Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Аматэрасу

Международные права

Рекомендованные сообщения

В каких странах какие требования к водителям и какие документы нужны?

 

В частности, интересует возможность вождения авто в ОАЭ и в странах шенгенской зоны.

Какого формата права для этого нужны? И какие требования к водителю?

 

Стаж 10лет. В этом году получила права, вот такого вида:

dab50e22ecb304358a21b848c35fc453_XL.jpg

 

Можно ли их использовать или отдельно нужно получить международные?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каких странах какие требования к водителям и какие документы нужны?

 

В частности, интересует возможность вождения авто в ОАЭ и в странах шенгенской зоны.

Какого формата права для этого нужны? И какие требования к водителю?

 

Стаж 10лет. В этом году получила права, вот такого вида:

dab50e22ecb304358a21b848c35fc453_XL.jpg

 

Можно ли их использовать или отдельно нужно получить международные?

 

Такие права как раз междудают право на управление авто за границей, в том числе в шенгенской зоне. Если едете отдыхать, и хотите взять авто на прокат, то без проблем. Единственное, это если едете в Европу жить, то имеете право ездить только первые пол года, затем придется получать местные права.

И еще момент, машину дадут на прокат, если стаж вождения не менее полугода.

В ОАЭ требуют международные права, по нашим обычным не получится взять машину в прокат. В европе тоже иногда могут потребовать - в интернете читала, но мои друзья, кто брал в прокат в Германии, Греции, Чехии машину, они брали по нашим обычным правам. Появлялись проблемы только вначале, как появились нового образца, европейцы еще не знали, что это такое. Теперь вроде бы уже знают, и можно без проблем взять авто на прокат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каких странах какие требования к водителям и какие документы нужны?

 

В частности, интересует возможность вождения авто в ОАЭ и в странах шенгенской зоны.

Какого формата права для этого нужны? И какие требования к водителю?

 

Стаж 10лет. В этом году получила права, вот такого вида:

dab50e22ecb304358a21b848c35fc453_XL.jpg

 

Можно ли их использовать или отдельно нужно получить международные?

в Шенгене,в частности Испания,Италия,Греция,Чехия,можно по таким правам ездить.

В ОАЭ не довелось пока узнать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В эмиратах по таким ездить нельзя, в Европе можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По каким правам и где можно ездить за границей?

Все страны в данном контексте можно разделить на три группы:

Страны подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года; страны подписавшие Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года; страны не подписавшие ни ту ни другую конвенции. В зависимости от того, какую конвенцию подписало то или иное государство, зависит то, с какими правами там можно водить транспортные средства.

Страны, которые не подписали ни одну из конвенций

Эти страны вообще не признают никакие из двух видов прав, кроме своих. Т.е. ваши международные и национальные права для них просто открытка и никак не документ. Есть лишь некоторые исключения – когда государство своими внутренними нормативными документами признает действительными права того или иного государства или международные права. Поэтому об этом необходимо знать заранее, изучая информацию о конкретной стране.

В большинстве же случаев управлять автомобилем или мотоциклом в таких странах можно при условии сдачи соответствующих экзаменов и получении местных прав; после получения специального разрешения в уполномоченном органе, представив национальные водительские права; или использование национальных прав совместно с заверенным переводом. Есть и другие варианты, но все это необходимо выяснять для каждой конкретной страны.

В общем, «соваться» в таких странах на дороги со своими международными или национальными правами не стоит, пока все не выясните.

Страны, подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года

Это самая приятная категория стран. Таких стран достаточно много (см. список).

Так вот, эти страны, подписав Конвенцию, признают на своей территории любые национальные водительские удостоверения, соответствующие определенным требованиям.

Раскрывающийся текст

Список стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении (можно управлять по национальным ВУ своей страны)

Австрия

Багамы

Бахрейн

Беларусь

Бельгия

Болгария

Босния и Герцеговина

Бразилия

Великобритания

Венгрия

Венесуэла

Гайана

Гана

Германия

Греция

Грузия

Дания

Заир

Зимбабве

Израиль

Индонезия

Иран

Испания

Италия

Казахстан

Коста-Рика

Кот-д'Ивуар

Куба

Кувейт

Латвия

Литва

Люксембург

Македония

Марокко

Мексика

Молдова

Монако

Нигер

Норвегия

Пакистан

Польша

Португалия

Республика Корея

Россия

Румыния

Сан-Марино

Сейшелы

Сенегал

Сербия

Словакия

Словения

Таджикистан

Таиланд

Туркменистан

Узбекистан

Украина

Уругвай

Филиппины

Финляндия

Франция

Хорватия

ЦАР

Черногория

Чехия

Чили

Швейцария

Швеция

Эквадор

Эстония

ЮАР

Список стран, подписавших Женевскую конвенцию о дорожном движении (можно управлять по международным ВУ)

Австралия

Албания

Алжир

Андорра

Аргентина

Бангладеш

Белиз

Бенин

Ботсвана

Ватикан

Гаити

Гамбия

Гватемала

Гибралтар

Гонконг

Гренада

Доминиканская Республика

Египет

Западное Самоа

Индия

Иордания

Ирландия

Исландия

Камбоджа

Канада

Кипр

Киргизия

Китай

Конго

Лаос

Лесото

Ливан

Мавритания

Мадагаскар

Малави

Малайзия

Мали

Мальта

Намибия

Нидерланды

Новая Зеландия

Новая Каледония

Папуа — Новая Гвинея

Парагвай

Перу

Руанда

Свазиленд

Сингапур

Сирия

Сент-Винсент

и Гренадины

Сан-Люция

США

Сьерра-Леоне

Тайвань

Танзания

Того

Тринидад и Тобаго

Тунис

Турция

Уганда

Фиджи

Французская Полинезия

Ямайка

Япония

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раскрывающийся текст

Конкретики побольше бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

 

И еще момент, машину дадут на прокат, если стаж вождения не менее полугода.

Ура :good_friend: У меня больше 10 лет стаж, у мужа около 20.

 

В ОАЭ требуют международные права, по нашим обычным не получится взять машину в прокат.

засада((

 

Тогда вопрос следующий - кто получал международные?

На гос услугах подавали заявление? Какие нужны документы? Где сдавали документы и где получали? На шопена 10? На шопена 16? На авторемонтной 10? Как это все быстро?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу, )))

В настоящее время госпошлина за выдачу международного водительского удостоверения составляет 1 000 рублей.

 

Внимание! Размер государственной пошлины за выдачу международного водительского удостоверения с 1 января 2015 года составляет 1 600 рублей.

 

Она описана в статье 333.33 Части 2 налогового кодекса российской федерации:

 

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

 

44) за выдачу международного водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 1 000 рублей;

 

Срок действия международного водительского удостоверения

Срок действия международных водительского удостоверения регламентируется пунктом 37 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

 

37. Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

 

Таким образом, удостоверение в лучшем случае будет выдано на 3 года. Это произойдет, если Ваши права действительны, например еще 5 лет.

 

Если же срок службы вашего национального удостоверения, например, 1 год, то и международные права будут также выданы лишь на 1 год.

 

 

Замена международных водительских прав осуществляется точно также, как и первое их получение. Необходимо собрать все документы, перечисленные выше в этой статье, и обратиться с ними в отделение ГИБДД.

 

При желании Вы можете поменять международные права раньше или позже срока их окончания. Штрафов ГИБДД или других наказаний несвоевременная замена прав не повлечет.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда вопрос следующий - кто получал международные?

На гос услугах подавали заявление? Какие нужны документы? Где сдавали документы и где получали? На шопена 10? На шопена 16? На авторемонтной 10? Как это все быстро?

К сожалению, пока не довелось получать международные права, но могу сказать то, что это скорее всего делается на Авторемонтной, потому что на шопена регистрируют автомобили, а на авторемонтной получают обычные права, это точно. Они с недавних пор местами поменялись эти два МРЭО.

Через госуслуги, думаю, удобнее будет подавать документы. Я так и загранпаспорт получала, и машину регистрировала. Все быстро и четко, очереди не надо выстаивать.

Изменено пользователем Aksveradus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время когда в австрии увидели мои международные права(листочек А4) они были крайне удивлены, так как все русские по нашим ездят. И переплатила за них в 2 раза дороже, и кажетс года на 2 или 3 они,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, Потому что в Австрии допускается ездить по нашим правам. А есть страны, в которых можно ездить только по международным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, Потому что в Австрии допускается ездить по нашим правам. А есть страны, в которых можно ездить только по международным.

Напомните стоимость сего документа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, Потому что в Австрии допускается ездить по нашим правам. А есть страны, в которых можно ездить только по международным.

Ну ктож знал......как лучше хотела :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через госуслуги, думаю, удобнее будет подавать документы. Я так и загранпаспорт получала, и машину регистрировала. Все быстро и четко, очереди не надо выстаивать.

Я только вот получила обычные на замену старых. Адский ад))) Второй раз не хочу так развлекаться, поэтому как-то заранее узнаю.

На госуслугах выбрала время. Мне пришло - проверено, адрес на Шопена и время. Приезжаю (благо раньше), меня отправляют на Авторемонтную 10. Я эту дыру еле нашла. Хоть бы вывеску повесили большую и указатель. Все ориентируют по "Быстро" рядом) Мой навигатор просто привел к какой-то стройке. Ладно. Приезжаю в 12.55. У них с 13 обед. А у меня в госуслугах время выдало "в 13.00 запись". Жду час их обеда. Там уже очередь подтягивается, которые занимали с утра. Подошла в 14.00 к окну, обрисовала ситуацию. Они даже не нашли мою заявку. Показываю в почте. Далее я была злааа и им пришлось выдать мне права быстро сразу и без очереди. Но, как бы я для того и подавала через госуслуги заявление, чтоб избежать конфликтных ситуаций и очередей.

Вот загран меняла через госуслуги быстро и без проблем. Тут же прям жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я только вот получила обычные на замену старых. Адский ад))) Второй раз не хочу так развлекаться, поэтому как-то заранее узнаю.

На госуслугах выбрала время. Мне пришло - проверено, адрес на Шопена и время. Приезжаю (благо раньше), меня отправляют на Авторемонтную 10. Я эту дыру еле нашла. Хоть бы вывеску повесили большую и указатель. Все ориентируют по "Быстро" рядом) Мой навигатор просто привел к какой-то стройке. Ладно. Приезжаю в 12.55. У них с 13 обед. А у меня в госуслугах время выдало "в 13.00 запись". Жду час их обеда. Там уже очередь подтягивается, которые занимали с утра. Подошла в 14.00 к окну, обрисовала ситуацию. Они даже не нашли мою заявку. Показываю в почте. Далее я была злааа и им пришлось выдать мне права быстро сразу и без очереди. Но, как бы я для того и подавала через госуслуги заявление, чтоб избежать конфликтных ситуаций и очередей.

Вот загран меняла через госуслуги быстро и без проблем. Тут же прям жесть...

А я прошлым летом за 1,5 часа на шопена поменяла, без всяких проблем и заморочек, сама в шоке была.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я прошлым летом за 1,5 часа на шопена поменяла, без всяких проблем и заморочек, сама в шоке была.....

Я слышала, что еще зависит от кол-ва человек в тот день. Иногда пол дня простоишь, иногда быстро. Я пока там тусовалась при сдаче экзаменов по пятницам, как-то всегда не много народу было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, пока не довелось получать международные права, но могу сказать то, что это скорее всего делается на Авторемонтной, потому что на шопена регистрируют автомобили, а на авторемонтной получают обычные права, это точно. Они с недавних пор местами поменялись эти два МРЭО.

Они не поменялись, я себе меняла права на той неделе, нам девушка пояснила,что обменивают права как в МРЭО на шопена,так и на авторемонтной, и на шопена обязаны это сделать,сейчас они просто по своей инициативе не хотят и все,отказывают людям. ведь,Если обратить внимание на информацию,размещенную на стенде для желающих поменять права, то увидим,что там указаны оба адреса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала, что еще зависит от кол-ва человек в тот день. Иногда пол дня простоишь, иногда быстро. Я пока там тусовалась при сдаче экзаменов по пятницам, как-то всегда не много народу было.

Я вообще в субботу была, ну видно просто повезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...