Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анна А.

Семейный детский сад в многодетной семье

Рекомендованные сообщения

Сегодня написала письмо депутату Обл. Думы Таранцову:

Уважаемый Михаил Александрович.

Я, Апакова Анна Сергеевна, в январе 2015 года обращалась к Вам по вопросу семейных детских садов в нашем регионе.

Порядок создания таких групп описан в Приказе №637 от 19.04.2011 г. Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области.

Однако до настоящего времени не разработаны нормативы и источники финансирования таких структурных подразделений, в связи с чем за прошедшие 4 года не создано ни одной такой группы.

Прошу Вас проинформировать меня, какие шаги предприняты для создания недостающих нормативных документов и в какой стадии разработки они находятся.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Анне Кувычко, председателю комитета по образованию, науке, делам молодежи, физкультуры, спорту и туризму:

Уважаемая Анна Александровна!

Я, Апакова Анна Сергеевна, многодетная мать, в декабре-январе принимала участие в круглых столах в ОблДуме, касающихся, в том числе, вопроса организации семейных детских садов. К сожалению, очередной круглый стол в феврале был отменен, и новая дата так и не была назначена до настоящего времени.

Скажите, пожалуйста, будет ли продолжена работа, направленная на реальное выполнение Приказа №637 от 19.04.2011 г. Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области?

Будет ли запущен пилотный проект семейного детского сада, реализацию которого Вы предложили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зазвонил телефон:

- Кто говорит?

- Таранцов!

Мне действительно вчера позвонил Таранцов М.А. Сказал, что подходил по моему вопросу к областному и городскому руководителям департаментов образования. Те сказали, что будут заниматься, но после ЕГЭ (после 10 июня).

Михаил Александрович признал, что ни у кого из чиновников нет желания разрабатывать эту тему, но будет мне помогать и в ближайшее время организует встречу с представителями министерства.

Теперь жду звонка после 10 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня зазвонил телефон:

- Кто говорит?

- Таранцов!

Мне действительно вчера позвонил Таранцов М.А. Сказал, что подходил по моему вопросу к областному и городскому руководителям департаментов образования. Те сказали, что будут заниматься, но после ЕГЭ (после 10 июня).

Михаил Александрович признал, что ни у кого из чиновников нет желания разрабатывать эту тему, но будет мне помогать и в ближайшее время организует встречу с представителями министерства.

Теперь жду звонка после 10 июня.

Анна, предполагаю, что после 10 июня начался период отпусков? Ответа раньше октября, думаю, не дождемся >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилась песенка :) "Вот бы, если детский сад был бы дома прямо":

 

Вот бы,если детский сад

Был бы дома прямо,

И директором была

Собственная мама,

Не ходила бы она

Утром на работу,

Проявляла бы о нас

Целый день заботу.

 

-Вот бы было здорово!

-Просто замечательно!

-Ну просто хорошо!

 

Говорят,что в старину

Так оно и было -

Много братьев и сестёр

Весело дружило,

Вместе пили молоко,

Вместе ели сушки.

Настоящий детский сад

В каждой был избушке!

 

Вот она: http://my-musica.ru/mymsongs/pesnja-iz-k-f...i-b-detskij-sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вчера снова позвонил Таранцов! Не забыл!!!

Во вторник должна состояться встреча с Радченко - начальником городского комитета по образованию.

Еще он мне сообщил, что со слов начальников "от науки" 15.06.2015 г. вышел в свет приказ №857 - о семейных детских садах. Однако ни в одном из доступных мне правовых источников данного документа пока нет((( Нет его и на сайте комитета по образованию!

Жду вторника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вчера снова позвонил Таранцов! Не забыл!!!

Во вторник должна состояться встреча с Радченко - начальником городского комитета по образованию.

Еще он мне сообщил, что со слов начальников "от науки" 15.06.2015 г. вышел в свет приказ №857 - о семейных детских садах. Однако ни в одном из доступных мне правовых источников данного документа пока нет((( Нет его и на сайте комитета по образованию!

Жду вторника...

 

Анна, есть новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна, есть новости?

 

Реально - новостей нет. Те же яйца - вид сбоку(((

Я и 2 моих соратницы были в гор.департаменте образования на пр-те Ленина 17а. Договоренность была о встрече с Радченко, но она меня перенаправила своему заму Прохоренко Юлии Алексеевне. Та, в свою очередь, позвала на помощь еще 2 помощниц (имен и регалий не знаю).

Суть часовой беседы:

1) Новый приказ от 15.06.2015 ввел требование к образованию многодетного родителя ("образование, соответствующее требованиям квалификации Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", без предъявления требований к стажу работы.") В этом справочнике всего 2 специальности (младший воспитатель и помощник воспитателя) не требуют педагогического (высшего или средне профессионального) образования. Но далее по тексту приказа родитель именуется "воспитателем", что по мнению чиновников прямо указывает на необходимость именно такого образования!!! Я, как обладатель 2 высших образований, могу за свои деньги пройти переквалификацию в течении года и стать младшим воспитателем!

2) вопрос с финансированием приказом не решен;

3) вопрос с нормированием заработной платы (какую ставку должен получить родитель) не решен;

4) вопрос с питанием детей обозначен так: "Организация питания детей возлагается на Организацию с учетом особенностей пребывания детей в группах семейного типа, в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста, в специально отведенном для этого месте. Допускается организация питания нескольких видов: доставка готовых блюд в специальной таре из Организации или приготовление пищи по месту пребывания детей, при наличии необходимых условий, по утвержденному Организацией меню, из сырьевого набора продуктов, предоставленных Организацией." По мнению чиновников, родитель должен 4 раза в день ходить в сад за питанием или каждый день (!) приезжать в сад за продуктами. Представьте, как получать, например, положенные на 3 детей 28 грамм масла, 15 грамм крупы, 60 грамм картофеля и пр (цифры с потолка, но понятно, что все веса будут в граммах).

Юлия Анатольевна записала все наши вопросы, сказала что займется. Обещала ответить на след.неделе. Как много раз и от скольких людей я уже слышала эти слова(((

 

Из хорошего: вроде Таранцов будет и дальше мне помогать. Договорились, что если я на след. неделе не получаю ответа, или получаю ответ в виде "ждите, мы будем думать", то я пишу все свои соображения по этому поводу и Михаил Александрович идет с ними к губернатору.

Далее, у нас есть "козырная" мама - в смысле, многодетная мама - воспитатель детсада в декрете))) У комитета по образованию нет возможности ее не пропустить в программу, т.к. у нее все требования выполнены. Есть надежда, что хоть на ней СДС заработают, а так - кто знает)))

 

Для следящих за темой - продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губернатору Волгоградской области Бочарову А.И. от Апаковой А.С.

Уважаемый Андрей Иванович.

Я, Апакова Анна Сергеевна, многодетная мать 4 детей, с октября 2014 г. пытаюсь добиться исполнения Приказа №637 от 19.04.2011 г. Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области, регламентирующего создание и функционирование семейных групп при муниципальных дошкольных учреждениях. Данные группы (далее СДС – семейный детский сад) организуются в целях:

- развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка;

- предоставления родителям (законным представителям) возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей;

- поддержки многодетных семей.

При попытке создания СДС я столкнулась с активным сопротивлением работников департамента образования, которые пытались убедить меня в невозможности и неправомерности моих действий. Благодаря такой «работе» должностных лиц в Волгограде до настоящего момента не создано ни одного СДС!

После многочисленных обращений непосредственно в департамент образования, к окружному депутату Егунову А.Е., уполномоченному по правам ребенка Болдыревой Н.Н., сенатору по социальной политике Поповой Е.В., мэру г. Волгограда Косолапову А.В. в декабре-январе в ОблДуме был проведен ряд встреч при участии представителей различных ведомств, имеющих отношение к данному вопросу. На круглых столах в присутствии инициативной группы многодетных матерей были рассмотрены существующие практики СДС в других регионах России, выявлены законодательные недоработки в существующем волгоградском приказе, разработаны возможные пути решения проблем, препятствующих созданию семейных групп в нашем городе. Далее очередная такая встреча была отменена, и лишь благодаря депутату ОблДумы Таранцову М.А. 30 июня 2015 г. мы были вновь приглашены в городской департамент образования г. Волгограда.

В ходе беседы с заместителем председателя департамента Прохоренко Ю.А. было проведено ознакомление с новым документом – Приказом №857 от 15 июня 2015 г., единственным существенным отличием которого от своего предшественника стало требование к образованию многодетного родителя. Так, ранее родитель должен был иметь полное общее образование. Во вновь разработанном Приказе от родителя требуется «образование, соответствующее требованиям квалификации Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», без предъявления требований к стажу работы». Практически все должности данного справочника требуют среднее или высшее педагогическое образование. Однако должность «младшего воспитателя» позволяет пройти лишь профессиональную подготовку. Кроме того, в общих положениях справочника есть пункт, позволяющий «…лицам, не имеющим специальной подготовки или стажа работы, …, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения…» быть назначенными «…на соответствующие должности…». К сожалению, эти возможности представителями департамента образования исключаются из рассмотрения.

Все остальные проблемы, которые требовали разрешения:

- организация питания детей в семейной группе;

- источники и порядок финансирования СДС;

- нормативы оплаты труда многодетного родителя;

так и остались нерешенными.

Кроме того в санитарно-эпидемиологических требованиях к СДС дается ссылка на более сложные Правила противопожарного режима в РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме», в то время как существуют упрощенные нормы для таких групп (Свод правил №288 от 24 апреля 2013 г.). Т.е. создатели Приказа не владеют современной законодательной базой по данному вопросу.

Для соответствия должности «воспитатель» мне лично было предложено пройти переквалификацию в Волгоградской академии последипломного образования. В академии мне сообщили следующее:

- бюджетного (бесплатного) обучения нет ни по каким направлениям;

- можно пройти обучение за счет направляющего МДОУ только в случае, если я уже являюсь их сотрудником;

- стоимость обучения составляет 15 т.р.;

- данное направление не является востребованным. Обучение начнется лишь при формировании группы не менее 25 человек. То есть начало получения образования может откладываться непрогнозируемо долгое время.

Все вопросы, касающиеся нового Приказа, были обозначены на встрече 30.06.15. Нам было обещано, что работники городского департамента образования получат и доведут до нашего сведения разъяснения по каждому пункту. По состоянию на 21.07.15 никаких пояснений не получено.

На основании всего вышеизложенного я могу сделать вывод, что лица, ответственные за реализацию данного Приказа абсолютно не заинтересованы в его реальном исполнении и намеренно затягивают и усложняют весь процесс. После полугодовой работы чиновников по устранению недостатков в нормативных документах сложилась парадоксальная ситуация, когда возможность открытия СДС в Волгограде, которая и так была нулевой, стала еще ниже.

От лица многодетных матерей убедительно прошу Вас, Андрей Иванович, повлиять на течение дел по данному вопросу. Ведь речь идет не о пособиях и дотациях, а об оплате труда многодетного родителя. Трудоустройство, а стало быть, наработка стажа и налоговые отчисления, позволят многодетной матери не делать выбор между детьми и работой (и будущей пенсией), что несомненно благоприятно скажется на демографической ситуации, а также изменит устоявшийся в обществе взгляд на многодетные семьи как на иждивенцев, живущих на детские пособия.

 

Вот такое письмо я отправила Таранцову М.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такое письмо я отправила Таранцову М.А.

Мне письмо понравилось. Будем ждать ответа. Ситуация и впрямь парадоксальная: работали-работали чиновники, и наработали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще-бы дошло это письмо до губернатора ,а то как обычно-отписки зам-зам-замов.Я сама троих дошкольников имею,тоже была бы рада свои детей сама дома воспитывать,а не ждать с ужасом конца декрета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще-бы дошло это письмо до губернатора ,а то как обычно-отписки зам-зам-замов.Я сама троих дошкольников имею,тоже была бы рада свои детей сама дома воспитывать,а не ждать с ужасом конца декрета.

 

Письмо до губернатора обещал донести Таранцов М.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отзвонился Таранцов М.А. Сказал, что письмо понравилось, он его отправит Бочарову от своего имени. Сказал еще, что свяжется с Высотой-102, что этот ресурс власть мониторит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонили из Высоты-102. Хотят на след.неделе снять репортаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые многодетные мамы! Прошу у вас информационной помощи!

Сегодня я узнала, что в срок до 31.08.2015 г. комитет образования и науки Волгоградской области проводит анализ потребности в таких группах с целью определения объемов финансирования!!! Т.е. необходима информация о многодетных родителях, потенциально готовых организовать такого рода группу. Поданная "заявка" не обязывает открыть СДС у себя дома, если Вы передумаете! К сожалению, так же поданная заявка не гарантирует, что Вы эту группу откроете, если желание не пропадет. Но очень важно обозначить масштаб "проблемы"!!!

Поскольку чиновники не заинтересованы в том, чтобы СДС на территории Волгоградской области стали реальностью, информацию буду собирать я. Прошу вас всех поработать "сарафанным радио". Поговорите с теми, кому могло бы быть это интересно. По каждому потенциальному СДС мне нужна следующая информация:

1) ФИО родителя;

2) наличие у него пед. образования (ставка воспитателя и младшего воспитателя - это разные деньги);

3) район проживания (район города, название поселка и пр.);

4) телефон или/и е-майл для связи (возможно Вам позвонят, чтобы убедиться, что Вы - реальный человек);

5) информация о детях, которые будут эту группу посещать (в идеале: ФИО и возраст ребенка - Вашего или из другой семьи. Если это невозможно, то хотя бы кол-во детей старше 3 лет и младше 3 лет)

Информацию в эту пятницу я передам в городской департамент образования Пятаевой Светлане Анатольевне.

На все вопросы я лично отвечу по телефону 8-905-064-63-21 (Анна) или здесь.

"Заявки" прошу присылать личным сообщением. Гарантирую неразглашение информации!!!

Заранее благодарю всех!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые многодетные мамы! Прошу у вас информационной помощи!

Сегодня я узнала, что в срок до 31.08.2015 г. комитет образования и науки Волгоградской области проводит анализ потребности в таких группах с целью определения объемов финансирования!!! Т.е. необходима информация о многодетных родителях, потенциально готовых организовать такого рода группу. Поданная "заявка" не обязывает открыть СДС у себя дома, если Вы передумаете! К сожалению, так же поданная заявка не гарантирует, что Вы эту группу откроете, если желание не пропадет. Но очень важно обозначить масштаб "проблемы"!!!

Поскольку чиновники не заинтересованы в том, чтобы СДС на территории Волгоградской области стали реальностью, информацию буду собирать я. Прошу вас всех поработать "сарафанным радио". Поговорите с теми, кому могло бы быть это интересно. По каждому потенциальному СДС мне нужна следующая информация:

1) ФИО родителя;

2) наличие у него пед. образования (ставка воспитателя и младшего воспитателя - это разные деньги);

3) район проживания (район города, название поселка и пр.);

4) телефон или/и е-майл для связи (возможно Вам позвонят, чтобы убедиться, что Вы - реальный человек);

5) информация о детях, которые будут эту группу посещать (в идеале: ФИО и возраст ребенка - Вашего или из другой семьи. Если это невозможно, то хотя бы кол-во детей старше 3 лет и младше 3 лет)

Информацию в эту пятницу я передам в городской департамент образования Пятаевой Светлане Анатольевне.

На все вопросы я лично отвечу по телефону 8-905-064-63-21 (Анна) или здесь.

"Заявки" прошу присылать личным сообщением. Гарантирую неразглашение информации!!!

Заранее благодарю всех!!!

 

Анна, здравствуйте! Отправила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна, отправила в личку. Спасибо

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., спасибо! отправила сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я отправила, насчет открытия не уверена, но поддержать надо обязательно). Анна, а детки по закону до 7 лет включительно могут быть туда записаны? Или в 7 уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я отправила, насчет открытия не уверена, но поддержать надо обязательно). Анна, а детки по закону до 7 лет включительно могут быть туда записаны? Или в 7 уже нет?

 

Ребенок должен быть дошкольного возраста. Вы же можете и в 8 лет в школу пойти.

Спасибо за поддержку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, какая ты молодец! "Пробуксовала" такую тему!

Я вот только не очень понимаю, мама должна быть многодетной - ясно, а если один из детей идёт в школу, то СДС перестаёт функционировать? Как быть с остальными детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с питанием все относительно ясно - по закону все должно проверяться сэс и т.д. Думаю, проще будет закрепить СДС за садом и приходить туда кушать.

И, как работнику МДОУ, мамам надо будет проходить мёд.комиссии, составлять планы работы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шани, нет, к питанию в СДС другие требования. Это же семейный, т.е. домашний. Готовить можно дома.

 

К обычному саду только ради еды никто не станет прикреплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще "не пробуксовала"))) Дела идут, контора пишет - но гарантий, что деньги выделят, да на всех, да еще и откроют нас - нет, к сожалению...

 

По вопросам:

1) Питание. Если есть возможность, то можно ходить кушать в детсад, или носить домой из детсада. Если возможности нет (со мной мама чиновников раскачивает, она из села, ближайший сад в 7 км - не находишься и не навозишься) - то готовишь дома из продуктов детсада по их меню.

2) Если свой ребенок идет в школу, а вы хотите работать дальше, то вы должны взять в группу ребенка из другой семьи (любой, не обязательно многодетной). Детей в группе должно быть не меньше 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня направила список заявок на СДС Пятаевой С.А. Сопроводила таким текстом:

"Здравствуйте, Светлана Анатольевна.

Направляю Вам список людей, желающих открыть СДС, которых я смогла найти за эти 4 дня.

Скажите, пожалуйста, когда и у кого я смогу получить информацию о работе, проводимой в этом направлении?

Буду благодарна, если Вы сможете держать меня в курсе происходящего."

 

Для информации: в списке 12 СДС по городу и области, заявлено 66 детей. 3 мамы с педагогическим образованием - это очень хорошо, от них "отвертеться" вообще сложно.

Будем ждать реакции.

 

Еще раз спасибо большое всем откликнувшимся и поддерживающим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашла относительно свежий документ

http://www.garant.ru/hotlaw/volga/634521/

не знаю, имеет ли он значение... и я так поняла - это даже не только для многодетных планируется...

только если финансирование не заложено - все останется на уровне приказов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот нашла относительно свежий документ

http://www.garant.ru/hotlaw/volga/634521/

не знаю, имеет ли он значение... и я так поняла - это даже не только для многодетных планируется...

только если финансирование не заложено - все останется на уровне приказов..

 

Это тот документ, который только усложнил открытие СДС(((

Мы уже его обсуждали с комитетом по образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тем, что нужно педобразование?

так кто же упустит возможность заработать...

это ж нас всех отучить надо в профильном вузе )) если случится...

но лично я не против, если обучение будет за счет бюджета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тем, что нужно педобразование?

так кто же упустит возможность заработать...

это ж нас всех отучить надо в профильном вузе )) если случится...

но лично я не против, если обучение будет за счет бюджета...

 

Обучение может быть за счет бюджета только если ВЫ - УЖЕ воспитатель, т.е. если приняты в штат ранее!

А так - 15 т.р. (это послевузовская подготовка), да еще группа должна быть 25 человек. Ради 2-3 желающих никто не станет курсы организовывать.

Правда, я звонила всего в 1 ВУЗ. Есть и другие, но не думаю, что условия и цены могут быть кардинально различными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна, если еще не видели, вот ссылка на приказ № 857 ВО от 15.06.2015 о СДС

 

приказ 857 от 15.06.2015

 

Видела - читала - жаловалась на него)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидали, а я все еще устало "пинаю" эту тему)))

 

Сегодня направила запрос в департамент образования Пятаевой С.А.

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Прошу Вас сообщить, заложены ли в бюджет на 2016 г расходы на создание и функционирование семейных детских групп согласно Приказа №857 от 15.06.2015 г. комитета образования и науки Волгоградской области.

 

Также сегодня переписывалась с представителем Народного Фронта. Отправила им краткий отчет - обещали упомянуть нас в своих отчетах о проблемах регионов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Анна Александровна!

Финансирование реализации основных общеобразовательных программ дошкольного

образования в МОУ осуществляется в рамках субвенции в соответствии с

нормативами финансирования, утвержденными постановлением Правительства

Волгоградской области от 21.05.2014 № 265-п (направляю Вам в последней

редакции от ноября 2015 года).

Нормативов финансирования реализации основных общеобразовательных программ

дошкольного образования в МОУ в семейных группах в данном постановлении пока

нет.

 

С уважением, С.Пятаева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Светлана Анатольевна.

Получается, что разработка нормативов финансирования, для которой в

августе 2015 г. был подготовлен отчет о количестве и составе семейных

групп, так и не была проведена?

Скажите, пожалуйста, велась ли вообще эта работа? Кто должен

был этим заниматься? Кому я могу адресовать эти вопросы?

Изменено пользователем Анна А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обучение может быть за счет бюджета только если ВЫ - УЖЕ воспитатель, т.е. если приняты в штат ранее!

А так - 15 т.р. (это послевузовская подготовка), да еще группа должна быть 25 человек. Ради 2-3 желающих никто не станет курсы организовывать.

Правда, я звонила всего в 1 ВУЗ. Есть и другие, но не думаю, что условия и цены могут быть кардинально различными...

я в прошлом году прошла курсы о профессиональной переподготовке, в педагогическом университете стоило это 12тыс. сейчас побольше.я работала воспитателем(без дошкольного образования) и не кто за меня не платил. и после учебы я бежала на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в прошлом году прошла курсы о профессиональной переподготовке, в педагогическом университете стоило это 12тыс. сейчас побольше.я работала воспитателем(без дошкольного образования) и не кто за меня не платил. и после учебы я бежала на работу.

 

Это вам нужно со своей заведующей вопрос решить, правда, не знаю, сейчас, задним числом, возможно это или нет. Но вообще, если бы вас направил на переподготовку детсад, то платил бы бюджет. А так может оказаться, что вы сами, по собственному желанию, пошли учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. как-то раньше вашу темку даже не читала. всю перечитывать не стала, но смысл поняла. У меня такой СДС существует, но получается на собственном балансе. Сама закупаюсь, сама готовлю. Имеются кроватка, 3-х ярустная, стол, стулья, пед.образование, ну и др.нормы санпина. Старшая дочь во втором классе, сын в муниципальный ходит, ему 6, Младшему 1,4 и 3 приходящих ребенка.

А вот официального трудоустройства нет, а хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. как-то раньше вашу темку даже не читала. всю перечитывать не стала, но смысл поняла. У меня такой СДС существует, но получается на собственном балансе. Сама закупаюсь, сама готовлю. Имеются кроватка, 3-х ярустная, стол, стулья, пед.образование, ну и др.нормы санпина. Старшая дочь во втором классе, сын в муниципальный ходит, ему 6, Младшему 1,4 и 3 приходящих ребенка.

А вот официального трудоустройства нет, а хотелось бы.

Да таких "неофициальных" садов пруд-пруди)))))))))))))))

 

Эта тема о официальном семейном детском саде как филиале муниципального, где мама официально принимается на работу воспитателем с зарплатой, привозят еду (или выделяют средства).. Такие сады давно уже благополучно работают в других регионах, только Волгоград как всегда "впереди планеты всей"(((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...