Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Чайка

Расторжение сделки купли-продажи

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Сложилась такая ситуация у родственников.

4 месяца назад они продали дом, был заключен стандартный договор купли-продажи, подписан передаточный акт, в котором было указано, что они не имеют претензий к дому (техническая и внешняя сторона осмотрены).

В данный момент покупатели звонят родственникам с жалобами различного характера: то в доме холодно, то с окна дует, то еще что-нибудь. Угрожают подать в суд и расторгнуть сделку. При этом сами покупатели сейчас там не живут, а сдали дом под офис охранному предприятию.

Интересуют следующие вопросы:

1. Имеют ли они на это право? И если имеют, то на каких основаниях?

2. Если возможен вариант расторжения сделки, каким образом возвращаются деньги? На сумму с продажи дома была приобретена квартира, в которой родственники сейчас живут.

Изменено пользователем Чайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у консультанта раздела :shy:

Чайка, расторжение сделки купли продажи возможно через суд в течение полугода с момента совершения. Сделку можно признать недействительной, ничтожной. У меня свекровь - риэлтор, было такое в ее работе уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения у консультанта раздела :shy:

Чайка, расторжение сделки купли продажи возможно через суд в течение полугода с момента совершения. Сделку можно признать недействительной, ничтожной. У меня свекровь - риэлтор, было такое в ее работе уже.

Елена, спасибо. А какие основания для расторжения должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ знаю насколько актуально, но все же...

Расторжение договора купли продажи возможно по соглашению сторон, так и в судебном порядке (срок исковой давности 3 года, а не 6 месяцев) при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. То есть такое нарушение должно доказываться в суде в каждом конкретном случае. Исходя из описанного Вами, я думаю, что никаких оснований для расторжения договора нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...