Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля_135

Мама, дядя нас расстреляет?

Рекомендованные сообщения

У нас был момент испуга как раз на Мамаевом Кургане: ходим туда каждый год и про войну детям мы рассказываем, как это страшно и плохо, что от нее много горя, что в нашем городе такая война была и благодаря героям-защитникам мы теперь можем спокойно жить.

Вот в прошлом году дочка испугалась, когда увидела марширующих караульных, она решила, что это те самые врАги вернулись и идут в нашу сторону. Но успокоилась после объяснений, что эти караульные наоборот нас защищают и что ее дедушка тоже на МК был, присягу давал.

 

Вопрос смерти обсуждали, дети знают, что все люди умирают, но чаще всего это старенькие дедушки и бабушки, у которых есть внуки и правнуки и окончательно они не уходят, а продолжают жить во внуках. На вопрос умру ли я, дочке ответила, что даже когда стану старенькая и меня не будет рядом, насовсем не умру, что я уже живу в моих детках, а потом буду продолжаться в их детках.

 

Да, дети очень впечатлительны, мои плакали из-за сбитых птичек и кошек, над умершей рыбкой, но это часть жизни и о ней невозможно не говорить.

Так получилось, что мой двоюродный брат впервые узнал о том, что люди смертны лет в шесть, у него появилась дикая фобия, натурально психовал. А до того все это скрывалось и в мире было все прекрасно. Не хочется повторять ошибок его родителей...

 

Телека у нас нет, но информация, к сожалению, есть по радио, в магазинах народ обсуждает, у подъездов и т д

Для меня принципиально детям в таких вопросах не врать, но информацию доносить в максимально смягченном виде, доступном для понимания и так, чтоб они при этом не чувствовали моих сомнений на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас был момент испуга как раз на Мамаевом Кургане: ходим туда каждый год и про войну детям мы рассказываем, как это страшно и плохо, что от нее много горя, что в нашем городе такая война была и благодаря героям-защитникам мы теперь можем спокойно жить.

Вот в прошлом году дочка испугалась, когда увидела марширующих караульных, она решила, что это те самые врАги вернулись и идут в нашу сторону. Но успокоилась после объяснений, что эти караульные наоборот нас защищают и что ее дедушка тоже на МК был, присягу давал.

 

Вопрос смерти обсуждали, дети знают, что все люди умирают, но чаще всего это старенькие дедушки и бабушки, у которых есть внуки и правнуки и окончательно они не уходят, а продолжают жить во внуках. На вопрос умру ли я, дочке ответила, что даже когда стану старенькая и меня не будет рядом, насовсем не умру, что я уже живу в моих детках, а потом буду продолжаться в их детках.

 

Да, дети очень впечатлительны, мои плакали из-за сбитых птичек и кошек, над умершей рыбкой, но это часть жизни и о ней невозможно не говорить.

Так получилось, что мой двоюродный брат впервые узнал о том, что люди смертны лет в шесть, у него появилась дикая фобия, натурально психовал. А до того все это скрывалось и в мире было все прекрасно. Не хочется повторять ошибок его родителей...

 

Телека у нас нет, но информация, к сожалению, есть по радио, в магазинах народ обсуждает, у подъездов и т д

Для меня принципиально детям в таких вопросах не врать, но информацию доносить в максимально смягченном виде, доступном для понимания и так, чтоб они при этом не чувствовали моих сомнений на этот счет.

Получается ребенок должен своевременно "переварить" понятие смерти.

Спасибо мамочкам за то, что делитесь опытом.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается ребенок должен своевременно "переварить" понятие смерти.

Спасибо мамочкам за то, что делитесь опытом.

 

В моем понимании, да, должен. Чтоб не как обухом по голове: вот сегодня все бессмертны, а завтра вдруг понимаешь, что можешь умереть в любой миг. Мы на природных понятиях учимся: вот птичка, клюет зернышки, которые выросли из другого зернышка, из земельки. Если птичка умрет, когда станет старенькой, ее закопают в земельку и она сама превратится в земельку и даст жизнь новым зернышкам. Типа этого.

Как в крошечке Хаврошечке, когда ее корова в яблоньку превратилась и продолжала крошечке помогать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем понимании, да, должен. Чтоб не как обухом по голове: вот сегодня все бессмертны, а завтра вдруг понимаешь, что можешь умереть в любой миг. Мы на природных понятиях учимся: вот птичка, клюет зернышки, которые выросли из другого зернышка, из земельки. Если птичка умрет, когда станет старенькой, ее закопают в земельку и она сама превратится в земельку и даст жизнь новым зернышкам. Типа этого.

Как в крошечке Хаврошечке, когда ее корова в яблоньку превратилась и продолжала крошечке помогать.

Отлично. Про охранников тут мне отлично посоветовали как подобраться к дитёшке. И я все думала с чего бы начать про смерть. И вот чудная сказка. Спасибо.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрала самые полезные для меня фрагменты в цитатник:

 

 

Объяснить, что это было плохое кино и у вас есть папа/дедушка, который защитит и не даст в обиду.

 

Телека у нас нет, но информация, к сожалению, есть по радио, в магазинах народ обсуждает, у подъездов и т д

Для меня принципиально детям в таких вопросах не врать, но информацию доносить в максимально смягченном виде, доступном для понимания и так, чтоб они при этом не чувствовали моих сомнений на этот счет.

 

Просто услышала, что детки между собой общаются про стрельбу, взрывы, смерть, и услышала слово "Украина". Вот и решила вовремя вмешаться и расставить все точки над i. А то некоторые детки спокойно отнесутся, а есть такие (моя, например), которые будут думать, думать, и такого напридумывают

 

В прошлое воскресенье половина урока была посвящена Украине. Простыми словами рассказала детям, что есть такая страна Украина. И там идет война (не стала вдаваться в подробности, кто и с кем воюет). Там стреляют в людей и разрушают дома. И надо в молитвах каждый вечер просить Бога, чтобы на Украине наступил мир. Потом мы рисовали кто что хочет. Многие нарисовали войну: танки, черное небо. Видимо, таким образом дали выход напряжению. А потом я попросила нарисовать, как хорошо будет на Украине, когда там наступит мир. Дети нарисовали цветы, счастливых людей, новые дома и т.д.

Так что, думаю, лучше не пускать на самотек и на доступном для ребенка уровне рассказать о ситуации.

 

а по теме "что делать с испугавшимся ребенком" - алгоритм действий такой может/должен быть. Он обычный для всех подобных ситуаций.

 

1) непосредственно в момент испуга - успокоить, обнять, отвлечь, пожалеть, ничего не объяснять. Мозг ребенка закрыт в этот момент! он вас не слышит.

2) когда успокоится (через некоторое время или вечерком) - сесть рядышком, спокойно поговорить, объяснить понятными для ребенка словами: кто такие охранники, кто такие солдаты, чем отличаются охранники от солдат, для чего они ("для порядка", как было у Носова в рассказе про милиционера :) http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/n-nos...ner-chitat.html ), что оружие нужно, чтобы защитить от плохих людей, что оружие бывает настоящее и ненастоящее, настоящее бывает только в армии и т.п. Много что можно рассказать.

 

 

Я считаю что дело тут даже не в новостях.... Просто в этом возрасте (сужу по своей дочери) ребенок начинает испытывать страхи связанные со совей жизнью, жизнью мамы.

 

Ссылка на консультацию нашего психолога о смерти тыц

 

Как в крошечке Хаврошечке, когда ее корова в яблоньку превратилась и продолжала крошечке помогать.

 

 

Я в детстве жутко боялась смерти, а еще больше боялась, что умру и превращусь в скелет... Но мама сказала: Не бойся, когда вырастешь, изобретут таблетки от смерти и ты будешь жить вечно. До сих пор себя этой мыслью тешу))))

 

Буду дополнять.

Огромное спасибо за мнения и опыт. Теперь я - спецназ :v_ladoshi:

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

душещипательные новости смотрит муж в наушниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В болтушке уже написала, подходящей темы не нашла, новую не хочу "плодить", решила здесь ещё обратить внимание волгомамочек :

Утром по новостям в телеке объявили, что в Ростове-на-Дону взрыв. Где-то на улице не далеко от школы. Вроде 1 пострадавший, по предварительным данным.

В бегущей строке уже написали подробности : недалеко от школы прохожий мужчина подобрал фонарик, у него в руках он рванул... Вот гады, ведь расчёт на пацанов был !

Ещё вчера по телеку новости "гоняли" про этот огнетушитель, а мне вспомнилось, как в советские времена войны в Афгане, там магнитофоны и детские игрушки взрывчаткой начиняли...

Девчата, предупредите своих, чтобы ни где ничего не подымали, не трогалии !!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В болтушке уже написала, подходящей темы не нашла, новую не хочу "плодить", решила здесь ещё обратить внимание волгомамочек :

Утром по новостям в телеке объявили, что в Ростове-на-Дону взрыв. Где-то на улице не далеко от школы. Вроде 1 пострадавший, по предварительным данным.

В бегущей строке уже написали подробности : недалеко от школы прохожий мужчина подобрал фонарик, у него в руках он рванул... Вот гады, ведь расчёт на пацанов был !

Ещё вчера по телеку новости "гоняли" про этот огнетушитель, а мне вспомнилось, как в советские времена войны в Афгане, там магнитофоны и детские игрушки взрывчаткой начиняли...

Девчата, предупредите своих, чтобы ни где ничего не подымали, не трогалии !!!!

Это жуткая новость....это для детей..... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера "промывала мозги" своим. что бы не подбирали ни игрушки. ни коробки! Вроде палку не перегибала, но поприжухли. мам нам страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, последнее время смотрю новости, и самой страшно становится... ВОЙНА стучится в НАШ дом !

Это чисто мои личные ощущения. Своего мнения не навязываю. На дискуссию не провоцирую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, последнее время смотрю новости, и самой страшно становится... ВОЙНА стучится в НАШ дом !

Это чисто мои личные ощущения. Своего мнения не навязываю. На дискуссию не провоцирую.

мне помогает не смотреть новости. от нас ничего не зависит, увы.... а портить себе нервную систему смысла нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акварель эвакуируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне помогает не смотреть новости. от нас ничего не зависит, увы.... а портить себе нервную систему смысла нет...

 

Я телевизор давно не смотрю, там такое эмоциональное нагнетание - ужас, невротиком можно стать. Но все новости отслеживаю. Смотрю заголовки гугл новостей, городские события на В1, ещё Варламова читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что там в акварели случилось, кто знает?

Да придурок какой-то сообщил о заложенной бомбе в Медиа Маркт.Ложная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто то младше пятидесяти телевизор вообще еще смотрит?)))

У меня как фон работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто то младше пятидесяти телевизор вообще еще смотрит?)))

 

Ещё как))

 

А у нас стоит для мебели. Давно предлагаю отнести его маме на хранение - муж сопротивлялся. Детям мульты сейчас не разрешаем, диета у нас цифровая))) Я сама уже 100 лет не смотрю. Муж футбол включает. А сегодня он пощёлкал каналы ради любопытства, посмотрел пару передач и сказал: "Всё, несём его к маме, ну нафиг"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто то младше пятидесяти телевизор вообще еще смотрит?)))

Тоже ооочень редко :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Петербурге подросток получил травмы рук при взрыве поднятого неизвестного предмета

 

https://tjournal.ru/43211-v-peterburge-podr...meta?from=relap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, Ксюш, там не все так однозначно... Сегодня видела в новостях, что мальчик сам создавал взрывные устройства и увлекался химией, на его страничке есть фото, где он с друзьями взрывает самодельную бомбочку (правда, в водоем они ее кинули)... Есть версия, что он уронил ее и искал... Будут изучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, Ксюш, там не все так однозначно... Сегодня видела в новостях, что мальчик сам создавал взрывные устройства и увлекался химией, на его страничке есть фото, где он с друзьями взрывает самодельную бомбочку (правда, в водоем они ее кинули)... Есть версия, что он уронил ее и искал... Будут изучать...

Какие чудные детки, емое... Юнные натуралисты исследователи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моего рисовать не заставишь, а на днях принес не на кухню шедевр, такое всё красочное, с мелкими деталями, и так понятна была основная ьема, но решила уточнить, что именно рисовал - Войну! Ребенку 6, до этого только машинки и бабочки были....

Телевизор тоже доя фона работает, пора видимл выключать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моего рисовать не заставишь, а на днях принес не на кухню шедевр, такое всё красочное, с мелкими деталями, и так понятна была основная ьема, но решила уточнить, что именно рисовал - Войну! Ребенку 6, до этого только машинки и бабочки были....

Телевизор тоже доя фона работает, пора видимл выключать....

Бабочки - это плохо. Практически синие киты. Бабочки - символ кратковременности земной жизни. Используется в суицидных группах в ВК.

Порой ИМХО родители боятся больше детей. А дети просто рисуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля_135, я бы Вам ещё порекомендовала, все же у ребёнка источник выяснить. А то Вы как-то сразу на себя вину и ответственность приняли. Если ребёнок Ваш в садик ходит или на занятия какие (это часто оттуда бывает). Несмотря на то, что может быть общая тревога. Поскольку лучше все же понять непосредственный источник и конкретную ситуацию, если это удаётся выяснить, то Вы сможете сработать более точно и эффективно. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, я бы Вам ещё порекомендовала, все же у ребёнка источник выяснить. А то Вы как-то сразу на себя вину и ответственность приняли. Если ребёнок Ваш в садик ходит или на занятия какие (это часто оттуда бывает). Несмотря на то, что может быть общая тревога. Поскольку лучше все же понять непосредственный источник и конкретную ситуацию, если это удаётся выяснить, то Вы сможете сработать более точно и эффективно. Удачи!

Сейчас дочке 6,5. Проблем с восприятием самого понятия войны, того что снимают и показывают в новосьях, а главное для чего, сейчас у неё уже нет. Объясняю, что все войны от ненасытности денег узкого круга лиц, что такое манипуляции через новости при помощи страшных кадров. Очень большое спасибо воспитателям, они хорошо рассказывают о ВОВ. Для простых людей война - это горе в любое время. Теперь у неё страх войны уже взрослый.

Рисовали дома для беженцев с Украины, сады и огороды, площадки детские. Вроде полегчало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас дочке 6,5. Проблем с восприятием самого понятия войны, того что снимают и показывают в новосьях, а главное для чего, сейчас у неё уже нет. Объясняю, что все войны от ненасытности денег узкого круга лиц, что такое манипуляции через новости при помощи страшных кадров. Очень большое спасибо воспитателям, они хорошо рассказывают о ВОВ. Для простых людей война - это горе в любое время. Теперь у неё страх войны уже взрослый.

Рисовали дома для беженцев с Украины, сады и огороды, площадки детские. Вроде полегчало.

:blink: зачем????

Новости не для детей... Заче отнимать детство у ребенка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: зачем????

Новости не для детей... Заче отнимать детство у ребенка???

Редкий случай, когда я с Вами согласна.

В нашем доме телек если и работает, то это мультики или орёл и решка с путешествиями, канал про животных.

Но дома ребенка не запрёшь. Потихоньку приходится учить видеть двойное дно манипуляций в том потоке, что льётся с экрана.

К сожалению и мультики уродующие частенько показывают. Это уже не в теме войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новости не для детей... Заче отнимать детство у ребенка???

Сейчас такие новости, что и не все взрослые их выдержат, психику надо крепкую иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изолировать невозможно. Комментарий взрослых нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изолировать невозможно. Комментарий взрослых нужен.

Я считаю, что не невозможно, а необходимо. Новости и реклама для взрослых очень вредны!!! А дети вообще психически такого не выдержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что не невозможно, а необходимо. Новости и реклама для взрослых очень вредны!!! А дети вообще психически такого не выдержат.

Как? Дочка тусит у бабушки, я по делам умчалась. Прихожу и вижу картину маслом...

В башню чтоли детей заточить? В каком возрасте допускать к новостям? И что потом в этом возрасте "мордой в реальность"?

К чему иллюзии выстраивать вокруг детей?

По мне так проще формировать трезвый взгляд на жизнь пока 10 ребнкиных лет не настигнет родителей. А там естесственный переход авторитета к сверстникам и всё, привет, и не поформируешь уже.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как? Дочка тусит у бабушки, я по делам умчалась. Прихожу и вижу картину маслом...

В башню чтоли дитей заточить? В каком возрасте допускать к новостям? И что потом в этом возрасте "мордой в реальность"?

К чему иллюзии выстраивать вокруг детей?

По мне так проще формировать трезвый взгляд на жизнь пока 10 ребнкиных лет не настигнет родителей. А там естесственный переход авторитета к сверстникам и всё, привет, и не поформируешь уже.

Согласна с этим мнением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне помогает не смотреть новости. от нас ничего не зависит, увы.... а портить себе нервную систему смысла нет...

Это все так, но если ребенок невзначай услышит что-то подобное - обязательно надо разговаривать, чтобы страхи не появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати по поводку войны и страшных рисунков. Я вот себя вспоминаю - лет с 6 оружием увлекался, танками, самолетами. Рисовал их много, солдат рисовал всяких. Мне всё это нравилось как детям нравятся машинки - то есть интерес был прежде всего к технике, к процессу, к тому, как идет война, а не к тому, что получается в итоге(т.е. к убийству). Естественно боевики разные любил смотреть. Потом очень много и долго с друзьями играл в войнушку - бегали с автоматами и "стреляли" друг в друга. Но у меня никогда не было никакого чувства жестокости или наоборот страха. Потом, когда мне уже лет 15 было, интерес к оружию поутих, сменился другими интересами. Сейчас нормальный человек, никаких отклонений, никто не жалуется :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем показываете такое а потом спрашиваете совета .Детям смотреть нельзя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...