Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Если не я, то кто?

В повседневной жизни:  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. ????????????? ?? ?? ?? ????????? ???????, ???? ?????????? ?????????? ??????

    • ??
      37
    • ???
      7
    • ?? ??????????? ?? ????
      16
  2. 2. ???????? ?? ???? ??????????????? ?? ????????? ?????????? ??????

    • ??
      55
    • ???
      1
    • ?? ??????????? ??? ????
      4


Рекомендованные сообщения

я уже начала отказываться от некоторых благ во имя спасения экологии )) пакеты для мусора не покупаем, фасовочные пакеты используем вторично куда-нибудь. в магазин стараюсь ходить с авоськой. не всегда правда получается. мусор сортируем уже несколько лет. батарейки тоже сдаём в детский сад. пластик у нас весь идёт на переработку.

сейчас тоже занялась небольшой переработкой отдельного вида пластика. Надеюсь попрёт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про батарейки:

Сегодня обнаружила ящичек для сбора у входа в Эльдорадо, прям так приятненько, что, оказывается и не так далеко и, как понимаю, не разовая акция, а постоянный сбор для утилизации ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мокко,

Ещё, что нашлось, но за актуальность настоящего дня не ручаюсь.

Если кто знает, подтвердите:

 

0e182ce69efbee551b3dc59424dc957d-full.jpg

 

Адреса контейнеров для пластика (статья тоже не новая, годичной давности)

http://ecology.volgadmin.ru/NewsFull.aspx?idn=197

Как -то смотрела передачу, в которой рассказывалось про людей, которые дабы не увеличивать энтропию вселенной создали сайты по обмену вещами, а также активно используют натуральный обмен. идея хорошая, но как-то пока не распространена.

вот тоже хотела написать, что ценный вклад в сохранность эко-системы - это ремонт и переработка старых вещей. И передача б/у вещей новым хозяевам.

Хотя это философский вопрос а-ля - чем тогда будут заниматься сотни тысяч китайцев, если мы будем бережно относиться к своему имуществу и не выбрасывать его по прихоти?

 

Согласна полностью про мусор. Тут вижу выход в социальной рекламе. Например, рекламный щит недалеко от места отдыха - с хрюшкой и подписью "Не забрал мусор - не забудь хрюкнуть" или что-то в этом роде. Мера малоэффективная, но хоть что-то.

Меня в свое время впечатлил рассказ Аматэрасу про теорию разбитых стекол. Тык

Коротенько и применительно к природе - если вы будете оставлять после себя место отдыха, полянку для пикника чистой, неукоснительно забирать с собой весь мусор, а также собирать чужой мусор, то шанс, что последующие граждане поступят также - выше!

Ну и пример звезд, флешмоб, так сказать, трэнд может быть заразителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отказываетесь ли вы от некоторых удобств, ради сохранения окружающей среды?

Я не знаю, что ответить.

Это не неудобство, это дело привычки. ну сколько времени занимает сортировка мусора? Сколько времени занимает выключение света за собой? Сколько времени занимает выключение крана, когда чистишь зубы?

Исключение из своей жизни химии - это забота не только о планете, но и о себе лично, о своей микро-среде, так сказать. Кстати сказать, недавно хотела заморочиться и попробовать мыть голову только травяной смесью тали-поди. Мне надо подсушить голову и пореже ее мыть. Тали поди мне очень подходит в качестве маски. Но это оказалось чертовски сложно психологически. Надо было быстро привести голову в порядок, я на все плюнула и просто ее помыла шампунем. на этом изыскания закончились.

От каких-то категорических удобств не отказываюсь. Я люблю поспать ночью, а не скакать с пеленками. так что планирую использовать одноразовые подгузники, хотя они меня ужасно угнетают. хочу чтоб изобрели контейнер для сбора вот этих всех детских дел по типу чаши.

Чашу использовала. Но это не только для природы. это экономия. Это комфортнее, пожалуй, чем прокладки и тампоны.

Кристалл свежести тоже приобрела. И вот эта штука меня не сильно впечатлила, но тоже ею пользуюсь и для денежной экономии, и чтобы не потреблять))

Авоська, экосумка - это тоже вполне практично и экономично.

Вообще эти все экологические темы не лишены здравого смысла, экономии и удобства. Иначе я бы забила на них.

 

Кстати, осилила я-таки Шантарам. там много говорится о жизни индусов. В частности есть такая сцена: приезжий узнает о том, что воду для душа в гостиницу подают рабочие, приносят ее вручную по лестнице на крышу. Это очень трудозатратно. И он говорит своему провожатому-индусу, что будет принимать душ реже. на что индус машет руками и кричит, чтоб он не вздумал оставить бедных водоносов и их семью без работы, зарплаты и еды! Что зная это, приезжий должен принимать душ еще чаще!

Это к слову о неоднозначности проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, плюсуюсь, примерно в том же ключе живем.

 

Я задумываюсь о сохранении окружающей среды, и хочу воспитать заботливыми, цивилизованными людьми своих дочерей.

Мусор за собой всегда увозим, выбрасываем в контейнер, даже бумажку не могу кинуть на землю, положу в сумку и выкину в урну. Пакеты для мусора покупаю биоразлагаемые. Но вот от пакетов пищевых для бытовых нужд пока отказаться не могу, не знаю, чем их заменить.

Пакеты не покупаю в магазинах, пользуюсь авоськами.

Воду экономим в пределах разумного, лампы только энергосберегающие, батарейки накапливаем и сдаем в утилизацию, лампы давно не перегорали, недавно только одна перегорела, лежит, рука не поднимается выкинуть.

 

Мусор не сортирую, но крупный пластик выбрасываем в контейнер для пластика.

 

Вредной химией почти не пользуюсь, в основном органику покупаю. Машина у нас гибрид.

 

Так что во многих аспектах иду в направлении зеленых. Нравится мне оно, на душе как-то теплее.

 

А вот с многоразовыми подгузниками не срослось, купила несколько штук, очень крутых. В итоге протекали и ножки сильно надавливали. Так и загрязняю одноразовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж никто не знает, как слово наше отзовется)

Прочитала тему, созданную Алисой, и забыла. А ни фига!

Теперь, когда выбрасываю бумагу в мусор, перед глазами будто стоит виртуальная Тэрушка и укоризненно качает головой))))

Итог - договорились с мужем собирать мукулатуру на балконе. В свое оправдание - я и раньше большое кол-во бумаги не выбрасывала в мусорку, а относила к ящикам сборникам. Но по мелочи, каюсь, бросала в ведро.

Батарейки даже не задумывалась, что нельзя. Теперь задумалась. Да так, что вынашиваю идею. Может, посоветуете, насколько она реальна.

А что если договориться с администрацией школы и поставить ящик там? А я бы допустим даже не поленилась раз в месяц или чаще его опустошать и отвозить туда, где батарейки принимают (кто-нибудь, кстати, знает, где это в Волжском). А учителей попросить провести с детьми разъяснительную работу, чтобы они прониклись и приносили батарейки в школу? Это реально вообще?

Подруга рассказывала, что в Норвегии дети постоянно бегают что-то собирают - то мукулатуру, то бутылки, то батарейки. Но, я так поняла, они их сдают за деньги и так собирают то на экскурсию себе классом, то еще на что. Притом, что это самая богатая страна мира! Как по мне, супер вообще тема - приучают зарабатывать деньги, а не у мам/пап клянчить, забота об экологии и занятость)) Но это уже другая тема.

А вот про ящики в школе. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не выкину фантик из машины, ребенок мой под кусты не писает, против окурков везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут в конфетном отделе взвесила горсть конфет, выбила чек, вторую горсть в тот же пакет, в итоге несколько гостей и несколько наклеек на одном пакете. Но кассир не очень образовалась моей экономии. Неудобно пробивать штрихкоды. Да и особо вредные могут придраться, что все перемешано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В частности есть такая сцена: приезжий узнает о том, что воду для душа в гостиницу подают рабочие, приносят ее вручную по лестнице на крышу. Это очень трудозатратно. И он говорит своему провожатому-индусу, что будет принимать душ реже. на что индус машет руками и кричит, чтоб он не вздумал оставить бедных водоносов и их семью без работы, зарплаты и еды! Что зная это, приезжий должен принимать душ еще чаще!

Это к слову о неоднозначности проблемы.

Да, есть такой момент. Не вспомню откуда, но тоже подобный эпизод был, только касательно Европейской страны. В том смысле, как люди не особо щепетильны, что бы попасть в урну, и именно под такой философией:

"Оставь, это чужая работа - надо ж и ему как-то на хлеб зарабатывать".

Ну что сказать, когда в нашей стране актуальная реальная поставит подобные вопросы/проблемы, может и стоит периодически, для блага трудящихся, и кинуть под ногу пару-тройку отходов. А пока... ))) Пока спросите дворников, они ответят на кой им такая помощь ))

 

Вот уж никто не знает, как слово наше отзовется)

Прочитала тему, созданную Алисой, и забыла. А ни фига!

Теперь, когда выбрасываю бумагу в мусор, перед глазами будто стоит виртуальная Тэрушка и укоризненно качает головой))))

:nelzya: :hi-hi:

 

Батарейки даже не задумывалась, что нельзя. Теперь задумалась. Да так, что вынашиваю идею. Может, посоветуете, насколько она реальна.

А что если договориться с администрацией школы и поставить ящик там? А я бы допустим даже не поленилась раз в месяц или чаще его опустошать и отвозить туда, где батарейки принимают (кто-нибудь, кстати, знает, где это в Волжском). А учителей попросить провести с детьми разъяснительную работу, чтобы они прониклись и приносили батарейки в школу? Это реально вообще?

Всё возможно, почему бы и нет ) Д

Ведь и школы сами поддерживают подобные программы. Вот буквально на днях пионеры прям из дома у меня пакет накопленных батареек забрали.

В какой-то школе задание было собрать батарейки для утилизации, и, вроде как тем, кто больше всего принесёт какое-то поощрение )

 

А ящик для сбора батареек у нас стоит у входа в Эльдорадо (что в Планетолето), со стороны кассы, у ящичков для хранения вещей.

 

Подруга рассказывала, что в Норвегии дети постоянно бегают что-то собирают - то мукулатуру, то бутылки, то батарейки. Но, я так поняла, они их сдают за деньги и так собирают то на экскурсию себе классом, то еще на что. Притом, что это самая богатая страна мира! Как по мне, супер вообще тема - приучают зарабатывать деньги, а не у мам/пап клянчить, забота об экологии и занятость))

Эээ, помниться мы в детстве тоже бутылки ходили сдавать в киоск, я так даже на свой портативный магнитофончик заработала ))

 

Но это уже слишком.

Ну, это больше не к экологии, а к культуре поведения. Для экологии всё одно - удобрение ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это уже слишком.

Я тоже не поняла про пописить, а если ребенку приспичит то что?

А так, приучаю ребенка не ломать деревья, не ломать ничего на детской площадке, мусор выбрасываем только в урны.

Когда выезжаем на природу первым делом ищем место для мусорного пакета, который увозим с собой, никогда не сжигаем, около дома в мусорный бак все выбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня другой вопрос: стараюсь сохранять ОС вокруг себя в целости, но-у нас на улице только 2 бака для ТБО, и вывозят их очень редко,а люди-тупоголовые( по-другому не могу назвать)-так и тащат туда мусор и накладывают сверху и сбоку. причем мусора( вываливается и раскидывается собаками-так что всё видно)-очень много пластика и таких отходов что можно сжечь. с одной стороны понимаю, что сжигание-загрязнение воздуха, но не сжигание-это свалка вдоль собственного забора.! С администрацией борюсь-наконец-то добилась еженедельного вывоза мусора. теперь : куда бежать, чтобы поставили контейнер для бумаги и пластика? может хоть так я донесу до соседей неразумных -беречь надо природу!

и еще-как быть с собаками дворнягами, которые плодятся как вши у тех же собак? убивать-жалко, но и разводить такую свору-опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про фосфаты, которые 9 илз 10 используют в быту и сливают в реки? В Европе это уже запрещено, все западные компании давно на Российский рынок с этим перешли - нас дураков не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальная тема. Пластиковая бутылка разлагается через 500 лет, есть о чем задуматься.

Я выкидываю в специально предназначенные для этого урны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно похвастаться? Ну, не славы ради, а вдохновения для)) Вдруг кто последует моему примеру. В общем, я сделала две батарейки)) Из ватмана. Одела их на пятилетровые бутылки и оттаранила в школу к детям. Одну у старшего поставили в классе, другую у младшего. Разумеется, учителя работу по школе провели и все такое. Вчера отвезла одну бутыль битком набитую в "Эльдорадо". Вторая на подходе.

Кстати, опасалась почему-то, что меня в магазине выгонят))) Очень боялась. Но они наоборот чет так мне обрадовались. Даже благодарили)))Так что на пять литров батареек я землю спасла. Надеюсь, по крайней мере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно похвастаться? Ну, не славы ради, а вдохновения для)) Вдруг кто последует моему примеру. В общем, я сделала две батарейки)) Из ватмана. Одела их на пятилетровые бутылки и оттаранила в школу к детям. Одну у старшего поставили в классе, другую у младшего. Разумеется, учителя работу по школе провели и все такое. Вчера отвезла одну бутыль битком набитую в "Эльдорадо". Вторая на подходе.

Кстати, опасалась почему-то, что меня в магазине выгонят))) Очень боялась. Но они наоборот чет так мне обрадовались. Даже благодарили)))Так что на пять литров батареек я землю спасла. Надеюсь, по крайней мере)

Супер-идея! :v_ladoshi:

 

А в любом "Эльдорадо" принимают? А то у нас тоже батареек этих накопииилооось...

По теме - стараемся, стараемся. Мусор не бросаем, на природе и чужой прихватываем, но дома, конечно, многовато мусора производим - каждый день ведро полное. Пока не знаю, как еще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет всех Эльдорадо не знаю, но, думаю, да - я сдавала в Волжском в Ил Фаро, но вычитала в этой теме, что и в Планете лето принимают. Сегодня туда поеду - учитель позвонила, они еще бутылку собрали)))

 

Вообще еще порассуждаю. Рассказала о своей деятельности подруге из Барнаула. Она посмеялась, говорит - не пройдет тема, менталитет у нашего народа не тот. Мол, у них в городе 5 человек только на зеленый свет дорогу переходят, из них двое - она и дочь))

Но я с ней поспорила. Что это за понятие такое "менталитет"? Разумеется, он существует. Но, е-мое, что в той же Европе люди родились другими? Да в средние века они из окон помои выливали, простите, а теперь сортируют мусор. Менталитет он меняется, пусть не сразу, но уж на детей есть надежда. Я потому так активно в школе продвигаю всякие акции. Заодно и со взрослыми работа проходит.

Вот хоть с батарейками тема - да в жизни о них не задумывалась, пока тут Алисину тему не прочла. И ведь тоже только усмехнулась - вот, думаю, у человека проблемы, мне бы ее))) А в итоге вон как загорелась. Получается, что Тэрушка уж мой менталитет, как минимум, чутку изменила. Надеюсь, и я чей-нить тоже смогу)))))

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут про пластик писала, а вот подгузники около 600 лет разлагаются. Так что хочешь сохранить природу - приучай ребёнка к горшку!

 

Сейчас у нас во дворе контейнер для пластика поставили - он постоянно наполняется. Было бы хорошо, если бы подобным образом и другие виды мусора собирали - стекло, бумагу, быт. технику, батарейки и т.д.

 

Ну и про поездки на природу. Всегда беру с собой перчатки для детей и устраиваю конкурс на самую большую кучу мусора. Потом выкапываем глубокую яму и то что можно сжечь - сжигаем, остальное в пакет и до ближайшей мусорки.

 

Сегодня в банке была и кучу чеков увидела. Так что, давайте лишний раз не печатать квитанцию....

Изменено пользователем Шани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже взяла на вооружение идею с использованием бутылки,

Обклеила с двух сторон такими шаблонами:

56952694jp_9952817_17345365.jpg ejickjpg_5915202_17345375.jpg

Пока не густо, но немного принесли )

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про батарейки вот такая информация попалась:

 

http://eco2eco.ru/projects/duracell/

 

http://getboxy.ru/map

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
08.09.2014 в 23:16, Малефисента сказал:

Дс 348 висит объявление и коробка, приносишь батарейки, они их потом утилизируют.

Помню, в школе устраивали сбор макулатуры, потом на полученные деньги купили муз. Центр, и не надо деньги с родителей вытягивать, заработала школа и доброе дело сделала. Правда, учителя возмущались, что в ход пошли учебники годные из библиотеки.

У нас в городе или сейчас в ДС и школах ( начальные классы) собирают мукулатуру. Я в этом году сама пока не сдавала, но подругам помогла знатно, все три грамату получили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...