Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Джетай

"Разумные пределы" расходов на представителя в суде

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

В нашем доме в апреле 2014г. зарегистрировано ТСЖ и направлено заявление в Управляющую компанию о расторжении с ней договора. С этого момента многие жильцы стали игнорировать поступающие от УК платежки и ждали новые платежки от ТСЖ. К слову сказать, Правление ТСЖ изначально дало информацию, что счет УК арестован (правда или нет не знаю). В течение летнего сезона мало кто интересовался платежками от ТСЖ, ну то есть интересовались, но в ТСЖ говорили, что еще не все договоры заключены, УК не отдает документы, ждите. В итоге оказалось, что УК оспаривала расторжение договора в суде, проиграла, подала на апелляцию, решения еще нет. Но юридически договор с УК до сих пор получается не расторгнут. Сейчас УК через суд взыскивает с жильцов задолженности по квартплате. Плюс оплата гос. пошлины 400 рублей и 3000 рублей расходы на представителя.

Понятно, что большинство жильцов долг добровольно оплатили или оплатят до рассмотрения дела в суде, УК от иска откажется. Но вот расходы на представителя ответчика придется оплатить.

Вопрос: насколько разумна сумма 3000 рублей? Можно ли, на какую сумму и каким образом ее уменьшить? Учитывая, что представитель только составил типовое исковое заявление, уплатил госпошлину и подал заявление в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Общей информации по этому вопросу в интернете много. Хотелось бы услышать про личный опыт, может быть статистику решения волгоградских судебных органов в сторону уменьшения, ну и практические советы. Пожалуйста ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Общей информации по этому вопросу в интернете много. Хотелось бы услышать про личный опыт, может быть статистику решения волгоградских судебных органов в сторону уменьшения, ну и практические советы. Пожалуйста ).

СОЮ непредсказуемы)))))))) тащите все доказательства)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СОЮ непредсказуемы)))))))) тащите все доказательства)))

 

Ну а какие у меня могут быть доказательства? На нескольких сайтах волгоградских юр. фирм прайсы посмотрела - от двух тысяч до бесконечности. И что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а какие у меня могут быть доказательства? На нескольких сайтах волгоградских юр. фирм прайсы посмотрела - от двух тысяч до бесконечности. И что еще?

Настаивайте на большом количестве и однотипности одновременно поданных ук исков к жильцам исков, простоте процесса.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhetay, 3000 со всех или с каждой квартиры? Вообще представительство в суде по гражданским судам 10000' по уголовным 15000. Ну это так' в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhetay, 3000 со всех или с каждой квартиры? Вообще представительство в суде по гражданским судам 10000' по уголовным 15000. Ну это так' в среднем.

 

С каждой квартиры. То есть иск не на всех сразу, а на каждого по отдельности.

Изменено пользователем zhetay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще средняя сумма за один день представительства в суде средне статистического Волгоградского адвоката - 500 руб.

А по трехе с каждой квартиры -жирно. Я попробую судебную практику найти по этому вопросу. Может что нарою.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, насколько актуально, но я выскажу свою точку зрения... В принципе, если вины жильцов в несвоевременной оплате коммунальнх услуг нет, то можно говорить о злоупотреблении правом со стороны УК и настаивать на том, чтобы суд не принимал отказ от иска со стороны УК (отказ от иска возможен только в случае, если это не нарушает ничьих прав и законных интересов), нужно настаивать на вынесении решения об отказе в удовлетворении исковых требований, тогда и расходы на представителя и иные судебные расход останутся на стороне недобросовестного истца... А так, представить доказательства неразумности расходов на представителя будет очень сложно, тем более, вы сами говорите, что расценки за составление иска по городу начинаются от 2 тысяч... У меня лично было дело в арбитраже, правда, там вообще 500 тысяч просили за представительство (не за самое прям сложное дело - среднее), так вот мы там как только не изголялись, все равно не смогли ничего доказать, формулировка в определении суда - не представлено доказательств неразумности размера судебных расходов. У них там Пленум вышел с указанием взыскивать судебные расходы в заявленном размере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнение.

Нельзя сказать, что вины жильцов нет. Были введены в заблуждение, не проверили информацию - сами виноваты. Услуги ведь оказывались, долги росли.

Я разговаривала уже с теми, у кого суд прошел. Тем ответчикам, которые возражения заявили, судья снизила расходы. Максимум, до 1500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае оплата расходов на представителя оказалась вполне "разумной" - 1000 рублей. Ну и плюс госпошлина.

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...