, что дядя будет в нас стрелять.

Я понимаю, что эти вопросы идут на фоне бесконечных новостей по телику.

Что делать? Как успокить? У кого детки пропитались новостями?

Оля,мне тоже кажется, что все передается через нас. Мы переживаем, обсуждаем и т.п. так что в парк, на природу....обнимашки и целовашки )))) ребенок успокоится вместе с вами. А телек пару дней не включайте. Ну... я бы так сделала. Потом отпишитесь, помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А телек пару дней не включайте.

Что значит пару дней? Мне кажется новости и ребенок вещи вообще не совместимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля,мне тоже кажется, что все передается через нас. Мы переживаем, обсуждаем и т.п. так что в парк, на природу....обнимашки и целовашки )))) ребенок успокоится вместе с вами. А телек пару дней не включайте. Ну... я бы так сделала. Потом отпишитесь, помогло?

На сегодня телевизор и иже с ним исключаю совсем. Так сказать попробую снизить скорость потока информации любой. Поедем к бабушке. Бабушка у нас золотая, прям уютная такая бабушка :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет телевизора - нет проблем!!!

У нас телевизора уже 6 лет нет.

И все отлично. Если что то нужно взрослым узнать - гоу в интернет.

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, а мультфильмы смотрите? В интернете, диски, или вообще нет.

 

Да, смотрит. Скачиваю с интернета.

Ходим на мультики в кинотеатр.

 

Т. е. время мультиков у нас четко организовано и ограничено - один мультик в день. И то, если есть время дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, смотрит. Скачиваю с интернета.

Ходим на мультики в кинотеатр.

 

Т. е. время мультиков у нас четко организовано и ограничено - один мультик в день. И то, если есть время дома.

У нас также. Просто полумала может быть вы совсем не разрешаете смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете швырнуть в мою сторону пару тапков и все же: изолировать ребенка совсем от жизни реальной невозможно. Максимально фильтровать поток информации из телека и радио - это да. Но елки ж моталки, как читаешь форум, так все правильные как в кремлевском строю, как на улицу выйдешь... То пинков прилюдно детям отвесят, то курят при детях да и валом таких примеров. Наши волго-мамы возле компов что ли неотрывно сидят? Нет. Мы все живые люди, и даже самые правильные в речах мамы - обыкновенные люди с эмоциями и т.д.

Для таких мамочек как я (с первым ребенком) эта инфа явно полезна. Мне и вголову не приходило, что дочка проводя время в детской и со мной на кухне, краем уха впитывает бубнеж из зала. Я то думала, что она все малышка, а девчонки говорят, нет самый возраст таких страхов. Спасибо за ваш опыт, девочки :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля_135, можете в меня тапками швырнуть, но мне кажется что от ТВ и взрослого бы неплохо изолировать:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, можете в меня тапками швырнуть, но мне кажется что от ТВ и взрослого бы неплохо изолировать:)

:very_funny: Скажите это нашему папе. Если не новости, то РБК. Я к его телеку даже не хожу. У дочи телевизор висит в комнате к антене не подключен принципиально. На флешку я сама записываю, что подобрее да более познавательное. Там и таймер поставить проще. Доча привыкла, что когда телевизор выключился, пора искать другое занятие, вариантов на этот день уже не выпросишь никак.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, аудитория разделилась на идеальных и неидеальных волгоматерей :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если по теме:

Часто слышу от детей обрывки фраз о том, что где-то война, стреляют и т.д. И вижу некоторое напряжение у впечатлительных.

 

Я веду занятия воскресной школы в младшей группе, у меня детки от 2 до 7 лет, включая мою дочку. В прошлое воскресенье половина урока была посвящена Украине. Простыми словами рассказала детям, что есть такая страна Украина. И там идет война (не стала вдаваться в подробности, кто и с кем воюет). Там стреляют в людей и разрушают дома. И надо в молитвах каждый вечер просить Бога, чтобы на Украине наступил мир. Потом мы рисовали кто что хочет. Многие нарисовали войну: танки, черное небо. Видимо, таким образом дали выход напряжению. А потом я попросила нарисовать, как хорошо будет на Украине, когда там наступит мир. Дети нарисовали цветы, счастливых людей, новые дома и т.д.

 

Так что, думаю, лучше не пускать на самотек и на доступном для ребенка уровне рассказать о ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если по теме:

Часто слышу от детей обрывки фраз о том, что где-то война, стреляют и т.д. И вижу некоторое напряжение у впечатлительных.

 

Я веду занятия воскресной школы в младшей группе, у меня детки от 2 до 7 лет, включая мою дочку. В прошлое воскресенье половина урока была посвящена Украине. Простыми словами рассказала детям, что есть такая страна Украина. И там идет война (не стала вдаваться в подробности, кто и с кем воюет). Там стреляют в людей и разрушают дома. И надо в молитвах каждый вечер просить Бога, чтобы на Украине наступил мир. Потом мы рисовали кто что хочет. Многие нарисовали войну: танки, черное небо. Видимо, таким образом дали выход напряжению. А потом я попросила нарисовать, как хорошо будет на Украине, когда там наступит мир. Дети нарисовали цветы, счастливых людей, новые дома и т.д.

 

Так что, думаю, лучше не пускать на самотек и на доступном для ребенка уровне рассказать о ситуации.

Спасибо огромное. Для возраста дочки отличный алгоритм. Вот что значит опытный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дети впечатлительные, поэтому уже почти год, как антенна к телевизору не подключена.

ППКС.

У меня тоже жутко впечатлительный ребенок. Тоже не смотрю ТВ. Вообще. Не жалею, свои нервы жалко. Но радио слушаю.

 

К сожалению, тут не только в тв дело. В садике (4 года) тоже уже долбят мозг на эту тему. Видимо как-то к 9 мая было патриотическое промывание мозгов, судя по всему упоминали про Мамаев курган, погибших солдат и почему-то погибших детей, моя приняла близко к сердцу и на месяц было разговоров!!! Большого труда мне стоило ее убедить, что сейчас нет войны и не будет, что война была давно, теперь все знают что это такое и делают все, чтобы войны больше не было, что папа дедушки погиб, а дедушка - нет, что детей не берут на войну, и мам не берут.... и т.д. и т.п. Целый месяц мы проговаривали эту тему, чтобы "отпустило".

 

Теперь то ли в садике была "политинформация", то ли по радио дочка зацепила (и испугалась) - война на Украине. Приходится снова объяснять: это далеко. Это не война, а военный конфликт. Что взрослые дяди поссорились и не могут пока договориться. и т.д. и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что значит опытный человек.

 

Да ладно вам, опыта пока немного :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она стала выдвать вопросы типа "а солдаты придут нас стрелять?" или, увдев охранника на парковке, опять выдаёт с испугом вопрос о том, что дядя будет в нас стрелять.

Я понимаю, что эти вопросы идут на фоне бесконечных новостей по телику.

Что делать? Как успокить? У кого детки пропитались новостями?

 

а по теме "что делать с испугавшимся ребенком" - алгоритм действий такой может/должен быть. Он обычный для всех подобных ситуаций.

 

1) непосредственно в момент испуга - успокоить, обнять, отвлечь, пожалеть, ничего не объяснять. Мозг ребенка закрыт в этот момент! он вас не слышит.

2) когда успокоится (через некоторое время или вечерком) - сесть рядышком, спокойно поговорить, объяснить понятными для ребенка словами: кто такие охранники, кто такие солдаты, чем отличаются охранники от солдат, для чего они ("для порядка", как было у Носова в рассказе про милиционера :) http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/n-nos...ner-chitat.html ), что оружие нужно, чтобы защитить от плохих людей, что оружие бывает настоящее и ненастоящее, настоящее бывает только в армии и т.п. Много что можно рассказать.

 

Л. ПЕТРАНОВСКАЯ - Я приведу такую аналогию с ребенком. Ребенок у вас маленький, трехлетний или пятилетний и он вам закатывает истерику, например, потому что боится заходить в кабинет медсестры сдавать кровь из пальца. И вот он орет, рыдает, упирается. Потому что ему дико страшно, ему кажется, что это конец света. Что он никогда этого не перенесет. И вот он в этом состоянии. В этот момент что-то ему рассказывать про пользу сдачи анализов и про то, что… - Это бесполезно. В этот момент нужно его обнять, утешить, пожалеть. Пообещать все, что угодно. Дать конфету, чтобы отвлечь. А в этот же день можно вечером или когда идете из поликлиники, он уже не плачет, спокойно взять его на руки, когда он не орет и спокойно поговорить, что вообще анализы берут для того-то. Вот посмотри, уже зажило и так далее.

 

+ можно поиграть в машинки и охранника, как он показывает, куда машинки ставить, отгоняет воров и они пугаются, помогает хорошим людям :) если вы умеете в подобное искренне играть

 

+ можно сделать акцент, что стрелять можно и понарошку, как мальчишки на улице. Можно купить пистолет детский и пострелять понарошку, если испуг связан именно со "стрельбой"

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по теме "что делать с испугавшимся ребенком" - алгоритм действий такой может/должен быть. Он обычный для всех подобных ситуаций.

 

1) непосредственно в момент испуга - успокоить, обнять, отвлечь, пожалеть, ничего не объяснять. Мозг ребенка закрыт в этот момент! он вас не слышит.

2) когда успокоится (через некоторое время или вечерком) - сесть рядышком, спокойно поговорить, объяснить понятными для ребенка словами: кто такие охранники, кто такие солдаты, чем отличаются охранники от солдат, для чего они ("для порядка", как было у Носова в рассказе про милиционера :) http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/n-nos...ner-chitat.html ), что оружие нужно, чтобы защитить от плохих людей, что оружие бывает настоящее и ненастоящее, настоящее бывает только в армии и т.п. Много что можно рассказать.

 

Л. ПЕТРАНОВСКАЯ - Я приведу такую аналогию с ребенком. Ребенок у вас маленький, трехлетний или пятилетний и он вам закатывает истерику, например, потому что боится заходить в кабинет медсестры сдавать кровь из пальца. И вот он орет, рыдает, упирается. Потому что ему дико страшно, ему кажется, что это конец света. Что он никогда этого не перенесет. И вот он в этом состоянии. В этот момент что-то ему рассказывать про пользу сдачи анализов и про то, что… - Это бесполезно. В этот момент нужно его обнять, утешить, пожалеть. Пообещать все, что угодно. Дать конфету, чтобы отвлечь. А в этот же день можно вечером или когда идете из поликлиники, он уже не плачет, спокойно взять его на руки, когда он не орет и спокойно поговорить, что вообще анализы берут для того-то. Вот посмотри, уже зажило и так далее.

 

+ можно поиграть в машинки и охранника, как он показывает, куда машинки ставить, отгоняет воров и они пугаются, помогает хорошим людям :) если вы умеете в подобное искренне играть

 

+ можно сделать акцент, что стрелять можно и понарошку, как мальчишки на улице. Можно купить пистолет детский и пострелять понарошку, если испуг связан именно со "стрельбой"

Большое спасибо за дельные советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, я не понимаю, для чего маленькому ребенку быть в курсе событий на Украине. моему 4 года и он понятия не имеет, что такое Украина, война и вообще он совершенно не в курсе геополитической обстановки в стране и мире. эти вещи при нем просто не обсуждаются. и я не понимаю, для какой такой цели необходимо ребенку в 4 года про подобное рассказывать. ну может ему еще про секс рассказать в 4 года? ну чтобы от жизни так сказать не отставал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

речь ни о том чтобы рассказать с чистого листа. На зайцах объснить о том что малыша уже беспокоит. Мне очень вариант понравился обыграть уже счастливую развязку ситуации. Сделать акцент на том что дома будут чистые и красивые, будут цветы цвести и все приедут домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
честно говоря, я не понимаю, для чего маленькому ребенку быть в курсе событий на Украине. моему 4 года и он понятия не имеет, что такое Украина, война и вообще он совершенно не в курсе геополитической обстановки в стране и мире. эти вещи при нем просто не обсуждаются. и я не понимаю, для какой такой цели необходимо ребенку в 4 года про подобное рассказывать. ну может ему еще про секс рассказать в 4 года? ну чтобы от жизни так сказать не отставал...

 

Лена, я своей тоже не рассказывала, мне бы и в голову не пришло. Просто услышала, что детки между собой общаются про стрельбу, взрывы, смерть, и услышала слово "Украина". Вот и решила вовремя вмешаться и расставить все точки над i. А то некоторые детки спокойно отнесутся, а есть такие (моя, например), которые будут думать, думать, и такого напридумывают, что будет, как у ТС.

 

Если бы я услышала, что моей кто-то про секс рассказывает, то тоже бы спустя некоторое время поговорила на эту тему и на ее уровне объяснила правильно, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...