Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
semrik

Приватизация участка земли на кладбище

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Юлия!

Возник вопрос по приватизации участка земли на кладбище. Скорее всего к вам очень редко обращаются с такими темами, но вот нужно проконсультироваться.

Ситуация такая. Мои бабушка и дедушка, они же отец и мать моей мамы похоронены на Центральном кладбище. У дедушки с бабушкой было двое детей: моя мама и ее сестра (моя тетя). Так получилось, что моя мама и моя тетя 17 лет не общаются и не контактируют. Теперь моя тетя, т.е. один из детей захороненных на участке, хочет приватизировать этот участок. Но она утверждает, что (по словам ее юриста), участок можно приватизировать только на одного человека, т.е. осуществить приватизацию в равных долях на двух человек невозможно. Так ли это?

И если это действительно так, то как можно выйти из следующей ситуации? Дело в том, что из-за ссоры моя мама теперь переживает, что приватизировав участок на себя, моя тетя (т.е. ее сестра) может в последствии не разрешить захоронение моей мамы на этом участке. Как быть? Еще мама боится, что, в случае смерти моей мамы (не дай Бог конечно) и ранее предшествующей смерти моей тети, мне придется брать разрешение на захоронение у ее детей, которые теперь живут по разным городам России. Можно ли при приватизации участка на мою тетю, оформить у нотариуса сразу ее разрешение на захоронение там моей мамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как :sm044: А что там есть кадастровые номера у каждого участка?))))

 

 

 

А кто там разрешает делать приватизировать участок на кладбище ?Уже так делают ?)

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О как :sm044: А что там есть кадастровые номера у каждого участка?))))

 

 

 

А кто там разрешает делать приватизировать участок на кладбище ?Уже так делают ?)

приватизируют участки уже очень давно.это для разрешения на последующие захоронения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приватизируют участки уже очень давно.это для разрешения на последующие захоронения.

 

Это ж муниципальная земля.

 

 

дают свидетельство о собственности?))))))Кадастровая палата описывает граници могилы?))))))))

 

Выкупают место под захоронение вот это может быть)))дают свидетельсво?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно можно, у анс один приватизирован, щас второй думаем - вопрос 25-30 тыс рублей при доказании что там похоронен родственник. А то все кладбища переполненны,ни подхоронить без приватизации никак, либо на задворках глухих. А скоро уже не будет и задворок, всех будут хоронить на кладбищах за пределами города... А у нас как раз на центральном и на моторном места ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ж муниципальная земля.

 

 

дают свидетельство о собственности?))))))Кадастровая палата описывает граници могилы?))))))))

 

Выкупают место под захоронение вот это может быть)))дают свидетельсво?

Да никаких свидетельств. Мама моя занималась этим. Просто выкупила кусок земли, чтобы в будущем можно было родственника подхоронить. Бумажку какую-то дали и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да никаких свидетельств. Мама моя занималась этим. Просто выкупила кусок земли, чтобы в будущем можно было родственника подхоронить. Бумажку какую-то дали и всё.

А вот про бумажку можно поподробнее)пожалуйста.

Права собственности регистрирует Росреестр?)

Т.е Росреестр выдал свидетельство правильно?И есть кадастровый паспорт?

 

Точно приватизация?

Никто не путает со справкой разрешение на семейное захоронения или договор ,которую выдает директор кладбища ?

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давно можно, у анс один приватизирован, щас второй думаем - вопрос 25-30 тыс рублей при доказании что там похоронен родственник. А то все кладбища переполненны,ни подхоронить без приватизации никак, либо на задворках глухих. А скоро уже не будет и задворок, всех будут хоронить на кладбищах за пределами города... А у нас как раз на центральном и на моторном места ))))

ну вот,блииин,я в своё время не сдала документы через месяц, как сказали на кладбище и всё.а теперь платить уже за это надо.тогда бесплатно было.5 лет назад.

мне сразу сказали,приватизируйте,а то потом в эту же могилу не получится ещё родственника же захоронить.до 4захоронений в могилу.там даже на бумажечке был номер и размер могилы 3*3.так что вполне может и кадастровый дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно была довольно большая и дельная статья в одной из местных газет (жаль, не помню в какой) о том что участились случаи принуждения к незаконной приватизации. В ней были ссылки на Законы, из которых следует что земля на кладбище приватизации не подлежит никоим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот про бумажку можно поподробнее)пожалуйста.

Права собственности регистрирует Росреестр?)

Т.е Росреестр выдал свидетельство правильно?И есть кадастровый паспорт?

 

Точно приватизация?

Никто не путает со справкой разрешение на семейное захоронения или договор ,которую выдает директор кладбища ?

Да не приватизация это!!! Кладбища это отдельная категория земель, там априори приватизация невозможна. Выкуп права захоронения, как-то так) не более того. Никаким Росреестром там и в помине не пахнет) постараюсь найти у мамы эту бумажку, скажу что там написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья 18. Общественные кладбища 1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. 2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций. 3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших) , указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки. 4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно. Статья 21. Семейные (родовые) захоронения Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)) Приватизация кладбищенской земли - чушь! Вас заставляют, вероятно, семейное захоронение оформить?

 

Взято с mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я потом и так смогу подзахоронить,без этой приватизации?или платить придётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я потом и так смогу подзахоронить,без этой приватизации?или платить придётся?

Не факт, без этой бумажки к вашему родственнику могут "подселить" кого угодно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не факт, без этой бумажки к вашему родственнику могут "подселить" кого угодно(

даже если по всем сторонам уже могилы есть?

а как они так могут?там же прописано у них в книге даже,что могила 3*3.по идее там не куда.своих то понятно,что поместят.а так как там чужого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже если по всем сторонам уже могилы есть?

а как они так могут?там же прописано у них в книге даже,что могила 3*3.по идее там не куда.своих то понятно,что поместят.а так как там чужого.

3*3?? Я вас умоляю)) я в этом году папу хоронила, офигела от их предприимчивости. Понатыкали могил так, что даже пройти нельзя, в прямом смысле слова. Благо место, которое прям рядом с могилой нашего родственника, было, но даже с этим нашим выкупленным местом очень и очень вплотную всё(( это на Моторном кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3*3?? Я вас умоляю)) я в этом году папу хоронила, офигела от их предприимчивости. Понатыкали могил так, что даже пройти нельзя, в прямом смысле слова. Благо место, которое прям рядом с могилой нашего родственника, было, но даже с этим нашим выкупленным местом очень и очень вплотную всё(( это на Моторном кладбище.

в течение 5 лет всё спокойно.даже со всеми оградками между могилами ещё по метру где-то на дорожки.там с одного края ещё и дорога основная.

им же ведь и в документы как-то вклинить надо,в книгу их.там номера должны быть новые и новые.

или там типо "за родственников "хоронят????

на селезнёвке.там и много новых открывают "улиц".и за холмом новые могилы уже давно.

так смотришь и страшно всё время,что так много людей умирает,когда видишь глазами вот эти самые могилы,жутко.а оно всё расширяется и расширяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...