Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lane

С ребенком в самолете

Рекомендованные сообщения

Через неделю собираемся лететь на Крит. Из всей нашей компании - я, муж, сынок, свекровь - летала до этого только свекровь. Как все пройдет, как будет себя чувствовать и вести ребенок, не представляю....

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас дети переносят прелеты, что взять с собой, чем занять на три часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lane, 3 часа пролетят очень быстро. Пока взлет, потом напитки, потом еда, так и час- полтора до посадки останется, а там можно то, что интересно вашему ребенку: книжки, настольные игры, маленькие игрушки, игры на планшете. А может ребенок и поспит в самолете?

Если игры, то нужны не шумные и те, в которые можно играть в ограниченном пространстве, на кресле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое страшное в полете для ребенка - невозможность без ограничений двигаться, но в принципе это решаемая проблема, тем более, что полет у вас не долгий. Готовьте ребенка заранее, рассказывайте ему как полетите на самолетике. Мы, когда дочь была маленькая, возили ее в аэропорт перед поездкой, показали самолеты, смотрели как они приземляются. При взлете и посадке может заложить ушки, берите с собой сосательные конфетки, сок с трубочкой, бутылочку воды со спортивным горлышком, в общем все, откуда можно пить мелкими глотками. Ну а развлечений в дорогу эту уже вам решать какие брать. У нас обязательны были карандаши/фломастеры/раскраски, какая-нибудь любимая игрушка с собой, книжка и я всегда брала каких-нибудь мелких игрушечек, недорогих, но новых. Ну и всяческие гаджеты сейчас в помощь родителям: планшеты, телефоны, мультики закачайте и смотрите.

Не бойтесь, не показывайте своего беспокойства ребенку и легкого вам перелета:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Изменено пользователем catty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя дочь практически сразу засыпает в самолете, хотя она не любитель поспать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самолете дают какие то игрухи детям, может не все авиакомпании, не знаю.

Мои дети играли на телефоне весь полет.

Мульт включить можно.

 

кстати да, ребеночек может и уснуть..За 3 часа нахождения в аэропорту намается...

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А за сколько времени до вылета нужно приехать в аэропорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А за сколько времени до вылета нужно приехать в аэропорт?

За два часа до вылета начинается регистрация, за 45 минут до вылета она заканчивается и начинается посадка на рейс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через неделю собираемся лететь на Крит. Из всей нашей компании - я, муж, сынок, свекровь - летала до этого только свекровь. Как все пройдет, как будет себя чувствовать и вести ребенок, не представляю....

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас дети переносят перелеты, что взять с собой, чем занять на три часа?

Сколько лет ребенку?

Очень вероятны болезненные ощущения в ушах. Это самая главная проблема для меня лично и для моего ребенка. Перед взлетом раздают конфетки - возьмите по-больше. Нас только эти леденцы и спасают. Засовывать в рот по одной (две почему-то быстрее кончаются), сосать постоянно во время взлета и посадки. Во время взлета (как только самолет оторвался от земли) до момента, когда на табло загорается "можно расстегнуть ремни", по времени это минут 20-30, ребенок закрывает уши руками и ложится одним ухом ко мне на колени. Таким образом, болезненные ощущения переносятся легче. Тоже самое при посадке, с момента "пристегните ремни" до приземления. После посадки, могут уши "постреливать", чтобы от этого избавиться, надо хорошенько пару раз зевнуть по-шире.

Время в самолете, для нас всегда "пролетало" очень быстро. Между вздетом и посадкой, там то напитки разносят, то еду, то в туалет сходить... Всегда перед полетом покупала новый журнальчик какой-нить детский (комиксы, типа человек-паук), на час-полтора этого журнала хватало на то чтобы занять ребенка. Там и картинки, и задания какие-нить, и с мамой что-нить обсудить по результатам изучения журнала. Но мы начали летать, когда моему уже 6 лет исполнилось и читать он уже умел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблема при взлете и посадке с закладыванием ушей, знакомый ЛОР врач посоветовал минут за 15-20 до вылета закапать в нос сосудосуживающие капли и наклонить голову в сторону того уха, в какую ноздрю капли закапаны. Ну и продуть трубы слуховые можно, зажать нос и выдыхать как бы "в уши". Но это если точно проблемы есть с закладыванием.

Посмотрите, как на взлет отреагирует, если будут проблемы, то перед посадкой проделаете эти манипуляции, лично я посадку хуже переношу, чем взлет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда набираю дочке наклейки: книжку с ними, альбом и просто на листах, главное, чтобы их было много)

ну и карандаши/фломастеры, книжки у нас в самолете как-то не читаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

Авиаперевозчик назначил нам время вылета на 3.30 ночи :blink: Может еще изменят, конечно...

Приехать в аэропорт советуют за 3 часа до вылета. Так что ребенок, скорее всего, в самолете будет спать. Или истерить от такого безумного распорядка дня.

 

Сколько лет ребенку?

 

Почти 2,9.

Вообще, у нас два самых любимых занятия - это "бЕга" и планшет. Надеюсь, на борту остановимся на втором )) Раскраски мы не любим, да и вообще рисовать. Книжки еще можно, альбомы с наклейками тоже хорошая идея, игрушек можно прикупить мелких, нешумных.

Для ушек мне тоже советовали сосудосуживающие капли или спрей. А еще купим в дорогу петушка на палочке, тогда вообще восторгу предела не будет ))

 

Меня еще наш аэропорт беспокоит... Там мест для сидения мало, комнаты матери и ребенка, наверняка, и в помине нет.

Изменено пользователем Lane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо всем за советы!

Авиаперевозчик назначил нам время вылета на 3.30 ночи :blink: Может еще изменят, конечно...

Приехать в аэропорт советуют за 3 часа до вылета. Так что ребенок, скорее всего, в самолете будет спать. Или истерить от такого безумного распорядка дня.

...

Меня еще наш аэропорт беспокоит... Там мест для сидения мало, комнаты матери и ребенка, наверняка, и в помине нет.

А зачем за 3 часа?! Регистрация начинается за 2 часа, а заканчивается за 45 минут. Раньше там делать нечего. Приезжайте за полтора часа, это оптимально, тем более ночью.

Аэропорт наш не транзитный, поэтому народу там много не бывает. Где посидеть всегда местечко найдется. Комната матери и ребенка есть во всех аэропортах и вокзалах, в нашем тоже имеется (правда я там ни разу не бывала, но указатель видела).

А то что рейс ночью, даже плюс - больше шансов, что ребенок спать будет все время, единственное - ребенок уже не маленький, таскать на руках это спящее чудо тяжеловато, но с Вами ведь муж будет. Да, и еще можно коляску (трость) вплоть до трапа катить (только во время досмотра надо будет ее через сканер пропускать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще купим в дорогу петушка на палочке, тогда вообще восторгу предела не будет ))

в прошлом году дочка малАя еще была для сосательных конфет, брала ей чупа-чупс в самолет, тоже радостей было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приезжайте за полтора часа, это оптимально, тем более ночью.

+1

это взрослым имеет смысл приезжать пораньше, а с маленькими детьми по-любому будете сидеть в начале самолета, так что можно не торопиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

это взрослым имеет смысл приезжать пораньше, а с маленькими детьми по-любому будете сидеть в начале самолета, так что можно не торопиться

Не факт, мы однажды сидели в последнем ряду первого салона, все бы ничего, но спинки не откидывались, позади аварийный выход, таковы правила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В три часа ночи ребенок скорее всего уснет. Мой спит не всегда даже ночью. Чартеры редко подарки в самолете выдают, на моей памяти никогда, на внутренних рейсах Аэрофлот подарки детям всегда дает, мой радуется безумно. В самолет планшет, на планшете игры и мультики, мультики должны быть скачены, так как на борту никого интернета, сами понимаете. Не поиню что бы в чартерах конфеты раздавали, покупаю за ранее мятные, сосательные. Был младше брала чупа чупсы, что бы не подавился ненароком. Сок в пачках маленьких брала, пока в зале ожидания сидишь, обязательно попить надо. Если полет первый и вы не знаете как отреагирует ребенок, то можно таблетки дать от тошноты.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

это взрослым имеет смысл приезжать пораньше, а с маленькими детьми по-любому будете сидеть в начале самолета, так что можно не торопиться

Я бы не стала рассчитывать на это. Нас с ребенком раскидали всех троих на разные ряды, буквально по всему салону, мы задержались и приехали не за 3 часа, как обычно, а за два и оказались в самом конце очереди на регистрацию. Уговорить пассажиров поменяться местами, чтобы хоть один из нас летел с дочкой рядом, было делом не легким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вообще супер-ситуация была с нашим не менее волшебным аэропортом! Приехали заранее, за 3 часа до вылета. Билеты получили на рядом расположенные места. Но дойдя до своих мест обнаружили сидящих там супружескую пару с билетами на эти же места! Вызвали стюардессу, пара отказалась уступать, ну и что что с маленьким ребенком, мы на своих местах сидим! Нам предложили дождаться окончания посадки пассажиров и сесть на оставшиеся места :hysteric: . Не рас читывайте на галантность пассажиров, на обратном трансфере в аэропорт при мне двое "мужчин" спорили что каждый хочет сидеть рядом со своей супругой, и не хотят поменяться а ведь всего два часа ехать. А в самолете пожилая дама истерила по поводу того что ей не дают плед, чем она хуже этих вопящих детей :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

это взрослым имеет смысл приезжать пораньше, а с маленькими детьми по-любому будете сидеть в начале самолета, так что можно не торопиться

Мы сидели с пятилетним ребенком в хвосте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем за 3 часа?! Регистрация начинается за 2 часа, а заканчивается за 45 минут. Раньше там делать нечего. Приезжайте за полтора часа, это оптимально, тем более ночью.

Аэропорт наш не транзитный, поэтому народу там много не бывает. Где посидеть всегда местечко найдется. Комната матери и ребенка есть во всех аэропортах и вокзалах, в нашем тоже имеется (правда я там ни разу не бывала, но указатель видела).

А то что рейс ночью, даже плюс - больше шансов, что ребенок спать будет все время, единственное - ребенок уже не маленький, таскать на руках это спящее чудо тяжеловато, но с Вами ведь муж будет. Да, и еще можно коляску (трость) вплоть до трапа катить (только во время досмотра надо будет ее через сканер пропускать).

 

Затем, что на международные рейсы регистрация начинается за 3 часа и заканчивается за 1,5 часа до полета. Мы в августе чуть не опоздали, расчитывая, что заканчивается за час до вылета, как бы не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелый рейс для ребёнка будет, лучше конечно попробовать поспать, пока прилетите, в отели в основном заселяют после 14.00 и в итоге остаток дня вы проспите. Купите ребенку подушку для путешествий, и после взлета пробуйте укладывать. И все же лучше ещё дать драмину от укачивания. Я сама в сентябре летала впервые, это ужас для меня какой то был, тоже ночной рейс, но мы правда без детей были. А те кто с детками, было страшно смотреть, к тому же обратно нам задержали очень сильно, из отеля забрали в 2 ночи, а улетели в 11 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Затем, что на международные рейсы регистрация начинается за 3 часа и заканчивается за 1,5 часа до полета. Мы в августе чуть не опоздали, расчитывая, что заканчивается за час до вылета, как бы не так.

Сколько летала, в том числе и чартерами, и международными, ни разу не сталкивалась с такой ситуацией. Самое раннее, приезжала за 2 часа и все равно ждала, когда начнется регистрация (всегда с опозданием начиналась). Летаю очень часто с сыном, ни разу не было случая, чтобы дали места в разных местах (каламбурчик))). Летала как-то раз с коллегой в командировку, регистрировались в числе первых, дали места далеко друг от друга, правда потом выяснилось, что самолет полу-пустой и мы все равно сели рядом)))).

Может это мне так везет, потому как никогда не жду никаких напастей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на чартеры за 45 мин заканчивается регистрация.

 

из своего опыта: если бы знала, заранее посмотрела где находятся туалеты в аэропорту Анталии)) двухлетний сынок потребовал пройти в туалет в самый неподходящий момент, а толпище, в очереди, да пока нашла, где... хватило адреналина! ну и еще для такого возраста посоветую взять сменную одежду. в полете "туда" наш мальчик чинно-благородно (как и всегда) пил из стаканчика, а вот на пути обратно ухитрился вылить на себя почти полный стакан... благо, тепло)) развесили шорты и трусы сохнуть, укрыли пледом, так и долетели.

 

вот пятилетняя доча - совершенно спокойно все перенсла, даже с меньшим количеством эмоций, чем мы, взрослые))

 

ну и кто где сидит - тут двойственно, мы приехали на регистрацию попозже, и места нам достались у проходов все четыре, сидел папа с дочкой через проход, и я на следующем ряду с краю, младшего пришлось брать на руки. не очень удобно. если б приехали раньше, был бы шанс получить более удобные места, но тогда пришлось бы долго ждать в нашем скучном зале ожидания, где не хватает мест и совершенно нечем заняться,а кроме того,невыносимо душно. так что выбирать надо из двух зол))

Изменено пользователем Наталья Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Александровна, зависит от авиакомпании. Мы летели чартером Музенидиса в августе, за 1,5 часа заканчивалась регистрация. Надо было уточнить перед выездом, но мы этого не сделали и из-за пробок чуть не опоздали.

А вот начинается на международные за 3 часа, все регулярные и чартеры в моей жизни были за 3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ребенку сколько лет?

У меня знакомая с двумя близнецами по 2 года летела с ними в Индию и в Непал :) И все было хорошо :)

Главное не переживать :) А то дети тоже это будут чувствовать и показывать свои "эмоции" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и еще для такого возраста посоветую взять сменную одежду. в полете "туда" наш мальчик чинно-благородно (как и всегда) пил из стаканчика, а вот на пути обратно ухитрился вылить на себя почти полный стакан... благо, тепло))

+1

у меня в ручной клади всегда целая сумка "добра" на всякий случай: сменная одежда + если будет жарко + если будет холодно) + соки и пюрешки + конфетки-печеньки + игрушки (я сама себе напоминаю кенгуру)))))

а в последний раз был еще и горшок (а в прошлом году был запас памперсов))))

Изменено пользователем Кострома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мы слетали и вернулись! Все прошло более менее удачно.

Мы устроили "дневной сон" ребенку с 17 до 20 вечера, поэтому к 12 ночи он у нас был еще вполне бодр и весел. По приезду в аэропорт случилась неприятность - сына укачало в машине и вырвало, да причем прямо на меня... Попытки очистить одежду успехом практически не увенчались. Это, конечно, добавило перелету особой "прелести". Потом нас продержали на улице около получаса в очереди в зал регистрации, было ужасно холодно, многие были с детишками и не слишком тепло одеты, на море же летели )) Хорошо, что мы взяли с собой плед, в который кутали ребенка. В зале ожидания (и потом в самолете) нам еще очень пригодилась маленькая подушечка, он на ней спал. Когда пошли в самолет, разбудили, и с этого момента у нас началась джага-джага. Яромир сначала поревел, потом начал прыгать в своем кресле. На взлет отреагировал нормально, на уши не жаловался. С удовольствием поел (хотя я побоялась много еды давать, ведь нам еще посадка предстояла и и трансфер в автобусе), потом играл в планшет в темноте. А, когда начали садиться, просто отключился сидя, пристегнутый, и спал до тех пор, пока мы не принесли его в отель и не положили на кровать.

Обратно тоже нам "повезло" ночью лететь. Но было проще: сын уснул на взлете и 3 часа спал, пока нас не заставили его разбудить перед снижением. Я себе на Крите купила подушку и тоже поспала, в отличие от первого тяжелого нервного перелета. Эти подушки - просто вещь, всем советую!

Вообще ночной перелет с ребенком - это жесть. Но если такое предстоит, лучше все же дать ребенку поспать непосредственно перед поездкой в аэропорт, мы в первый раз неправильно сделали. Там были дети нашего же возраста, которые были совершенно спокойны и не спали в зале ожидания в 2 часа ночи, зато потом засыпали с самолете.

Перед возвращением купили маленький самолетик, аэробус, почти такой же, на котором летели, Яромир с удовольствием играл с ним пока не уснул, и потом во время посадки, правда, кричал при этом на весь салон "Мы падаем в реку! Бах!" )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ребенку сколько лет?

У меня знакомая с двумя близнецами по 2 года летела с ними в Индию и в Непал :) И все было хорошо :)

Главное не переживать :) А то дети тоже это будут чувствовать и показывать свои "эмоции" :)

 

Яромиру 2,9.

Хорошо, говорить, не переживайте, а когда первый раз летишь, да еще с ребенком, да еще ночью, да еще спала за прошедшие сутки часа 4... Я все время пыталась одновременно остаться в сознании и не пустить туда мысли о том, что подо мной пропасть... Говорила себе, ну это посто такой большой, шумный автобус ))) Ну второй раз уже легче было.

 

Туда мы проходили регистрацию не в самых первых рядах, где-то в середине, но нам дали места в начале салона. А обратно были в конце очереди и места нам достались ближе к хвосту. Но все рядом сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сын уснул на взлете и 3 часа спал, пока нас не заставили его разбудить перед снижением.

интересное кино... дочь в прошлом году уснула в полете у меня на руках. Когда пошли на снижение, я просто попросила дополнительный ремень и пристегнула ее к себе, никто не просил разбудить ребенка и пересадить в свое кресло., зато дочь выспалась и потом не доставляла проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

В прошлом году летали с малышом в Испанию ему тогда было 1.5 года. Взяла с собой в самолет запасную одежду, соки, пюрешки, игрушки маленькие машинки, тоненькие книжки и фломастеры с альбомом. Все пять часов полета прошли успешно. С начала играл, потом уснул, встал и поел. Занятий хватило до конца полета. Обратно возвращались выезжали из отеля в 3 часа ночи, я из отеля его вынесла не будила, всю дорогу в автобусе проспал. В аэропорту с ним смотрели как взлетают и садятся самолеты. Сели в самолет и он уснул и проснулся только через 2,5 часа. Вообщем с маленьким ребенком модно тоже хорошо отдохнуть, если заранее все продумать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...