Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
О.О.

Копилка. Волосы: как сделать прическу, как растить, и многое другое.

Рекомендованные сообщения

atos, а также много-много других народов)

 

сербы:

 

a7b4e5aef70d51139b28df547cf70ef6.jpg

 

болгары:

 

mis-bylgariq-se-razdelila-s-gadje-predi-konkursa-13074.jpg

 

хорваты:

 

641171.jpg

 

Сербия и Болгария были присоединены к Османской империи с середины 15 в. Небольшая историческая справка:

* Албания (1478—1912):* Болгария (1393/1396-1908):* Босния и Герцеговина (1463—1878/1908):* Валахия — государство-вассал, (1412—1456; 1456—1476; 1476—1594; 1601—1877):* Венгрия (1541—1699):* Герцеговина (1481—1878/1908):* Греция (1460—1832):* Додеканес (1522—1912):* Кипр (1570—1878/1914):* Крит (1669—1898/1913):* Крым (1475—1774):* Кикладские острова (1566—1830):* Македония (1371/1395-1912):* Молдавия — государство-вассал, (1455—1473; 1503—1572; 1574—1600; 1601—1877):* Отранто (1480—1481):* Подолия (1672—1699):* Родос (1522—1912):* Саронические острова (1460—1830):* Северные Эгейские острова (1677—1912):* Сербия (1459—1804/1878):* Славония (1592—1699):* Спорады (1538—1830):* Трансильвания — государство-вассал, (1541—1699):* Черногория (1496/1499-1878):* Эпир (1479—1912)

 

Как мы видим из этого перечня, протекторат Османской империи и различные формы управления турков были широко распространены на землях, которые населяли южные славяне. Поэтому черты восточные и темный пигмент волос доминирует в этих регионах до сих пор.

Говоря о славянском типе внешности я не имела в виду южных или восточных славян, которые жили в соседстве с западно-иранскими племенами, например.

Это все узко и сжато, но суть - я имела в виду внешность западных славян, тех самых, которых называли венеды - от кельтского vindos, что означает "белый". Думаю, все понимают, как выглядит такая девушка или женщина - цветотип Лето или Весна.

 

Что же касается природного оттенка волос славянок, даже южных, то он не черный. Волосы славянок темно-каштановые. И если они окрашивают их в черный цвет, лет до 25 это хорошо акцентирует их внешность, выделяет глаза, кожу. А после 25 работает против их внешности - подчеркивается все, что напоминает о возрасте, особенно на лице.

 

М@ЛиНка М@риНка, я имела в виду пост в ВК) Если интересует здесь, напишите bond, например. Она делала Эвиталию, ее посты помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так и знала, что по турок напишите)), но тем не менее, этим темноволосым девушкам славянской внешности (для меня как не профессионала на втором фото так практически черный) все-таки идет темный цвет волос.

 

Этим летом были в Белоруссии, заезжали в их Мирский и Несвяжский замки. Там на женских портретах Радзивиллов такие красавицы со смоляными черными волосами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

atos, да про что же я бы написала, как не об Османах? Речь ведь о Восточной Европе. Украина тоже полна подобных типажей внешности, как и наши южные окраины России. Насыщенный колорит, Зимы с холодным подтоном кожи - конечно, она настоящие красотки.

 

Местное казачество тоже смесь народов. Я сама от природы очень темная шатенка с пепельным оттенком. И я очень любила свой оттенок волос:

 

UxILdunzIHE.jpg

 

Старое фото, прошлый век) До сих пор скучаю по тому оттенку, но в окраске его не повторить, тем более, я стала красить волосы по причине ранней седины. А для шатенки седина это приговор красить сразу все волосы. Если русоволосая девушка с ранней сединой может сделать блики, то шатенка должна их еще и оттенком глазировать, чтобы не было слишком светло по сравнению с ее шатеном.

А красить в свой цвет или чуть светлее даже - чем больше возраст, тем хуже результат.

 

В статье речь шла о том же - если даже собственные волосы темные, природу не обмануть. Чем больше лет, тем светлее оттенок. Или будешь, как Нонна Гришаева - вроде и блестит волос, и ухожен, а разница между лицом и оттенком волос очень заметна и не в пользу лица.

 

Про Радзивиллов и их дам - я еще в детстве была в этом огромном замке. Школьный тур. Очень красиво! Помню как раз портреты мужчин, есть прямо брюнеты. Но портретам сложно доверять - как художник посадил модель, какой был свет. Карл Брюллов один из моих любимых художников. Он очень любил темноволосых и черноглазых красавиц. Странно, но Наталья Николаевна Пушкина не слишком нравилась ему. А вот портрет княжны Каролины Эмилии Луизы Валерии Стефании Радзивилл он написал. Хотя они очень похожи.

 

a37b0d52eeb2b4a6463721355ce6cff1.jpg

 

А вот Наталья Николаевна Пушкина, портрет кисти брата Карла, Александра Брюлло(ва):

 

img-JMWFba.jpg

 

К чему этот экскурс? К тому, что я люблю темный шатен. Очень люблю. Я была темной шатенкой и только по необходимости стала блондинкой. С удивлением открыла для себя мир блонда, очень красивые и интересные ощущения и неповторимый опыт. По своему многолетнему опыту блондина я понимаю и мир блонда, и мир шатенок и брюнеток, мне очень повезло.

И поэтому знаю плюсы и минусы сразу двух вариантов. Хотя... Скажу откровенно - блондинки мужчин ОЧЕНЬ интересуют. И когда пробуешь стать блондинкой, это очень удивляет и тонизирует - приходится обязательно делать макияж, одеваться иначе и т.д.

Мне очень нравится диалог между героиней фильма "Блондинка в законе" Элль Вудс и ее преподавателем:

 

- Послушай, у тебя так все легко получается, может, мне тоже покрасить волосы в блондин?

- Думаю, ты не справишься...

 

Это правда. Фильм ироничный, это ведь комедия. Но после этого фильма я поняла - настоящая блондинка это тщательно замаскированная брюнетка. Или русая :very_funny:

 

Риз Уизерспун (Элль Вудс) в детстве:

 

8_55d1a0a5041b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...