Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sveta26

уход в декрет, но продолжать работу

Рекомендованные сообщения

возможно ли с правовой точки зрения и с согласования с работодателем: уйти в декрет (получить все положенные деньги - больничный), но потом остаться работать до родов (например , по договору) и соответственно, получать зарплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С правовой точки зрения вы можете официально работать хоть до роддома. Но ваш больничный по беременности и родам оплатят с момента его как бы предъявления (то есть фактического ухода в декрет). Иначе получается двойная выплата - и зарплата, и больничный. Можно уйти в декрет и оформить гражданско-правовой договор - подряда или возмездного оказания услуг - и получать по нему вознаграждение, главное чётко прописать, что это НЕ трудовой договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно ли с правовой точки зрения и с согласования с работодателем: уйти в декрет (получить все положенные деньги - больничный), но потом остаться работать до родов (например , по договору) и соответственно, получать зарплату?

У меня так было. Я "ушла" в декрет, декретные мне выплатили, но я работала и получала з/плату. Не знаю, как всё было оформленно, в ведомостях я расписывалась.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. И абсолютно законно с правовой точки зрения. Вы будете получать и зарплату и декретные. Никакой двойной оплаты тут не будет. Потому что зарплата за труд, а декретные начисляются по др. статье и, если не ошибаюсь, их начисляет соцстрах. У нас на работе такое только приветствуется (госслужба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С правовой точки зрения - это невозможно, пособие по беременности и родам по сути - больничный, поэтому вы либо там, либо там. Такой вариант возможен одном случае - зп у вас не белая, тогда да, с работодателем возможно решить, либо по договору подряда, как уже написали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соланж, вы юрист? работник соцстраха?)))

Еще раз повторю: декретные выплачиваются по БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ, который выдается по месту наблюдения беременной. Если вы болеете, например, то вам ведь не придет в голову, что "абсолютно законно" получать и зарплату, и деньги по больничному листу одновременно? декретный больничный ничем не отличается от обычного. Получать и зэпэ и деньги по декретному больничному можно только при серых схемах.

Изменено пользователем Babyhare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Поняла, что все возможно, надо просто правильно договориться с работодателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я неправильно выразилась и не то имела ввиду. Туплю немного, третий год декрета сказывается :very_funny: Зацепилась этот "больничный". Больничный-то всего 140 дней или 194 (при многоплодной), ну если все без осложнений. Конечно, не в ходе больничного, а в ходе оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Вот тогда можно получать и зарплату и декретные (пособие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...