Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Пичкалева Юлия

Какие пособия получаю?

Рекомендованные сообщения

Гость Пичкалева Юлия

Ребенку 1г и 7м. Я не работаю. Получала раньше ежемесячно 1873р., 221р., 300р. Какие пособия после полутора лет я буду получать? Нужно ли что-то оформить снова? Может еще какие-либо пособия положены? Как кормящая мать ничего не получала - ничего в СОБЕСе не сказали. Пособие с года до трех лет не оформила. Можно это сделать сейчас? Выплатятего за все прошедшие месяцы? Вообще неразбериха с пособиями - социальные органы мало что объясняют. Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Конечно, пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (1873 руб.) Вы уже получать не будете, а что касается ежемесячного пособия гражданам имеющим детей в размере 221 руб. то в соответствии с Законом Волгоградской области от 30 декабря 2004 г. N 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области" ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами сроком на три года, для того чтобы продолжать его получать Вам необходимо будет по истечении этих трех лет опять обратиться в территориальный орган соц. защиты по месту жительства со всеми необходимыми для оформления данного вида пособия документами.

Ежемесячная денежная выплата детям от одного года до трех лет из числа граждан - получателей ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Волгоградской области от 30 декабря 2004 г. N 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области" назначается без личного заявления согласно спискам, сформированным территориальными управлениями УСЗН на основании базы данных получателей ежемесячных пособий, таким образом при назначении ежемесячного пособия на ребенка автоматически должна начисляться и выплачиваться и эта выплата (выплата на дтей от одного года до трех лет), однако, в Вашем случае я не могу однозначно ответить, имеете ли Вы право на ее получение, так как не обладаю достаточной информацией, для получения точного ответа на поставленные вопросы обратитесь с заявлением в соц. защиту по месту жительства, в котором укажите просьбу дать разъяснения о том, какие пособия Вы имеете право получать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Пичкалева Юлия

Спасибо за ответ! Теперь понятно что получаю. А могу я оформить пособие как кормящая? Муж не работает, я тоже - можем ли мы оформить пособие как малоимущие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

Ежемесячное пособие гражданам имеющим детей (221 руб), а также ежемесячная денежная выплата кормящей матери выплачиваются если среднрнедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, то есть малоимущим семьям, если при расчете доходов Вашей семьи у Вас получается величина не превышающая прожиточный минимум в Волгоградской области, то, при наличии всех других оснований получения данных пособий Вы будете иметь право на их получение, для этого Вам необходимо обратиться в территориальный орган соц. защиты по месту Вашего жительства.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Валерьевна, а подскажите и мне пожалуйста!

Прописана я в Ворошиловском у мужа моей тети.Муж с детьми(3,10 года и 1,5 года) прописан у своей тети в ТЗР.Получаю пособия по месту (своей прописки) как малоимущая семья.Недавно узнала,что нам еще(вроде как) положены адресное пособие,материальная помощь и талоны на питание.Действительно ли нам это все положено?Могу ли я оформить все по месту своей прописки?Какие документы нужно собрать?Что такое талоны на питание и можно ли их заменить деньгами?

Что такое субсидия и кому она положена,как вычисляется(к примеру,у тети мужа в доме прописан,кроме моих супруга и детей, ее сын)?

И расскажите,пожалуйста,какие пособия я должна получать и в каких суммах?

И скажите,какой сейчас размер прожиточного минимума(для начисления пособий)?

Простите,вопросов много,до соц.защиты доехать сложно с детьми,а по тел. они справок не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

 

В соответствии с Порядоком предоставления из областного бюджета целевых потребительских субсидий на оплату продуктов питания отдельным категориям граждан утвержденным постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 4 декабря 2008 г. N 1670: право на получение потребительских субсидий имеют: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые проживают на территории Волгоградской области; граждане, утратившие жизненно необходимое имущество, пострадавшие от стихийных бедствий, обвала, аварий, разрушения жилища, произошедших по причине природного или техногенного характера, пожара и других чрезвычайных ситуаций; граждане, у которых длительное время (более трех месяцев) отсутствует источник существования по независящим от них причинам.

В соответствии с п. 3.1. этого Порядка «предоставление потребительских субсидий осуществляется путем выдачи территориальными управлениями УСЗН получателям потребительских субсидий талонов на получение продуктов питания», в соответствии с п.3.3. Порядка «предоставление потребительских субсидий гражданам производится исходя из количества членов семьи: семья, состоящая из 1-2 человек, имеет право на единовременное получение один раз в полугодие 7 талонов; семья, состоящая из 3-4 человек, имеет право на единовременное получение один раз в полугодие 14 талонов; семья, состоящая из 5 и более человек, имеет право на единовременное получение один раз в полугодие 21 талона».

В соответствии с п. 4.1 этого же Порядка: «Для получения потребительской субсидии гражданин представляет в территориальное управление УСЗН по месту жительства следующие документы:

заявление от лица, имеющего право на получение потребительской субсидии; справку с места жительства о составе семьи или заверенную копию соответствующих страниц домовой книги; копии паспортов взрослых членов семьи и свидетельств о рождении детей. Дополнительно к названным документам малоимущие граждане и граждане, у которых длительное время (более трех месяцев) отсутствует источник существования по независящим от них причинам, представляют: копии трудовых книжек пенсионеров и неработающих членов семьи; документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления, В соответствии с п.4.2 Порядка «в случае необходимости заявитель представляет другие документы, уточняющие сведения о составе и доходах семьи».

Адресное социальное пособие назначается и выплачивается в соответствии с Порядком

предоставления адресного социального пособия жителям Волгоградской области

утвержденным постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 21 декабря 2001 г. N 1120. В соответствии с п. 1.1 данного Порядка адресное социальное пособие предоставляется малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые проживают на территории Волгоградской области и по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина), определенной в индивидуальном порядке на основе величин прожиточных минимумов социально-демографических групп населения, установленных в районах и городах Волгоградской области, при этом в соответствии с п. 3.1.1 этого Порядка за назначением адресного пособия могут обращаться: семьи, имеющие в своем составе: инвалидов всех групп; неработающих пенсионеров по возрасту (женщин - с 55 лет, мужчин - с 60 лет);неработающих граждан трудоспособного возраста, осуществляющих уход за инвалидами I группы и лицами старше 80 лет; детей-инвалидов и осуществляющих за ними уход неработающих граждан трудоспособного возраста; детей до 16 лет, а учащихся - до 18 лет, со статусом "Многодетная семья", "Неполная семья";детей до 16 лет, а учащихся - до 18 лет, со статусом "Социально-неблагополучная семья" (один или оба родителя лишены родительских прав, безвестно отсутствуют, находятся в розыске, уклоняются от уплаты алиментов, отбывают наказание по приговору суда, страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, туберкулезом, ограниченно дееспособны);детей-сирот, находящихся под опекой (попечительством);детей до 16 лет, а учащихся - до 18 лет, из полных семей; родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

Что касается пособий получаемых Вами как малоимущей семьей, то если Ваш доход, материальное положение не изменилось, то Вы также будите иметь право их получать (в Вашем случае – это пособие на детей (выплачивается на каждого ребенка в возрасте до 16 лет, а учащегося общеобразовательного учреждения до 18 лет; базовый размер – 221 руб./месяц),а также ежемесячная денежная выплата на ребенка от одного года до трех лет (размер-300 руб./месяц).

В связи с тем, что Ваш младший ребенок достиг возраста 1,5 лет, то теперь вместо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при оформлении на работе дополнительного отпуска по уходу за ребенком до трех лет Вам будет положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб./месяц (оформляется и выплачивается по месту работы)

Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения определяется в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". В соотвествии с этими Правилами субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. При этом в соответствии с п.3 Правил право на субсидии имеют: а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей (п.4 Правил).

Как видите, при определении права на получение данных субсидий используется довольно сложный порядок расчета, так что для решения вопроса о субсидиях Вам лучше обратиться непосредственно в территориальный орган Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, пожалуйста. Может, я что-то пропустила или не поняла - сколько сейчас минимальный прожиточный минимум по нашему региону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

В настоящий момент действует установленная Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 15 октября 2009 г. N 1228 величина прожиточного минимума по Волгоградской области за III квартал 2009 года в расчете на душу населения - 4645 рублей; для трудоспособного населения - 4999 рублей; для пенсионеров - 3783 рубля; для детей - 4483 рубля.

Однако, Законом Волгоградской области от 25 июля 2005 г. N 1091-ОД "О прожиточном минимуме в Волгоградской области" установлено, что величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Волгоградской области устанавливается ежеквартально администрацией Волгоградской области соответствующим постановлением, так что уже в этом квартале эти суммы могут измениться, конечно в случае выхода соответствующего Постановления Главы Администрации Волгоградской области.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, какое пособие я должна получать, как кормящая мать? В отделе дет.пособий(Красноарм. р-н) сказали, что до года - 500р; после года - 300р. Однако выплата 500р была лишь до 11 мес-в, правомерно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что до года - 500р; после года - 300р. Однако выплата 500р была лишь до 11 мес-в, правомерно ли это?

 

все верно...

до года (_11мес._) платят -500р.

с 1года (_12мес._) до 3-х лет платят- 300р.

Изменено пользователем Zaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все верно...

до года (_11мес._) платят -500р.

с 1года (_12мес._) до 3-х лет платят- 300р.

Мне немного разъяснили сегодня...просто у них сбой какой-то в выплатах произошёл, раньше месяц в месяц, а сейчас только 1 февраля было выплачено за январь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, получаю ежемесячно пособие 2900, муж 3 месяца уже безработный, но стоит на учете в центре занятости и получает пособие 4900. Скажите, имею ли я право на какие-либо льготы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, получаю ежемесячно пособие 2900, муж 3 месяца уже безработный, но стоит на учете в центре занятости и получает пособие 4900. Скажите, имею ли я право на какие-либо льготы?

Ответила вам в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Валерьевна, помогите пожалуйста разобраться. Мы многодетная семья с двумя детьми близнецами. К категории малоимущих мы не относимся, поэтому получаем следующие пособия:

ежемесячная денежная выплата многодетным семьям на оплату коммунальных услуг - 770 рублей,

ежеквартальная денежная выплата многодетной семье на каждого ребенка - 220 рублей,

40% от зарплаты скоро начну получать, пока не знаю сколько насчитают, скорее всего это будет меньше минималки, установленной законом. Отсюда первый вопрос - сколько сейчас составляет эта минималка, и она считается на каждого ребенка-близнеца или как за одного?

На сайте нашла следующую информацию - Ежеквартальные адресные дотации семьям с детьми-близнецами, проживающим на территории Волгоградской области:

Дотации многодетным семьям с тремя несовершеннолетними детьми

- в сумме 200,00 рублей в квартал на каждого ребенка;

- муниципальной ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг в размере 1400,00 рублей в месяц.

Положены ли нам эти адресные дотации или они только для малоимущих? Если положены то где их оформляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Существуют ли в Волгограде выплаты родителям, чьи дети не посещают детский сад (с 1,5-5 лет)? Если да, то сколько они составляют?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Существуют ли в Волгограде выплаты родителям, чьи дети не посещают детский сад (с 1,5-5 лет)? Если да, то сколько они составляют?

Спасибо!

таких выплат не предусмотрено действующим законодательством.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Необходима ваша консультация. Моему ребенку 1 год 10 месяцев. От работы сейчас получаю 50 руб. Детские пособия в соц. защите не оформляла. Какие пособия я могу получать на данный период и до достижения 3-летнего возраста и можно ли эти пособия оформить сейчас (или надо было оформлять сразу после рождения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Необходима ваша консультация. Моему ребенку 1 год 10 месяцев. От работы сейчас получаю 50 руб. Детские пособия в соц. защите не оформляла. Какие пособия я могу получать на данный период и до достижения 3-летнего возраста и можно ли эти пособия оформить сейчас (или надо было оформлять сразу после рождения)?

На данный период в соц. защите вы можете оформить ежемесячное детское пособие до 16 (18) лет 272 руб. (одинокие мамы 544 руб.) и пособие от 1 года до 3 лет в размере 300 руб. ежемесячно, а так же адресную помощь, материальную помощь и талоны на продукты питания, но все это в случае если ваши доходы ниже величины прожиточного минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Я и мой муж студенты,учимся на очном.Официально оба не работаем,проживаем с родителями.На какие вообще выплаты мы имеем право?Знаю только о выплате по Беременности и родам по листку нетрудоспособности.Остальные вроде уже после рождения ребёнка,а какие остальные-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный период в соц. защите вы можете оформить ежемесячное детское пособие до 16 (18) лет 272 руб. (одинокие мамы 544 руб.) и пособие от 1 года до 3 лет в размере 300 руб. ежемесячно, а так же адресную помощь, материальную помощь и талоны на продукты питания, но все это в случае если ваши доходы ниже величины прожиточного минимума.

 

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить пособия в кировской соц.защите (по месту фактического проживания), если прописана в дзержинском, а муж в области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить пособия в кировской соц.защите (по месту фактического проживания), если прописана в дзержинском, а муж в области?

Да, все эти пособия вы можете оформить по фактическому месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Екатерина_

Моему ребенку исполнилось полтора года,до этого я получала на него ежемесячное пособие.Скажите,а после полутора лет есть какие-то пособия на ребенка,если мы не относимся к категории граждан с доходами ниже величины прожиточного минимума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Woess

Довольно хороший пост . Я просто наткнулся на www.volgo - mama.ru и хотел сказать, что я действительно наслаждался просмотра вашего Форум сообщений. В конце концов я буду подписавшись на RSS-канал , и я надеюсь, что вы пишите снова скоро! Желаем Вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hartahana

Добрый день.

Хотелось бы консультации.

Есть ребёнок в возрасте 3,9. Оформлен в детский сад, но с 10 августа и до сих пор ребёнок болеет. На учёте в центре занятости не состою.

Размер алиментов не достигает прожиточного минимума (около 2 000р), с отцом ребёнка в официальном браке не состояла, есть установление отцовства (то есть, требовать алиментов на собственное содержание вроде как не имею права).

На какие выплаты я имею право? Стоит ли вставать на учёт в центре занятости (боюсь, что они будут меня отправлять по местам работы, а с ребёнком в таком состоянии ездить везде я не смогу)?

 

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!!кто может подсказать по пособиям после 1,5 лет,есть ли какие???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Анастасия_

Подскажите пожалуйста! положены ли детские если доход превышает?я ходила в соцзащиту. мне посчитали и сказали что не положено, и учитывается ли как нибудь то что мы платим ипотеку и у нас получается меньше прожиточного минимума после оплаты ипотеки? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость  татьяна

Скажите пожалуйста что за Закон о Соц. поддержке вступит в силу с этого года? Что в нем прописано о соц. поддержке, для каких категорий,и если можно подробнее о законе?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...