Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Семейное обучение. Клуб единомышленников

Рекомендованные сообщения

Гость Меделин

Вот сайт этой школы http://sch-int.ru/. Но у них как раз сейчас проблемы, их то ли закрыть хотят, то ли объединить с кем-то. Так что даже у того небольшого количества школ, которые пытаются подходить к процессу образования творчески, очень тяжелый путь. Об этом Петрановская и пишет: основная задача учителей сегодня - выполнить кучу идиотский предписаний и правил от вышестоящих инстанций, а не найти индивидуальный подход к ученику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже у того небольшого количества школ, которые пытаются подходить к процессу образования творчески, очень тяжелый путь.

об чем и речь...

основная задача учителей сегодня - выполнить кучу идиотский предписаний и правил от вышестоящих инстанций, а не найти индивидуальный подход к ученику.

я это все прекрасно понимаю, мне учителей по-человечески жалко, я прекрасно понимаю, что им очень тяжело. Но вопрос в том, а что же делать нам, простым родителям во всей этой ситуации? И школе есть масса проблем - и? что дальше? в одной из топовых форумских тем всем недовольным и несогласным предлагали валить куда подальше и не портить настроение окружающим. Типа если вас что-то не устраивает - ноги в руки и на выход. Вот в случае со школой именно это я собираюсь предпринять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
я это все прекрасно понимаю, мне учителей по-человечески жалко, я прекрасно понимаю, что им очень тяжело. Но вопрос в том, а что же делать нам, простым родителям во всей этой ситуации? И школе есть масса проблем - и? что дальше? в одной из топовых форумских тем всем недовольным и несогласным предлагали валить куда подальше и не портить настроение окружающим. Типа если вас что-то не устраивает - ноги в руки и на выход. Вот в случае со школой именно это я собираюсь предпринять.

Ну если растекаться мыслью, то отмена монополии государства в школьной системе эту проблему помогло бы решить хотя бы частично. Но люди обычно очень агрессивно реагируют, когда я говорю, что отмена бесплатного образования -это хорошо, потому что порождает естественную рыночную конкуренцию между образовательными учреждениями, поэтому я этого говорить не буду))

Для себя я пока ответила на этот вопрос так - буду действовать по обстоятельствам. Если возникнет конфликт между внутренним Я моего ребенка и школой - принуждать ходить туда не буду. В конце концов - как я могу убедить его в том, что это нужно, если моя школа была не так давно и я помню, каким абсурдным, скучным и тупым было подавляющее большинство уроков)) Но решать изначально за ребенка не буду) Что такое учиться дома - я им и сейчас показываю, занимаясь развивашками. Пусть попробуют и второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, меня только аспект мама=педагог волнует. Его серьёзный недостаток встретила там и привела здесь, как удачно сформулированный. Всё остальное про школу и т.д. волнует, но не в такой степени.

 

Двое наших детей школу уже закончили, проблема "или мама или наставник" для меня лично не гипотетической была. Тут с Петрановской совпали точки зрения, потому и привела цитату, она излагает созвучные мне думы. Хоть сама её Личность скорее отталкивает, но могу читать с пользой для себя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че то она перемешала мух с котлетами, великие достижения и оценивание. Что ли над каждым гением стоял кто-то со словами "ты можешь лучше?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Лалеска, меня только аспект мама=педагог волнует. Его серьёзный недостаток встретила там и привела здесь, как удачно сформулированный. Всё остальное про школу и т.д. волнует, но не в такой степени.

+1

Мне тоже этот момент не дает покоя) Поскольку как ни старайся сделать процесс получения знаний интересным, а скучные моменты все-равно будут. А может быть и целые предметы покажутся ребенку неинтересными. И вот тут не хотелось бы выступать в роли злого полицейского) Я для своих детей - добрый полицейский))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Че то она перемешала мух с котлетами, великие достижения и оценивание. Что ли над каждым гением стоял кто-то со словами "ты можешь лучше?"

 

Кто-то ставил Энштейну и Пушкину двойки) Их имена не знамениты, но лепту внесли точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу поделиться с вами еще одной ссылкой. Это форум родителей гиперактивных детей. Я так не зарегина, но читаю уже не первый год. С тех пор, как стало очевидно, что у моего ребенка есть явные признаки гиперактивности. Огромная часть этого форума посвящена школе и всему, что с ней связано. Я на этот "форум" подсела довольно плотно, потому что там реальные истории реальных людей в реальном времени. В реале довольно сложно встретить людей, готовых хотя бы теоретически задуматься над самой идеей СО, там таких каждая вторая. Большинство из них живут в Москве и Питере. И почти все они каждый день проходят в школе круги ада. Признаюсь честно, на мое крайне негативное отношение к школе сильно повлиял этот форум. Возможно, ваших деток проблема СДВГ не касается вообще никак. Тем не менее, я бы вам советовала пробежать форум глазами хотя бы потому, что львиная его часть посвящена как раз семейному обучению. Дети большинства форумчанок на том форуме - это вовсе не какие-то больные психопаты, умственно отсталые или что-то в этом роде, ничего подобного. Многие из этих деток вообще отличники, причем некоторые даже учатся в престижных гимназиях и лицеях. В большинстве случаев проблемы не с учебой, проблемы со школой. Ребенка не понимают, не принимают, его пытаются ломать через колено. Некоторые истории реально тяжело читать, слезы на глаза наворачиваются. Дети на таблетках, мамы на грани нервного срыва, у некоторых даже семья на грани распада. Каждый день посвящен борьбе на выживание, очень тяжелой и суровой. И очень многие мамы на том форуме признались, что перейдя на семейное обучение, они наконец начали жить нормальной жизнью, школьный ад закончился. Ярлык СДВГ в абсолютном большинстве случаев приклеивают совершенно здоровым и нормальным детям, без медицинской патологии. По мнению ряда специалистов, те или иные проявления СДВГ есть у каждого третьего ребенка, а если спросить некоторых учителей - то у каждого второго. В наше время это повсеместно распространенное явление. Вообще есть мнение, что СДВГ - это не что иное, как синдром конфликта со школой. Является ли СДВГ вообще болезнью - вопрос очень спорный и неоднозначный. По моему глубокому личному убеждению не является. Вот одно из типичных сообщений этого форума, там сотни таких:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом... Сын пошел в школу и... На обычных уроках еще занимается, работает. А вот на физкультуре, на английском (он у них в игровой форме) - ужас и кошмар. сначала бегает, смеется, отвлекает всех. А когда его ругают, сжимает кулаки, краснеет , рычит от злости. Неврологи не ставят СДВГ, в нашем городе все они его видят - спокойный, рассудительный мальчтк с грамотной речью и ВСЕ: это поведенческие проблемы. Но я уже устала слышать от детей: а ваш сын сегодня... Да и от учителей. Пьем Тенотен, Фенибут, пустырник, валерьянку. Сил уже нет просто. Я постоянно в тоске. И уже сына почти ненавижу. Последнее время даже шлепаю и обзываю. А на руках младший с прорезыванием зубов. Бабушек нет, папа на работе. Мне хочется лечь и непросыпаться

Сообщение опубликовано 24 сентября, месяца не прошло. И это ребенок без диагноза. А мама его уже почти ненавидит... Грустно и страшно. Вот так школа разрушает наши семьи и отношения между самыми близкими людьми.

Вот ссылка на тему конкретно про семейное обучение. Почитайте, интересно. Этот форум отличается тем, что мамы пишут довольно откровенно, не стесняясь и не приукрашивая. Никак у Любови Сгонник - у нас все круто и никаких проблем))) На самом деле проблемы есть и там мамочки их обсуждают подробно и открыто, они не пиарятся и ничего из себя не строят, никому ничего не доказывают. Они самые обычные, простые женщина, такие же, как мы с вами. Можно многое из их опыта почерпнуть для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

Мне тоже этот момент не дает покоя) Поскольку как ни старайся сделать процесс получения знаний интересным, а скучные моменты все-равно будут. А может быть и целые предметы покажутся ребенку неинтересными. И вот тут не хотелось бы выступать в роли злого полицейского) Я для своих детей - добрый полицейский))

 

Не обязательно злого даже. Просто требовательного: первоклашка нарисовал палочки и крючочки торопясь. Мать знает, что спешил, а может выполнить лучше, если постарается. Настаивает на переписывании или? Куда не пойди - везде сложно будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Не обязательно злого даже. Просто требовательного: первоклашка нарисовал палочки и крючочки торопясь. Мать знает, что спешил, а может выполнить лучше, если постарается. Настаивает на переписывании или? Куда не пойди - везде сложно будет)

Ну да, занижение оценки за почерк - это тоже извините... как минимум прямой путь убить в ребенке уверенность в себе и любознательность... Буду думать, у меня еще 4 года есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если растекаться мыслью, то отмена монополии государства в школьной системе эту проблему помогло бы решить хотя бы частично.

ну строго говоря у гос-ва нет монополии. есть же частные школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, занижение оценки за почерк

а за то, что нужное количество клеточек не отступил? а оценки "зав поведение"? это же просто полный швах. П. С. я не боюсь быть со своими детьми строгой и требовательной, я и так именно такая. По крайней мере, пытаюсь и стремлюсь к этому. Я совершенно искренне не вижу никакой психологической проблемы в том, чтобы обучать своего ребенка, я уверена, что это не разрушит наших отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кстати заметила, что у целого ряда психологов примерно такая позиция. Родители - едва ли не самая главная опасность для развития своего ребенка. От них нужно любой ценой дистанцироваться. Как правило, такие психологи утверждают, что сад - это строго обязательно для всех детей, потому как остаться дома с мамой после трех - едва ли не прямая угроза развитию личности ребенка. А уж про школу и говорить нечего, не обсуждается даже. Я вот совершенно с такими психологами не согласна. Вот доктор Ньюфелд - совсем другое дело, мне его идеи прямо на сердце легли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, как сказать то. Честно говоря, у меня нет мотивов их туда водить. Вот это самое честное объяснение. И если раньше я пыталась всем вопрошающим придумывать какие-то мотивы, то сейчас просто говорю: "а зачем?" Как правило, всегда народ теряется. Дети про это не думают как-то, а когда их кто-то спрашивает, то отвечают, что туда вставать надо рано и надо там невкусную еду есть. Ну, это старший знает, он был пару месяцев, а средняя просто за ним повторяет)))) ну и еще говорят, что у них мама дома, потому что я им говорила, что деток водят в садик, если не с кем дома оставить.Но потом у нас появилось очень много знакомых, у которых мама дома, а дети в саду все равно, и я теперь отсылаю детей напрямую к таким мамам, пусть у них спрашивают )))). Нафиг я буду выдумывать? )))

На работу не планируешь выходить? Вот тоже младшую жалко отдавать...Такая она у нас всеобщая любимица..Надо темку создать про это. По моему нет здесь на ВМ про домашнее воспитание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему нет здесь на ВМ про домашнее воспитание?

готовы к тому, что большинство форумчанок это не поймут и не поддержат?) не видела еще ни одной мамы, у которой ребенок в саду и которая бы одобряла домашнее воспитание. а дети в саду у подавляющего большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
готовы к тому, что большинство форумчанок это не поймут и не поддержат?) не видела еще ни одной мамы, у которой ребенок в саду и которая бы одобряла домашнее воспитание. а дети в саду у подавляющего большинства.

Ну создала тему, посмотрим.. Мне хочется мнение в основном родителей чьи дети не посещают детский садик. Про тех, кто посещает и так понятно, что они не приемлют этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
ну строго говоря у гос-ва нет монополии. есть же частные школы.

А, ну да. У нас так много частных школ, которые гордятся своими учениками... Сплошные будущие выпускники Гарвардов оттуда выходят))

 

На работу не планируешь выходить? Вот тоже младшую жалко отдавать...Такая она у нас всеобщая любимица..Надо темку создать про это. По моему нет здесь на ВМ про домашнее воспитание?

Катюн, ты реши чего ТЫ хочешь в своем будущем. По-моему именно это тебе нужно. А на дочь ты просто проецируешь.

 

готовы к тому, что большинство форумчанок это не поймут и не поддержат?) не видела еще ни одной мамы, у которой ребенок в саду и которая бы одобряла домашнее воспитание. а дети в саду у подавляющего большинства.

Я вообще не вижу проблемы... Я ходила в сад, мой двоюродный брат нет, но никогда в семье эта тема даже не поднималась. Не то что не была предметом дискуссии. Если со школой еще не однозначно, то сад - это просто место, где присматривают за ребенком, пока МП на работе. Если мама домохозяйка, то какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас так много частных школ, которые гордятся своими учениками

все равно же они есть. и это какая-никакая альтернатива. к тому же у учеников частных школ довольно высокие баллы по егэ. так что у кого есть бабочки и желание... хотя я не уверена, что и там есть индивидуальный подход к ребенку.

Если мама домохозяйка, то какие проблемы

Не, ты не понимаешь... не отдавать ребенка в сад - значит, эгоистично самореализовываться за его счет, ставить под угрозу его будущее! А еще - лучше других себя считать, народ этого тоже не любит :hi-hi: вот увидите, скоро об этом куча народу напишет, и я даже уже догадываюсь, кто именно :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
все равно же они есть. и это какая-никакая альтернатива. к тому же у учеников частных школ довольно высокие баллы по егэ. так что у кого есть бабочки и желание... хотя я не уверена, что и там есть индивидуальный подход к ребенку.

Для началки я этот вариант рассматриваю.

Родственница отдала дочь в какую-то чудо-школу, в которой есть чуть ли не собственный бассейн, но при этом она вроде как и не частная, стоит всего 4 тыр в мес. Все никак не встречусь с ней, чтобы пораспросить.

Не, ты не понимаешь... не отдавать ребенка в сад - значит, эгоистично самореализовываться за его счет, ставить под угрозу его будущее! А еще - лучше других себя считать, народ этого тоже не любит :hi-hi: вот увидите, скоро об этом куча народу напишет, и я даже уже догадываюсь, кто именно :hi-hi:

А почему бы и не самореализовываться за его счет? Будешь потом как Сгоник методику продавать. Это же долгосрочные инвестиции - ты даешь ему хороший старт, он тебе заботу в будущем. Только деть должен быть не один, а хотя бы 2-3))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родственница отдала дочь в какую-то чудо-школу, в которой есть чуть ли не собственный бассейн, но при этом она вроде как и не частная, стоит всего 4 тыр в мес.

Не Олимпия случайно?

ты даешь ему хороший старт, он тебе заботу в будущем. Только деть должен быть не один, а хотя бы 2-3))

Традиционная модель отношений в отдельно взятой семье) К этому всей душой и стремимся. Лавры Сгонник меня не прельщают, не. Вести блог точно не буду, не мое это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Не Олимпия случайно?

Как узнаю - расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://bg.ru/kids/voprosy_mudretsam_kak_mo...7305/?chapter=5

Про мотивацию учиться в разном возрасте. Коротко, но по существу.

Девчат, не в тему, просто интересная статья попалась. 10 фактов о Москве глазами журналиста, который туда переехал полгода назад. Почитала и поняла, что в Москву наверное не хочу)))

http://bg.ru/city/10_myslej_o_moskve_zhurn...oskviche-21956/

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
http://bg.ru/kids/voprosy_mudretsam_kak_mo...7305/?chapter=5

Про мотивацию учиться в разном возрасте. Коротко, но по существу.

это не мотивация - это шантаж) не сделаешь уроки - не пойдешь играть в футбол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На работу не планируешь выходить? Вот тоже младшую жалко отдавать...Такая она у нас всеобщая любимица..Надо темку создать про это. По моему нет здесь на ВМ про домашнее воспитание?

Думаю над фрилансовыми вариантами. В какой-то темке точно мы про детсад спорили, уж не помню где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не мотивация - это шантаж) не сделаешь уроки - не пойдешь играть в футбол.

у тебя есть предложения получше?) назови хоть одну здоровую мотивацию для этого возраста, помимо внушения и эксплуатации чувства вины или подзатыльников) Вообще вопрос мотивации - ключевой, архиважный. Хоть на СО, хоть в школе. Как сделать так, чтобы ребенок учился? Как добиться? целых 11 лет...

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела еще про маму-наставника-полицейского написать))). Но ведь всему остальному же мы детей как-то учим. Порядки наводить, на роликах кататься, еду готовить, зубы чистить, правильно питаться и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь всему остальному же мы детей как-то учим. Порядки наводить, на роликах кататься, еду готовить, зубы чистить, правильно питаться и т.д.

вот именно. какая принципиальная разница - заставлять зубы чистить или заставлять буквы писать? без заставления все равно ребенка воспитать невозможно, заставлять приходится много чего. от этого никуда не уйти. как вообще может мама быть добрым полицейским? я не понимаю этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну вот реально, как сделать так, чтобы ребенок учился? Кто что думает? Не каждому же ребенку достаточно зудеть до бесконечности "надо", "ты должен" и т.п., не с каждым это прокатывает (хотя со многими я так понимаю прокатывает именно такой метод). а как по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
у тебя есть предложения получше?) назови хоть одну здоровую мотивацию для этого возраста, помимо внушения и эксплуатации чувства вины или подзатыльников) Вообще вопрос мотивации - ключевой, архиважный. Хоть на СО, хоть в школе. Как сделать так, чтобы ребенок учился? Как добиться? целых 11 лет...

А я разве сказала, что нельзя использовать шантаж? :hi-hi:

НО, я точно против эксплуатации на чувстве вины :ata-ta:

Буду смотреть по своим детям, что будет работать. Где-то стараться заинтересовать, где-то убедить, где-то надавить.

Два примера.

В 11 классе у меня появилась репетитор по истории. Для поступления. Через полгода выяснилось, что история мне все-таки не понадобится, но репетитора родители согласились оплачивать и дальше. Спасибо ей, я узнала, насколько это потрясающе интересно. За все годы в школе до этого, история представлялась нагромождением фактов и дат слабо связанных друг с другом. А хорошим знанием истории считалось умение пересказать параграф и вызубрить побольше дат.

Уже в вузе у меня был препод, который написал свой учебник. Учебник по истории гос-ва и права зарубежных стран читался как художественная проза. Потрясающе интересно. Ну и почему нельзя так писать для школьников?

А второй пример про мужа. Его родители забирали его из секций спорта после каждого род. собрания в школе. Пока не начнешь учиться - не будешь заниматься спортом. А спорт, в отличие от школы, он любил и показывал хорошие результаты везде, чем бы не начинал заниматься. Лучше учиться он так и не стал, но и нормально чем-то заниматься не получилось. Так что не сработало.

 

Статья про мск ржачная. 7 и 8 пункты - в точку))) Про моих друзей прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну вот реально, как сделать так, чтобы ребенок учился? Кто что думает? Не каждому же ребенку достаточно зудеть до бесконечности "надо", "ты должен" и т.п., не с каждым это прокатывает (хотя со многими я так понимаю прокатывает именно такой метод). а как по-другому?

Думаю, что одним методом все равно не обойтись. Где-то объяснять, уговаривать, где-то и пошантажировать, где-то подкупом, типа сдадим аттестацию -получишь лего ))). Это для мелких. А в более старшем возрасте, фиг его знает. Там уже взрослый человек, вроде как сам понимать должен, для чего оно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше учиться он так и не стал, но и нормально чем-то заниматься не получилось. Так что не сработало.

у тебя муж не гиперактивный случайно? :hi-hi: вот моего тоже - хрен ты заставишь делать то, что он не хочет! а это ему 4. а в 8 что будет? с ним мотивация "не пойдешь гулять, пока не соберешь игрушки", вообще не работает. он весь день так и просидит дома, но игрушки не соберет. Делает что хочет, а не что ему говорят. Учится великолепно, когда ЕМУ интересно. Заставить - невозможно. Поэтому я над его интересом к учебе трясусь просто, не дай Б-г отбить, это будет катастрофа. Заставить потому что не смогу. Или сам, на своем интересе будет учиться, или вообще никак. Я его знаю. Никакой учитель его не заставит учиться 100%. Если я имею еще хоть какой-то авторитет, то у посторонних авторитет 0, в прямом смысле слова. Никакой учитель от него вообще ничего добиться не сможет в прямом смысле. Поэтому мне самое главное - интерес к учебе не угробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
у тебя муж не гиперактивный случайно? :hi-hi:

как раз все хотела узнать - а как это проявляется во взрослости? перерастается? или остаются черты какие-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как раз все хотела узнать - а как это проявляется во взрослости? перерастается? или остаются черты какие-то?

дебильная упертость независимый характер обычно на всю жизнь сохраняется) это черта личности, она никуда не девается и таблетками не лечится. Но вообще многое зависит от стратегии поведения родителей. Если они пытаются ребенка ломать через колено не смотря ни на что, к 18 годам ребенок может стать полностью асоциальным и угодить в колонию. Если будут любить абсолютно, понимать и принимать, то ребенок сохранит свое природное жизнелюбие, оптимизм и целеустремленность (со знаком плюс). Сильный внутренний стержень в любом случае не сломать, весь вопрос в том, во что он обратиться, то ли во вред, то ли на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
дебильная упертость независимый характер обычно на всю жизнь сохраняется) это черта личности, она никуда не девается и таблетками не лечится. Но вообще многое зависит от стратегии поведения родителей. Если они пытаются ребенка ломать через колено не смотря ни на что, к 18 годам ребенок может стать полностью асоциальным и угодить в колонию. Если будут любить абсолютно, понимать и принимать, то ребенок сохранит свое природное жизнелюбие, оптимизм и целеустремленность (со знаком плюс). Сильный внутренний стержень в любом случае не сломать, весь вопрос в том, во что он обратиться, то ли во вред, то ли на пользу.

хм... ты меня прям озадачила) вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хм... ты меня прям озадачила) вполне возможно.

надеюсь, что во взрослой жизни с такими людьми не так аццки тяжело, как в 4 года :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
надеюсь, что во взрослой жизни с такими людьми не так аццки тяжело, как в 4 года :very_funny:

Во взрослой жизни с ним будет жить другая женщина;)

Я думаю, что многое зависит от того, ломали, как ты выражаешься, через колено, или не ломали...

во всяком случае в футбол в квартире не играет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во всяком случае в футбол в квартире не играет)

в футбол уже даже мой не играет))) сейчас по большому счету меня напрягает в основном то, что по любому вопросу свое правильное мнение есть и фиг переубедишь. Уже активность как таковая у нас не зашкаливает, у нас уже именно характер попер.

Во взрослой жизни с ним будет жить другая женщина;)

так за нее и родимую переживаю, а то как бы обратно не вернула этот "подарочек" с доплатой :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
так за нее и родимую переживаю, а то как бы обратно не вернула этот "подарочек" с доплатой :very_funny:

Как говорил один знакомый: "Забирайте эту, присылайте следующую" (У тещи было две дочери).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а где можно почитать про формы обучения, что бы прям сравнить в чем похожи, в чем отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...