Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Медвежья услуга

Рекомендованные сообщения

Девочки, как мне стыдно! Согласилась на интервью в "Вечернем Волгограде" только с одной целью -чтобы больше шансов было у деток в детдомах, чтобы больше людей решилось на приёмного ребёнка.

Статью написала Анна Ивановская.

Господи! Лучше вообще ничего не писать, чем ТАКОЕ писать! Куча нелепостей и того, чего я никогда бы не сказала.

Начиная с того, что я никогда не боялась младенцев, не "выцарапывала" Юру из "лап опеки", там так вся система была поставлена, что опека -лишь один из винтиков этой бюрократической машины и сваливать всё на неё я бы никогда не стала. Я бы никогда не написала, что у всех "Адаптация длится по полтора года", и что я "мать-героиня".

Даже в юридических ньюансах были допущены ошибки. Юра с Дашей у нас под возмездной опекой а не под безвозмездной.

Я ведь попросила выслать её мне предварительно статью, и статью она высылала. И я отредактировала все ляпы. Но статья вышла в первоначальном варианте. всё ж некогда. Всё быстрей в тираж. Всё, чтоб на сиротках рейтинг поднять. А о самих сиротках, блин, подумали? Что такой статьёй только хуже им сделали? И многие, пр очитав статью, решат, что приёмные дети только не для них, ими только "ГЕРОИ" заниматься могут.

Горько и стыдно. http://vv-34.ru/paper.php

"Вечерний Волгоград" №49 на 13странице.

Те, кто из опеки читает -простите, я такого маразма точно не говорила, это самодеятельность Анны Ивановской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не переживайте.

Вы молодец, дай вам Бог душевных и физических сил.

Ничего такого страшного и сверх-ужасного там не написано. А о таких людях, как вы, стоит рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, тоже ничего страшного не увидела. Да, вагон косяков есть, но настрой статьи нормальный, без розовых соплей.

 

ПС. Ольга, несколько ваших фраз из первого поста некорректны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, зря. Отличная статья! Несколько незначительных ляпов, суть которых поймет только человек, глубоко погруженный в тему. Для широкой общественности - все отлично написано, достаточно спокойно, позитивно, без розовых соплей, без шапкозакидательских призывов всем срочно бечь детей разбирать. Как раз то что нужно, чтобы кто то впервые задумался о приемных детях, а кто то укрепился в намерении. Цель достигнута, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что бросилось в глаза – выделенное красным: «Полтора года требуется на адаптацию всем приёмным родителям». Это неправда. Может быть многим, но не всем. После ШПР я вообще готовилась к чему-то сложному и неприятному (у меня адаптация ассоциируется с этими понятиями), какой-то «работе», говорила себе: «я наберусь терпения и всё выдержу». Переживала, что вдруг не смогу установить доверительные отношения с ребёнком. Но к моему изумлению ничего подобного не произошло. Малышка сама избавила меня от всего этого. Она как-то сразу приняла и меня и свою новую жизнь. Я ей очень благодарна.

И многие, пр очитав статью, решат, что приёмные дети только не для них, ими только "ГЕРОИ" заниматься могут.
Да, посыл такой есть, но это не страшно. Мне кажется, что решение взять ребёнка в семью принимается достаточно серьёзно, это некая внутренняя работа, в результате которой приходишь к понимаю, что это твой путь. И газетной статьёй тут не отпугнёшь. А вот для романтических натур, которые любят представлять себя героическими героями, - самое то. Почитают – задумаются.

 

Я как-то встретила свою бывшую сотрудницу, с которой не виделась много лет. Когда она услышала, что я взяла ребёнка, она сказала: «Ну ты героиня. А мы хотели, но так и не решились. Боимся плохой наследственности и вообще». Блин, да что тут героического-то? Ничего такого я не делала. Если уж на то пошло, то героиня скорее не я, а малышка, которая, не успев родиться, пережила предательство матери, потом 1,5 года жизни без любви и ласки в доме ребёнка, и после всего этого не утратила способности любить и доверять. Попыталась объяснить, что наследственность может быть плохая, но много зависит от образа жизни приёмной семьи, ну а если наследственность перевесит, ничего не поделаешь. У каждого своя судьба, а моё дело - сделать всё возможное, чтобы наследственность не проявилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, не переживайте.

Вы молодец, дай вам Бог душевных и физических сил.

Ничего такого страшного и сверх-ужасного там не написано. А о таких людях, как вы, стоит рассказывать.

Засветиться в статье "Матерью-героиней" у меня не было задачи. Известность и без этого есть, потому что я достаточно открытый человек. Надобности ради славы встречаться с корреспондентом у меня не было. Цель была -развенчать многие мифы и чтоб больше людей решилось стать приёмными родителями, прочитав статью. Даже если всего на одного ребёнка в Системе останется меньше по этой причине, то уже это было бы не зря.

А тут из-за передёрнутых фраз обычный обывать прочитает, подумает:" Вот это да! Круто! Но это точно не для меня. Я не герой . И полтора года не протяну."

И эффект от статьи получается обратный. Не смотря на то, что она в радужных красках расписана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, тоже ничего страшного не увидела. Да, вагон косяков есть, но настрой статьи нормальный, без розовых соплей.

 

ПС. Ольга, несколько ваших фраз из первого поста некорректны

Почему страшно -написала в посте выше.

Что именно с Вашей точки зрения "Некорректно?"

"Маразм?" Если бы Вы присутствовали на интервью, иначе было бы трудно назвать. После статьи только "Лучи славы", которые не особо и нужны. А для детей в детдомах такая статья только хуже сделала, потому что меньше людей решится после статьи на приёмного ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, зря. Отличная статья! Несколько незначительных ляпов, суть которых поймет только человек, глубоко погруженный в тему. Для широкой общественности - все отлично написано, достаточно спокойно, позитивно, без розовых соплей, без шапкозакидательских призывов всем срочно бечь детей разбирать. Как раз то что нужно, чтобы кто то впервые задумался о приемных детях, а кто то укрепился в намерении. Цель достигнута, я считаю.

Ох, вот в том-то и дело. Те, кто не в теме, прочитав, умилится, но ближе к теме не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое, что бросилось в глаза – выделенное красным: «Полтора года требуется на адаптацию всем приёмным родителям». Это неправда. Может быть многим, но не всем. После ШПР я вообще готовилась к чему-то сложному и неприятному (у меня адаптация ассоциируется с этими понятиями), какой-то «работе», говорила себе: «я наберусь терпения и всё выдержу». Переживала, что вдруг не смогу установить доверительные отношения с ребёнком. Но к моему изумлению ничего подобного не произошло. Малышка сама избавила меня от всего этого. Она как-то сразу приняла и меня и свою новую жизнь. Я ей очень благодарна.

Да, посыл такой есть, но это не страшно. Мне кажется, что решение взять ребёнка в семью принимается достаточно серьёзно, это некая внутренняя работа, в результате которой приходишь к понимаю, что это твой путь. И газетной статьёй тут не отпугнёшь. А вот для романтических натур, которые любят представлять себя героическими героями, - самое то. Почитают – задумаются.

 

Я как-то встретила свою бывшую сотрудницу, с которой не виделась много лет. Когда она услышала, что я взяла ребёнка, она сказала: «Ну ты героиня. А мы хотели, но так и не решились. Боимся плохой наследственности и вообще». Блин, да что тут героического-то? Ничего такого я не делала. Если уж на то пошло, то героиня скорее не я, а малышка, которая, не успев родиться, пережила предательство матери, потом 1,5 года жизни без любви и ласки в доме ребёнка, и после всего этого не утратила способности любить и доверять. Попыталась объяснить, что наследственность может быть плохая, но много зависит от образа жизни приёмной семьи, ну а если наследственность перевесит, ничего не поделаешь. У каждого своя судьба, а моё дело - сделать всё возможное, чтобы наследственность не проявилась.

Вот эти "качели" и убивают. Нет золотой середины. Либо берут ребёнка, чтобы истязать ("изверги такие!"), либо -обязательно "герои". А нужно к золотой середине провести. Как альтернативный способ завести ребёнка. Ну, не считают же "героями" тех, кто идёт на кесарево или использует ЭКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в статье не увидела описания какого-то геройства, бросилось только про безвозмездную опеку при фин.трудностях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная статья. Я вообще не поняла вашего шока...

А про статьи еще хочу добавить...есть еще редактор, который диктует свои правила написания статей.

А деток в любом случае жалко...именно за то что есть "родители" которые их бросают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличная статья. Я вообще не поняла вашего шока...

А про статьи еще хочу добавить...есть еще редактор, который диктует свои правила написания статей.

А деток в любом случае жалко...именно за то что есть "родители" которые их бросают!

У каждого есть уровень, до которого он готов упасть ради достижения цели. У редактора -чтобы рейтинг газеты не падал. И такие истории как раз для того, чтоб газету хотели читать. По большому счёту на абстрактных детей в детдомах редактору до лампочки, для корреспондента -я уже отработанный материал. Главное -получить "сочную" статью, а потом на претензии можно и не отвечать. Для меня было принципиально откорректировать статью, о чём перед интерьвью я предупреждала. Но, видимо, везде нужна бумажка. Нужно было перед этим потребовать бумажку, где написано, что статью опубликуют только пссле согласования со мной. Хотелось хоть что-то сделать, чтобы больше детей ушло в семьи. Сама я пока взять никого больше не могу, волонтёрить -душевных ресурсов не хватает. Поэтому делала, что могла.

В сухом остатке получаем Радужную статью про "мать-героиню", "выцарапывающую из лап опеки"и заявляющую, что "всем потребуется полтора года" на адаптацию, если кто на приёмного ребёнка решится. Не считая того, что приписывались мне чувства, которые я не испытывала и естественно, это не говорила. Плюс к этому -четыре раза(!) в такой не большой статье упомянается про бесплодие. Мелочь вроде, а глаз режет. Это не самое главное, о чём я говорила. Но на это можно закрыть глаза, если бы статья выполняла задуманную функцию -увеличение числа приёмных родителей. А из-за передёрнутых слов этого не получится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая психологическая игра, когда группа людей делится на пары, которые рассказывают друг другу о себе, а потом каждая пара участников пересказывает то, что услышала друг о друге. Почти все пересказы прерываются возмущёнными возгласами: «Нет! Я этого не говорил!» и смехом слушающих. И лишь единицы могут верно передать то, что услышали. Эта весёлая игра наглядно показывает, насколько наше восприятие искажает информацию.

А журналисты плюс ко всему ещё ориентируются на то, что нужно (как им кажется) читателям. Так что, может получиться совсем не то. Наверное, поэтому известные люди не любят журналистов…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А автору или редактору вы сообщили о своем негодовании?

Просто еще раз перечитала статью и все равно в недоумении. Мне кажется после такой стать люди всерьез задумаются об усыновлении/удочернии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А автору или редактору вы сообщили о своем негодовании?

Просто еще раз перечитала статью и все равно в недоумении. Мне кажется после такой стать люди всерьез задумаются об усыновлении/удочернии.

Конечно, я сразу же оправила ей электронное письмо. Но она не ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я еще хочу отметить, что у Ани (Ивановской) в принципе такой авторский стиль письма - возвышенно-героический, т.е. она очень часто пишет именно в таком ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, может на меня повлияли изначально слова автора. Но прочитав статью задумалась, а смогла бы я усыновить ребенка и зачем мне такие сложности. Царапинку на щечке заметили и на выяснения бьют или не бьют дитя. А то что их там 6 и дети могут подраться выясняя отношения в голову не приходило? А из садика дети приходят ссадинами и синяками тоже родитель виноват? :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, может на меня повлияли изначально слова автора. Но прочитав статью задумалась, а смогла бы я усыновить ребенка и зачем мне такие сложности. Царапинку на щечке заметили и на выяснения бьют или не бьют дитя. А то что их там 6 и дети могут подраться выясняя отношения в голову не приходило? А из садика дети приходят ссадинами и синяками тоже родитель виноват? :icon_redface:

У меня детки могут и не специально друг другу царапин и синяков понаставить. А старшая как без глаз ходит - за все углы цепляется, вся как побитая))). Но я бы взяла малыша, когда младший бы подрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, может на меня повлияли изначально слова автора. Но прочитав статью задумалась, а смогла бы я усыновить ребенка и зачем мне такие сложности. Царапинку на щечке заметили и на выяснения бьют или не бьют дитя. А то что их там 6 и дети могут подраться выясняя отношения в голову не приходило? А из садика дети приходят ссадинами и синяками тоже родитель виноват? :icon_redface:

Наоборот, пусть потенциальные родители Сейчас, до усыновления подумают нужны ли им, готовы ли к подобным сложностями, а то на берегу море по колено, а потом, когда ребёнка взяли, понимают, что не тянут и возвращают обратно. Неспроста же стращают всякими диагнозами, сложностями и прочим, чтоб действительно подумали хорошенько, нужно ли, смогут ли. А-то, ой, подумаешь, полюблю любого, а на деле совсем иначе оказывается, да и в худшую сторону. По сути, усыновляя должны понимать, что обратного пути нет, дети - не игрушки, и если есть сомнения, то не стоит и брать изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наоборот, пусть потенциальные родители Сейчас, до усыновления подумают нужны ли им, готовы ли к подобным сложностями, а то на берегу море по колено, а потом, когда ребёнка взяли, понимают, что не тянут и возвращают обратно. Неспроста же стращают всякими диагнозами, сложностями и прочим, чтоб действительно подумали хорошенько, нужно ли, смогут ли. А-то, ой, подумаешь, полюблю любого, а на деле совсем иначе оказывается, да и в худшую сторону. По сути, усыновляя должны понимать, что обратного пути нет, дети - не игрушки, и если есть сомнения, то не стоит и брать изначально.

Полностью согласна с Кассандрой !!!!

Ведь обычно в мыслях рисуется радужная картина приёма ребёнка в семью : "Он будет счастлив! Мы его полюбим и он нас будет любить! В цирк, в зоопарк, на разные развлечения-атракционы водить будем и т.д. и т.п.!

...Ну, да! Адаптационный период придёться потерпеть немного, ну ничего - справимся. "

А на деле : у ребёнка уже есть свой характер (и не всегда ангельский, а частенько наоборот), и корректироваться и смягчаться этот "характер" не спешит. И прекланяться перед родителями за то, что его "спасли" он не будет, подрастая даже может заяить: "Я вас об этом не просил". Есть проблемы с подорвонной психикой, да и здоровьем в целом. И ещё очень мешает жить засевшая в моозгах мысль: "Сейчас эту истерику надоест слушать соседям и кто-нибудь заявит в опеку, вот проблем-то будет... Потому что, человек который не видит проиходящего, а только слышит душераздерающий плачь и вопли: "Мамочка не надо...!!!", может думать только одно - бьют ребёнка! На самом деле, мама по совету психологов, пытается уйти из комнаты, чтобы впавший в истерику ребёнок остался один и быстрее успокоился, или второй вариант - берёт в руки телефон, с обещанием позвонить папе и рассказать о происходящем (а папа горячо любим и чадо не хочет его огорчать, но и успакаиваться не желает). И эта мысль о постароннем вмешательстве не даёт жить спокойно!

И одного терпения здесь мало...

Так что, перефразируя "знаменитое выражение В.И.Л." - думать, думать и думать !!! И конечно же ДО поиска ребёнка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверена, что согласна прям вот на все 100 с ElKa68 ))

 

Некоторые на залихватском ура-пофигизме проскакивают ТАКОЕ, что не снилось никому в кошмарах. Некоторые думают-передумают, осторожничают-переосторожничают, подуют на воду 100 раз и все же сломаются на сущей ерунде. Не угадаешь.

 

В целом больше склоняюсь к пуганию. Все же "русский авось" неспроста придумали, самонадеянность и мнение "ну со мной то такого не случится" встречается чаще, чем пугливая думчивость-перезадумчивость. Хотя со временем моя позиция как то неуловимо изменилась, пока не могу описать точно, как именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не уверена, что согласна прям вот на все 100 с ElKa68 ))

 

Некоторые на залихватском ура-пофигизме проскакивают ТАКОЕ, что не снилось никому в кошмарах. Некоторые думают-передумают, осторожничают-переосторожничают, подуют на воду 100 раз и все же сломаются на сущей ерунде. Не угадаешь.

 

В целом больше склоняюсь к пуганию. Все же "русский авось" неспроста придумали, самонадеянность и мнение "ну со мной то такого не случится" встречается чаще, чем пугливая думчивость-перезадумчивость. Хотя со временем моя позиция как то неуловимо изменилась, пока не могу описать точно, как именно.

Перед взятием ребёнка важно точно оценивать свои силы - чтоб хватило. И чтоб был резерв прочности. Недооценка чревата тем, что в период адаптации родители сломаются, не выдержат. Перекос в другую сторону грозит тем, что семья вообще так и не решится взять ребёнка, хотя вполне справилась бы с трудностями. И потребность отдать своё душевное тепло своему сыну или дочке так и останется нереализованной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну невозможно это, по крайней мере с первым приемным. Как можно точно оценить то, с чем никогда не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, ну невозможно это, по крайней мере с первым приемным. Как можно точно оценить то, с чем никогда не сталкивался?

Ну, ШПР для это и сделали, чтоб хоть немного подготовить. А так -да, всегда должен быть запас прочности. На случай, если жёстко всё поёдёт -ребёнок будет травмирован сильнее, чем ожидалось или по здоровью вылезет какая-то болячка, с которой не готов был прежде смириться.

Когда собирались брать Дашу, я настраивала себя на бессонные ночи -ведь на тот момент она была совсем младенец. С этим -повезло, Даша по ночам спала. Но проблема вылезла в другом месте -аллергия такая, что страшно было делать прививки и вводить какой-то свежий прикорм.

Так что да, запас прочности нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему или не в тему. Скажу. Моя бывшая хорошая подруга. К сожалению не общаемся более 7 лет уже. Так и не решилась усыновить или удочерить ребенка. И на этой почве ни с кем не общается. Все таки пойти на этот шаг в какой то степени нужен героизм. С этим в статье я согласна. Ну а Птица так вообще МОЛОДЕЦ, какое большое и теплое сердце )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тему или не в тему. Скажу. Моя бывшая хорошая подруга. К сожалению не общаемся более 7 лет уже. Так и не решилась усыновить или удочерить ребенка. И на этой почве ни с кем не общается. Все таки пойти на этот шаг в какой то степени нужен героизм. С этим в статье я согласна. Ну а Птица так вообще МОЛОДЕЦ, какое большое и теплое сердце )))

Прочла этот пост Чейзы, и захотела добавить к своему ранее написанному :

несмотря на все сложности, я всё равно СЧАСТЛИВА - у меня ЕСТЬ ребёнок!!! Т.е. для женщин, которые многие годы не могут родить ребёнка, но жить без него не могут - другого пути нет (сурогатное материнство -не для всех)!

Да, сложно, пробем много, но я живу этими проблемами, и ощущаю себя МАТЕРЬЮ!

:happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...