Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
makataeva

Домашнее воспитание или детский сад?

Рекомендованные сообщения

Хочу узнать мнение тех, чьи дети не посещают ДОУ. Как развиваются ваши детки? И обязательно ли посещение детского сада для развития социализации ребёнка? Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как развиваются ваши детки?

Превосходно)

обязательно ли посещение детского сада для развития социализации ребёнка?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын ходил только в подготовительную группу, дочь в старшую и подготовительную. Ходили, потому что сами захотели, просились в сад. У меня была возможность не водить, я ориентировалась на желание детей. Мне кажется многое зависит от ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в сад не водили, от этого не умирают конечно, но мне садик бы не помешал. Жалею, что не водили родители. За брата помню радовалась, что у него есть сад.

Сейчас младший сын без сада, надеюсь, что к весне вопрос решится. Хорошо, что ему есть с кем дома общаться, доп. Занятий для него пока нет в шаг. Доступности, только с 5 лет.

Я за садик однозначно приналичии здоровья и хороших воспитателей.

Когда день сходил, месяц болеет, это не дело, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

makataeva, ну почему сразу те, чьи дети посещают детский сад, не приемлют домашнее воспитание?! Это только однобокие люди упираются во что-то одно. У меня есть несколько друзей-знакомых, чьи дети не ходили в детский сад и дети чудесные, родители интеллигентные, дети развитые, в школе легко адаптируются.

Детский сад совсем не непременное условие воспитанности и сдержанности ребенка, умения его общаться с окружающими. Я не люблю термин "социализация", потому что под ним подразумевают столько всего, что в итоге вообще непонятно, что имелось ввиду.

 

С другой стороны, сейчас наблюдаю яркий пример жесткой адаптации детей в новом коллективе: дочь-первоклассница. В классе 28 человек, серьезные проблемы с адаптацией у 3х детей, все трое "несадиковские". Стечение обстоятельств? Вряд ли. Просто если бы дети посещали садик, то эти проблемы были бы там, к школе уже "привыкли" бы, ну или не привыкли, но тогда надо было бы думать об СО. У двоих детей агрессивное поведение граничащее с неадекватностью, у другого наоборот - жертва нападок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Настя а эти дети посещали секции или что-то в этом роде долгосрочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, не могу сказать, надо будет уточнить, но по поведению агрессивных детей не заметно, чтобы они посещали тренировки, в спорте обычно дисциплиной занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю. Все чаще посещает мысль не водить дочку в сад вообще. И тоже есть примеры среди знакомых, чьи дети или они сами не посещали сад. И никаких проблем нет. Ни с адаптацтей в школе, ни в развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
makataeva, я тоже не понимаю, почему противопоставлять обязательно.... У меня есть возможность - мои дети на пол дня в сад ходять..... И все довольны)))) племянница не ходила, в школу нормально пошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы, если думающие-передумывающие, склоняющиеся больше к "не водить" скорее определялись и не держали места. Освободите для тех, кому действительно нужны. Это не к тс, а вообще. Частая практика, когда места держат, не ходят, справки приносят, ни себе, ни людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
makataeva, я тоже не понимаю, почему противопоставлять обязательно.... У меня есть возможность - мои дети на пол дня в сад ходять.....

А это до скольки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меделин, до 12 обычно. если ГКП, то без еды - приводишь после завтрака, уводишь до обеда. Ни о чем. До дому хорошо если успеешь дойти и обратно повернуться. А если платить за полный день и договариваться с воспетками, то, очевидно, с 7-8 утра до дневного сна.

наверное, ребенку ничего не будет критичного от того, что он не будет проводить весь день в саду. Но каково будет маме?!)))) Например, то дело, которое решается в течение получаса в одиночку, может решаться 1.5-3 часа с ребенком (+ одеть ребенка+медленнее дойдешь+по дороге будешь отвлекаться+в конце концов пойдете на площадку погулять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это до скольки?

После обеда, до сна забираю.... Где-то до 12-15,12-30... И я не одна такая в группе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меделин, до 12 обычно. если ГКП, то без еды - приводишь после завтрака, уводишь до обеда. Ни о чем. До дому хорошо если успеешь дойти и обратно повернуться. А если платить за полный день и договариваться с воспетками, то, очевидно, с 7-8 утра до дневного сна.

Мы не в ГПУ' в обычный сад ходим..... Муж отводит их где-то к 8-30 обычно, я в 12-30 забираю.... И дети довольны - позанимаються, погуляют, покушают и я за 4 часа успеваю обычно с делами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо бы, если думающие-передумывающие, склоняющиеся больше к "не водить" скорее определялись и не держали места. Освободите для тех, кому действительно нужны. Это не к тс, а вообще. Частая практика, когда места держат, не ходят, справки приносят, ни себе, ни людям.

если есть договоренность и ребенок не ходит, то на его место, часто ходит кто то другой. По договоренности :) место не простаивает .не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня детки все детсадовские, так сложилось. Но считаю, если ребенок домашний, приученный к режиму, усидчивый и мама успевает с ним каждый день прогуляться на площадке где другие детки есть, то проблем с детским садом не будет. А уж начальные навыки для школы можно и на подготовительных курсах получить, иногда в д/с тоже толком ничего не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж в детский сад не ходил. Сам говорит, что общение в школе ему доставалось с трудом.

Сын часто болел, проанализировав причины его заболеваний, стали забирать его до сна, но в сад водили. Не жалею. На мой взгляд, не дадут развивательные занятия того социального опыта, которые получит в саду. Да, опыт общения будет, но не такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын в детский сад не ходил по состоянию здоровья, так уж получилось. Чтобы как-то привить ему навыки социализации, ходил два года перед школой в развивающий центр Филлипок. Для школы он был подготовлен на 200%, однако для развития коммуникативных навыков - это был не совсем удачный выбор.

Я очень жалею, что садик не посещали. Мне долго пришлось разговаривать с сыном про дружбу ("а зачем я буду запоминать имена одноклассников?", "мне они не нужны", " а зачем нужны друзья?" и все в таком духе...)

В результате у него в школе есть друзья, но с ними он очень редко общается вне школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть договоренность и ребенок не ходит, то на его место, часто ходит кто то другой. По договоренности :) место не простаивает .не переживайте.

Не каждая заведующая на это пойдёт. По-любому ей будет проще, если офиц. Ванечка выбываает из сада, а на его место офиц. Приходит Машенька.

А не так, что по док-там Маша, а на деле Даша.

По факту в группе 25 деток, половина ходит, вторая болеет, из этой половины половина места держит.

Воспитателям понятно, что меньше народу - больше кислороду. Тем не менее, есть такое, что думающие-передумывающие просто держат места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, не переживай)))) раньше в группах не было по 30 чел и более ( включая гпк) так что такие "думающие" наоборот спасают группы..... У нас,например, в 3-4 и при максимально отсутствующих болеющих никогда не бывает меньше 15-20 чел.... А сын когда ходил в сад, по списку в группе было 20 и больше не брали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что сейчас официально в гр.-яслях 20? При норме не более 15. При норме 25 в ост. 30 и более? Повысили что ли официально нормы? Умно, ничего не скажешь. Дабы не открывать новые гр., растянули старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему затронула этот вопрос? Вспоминаю своё детство и садик. Меня там ничего не прельщало абсолютно. Подготовительную группу я не посещала, попросила родителей не водить больше меня туда. Сидела дома сама с 6 лет. Мои воспоминания детства: невкусная еда, толпа детей, какой-то стройбат( иными словами "режим"), не хотела я спать днём, а меня заставляли закрывать глаза. Почему задумалась над этим вопросом, т.к. сама не один год работала в саду и государственном и в частном, знаю эту проблему немного изнутри. Ну конечно это психология)) Возможно я свои проблемы детства перекладываю на своего ребёнка. Но с времён моего детства ничего не изменилось. Также орут на детей, а потом смотрят в глаза родителям и улыбаются. Конечно не везде и у всех так. Говорю лишь про свой случай.

Сын посещал ДОУ с 2 лет. Привык лишь годам к четырём, просто смирился, что его водят в сад.

 

Изменено пользователем makataeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын в детский сад не ходил по состоянию здоровья, так уж получилось. Чтобы как-то привить ему навыки социализации, ходил два года перед школой в развивающий центр Филлипок. Для школы он был подготовлен на 200%, однако для развития коммуникативных навыков - это был не совсем удачный выбор.

Я очень жалею, что садик не посещали. Мне долго пришлось разговаривать с сыном про дружбу ("а зачем я буду запоминать имена одноклассников?", "мне они не нужны", " а зачем нужны друзья?" и все в таком духе...)

В результате у него в школе есть друзья, но с ними он очень редко общается вне школы.

Я думаю это зависит от темперамента ребёнка, а не от посещения/не посещения ДОУ. Мой сын посещал садик с 2 до 7 лет. Но также редко общается с друзьями вне школы. И в классе у него один такой друг, хотя с другими ребятами вполне коммуникабелен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все настолько зависит от ребенка,что трудно что-то сказать.Есть дети,для которых садик это счастье,например моя подруга может наказать дочь и не повести ее в садик.Для девочки это страшное наказание,хотя дома с ней и играют и занимаются,но ей скучно.Для моего ребенка сейчас садик это стресс и если бы была возможность я бы забрала его с садика и добавила кружки,на которые он ходит с большим удовольствием.А социализация-это можно легко дополнить секциями,кружками,гуляньями.Но мама,которая решает сидеть дома с чадом до школы должна быть педагогом от Бога,иначе и она и ребенок сойдут с ума)А еще если стоит вопрос вешать ребенка на пожилых людей или выбрать садик,то я за садик.Бывают конечно исключения,но в основной массе детям скучно и плохо находиться круглые дни в обществе с теми,кому за..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все настолько зависит от ребенка,что трудно что-то сказать.Есть дети,для которых садик это счастье,например моя подруга может наказать дочь и не повести ее в садик.Для девочки это страшное наказание,хотя дома с ней и играют и занимаются,но ей скучно.Для моего ребенка сейчас садик это стресс и если бы была возможность я бы забрала его с садика и добавила кружки,на которые он ходит с большим удовольствием.А социализация-это можно легко дополнить секциями,кружками,гуляньями.Но мама,которая решает сидеть дома с чадом до школы должна быть педагогом от Бога,иначе и она и ребенок сойдут с ума)А еще если стоит вопрос вешать ребенка на пожилых людей или выбрать садик,то я за садик.Бывают конечно исключения,но в основной массе детям скучно и плохо находиться круглые дни в обществе с теми,кому за..

А бабушка, думаю, что тоже нелегко, если речь идёт о круглых сутках, годы напролет.

Прикольно, наказание не поведу в сад. Такого днём с огнём не сыщешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще если стоит вопрос вешать ребенка на пожилых людей или выбрать садик,то я за садик.Бывают конечно исключения,но в основной массе детям скучно и плохо находиться круглые дни в обществе с теми,кому за..

Хотя я та еще противосадиковая мама ))) тут подпишусь, прям плюс мульон. И детям скучно, и бабули страдают, и такая там пропасть между поколениями, непреодолимая, что просто жуть. Жаль, что многие этого не понимают. Тут и правда лучше садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама,которая решает сидеть дома с чадом до школы должна быть педагогом от Бога,иначе и она и ребенок сойдут с ума)

с чего вы это взяли? я вообще не педагог и уж тем более не от Б-га. Мне кажется, что достаточно просто любить своего ребенка. а сойти с ума можно и за год декрета, все зависит от отношения.

основной массе детям скучно и плохо находиться круглые дни в обществе с теми,кому за

мой сын обожает бывать в гостях у бабушки, ему так совсем не скучно. частный дом, свой участок, качели, собачка. будь его воля, каждый день бы к бабушке ездил. Так что все очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему задумалась над этим вопросом, т.к. сама не один год работала в саду и государственном и в частном, знаю эту проблему немного изнутри. Ну конечно это психология)) Возможно я свои проблемы детства перекладываю на своего ребёнка. Но с времён моего детства ничего не изменилось. Также орут на детей, а потом смотрят в глаза родителям и улыбаются. Конечно не везде и у всех так. Говорю лишь про свой случай.

Неужели везде,где вы работали было подобное отношение? :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что сейчас официально в гр.-яслях 20? При норме не более 15. При норме 25 в ост. 30 и более? Повысили что ли официально нормы? Умно, ничего не скажешь. Дабы не открывать новые гр., растянули старые.

 

Сейчас норма не по головам, а по площади. 2 метра на ребенка, если не ошибаюсь. Поэтому в просторных садиках могут получиться группы по 30 человек на 1 воспитателя((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывают конечно исключения,но в основной массе детям скучно и плохо находиться круглые дни в обществе с теми,кому за..

 

Бывают, еще как! У меня у друзей дедушка с ними все детство сидел. Они их и в шахматы играть научил, и кататься на великах-роликах, и уроки помогал делать, и рассказывал кучу всего интересного. Помните, раньше песня была "С таким хорошим дедом нигде не пропадешь"))) Вот это про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о личном опыте ,то в сад я не ходила . Но и проблем ,когда пошла в первый класс ,в ни в общении со сверстниками , ни в учёбе не возникало. В классе была самая младшая (пошла рано, в 6,2 ) ,очень туда просилась :very_funny:.

Что касаемо собственного ребёнка ,то в сад он пойдёт ,но не раньше трёх-четырёх лет . Ничего криминального за годы работы в системе ДО не открыла для себя , да и по натуре не домохозяйка , очень уж скучаю по работе. Но если у мамы есть желание и возможность воспитываться дома ,то почему бы и нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня бабушка проработала много лет в системе ДО, рассказывала такое, что волосы встают дыбом. хотя ее дет. сад был из числа "престижных", в него было ой как непросто попасть. Ее отношение к ДО как человека, знающего систему изнутри, крайне отрицательное, она всегда была против, чтобы мои дети в сад ходили.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, много чего. например, залепливание детям ртов пластырем - это не миф, к сожалению. По словам моей бабушки, воспитателей от Б-га, которые действительно любят детей - единицы. Большая удача к такому воспитателю попасть. Большинство же совсем не такие. Есть воспитатели, которые детей просто ненавидят. Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что сейчас официально в гр.-яслях 20? При норме не более 15. При норме 25 в ост. 30 и более? Повысили что ли официально нормы? Умно, ничего не скажешь. Дабы не открывать новые гр., растянули старые.

В нашей группе по списку 28 человек, группа от 2 до 3 лет. Один воспитатель и одна няня. И это ещё не предел, могут ещё двух-трех деток добавить.

А насчёт садика, я за. Только если ребёнок не болеет. Моя вот сама болеет и младшему приносит. В итоге месяц уже сидим дома. Дочка без садика скучает, мечтает туда снова ходить. Но пока водить не буду, буду брать справки, жалко младшего, за полгода три раза антибиотики получал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас чудесный сад, любящие детей воспитатели, максимум их насилия над личностями подопечных - это посадить на стульчик, чтоб остыл, в себя пришел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, много чего. например, залепливание детям ртов пластырем - это не миф, к сожалению. По словам моей бабушки, воспитателей от Б-га, которые действительно любят детей - единицы. Большая удача к такому воспитателю попасть. Большинство же совсем не такие. Есть воспитатели, которые детей просто ненавидят.

Очень странно ,что человек ,на глазах которого такое происходило,не дал подобной истории огласку, а просто молча за этим наблюдал.

Что это ,нежелание идти против системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже заведующая объясняла, что число детей сейчас зависит от кол-ва метров в группе. поэтому теоретически может быть и 30, и 40 детей в группе (это ее слова). а воспитатель по-прежнему один на всю толпу. Это так, к слову... кстати говоря, все мои знакомые, у кого дети ходят в мун. сады, все недовольны, ни одного исключения нет. все бесконечно жалуются. То на собачий холод в группе и вечные болезни, то на воспитателей, то на других детей, то на бесконечные поборы на ремонт и пр... все чем-то недовольны. Несколько моих знакомых отдавали детей в мун. сад. и потом насовсем их забирали (правда там мамы и не работали и не работают). Несадиковая дочка одной из таких знакомых в этом году пошла в мега престижную гимназию безо всяких проблем. мама много с ней занималась и девочка пошла великолепно подготовленная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что это ,нежелание идти против системы?

это называется круговая порука. все всё знают и все молчат. думаете, кому-то хочется работу потерять? мы в реальном мире живем, а не в сказке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала конечно подобные страшилки,передающиеся из уст в уста и обрастающие всё новыми и новыми подробностями,но лично никогда не сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...