Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Skipe

Работающая многодетная мама

Рекомендованные сообщения

Многодетные мамы расскажите вы работаете или нет? кто вам помогает??? как успеваете все дома???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не помогает)))) в радиусе 800 км бабушек-дедушек нет))).... Работаю "слегка" больше " в удовольствие"... Но планирую ( хотелось бы) в будущем полноценно работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "успеваете дома" могу преподавать на курсах по

" оптимизации домашней работы" или " советы профессионального лентяя" ))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работаю 2 часа в день, 5 дней в неделю.С 14:30, до 16:30 (иногда задерживаюсь, немного.) Поэтому всё успеваю, старших отвожу в школу, потом младшую в садик.Время до того, как забрать из школы полно.Я в это время готовлю, убираю.Со школы забрала, покушали, сразу делают уроки.Потом на работу, с работы за младшей в садик.Ну а вечером я отдыхаю, читаю, смотрю фильмы.Мои играют.

Работу менять не собираюсь, зарплата нормальная за столько часов, и дела могут спокойно свои делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома все не успеваю(

Не работаю. Планирую подработку со свод. Графиком.

Гораздо реальнее работать с детьми, которые в саду, нежели нач. Школа. Привели к 8, в 12 забрать плюс кружки. Если работа так себе, то лучше не работать, чем работать и няне провожатой отдавать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чизкейк, здорово. Но это у тебя и младшая большенькая, не годовалая-двух. Здорово пару часов в день работать плюс выходные-праздники твои:-)

Где б такую работу найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда... мне тоже очень интересно. тоже хочу и работать, и третьего ребенка в будущем. а еще как-то развивать на секциях и кружках. и для себя время.

я даже с двумя в скором времени слабо себе представляю как совмещать работу, нач.школу, секции, и садик-секции у второго.

всякие работы на дому не для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет "успеваете дома" могу преподавать на курсах по " оптимизации домашней работы" или " советы профессионального лентяя" ))))))))))))))

я записываю :botan:

в принципе, все успеваю. даже пеку)) но чувствую себя загнанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все не успеваю, но и не устраиваю трагедий по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

работу фрилансером, в основном когда малая спит или когда старшие с ней гуляют/играют - около 4-5 часов в день, или даже меньше - зависит от наличия заказов...

успеваю - то, что жизненно важно, часть дел делегирую старшим дочкам - благо уже большие... например для меня стирка - это сказать старшей, чтобы загрузила и младшей - чтобы развешала... и так почти во всем ))

мне остается только еда, логистика и контроль - это совсем просто ))

 

искренне считаю, что нужно обязательно пользоваться достижениями современности - автоматизировать весь домашний труд нужно максимально, вплоть до машины для открывания банок...

и уметь забивать на многие не очень важные вещи, такие, как глаженные простыни и носки или перманентно разбросанные игрушки...

 

кружки - это да, проблема та еще - но все возможно при разумном подходе... правда иногда приходится чем-то жертвовать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детей пока двое, но планы на еще одного есть)))) ушла с полного рабочего дня в феврале этого года ради первоклашки и кружков, о чем не капельки не жалею, работаю 4 дня в неделю до обеда,1 день у меня "уборочный" в обед забираю сына со школы, 2-3 часа отдых/работа/дом.дела пока сын под контролем делает уроки, после 16,00 танцы, бассейны, футболы и т.д. каждый день без выходных :sm044: ...надо чем то жертвовать ради развития детей))))) но мне такой ритм очень нравится, по другому уже наверное не смогу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нифига не успеваю.

Готовлю, убираюсь по мере возможности.

Стирка каждый день, а то и 2 раза, поэтому много времени уходит на глажку...

Работаю 4 часа в день, старшего забираю из продленки после 14 часов, уроки, домашние дела потом за мелкими в садик и на кружки.

Если чего то не успеваю, то не загоняю себя.... всего все равно не успеть...

Мелкие пойдут в школу возможно придется бросить работу, тк количество уроков увеличится в разы... Но это будет только через 3 года....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я записываю :botan:

в принципе, все успеваю. даже пеку)) но чувствую себя загнанной.

:hi-hi: с месяц назад темка про готовку была, я там некоторые "фишки" раскрывала... И так во всем)))... Лень - двигатель процесса .. Но реально временные затраты на домашнюю работу в моей жизни очень незначительны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:hi-hi: с месяц назад темка про готовку была, я там некоторые "фишки" раскрывала... И так во всем)))... Лень - двигатель процесса .. Но реально временные затраты на домашнюю работу в моей жизни очень незначительны...

Ткните носом, плиз, ну или хоть в раздел направьте. Я хоть и не многодетная, но с двумя детьми и двумя работами - чувствую себя отвратительной хозяйкой. Передник и бант не накрахмалены, дети не расставлены симметрично по углам. Броун со своим движением нервно курит в сторонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работающая. :dance_2: С 8.00 - 17.00 выходные сб и вс Правда их выходными не назовешь, все что накопилось за неделю, нужно разгрести в эти дни. Такая белка дурная ((( Устаю и выматываюсь ДА не то слово >( Я из тех кто на ночь посуду грязную в мойке до утра не оставит. Это образно говоря. Понятно что у многих посудомойки. (Честно говоря, отойдя от темы, я ей редко пользуюсь, руками все ))) Младшими детьми занимаемся мы с мужем. Возим везде сами. А вот со старшей помогает свекровь. За что ей низкий поклон. В зубах ее таскает. И все какие есть успехи у дочери это все заслуги бабушки. Конечно, все больничные мои, в отпуске дети все с нами, оставаний на ночь у бабушек нет. Я успеваю делать мало что. Расстраиваюсь. Не нравится мне это. Мне надо что бы все по полочкам отутюженное лежало. И не боже мой по другому >( Как жить по другому не знаю? Не могу и не умею. Бывает хандра. Плохо только то что здоровье подводит. Это возраст и перегрузка сил своих. Насколько меня хватит не знаю. :very_funny: Сама выбрала этот путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чизкейк, здорово. Но это у тебя и младшая большенькая, не годовалая-двух. Здорово пару часов в день работать плюс выходные-праздники твои:-)

Где б такую работу найти?

Марина, это сейчас легко.А вот когда младшая в сад не ходила, а ходили только старшие.Я поднимала всех троих-одевала, причёсывала.Младшую сажала в коляску, и шли в любую погоду, в садик за 2 остановки от дома.В обед тащила младшую бабушке в частный сектор, сама шла на работу.Так что нормально вздохнула, когда младшая пошла в садик.

Больничный почти не беру, т.к старшие смотрят за младшей, когда болеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ткните носом, плиз, ну или хоть в раздел направьте. Я хоть и не многодетная, но с двумя детьми и двумя работами - чувствую себя отвратительной хозяйкой. Передник и бант не накрахмалены, дети не расставлены симметрично по углам. Броун со своим движением нервно курит в сторонке.

Света, сочувствую.Это очень тяжело всё успеть, в таком ритме, как у тебя.Но приходиться чем-то жертвовать ради детей.Пусть будет не убрано, зато будешь рядом с детьми, для них это важнее.Я иногда даже не всегда успеваю всё сделать, с моим графиком.Не заморачиваюсь, лишнюю минутку с детьми буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Больничный почти не беру, т.к старшие смотрят за младшей, когда болеет.

Простите это как? Врача вызвали, оставили на старших и пошли на работу? Это у меня так соседка делает. Я вот как то в шоке от такого. А температур и т.д.у вас не бывает? Удивляюсь и восхищаюсь мамашками у кого нет больничных и не болеют дети. Мои вот цеплчют ста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Больничный почти не беру, т.к старшие смотрят за младшей, когда болеет.

Простите это как? Врача вызвали, оставили на старших и пошли на работу? Это у меня так соседка делает. Я вот как то в шоке от такого. А температур и т.д.у вас не бывает? Удивляюсь и восхищаюсь мамашками у кого нет больничных и не болеют дети. Мои вот цеплчют часто вирусы. Первые несколько дней всегда трудные. Поэтому оставить не могу и пойти на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работаю 2 часа в день, 5 дней в неделю.С 14:30, до 16:30 (иногда задерживаюсь, немного.)

Чизкейк, а где,если не секрет? Пытаюсь найти хоть какую-нибудь подработку,но пока безуспешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больничный почти не беру, т.к старшие смотрят за младшей, когда болеет.

 

Простите это как? Врача вызвали, оставили на старших и пошли на работу? Это у меня так соседка делает. Я вот как то в шоке от такого. А температур и т.д.у вас не бывает? Удивляюсь и восхищаюсь мамашками у кого нет больничных и не болеют дети. Мои вот цеплчют ста

Если темпа есть-я иду на больничный.Но у нас такое было, в первый год посещения садика.Сейчас кашель и сопли.Как только заметила подкашливание, сажаю на больничный, и начинаем лечение.Обычно за неделю вылечиваемся, т.к не запускаем.Мы ходим к своему врачу, она нас давно наблюдает.Так что в больничном нет необходимости.За год болеет 2-3 раза.Раньше вообще каждый месяц.Видимо с возрастом иммунитет крепчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я работаю полноценно, те с 8 30 до 17 30 5 дней в неделю, служащая. Скидок на многодетность не делают.

Со старшим помогает бабушка (тоже работает), отводит-приводит из школы. Уроки сын делает со мной вечером после его второй смены. Младшие и сад полностью на мне: привожу первыми, забираю в 18 00 уже последними.

Папы у нас нет.

Больничные мои.

Дом в порядке, без фанатизма, но чисто-постирано-суп и второе. Да, утром свежая молочная каша обязательно для младших перед садом. Мультиварки нет.

Секций не посещаем, но в планах с графиком 1 выходной+1 рабочий, ненапряжное, чтобы детям в радость

Изменено пользователем El Clásico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я работаю полноценно, те с 8 30 до 17 30 5 дней в неделю, служащая. Скидок на многодетность не делают.

Со старшим помогает бабушка (тоже работает), отводит-приводит из школы. Уроки сын делает со мной вечером после его второй смены. Младшие и сад полностью на мне: привожу первыми, забираю в 18 00 уже последними.

Папы у нас нет.

Больничные мои.

Дом в порядке, без фанатизма, но чисто-постирано-суп и второе. Да, утром свежая молочная каша обязательно для младших перед садом. Мультиварки нет.

Секций не посещаем, но в планах с графиком 1 выходной+1 рабочий, ненапряжное, чтобы детям в радость

Настя, ну я реально с респектом... Каша каждое утро - это дорого стоит... Я серьезно...

У нас будильник стоит на 7 утра. Старшему в школу в 7.45 надо уже быть... на сборы 30 минут.. ну и мелкие в садик почти в то же время идут... Какая тут уже каша, тут бы бутер успеть сделать...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая тут уже каша, тут бы бутер успеть сделать...

Можно ставить кашу на воде в мультиварку вечером с отсрочкой старта, а утром разводить молоком. Реально))) можно овсянку, кукурузную, пшенку... Кто что ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в недоумении)))) нафига каша утром, если она в саду на завтрак)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в недоумении)))) нафига каша утром, если она в саду на завтрак)))))

Мои в саду не едят кашу. Дома кормлю чем то другим. А то весь день голодные будут. привиреды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в недоумении)))) нафига каша утром, если она в саду на завтрак)))))

вот и мой такой же... завтракаем всегда дома.... каши не ест ни дома не в саду)))....да вообще в саду не ест почти ничего((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про кашу утром)
Ну вот я так решила) Так как дети худики, я точно знаю, что с утра они будут сыты и накормлены молочной кашей с маслом, до обеда хватит (Суп 90% съедят). А в саду на завтрак может быть еда, которую они не съедят (например, немолочная гречневая или вареники).
Я написала свой алгоритм, у другой мамы свой с другими акцентами. Я бы, например, позаимствовала опыт, как и куда водить дополнительно, тк с моми графиком проблематично. Занимаемся только факультативами в саду (лепка) м в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про кашу утром)
Ну вот я так решила) Так как дети худики, я точно знаю, что с утра они будут сыты и накормлены молочной кашей с маслом, до обеда хватит (Суп 90% съедят). А в саду на завтрак может быть еда, которую они не съедят (например, немолочная гречневая или вареники).
Я написала свой алгоритм, у другой мамы свой с другими акцентами. Я бы, например, позаимствовала опыт, как и куда водить дополнительно, тк с моми графиком проблематично. Занимаемся только факультативами в саду (лепка) м в школе.

Могу посоветовать объединяться с мамочками, которые водят деток в тот же кружок, что и вы, и живут поблизости. Мы так организовывали "дежурство" - одна мамочка отводит 3-4 ребенка, другая забирает. Это работает, если кружок (в нашем случае это были танцы) в том же микрорайоне, где вы проживаете. Вероятность, что, живя на Красном и водя ребенка, например, в "Улыбку" (Ворош р-н) , вы найдете мамочек и деток с вашего дома-улицы, очень мала.... Так что ищите кружки рядом с домом)))

Изменено пользователем АнКор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я рассматриваю только свой район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работающая мама с 8-00 до 17-00 + 1,5-2 часа - дорога на работу и с работы, поэтому мое утро начинается в 5-30 - 6-00 (смотря что готовлю на завтрак, ведь мультиварки пока нет) Выходные: воскресенье суббота каждую неделю только зимой и в начале весны, а летом и осенью иногда (работаю на производстве с сезонным графиком работы). А еще иногда вечерами подработка на дому. Старшие у меня уже большенькие. С младшей помогает супруг. Каждое утро сам в сад водит, а иногда даже и забирает. На больничные не хожу, в это время муж возит дочу к свекрови, но все равно всего не успеваю. Ну в том смысле, что дома у меня не идеальная чистота и постельное белье я давно уже не глажу. Честно говоря на это я забила, еще когда старшие были еще совсем маленькими... разница у старших 1 год 9 мес. Да и о кружках для младшенькой пока только мечтаю. Дело в том, что садик у нас далековат от дома и пока я ее заберу последней в начале седьмого, то в кружок могу попасть в лучшем случае только к 7... Хоть в саду и посещаем все, что предлагают, но это не совсем одно и то же... Мечтаю о собственной машине хоть какой-нибудь (хоть семерке) думаю в моем случае личное авто решило бы проблему посещения кружков и секций.

Старшие детки у меня оба в бальные танцы ходили. Сын до сих пор занимается, даже в физ.академию пошел учится на факультет бальных танцев. Только я в то время работала на заводе недалеко от дома с 7-30 до 16-30 и в 17-00 была уже в саду. Казалось тогда все успевала, хотя честно сказать и площадь проживания была поменьше может поэтому я быстрее убиралась :very_funny: а может сил и энергии было побольше... не знаю, но только с двумя практически погодками я и работала на полный день и училась в институте, и на даче родителям помогала каждые выходные, а в зимние выходные еще и на рынке приторговывала яблоками, медом, картошкой и маслом, а одно время даже мясом занимались (сами ездили по деревням, покупали скотину, забивали, обрабатывали и сами же продавали). На танцы зарабатывала :very_funny: на заводе график работы хороший, но зарплаты были не большие. Правда в то время мне моя мама очень сильно помогала и частенько моя бабушка, хоть и бурчала часто, но на учебу и на заработки отпускала, а на больничные тогда я ходила сама (все таки как не крути на заводах с этим было попроще, чем сейчас у частника).

Вот и получается, что сейчас я времени на старших особо не трачу, в том смысле, чтоб водить их куда-нибудь ... НО в плане приготовления пищи... приходится готовить гораздо чаще и больше... наглаживать совсем не детскую одежду, которую шир-пырь и готово... денег надо гораздо больше на ту же самую одежду, на учебу и на поездки на конкурсы (это не говоря о танцевальных костюмах, которые раньше шили у нас в городе, а теперь только в Москве, потому как в этом классе наши уже не подходят), а значит и работать приходится не на подработке, а пахать зачастую в стрессовых ситуациях за хорошую зарплату, а от того и выматываюсь еще до того как дошла до сада... хотя может это все же возраст уже дает знать.... а может 3 года работы практически без выходных и отпусков.... не знаю... но старой я себя совсем не считаю.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои в саду не едят кашу. Дома кормлю чем то другим. А то весь день голодные будут. привиреды

 

От того и привереды, что сытые из дома в сад идут :very_funny: знаете не мною придумала поговорка: голод не тетка... будут голодными и кашу в саду поедят. Я честно сказать в этом вопросе никогда не заставляю ребенка есть насильно или изощряться в приготовлении изысков лишь бы накормить. Дело в том, что у нас генетически комплекция заложена быть далеко не худыми... так зачем же заранее растягивать желудок ребенку? Старшие детки, когда росли и занимались спортом были стройненькими, а когда пришел переходный возраст.... от куда все взялось... теперь вот старшая дочка вечно ущемляет себя в еде, отказывается от ужинов и зачастую устраивает себе разгрузочные дни. Вот я и думаю зачем изначально навязывать ребенку и приучать его к тому от чего потом ему придется отказываться через силу? Другое дело, если ребенок сам хочет кушать, а заставлять его не вижу смысла, по крайней мере младшую дочку я никогда не заставляю кушать, единственное она точно знает, что сладкое она не получит без супа, а сколько уж ей его съесть она решает сама, а если вдруг вечером проголодалась, то молоко всегда есть.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.. хотя может это все же возраст уже дает знать.... а может 3 года работы практически без выходных и отпусков.... не знаю... но старой я себя совсем не считаю.

если не секрет.... какой возраст????)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если не секрет.... какой возраст????)))))

40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и получается, что сейчас я времени на старших особо не трачу, в том смысле, чтоб водить их куда-нибудь ... НО в плане приготовления пищи... приходится готовить гораздо чаще и больше... наглаживать совсем не детскую одежду, которую шир-пырь и готово... денег надо гораздо больше на ту же самую одежду, на учебу и на поездки на конкурсы (это не говоря о танцевальных костюмах, которые раньше шили у нас в городе, а теперь только в Москве, потому как в этом классе наши уже не подходят), а значит и работать приходится не на подработке, а пахать зачастую в стрессовых ситуациях за хорошую зарплату, а от того и выматываюсь еще до того как дошла до сада... хотя может это все же возраст уже дает знать.... а может 3 года работы практически без выходных и отпусков.... не знаю... но старой я себя совсем не считаю.

Мне кажется когда деткам 18-20 лет какая работа по дому и готовка?))))))

В другой темке восхищалась многодетной работающей

Мамочке у которой четверо детей от 3 до 14 ( кажется, точно не помню ))) практически полностью на себя весь быт взяли))))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я написала свой алгоритм, у другой мамы свой с другими акцентами. Я бы, например, позаимствовала опыт, как и куда водить дополнительно, тк с моми графиком проблематично. Занимаемся только факультативами в саду (лепка) м в школе.

умничка :)

Про секции могу только подсказать, где они поздние. Мы в Физакадемию ходим акробатика в 19:00, басс. в 19:50. Ребенку 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется когда деткам 18-20 лет какая работа по дому и готовка?))))))

 

Я раньше тоже так думала.... когда они были маленькими.

 

ЗЫ: Простите а Вам, если не секрет, сколько лет? И какое у Вас образование?

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите а Вам, если не секрет сколько лет? И какое у Вас образование?

Недалеко от вас и образование более чем))))) а почему такой вопрос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пытаюсь :hi-hi: работать с 3 детьми. 2 старшие девочки школьницы (старшая в 8 классе, младшая во 2). Слава Б, что в этом году в первую смену обе учатся, а в прошлом году вообще трындец был. Гимназия не в шаговой доступности, пока везде вожу сама. Договорилась, что младшая дочка сидит в продленке 1-2 урока, и забираю их двоих после уроков старшей. Везу после школы младшую сразу в другую школу на танцы (6 дней в неделю в среднем 3-4 часа), кушать с собой даю , либо в машине ест пока едем, старшую домой везу. Потом старшую дочу везу на танцы( тоже 6 дней в неделю), и забираю младшую с танцев домой. Ну и в 8 часов вечера забираю старшую домой. И так почти каждый день. :bu: Все развозы девчонок , кроме вечернего производим с младшим сыном, ему 2 года , пока в детский сад не ходит. Как умудряюсь работать-только благодаря свободному графику+ 2 дня в неделю(один из них суббота или воскресенье) с 10 до 19 . В эти дни мне помогает моя тетя - отвожу сына к ней и муж (на нем развоз девчонок в 1 будний день-стараюсь чтобы на танцах это был выходной день). Что мне помогает не свихнуться с моим графиком: это наличие машины и большое количество домашней бытовой техники. Я могу в одних джинсах годами ходить, но , чтобы сократить время на дом.работу-потрачу последние деньги на очередной гаджет :cranky2: . У меня 2 мультиварки, одна из них заточена исключительна на каши, ставлю на ночь, чтобы утром не стоять у плиты, грязная посуда в посудомойку, про стиралку вообще без вариантов-работает каждый день. Белье практически не глажу-завела сушильный автомат (ну и не тратится время на вывешивание белья). Ну и всякие там хлебопечки, йогуртницы тоже свое отрабатывают.Стараюсь по максимуму технику на ночь загрузить-поставить кроме сушки. В уборке очень помогает аккумуляторный беспроводной пылесос-1-2 раза в день пробегаю, провода под ногами не мотаются. Надеюсь, в след.году еще полегче станет когда сын в садик пойдет, а старшая сама везде ездить будет, и тогда возможно, пойду работать на полный график. Надо только придумать кто младшую дочу возить будет :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...