Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Если не я, то кто?

В повседневной жизни:  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. ????????????? ?? ?? ?? ????????? ???????, ???? ?????????? ?????????? ??????

    • ??
      37
    • ???
      7
    • ?? ??????????? ?? ????
      16
  2. 2. ???????? ?? ???? ??????????????? ?? ????????? ?????????? ??????

    • ??
      55
    • ???
      1
    • ?? ??????????? ??? ????
      4


Рекомендованные сообщения

"Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету"
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Давно думала поговорить на эту тему. Но мой опыт пока показывает, что окружающих эта тема не столь волнует. Может и ошибаюсь (надеюсь), для этого поставлю опрос выше.
То есть, конечно проявляется сожаление к тому, что пространство загрязнено и воздух не чист. Но всё это в большей мере кажется чем-то абстрактным, независимым от простого человека, всё это "чужая работа".
А между тем ресурсы нашей планеты не вечны, и последствия сейчас ощущаются очень даже сильно.
Да, может казаться, что от меня мало что зависит, это там, где-то в промышленных масштабах можно решать проблемы экологии. Однако:
На экологическое состояние планеты, отдельного региона или государства оказывает всестороннее влияние не только общество в целом, но и каждый человек в отдельности. Планета принадлежит всем, и все мы должны в меру своих возможностей защищать ее от деградации. Что же может сделать каждый человек для улучшения взаимоотношений с окружающей средой? Можно назвать ряд таких направлений:


Вот такой список - сборная солянка из разных ресурсов получилась:


- Разумно использовать электроэнергию. Выключайте осветительные и другие электроприборы, которые Вам не нужны.

- Уменьшить использование моющих средств, являющихся серьезным источником загрязнения вод, ввиду того что они содержат значительное количество фосфора.

- Стараться как можно реже использовать и покупать бутылки и жестяные консервные банки, поскольку они не разлагаются естественным путем в течение многих сотен лет, что приводит к загрязнению природы.

- Остатки жирной пищи, вату, остатки кофе и чая не выбрасывать в канализацию: они не только забивают трубы, но и опасно загрязняют воду.

- Не допускать слива воды без необходимости. Краны должны быть исправными и плотно закрытыми. Всегда следует помнить, что запасы питьевой воды не являются неограниченными, что потребление ее растет ежедневно.

- Избегать употребления различных аэрозолей для «освежения» помещений, так как они являются загрязнителями воздуха.

- Лучше всего бросьте курить. Каждый курильщик увеличивает загрязненность воздуха, особенно в закрытых помещениях, где становится невозможно дышать.

- Как можно чаще следует пользоваться городским транспортом. Если необходимо воспользоваться собственным автомобилем, то старайтесь не ездить в час «пик».

- Содержите Ваш автомобиль в исправном состоянии. Не пользуйтесь звуковым сигналом в населенных пунктах.

- Пользуйтесь неэтилированным бензином. Он значительно меньше загрязняет воздух, чем высокооктановый.

- Читайте этикетки на пищевых продуктах. Особенно помните о сроке годности продуктов.

- Сажайте деревья и ухаживайте за ними. Они обогащают воздух кислородом, поглощают углекислый газ, нейтрализуют шум.

- Меньше употреблять мяса, так как его производство в больших масштабах наносит колоссальный урон экосистеме.

- Отказаться от забавы в виде запускания китайских фонариков и шариков в небо.

- Обмениваться информацией в электронном виде, не печатать текст без особой надобности.

- Сдавать на переработку то, что возможно (пластик, бумага и т.д.)

- Реже покупать пакеты, используя их вторично или хозяйственную сумку.

- Не выбрасывать ненужные вещи – отдавать их тем, кому они нужны. Задуматься, прежде чем покупать какие-то вещи – действительно ли они нужны?

- Стараться не допускать того, что портится еда – покупать столько продуктов, сколько нужно.

- Не мыть свои транспортные средства в водоемах, на улицах и во дворах многоквартирных домов

- При выезде на природу забирать и увозить с собой мусор, без особой надобности не рубить деревья.



Может ещё кто-то что добавит?


Конечно, мы живём в веке, когда практически очень сложно отказаться от многих вещей.
Но, ведь этого и не требуется, мы можем соблюдать свой баланс между комфортной жизнью и влиянием на окружающую среду.
Ни в коем случае не призываю отказываться от всех благ цивилизации, но маленькими шагами, немного изменив своё отношение к тем вещам, о которых даже и не задумывался ранее, можно что-то изменить, внести свой вклад в благоприятную атмосферу нашего общего дома.. Не правда ли? :girl_wink: Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Остатки жирной пищи, вату, остатки кофе и чая не выбрасывать в канализацию: они не только забивают трубы, но и опасно загрязняют воду."

А их куда девать тогда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, очень хорошая и нужная тема.

 

А как сигнал машины связан с экологией? Чтой-то не пойму, в понедельник мозги не работают. Сама сигналю только тогда, когда в меня едут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Остатки жирной пищи, вату, остатки кофе и чая не выбрасывать в канализацию: они не только забивают трубы, но и опасно загрязняют воду."

А их куда девать тогда?

Ну, полагаю в переработку или в урны мусорные...

 

Меня другое насторожило -- если чай/кофе загрязняют воды, то зачем их вообще употреблять в пищу? Организму тоже вред...

 

 

К списку Тэрушки добавила бы пункт для автолюбителей "не мыть свои транспортные средства в водоемах, на улицах и во дворах многоквартирных домов. Автомойка не самое дорогое удовольствие при эксплуатации авто"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Остатки жирной пищи, вату, остатки кофе и чая не выбрасывать в канализацию: они не только забивают трубы, но и опасно загрязняют воду."

А их куда девать тогда?

 

У нас в проклятом американском Макдоналдс стоит жироуловитель. Такая железная коробка под раковиной. Весь жир с посуды и оборудования остается в нем. Потом выливаем в канистры, и раз в неделю приезжает машина, вывозит его на вторичную переработку.

 

Правда не знаю, как это дома организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома можно использовать нечто подобное, бытовое, мЕньшего об'ема

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут в магазине конфеты россыпью взвешивала, печатала чек, и все в один сложила, а на пакете 4 штрихкода. Но продавцу неудобно оказалось их пробивать. Лучше каждый в отдельности(

Не разрешаю детям брать несколько одноразовых стаканчиков, например в большом гипере, сначала пьёт один, потом др.

Короче, стаканы-пакеты экономии.

 

Есть тема, где девочки ищут попутчиков, чтоб не одному в машине ехать на работу, а нескольким сразу.

 

Счётчики на газ-воду дисциплинируют.

 

Не покупаю журналы, есть он-лайн версии.

 

Стараюсь экономить памперсы, приходим с улицы, если не использованный, сразу на горшок, а памперс одеваем не раз, если абсолютно как новый.

 

Сода, горчица в качестве обезжиривающих для посуды.

 

Газеты отношу в спец. Контейнеры.

 

Батарейки в саду принимают и утилизируют.

 

Пластик бы тоже относила, но нет поблизости контейнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посуду уже давно мою хозяйственным мылом, горчицей и содой. Привыкла уже не могу средством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, очень хорошая и нужная тема.

 

А как сигнал машины связан с экологией? Чтой-то не пойму, в понедельник мозги не работают. Сама сигналю только тогда, когда в меня едут.

Все правильно, звуковые шумы.

 

Вместо фонариков-шариков можно голубей в небо запускать.

 

Предлагаю молодожёнам не разбивать на счастье бокалы и не бросать в воду бутылку с запиской-пожеланием, чай не кораблекрушение терпят.

 

Вместо прокладок силиконовая чаша, но у меня что-то совсем без прокладок не обходится, меньше - да, но без подстраховки никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у вас,девочки, нет соседей сверху, выбрасывающих наполнитель кошачьего лотка в унитаз(((((((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, очень хорошая и нужная тема.

 

А как сигнал машины связан с экологией? Чтой-то не пойму, в понедельник мозги не работают. Сама сигналю только тогда, когда в меня едут.

Я тоже так понимаю, что это вообще к вопросу шумового фона в городе, без особой надобности не сигналить, только по делу.

 

 

К списку Тэрушки добавила бы пункт для автолюбителей "не мыть свои транспортные средства в водоемах, на улицах и во дворах многоквартирных домов. Автомойка не самое дорогое удовольствие при эксплуатации авто"

Добавлю!

 

Девушки, вы пишите свои пункты, я их потом соберу и наверху прибавлю!

 

Не покупаю журналы, есть он-лайн версии.

Мне, вот, к сожалению тяжело чтение с носителя даётся, по старинке бумажный формат использую.

Но можно использовать принцип - "дай вещи вторую жизнь".

Переработай или отдай другому. Книги - хорошие журналы можно отдавать в библиотеки, в больницы, ну, или если уже некуда, то на переработку макулатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все правильно, звуковые шумы.

 

Вместо фонариков-шариков можно голубей в небо запускать.

 

Предлагаю молодожёнам не разбивать на счастье бокалы и не бросать в воду бутылку с запиской-пожеланием, чай не кораблекрушение терпят.

 

Вместо прокладок силиконовая чаша, но у меня что-то совсем без прокладок не обходится, меньше - да, но без подстраховки никак нельзя.

Вот не могу я представить эту чашу в себе так сказать. :very_funny: Неужели удобной ей пользоваться? А ночью тоже с ней. Я даже тампонами не пользуюсь. Не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не могу я представить эту чашу в себе так сказать. :very_funny: Неужели удобной ей пользоваться? А ночью тоже с ней. Я даже тампонами не пользуюсь. Не могу.

Удобно. Но никак не приноровлюсь, подтекает, страхуюсь ежедневками. Ночью с прокладками, итого выходит 3 шт. Вместо 15-20 за цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вспомнила про утилизацию лекарственных средств. Не помню, где-то в передаче слышала.

В канализацию их нежелательно. В мусор - также потом на свалке звери-птицы травятся.

А куда же их тогда девать?

 

 

Батарейки в саду принимают и утилизируют.

В детском саду? А подробнее можно,

У меня пока батарейки в коробке хранятся, их не очень много, как накопятся сдам, пока изучаю вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня тоже заботит вопрос с батарейками выкинуть рука не поднимается, но и хранить их уже сложно, много больно.

вещи стараюсь отдавать, а не утилизировать. С макулатурой сейчас попроще, так как везде контейнеры стоят. очень сложно эти фабрики перерабатывающие самим найти, а на небольшое количество бумаги они не ездят, там вопрос в тоннах. жаль контейнеры для бутылок не везде стоят.

Кстати, а вот чай и кофе (заварку) используют для удобрения цветов, неужели они так вредят природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про батарейки вот информацию ещё нашла, где принимают:

 

Волгоград

 

1) ТЦ "Акварель" Университетский проспект, стр.107

Время работы: Пн-Вс 10:00-22:00

+7 (8442) 2-68-130

 

2) ТРК «Парк Хаус» Бульвар 30-летия Победы, д. 21

Время работы: Пн-Вс 10:00-22:00

+ 7 (8442) 6-02-700

 

2. Сервисный центр "Риват"

Адрес: ул.Чуйкова, д.39

Здесь установлен специальный контейнер для использованных батареек.

Более подробно можно почитать на сайте компании.

 

 

В другой теме писала о ящичка мини-библиотек, что стали появляться в горрдских общественных местах, куда можно отнести и оставить книги.

Вот список, где такие ящички имеются:

Адреса маленьких свободных библиотек в Волгограде и Волжском:

г. Волгоград:

Центральный район, ЦПКиО

Центральный район, ТОС «Добрый дом»

Центральный район, напротив ДЮЦ

Красноармейский район, ул. Якуба Коласа, 21

Кировский район, парк напротив администрации Кировского района

Краснооктябрьский район, парк им. Ю. Гагарина

Ворошиловский район, парк им. Саши Филиппова

Дзержинский район, сквер на 8-й Воздушной

 

г. Волжский:

ул. Химиков,2

Городской парк «Гидростроитель»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё, что нашлось, но за актуальность настоящего дня не ручаюсь.

Если кто знает, подтвердите:

 

0e182ce69efbee551b3dc59424dc957d-full.jpg

 

Адреса контейнеров для пластика (статья тоже не новая, годичной давности)

http://ecology.volgadmin.ru/NewsFull.aspx?idn=197

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как -то смотрела передачу, в которой рассказывалось про людей, которые дабы не увеличивать энтропию вселенной создали сайты по обмену вещами, а также активно используют натуральный обмен. идея хорошая, но как-то пока не распространена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как -то смотрела передачу, в которой рассказывалось про людей, которые дабы не увеличивать энтропию вселенной создали сайты по обмену вещами, а также активно используют натуральный обмен. идея хорошая, но как-то пока не распространена.

Да, даже тут на форуме, помнится, были зачатки подобных тем, но, что-то не пошло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто за несколько десятилетий выросло общество потребителей, которые предпочитают приобретать новые вещи, не любят ограничивать свои интересы и потребности . у нас в школе в 10 классе учительница предложила разделиться - кто потребитель, а кто созидатель - 90% предпочли 1-й вариант не задумываясь и мотивируя тем, что так жить удобнее и естественно приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё вспомнила про утилизацию лекарственных средств. Не помню, где-то в передаче слышала.

В канализацию их нежелательно. В мусор - также потом на свалке звери-птицы травятся.

А куда же их тогда девать?

 

 

 

В детском саду? А подробнее можно,

У меня пока батарейки в коробке хранятся, их не очень много, как накопятся сдам, пока изучаю вопрос.

Дс 348 висит объявление и коробка, приносишь батарейки, они их потом утилизируют.

Помню, в школе устраивали сбор макулатуры, потом на полученные деньги купили муз. Центр, и не надо деньги с родителей вытягивать, заработала школа и доброе дело сделала. Правда, учителя возмущались, что в ход пошли учебники годные из библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто за несколько десятилетий выросло общество потребителей, которые предпочитают приобретать новые вещи, не любят ограничивать свои интересы и потребности . у нас в школе в 10 классе учительница предложила разделиться - кто потребитель, а кто созидатель - 90% предпочли 1-й вариант не задумываясь и мотивируя тем, что так жить удобнее и естественно приятнее.

Да, спрос рождает предложения. Растёт уровень жизни, чем выше потребление.

Читала, что прежде всего растёт количество потребляемого мяса, резкий скачок которого приносит цепочку своих проблем.

Интересно, что среди "высшего общества" наоборот, отмечается склонность к уменьшению его потреблению. Впрочем понятно, обеспеченные люди чаще ведут здоровый образ жизни )

 

 

Девушки, а насчёт стекла? В наших краях нигде его не принимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас за рынком смалс принимают бутылки. Но их итак бомжи точно утилизируют. Ещё на пивоваре принимают и на сов. Площади точно ларек был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас за рынком смалс принимают бутылки. Но их итак бомжи точно утилизируют. Ещё на пивоваре принимают и на сов. Площади точно ларек был.

Бутылки да, принимают кое-где. Правда у нас они редки, а вот банки всякие, даже и не знаю, принимают ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня предложение еще добавить такой пунктик в Ваш список :

- При выезде на природу (пикники, рыбалка, сбор грибов, купаться и загорать на водоем и т.п.) забирать и увозить с собой весь мусор, а выбрасывать уже в мусорные контейнеры в городе, или в баки на автозаправках на трассе.

Лично я всегда так делаю и даже окурки заставляю мужа на рыбалке в банку складывать, а не под ноги бросать!

Мы часто выезжаем на природу, и могу сказать, что так делают не многие. Некоторые мусор собирают в пакеты, завязывают их, а потом их тут же где-нибудь в кустах и оставляют. Кто-то пытается закапывать мусор в ямы, но к сожалению чаще всего глубоко не закапывают, а слегка присыпают землей. Весной в паводок это все размывается и плавает по Волге-матушке! Глядя на весь этот мусор, захламляющий берега Волги, Дона, Ахтубы и всех водоемов нашего края, всегда думаю : "Ну нашли же вы место в машине привести все это сюда, значит и увезти могли бы!".

Кстати, когда машина "забита" вещами при возвращении домой, я частенько пакет с мусором ставлю себе в ноги. А когда мешок большой, то ноги приходится ставить на него сверху. Так и еду, пока не доберемся до мусорного бака. Но все равно мусор вывозим ВЕСЬ !

И еще :

- При выезде на природу, без особой надобности деревья не рубить.

Есть компании, которые любят обустраивать свое место отдыха лавочками и столиками из срубленных молодых деревьев. Сейчас так много в продаже складных столиков, стульчиков, шезлонгов и т.п., легких, удобных и недорогих!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила.

 

без особой надобности деревья не рубить.

Да, и ели, тоже, ежегодно срубаются в больших количествах.

С другой стороны, если их специально выращивают для продажи, то это уже другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добавила.

 

 

Да, и ели, тоже, ежегодно срубаются в больших количествах.

С другой стороны, если их специально выращивают для продажи, то это уже другое дело.

Обидно, что не все распродается и куча спиленных невостребованных брошены перед нг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот меня тоже заботит вопрос с батарейками выкинуть рука не поднимается, но и хранить их уже сложно, много больно.

у меня в ленте в контакте сегодня про батарейки))

http://www.mediamarkt.ru/blog/fiksiki/?utm...ampaign=article

конкурс с 5 по 25 сентября

Изменено пользователем Бастинда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё вспомнила про утилизацию лекарственных средств. Не помню, где-то в передаче слышала.

В канализацию их нежелательно. В мусор - также потом на свалке звери-птицы травятся.

А куда же их тогда девать?

Почитала на эту тему. В общем, у нас особых альтернатив нет, пока нет спец.пунктов, как в иных странах.

Остаётся всё самим съедать - канализация (из всех зол оптимальное), либо мусор, но как-то завернуть крепко (что б ни дети ни звери не влезли), или закапать, у кого такая возможность есть.

 

у меня в ленте в контакте сегодня про батарейки))

http://www.mediamarkt.ru/blog/fiksiki/?utm...ampaign=article

конкурс с 5 по 25 сентября

О, спасибо за информацию!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас реклама зевы что ли, типа опять надоело втулку выбрасывать, она из разлагающихся мат-лов, бросайте смело в унитаз. И ещё кто-то придумал пластик на 35% из био мат-лов, вроде тоже вклад в природу. Я сыну дала пластик. Многоразовый складной стаканчик, чтоб кулеровские не брал. А вообще, те же продавцы кваса, нарзана не столь на жидкости делают навар, сколько на продаже этого пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас реклама зевы что ли, типа опять надоело втулку выбрасывать, она из разлагающихся мат-лов, бросайте смело в унитаз. И ещё кто-то придумал пластик на 35% из био мат-лов, вроде тоже вклад в природу. Я сыну дала пластик. Многоразовый складной стаканчик, чтоб кулеровские не брал. А вообще, те же продавцы кваса, нарзана не столь на жидкости делают навар, сколько на продаже этого пластика.

Про зеву да, пробовала, от воды на руках сразу "утекла" )))

Кстати да, есть же мешки мусорные, которые быстро разлагаются. Правда какие-то маленькие мне попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничто нас не научит, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про зеву да, пробовала, от воды на руках сразу "утекла" )))

Кстати да, есть же мешки мусорные, которые быстро разлагаются. Правда какие-то маленькие мне попадались.

К сожалению, для производителя это не более чем рекламный ход для таких как тэрушка. Стоят намного дороже обычных неразлагающихся, но будем верить, что все же забота о природе тоже входит в их планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут не в экологии больше дело, а в том, что канализация засоряется. Мы живём внизу, над нами ещё 8 этажей и "прелести" того, что люди смывают всякий мусор ощущаем очень сильно.

Правда, я сильно сомневаюсь, что всё же стоит эту втулку смывать. Она-то размякла, но полностью не растворилась, а просто "утекла".

 

чем рекламный ход для таких как тэрушка.

Кассандра, :hi-hi:))) Ну не знаю, даже, что ответить )))

 

Ничто нас не научит, ИМХО.

Научит или нет, но на данный момент самое эффективное штрафы и контроль определённых структур.

Увы, пока этого нет остаётся лишь личностная ответственность.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда рекламу с этой зевой увидела, то первый вопрос был нафига, если её можно в бум. отходы и все, это производители о ленивых позаботились, вроде кому лень в мусорку бросать, бросайте сразу в унитаз и все дела.

А вообще, засоряют чем ни попадя. Мастер участка рассказывал, что и банку из-под кофе умудрились в унитаз засунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если учителя-воспитатели будут журить родителей и детей, то эффект будет, а если в присутствии ост. Родителей, тем паче, ну так за руку поймав. Др. Родители может и постесняются замечание сделать, а учителю сам Бог велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда рекламу с этой зевой увидела, то первый вопрос был нафига, если её можно в бум. отходы и все, это производители о ленивых позаботились, вроде кому лень в мусорку бросать, бросайте сразу в унитаз и все дела.

Ну, это ж реклама - двигатель торговли. Что только не придумают, дабы потенциального потребителя привлечь.

А пакеты бумажные, которые якобы "во имя заботы об экологии" Ну не смешно ли )) Стоят намного дороже, по сути одноразовые и не практичные. Чистая коммерция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, это ж реклама - двигатель торговли. Что только не придумают, дабы потенциального потребителя привлечь.

А пакеты бумажные, которые якобы "во имя заботы об экологии" Ну не смешно ли )) Стоят намного дороже, по сути одноразовые и не практичные. Чистая коммерция.

О чем и речь грустно.

У брата друг занимается бум. Контейнерами, похвалила его, природу, говорю, бережешь. Нет, тупо деньги зарабатываю. Этим не сбережешь, слишком мал процент переработки.

Грустно.

Одна надежда на таких, как тэрушка:-) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня предложение еще добавить такой пунктик в Ваш список :

- При выезде на природу (пикники, рыбалка, сбор грибов, купаться и загорать на водоем и т.п.) забирать и увозить с собой весь мусор, а выбрасывать уже в мусорные контейнеры в городе, или в баки на автозаправках на трассе.

 

Согласна полностью про мусор. Тут вижу выход в социальной рекламе. Например, рекламный щит недалеко от места отдыха - с хрюшкой и подписью "Не забрал мусор - не забудь хрюкнуть" или что-то в этом роде. Мера малоэффективная, но хоть что-то.

Изменено пользователем ОксанаРостов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...