Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
semrik

Помогите правильно приложить ребенка к груди

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Орлена!

Я больше не знаю куда обратиться! Мне просто необходима чья-то помощь с выкармливанием моего малыша!

Ситуация следующая. 13 сентября этого года я стала счастливой мамой второй раз. На свет появился мой сынок. Первый ребенок - дочка появилась 4 года назад и с ГВ у нас НИКОГДА не было проблем, ее я благополучно кормила до 2 лет и 3 месяцев, при этом я не знала ни что такое трещины, ни что такое лактостаз или мастит. Поэтому я даже не особо заморачивалась по этому вопросу, когда появился сын, думая что уж с молочным вопросом мы точно справимся с легкостью (наивная!!!). Но не тут то было.... В роддоме я, как и следует правилам, прикладывала малыша к груди по требованию, сначала кушали молозиво, потом пришло молоко. Пару раз я все высматривала, правильно ли ребенок прикладывается к груди, видела достаточно хорошо раскрытый ротик, губы детё не подворачивал, поэтому я спокойно кормила. Через пару дней стала замечать боль сосков при прикладывании, но так как этим страдали все девочки в нашей палате, то я почему решила, что так оно и должно быть. Но боль начала усиливаться с каждым кормлением, все сильнее и сильнее. К выписке я не могла оголить грудь, т.к. под тяжестью груди соски тут же начинало резать болью. Но я опять таки думала, что это нормально, и нужно просто потерпеть и скоро все пройдет. Мазала соски все возможными мазями (был и бепантен, и де-пантенол, и пурелан), "обливала" облепиховым маслом, устраивала воздушные ванны, толку было ноль. Трещины уже начинали кровоточить. Стала перерывать весь интернет, чтобы понять в чем все-таки причина, абсолютно везде ответ один: малыш не правильно прикладывается к груди. Стала досконально смотреть как он берет грудь, оказалось, что губами ореолу он прихватывает, а деснами грызет сосок! Пыталась приложить его правильно, засунуть грудь как можно дальше, эффекта ноль. В общем, хватило меня на две с небольшим недели, после чего у меня случился уже нервный срыв, потому как терпеть эту адскую боль я была больше не в состоянии. В срочном порядке купили молокоотсос, и началась другая эпопея.... Час сидишь сцеживаешься, потом около получаса кормишь из бутылки тем, что сцедила, потом буквально 1 час на отдых или попытку заняться хоть какими-то делами, и дальше все по-новой (малыш кушал каждые 2,5-3 часа), но так как соски перестали болеть, я была рада и этому. Но радость моя длилась не так долго. Во-первых вставать ночью каждые 1-1,5 мягко скажем утомительно, во-вторых лактация сначала начала снижаться, молока сцеживалось не много, приходилось сцеживаться чаще, поэтому времени отдохнуть вообще не оставалось, потом лактация наладилась, молоко прибыло, причем в большом количестве! Опять я обрадовалась, ведь теперь сцеживание занимало 15-20 минут (особенно важно для меня это было ночью, можно было подольше поспать), да и количества молока хватало на 1,5 кормления, т.е. можно было делать запас. Да только опять радость была не долгой, когда поехали получать документы, задержались и вовремя сцедиться не успела, и чуть после закрутилась со старшей, в общем совсем припозднилась.... и вуаля вот вам лактостаз. Двое суток температура 38,7-39,7, комки, боль и вся прелесть этого явления. Ну с горем пополам справились и с этой бедой. Дальше проходит еще одна неделя моей жизни молокоотсос-сцеживание-бессонная ночь-сцеживание, и т.д. Начинаю понимать, что такая жизнь, мне тоже не очень по душе... Соски подзажили, также приобрела силиконовые накладки, прихожу к решению, что пора обратно к тите! В первую же ночь после принятия сего факта спросонья путаю грудь (дважды даю одну и туже), опять Лактостаз.... Но грудь давать не бросаю, малыш грызет эти силиконовые накладки, но сосет грудь. Вот только постепенно начала чувствовать, что при первом приложении к груди соски опять начали поднывать, и лактостаз не проходил, т.к. из-за неправильного приложения малыш не может высосать заднее молоко и там образуются новые комки. Причина не правильного приложения в нашем случае: малыш не открывает широко рот! из-за этого не может взять большую часть ореолы, а хватает только сосок. И вновь иду за помощью к интернету, читаю огромное количество статей и форумов, устраняю все бутылочки, соски, накладки, пробую и .... получается. Счастью нет предела, но... В первый раз получилось с одной грудью, приложила вообще безболезненно, со второй грудью помучилась подольше, несколько раз прикладывала заново, но вроде получилось. Вот сутки уже прошли, как стала учить малыша правильно кушать, итог: один сосок в порядке, второй ноет! Очень хочу чтобы меня научили правильно кормить ребенка, как его прикладывать, и вообще сказали, может быть я и сейчас делаю все не так.... Хочу кормить малыша грудью, но понимаю, что если опять вернусь к началу, т.е. к разгрызенным соскам, то брошу грудь окончательно, т.к. больше не могу мучиться! Пожалуйста помогите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
semrik, вызовите на дом педиатра, он вам поможет. Если из поликлиники не хотите, позвоните в частные( айболит, маргоша). Объясните свою ситуацию, думаю вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

semrik, здравствуйте!

Позвоните мне. Тел. в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...