Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
GAIGALINA

Неуправляемая

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Доче 2,5 года. 2 месяца ходит в садик. Отрицание всего, все назло, истерики по любому поводу. Читала про кризис 3 лет, стараюсь идти ей на встречу, интересуюсь ее желаниями, но все без толку. Все не так, одеваемся - истерика, раздеваемся - истерика. Предлагаю есть - вилка летит на пол. Через 5-15 минут приходит в себя и все делает, но просто по любому поводу - крик. Объясняю, что надо словами выражать эмоции - не действует. Бегу в сад за ней, но радость от встречи длится 10 минут - домой идем снова с истерикой - то надо шапку, то не надо, то застегни, то расстегни, то туда идем, то сюда и ВСЕ в таком духе... Материнство уже не в радость...Папа тоже на грани... Уже не хочется идти гулять с ней...

Ситуация: подходит ко мне, зовет в свою комнату

- одень трусики!

-эти?

-да, эти... (одеваю)

-ой, больно (орет)

- где больно?

- тут? (орет)

- да... (снимает трусы)

-другие одень (одеваю другие) и так далее про больно.

меняем 3-4 трусов, терпение мое кончается, я ухожу, она остается орать.

 

Еще:

-Дочь, гулять пойдем?

-да!

-неси одежку (несет, одеваю. когда дело доходит до куртки - опять больно - рукава мешают, колготки... Орет)

-Дочь, опять начинаешь?

-нет!!! (выходим с орущей на улицу, иногда пытаемся поменять одежду, но куртка всего одна)

 

если не в ту чашку налили чай - орет, не ту подушку положили - орет, не тем полотенцем вытерли - орет... Соседи наверное думают, что я над ней измываюсь всегда, когда она дома...

 

При несогласии может ударить меня или папу, кота на крайний случай... Может просто стоять и гундить, когда спрашиваем"что хочешь" - молчит...

При этом и приступы нежности бывают - целует, обнимает, по дому помогает...

 

Что с ней делать? Как помочь ей и себе?

 

 

Спасибо заранее за ответ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожая ситуация. Постою послушаю. Хотя я уже философски отношусь к ее истерикам) и вам терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока специалист Вам не ответил, скажу что у нас в том же возрасте то же самое было. Прошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока специалист Вам не ответил, скажу что у нас в том же возрасте то же самое было. Прошло!

Я вот тоже заметила' что такие периоды длились у нас не более 1'5 - 2 месяцев' потом постепенно всё шло на спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аналогично вот прям практически по всем пунктам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже заметила' что такие периоды длились у нас не более 1'5 - 2 месяцев' потом постепенно всё шло на спад.

Не знаю, у нас это длится год точно, и сейчас просто достигло наивысшей точки! И конца и края не видно. Сейчас мы уже ни чего не хотим, хотим сидеть голыми смотреть фиксиков есть конфеты и не спать вообще ни когда!!!))))

Изменено пользователем Оляша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, у нас это длится год точно, и сейчас просто достигло наивысшей точки! И конца и края не видно. Сейчас мы уже ни чего не хотим, хотим сидеть голыми смотреть фиксиков есть конфеты и не спать вообще ни когда!!!))))

Значит нам повезло :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотим сидеть голыми смотреть фиксиков есть конфеты и не спать вообще ни когда!!!))))

 

Практически про меня))) Только я спать хочу всегда)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GAIGALINA, ох ты ж! мне повезло, старшая так себя не вела, было немного "бук" и "гундежа". просто пошли к врачу на осмотр очередной и я пожаловалась на поведение дочери. врач сказала: ведите себя также, как и она с вами обращается, ей станет неприятно и она( дочь) перестанет так себя вести. попробовала-помогло. один момент-криков и оров у нас не было-может поэтому и помогло.

ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!!! может на самом деле попробовать такое же поведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как помочь... себе?

Новопассит :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GAIGALINA, ох ты ж! мне повезло, старшая так себя не вела, было немного "бук" и "гундежа". просто пошли к врачу на осмотр очередной и я пожаловалась на поведение дочери. врач сказала: ведите себя также, как и она с вами обращается, ей станет неприятно и она( дочь) перестанет так себя вести. попробовала-помогло. один момент-криков и оров у нас не было-может поэтому и помогло.

ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!!! может на самом деле попробовать такое же поведение?

А сколько же дочке было? У нас зеркальное поведение вызывает вообще ужасную истерику(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, пока специалиста нет отвечу про одежду, наша дочка не любит много одежды максимум одна кота, а тут теперь куртку надо одевать вот она говори не буду одевать, а я знаю что на улице холодно и если заставлю, то будет истерика. Говорю хорошо, не одевай, выходим на улицу через 10 секунд, мам мне холодно. Я предлагаю одеть куртку, она соглашается. Но это единственное. Но на всем это не сработает, поэтому тоже истерик очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, пока специалиста нет отвечу про одежду, наша дочка не любит много одежды максимум одна кота, а тут теперь куртку надо одевать вот она говори не буду одевать, а я знаю что на улице холодно и если заставлю, то будет истерика. Говорю хорошо, не одевай, выходим на улицу через 10 секунд, мам мне холодно. Я предлагаю одеть куртку, она соглашается. Но это единственное. Но на всем это не сработает, поэтому тоже истерик очень много.

 

 

 

 

Очень поддерживаю такой подход. он формирует естественную мотивацию одеваться и позволяет ребенку чувствовать свое тело и свои потребности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Доче 2,5 года. 2 месяца ходит в садик. Отрицание всего, все назло, истерики по любому поводу. Читала про кризис 3 лет, стараюсь идти ей на встречу, интересуюсь ее желаниями, но все без толку. Все не так, одеваемся - истерика, раздеваемся - истерика. Предлагаю есть - вилка летит на пол. Через 5-15 минут приходит в себя и все делает, но просто по любому поводу - крик. Объясняю, что надо словами выражать эмоции - не действует. Бегу в сад за ней, но радость от встречи длится 10 минут - домой идем снова с истерикой - то надо шапку, то не надо, то застегни, то расстегни, то туда идем, то сюда и ВСЕ в таком духе... Материнство уже не в радость...Папа тоже на грани... Уже не хочется идти гулять с ней... Ситуация: подходит ко мне, зовет в свою комнату - одень трусики! -эти? -да, эти... (одеваю) -ой, больно (орет) - где больно? - тут? (орет) - да... (снимает трусы) -другие одень (одеваю другие) и так далее про больно. меняем 3-4 трусов, терпение мое кончается, я ухожу, она остается орать. Еще: -Дочь, гулять пойдем? -да! -неси одежку (несет, одеваю. когда дело доходит до куртки - опять больно - рукава мешают, колготки... Орет) -Дочь, опять начинаешь? -нет!!! (выходим с орущей на улицу, иногда пытаемся поменять одежду, но куртка всего одна) если не в ту чашку налили чай - орет, не ту подушку положили - орет, не тем полотенцем вытерли - орет... Соседи наверное думают, что я над ней измываюсь всегда, когда она дома... При несогласии может ударить меня или папу, кота на крайний случай... Может просто стоять и гундить, когда спрашиваем"что хочешь" - молчит... При этом и приступы нежности бывают - целует, обнимает, по дому помогает... Что с ней делать? Как помочь ей и себе? Спасибо заранее за ответ

 

GAIGALINA, здравствуйте. Кризис трех лет конечно накладывается. Но по Вашим описаниям не видно, что вы злоупотребляете манипуляциями. Здесь больше действительно отрицание всего, в первую очередь себя. Ту не на поведенческом уровне разбираться надо. Опишите подробно историю девочки начиная с решения о том, что будет ребенок, зачатия, роды, грудное вскармливание и т.д. Как ее приняли в семье, ее рождение, отношение окружающих родственников? Опишите семью. С какого времени это все началось? Вы и Ваш муж как выражают эмоции? Вы себя принимаете, любите себя?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GAIGALINA, здравствуйте. Кризис трех лет конечно накладывается. Но по Вашим описаниям не видно, что вы злоупотребляете манипуляциями. Здесь больше действительно отрицание всего, в первую очередь себя. Ту не на поведенческом уровне разбираться надо. Опишите подробно историю девочки начиная с решения о том, что будет ребенок, зачатия, роды, грудное вскармливание и т.д. Как ее приняли в семье, ее рождение, отношение окружающих родственников? Опишите семью. С какого времени это все началось? Вы и Ваш муж как выражают эмоции? Вы себя принимаете, любите себя?

 

здравствуйте psian Nata !

Мне 30 ле, мужу 32. с мужем ребенка хотели года три, поэтому известие о беременности восприняли с радостью, но с осторожностью, так как до этого была неудачная попытка выносить малыша. Беременность протекала хорошо. легко. Мы честно говоря думали, что будет мальчик. Узи ничего не показывало. Роды были тяжелые, родилась девочка (3980г, но сейчас сровнялась со сверстниками). В первые часы после рождения поняла, что девочка лучше, чем мальчик (не знаю почему, но хотелось мальчика, поэтому в первые минуты была все же расстроена, что родилась девочка). В роддоме были 5 дней - молока не было, она была почти всегда на руках. В день выписки пришло молоко. Грудное вскармливание далось нелегко, но удалось продержаться до 9 месяцев. Спали с ней вдвоем, она почти все время была на груди - носила ее даже в слинге, потому что отойти нельзя было ни на минуту. Спала часто на руках. В 7-8 месяцев начала приучать к кроватке постепенно, с короткого дневного сна. все получилось за пару месяцев. Когда начала ходить (около года) выявили тонус ножки - лечили и вылечили в 1,2. В 1,4 стала спать в своей комнате. В 1,5 года начала самостоятельно ходить на горшок, без высиживаний. Просто села и все. На сон одеваем памперс, но днем не писается, только ночью.

В семье все были ей очень рады, все ее ждали. Ее балуют, но родители живут далеко и навещают примерно 1-2 раза в месяц ( и мои и мужа). У нее есть двоюродные братик и сестренка (5 и 3 года), играет с ними, игрушками делится. Встречаются тоже примерно 1-2 раза в месяц.

Проживаем втроем - я, муж и доча. До садика я была с ней дома вдвоем. Муж работает, помогает как может, но с дочей не часто занимается - приходит поздно, уставший и вообще, ему лень - у него компьютер. По выходным ВСЕГДА гуляем вместе, редко только он (за 2,5 года может раз 5 сходил). Эмоции выражаем по разному, я могу даже кинуть что -нибудь (крайне редко, 1-2 раза в год), стараюсь сдерживаться, уйти в другую комнату. Муж не особо эмоционален, но может и прикрикнуть (даже нецензурно), это его способ выразить эмоции. Если доча долго истерит, я могу отвести ее в комнату и дать ей деревянные фрукты резать, закрыть дверь и уйти, сказав ей, что бы как порежет - позвала меня. Она режет и успокаивается, иногда раскидает их и тоже успокаивается. В последнее время начала любить, что бы ее носили на руках - от "из ванны" до "в садик".

У нас с мужем - почти полное взаимопонимание, иногда случаются конфликты, но длятся недолго, 1-2часа. ссоримся в разговоре - не орем, не бьем посуду, поговорили, сказали "пошел в лес", прошло 1-2 часа и все нормально.

Себя тоже люблю, как мне кажется. Принимаю себя, изменить ничего не хочу.

истерики начались не помню когда, ощущение, что были всегда по разному поводу - то у меня молока мало, то спать не уложишь, то есть не ест, сейчас вообще по любому поводу. Просто устали все трое и конца и края не видно. Ее на день никто ни разу в жизни не брал - бабушки если приезжают, то гуляем все вместе, на ночь тем более ...

Часто говорим ей, что любим ее, что она самая лучшая, хорошая, нежность наша.

Доченьку люблю очень, как и муж, но хочется что бы наше совместное время провождение проходило спокойней.

 

Спасибо

Изменено пользователем GAIGALINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
здравствуйте psian Nata !

Мне 30 ле, мужу 32. с мужем ребенка хотели года три, поэтому известие о беременности восприняли с радостью, но с осторожностью, так как до этого была неудачная попытка выносить малыша. Беременность протекала хорошо. легко. Мы честно говоря думали, что будет мальчик. Узи ничего не показывало. Роды были тяжелые, родилась девочка (3980г, но сейчас сровнялась со сверстниками). В первые часы после рождения поняла, что девочка лучше, чем мальчик (не знаю почему, но хотелось мальчика, поэтому в первые минуты была все же расстроена, что родилась девочка). В роддомне были 5 дней - молока не было, она была почти всегда на руках. В день выписки пришло молоко. Грудное вскармливание далось нелегко, но удалось продержаться до 9 месяцев. Спали с ней вдвоем, она почти все время была на груди - носила ее даже в слинге, потому что отойти нельзя было ни на минуту. Спала часто на руках. В 7-8 месяцев начала приучать к кроватке постепенно, с короткого дневного сна. все получилось за пару месяцев. Когда начала ходить (около года) выявили тонус ножки - лечили и вылечили в 1,2. В 1,4 стала спать в своей комнате. В 1,5 года начала самостоятельно ходить на горшок, без высиживаний. Просто села и все. На сон одеваем памперс, но днем не писается, только ночью.

В семье все были ей очень рады, все ее ждали. Ее балуют, но родители живут далеко и навещают примерно 1-2 раза в месяц ( и мои и мужа). У нее есть двоюродные братик и сестренка (5 и 3 года), играет с ними, игрушками делится. Встречаются тоже примерно 1-2 раза в месяц.

Проживаем втроем - я, муж и доча. До садика я была с ней дома вдвоем. Муж работает, помогает как может, но с дочей не часто занимается - приходит поздно, уставший и вообще, ему лень - у него компьютер. По выходным ВСЕГДА гуляем вместе, редко только он (за 2,5 года может раз 5 сходил). Эмоции выражаем по разному, я могу даже кинуть что -нибудь (крайне редко, 1-2 раза в год), стараюсь сдерживаться, уйти в другую комнату. Муж не особо эмоционален, но может и прикрикнуть (даже нецензурно), это его способ выразить эмоции. Если доча долго истерит, я могу отвести ее в комнату и дать ей деревянные фрукты резать, закрыть дверь и уйти, сказав ей, что бы как порежет - позвала меня. Она режет и успокаивается, иногда раскидает их и тоже успокаивается. В последнее время начала любить, что бы ее носили на руках - от "из ванны" до "в садик".

У нас с мужем - почти полное взаимопонимание, иногда случаются конфликты, но длятся недолго, 1-2часа. ссоримся в разговоре - не орем, не бьем посуду, поговорили, сказали "пошел в лес", прошло 1-2 часа и все нормально.

Себя тоже люблю, как мне кажется. Принимаю себя, изменить ничего не хочу.

истерики начались не помню когда, ощущение, что были всегда по разному поводу - то у меня молока мало, то спать не уложишь, то есть не ест, сейчас вообще по любому поводу. Просто устали все трое и конца и края не видно. Ее на день никто ни разу в жизни не брал - бабушки если приезжают, то гуляем все вместе, на ночь тем более ...

Часто говорим ей, что любим ее, что она самая лучшая, хорошая, нежность наша.

Доченьку люблю очень, как и муж, но хочется что бы наше совместное время провождение проходило спокойней.

 

Спасибо

ЗДравствуйте это я консультант. Не смогла с планшета войти под паролем. Извините, что долго не отвечала-сложности со связью. Ответила, а сообщение не сохранилось. Спасибо за ответ. Конечно вы очень устали. Получается вы с дочкой почти не расстаетесь. Стоит наверное хоть как-то обеспечить немного пространства для самой себя. Мужа вы жалеете, а вас кто пожалеет? Вернусь сначала к поведенческому аспекту: когда дочка например просит одеть трусы не спрашивайте у нее эти? А спарашивайте какие именно? Задавайте открытые вопросы без предложений вариантов. Теперь к вопросу принятия. Как мне видится вы не принимаете дочь" плохую", только ее хорошую часть, а она добивается целостности своей психики через принятие ее плохой и хорошей части. Далее... конечно история с ожиданием мальчика тоже может продолжать сказываться на дочке. Но это уже надо очно посмотреть заочно не могу точно сказать. Еще вопрос почемудочка лучше чем мальчик? Как вы пришли к этой мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _psian Nata_
ЗДравствуйте это я консультант. Не смогла с планшета войти под паролем. Извините, что долго не отвечала-сложности со связью. Ответила, а сообщение не сохранилось. Спасибо за ответ. Конечно вы очень устали. Получается вы с дочкой почти не расстаетесь. Стоит наверное хоть как-то обеспечить немного пространства для самой себя. Мужа вы жалеете, а вас кто пожалеет? Вернусь сначала к поведенческому аспекту: когда дочка например просит одеть трусы не спрашивайте у нее эти? А спарашивайте какие именно? Задавайте открытые вопросы без предложений вариантов. Теперь к вопросу принятия. Как мне видится вы не принимаете дочь" плохую", только ее хорошую часть, а она добивается целостности своей психики через принятие ее плохой и хорошей части. Далее... конечно история с ожиданием мальчика тоже может продолжать сказываться на дочке. Но это уже надо очно посмотреть заочно не могу точно сказать. Еще вопрос почемудочка лучше чем мальчик? Как вы пришли к этой мысли?

Это ответ от консультанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗДравствуйте это я консультант. Не смогла с планшета войти под паролем. Извините, что долго не отвечала-сложности со связью. Ответила, а сообщение не сохранилось. Спасибо за ответ. Конечно вы очень устали. Получается вы с дочкой почти не расстаетесь. Стоит наверное хоть как-то обеспечить немного пространства для самой себя. Мужа вы жалеете, а вас кто пожалеет? Вернусь сначала к поведенческому аспекту: когда дочка например просит одеть трусы не спрашивайте у нее эти? А спарашивайте какие именно? Задавайте открытые вопросы без предложений вариантов. Теперь к вопросу принятия. Как мне видится вы не принимаете дочь" плохую", только ее хорошую часть, а она добивается целостности своей психики через принятие ее плохой и хорошей части. Далее... конечно история с ожиданием мальчика тоже может продолжать сказываться на дочке. Но это уже надо очно посмотреть заочно не могу точно сказать. Еще вопрос почемудочка лучше чем мальчик? Как вы пришли к этой мысли?

 

Здравствуйте!

Если я спрашиваю ее :какие трусики оденем?-Она: эти - (одеваем) - нет:эти, и так пока все не переберем. уже спрятала ее вещи, оставила только тот минимум, который необходим в следующий момент, например, если в садик идем - 2 футболки на выбор, одни колготки, брюки, что бы перебирать было не из чего).

Что касается принятия, то сейчас, если бы мне предложили вернуть все назад и изменить пол ребенка - я бы скорее предпочла мою Ирочку любому другому мальчику, пусть даже самому спокойному. Не знаю: нет сомнения, нет сожаления - есть стойкое чувство, что она - то самое, что мне нужно. Сейчас я сама не понимаю, как я могла думать, что мальчик лучше, кроме девочки, как мне кажется, никто не даст столько нежности, только ее кудряшки...

Почему на Ваш взгляд, я не принимаю ее плохую? Анализирую свое поведение, чувства: да, я хочу, что бы большую часть времени она вела себя "идеально", но она тоже может болеть, хотеть, у нее могут быть секретики, она может злиться... И я это принимаю.... вроде бы... И что значит "плохую"? Это когда она злится и истерит? я даю ей это право, по-моему... Не могу разобраться... И как тогда себя с ней вести?

Как я думала, мальчик - это гордость мужчины, мне казалось, что если будет мальчик, то муж будет больше его любить, и меня, соответственно. Как я думала, ВСЕ мужчины хотят сына - оказалось нет. Мой муж тоже сказал, что лучше нашей и быть не может... Однажды мы затронули тему, кого хотим, он задумался и ответил, что наверное, мальчика. Когда уже ждали - ничего не говорил, говорил, что ему все равно, но тот разговор я помнила...

если я ПОСТОЯННО озвучиваю и исполняю ее желания: ты хочешь пойти туда? пошли... Ты плачешь, потому что хочешь, что бы я дала тебе сладкое? и т.п., я начинаю тоже постепенно выходить из себя, потому что я тоже хочу пойти туда и съесть именно тот, кусок колбасы, который отрезала для себя. Я не хочу, что бы с моей тарелки ели руками, роняя при этом часть еды на пол (а иногда она пытается), и иногда мне совсем не хочется гладить ее ногу, что бы она заснула...

Как вести себя с ней?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините. а неврологу дочку показывали? обследование проходили?

нам при поступлении в ясли сада советовали глицин.

когда дочка быстро растёт , сердечко не успевает, у нас "мама, ножка болит, погладь...", раньше мучились все вместе, не спали, плакали, сейчас нам очень помогает курсовой прием препарата Элькар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам очень помогает курсовой прием препарата Элькар.

Хороший препарат, но к сожалению не всем помагает.

 

... я ПОСТОЯННО озвучиваю и исполняю ее желания: ты хочешь пойти туда? пошли... Ты плачешь, потому что хочешь, что бы я дала тебе сладкое? и т.п., я начинаю тоже постепенно выходить из себя, потому что я тоже хочу пойти туда и съесть именно тот, кусок колбасы, который отрезала для себя. Я не хочу, что бы с моей тарелки ели руками, роняя при этом часть еды на пол (а иногда она пытается), и иногда мне совсем не хочется гладить ее ногу, что бы она заснула...

Ох, ... как знакомо!!!

А если не выполняешь её желания, обязательно спокойно объяснишь почему сейчас это нельзя сделать. И всякий раз добавишь: "Завтра мы сможем туда сходить", или "Покушаешь, потом конфетку съешь" и т.п. в зависимости от обстоятельств. То, что пообещала - выполняешь...

Как вести себя с ней?

Очень хочется послушать ответ специалиста !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элькар повышает возбудимость в нашем случае. Про погладь ручку -ножку - хочется ей внимания, просто иногда надоедает лежать в неудобной позе с рукой в решетке кроватки.

Невролог говорит, все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень знакомо... Прям наша история...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Если я спрашиваю ее :какие трусики оденем?-Она: эти - (одеваем) - нет:эти, и так пока все не переберем. уже спрятала ее вещи, оставила только тот минимум, который необходим в следующий момент, например, если в садик идем - 2 футболки на выбор, одни колготки, брюки, что бы перебирать было не из чего).

Что касается принятия, то сейчас, если бы мне предложили вернуть все назад и изменить пол ребенка - я бы скорее предпочла мою Ирочку любому другому мальчику, пусть даже самому спокойному. Не знаю: нет сомнения, нет сожаления - есть стойкое чувство, что она - то самое, что мне нужно. Сейчас я сама не понимаю, как я могла думать, что мальчик лучше, кроме девочки, как мне кажется, никто не даст столько нежности, только ее кудряшки...

Почему на Ваш взгляд, я не принимаю ее плохую? Анализирую свое поведение, чувства: да, я хочу, что бы большую часть времени она вела себя "идеально", но она тоже может болеть, хотеть, у нее могут быть секретики, она может злиться... И я это принимаю.... вроде бы... И что значит "плохую"? Это когда она злится и истерит? я даю ей это право, по-моему... Не могу разобраться... И как тогда себя с ней вести?

Как я думала, мальчик - это гордость мужчины, мне казалось, что если будет мальчик, то муж будет больше его любить, и меня, соответственно. Как я думала, ВСЕ мужчины хотят сына - оказалось нет. Мой муж тоже сказал, что лучше нашей и быть не может... Однажды мы затронули тему, кого хотим, он задумался и ответил, что наверное, мальчика. Когда уже ждали - ничего не говорил, говорил, что ему все равно, но тот разговор я помнила...

если я ПОСТОЯННО озвучиваю и исполняю ее желания: ты хочешь пойти туда? пошли... Ты плачешь, потому что хочешь, что бы я дала тебе сладкое? и т.п., я начинаю тоже постепенно выходить из себя, потому что я тоже хочу пойти туда и съесть именно тот, кусок колбасы, который отрезала для себя. Я не хочу, что бы с моей тарелки ели руками, роняя при этом часть еды на пол (а иногда она пытается), и иногда мне совсем не хочется гладить ее ногу, что бы она заснула...

Как вести себя с ней?

GAIGALINA Вам неосознанно хочется управлять ребенком.Она чувствует Ваше желание и сопротивляется ему, отстаивая свое право в истериках. По поводу пола в этих случаях помогает рассказать ребенку сказку о девочке похожей на нее. И рассказать о том что думала мама после родов и как она потом изменила мнение. Симптомы обычно пропадает. Еще важно говорить какие оденем трусики? А что ты хочешь? То есть важно разделять. Мы не должно уже быть. Это тоже может вызывать истерики. Истерики говорят о том, что дочка хочет что-то донести до Вас, что есть какая-то проблема, которую сама дочка не понимает. Вы хорошая мама. но просто очень уставшая мама. Вы так стараетесь быть хорошей мамой, что не оставляете себе пространство для самой себя. Это самой важное. Дочка в том числе может зеркалить Вашу усталость и внутреннее напряжение. Кроме того тема кризиса трех лет тоже для Вас. Я имею ввиду объяснение его психического смыла. У дочки идет рост собственного Я. Соответственно она обесценивает Ваши действия и Вашу заботу. В этом случае нужно больше пространства. А Вас это расстраивает, поскольку Вы очень стараетесь быть заботливой мамой. Если остались вопросы пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элькар повышает возбудимость в нашем случае.

а глицин? он успокаивает обычно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GAIGALINA Вам неосознанно хочется управлять ребенком.Она чувствует Ваше желание и сопротивляется ему, отстаивая свое право в истериках. По поводу пола в этих случаях помогает рассказать ребенку сказку о девочке похожей на нее. И рассказать о том что думала мама после родов и как она потом изменила мнение. Симптомы обычно пропадает. Еще вао говорить какие оденем трусики? А что ты хочешь? То есть важно разделять. Мы не должно уже быть. Это тоже может вызывать истерики. Истерики говорят о том, что дочка хочет что-то донести до Вас, что есть какая-то проблема, которую сама дочка не понимает. Вы хорошая мама. но просто очень уставшая мама. Вы так стараетесь быть хорошей мамой, что не оставляете себе пространство для самой себя. Это самой важное. Дочка в том числе может зеркалить Вашу усталость и внутреннее напряжение. Кроме того тема кризиса трех лет тоже для Вас. Я имею ввиду объяснение его психического смыла. У дочки идет рост собственного Я. Соответственно она обесценивает Ваши действия и Вашу заботу. В этом случае нужно больше пространства. А Вас это расстраивает, поскольку Вы очень стараетесь быть заботливой мамой. Если остались вопросы пишите.

Спасибо огромное! Только сейчас заметила, что действительно говорю мы: пойдём, оденем, будем делать и пр. Возможно, стоит действительно дать ей больше простанства и себе заодно. Усталость действительно есть и она скорее всего её и вправду зеркалит, поскольку только сейчас анализирую - если я без тяжелых мыслей в голове - и она спокойнее, и даже если я стараюсь ей не показывать это, т.е. играю, спрашиваю что-то она видимо чувствует что-то...Управлять... Если только неосознанно, то да... Ноя подумаю об этом ... Обесценивает мою заботу... Возможно... Поскольку я действительно стараюсь... Но для неё ли? Может для себя? что бы в своих собственных глазах выглядеть лучше и нужно ли это ей... Тоже подумаю... Про сказку тоже подумаю- но попозже, через месяцев 5-6, когда буду уверена, что поймёт каждое слово...

Спасибо большое! Вопросов конечно много, но есть смысл подумать о многом и возможно пересмотреть свою тактику поведения... Или отношение... Ко всему...

Действительно дали мне повод задуматься!

Спасибо Вам, Наталья Сергеевна, за помощь, поддержку и добрые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное! Только сейчас заметила, что действительно говорю мы: пойдём, оденем, будем делать и пр. Возможно, стоит действительно дать ей больше простанства и себе заодно. Усталость действительно есть и она скорее всего её и вправду зеркалит, поскольку только сейчас анализирую - если я без тяжелых мыслей в голове - и она спокойнее, и даже если я стараюсь ей не показывать это, т.е. играю, спрашиваю что-то она видимо чувствует что-то...Управлять... Если только неосознанно, то да... Ноя подумаю об этом ... Обесценивает мою заботу... Возможно... Поскольку я действительно стараюсь... Но для неё ли? Может для себя? что бы в своих собственных глазах выглядеть лучше и нужно ли это ей... Тоже подумаю... Про сказку тоже подумаю- но попозже, через месяцев 5-6, когда буду уверена, что поймёт каждое слово...

Спасибо большое! Вопросов конечно много, но есть смысл подумать о многом и возможно пересмотреть свою тактику поведения... Или отношение... Ко всему...

Действительно дали мне повод задуматься!

Спасибо Вам, Наталья Сергеевна, за помощь, поддержку и добрые слова!

Пожалуйста. Рада за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...