Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Стемпинг MoYou

Каланхоэ погибает. Помогите спасти

Рекомендованные сообщения

В феврале подарили мне Каланхоэ. Цветок пересадила, чувствовал он себя отлично. Все лето цвел, стоял буквально шариком от новых выросших веточек.

 

Дней 10 назад что-то произошло, все ветки сбросил буквально за один день. Видно, что стебель засох. Осталось два дохленьких, в которых жизнь еще есть. Не знаю что делать, до этого опыта выращивания каланхоэ не было.

 

Девочки, если есть специалисты по этому цветку, подскажите, что делать: оставить его в покое? подкармливать? усиленно поливать? пересадить?

Будет очень жалко если погибнет. :'(

 

Сейчас он выглядит вот так

eadb166fb2a4.jpg

1f91c5018dcb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В феврале подарили мне Каланхоэ. Цветок пересадила, чувствовал он себя отлично. Все лето цвел, стоял буквально шариком от новых выросших веточек.

 

Дней 10 назад что-то произошло, все ветки сбросил буквально за один день. Видно, что стебель засох. Осталось два дохленьких, в которых жизнь еще есть. Не знаю что делать, до этого опыта выращивания каланхоэ не было.

 

Девочки, если есть специалисты по этому цветку, подскажите, что делать: оставить его в покое? подкармливать? усиленно поливать? пересадить?

Будет очень жалко если погибнет. :'(

 

Сейчас он выглядит вот так

eadb166fb2a4.jpg

1f91c5018dcb.jpg

 

 

может кто то в земле его подгрызает?

Обрежьте макушки на укорение, пока не поздно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может кто то в земле его подгрызает?

Обрежьте макушки на укорение, пока не поздно.

 

Подскажите, как это делается? Это мое первое лиственное домашнее растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стемпинг MoYou, мне кажется, что у него проблемы с поливом (либо недо, не скорее перелив). И недостаточно освещения. Возможен такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, как это делается? Это мое первое лиственное домашнее растение.

Обрежте ножом стебельки. И поставьте в баночку с водой. Нижние листики, которые попадают в воду, оборвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стемпинг MoYou, мне кажется, что у него проблемы с поливом (либо недо, не скорее перелив). И недостаточно освещения. Возможен такой вариант?

 

 

Поливаю один раз в неделю, каланхоэ вроде бы больше и не требует. А вот вариант с недостаточным освещением вполне вероятен, у нас вся квартира на не солнечную сторону выходит. Но когда мне дарили цветок, убеждали что это не проблема, опять же потому, что каланхоэ много света и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, свет нужен всем растениям, другое дело что каланхое не любит прямых солнечных лучей, но на подоконник его всё равно нужно поставить, срезать оставшиеся веточки и укоренить их заново,поставив в стакан с водой, через неделю появятся новые корешки,всё, можно сажать в землю, да, и я бы оставшийся корень вместе с землёй выбросила, а для посадки купила новой земли,мало- ли какая бяка там могла завестись. Каланхое размножается и укореняется очень быстро и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте тут

 

и тут

 

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, при сухом содержании (т. е. полив примерно раз в месяц). Зимний минимум 8°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом. Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.

 

Листья сохнут и отмирают — при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи. На растении появились бурые или черные мягкие пятна или плесень — если слишком влажно, особенно при пониженных температурах. Листья крупные сочно-зеленые, цветение не наступает — при перекорме удобрениями. При зимовке в слишком теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность. Живородящие виды каланхоэ, которые образуют по краю листа деток — мелкие дочерние розетки — можно встретить под названием бриофиллюма. Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, укоротить и заново укоренить, т. е. омолодить растение.

 

Возможно он на покой решил отправиться???

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно он на покой решил отправиться???

 

На это и надеюсь))) Два оставшихся стебелька чувствуют себя вроде бы нормально, листья не сбрасывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...