Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Antariona

В детском саду

Рекомендованные сообщения

Прошу прощение не знаю как назвать эту тему. Хотелось бы проконсультироваться с положением в нашем саду по поводу платных занятий.

Мы ходим в детский в гкп на 3 ч. Каждый день проходит по два дополнительных платных занятия (лепка, музыка, лфк и прочие в месяц выходит почти 2500 Р), дети которые чьи родители не оплатили эти занятия уводятся в другую группу к другому воспитателю, а наш воспитатель остается с преподавателем и детьми на занятии.

Правомерно ли это? Кто в это время отвечает за детей, ведь другой воспитатель не несет за них ответственности и никаких документов для этого он не подписывал. ( да и недавно один из детей сказал что та воспитательница его ударила по ногам а девочку по попе, на что заведующая сказала что такого быть не может, ребенок просто соврал )

Вторая проблема что как ввелись эти занятия с сентября дети почти не гуляют, могут раз в неделю вывести а могут и не выводить. На мой вопрос почему говорят что у них занятия. Т.е. Платные занятия препятствуют прогулам на свежем воздухе? Разве по санпин они не обязаны каждый день гулять?

И вобще есть какие либо бесплатные услуги для группы кратковременного пребывания? Заведующая как то говорила что они только оздоравливают деток по средством гуляния, хотя и гуляния то теперь нет.

Есть ли повод обращаться в Комитет по образованию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо допросить других детей. Если трое и больше говорят одно и тоже, есть повод задуматься и предпринимать действия.

Вообще, не вижу смысла в садиковких занятиях, тем более в ГКП. Пусть лучше гуляют, играют. А на занятия куда-нибудь самим на развивашки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, вот такой вопрос у меня, сегодня первый день в саду, знакомились с воспитателями,писали там всякие заявления, потом когда все уже решено и подписано, меня озадачивают вот чем: оказывается мест (коек) не хватает, группа рассчитана на 20 чел, мы 21, хотя когда выдавалась путевка мы были 20, и мне предложили купить самой своему ребенку раскладушку, матрас, подушку, наматрасники....зачем выдают путевки в сад, где уже переполнена группа, как воспитательница уследит за такой оравой малышни??? а если я не могу купить всего этого, что мне откажут теперь в месте или уложат ребенка на пол, куда вообще надо обращаться с таким вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena T, это неправомерно.я бы решила этот вопрос очень просто-пришла к заведующей с заявлением на ее имя и в РАЙОНО,где изложила бы данную ситуацию.Думаю спальное место нашлось бы быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пффф.. положат на чужую кровать) всегда кто-то болеет и есть свободные места..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клементинка, не думаю,что это предусмотрено САНПиНом...и меня бы точно это не устроило.Но естсественно так и сделают(и так делают),если ничего не предпринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клементинка, не думаю,что это предусмотрено САНПиНом...и меня бы точно это не устроило.Но естсественно так и сделают(и так делают),если ничего не предпринимать.

Я так понимаю, если 20 - это младшая, там часть вообще ходить не будет, часть на пол дня...

 

Но я думаю, что может кровать и остальное в качестве первоначального взноса купить предложили, если например, родители других детей за свой счет уже ремонт сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вообще спальных мест всего 16, а детей в группе 22

кому не хватает спят на раскладушках, но за свой счет никто не покупал их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как воспитательница уследит за такой оравой малышни???

У нас, вообще, 30 человек числиться. Но столько никогда не бывает. Сейчас человек 10, а то и меньше ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж... сегодня заведующей не было, поговорила с заместителем, она с ней по телефону, сказали, что ничего мне не надо покупать))))просили перезвонить в обед..послушаю, что она мне скажет ...в группе сегодня человек 10 было, от силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, вопрос разрешился вроде, заведующая заверила, что все нормально, чтобы я не переживала))) спасибо всем за комментарии. Если что-то еще такого рода возникнет, поделюсь!)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не думаю,что это предусмотрено САНПиНом...и меня бы точно это не устроило

 

По САНПИНУ положено,что за каждым ребенком должна быть закреплена кровать,шкафчик и др.

Это я точно знаю.тк. когда просила перевести моего ребенка в прежнюю группу,откуда нас типа "перевели".

Заведующая так и сказала,не могу по САНПИНУ не положено.

Yelena T, нужно разговаривать с заведующей, и сказать что пойдете жаловаться,хотя и так знает весь этот санпин.Вы имеетн,100% право на кровать и шкафчик и др

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощение не знаю как назвать эту тему. Хотелось бы проконсультироваться с положением в нашем саду по поводу платных занятий.

Мы ходим в детский в гкп на 3 ч. Каждый день проходит по два дополнительных платных занятия (лепка, музыка, лфк и прочие в месяц выходит почти 2500 Р), дети которые чьи родители не оплатили эти занятия уводятся в другую группу к другому воспитателю, а наш воспитатель остается с преподавателем и детьми на занятии.

Правомерно ли это? Кто в это время отвечает за детей, ведь другой воспитатель не несет за них ответственности и никаких документов для этого он не подписывал. ( да и недавно один из детей сказал что та воспитательница его ударила по ногам а девочку по попе, на что заведующая сказала что такого быть не может, ребенок просто соврал )

Вторая проблема что как ввелись эти занятия с сентября дети почти не гуляют, могут раз в неделю вывести а могут и не выводить. На мой вопрос почему говорят что у них занятия. Т.е. Платные занятия препятствуют прогулам на свежем воздухе? Разве по санпин они не обязаны каждый день гулять?

И вобще есть какие либо бесплатные услуги для группы кратковременного пребывания? Заведующая как то говорила что они только оздоравливают деток по средством гуляния, хотя и гуляния то теперь нет.

Есть ли повод обращаться в Комитет по образованию?

Вы ходите в 189 садик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, вот такой вопрос у меня, сегодня первый день в саду, знакомились с воспитателями,писали там всякие заявления, потом когда все уже решено и подписано, меня озадачивают вот чем: оказывается мест (коек) не хватает, группа рассчитана на 20 чел, мы 21, хотя когда выдавалась путевка мы были 20, и мне предложили купить самой своему ребенку раскладушку, матрас, подушку, наматрасники....зачем выдают путевки в сад, где уже переполнена группа, как воспитательница уследит за такой оравой малышни??? а если я не могу купить всего этого, что мне откажут теперь в месте или уложат ребенка на пол, куда вообще надо обращаться с таким вопросом?

а по каким параметрам именно ваш ребенок 21??? у вас фамилия на Я? или вы пришли самые последнии??

я бы начала со звонка в роно.

раз вам дали место то и мебель и место там есть. 21 это вообще не перебор скажу я вам. группы и 24 и 25 детей. там зависит от метража. нет в этой группе пусть ищут в другой.это их проблемма.

 

поповоду гуляния в ГКП, кажется необязательно это, но нормы могли изменится за последнии года.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по каким параметрам именно ваш ребенок 21??? у вас фамилия на Я? или вы пришли самые последнии??

я бы начала со звонка в роно.

раз вам дали место то и мебель и место там есть. 21 это вообще не перебор скажу я вам. группы и 24 и 25 детей. там зависит от метража. нет в этой группе пусть ищут в другой.это их проблемма.

 

поповоду гуляния в ГКП, кажется необязательно это, но нормы могли изменится за последнии года.

Как не обязательно если я смотрела в оф документе последней редакции. Подошла сегодня с этим вопросом сказали что просто нет помощника воспитателя в группе и она одна не успевает всех одеть чтоб они не спарились.

 

Как 21 не перебор? Где вы берете цифры в 24-25? Тыкните мне в документик про метраж?

В гпк так вобще не больше 15 разрешено по тому же санпину ну это сама зав сада сказала. Группы старше на полный день 20 чел

Изменено пользователем Antariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Группы старше на полный день 20 чел

Забавно, почему же у нас тогда 27? Неужели заведка настолько законы нарушает, она же не совсем глупая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, что все 27 посещают ежедневно группу, естественно кто то болеет, и в группе редко набирается 27 детей, а ходить то в садик все хотят, на место болеющего ребенка другой здоровый, простая логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забавно, почему же у нас тогда 27? Неужели заведка настолько законы нарушает, она же не совсем глупая?

да да да каюсь грешна..залезла специально глянула

 

"1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе."

 

но наверно старую редакцию до этого смотрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купила наверное кровать, но почему нет, все равно в течении года родители собираются на нужды и в садик и в школе, ну что делать если так у нас все устроено иначе наши дети образно говоря будут ходить по линолеуму 40 летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас такая ситуация, что все образовательные учреждения заставляют работать по платным доп услугам, мы должны сами образно говоря зарабатывать деньги на обслуживания здания, все комитет не выделяет деньги. Поэтому учреждения вынуждены их открывать, нет выхода. Садик, школы, причем на з.п воспитатели или учителя это никак не отражается. Мне, кажется занятия это хорошо, у нас после работы нет времени этим заниматься.

Скажите, только у Вас возникают такие вопросы или еще из родителей кто то этим не доволен, один в поле не воин конечно....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а почему одни родители должны покупать эту койку? пусть все 21 и скидываются.

 

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва

 

"32. Установление платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации."

 

Конечно вы ничего никому в данному случае не обязаны. И платные услуги вас никто не может заставить оплачивать, просто будете ли вы уверенны в том что из за этого к вашему ребенку не будут хуже относиться :very_funny:

Я б на этот случай либо правда в РОНО позвонила либо сказала что принесу свою раскладушку а потом обязательно заберу ее.( гг бред в слух)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antariona,

просто будете ли вы уверенны в том что из за этого к вашему ребенку не будут хуже относиться :very_funny:
не увидила причины для смеха. я так же как и все скидывалась на нужды группы(да я первая за,чтобы детям нашим было хорошо в группе, и если надо первая и на окна и на ремонт сдам).а кроватка эта такая же общегрупповая нужда,и скидываться на нее(если сад ну никак обеспечить не может) должны все,а не только ТС.

а бояться кому-то что-то сказать,потому что к моему ребенку плохо относиться будут,это вообще странная позиция. ну можно тогда вообще язык поглубже засунуть и терпеть. сказать тоже можно по разному.никто не предлагает,идти и орать.

Изменено пользователем МергионаПейджер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antariona, не увидила причины для смеха. я так же как и все скидывалась на нужды группы(да я первая за,чтобы детям нашим было хорошо в группе, и если надо первая и на окна и на ремонт сдам).а кроватка эта такая же общегрупповая нужда,и скидываться на нее(если сад ну никак обеспечить не может) должны все,а не только ТС.

а бояться кому-то что-то сказать,потому что к моему ребенку плохо относиться будут,это вообще странная позиция. ну можно тогда вообще язык поглубже засунуть и терпеть. сказать тоже можно по разному.никто не предлагает,идти и орать.

Ну я смайлики не туда вставила, это к предложению про свою раскладушку.

У меня ребенок не скажет хорошо к нему относятся или плохо, как же я узнаю? Чтобы жаловаться надо хоть знать. В синяках она не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antariona, почему вы сразу считаете,что будут плохо к ребенку вашему относиться? конечно,если вы прилетите с выпученными глазами и начнете истерить,естественно осадочек останется,и то не факт что это отразится на ребенке.а вот конструктивный диалог еще никому не вредил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...