Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Skipe

Работающая многодетная мама

Рекомендованные сообщения

Недалеко от вас и образование более чем))))) а почему такой вопрос ?

 

Про возраст спросила потому, что странным показалось Ваше не понимание, о какой готовке я говорю.... я так поняла, что в Вы считаете, что ребенок 5-ти лет потребляет столько же пищи сколько и 20-ти летний парень при интенсивной физической нагрузке?

 

А об образовании спросила, только потому что хотелось узнать знакомо ли Вам понятие студенческие годы? У меня такая позиция, что я стараюсь максимально дать своим детям возможность учиться, потому как есть у каждого свои проблемы со временем. Сын, например, кроме учебы в академии еще ездит занимается танцами на тренировках каждый день и еще подрабатывает в двух местах... днем после института в садиках с малышами, а вечером после своих тренировок в клубе со взрослыми и домой приезжает днем только покушать. Поэтому мой холодильник должен быть всегда во всеоружии для голодного растущего мужского организма, которому требуется пищи побольше чем моему супругу. У старшей дочки серьезные проблемы со здоровьем... полтора года назад операция на сердце, а еще и давление... особенно сильные обострения осенью и весной, а как следствие пропуски в учебе, которые потом приходится интенсивно нагонять, потому как плохо учиться она не хочет... Хотя, когда обострений нет, то уборка квартиры полностью на ней, а летом и вся глажка.

 

А с младшей дочкой я их не нагружаю, потому как считаю, что родить третьего ребенка это был мой осознанный выбор и личное время старших детей тут пострадать не должно... Я считаю, что у них будут свои дети, а отбивать у них желание иметь своих детей своими проблемами я не хочу. И только, когда они по воле случая оказываются не далеко от детского сада, то сами предлагают свою помощь в забирании ребенка домой. Для меня важно, чтоб эта инициатива исходила от них самих, а не вменялась им в обременение... Не знаю может я и не права, но это мое личное мнение.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я работающая мама с 8-00 до 17-00 + 1,5-2 часа - дорога на работу и с работы, поэтому мое утро начинается в 5-30 - 6-00 (смотря что готовлю на завтрак, ведь мультиварки пока нет) Выходные: воскресенье суббота каждую неделю только зимой и в начале весны, а летом и осенью иногда (работаю на производстве с сезонным графиком работы). А еще иногда вечерами подработка на дому. Старшие у меня уже большенькие. С младшей помогает супруг. Каждое утро сам в сад водит, а иногда даже и забирает. На больничные не хожу, в это время муж возит дочу к свекрови, но все равно всего не успеваю. Ну в том смысле, что дома у меня не идеальная чистота и постельное белье я давно уже не глажу. Честно говоря на это я забила, еще когда старшие были еще совсем маленькими... разница у старших 1 год 9 мес. Да и о кружках для младшенькой пока только мечтаю. Дело в том, что садик у нас далековат от дома и пока я ее заберу последней в начале седьмого, то в кружок могу попасть в лучшем случае только к 7... Хоть в саду и посещаем все, что предлагают, но это не совсем одно и то же... Мечтаю о собственной машине хоть какой-нибудь (хоть семерке) думаю в моем случае личное авто решило бы проблему посещения кружков и секций. Старшие детки у меня оба в бальные танцы ходили. Сын до сих пор занимается, даже в физ.академию пошел учится на факультет бальных танцев. Только я в то время работала на заводе недалеко от дома с 7-30 до 16-30 и в 17-00 была уже в саду. Казалось тогда все успевала, хотя честно сказать и площадь проживания была поменьше может поэтому я быстрее убиралась а может сил и энергии было побольше... не знаю, но только с двумя практически погодками я и работала на полный день и училась в институте, и на даче родителям помогала каждые выходные, а в зимние выходные еще и на рынке приторговывала яблоками, медом, картошкой и маслом, а одно время даже мясом занимались (сами ездили по деревням, покупали скотину, забивали, обрабатывали и сами же продавали). На танцы зарабатывала на заводе график работы хороший, но зарплаты были не большие. Правда в то время мне моя мама очень сильно помогала и частенько моя бабушка, хоть и бурчала часто, но на учебу и на заработки отпускала, а на больничные тогда я ходила сама (все таки как не крути на заводах с этим было попроще, чем сейчас у частника). Вот и получается, что сейчас я времени на старших особо не трачу, в том смысле, чтоб водить их куда-нибудь ... НО в плане приготовления пищи... приходится готовить гораздо чаще и больше... наглаживать совсем не детскую одежду, которую шир-пырь и готово... денег надо гораздо больше на ту же самую одежду, на учебу и на поездки на конкурсы (это не говоря о танцевальных костюмах, которые раньше шили у нас в городе, а теперь только в Москве, потому как в этом классе наши уже не подходят), а значит и работать приходится не на подработке, а пахать зачастую в стрессовых ситуациях за хорошую зарплату, а от того и выматываюсь еще до того как дошла до сада... хотя может это все же возраст уже дает знать.... а может 3 года работы практически без выходных и отпусков.... не знаю... но старой я себя совсем не считаю.

Ох...

Хотела сначала написать, что ж такие лбы матери-то не помогают. Потом поняла, что не девочки, а мужики, их фиг допросишься. Да и гладят они не очень качественно))) Но убираться, например, могут...

Прямо пугающая перспектива, прямо скажу...

НатальяШ, Вы берегите себя, пожалуйста, и показывайте, говорите своим домашним, когда Вам тяжело. Потому как, никто кроме нас самих о себе не позаботится. А отдых нужен. И очень хорошо, если молодежь ценит труд, и понимает, как маме плохо. Если же нет - ловите момент и давайте себе передышку. Чтобы потом не было обид у Вас на своих детей из-за загнанности и патологической вымотанности.

Говорю, как наблюдающий похожие картины в разных семьях. Мне 29 лет, у меня трое маленьких детей и я тоже встаю раньше 5 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про возраст спросила потому, что странным показалось Ваше не понимание, о какой готовке я говорю.... я так поняла, что в Вы считаете, что ребенок 5-ти лет потребляет столько же пищи сколько и 20-ти летний парень при интенсивной физической нагрузке?

А об образовании спросила, только потому что хотелось узнать знакомо ли Вам понятие студенческие годы? У меня такая позиция, что я стараюсь максимально дать своим детям возможность учиться, потому как есть у каждого свои проблемы со временем. Сын, например, кроме учебы в академии еще ездит занимаеться танцами на тренировках каждый день и еще подрабатывает в двух местах... днем после института в садиках с малышами, а вечером после своих тренировок в клубе со взрослыми и домой приезжает днем только покушать. Поэтому мой холодильник должен быть всегда во всеоружии для голодного растущего мужского организма, которому требуется пищи побольше чем моему супругу. У старшей дочки серьезные проблемы со здоровьем... особенно сильные обострения осенью и весной, а как следствие пропуски в учебе, которые потом приходится интенсивно нагонять, потому как плохо учиться она не хочет... Хотя, когда обострений нет, то уборка квартиры полностью на ней, а летом и вся глажка.

А с младшей дочкой я их не нагружаю, потому как считаю, что родить третьего ребенка это был мой осознанный выбор и личное время старших детей тут пострадать не должно... Я считаю, что у них будут свои дети, а отбивать от желания их иметь своими проблемами я не хочу. И только, когда они по воле случая оказываются не далеко от детского сада, то сами предлагают свою помощь в забирании ребенка домой. Для меня важно, чтоб эта инициатива исходила от них самих, а не вменялась им в обременение... Не знаю может я и не права, но это мое личное мнение.

 

Всем не угодишь) Кто-то считает, что студенты в 18-20 могут жить самостоятельно вполне ( о, ужас кошмарный). И самое интересное, что дети справляются без мамы и папы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ, нет просто я считаю, что у детей помимо прав должны быть и обязанности))) и Это никак не мешает учебе и другим занятиям)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с младшей дочкой я их не нагружаю, потому как считаю, что родить третьего ребенка это был мой осознанный выбор и личное время старших детей тут пострадать не должно... Я считаю, что у них будут свои дети, а отбивать от желания их иметь своими проблемами я не хочу.

Это очень круто. Только, ИМХО, все должно быть в меру. И раз в неделю присмотреть за младшей сестрой, когда Вам это необходимо - не великий труд.

А работающий молодой парень - это очень похвально. Умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне же страшно подумать, как может мама совмещать работу с 8 до 17 и кружки, секции, учебу, сады. Мы живем в поселке, откуда маршрутка только на Тракторный ходит. И везде приходится возить детей самой. Думала - наличие авто - это спасение. Дом за забором школы и сбоку детсад - вот спасение!

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне же страшно подумать, как может мама совмещать работу с 8 до 17 и кружки, секции, учебу, сады. Мы живем в поселке, откуда маршрутка только на Тракторный ходит. И везде приходится возить детей самой. Думала - наличие авто - это спасение. Дом за забором школы и сбоку детсад - вот спасение!

Нас спасает то, что школа и сад в минуте ходьбы от дома , школа искусств и детский центр в 7- ми)))) Возить, да, было бы тяжело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это очень круто. Только, ИМХО, все должно быть в меру. И раз в неделю присмотреть за младшей сестрой, когда Вам это необходимо - не великий труд.

А работающий молодой парень - это очень похвально. Умница!

Maryselka Всего сразу не расскажешь, но старшая дочка у меня зачастую сидит с младшей дома. Но только дома и когда старшая в хорошем самочувствии... Она помогала с младшей мне с 5-ти дневного возраста ... ее все называли второй мамой, но все это было не только из-за необходимости... и в основном исходило от нее самой. И нагружала я ее нормально, пока у нас не встал вопрос о здоровье, а встал он у нас в 14 лет... вот после этого я решила, что при ее проблемах и стремлении учиться я просто не имею права мешать ей в достижении целей своей занятостью. В конце концов свою жизнь я выбрала себе сама, а она вправе выбрать себе свою. Будет у нее один ребенок или пятеро решать ей и я очень не хочу, чтоб потом она сказала, как говорят многие выросшие в многодетных семьях: "уууу... много детей? ни за что! я росла в такой семье..." я лишь хочу, чтоб ее выбор исходил только от потребности материнства и не ущемлялся какими-то негативными воспоминаниями из детства о том, что она не смогла чего-то там достичь только потому, что у нее на это не было времени... а не было его в связи с тем, что на ней висели еще дети своих родителей... Говорю об этом потому что наслышалась таких разговоров от старшего поколения... У родителей моего свекра в семье было 9 детей... у моей бабушке - было 4 детей. Слышала много разного... нет не плохого... все дружные и работящие... только очень уж много звучало сожаления в голосе, когда речь заходила о достижении их целей из-за нехватки времени...

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший совет многодетной маме.

 

http://m.youtube.com/watch?v=hh6HGOQ4gh4

А в чем состоит совет??? Покупать б/у машину в надежде найти деньги? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....,только очень уж много звучало сожаления в голосе, когда речь заходила о достижении их целей из-за нехватки времени...

Ну людям свойственно искать причины и оправдания извне)))) это нормально )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь отправилось двпжды

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем не угодишь) Кто-то считает, что студенты в 18-20 могут жить самостоятельно вполне ( о, ужас кошмарный). И самое интересное, что дети справляются без мамы и папы)

А никто и не спорит, что могут они и сами жить и справляться! Только вот как жить и сколько достигнуть при полнейшем отчуждении от родителей вот вопрос? они успевают многое, но вот сын у меня, например, навряд ли успел бы учиться, работать на двух работах и еще профессионально заниматься спортом, если бы ему самому приходилось готовить себе еду каждый день и наглаживать по 2-3 комплекта одежды ежедневно... я его вижу то не каждый день, потому что приходит домой очень поздно, а я и сама не рано ложусь спать.... нет конечно он мог бы питаться в кафе, но простите какая тогда выгода так много работать? что бы эти деньги относить в кафе и столовые? и это даже не говоря о полезности той пищи... И потом на какие средства тогда кататься по городам на соревнования? а индивидуалки у приезжих заграничных тренеров (в евро) чем оплачивать? Так что простите, но я с Вами в корне не согласна! В 18-20 лет они могут жить сами (знаю. сама пробовала), но без помощи родителей возможность достижений сокращаются в разы. И потом мне мои родители очень долго помогали со старшими детками, за что я очень им благодарна, а они всегда говорили: "Мы живем вот так... сделали все, что в наших силах, чтоб вы жили лучше, а ваш долг сделать так, чтоб ваши дети жили лучше вас". И я полностью с этим согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А никто и не спорит, что могут они и сами жить и справляться! Только вот как жить и сколько достигнуть при полнейшем отчуждении от родителей вот вопрос? они успевают многое, но вот сын у меня, например, навряд ли успел бы учиться, работать на двух работах и еще профессионально заниматься спортом, если бы ему самому приходилось готовить себе еду каждый день и наглаживать по 2-3 комплекта одежды ежедневно... я его вижу то не каждый день, потому что приходит домой очень поздно, а я и сама не рано ложусь спать.... нет конечно он мог бы питаться в кафе, но простите какая тогда выгода так много работать? что бы эти деньги относить в кафе и столовые? и это даже не говоря о полезности той пищи... И потом на какие средства тогда кататься по городам на соревнования? а индивидуалки у приезжих заграничных тренеров (в евро) чем оплачивать? Так что простите, но я с Вами в корне не согласна! В 18-20 лет они могут жить сами (знаю. сама пробовала), но без помощи родителей возможность достижений сокращаются в разы. И потом мне мои родители очень долго помогали со старшими детками, за что я очень им благодарна, а они всегда говорили: "Мы живем вот так... сделали все, что в наших силах, чтоб вы жили лучше, а ваш долг сделать так, чтоб ваши дети жили лучше вас". И я полностью с этим согласна.

 

Абсолютно не хотела заставлять соглашаться со мной)

Просто есть дети, которые спокойно питаются в столовых и ресторанах. Да, что скрывать, даже домой пиццу и суши заказывают. А их мама считает, что уже взрослые люди и знают, что можно есть, а что нет. И деньги на танцы сам выделяет, сейчас латино-американские в моде ( даже дипломы рисуют). Нравится, то почему нет. Тем более, если и маме денежку дают периодически))) Все живут так, как считают правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно не хотела заставлять соглашаться со мной)

Просто есть дети, которые спокойно питаются в столовых и ресторанах. Да, что скрывать, даже домой пиццу и суши заказывают. А их мама считает, что уже взрослые люди и знают, что можно есть, а что нет. И деньги на танцы сам выделяет, сейчас латино-американские в моде ( даже дипломы рисуют). Нравится, то почему нет. Тем более, если и маме денежку дают периодически))) Все живут так, как считают правильным.

Мы европейскими занимаемся. А денежку пока еще мы ему даем, потому что траты на танцы гораздо превышают его заработки. Его заработков хватает на бензин и частично на поездки на конкурсы ну и немного на личные нужды (на походы в кино и подарки девушке и дни рождения родственникам сам зарабатывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно не хотела заставлять соглашаться со мной)

Просто есть дети, которые спокойно питаются в столовых и ресторанах. Да, что скрывать, даже домой пиццу и суши заказывают. А их мама считает, что уже взрослые люди и знают, что можно есть, а что нет. И деньги на танцы сам выделяет, сейчас латино-американские в моде ( даже дипломы рисуют). Нравится, то почему нет. Тем более, если и маме денежку дают периодически))) Все живут так, как считают правильным.

Сколько лет детям?:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы европейскими занимаемся. А денежку пока еще мы ему даем, потому что траты на танцы гораздо превышают его заработки.

Знаю не по наслышке, что такое бальные танцы. Очень грустно смотреть, как "болеют" этим дети из семей, чей заработок средний и ниже.

Раскрывающийся текст
Надеюсь, не в Мечте танцуете. Если там, то никогда и ни на что хватать не будет. Очень удачный тандем по высасыванию денег из пальца. Недайбохникому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяШ, мне как-то тоже кажется некорректным опыт мамы 18-20 летних "деточек" учитывать наравне с многодетностью.

успевать водить на кружки, участвовать подробно в образовательной жизни (школе, садике) и ты пы, да еще совмещать это с рабочим днем уже не надо. а остальное - обычная женская работа. приготовить-убраться-постирать-погладить, ну за счет количества людей в семье - помасштабнее, но и помощников больше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ, мне как-то тоже кажется некорректным опыт мамы 18-20 летних "деточек" учитывать наравне с многодетностью.

успевать водить на кружки, участвовать подробно в образовательной жизни (школе, садике) и ты пы, да еще совмещать это с рабочим днем уже не надо. а остальное - обычная женская работа. приготовить-убраться-постирать-погладить, ну за счет количества людей в семье - помасштабнее, но и помощников больше))

Вы думаете, что проблемы в многодетной семье связаны только с кружками-школой-что приготовить-как все успеть? Многодетной работающей маме нужно уметь уделить внимание всем, даже 18-20 "деточкам", и им, может, в большей степени.. У меня старшие уже подростки (17 и 13 лет), и время на них я трачу не меньше, чем на младшую. Так что как раз полезен и интересен опыт всякой многодетности и с детьми-погодками, и с большой разницей.... :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы думаете, что проблемы в многодетной семье связаны только с кружками-школой-что приготовить-как все успеть?

я считаю, что у мамы многодетного семейства с несовершеннолетними детьми выражена иначе проблема как все успеть и совместить это с работой, нежели у мамы совершеннолетних детей. т.к. вопрос был "Многодетные мамы расскажите вы работаете или нет? кто вам помогает??? как успеваете все дома??? " а не сколько внимания нужно всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько лет детям?:)))

 

22 и 24)))

 

НатальяШ, мне как-то тоже кажется некорректным опыт мамы 18-20 летних "деточек" учитывать наравне с многодетностью.

успевать водить на кружки, участвовать подробно в образовательной жизни (школе, садике) и ты пы, да еще совмещать это с рабочим днем уже не надо. а остальное - обычная женская работа. приготовить-убраться-постирать-погладить, ну за счет количества людей в семье - помасштабнее, но и помощников больше))

 

Всё-таки с 18 они дети только для родителей. А так взрослые и самостоятельные люди. Ну, если в попку не дуть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю, что у мамы многодетного семейства с несовершеннолетними детьми выражена иначе проблема как все успеть и совместить это с работой, нежели у мамы совершеннолетних детей. т.к. вопрос был "Многодетные мамы расскажите вы работаете или нет? кто вам помогает??? как успеваете все дома??? " а не сколько внимания нужно всем

Под "вниманием" я понимаю и помощь в выполнении уроков, и разговоры по душам... А не успевать все можно и с одним ребенком, и не работая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под "вниманием" я понимаю и помощь в выполнении уроков, и разговоры по душам... А не успевать все можно и с одним ребенком, и не работая.

В 18-20 делать уроки??? Да уж...

Разговоры по душам не в рабочее же время нужны? Это вообще не в ту степь. С мужем тоже надо успевать поговорить, и с дочкой, ктр. 53 года:)) и как женщины вообще все успевают?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18-20 лет это не дети уже...... они вполне могут работать наравне со взрослыми. 18 лет возраст совершеннолетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работаю полный день, младших детей таскаю за собой. В пять тридцать выезжаем из дома, в восемь заходим домой. Бытом занимаются старшие дети , 14 и 15 лет. Если мы с малышней останемся без ужина, то ооооочень удивимся))) Быт автоматизирован по максимуму, всякие варки, мойки и стиралки в наличии. На кружки дети ездят сами кто куда с 6 лет, как собственно и в школу(5 остановок), мы живем в частнике, далеко от цивилизации. Я не могу без самореализации, протухну, а дети не проект и не дело всей моей жизни, у каждого своя жизнь в которой я лишь часть, как и они неотъемлемая часть моей.

Не горжусь этим, просто такова наша жизнь, нам так комфортно, уютно, свободно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys.а вот у меня муж категорически против чтоб дети самостоятельно ходили в школу и тем более на кружки.Борюсь с ним безрезультатно.Поэтому очень много времени уходит на извоз.Хотя я сама считаю.что вполне могут старшие 13 и 9 ходить и в школу и в кружки.И в бассейн мы поэтому не ходим.Папе некогда а самих не пускает а я на общ. транспорте да и на машине с грудничком и двухлеткой впридачу не повезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys.а вот у меня муж категорически против чтоб дети самостоятельно ходили в школу и тем более на кружки.Борюсь с ним безрезультатно.Поэтому очень много времени уходит на извоз.Хотя я сама считаю.что вполне могут старшие 13 и 9 ходить и в школу и в кружки.И в бассейн мы поэтому не ходим.Папе некогда а самих не пускает а я на общ. транспорте да и на машине с грудничком и двухлеткой впридачу не повезу.

Мне намного проще в этом плане, брак у нас с детьми второй, мы восемь лет жили втроем. Я работала, а дети ходили в садик с няней и дома два часа дожидались меня. Потом школа, сначала старшая дочь год ездила одна, я очень переживала, а потом и младшая, мне было спокойно уже. На кружки записывались сами, в основном что бы скоротать время ожидания друг друга после школы. Ужин мне готовили, стирали. Мы когда замуж вышли папе пришлось принять все как есть, без вариантов)) Он малышей иногда пытается от всего оградить, от кота, открытых окон, непогоды, самостоятельности... но я показываю ему на красавиц и умниц старших дочек и все снова в порядке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18-20 делать уроки??? Да уж...

Я писала про своих детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я не считаю, что мама=домработница. Общение с детьми важнее выглаженного белья, стерильной чистоты, обеда из 3 блюд

Но это моё мнение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем состоит совет??? Покупать б/у машину в надежде найти деньги? :blink:

Кошмар. Извините, ссылка не та вставилась из закладок.

 

http://www.diets.ru/post/1105474/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошмар. Извините, ссылка не та вставилась из закладок.

 

http://www.diets.ru/post/1105474/

Вооот))) Правильный совет, спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ, мне как-то тоже кажется некорректным опыт мамы 18-20 летних "деточек" учитывать наравне с многодетностью.

успевать водить на кружки, участвовать подробно в образовательной жизни (школе, садике) и ты пы, да еще совмещать это с рабочим днем уже не надо. а остальное - обычная женская работа. приготовить-убраться-постирать-погладить, ну за счет количества людей в семье - помасштабнее, но и помощников больше))

Вам удостоверение многодетной семьи показать? Простите, но дети имеют такое свойство - расти, хотя и в настоящий момент мы еще официально являемся многодетной семьей. Буквально 2-3 года назад тоже кроме садика был лицей + лицей на индивидуальном обучении + больница (и только с этого года стало садик + институт + институт + больница)... и у старших разница в возрасте не большая (почти погодки). А если Вы считаете, что мой опыт никому не интересен... что ж... прошу прощения, что влезла в "Вашу" тему, только в таком случае название темы должно было быть с пояснениями (ДЛЯ МАМ ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 18 ЛЕТ, прочих многодетных просьба не беспокоить )

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам удостоверение многодетной семьи показать? Простите, но дети имеют такое свойство - расти, хотя и в настоящий момент мы еще официально являемся многодетной семьей. Буквально 2-3 года назад тоже кроме садика был лицей + лицей на индивидуальном обучении + больница (и только с этого года стало садик + институт + институт + больница)... и у старших разница в возрасте не большая (почти погодки). А если Вы считаете, что мой опыт никому не интересен... что ж... прошу прощения, что влезла в "Вашу" тему, только в таком случае название темы должно было быть с пояснениями (ДЛЯ МАМ ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 18 ЛЕТ, прочих многодетных просьба не беспокоить )

НатальяШ, поддержу Вас))) :good_friend: Не стоит так обижаться, просто человек считает, что проблемы и сложности бывают только с маленькими детками (плохо ест, спит, болеет, капризничает и т.д.). А ведь потом они подрастают и начинается переходный возраст, первая любовь, плохие оценки в школе.. В общем, что я Вам рассказываю, Вы и сами все прекрасно знаете))) Так что (я еще раз повторюсь) мне лично интересен опыт всякой многодетной семьи: и с 3 детками, и с 5-6, и с погодками, и с большой разницей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ, поддержу Вас))) :good_friend: Не стоит так обижаться, просто человек считает, что проблемы и сложности бывают только с маленькими детками (плохо ест, спит, болеет, капризничает и т.д.). А ведь потом они подрастают и начинается переходный возраст, первая любовь, плохие оценки в школе.. В общем, что я Вам рассказываю, Вы и сами все прекрасно знаете))) Так что (я еще раз повторюсь) мне лично интересен опыт всякой многодетной семьи: и с 3 детками, и с 5-6, и с погодками, и с большой разницей....

АнКор спасибо за поддержку. Вот и я о том же говорю, что детям всегда надо уделять время и пока они маленькие хорошо иметь все под боком и много энергии, чтоб успеть все обежать, а вот с подростками придется еще стать и психологом и может даже иногда и штирлицем, чтоб вовремя заметить и оградить от нежелательного... А на это порою времени уходит гораздо больше. Не зря есть поговорка маленькие детки - маленькие бедки.... Я ведь когда написала в тему хотела сказать, что вроде детки старшенькие подросли и маленькая сейчас только одна, а свободного времени стало меньше, чем раньше... хотя работала всегда. Тут писали, что большим подспорьем в такой ситуации будет садик и школа под боком... полностью согласна, хотя я школу всегда выбирала с хорошей подготовкой в ВУЗ даже, если туда надо ездить, а вот работу поближе к дому или садику пусть даже с небольшой оплатой (содержание семьи на плечах мужа), секции и кружки тоже не далеко от дома, чтоб в экстренных случаях маме было дойти в силу (у нее больные ноги). А сейчас, когда старшие подросли встал вопрос о жилье... да и старший в танцах уже на другом уровне, где затраты побольше... маленькая моя з/п уже никого не устраивала (меня в первую очередь) вот и пришлось выбирать работать рядом или зарабатывать... Я вообще считаю, что большая семья или карьера - это всегда выбор... я вот всегда выбирала семью, а сейчас просто пришел тот момент, когда приходится выбирать работу для семьи. А еще очень даже не плохо когда помогают наши горячо любимые бабушки и дедушки. Мне в свое время с этим очень повезло, только благодаря моим родителям я имея 2-х детей с маленькой разницей в возрасте на тот момент могла и работать... и учиться... и подрабатывать.... и спортом мои детки занимались.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так мило между собой пообщались. и мне кучу своих мыслей приписали и на них еще и ответили :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты — это ты.

А я — это я.

И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.

А если нет — этому нельзя помочь.(с)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема такая интересная и злободневная, а мне даже прочитать ее некогда :sm050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18-20 лет это не дети уже...... они вполне могут работать наравне со взрослыми. 18 лет возраст совершеннолетия.

Ой извините не согласна. И что они могут? Самый возраст становления во взрослую жизнь. Глаз да глаз за ними ))) Вот тут то как раз и начинаются бессонные ночи :very_funny: Дитяткам погулять ночью, а маме бы поспать ))) да не спится... возле окна стоит мамка))) Сами что не такие были?! Все сразу в далекое будущее смотрели? Вот далеко ходить не буду. На работе каждый год студенты приходят :misc_crazy: :misc_crazy: отработка или как ее там назвать ))) Вот прям все работать хотят ))) ага счаззз. Мы за такую з/плату работать не бум!!! Всем сразу должность подавай и оклад в тыщщщ 50ть. А горбатится не к ним. Молодежь уже другая. Спрашиваю, а на какие шишы живешь? Ребь, Мама с папой кормят ))) А в семье ты один? Чаще ответ нет. Я это к тому, что18-20 это большие дети и затраты на них больше во всем. А переживаний сколько? Надо же в голову заложить что родители не вечны и работать тебе придется. А они многие не хотят. Я просто в ужасе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой извините не согласна. И что они могут? Самый возраст становления во взрослую жизнь. Глаз да глаз за ними ))) Вот тут то как раз и начинаются бессонные ночи :very_funny: Дитяткам погулять ночью, а маме бы поспать ))) да не спится... возле окна стоит мамка))) Сами что не такие были?! Все сразу в далекое будущее смотрели? Вот далеко ходить не буду. На работе каждый год студенты приходят :misc_crazy: :misc_crazy: отработка или как ее там назвать ))) Вот прям все работать хотят ))) ага счаззз. Мы за такую з/плату работать не бум!!! Всем сразу должность подавай и оклад в тыщщщ 50ть. А горбатится не к ним. Молодежь уже другая. Спрашиваю, а на какие шишы живешь? Ребь, Мама с папой кормят ))) А в семье ты один? Чаще ответ нет. Я это к тому, что18-20 это большие дети и затраты на них больше во всем. А переживаний сколько? Надо же в голову заложить что родители не вечны и работать тебе придется. А они многие не хотят. Я просто в ужасе)))

Но вопрос стоял, как успеваете, в смысле с уходом )) т.е. Одеть, накормить, по школам-садам-кружкам развести, уроки, уход за собой и время мужу и все это при полном рабочем дне))))

А в 18-20 лет у многих форумчанок уже свои семьи и детибыли))))))

 

И по теме, без дедушек-бабушек-нянь многодетной мамочке с детьми-дошкольниками, думаю, практически невозможно работу на полный день совместить.... Со школьниками - реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вопрос стоял, как успеваете, в смысле с уходом )) т.е. Одеть, накормить, по школам-садам-кружкам развести, уроки, уход за собой и время мужу и все это при полном рабочем дне))))

А в 18-20 лет у многих форумчанок уже свои семьи и детибыли))))))

 

И по теме, без дедушек-бабушек-нянь многодетной мамочке с детьми-дошкольниками, думаю, практически невозможно работу на полный день совместить.... Со школьниками - реально...

Я думаю ничего страшного если отходишь от темы. В этом и разговор, общение заключается. Думаю у кого деток больше двух толком ничего не успевают, если нет помогающих бабушек, нанятых нянь и садовников. У моей подруги четверо деток. Все школьники и дошкольники. Успевает все!!! С мужем вечерами зависают в кабаках, живут и радуются. Дома есть домработница, няня и садовник. :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...