Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТобиквашинА

Если не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней...

Рекомендованные сообщения

мы переехали со Спартановки в Краснослободск - как же я рада, и дому, и быту в нем, и 12 метровой кухне наконец, и автономному отоплению со своей водой... маршрутки ходят настолько часто, что проблем добраться в центр - никаких

 

Блин, маршрутки часто ходят, но только если на конечной садишься, то нормально. А так толпы народа на остановках вдоль всей Слободы. У нас дача на Бакалде, я знаю ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Soflora, каким конкретно местом - не знаю. но на риэлторских ресурсах они так преподносятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, ТобиквашинА, а на СХИ не смотрели дома? Вдоль улицы Чебышева - у нас там родня дальняя недавно дом себе отстроили - довольны очень. У них ребенок чуть старше твоего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так и есть. вообще не понимаю тех, кто Дар-гору нахваливает, я бы там за бесплатно не поселилась (имею ввиду именно выше второй продольной, большинство людей обычно именно эту часть Ворош. района называют Дар-горой, вот там как раз сплошные цыгане и наркота).

 

я вас уверяю, что это все тоже может напрягать))) газон - это не так просто, насыпал семена в землю и все. попробуйте не поливать его в 40-градусную жару неделю. соответственно летом, если захотите поехать в отпуск, кто-то будет должен ваше хозяйство поливать.

 

замечала, что многие люди стоят именно перед таким выбором - либо однушка, либо дом. я бы лучше двушку купила где-нибудь в Советском или на Тракторном, но только не дом))) Дом - это такая вещь, которая очень затягивает. знаю людей, которые переехав из квартиры в дом, реально об этом потом очень пожалели. но поскольку куча денег, времени, сил и здоровья уже в это все вложено, просто жалко бросать. П. С. кухня 12 метров может быть и в квартире. и отдельная комната у каждого. ИМХО - это не те причины, из-за которых стоит решаться на переселение в дом.

Лалеска, я не говорю сейчас про выбор м/у квартирой 1,2,3 комн.... и ДОМОМ!!! Я говорю от том, что решено покупать ДОМ и точка. Я бы тоже купила не двушку в дальних районах, а трешку в нашем любимом районе!!! Уж средства есть... Желания у мужа нет жить в коробке...

А вы хотите купить дом только на средства с продажи однушки или есть, что доложить еще? Если больше нет, то дом вы не найдете. Более-менее дом будет стоить от 3млн.

Нет конечно))) Я же мониторю рынок и знаю цены на дома в любом интересном мне районе)))

 

Люда, ТобиквашинА, а на СХИ не смотрели дома? Вдоль улицы Чебышева - у нас там родня дальняя недавно дом себе отстроили - довольны очень. У них ребенок чуть старше твоего.

Тань, нет не рассматривали, сегодня просмотрю что там есть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, все, кто про Дар-гору пишет, что там одни цыгане и наркота, - а вы видели своими глазами, или так, слухи? Нашу остановку в частнике на Максимке тоже ооооооооочень долго называли цыганской, хотя сколько себя помню - ну, не было там цыган, может лет сорок назад они там и обитали, но вот сейчас - ни одной семьи нет там, где моя мама живёт.

На Дар-горе живет одна семья. Купили дом старенький, теперь забабахали рядом отличный дом с огромным подвалом и двумя этажами - каждому по комнате, кабинет для работы, гостиная, кухня, столовая, плюс баня на улице и курятник. Хозяйка - супер-хозяйственная, садо-огородо. Короче, в этом году им осталось коммуникации до конца довести и могут вселяться в собственный дом, да и этим летом, говорит, спали только в нём и гостей принимали только в нём - площадь позволяла. Да, стены серые - но гости были рады.)

Сколько к ней не ходила в гости - не увидела ни одного цыгана с наркотой, хотя в основном ходила вечером. Где они там? Частник от десятой поликлиники - тоже не плох

Я вообще всегда хотела свой дом. Потихоньку рассматриваю варианты, хотя в ближайших планах менять место жительства нету, денег нет.))) Но хотела бы наверное или Дар-гору по-соседству с этой семьёй, или вот пятачок частник между Новоузенской и к-р Мир. Я там хожу с детьми в поликлинику. Люди строятся. Тишина. Дорога рядом. Вся инфраструктура. Магазинов - толпа во все стороны, транспорт тоже не вызывает напряга.

КОроче, люблю Ворошиловский.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, маршрутки часто ходят, но только если на конечной садишься, то нормально. А так толпы народа на остановках вдоль всей Слободы. У нас дача на Бакалде, я знаю ).

ну проезжать мимо - это еще не значит пользоваться транспортом )) уверяю вас - уехать можно легко )) мы живем в на предпоследней остановке, отнюдь не конечная ))

я соглашусь, что дом - это донор ресурсов, это нужно четко понимать, это дополнительная работа после работы, это серьезные финансовые вложения, это постоянное желание что-то усовершенствовать, это обязательно земля, за которой так или иначе нужен уход, чтобы жить в частном доме - надо его любить...

 

на мой взгляд частный дом можно сравнить с довольно дорогим хобби... есть желание всю оставшуюся жизнь доводить свое жилище до совершенства - стоит ввязываться, важен комфорт и есть другие интересы - то может стоит отказаться от этой затеи... дом в полсилы не потянуть... даже самый новый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну проезжать мимо - это еще не значит пользоваться транспортом )) уверяю вас - уехать можно легко )) мы живем в на предпоследней остановке, отнюдь не конечная ))

я соглашусь, что дом - это донор ресурсов, это нужно четко понимать, это дополнительная работа после работы, это серьезные финансовые вложения, это постоянное желание что-то усовершенствовать, это обязательно земля, за которой так или иначе нужен уход, чтобы жить в частном доме - надо его любить...

 

на мой взгляд частный дом можно сравнить с довольно дорогим хобби... есть желание всю оставшуюся жизнь доводить свое жилище до совершенства - стоит ввязываться, важен комфорт и есть другие интересы - то может стоит отказаться от этой затеи... дом в полсилы не потянуть... даже самый новый...

Любаш, Бэйба, расскажи, что, так прямо много сил дом у тебя отнимает, прям вот упахиваешься там от зари до зари? И нету при этом у тебя ни комфорта, ни других интересов?

ЗЫ сама жила в частном доме - как-то не ощутила всей этой давящей на плечи тяжести. Может, просто потому, что я землю люблю? Есть же люди, которые терпеть не могут копаться с помидорами-огурцами. Моя мама вообще заполовинила огород - на одной половине газон сделала, площадку для внуков игровую, на второй - по минимуму продуктовый набор для поесть сейчас и закрутить на зиму.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дом - это донор ресурсов

скорее, реципиент?

частный дом можно сравнить с довольно дорогим хобби

Абсолютно согласна. Но мало кто это осознает в полной мере ДО того, как в это все ввяжется.

дом в полсилы не потянуть... даже самый новый...

В точку! Шашлыки в беседке - да, конечно. Но только после того, как переделаешь миллион дел и если еще останутся силы и желание :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, все, кто про Дар-гору пишет, что там одни цыгане и наркота, - а вы видели своими глазами, или так, слухи? Нашу остановку в частнике на Максимке тоже ооооооооочень долго называли цыганской, хотя сколько себя помню - ну, не было там цыган, может лет сорок назад они там и обитали, но вот сейчас - ни одной семьи нет там, где моя мама живёт.

 

КОроче, люблю Ворошиловский.

Да... цыганва и около торушки бродила недавно((( Без них никуда...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, какие миллионы дел? Это понятно, если весь участок засажен, то земля требует тщательного ухода и каждодневного труда. Но ведь можно и по другому! У одних моих знакомых дом. Всё в газоне, фруктовые деревья стоят и буквально 3-4 грядочки помидоры, огурцы и травы для салата. Всё. Полив газона - автоматический, каждодневно в 11 часов вечера. Беседка с печкой-мангалом для приготовления пищи-шашлыка на улице. Какие проблемы? Если дом выстроен и продуман по уму? А так и в квартире можно работать с утра до ночи. ИМХО. Большие вложения требуются либо единожды всё спроектировать и построить по уму, или всю жизнь ремонтировать и дофинансировать то, что не предусмотрели изначально. ИМХО.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да... цыганва и около торушки бродила недавно((( Без них никуда...

Да они везде бродят. Что ж теперь - везде не жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в квартире и в доме объем работы вообще несопоставим. даже при одинаковом метраже. Если дом имеет площадь 150-200 метров и участок 6 соток хотя бы, то расклад такой - один выходной вы будете полностью тратить на уборку самого дома, второй - на участок. Если останутся силы - шашлычки. Вот реально будет именно так. Если конечно не нанимать людей, которые будут всю эту работу делать за вас, тогда другой разговор конечно. на участке полно работы с апреля по октябрь включительно. с ноября по март относительное облегчение, если не считать регулярную чистку снега, колку льда и посыпание песочком-солью.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в чём разница? Я жила в доме. Не увидела сильного уменьшения нагрузки при переезде в квартиру. Может быть дом нормально выстроен? На участок тратится часа полтора каждодневно, если есть силы. Если нету, то газон - ваше всё. Посадил, автополив установил - и выходишь только на уборку листьев осенью, обстриг деревьев (весной или осенью) и сбор урожая. Если люди не хотят тратиться на участок - да и не надо. А нафига весь дом убирать? Пусть каждый убирается в комнате сам. Блин, да я знаю семьи, где родители не задумываются о протирке полов и пыли и приготовлении ужина. Они работают. Точка. Всё по дому делают дети в силу своего возраста. В смысле поддержания чистоты и порядка. Как организовываешь процесс - так и живёшь. Если всё тащить на себе, то, естественно, частник - это каторга.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем привет!

Ситуевина такая, что в ближайшем будущем нашу семью ждут большие перемены... Покупка частного дома и переезд, соответственно.

Живем в Ворошиловском на Тюзе уже 7 год в однокомнатной квартире. Приросла я корнями к этому месту, сильно приросла. Рядом вся цивилизация: магазины сетевые, аптеки, пол-ки, Д/С в 10 мин. ходьбы... Школы рядом есть, и приличные даже))) Подруги мои, друзья сына...

Муж рассматривает территорию для будущего поселения Дзержинский р-он, Горную поляну... ну и еще всякие места, которые все-равно далеко от нашего нынешнего жилья...

Как только он мне об этом объявил, у меня сразу началась паника, которая по сей день не проходит. Я понимаю, что дом, собственный дом - это хорошо, но не могу никак смириться с переездом в другой район. А как представлю в какую дыру мы можем переехать, так вообще накрывает... Садик менять не хочу, нам 2 года осталось отходить. В школу хочется сына отдать в хорошую, а не в какую попадем... Ну и секции... Машина есть, НО я на нее не рассчитываю, может только когда все-же выучусь на права, чего мне совсем не хочется...

 

Девочки, живущие в частном секторе, расскажите, пожалуйста, как вы там живете? Как детей возите в д/с, школы, секции/кружки... Как вообще там живется... Может не так страшен черт, как его малюют???...

ТобиквашинА,мы тоже поменяли ,правда 2шку в районе Тюза на дом 4 года назад. Причем я считаю крупно нам повезло, что именно поменяли -получился прямой обмен с нашей доплатой, без купли-продажи. Может Вам тоже такой вариант рассмотреть? Очень долго мониторили и цены, и домов пересмотрели множество. Но смотрела только Ворошиловский-Советский, чтобы школы-сады не менять, общественный транспорт чтобы рядом был. В итоге нашли наш вариант ( район Радомской-Кузнецкой). Я-очень довольна. До Тюза 5- 7 мин на машине, маршрутки, трамвай рядом. Старшая дочка уже сама иногда на трамвае ездит в школу (4 гимназия) и на танцы, магазинов куча, и да, 10 поликлиника в шаговой доступности, но старших не стала переводить в 10-ездим по необходимости в 6 (нравится наш педиатр). Да, бесит отсутствие уличного освещения, но это вообще беда этого микрорайона, даже на Кузнецкой нет фонарей, и снег надо чистить и газон поливать, но в квартиру меня уже будет трудно загнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бесит отсутствие уличного освещения, но это вообще беда этого микрорайона

на Ангарском с уличным освещением тоже большие проблемы, далеко не везде оно есть. поэтому и важно приехать на место в темное время суток, чтобы своими глазами оценить уровень освещенности. одно и то же место днем и вечером может выглядеть совершенно по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда, ТобиквашинА, а на СХИ не смотрели дома? Вдоль улицы Чебышева - у нас там родня дальняя недавно дом себе отстроили - довольны очень. У них ребенок чуть старше твоего.

чтобы строиться нужно где-то в это время жить,,и доход неплохой,чтобы например муж строил( и не работал),а у жены деньги-деньги чтобы и семью в это время кормить и в дом докладывать.

в идеале я бы тоже так хотела.но жить где-то нужно в это время. и построит ли мужик один за лето этот дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы строиться нужно где-то в это время жить,,и доход неплохой,чтобы например муж строил( и не работал),а у жены деньги-деньги чтобы и семью в это время кормить и в дом докладывать.

в идеале я бы тоже так хотела.но жить где-то нужно в это время. и построит ли мужик один за лето этот дом?

Один и за лето, однозначно - нет. На строительство по-любому нанимать людей придётся (и постоянно их контролировать или нанимать того, кто их будет контролировать весь период работ). Моя знакомая семья на Дар-Горе строилась три года. В этом году заканчивают. Но они жили в стареньком доме тут же на участке.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшая дочка уже сама иногда на трамвае ездит в школу (4 гимназия)

 

а вот отсюда поподробнее))

если и перееду, то только чтоб старшие могли сами в гимназию ехать без страха

 

это откуда из частника можно ездить безболезненно ездить в 4-ку? в смысле по светлому и не долго?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скорее, реципиент?

да, беременный мозг неправильно сформулировал ))

 

понимаете, дело не в том, что упахиваешься или нет - можно и в квартире уставать от бытовухи..

 

лично я от земли наоборот заряжаюсь, но я и выросла на земле, у меня грандиозные планы засадить двор кустарниками ягод )) но я точно понимаю - зачем мне это и как это будет.. а если человек только абстрактно представляет себе жизнь в частном, если не любит после работы выйти во двор между делом прополоть травку, к примеру - то может и не стоит ввязываться...

 

теперь я ни за что не перееду обратно в квартиру, но к дому мы с супругом пришли не сразу, 10 лет думали, взвешивали, сомневались, зато теперь мы точно уверены, что другого не хотим ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ездила в институт и обратно на трамвае (с 2 пересадками), когда жила в частнике. в первую смену это было терпимо. но вот когда все занятия мне поставили по вторую смену и домой я возвращалась по темну в 7 вечера... мягко говоря, это было незабываемо. освещения нет в прямом смысле слова, пустынно, наш дом был далеко не в 50 метрах от остановки. К тому же, на остановках в частнике часто выходит 1-2 человека. трамвай отъезжает и остаешься совершенно один в полной темноте и до твоего дома еще пёхать и пёхать. непередаваемые очучения. тут нужен либо баллончик в кармане, либо очень хорошие навыки самообороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так тут и советуют - выбирать приемлемое по всем параметрам место, а не у чёрта на рогах, когда вопрос "как добраться вечером" - это весь мозг сломаешь. Зачем покупать дом с ТАКИМИ сложностями? Геморроя в жизни мало?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот отсюда поподробнее))

если и перееду, то только чтоб старшие могли сами в гимназию ехать без страха

 

это откуда из частника можно ездить безболезненно ездить в 4-ку? в смысле по светлому и не долго?

У нас от дома остановка Кожгалантерейная фабрика в 5 минутах ходьбы. Доезжает до Баррикадной или до Протезного завода (10-15 минут) и пешком еще 5 минут до гимназии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выбирать приемлемое по всем параметрам место, а не у чёрта на рогах, куда вопрос "как добраться вечером" - весь мозг сломаешь

это какое интересно? каким должно быть место в частнике, чтобы девочке не страшно было одной в 7 вечера домой возвращаться? на самой второй продольной? я жила на третьей по счету улице от второй продольной, далеко не ж**а мира. и тем не менее. в темное время суток, которое зимой наступает в 4-5, выйти из дома одной и дойти до остановки было реально страшно. и таких вот мест в частнике 90%, где одному по вечерам страшно ходить. Если это конечно не какой-то закрытый коттеджный охраняемый поселок. там наверняка жить круто, не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это какое интересно? каким должно быть место в частнике, чтобы девочке не страшно было одной в 7 вечера домой возвращаться? на самой второй продольной? я жила на третьей по счету улице от второй продольной, далеко не ж**а мира. и тем не менее. в темное время суток, которое зимой наступает в 4-5, выйти из дома одной и дойти до остановки было реально страшно. и таких вот мест в частнике 90%, где одному по вечерам страшно ходить. Если это конечно не какой-то закрытый коттеджный охраняемый поселок. там наверняка жить круто, не спорю.

Вторая продольная большая. Я описала места, которые меня интересуют в плане переезда в частник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну а как вот люди в пойму в коттеджные поселки переезжают? Ну возят детей везде, видимо, иначе я просто не представляю как. Там очень классно, конечно, и мне там многое нравится, и даже удаленность от города имеет свои плюсы, но родители становятся извозчиками (если частного водителя нет). Хорошо жить на центральных улицах частника, если не планируешь везде возить ребенка, но такие предложения сразу с хорошим ценником будут, за место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну проезжать мимо - это еще не значит пользоваться транспортом )) уверяю вас - уехать можно легко )) мы живем в на предпоследней остановке, отнюдь не конечная ))

Бывает, что и на маршрутке приходится уезжать - люди на головах друг у друга сидят, как в индийском транспорте. Возможно, вы в другие часы ездите.

 

чтобы строиться нужно где-то в это время жить,,и доход неплохой,чтобы например муж строил( и не работал),а у жены деньги-деньги чтобы и семью в это время кормить и в дом докладывать.

 

Строить долго. Но на СХИ и готовые дома можно присмотреть. Родня местом довольна.

 

 

 

У нас с мужем тоже частный дом - голубая мечта. А дача как мини-модель дома. Мы оба активные - предпочитаем праздному времяпрепровождению что-то мастерить, ремонтировать, "креативить". Так гости с шашлыками только досаду вызывают. Нам бы, например, на веранде стены покрасить, а тут они ), целый выходной отняли ), а то и два ).

 

Ну и времени-то нет особо даже в отпуске - то ветром лист шифера с крыши снесло, то шершни под крышей поселились - лезть травить нужно, то соседи просят ворота заварить, то насос сломался, то на чердак воробьи пробрались (один год даже мыши были) то то, то се... Не говоря уже о делах на участке...

Мне вот частный дом не представляется таким уж беззаботным местом. В нем и без уборки дел куча.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну а как вот люди в пойму в коттеджные поселки переезжают?

честно не представляю. я бы на такое не подписалась никогда. тут не только возить ребенка проблема, элементарно лекарство в аптеке купить проблема. зависимость от машины тотальная. для меня это вообще не жизнь.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кинула в личку инфу по продаже дома, кто просил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, какие миллионы дел? Это понятно, если весь участок засажен, то земля требует тщательного ухода и каждодневного труда.

 

в квартире и в доме объем работы вообще несопоставим. даже при одинаковом метраже. Если дом имеет площадь 150-200 метров и участок 6 соток хотя бы, то расклад такой - один выходной вы будете полностью тратить на уборку самого дома, второй - на участок. Если останутся силы - шашлычки. Вот реально будет именно так. Если конечно не нанимать людей, которые будут всю эту работу делать за вас, тогда другой разговор конечно. на участке полно работы с апреля по октябрь включительно. с ноября по март относительное облегчение, если не считать регулярную чистку снега, колку льда и посыпание песочком-солью.

Девочки, меня работа по дому и во дворе не пугает вообще, говорю, что 18 лет прожила в деревне, с огородом, который здесь в частнике и несыскать))) соток в 40))) и картошка и помидоры и чЁ хошь... Что греха таить. Да и сейчас я приезжаю к родителям, мою весь дом, кошу огрод... и т.д. и т.п. ПУГАЕТ ПЕРЕЕЗД В НОВОЕ, НЕ ЗНАКОМОЕ МЕСТО!!!

Могу сказать одно, что если человек ленив по природе, то его не заставишь работать и его не будет напрягать грязный пол и не кошена трава))) Я не из тех и не боюсь работы))) Тем более уверена, что посвятив вечернее время на уборку, прополку территории, то не надо будет целый выходной тратить на огород. Это как распланируешь)))

 

ТобиквашинА,мы тоже поменяли ,правда 2шку в районе Тюза на дом 4 года назад. Причем я считаю крупно нам повезло, что именно поменяли -получился прямой обмен с нашей доплатой, без купли-продажи. Может Вам тоже такой вариант рассмотреть? Очень долго мониторили и цены, и домов пересмотрели множество. Но смотрела только Ворошиловский-Советский, чтобы школы-сады не менять, общественный транспорт чтобы рядом был. В итоге нашли наш вариант ( район Радомской-Кузнецкой). Я-очень довольна. До Тюза 5- 7 мин на машине, маршрутки, трамвай рядом. Старшая дочка уже сама иногда на трамвае ездит в школу (4 гимназия) и на танцы, магазинов куча, и да, 10 поликлиника в шаговой доступности, но старших не стала переводить в 10-ездим по необходимости в 6 (нравится наш педиатр). Да, бесит отсутствие уличного освещения, но это вообще беда этого микрорайона, даже на Кузнецкой нет фонарей, и снег надо чистить и газон поливать, но в квартиру меня уже будет трудно загнать.

Вот мне сейчас этот микрорайон нравится, рядом трамвай, в садик можно спокойно ездить))) И вроде не так далеко уедем)))

 

чтобы строиться нужно где-то в это время жить,,и доход неплохой,чтобы например муж строил( и не работал),а у жены деньги-деньги чтобы и семью в это время кормить и в дом докладывать.

в идеале я бы тоже так хотела.но жить где-то нужно в это время. и построит ли мужик один за лето этот дом?

Строиться не входит в наши планы, нам надо купить и жить))) А потом по желанию: ремонт, доделки, бани, сараи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один и за лето, однозначно - нет. На строительство по-любому нанимать людей придётся (и постоянно их контролировать или нанимать того, кто их будет контролировать весь период работ). Моя знакомая семья на Дар-Горе строилась три года. В этом году заканчивают. Но они жили в стареньком доме тут же на участке.

в стареньком доме ещё пожить нужно.там скорее без воды,толком без туалета,стройка-стройкой,а в это время и кучу болячек можно заработать.

да и не развалиться он на тебя пока строишь рядом. и покупать по сути землю,но по стоимости бешенно из-за избушки на ней.этого не хочется-лишняя трата денег получается и немалых.

 

да, беременный мозг неправильно сформулировал ))

 

понимаете, дело не в том, что упахиваешься или нет - можно и в квартире уставать от бытовухи..

 

лично я от земли наоборот заряжаюсь, но я и выросла на земле, у меня грандиозные планы засадить двор кустарниками ягод )) но я точно понимаю - зачем мне это и как это будет.. а если человек только абстрактно представляет себе жизнь в частном, если не любит после работы выйти во двор между делом прополоть травку, к примеру - то может и не стоит ввязываться...

 

теперь я ни за что не перееду обратно в квартиру, но к дому мы с супругом пришли не сразу, 10 лет думали, взвешивали, сомневались, зато теперь мы точно уверены, что другого не хотим ))

 

мы тоже сами хотим.и места много,и земля,хочешь цветами засади,травой-газоном,полил,постриг,зимой укрыл и готово.каждый день как грядки обрабатывать и возиться не надо.если вообще бояться труда-то дом изначально и не нужен.или если вообще что-то лень.

нам нравится что сами себе хозяева,картошкой засадили(кстати в магазинах нормальной картошки у же 2 месяца нет,жесть какая-то).и дитю гулять,качели поставил,песочницу сделал.

а работать и в квартире нужно.те же окна мыть,убирать,обои переклеивать,краны менять,балкон утеплить,окна заклеить(у кого не пластик))).можно тоже бесконечно всё переделывать,доделывать,ремонтировать.

Строить долго. Но на СХИ и готовые дома можно присмотреть. Родня местом довольна.

 

 

 

У нас с мужем тоже частный дом - голубая мечта. А дача как мини-модель дома. Мы оба активные - предпочитаем праздному времяпрепровождению что-то мастерить, ремонтировать, "креативить". Так гости с шашлыками только досаду вызывают. Нам бы, например, на веранде стены покрасить, а тут они ), целый выходной отняли ), а то и два ).

 

Ну и времени-то нет особо даже в отпуске - то ветром лист шифера с крыши снесло, то шершни под крышей поселились - лезть травить нужно, то соседи просят ворота заварить, то насос сломался, то на чердак воробьи пробрались (один год даже мыши были) то то, то се... Не говоря уже о делах на участке...

Мне вот частный дом не представляется таким уж беззаботным местом. В нем и без уборки дел куча.

ну так конечно,может и трудно,напряжно,но ведь жизнь с того и складывается,что там мышь,там шершни,там куст зацвёл, и прочее.мы за суетой рабочих дел не замечаем семейных и природы.а это так хорошо же.есть что вспомнить.но опять же кому природа нравится,проведение всей семьёй за укреплением чего-то там,с соседями -раз просят-значит дружите,общение с людьми отсюда.если бы не просили,и общаться б ы никто не хотел.это же тоже хорошо,и они тоже когда помогут вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПУГАЕТ ПЕРЕЕЗД В НОВОЕ, НЕ ЗНАКОМОЕ МЕСТО!!!

 

 

Строиться не входит в наши планы, нам надо купить и жить))) А потом по желанию: ремонт, доделки, бани, сараи....

и нам также.именно незнакомое место.

тоже нужно готовое.может даже коробка,или без отделки внутренней,без утеплителя.чтобы сами.а пристроить,достроить -это всё со временем.зависит от сил и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну любой переезд - это незнакомое место... что уж теперь, никуда не трогаться.. за 10 лет мы с мужем переезжали 7 раз, то по съемным, то даже в область - и ничего, живы остались )) дом - там где ты сейчас живешь, все остальное со временем налаживается, и социумом обрастаешь и привычками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про Дар-гору мне давно говорили, чтоб даже и не смотрела её - там цыганва одна, наркотики и т.д.

даже не знаю, что и сказать. У меня там сестра живет. не в глубине, правда. Это настолько центровое место... Вот реально - 20 минут пешком до Торгушки.

Хоспидя, да мы вот недавно были на Красном во дворах там одних... шприцы валяются. На другую планету, может, переехать? Вы еще про бродячих собак расскажите с припиской "где частник, там собаки". ток прикармливают их абсолютно все сердобольные бабуськи, в обычных дворах не меньше, чем в частниках...

Как на ВМ любят Центр за полотном или 7 Ветров... мне не понять. Там нет алкашей? Нет нариков? нет собак? да я вас умоляю...

Не, ну я опять же повторюсь - в Влг есть пара улиц, где всего этого нет. :hi-hi:

 

Конечно поменяется))) Если выбирать между ДОМ и 1-комн. кв. еще пару лет))) Я повешусь, теснота нет сил уже...

Мы в свое время продали "домик в деревне", однушку и построились. С содраганием думаю, как бы мы жили со свекровью в квартире?.. или с ребенком?

 

 

Я вообще всегда хотела свой дом. Потихоньку рассматриваю варианты, хотя в ближайших планах менять место жительства нету, денег нет.))) Но хотела бы наверное или Дар-гору по-соседству с этой семьёй, или вот пятачок частник между Новоузенской и к-р Мир. Я там хожу с детьми в поликлинику. Люди строятся. Тишина. Дорога рядом. Вся инфраструктура. Магазинов - толпа во все стороны, транспорт тоже не вызывает напряга.

КОроче, люблю Ворошиловский.

и мне нравится этот частник. я бы вот скорее на 2 км не поехала бы жить, ибо уехать оттуда без машины утром... я не знаю, как.

 

Любаш, Бэйба, расскажи, что, так прямо много сил дом у тебя отнимает, прям вот упахиваешься там от зари до зари? И нету при этом у тебя ни комфорта, ни других интересов?

да я не работаю на работе) И знаю одного мужика, который сменял дом на квартиру. Я так люблю частник, что искренне вытаращила глаза, когда он об этом рассказывал. А он сказал так: жена не хочет заниматься садом-огородом, я в командировках по месяцу-два. Участок зарос бурьяном, мне это противно видеть. И продали.

так что я никому не навязываю.

И соглашусь с Лалеской, что и деревья, и кусты, и газон надо не только поливать, но деревья - обрезать, опрыскивать, посадить с умом опять же. Газон напрасно слывет леготней - его и косить нужно, и поливать. Причем не раз-два за лето. Это я уже молчу про заложить газон. Виноградник - это вообще отдельная песня, это не сад и не огород, там есть уйма нюансов...

В принципе даже если надо, чтобы все просто росло, то поливать порой недостаточно.

Но мне это нравится. Я люблю эту всю деятельность, получаю большое удовольствие и от отдачи, и от работы на земле. И мне не жалко ни вложений сил, ни времени, ни денег. Но это я.

 

Еще про плюсы частника :hi-hi:

У мужа есть мастерская. он захотел лодку построить, взял и построил.

Мне вообще безразлично, сколько весит коляска и работает ли какой-то там гипотетический лифт. :hi-hi:

 

Девчат, ну а как вот люди в пойму в коттеджные поселки переезжают? Ну возят детей везде, видимо, иначе я просто не представляю как. Там очень классно, конечно, и мне там многое нравится, и даже удаленность от города имеет свои плюсы, но родители становятся извозчиками (если частного водителя нет). Хорошо жить на центральных улицах частника, если не планируешь везде возить ребенка, но такие предложения сразу с хорошим ценником будут, за место.

У нас друг переехал. но он одинокий сорокалетний мужик, который работает на себя.

Участок стоил копейки! Он нас заманивал там строиться по соседству. и мы были там осенью. Красота неописуемая!

Но! :hi-hi: Страшная лалескина зима - это вообще ни о чем, если речь идет про пойму. Июнь! Комары! Это ж ад. Потом хорошо, осенью хорошо, зима... от коттеджных поселков надо нанимать трактор, чтоб дороги чистил. И ладно, если вы там живете 5-10 семей хотя бы. Прошлую зиму наш знакомый жил там один и за трактор платил он один! Вот туда фиг скорую вызовешь. Коммуникаций нет никаких. У него стоит генератор электроэнергии, бурил скважину. С септиком, говорит, нет проблем - там пески, моментально вся вода уходит. Я почти сразу прикинула все "прелести" такого жилья и сказала - нет, я там жить не буду.

но я верю, что лет через 10 там будет цивилизация, будут все коммуникации, будет какой-нибудь Ашан.

И уж конечно, переезд туда заслуживает уважения, если речь идет о собственном жилье с очень маленьким бюджетом.

Я таких строителей своей жизни :) уважаю значительно больше, чем тех, кто ноет, живет с мамками-дядьками, или в однушке с кучей детей. И могли бы, но не хотят, потому что трудно и страшно. И надо работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы еще про бродячих собак расскажите с припиской "где частник, там собаки". ток прикармливают их абсолютно все сердобольные бабуськи, в обычных дворах не меньше, чем в частниках...

:very_funny: :very_funny: :very_funny: Я расскажу))) Они у нас около новой "элитной" многоэтажки недостроенной толпами ходят))) Сыну говорю, если что прыгай на меня))) Там же такие волкодавы... загрызут нафиг. Собаки, цыгани, наркоманы... - это сплошь и рядом...

да я не работаю на работе)

И соглашусь с Лалеской, что и деревья, и кусты, и газон надо не только поливать, но деревья - обрезать, опрыскивать, посадить с умом опять же. Газон напрасно слывет леготней - его и косить нужно, и поливать. Причем не раз-два за лето. Это я уже молчу про заложить газон. Виноградник - это вообще отдельная песня, это не сад и не огород, там есть уйма нюансов...

В принципе даже если надо, чтобы все просто росло, то поливать порой недостаточно.

Но мне это нравится. Я люблю эту всю деятельность, получаю большое удовольствие и от отдачи, и от работы на земле. И мне не жалко ни вложений сил, ни времени, ни денег. Но это я.

 

Еще про плюсы частника :hi-hi:

У мужа есть мастерская. он захотел лодку построить, взял и построил.

Мне вообще безразлично, сколько весит коляска и работает ли какой-то там гипотетический лифт. :hi-hi:

Бэйба, Люб, ну если что буду совета спрашивать, как виноград выращивать)))

У нас друг переехал. но он одинокий сорокалетний мужик, который работает на себя.

Участок стоил копейки! Он нас заманивал там строиться по соседству. и мы были там осенью. Красота неописуемая!

Но! :hi-hi: Страшная лалескина зима - это вообще ни о чем, если речь идет про пойму. Июнь! Комары! Это ж ад. Потом хорошо, осенью хорошо, зима... от коттеджных поселков надо нанимать трактор, чтоб дороги чистил. И ладно, если вы там живете 5-10 семей хотя бы. Прошлую зиму наш знакомый жил там один и за трактор платил он один! Вот туда фиг скорую вызовешь. Коммуникаций нет никаких. У него стоит генератор электроэнергии, бурил скважину. С септиком, говорит, нет проблем - там пески, моментально вся вода уходит. Я почти сразу прикинула все "прелести" такого жилья и сказала - нет, я там жить не буду.

но я верю, что лет через 10 там будет цивилизация, будут все коммуникации, будет какой-нибудь Ашан.

И уж конечно, переезд туда заслуживает уважения, если речь идет о собственном жилье с очень маленьким бюджетом.

Я таких строителей своей жизни :) уважаю значительно больше, чем тех, кто ноет, живет с мамками-дядьками, или в однушке с кучей детей. И могли бы, но не хотят, потому что трудно и страшно. И надо работать.

Молодец мужик! За 14 лет жизни в Волгограде я Жила в разных районах от Красноармейского до Центра... Перезжали часто по съемным квартирам... Если бы не было ребенка, я бы не заморачивалась так.. А т.к. ему 5 лет. и ходит в сад и секции, скоро в школу, а вожу его исключительно я, вот тут-то я и заморочилась. Что да как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПУГАЕТ ПЕРЕЕЗД В НОВОЕ, НЕ ЗНАКОМОЕ МЕСТО!!!

 

Новое - это всегда пугающе. Особенно когда приходится кардинально что-то менять. Просто действительно нужно изменить свое отношение к ситуации. Не думать о том, как мне будет плохо, а подумать о том, что в результате переезда изменится к лучшему. Например, у ребенка появится своя комната, у вас возможность спокойно находиться на кухне, у каждого члена семьи будет свое личное пространство. Опять же новые знакомства. В частном секторе много детей, это только кажется, что ребенок там одинок. Новые соседи тоже часто оказываются вполне приятными людьми. Я бы написала, что я хочу от своего местожительства: параметры дома, наличие транспорта, учебных и лечебных учреждений и т.д. и уже тогда бы подбирала подходящие варианты. Есть интернет, где вы можете, посмотреть местоположение дома и округи, всегда можно съездить посмотреть. Никто не заставляет же хватать первое попавшееся жилье на задворках. Можно вообще определить место, которое вам нравится, и уже подождать, вдруг там кто-то решит продать. Это вполне реально. В Вашем случае просто надо немного отключиться от эмоций, и все будет легче.

 

А тема превратилась не в тему сомнений человека о смене местожительства, а в тему, как бедные жители частного сектора погибают в неравной борьбе с грязью в доме, джунглями на участке, долгими зимними ночами бегают по темным улицам, спасаясь от маньяков, цыган, наркоманов и бродячих собак, утопая в снегу и грязи, а жители многоквартирных домов легко и непринужденно, не зная ни забот ни хлопот, живут в чистых и просторных квартирах, за стеной у них тихие интеллигентные соседи, а собачки - исключительно маленькие, породистые и очень добрые.

 

Про себя могу сказать: жила и в квартире, и в частном доме небольшом, и в достаточно большом частном доме. Квартира была на Красном, рядом с Царицынской оперой. Местоположение очень удобное. Жила в так много обсуждемом частном секторе на Дар-горе, рядом с новыми 18-этажками на Новоузенской. Место тоже очень удобное: транспорт, магазины, школы, детские сады, поликлиники - все под боком. Но цены по ряду причин высокие на дома.

 

Сейчас живу в поселке в черте города, но удаленном от цивилизации. Да, мы ездим только на машине, но мы на ней ездим всегда, независимо от места жительства. Детей в нашем поселке очень много, недостатка общения нет, летом - даже чересчур много. Освещение на улице никто не делал, но 2500 руб. фонарь+ 500 руб. установка = 3000 руб. и так у нас у каждого, на улице светло.На дорогу мы тоже скидывались с соседями по 5000 руб. с дома и засыпали дорогу щебнем.

 

Мне везде жилось неплохо. Везде - свои плюсы и минусы. Смотря как к этому относиться. Тема-то как называется?

Изменено пользователем Санечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это какое интересно? каким должно быть место в частнике, чтобы девочке не страшно было одной в 7 вечера домой возвращаться? на самой второй продольной? я жила на третьей по счету улице от второй продольной, далеко не ж**а мира. и тем не менее. в темное время суток, которое зимой наступает в 4-5, выйти из дома одной и дойти до остановки было реально страшно. и таких вот мест в частнике 90%, где одному по вечерам страшно ходить. Если это конечно не какой-то закрытый коттеджный охраняемый поселок. там наверняка жить круто, не спорю.

ну у нас на 39-й дом..

Думаешь будет страшно ходить?..

Я даже не думала с этой стороны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И соглашусь с Лалеской, что и деревья, и кусты, и газон надо не только поливать, но деревья - обрезать, опрыскивать, посадить с умом опять же. Газон напрасно слывет леготней - его и косить нужно, и поливать. Причем не раз-два за лето. Это я уже молчу про заложить газон. Виноградник - это вообще отдельная песня, это не сад и не огород, там есть уйма нюансов...

оооо...

а вот про это я думала.. и чет меня не радует это все :hi-hi:

Где я и где огород...

ладно виноградник.. с него можно вино делать :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаешь будет страшно ходить?..

а чего тут думать? ну выйди прямо сейчас на улицу и пройдись до остановки ближайшей, сама поймешь, страшно или нет. тут не думать надо, а проверять на практике. я тоже не думала, пока мне занятия во вторую смену не поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чего тут думать? ну выйди прямо сейчас на улицу и пройдись до остановки ближайшей, сама поймешь, страшно или нет. тут не думать надо, а проверять на практике. я тоже не думала, пока мне занятия во вторую смену не поставили.

Прямо сейчас я выйду на улицу если, то вряд ли испугаюсь. Да я и не в частном секторе живу.

Хотя, может у меня воображение слабо развито. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тема превратилась не в тему сомнений человека о смене местожительства, а в тему, как бедные жители частного сектора погибают в неравной борьбе с грязью в доме, джунглями на участке, долгими зимними ночами бегают по темным улицам, спасаясь от маньяков, цыган, наркоманов и бродячих собак, утопая в снегу и грязи, а жители многоквартирных домов легко и непринужденно, не зная ни забот ни хлопот, живут в чистых и просторных квартирах, за стеной у них тихие интеллигентные соседи, а собачки - исключительно маленькие, породистые и очень добрые.
Классно сказано!!!

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...