Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Квартира или частный дом. Статистика нашего форума)

Где мы живем и где мечтаем жить  

224 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ?? ?????? ?? ??????????? ???? ? ?????????? ?? ??? ????

    • ? ???? ? ???????? ? ???? ??? ??????????
      69
    • ? ???? ? ???????? ? ?????? ? ????
      89
    • ? ???? ? ???? ? ???? ??? ??????????
      47
    • ? ???? ? ???? ? ?????? ? ????????
      4
    • ???? ? ???????? ? ???? ????? ?????????? ??? (?? ?????? ? ?????!)
      13
    • ??? ??? ?????, ??? ???? - ? ???, ? ??? ?????????
      2
  2. 2. ?????? ?????????? ??????? - ???? ?? ? ??? ?????

    • ??? ? ?? ????
      61
    • ???, ?? ????
      32
    • ???? ? ? ????
      50
    • ????, ?? ???? ??????????
      4
    • ???? ? ??? ?? ??? ??? ?????
      6
  3. 3. ?????? ??????? ????????!) ? ? ??? ???? ?????

    • ??? ? ?? ????
      72
    • ???, ?? ????
      7
    • ???? ? ? ????
      19
    • ????, ?? ???? ??????????
      6
    • ???? ? ??? ?? ??? ??? ?????
      3


Рекомендованные сообщения

...

Изменено пользователем Incanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, невозможно сказать, что вот частник однозначно лучше квартиры и наоборот. Оут всё очень индивидуально и зависит от самого человека. Пасторальная картинка о частном доме у многих людей не совпадает с всамделешным состоянием дел. Но те, кто знает и любит такую жизнь, в доме, в саду своём, и пр., с пеной у рта будут доказывать, что дом - это райский кайф. А те, которые до мозга костей урбанизированы - то проживание в многоквартирном доме для них - это уже их райский кайф.

Так что или тебе комфортно в доме или тебе комфортно в квартире. Со многим можно смириться. Другой вопрос - ради чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моего варианта нет - мне все равно, где жить, и там и там нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я городской житель. Живем в квартире в центре. Если и переезжать, то в хорошую новостройку тоже в центре или 7 ветров. Пентхаус в высотке. Не вижу смысла мне иметь дом. Возится в земле я не буду никогда. Платить за уход за участком тоже смысла не вижу, раз он никакого удовольствия не доставляет. Разве что залить весь участок бетоном.

Дача есть у родни. Привозим дочку, часик в гостях можем побыть. Дочка там на выходных летом кайфует. А мне комфортнее отдых в бассейне в Сосновом бору, чем на озере на даче. Хотя дача очень комфортная и благоустроенная и озеро чистое с песчаным берегом.

 

мы все время на улице что то строим, полем

сажаем , капаем - отдыхаем в общем....

Отдыхаем? evil_3.gif

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лен,это палка о двух концах.Соседи тоже могут орать и бегать(

Мне повезло, у меня в квартире хорошие соседи. а не повезти с соседями может и в частном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сад, стройка - это даже более благодарное дело, чем ребенок - результаты видны намного раньше.)

да ну нафиг! я лучше трех детей рожу и буду посвящать им все то время, которое другие посвящают саду и стройке. дети развивают покруче телевизора и окрашивания заборов. и то, и другое (и телек, и копание в земле) - это на самом деле способ убить время (если только выживание семьи физически не зависит от этих грядок, в любом другом случае это развлечение и не более).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба.. эх, если б было время ежедневный полив-покос или валяние у телека, какой тут внутренний мир, 6.30 подъем, дитя в сад, до 18 на рабоет, час в пути, за дитем к бабушке, дома с лучше случае в 19.30, тут поесть бы, умыться и поспать... внутренний мир тихо посапывает со мной с 23 до 6.30 ч. И так 5 дней в неделю. А выходные с апреля по ноябрь - как раз облагораживание души на даче. А в остальное время года - это уборка, готовка, посещение гостей, прогулки, редкие просмотры кино или чтение пару книг... Ну у меня как бы так... И я отнюдь не ограниченный в умственном смысле человек. Это не мы такие, жизнь такая....

я точно не работаю на работе. Лалеска меняет показания, но вроде бы тоже не работает. :hi-hi:

я не представляю, как справляться со всем, если работать.

 

Отдыхаем? evil_3.gif

Угу :hi-hi:

Особенно мне нравилось так отдыхать, когда работала в офисе и 8-9 часов была приклеена к компу и стулу.

 

да ну нафиг! я лучше трех детей рожу и буду посвящать им все то время, которое другие посвящают саду и стройке. дети развивают покруче телевизора и окрашивания заборов. и то, и другое (и телек, и копание в земле) - это на самом деле способ убить время (если только выживание семьи физически не зависит от этих грядок, в любом другом случае это развлечение и не более).

вообще абсолютно все - способ убить время. :hi-hi:

а как убивать - на общественно-полезные работы; на то, что должен; на то, что приносит эгоистичную радость - это личный выбор человека.

Вот покрасил забор - убогое дело для умственно отсталого? Может быть. отошел, посмотрел - было уродство какое-то, теперь - любо-дорого взглянуть. По мне уж всяко лучше, чем "Горько" смотреть. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я точно не работаю на работе. Лалеска меняет показания, но вроде бы тоже не работает. :hi-hi:

я не представляю, как справляться со всем, если работать.

 

 

Угу :hi-hi:

Особенно мне нравилось так отдыхать, когда работала в офисе и 8-9 часов была приклеена к компу и стулу.

 

 

вообще абсолютно все - способ убить время. :hi-hi:

а как убивать - на общественно-полезные работы; на то, что должен; на то, что приносит эгоистичную радость - это личный выбор человека.

Вот покрасил забор - убогое дело для умственно отсталого? Может быть. отошел, посмотрел - было уродство какое-то, теперь - любо-дорого взглянуть. По мне уж всяко лучше, чем "Горько" смотреть. :hi-hi:

 

Мы работаем каждый день с 8.00 до 21.00, выходной воскресенье и то и в воскресенье

бываем на работе + круглосуточные звонки по работе. Еще каждый день бегаю с ребенком по

всем доп. занятиям и школам.И после всего этого мы еще работаем на даче - дом...

Все это в удовольствие, для души!!!Мы с мужем не можем тупо сидеть и ничего не делать..

Для меня отдых поел, поспал, покупался, опять поел - это какой то "поросячий " отдых..

.( никого не хочу обидеть, просто я так не могу.)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не умереть от собственного несовершенства, читая последний пост, в тему лени:

68668-200.jpg

«О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию», Эндрю Смарт, издательство «Альпина Паблишер».

 

О том, что лень – двигатель прогресса, человечество подсознательно догадывалось давно. Теперь это озвучил «британский ученый» нейрофизиолог Эндрю Смарт, доказывая, что праздность – вовсе не прихоть, а необходимость, вопреки всеобщей убежденности в обратном, царящей в современном обществе, одержимом многозадачностью и эффективностью.

 

Автор знакомит читателя с природными механизмами работы мозга, который сравнительно мало изменился за все время эволюции человека. И для творческой и по-настоящему плодотворной работы ему по-прежнему важнее всего лениться! В принципе, ничего нового не придумано. Урок «лени» преподан нам еще Библией, провозглашающей заповедь о запрете труда в седьмой день Творения. Как вы думаете, зачем нужно было запрещать такое уважаемое дело, как труд, причем труд абсолютно любой, так скажем, на законодательном уровне? Да чтоб всякие там трудоголики, коих, видимо, было предостаточно и в допотопную эру, дали расслабиться себе, мозгу, да и окружающим заодно. До всяких неврологических основ древняя наука еще не додумалась, а просто осознала на интуитивном уровне чисто эмпирически.

 

Старший научный сотрудник Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ Мария Фаликман считает, что эта книга своего рода противоядие против чрезмерного увлечения модным ныне тайм-менеджментом, щедро сдобренное новейшими нейрофизиологическими данными. С точки зрения российского ученого, Эндрю Смарт далек от академизма и позволяет себе некоторые вольности – например, легко перепрыгивая через мучительную для когнитивной науки пропасть между душой и телом, отправляет информацию из сознания в гиппокамп. Однако даже специалист в области наук о мозге найдет для себя в этой книге много нового и интересного.

 

Читайте книгу, ленитесь и дома, и в офисе. А если ваш босс, ну или кто-то другой, ехидно заметит что-то из серии «а вам приподнять задницу религия не позволяет?», то можете смело отвечать: не религия, а Эндрю Смарт. И сразу пихайте в зубы эту книжку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живем в квартире, есть загородный дом со всеми удобствами. Дом находится в 15 минутах от центра. Летом там хорошо, но, для меня лично есть много но... Напрягает возить ребенка в детский сад, встаем на 40 минут раньше. Чуть дождь пройдет и вся грязь тащится в дом на веранду, основные грязепереносчики это ребенок и собака (им хоть кол на голове чеши). Летом я там нахожу занятие, обожаю лес, я страшный грибник, поэтому могу в лесу часами проводить, зимой и осенью в доме мне тоскливо. Больше все таки люблю жить в квартире. Ни за что бы навсегда в частный дом не переехала бы, это необходимо любить.

А еще про стройку добавить хочу: мы строились 5 лет, это нечто, все круги ада, такого я точно повторения не хочу. Сейчас в Калининграде друзья ищут землю под строительство дома, мы с мужем тихо посмеиваемся, но там отговаривать не вариант... Пусть сами начнут, а там поймут. Дом очень дорого содержать, все время необходимы какие то вложения.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жила в частном доме до 18 лет. Родители там так и живут, в области. А мне очень нравится жить в городе и в квартире. Видимо я тоже ленивая. Но думаю к старости, когда дети вырастут, выучатся, повыходят замуж, надо будет переходить в дом. Внучат кормить экологически чистыми фруктами-овощами, чтобы они на летние каникулы могли приезжать жить к бабушке дедушке купаться в бассейне, поливать цветочки, бегать весь день босиком во дворе, как сейчас это делают мои дети у моих родителей.

Но пока каждый день работа, садик, кружки, потом школа и т.д. - только квартира в удобном районе рядом со всем необходимым. До пенсии точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тащусь от жизни в частном доме. Живу последние 5 лет в своем доме. До этого 25 лет жила в квартире. Родители и сейчас там живут и очень хотят в дом)))

Никаких недостатков вообще нет. Никаких.

 

Машина в тепле и под присмотром, свой участок (без грядок))))), ребенок и собака на просторе))) шашлык-машлык) вечером посидеть с мужем на качельках, пока ребенок спит, посекретничать- покурить ( курит муж), сейчас строим на участке второй дом - это вообще отдельная история))

Платить за дом намного дешевле, чем за квартиру. Всегда тепло и уютно. Когда весь город выл от холода, когда не запустили отопление - у нас уже давным-давно было тепло. И сейчас - стало прохладнее - прибавили, стало жарко - убавили отопление.

Муж у меня с руками - это факт. Но дел в доме ничуть не меньше, чем в квартире.

 

Кстати дача у нас тоже есть)))) На Варваровке))) Мы там купаемся в водохранилище, рыбку ловить ходим - отдыхаем)

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба.. эх, если б было время ежедневный полив-покос или валяние у телека, какой тут внутренний мир, 6.30 подъем, дитя в сад, до 18 на рабоет, час в пути, за дитем к бабушке, дома с лучше случае в 19.30, тут поесть бы, умыться и поспать... внутренний мир тихо посапывает со мной с 23 до 6.30 ч. И так 5 дней в неделю. А выходные с апреля по ноябрь - как раз облагораживание души на даче. А в остальное время года - это уборка, готовка, посещение гостей, прогулки, редкие просмотры кино или чтение пару книг... Ну у меня как бы так... И я отнюдь не ограниченный в умственном смысле человек. Это не мы такие, жизнь такая....

 

О, у меня один в один такая жизнь! :good_friend:

Только подъем в 4:30, дома в 19:00, отбой в 21:30.

 

Я больничными по уходу за ребенком пока спасаюсь - это как доп. отпуск ).

Изменено пользователем zhetay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в квартире, мечтаю о доме. Дача есть и она летом спасение.

Лет через несколько надеюсь приобрести дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я абсолютно городской житель, возиться в земле это вообще не ко мне. Но муж всегда мечтал о доме, поэтому 10 лет назад всё-таки переехали в дом, но дом у нас абсолютно со всеми удобствами и в хорошем месте. Во дворе у нас никаких грядок, никакого сада-огорода, только газон и цветочки и то за ними тётенька-садовница ухаживает. Я во двор выхожу только в тёплое время года в шезлонге позагорать или шашлыки поесть...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На землю - это земельный налог. Сумма зависит от площади участка, месторасположения и назначения земли. На дом - налог на имущество физических лиц. БТИ считает инвентаризационную стоимость дома, в каждом регионе своя налоговая ставка (%) и, исходя из этого рассчитывается налог. С 2015 г. расчет будет производиться по другому, исходя из кадастровой стоимости дома, она выше.

Страшно представить, сколько мы будем платить за свой дом в след.году, если сейчас платим 20 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовать не получилось, пишет "Вы не выбрали пункт, за который хотите проголосовать."

 

Я городской житель, всю свою жизнь прожила в квартирах, как в больших, так и в маленьких. Дом... не то чтобы мечтаю, но было бы не плохо. Дача есть у родителей и нам этого пока вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшно представить, сколько мы будем платить за свой дом в след.году, если сейчас платим 20 тыр.

в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в год?

Угу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу....

плюс по счетчикам каждый месяц. И все?? Мы думаем (пока не очень всерьез) о своем доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс по счетчикам каждый месяц. И все??

не все. еще плюс расходы на поддержание в нормальном состоянии самого дома и двора (а эти расходы немалые, если хочешь, чтобы это все прилично выглядело), тех. обслуживание газового оборудования, дымохода, системы вентиляции. это в случае, если дом современный и если делать все по уму. и за вывоз мусора в частнике тоже платят. плюс земельный налог.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс по счетчикам каждый месяц. И все?? Мы думаем (пока не очень всерьез) о своем доме.

И приют для кошек во дворе сделаешь...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс по счетчикам каждый месяц. И все?? Мы думаем (пока не очень всерьез) о своем доме.

 

Платят:

 

1) Налог на землю - 1 раз в год

2) Налог на имущество (за дом) - 1 раз в год

3) За газ (по счетчику) - 1 раз в месяц.

4) Техобслуживание за газ (если заключили договор) - можно ежемесячно, можно ежегодно.

5) За свет (по счетчику) - 1 раз в месяц

6) За воду и стоки (если центральный водопровод - по счетчику ) - 1 раз в месяц. у нас скважина и септик, ничего не платим. Септик надо откачивать, вызывать машину.

7) Вывоз мусора (если заключен договор) - 1 раз в месяц. Мы не заключали.

 

Мы еще платим за охрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы еще платим за охрану.

 

 

А где в Ворошиловском охраняют частный сектор? Есть такие места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где в Ворошиловском охраняют частный сектор? Есть такие места?

Ну я так понимаю вневедомственная охрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Платят:

 

1) Налог на землю - 1 раз в год

2) Налог на имущество (за дом) - 1 раз в год

3) За газ (по счетчику) - 1 раз в месяц.

4) Техобслуживание за газ (если заключили договор) - можно ежемесячно, можно ежегодно.

5) За свет (по счетчику) - 1 раз в месяц

6) За воду и стоки (если центральный водопровод - по счетчику ) - 1 раз в месяц. у нас скважина и септик, ничего не платим. Септик надо откачивать, вызывать машину.

7) Вывоз мусора (если заключен договор) - 1 раз в месяц. Мы не заключали.

 

Мы еще платим за охрану.

Это у вас городской частный дом? Я правильно поняла?

Очень хочу свой дом... прям с мужем мечтаем об этом.... Хотим в черте города, конечно...

Налоги мы не платим, тк многодетные освобождены от уплаты налога за один объект недвижимости, так что нам налоги (пока) не страшны.

Но конечно хочется с удобствами в доме, а то с детворой на улицу не набегаешься...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где в Ворошиловском охраняют частный сектор? Есть такие места?

 

Дом в Ворошиловском у нас без охраны. Мы сейчас живем в Советском районе, в поселке Центральный-2. Здесь - охрана. Но про Ворошиловский тоже узнавали - вполне реально.

 

Ну я так понимаю вневедомственная охрана

 

Да, вневедомственная. У большинства ЧОПов нет технической возможности и необходимого количества транспорта для охраны частного сектора.

 

Но конечно хочется с удобствами в доме, а то с детворой на улицу не набегаешься...

 

Конечно, все коммуникации для меня в частном доме обязательны. С детками - особенно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И приют для кошек во дворе сделаешь...))))

В этом и суть :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово иметь квартиру и загородный дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно, если ли еще люди, мечтающие мигрировать из дома в квартиру)

Это я!!!

Всю сознательную жизнь прожила в разных квартирах (только в съемных 13 лет).

2 года живем в собственном доме. 300 квадратов на троих - это МНОГО!!!Реально зашиваюсь с уборкой, еще и доделываем ремонт и главное конца-края не видно окончанию этого процесса.

Почему строили такой огромный дом? Хороший вопрос! Тут моих родителей надо спросить - они хотели жить с нами в доме, а как закончилось строительство - они сказали, ну у нас тут все под боком и магазины и рынки и прочее, так что не будем к вам переезжать! С одной стороны хорошо - жить отдельно от родителей, но с другой - реально ненавижу лишние квадратные метры + 12 соток земли. Засадила газоном 4 сотки+1 сотка под цветы, а остальное - зарастает сорняками. Так что надо ТОЧНО ЗНАТЬ, сколько человек будет жить в доме, по мне, так 150 квадратов на троих - за глаза. Муж нужен рукастый!!! А то денег на обслуживание дома уйдет немерено. Ну и желательно, чтобы поблизости (чтобы можно было пешком дойти) были школа, садик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
300 квадратов на троих - это МНОГО!!!

150 квадратов на троих - за глаза.

абсолютно согласна. П. С. ваши родители конечно интересно поступили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
П. С. ваши родители конечно интересно поступили)))

Эххххх, это вы еще не знаете продолжения......

Этой весной родители недалеко от нас прикупили себе незавершенку и приступили к ее достройке!!!!

))))))))))))))))))

Нервное ХА-ХА))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но дом без мужика с руками-это катастрофа)

Это точно!)))

 

Конечно все относительно!) смотря какая квартира и какой дом! Переехала в дом 4 года назад. До недавнего времени сомневалась правильно ли поступили, что решились на кардинальные изменения в жизни. И все- таки дом - это здорово! Оооочень много нюансов, но... если есть крепкая опора в виде мужчины, который берет на себя всю инженерию по дому, то в принципе я живу так же как в квартире. Самый главный плюс- ребенок на свежем воздухе!!!

Мы переехали 3 года назад и тоже сомневалась первое время, так как ремонт был в разгаре, во дворе не благоустроено. Но за это время ремонт в доме закончили, двор на половину благоустроили и сейчас я живу как в квартире. Но для меня 6 соток наших много, мне бы с лихвой хватило 3-4. Я не любитель огорода, вот цветы и газон это мое. Стараюсь все делать так, чтобы потом как можно меньше времени тратить на уборку и уход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не найду идеальный частник - все АВИто изучила.

Жители Горного поселка (тот что возле ВОЛГУ) - вы считаете свой частник близким к идеальному?

У вас же школа, садик и магазины есть, Ашан рядом... асфальт до поселка...

 

Больше не нашла поселков с садом-школой и приличными (не бабушкиными) домами.

 

Хочу в частник, но чтоб было ВСЕ!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ищу идеальный частник..))) под строительство... вот и куда податься?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никак не найду идеальный частник - все АВИто изучила.

Жители Горного поселка (тот что возле ВОЛГУ) - вы считаете свой частник близким к идеальному?

У вас же школа, садик и магазины есть, Ашан рядом... асфальт до поселка...

 

Больше не нашла поселков с садом-школой и приличными (не бабушкиными) домами.

 

Хочу в частник, но чтоб было ВСЕ!)

а чего тебе бабушкины дома?) мне пофик, мне можно чтобы и бабушкины были, при соблюдении остальных условий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чего тебе бабушкины дома?) мне пофик, мне можно чтобы и бабушкины были, при соблюдении остальных условий))

ассоциация с неблагополучным районом и алкашами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ассоциация с неблагополучным районом и алкашами

может быть конечно,но не обязательно.

Мы в частнике живем с бабушкиными домами)На всю улицу ни одного алкаша.Даже странно.Наоборот все такие додельные..Цыганская семья жила,и то съехала в прошлом году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...