Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анна А.

Семейный детский сад в многодетной семье

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, многодетные мамы.

Недавно я прочла информацию о том, что согласно нашим законам многодетная мать с 3 и более дошкольников имеет возможность организовать семейную группу у себя на дому. Мама оформляется в детсад воспитателем (официально - идет стаж и зарплата).

Я написала запрос нашим чиновникам с просьбой разъяснить мне порядок открытия такого детсада. Пришел ответ, в котором мне указали на действующее волгоградское постановление. Вот оно: http://obraz.volganet.ru/info/rukovodstvu/ - Приказ КОНАВО от 19.04.2011 № 637 - это наше местное положение о семейных детсадах.

Так же я нашла вот это - http://www.rg.ru/2014/02/14/sanpin-dok.html - санитарные требования к таким детсадам, они новые (новее тех требований, которые сформулированы в приказе).

Я написала заявление в детсад, куда ходят мои дети, с просьбой открыть группу семейного типа.

Сегодня беседовала с отделом образования. Они вроде и не против открытия семейных детсадов))) Но, мы - первые! Поэтому на данном этапе много вопросов и мало ответов. Мне сказали, что в конце недели позвонят для более предметной беседы.

Если кому-то интересна такая форма трудоустройства - пишите. Расскажу все, что знаю.

Чем больше нас будет, тем вероятнее это заработает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала сан нормы.у нас 99% не подходит жилье.так что пока постою послушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитала сан нормы.у нас 99% не подходит жилье.так что пока постою послушаю

А что именно ты считаешь нереальным к исполнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что именно ты считаешь нереальным к исполнению?

Один вопрос: вы откалываетесь от посещения детского сада и сидите дома со своими тремя дошкольниками? Получаете зп, все это длится до тех пор пока один из детей не перестает быть дошкольником ( по крайней мере у вас на попечении остается всего два дошкольника). И что дальше? Или как, я не совсем понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один вопрос: вы откалываетесь от посещения детского сада и сидите дома со своими тремя дошкольниками? Получаете зп, все это длится до тех пор пока один из детей не перестает быть дошкольником ( по крайней мере у вас на попечении остается всего два дошкольника). И что дальше? Или как, я не совсем понимаю...

Вы можете принимать в свой детсад детей из других семей. Группа должна состоять из 3-7 человек. По крайней мере так работает программа в других регионах. Наши условия будут сейчас прорабатываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот думаю - стоит ли овчинка выделки?

у меня своих троих дошкольников не наберется, в наличии только одна, в марте рожать, то бишь даже если сейчас начать - к декрету не успею начать, так что теперь только после 1,5 лет малышки

а какую зарплату обещают? ну хоть примерно? а то там так расплывчато, хотелось бы в цифрах...

а то я чот санпин почитала - там вложиться надо - на кроватки, на столики, на инвентарь - ни вопрос, если зарплата будет не 5 тыщ, так то я лучше найду себе малыша на дом без заморочек частным образом...

потом мне надо будет еще одного желающего найти - сразу вопрос - из многодетной семьи? если не трудно - уточните, пожалуйста))

еще уточните - пишут, что аттестацию надо пройти - то есть еще и курсы надо закончить или как?

заморочно конечно, особенно с чужим ребенком... но зато вроде и работа, и отчисления... все-таки это наверное выгодно тем, у кого есть трое малышей... но вы если можно - отпишитесь после беседы - мне эта тема интересна )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот думаю - стоит ли овчинка выделки?

у меня своих троих дошкольников не наберется, в наличии только одна, в марте рожать, то бишь даже если сейчас начать - к декрету не успею начать, так что теперь только после 1,5 лет малышки

а какую зарплату обещают? ну хоть примерно? а то там так расплывчато, хотелось бы в цифрах...

а то я чот санпин почитала - там вложиться надо - на кроватки, на столики, на инвентарь - ни вопрос, если зарплата будет не 5 тыщ, так то я лучше найду себе малыша на дом без заморочек частным образом...

потом мне надо будет еще одного желающего найти - сразу вопрос - из многодетной семьи? если не трудно - уточните, пожалуйста))

еще уточните - пишут, что аттестацию надо пройти - то есть еще и курсы надо закончить или как?

заморочно конечно, особенно с чужим ребенком... но зато вроде и работа, и отчисления... все-таки это наверное выгодно тем, у кого есть трое малышей... но вы если можно - отпишитесь после беседы - мне эта тема интересна )

 

Я не думаю, что будут требовать приобрести новую мебель. Понятно, что в каждом доме есть спальные места - думаю, их можно использовать; также со стульями и пр. По крайней мере, по опыту других регионов я нигде не встречала таких проблем, чтоб заставляли стульчики или кроватки приобретать. Читала, что освещение просили заменить (лампочек добавить) - не более. А санпин - он единый на всю страну.

 

Я в любом случае буду отписываться, как, где и что мне будут сообщать. Так что не прощаемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один вопрос: вы откалываетесь от посещения детского сада и сидите дома со своими тремя дошкольниками? Получаете зп, все это длится до тех пор пока один из детей не перестает быть дошкольником ( по крайней мере у вас на попечении остается всего два дошкольника). И что дальше? Или как, я не совсем понимаю...
да ,примерно так!после этого можно или еще родить и записать (насколько помню в москве от 2 месяцев ребенка)

или записать к себе ребенка подруги соседки который не посещает сад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что именно ты считаешь нереальным к исполнению?

грибок отсутствие ремонта комната 14 квадратов нет спального места для малыша нет места ни для игровой ни для столиков со стульями нет мойки на кухне нет умывальника в ваннной.даже полку обувную некуда влепить.я про всою ситуацию ,ты же знаешь о чем я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ,примерно так!после этого можно или еще родить и записать (насколько помню в москве от 2 месяцев ребенка)

или записать к себе ребенка подруги соседки который не посещает сад

тут в положении от 1,5 лет... меня бы это устроило по большому счету, но вот не прям сейчас - на перспективу, очень надеюсь, что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B) Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня очень много вопросов, ну в принципе если в семейной группе только свои детки, то требования к таким группам значительно более мягкие. Хотя многодетные семьи являются первоочередными льготниками и в принципе не имеют проблемы попадания в детский сад. Но вот если в группе есть хотя бы один "сторонний" ребенок. Тут возникает масса вопросов:

1. Если ребенок соседки или подруги и записан в семейную группу фиктивно, то сохраняется ли за ним очередь в муниципальный детский сад, мама ежемесячно должна за садик платить. Вопрос за чем оно ей надо?

2. Если ребенок все таки не фиктивно. На сколько я понимаю для соблюдения санпинов для семейной группы должна быть отдельная квартира, не допускающая проживания сторонних лиц, не являющихся персоналом детского сада. Прежде всего из гигиенических соображений.

3. Семейная мама может осуществлять только присмотр и уход, как дела будет обстоять с образовательным процессом. Каким образом он будет организовываться в разновозрастной группе.

4. Один из самых главных вопросов, если семейная мама заболела или заболел ее ребенок, что делать остальным родителям? Тоже идти на больничный?

5. У семейной мама будет 12 часовой рабочий день, без перерыва, 5 дней в неделю? Но это прямое нарушение ТК РФ.

6. Если семейная мама это работа, то маме положен отпуск, у остальных родителей тоже должен быть отпуск в это время?

Я еще подумаю какие у меня есть вопросы на данную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна А., здОрово, удачи вам, я в прошлом году писала тоже, мне Пятаева ответила, что в нашем регионе такого не практикуется и что эта форма для глухих деревень, где ближайший садик очень далеко.

 

А вообще в сети много инфы на эту тему, на многодеток вроде должно быть. И зарплата зависит от жадности региона ((.

В общем, я потом подумала, что действительно "овчинка выделки не стоит", потому что неохота, чтоб ко мне ходили и все проверяли какие-то чужие люди. Хотя у меня трое своих дошкольников, чужих даже и не надо пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня очень много вопросов, ну в принципе если в семейной группе только свои детки, то требования к таким группам значительно более мягкие. Хотя многодетные семьи являются первоочередными льготниками и в принципе не имеют проблемы попадания в детский сад. Но вот если в группе есть хотя бы один "сторонний" ребенок. Тут возникает масса вопросов:

1. Если ребенок соседки или подруги и записан в семейную группу фиктивно, то сохраняется ли за ним очередь в муниципальный детский сад, мама ежемесячно должна за садик платить. Вопрос за чем оно ей надо?

2. Если ребенок все таки не фиктивно. На сколько я понимаю для соблюдения санпинов для семейной группы должна быть отдельная квартира, не допускающая проживания сторонних лиц, не являющихся персоналом детского сада. Прежде всего из гигиенических соображений.

3. Семейная мама может осуществлять только присмотр и уход, как дела будет обстоять с образовательным процессом. Каким образом он будет организовываться в разновозрастной группе.

4. Один из самых главных вопросов, если семейная мама заболела или заболел ее ребенок, что делать остальным родителям? Тоже идти на больничный?

5. У семейной мама будет 12 часовой рабочий день, без перерыва, 5 дней в неделю? Но это прямое нарушение ТК РФ.

6. Если семейная мама это работа, то маме положен отпуск, у остальных родителей тоже должен быть отпуск в это время?

Я еще подумаю какие у меня есть вопросы на данную тему.

 

Ответить на эти вопросы пока не могу, т.к. нашей, волгоградской, практики пока нет вообще.

Буду узнавать и информацию выкладывать.

Единственное по пункту "5. У семейной мама будет 12 часовой рабочий день, без перерыва, 5 дней в неделю? Но это прямое нарушение ТК РФ." сама отвечу. Эта форма организации - добровольная, никто не принуждает))) Вы можете оформить и 5-часовое пребывание детей - но и условия будут другие.

Изменено пользователем Анна А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Если ребенок все таки не фиктивно. На сколько я понимаю для соблюдения санпинов для семейной группы должна быть отдельная квартира, не допускающая проживания сторонних лиц, не являющихся персоналом детского сада.

Таких требований нет в данном постановлении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., здОрово, удачи вам, я в прошлом году писала тоже, мне Пятаева ответила, что в нашем регионе такого не практикуется и что эта форма для глухих деревень, где ближайший садик очень далеко.

 

А вообще в сети много инфы на эту тему, на многодеток вроде должно быть. И зарплата зависит от жадности региона ((.

В общем, я потом подумала, что действительно "овчинка выделки не стоит", потому что неохота, чтоб ко мне ходили и все проверяли какие-то чужие люди. Хотя у меня трое своих дошкольников, чужих даже и не надо пока.

 

Ну, чиновники лукавят))) В Приказе написано, что такие группы могут быть организованы с целью поддержки многодетной семьи, для трудоустройства родителя без отрыва от воспитания детей.

На меня тоже сначала "наехали": "С чего вы взяли, что имеете основания организовывать группу семейного типа?". Я им ответила, и тон разговора сменился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут в положении от 1,5 лет... меня бы это устроило по большому счету, но вот не прям сейчас - на перспективу, очень надеюсь, что получится...

 

Кроме местного положения существует Федеральный закон об образовании, в котором указано, что дошкольное образование может быть предоставлено с 2 месяцев!!!

Кроме того, в уставе конкретно моего садика, на базе которого я организуюсь, написано, что "при создании условий могут быть организованы группы для детей раннего возраста". А я думаю, что уставы типовые, скорее всего так у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открытие группы семейного типа осуществляется при наличии заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, подтверждающего ее соответствие санитарным правилам.

Обязательным является наличие в помещении группы семейного типа первичных средств пожаротушения и аптечки первой медицинской помощи.

Основанием для открытия группы семейного типа являются:

-письменное заявление многодетного родителя (законного представителя) (заявителя) - потенциального воспитателя группы семейного типа об открытии группы семейного типа по месту проживания данной семьи;

-заключение, подтверждающее соответствие помещения группы санитарным правилам, выданного Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области;

-заключение, подтверждающее соответствие помещения группы пожарным правилам Управления государственного пожарного надзора Волгоградской области Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

-заключение социально-психологического обследования потенциального воспитателя о возможности принятия на должность воспитателя группы семейного типа и условий жизни его семьи, выданного органом местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

 

Это из письма, которое пришло в ответ на мое заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таких требований нет в данном постановлении)

 

Да, там прямо написано, что группа организуется по месту жительства семьи. Отдельное помещение не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, там прямо написано, что группа организуется по месту жительства семьи. Отдельное помещение не нужно.

Но там же черным по белому написано, что допускается использование туалета и умывальника персоналом, но никак не папами, бабушками, гостями приходящими к вам в нерабочее время. Таким образом, со своими детьми хоть на ушах стойте, если в группу берутся сторонние дети, будьте добры обеспечивать им тогда отдельный сан узел, которым будут пользоваться исключительно дети и персонал, проходящий медосмотр в установленном порядке.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но там же черным по белому написано, что допускается использование туалета и умывальника персоналом, но никак не папами, бабушками, гостями преходящими к вам в нерабочее время. Таким образом, со своими детьми хоть на ушах стойте, если в группу берутся сторонние дети, будьте добры обеспечивать им тогда отдельный сан узел, которым будут пользоваться исключительно дети и персонал, проходящий медосмотр в установленном порядке.

 

Не буду вас переубеждать, но по этому санпин вся Россия работает. Я со многими общалась - никого не обязали 2 санузла в квартире иметь. Девочки писали, что открывали группы в одной из комнат квартиры, т.е. в одной комнате проживает непосредственно многодетная семья, а в другой - их родственники. Если читать так, как читаете Вы, то детсад может открыть ттолько одинокая многодетная мама! Но это - не так!

Кроме того, там написано, что для детей до 5 лет возможны индивидуальные горшки, от 5 до 7 лет - индивидуальные (или одноразовые) сидения на унитаз - это вполне адекватное требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна А., да мы о разном, вы о семейной группе состоящей из членов одной семьи, во втором посте я написала, что в этом случае все значительно проще и требования мягче, да и вопросов практически не возникает. Ну нравится маме сидеть со своими детками дома, не хочет она их в детский сад водить, ну а если в этом случае возможно и денежку еще заработать, так что ж в этом плохого?

Все меняется координальным образом, если в группу привлекаются сторонние детки, именно в этом случае возникает масса проблем. Одна из которых на мой взгляд является неразрешимой: это болезнь мамы или ее ребенка. Все мы мамы и знаем как часто болеют детки и данная ситуация не из области фантастики, а очень даже реальная и может складываться ежемесячно. Как из нее выходить в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., да мы о разном, вы о семейной группе состоящей из членов одной семьи, во втором посте я написала, что в этом случае все значительно проще и требования мягче, да и вопросов практически не возникает. Ну нравится маме сидеть со своими детками дома, не хочет она их в детский сад водить, ну а если в этом случае возможно и денежку еще заработать, так что ж в этом плохого?

Все меняется координальным образом, если в группу привлекаются сторонние детки, именно в этом случае возникает масса проблем. Одна из которых на мой взгляд является неразрешимой: это болезнь мамы или ее ребенка. Все мы мамы и знаем как часто болеют детки и данная ситуация не из области фантастики, а очень даже реальная и может складываться ежемесячно. Как из нее выходить в таком случае?

 

Официально сады только со своими детьми и сады с "чужими" детьми функционируют по одним правилам.

 

Про болезни мамы или детей - не знаю, какие инструкции существуют. Чисто житейски, мама вполне может усиленно лечится и носить марлевую повязку (как минимум). Болеющего ребенка можно держать отдельно (при возможности. К сожалению больные дети не редкость и в обычных садах). Можно даже кварцевую установку приобрести - у них есть режим работы при людях. Но это - мои личные соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
грибок отсутствие ремонта комната 14 квадратов нет спального места для малыша нет места ни для игровой ни для столиков со стульями нет мойки на кухне нет умывальника в ваннной.даже полку обувную некуда влепить.я про всою ситуацию ,ты же знаешь о чем я

 

Я не поняла, что ты про себя лично говоришь, извини...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про болезни мамы или детей - не знаю, какие инструкции существуют. Чисто житейски, мама вполне может усиленно лечится и носить марлевую повязку (как минимум). Болеющего ребенка можно держать отдельно (при возможности. К сожалению больные дети не редкость и в обычных садах). Можно даже кварцевую установку приобрести - у них есть режим работы при людях. Но это - мои личные соображения.
Но это не выход, вы же сами думаю понимаете. Больной ребенок в соседней комнате? Но какими силами вы его там удержите? Когда тут детки, смех и игры... А если у ребенка высокая температура, а если какая вирусная инфекция? И он все равно будет выходить за пределы отдельной комнаты. Или ситуация в соседней комнате своя крохотулечка с температурой лежит, а мама все бросила и пошла чужими детьми заниматься, гулять с ними отправилась... Бред! Вы бы оставили своего малыша на таких условиях в таком детском саду? По поводу больных деток в садике, это совсем другая история, хотя и там масса проблем и вопросов.

Соглашаясь на место в семейном детском саду, родители должны будут учесть массу рисков с этим связанных, которых нет в обычном детском саду. В больницу семейную маму положили, дальше что делать? Увольняться с работы? Я бы 10 раз подумала бы прежде чем давать согласие на определение ребенка в такой детский сад: на фика, как говориться, козе баян?

Да и самой маме это может быть выгодно только при условии, что там организованы только свои детки. Если я так все замечательно в квартире организую, что пройду по всем нормам, то мне выгоднее в конце концов частный мини детский сад на дому организовать, материально я думаю это выгоднее, чем получать зп от государства. ИМХО

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не выход, вы же сами думаю понимаете. Больной ребенок в соседней комнате? Но какими силами вы его там удержите? Когда тут детки, смех и игры... А если у ребенка высокая температура, а если какая вирусная инфекция? И он все равно будет выходить за пределы отдельной комнаты. Или ситуация в соседней комнате своя крохотулечка с температурой лежит, а мама все бросила и пошла чужими детьми заниматься, гулять с ними отправилась... Бред! Вы бы оставили своего малыша на таких условиях в таком детском саду? По поводу больных деток в садике, это совсем другая история, хотя и там масса проблем и вопросов.

Соглашаясь на место в семейном детском саду, родители должны будут учесть массу рисков с этим связанных, которых нет в обычном детском саду. В больницу семейную маму положили, дальше что делать? Увольняться с работы? Я бы 10 раз подумала бы прежде чем давать согласие на определение ребенка в такой детский сад: на фика, как говориться, козе баян?

Да и самой маме это может быть выгодно только при условии, что там организованы только свои детки. Если я так все замечательно в квартире организую, что пройду по всем нормам, то мне выгоднее в конце концов частный мини детский сад на дому организовать, материально я думаю это выгоднее, чем получать зп от государства. ИМХО

Как не бывает лекарства от всех болезней, так не бывает программы, которая бы удовлетворяла всех одинаково хорошо)))

Конечно, эта форма не интересна, если:

1) мама работает в хорошем месте и намерена вернуться на него после декрета;

2) квартира подойдет под открытие частного детсада (между частным и семейным детсадом разница, как минимум, в питании. В семейном саду вас обеспечивают продуктами и не мучат санэпидемстанцией).

Но, если:

1) мама безработная;

2) мама работает, но как я - давно в декрете, т.е. это время в стаж уже не идет,

то тогда СДС - это реальная возможность зарабатывать без отрыва от детей.

О "чужих детях". Прием чужих детей может:

1) стать обязательным условием от отдела образования;

2) помочь не закрыть сад, если своих дошкольников мало, а хочется работать дальше.

Я не агитирую брать детей "с улицы", и сама бы я любому человеку детей своих не доверила бы - это 100%.

Но если, например, прием "чужих" детей необходим, то отличный выход - дети от 1,5 до 3 лет "от подруг". Таких детей обычно не берут в муниципальные сады, а мамы на работу уже хотят. Няня - дорого и опасно! Тут реально можно помочь друг другу.

Применяя ситуацию к себе, то я буду принимать детей только в случае необходимости и только в минимально необходимом количестве)))

И про болезни, мои 3, сидя дома, не болеют. Не думаю, что если в группу нужно будет добавить 1-2 человека, то мы все перестанем вылезать с больничных.

Изменено пользователем Анна А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не поняла, что ты про себя лично говоришь, извини...
да лан,не переживай это мелочи.вообще хорошо бы организовать "круглый стол"с представителями администрации кто реально владееет информацией и может все четко разъяснить,и потенциальными

семейниками.а то мы сейчас договоримся сами не зная до чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да лан,не переживай это мелочи.вообще хорошо бы организовать "круглый стол"с представителями администрации кто реально владееет информацией и может все четко разъяснить,и потенциальными

семейниками.а то мы сейчас договоримся сами не зная до чего

 

Власть таймаут взяла - подумать, с чем к людям идти :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Власть таймаут взяла - подумать, с чем к людям идти :hi-hi:

ниче-ниче....мы рядом.за углом :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Власть таймаут взяла - подумать, с чем к людям идти :hi-hi:

Ага на моей памяти с 2011 года разговоры про эти группы идут, так никто ничего до сих пор толкового и не ответил... Затянулся что то тайм аут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага на моей памяти с 2011 года разговоры про эти группы идут, так никто ничего до сих пор толкового и не ответил... Затянулся что то тайм аут

Так потому что никто НАСТОЙЧИВО не спрашивает B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так потому что никто НАСТОЙЧИВО не спрашивает B)

Не смешите меня пожалуйста :hi-hi:

Согласно программе "Развития дошкольного образования в Волгоградской области" 2011-2013 года в 2012 году из областного бюджета должно было быть выделено 34 млн.рублей, но они даже не были заложены в бюджет. Кроме того в 2011 году Министерством образования (тогда еще Комитетом) должна была быть разработана нормативная база для семейно - воспитательных групп, но и даже этого не было сделано. Болдырева на камеру очень позировала и предлагала мамам любую помощь в создании этих групп, только вот почему то при письменном к ней обращении, она как говорится умыла руки.

А вы думаете пришли к Светлане Анатольевне, настойчиво попросили, а она вам за неделю все организовала, и документы состряпала и деньги за одно нашла...

Я очень надеюсь, что все таки не все так плохо в этой области как это было 2 года назад, и у вас все обязательно получится

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не смешите меня пожалуйста :hi-hi:

Согласно программе "Развития дошкольного образования в Волгоградской области" 2011-2013 года в 2012 году из областного бюджета должно было быть выделено 34 млн.рублей, но они даже не были заложены в бюджет. Кроме того в 2011 году Министерством образования (тогда еще Комитетом) должна была быть разработана нормативная база для семейно - воспитательных групп, но и даже этого не было сделано. Болдырева на камеру очень позировала и предлагала мамам любую помощь в создании этих групп, только вот почему то при письменном к ней обращении, она как говорится умыла руки.

А вы думаете пришли к Светлане Анатольевне, настойчиво попросили, а она вам за неделю все организовала, и документы состряпала и деньги за одно нашла...

Я очень надеюсь, что все таки не все так плохо в этой области как это было 2 года назад, и у вас все обязательно получится

 

Вообще не в курсе, кто такая Светлана Анатольевна! И я не думаю, что все получится и прямо завтра. Только и следов обращений в 2011-2013 от мам я тоже не нашла, хотя честно искала!!!

И, кстати, наше местное постановление о СДС - именно 2011 года...

Изменено пользователем Анна А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще не в курсе, кто такая Светлана Анатольевна! И я не думаю, что все получится и прямо завтра. Только и следов обращений в 2011-2013 от мам я тоже не нашла, хотя честно искала!!!

И, кстати, наше местное постановление о СДС - именно 2011 года...

Пятаева начальник отдела дошкольного образования Департамента образования... Я подумала, что вы к ней обращались...

Плохо искали.

Не местное постановление, а Приказ Комитета по образования, подписанный еще Симоновой... Этим все и ограничилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятаева начальник отдела дошкольного образования Департамента образования... Я подумала, что вы к ней обращались...

Плохо искали.

Не местное постановление, а Приказ Комитета по образования, подписанный еще Симоновой... Этим все и ограничилось.

 

Резюме: я буду отписываться: кто, где, что мне сказал и куда послал. Мне эта тема интересна и я ее буду развивать. Если получится - нарисую себе медаль и повешу на самые привлекательные места :dance_2:

Если интересно - следите, захотите - присоединяйтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Резюме: я буду отписываться: кто, где, что мне сказал и куда послал. Мне эта тема интересна и я ее буду развивать. Если получится - нарисую себе медаль и повешу на самые привлекательные места :dance_2:

Если интересно - следите, захотите - присоединяйтесь.

Мой вам совет, все свои обращения делайте письменно и оформляйте в канцелярии, это гарантия того, что вам обязательно ответят в течение месяца, в любом другом случае, вам много чего могут говорить и посылать.

Буду ждать результатов, я очень скептически отношусь к созданию таких групп, но если это будет кому то на пользу, буду только рада! Тема близка и интересна, много сил и времени ей было отдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., нужна будет поддержка -пишите, я тоже заинтересована, просто не прям сейчас, но уже готова попробовать соломки подстелить )) ну может там сходить куда за компанию, письмо какое сочинить.. а вдруг получится? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Одна из которых на мой взгляд является неразрешимой: это болезнь мамы или ее ребенка. Все мы мамы и знаем как часто болеют детки и данная ситуация не из области фантастики, а очень даже реальная и может складываться ежемесячно. Как из нее выходить в таком случае?

Так же как при болезни няни))))) фактически такие группы это няня у которой есть свои дети, только в разы дешевле))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., нужна будет поддержка -пишите, я тоже заинтересована, просто не прям сейчас, но уже готова попробовать соломки подстелить )) ну может там сходить куда за компанию, письмо какое сочинить.. а вдруг получится? ))

Обязательно))) Хотите, не хотите - я буду писать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...