Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Irin

Мои роды

Рекомендованные сообщения

И я напишу! Сама на последних неделях беременности не вылазила из интернета, все читала про роды, поэтому не написать другим о себе - не очень честно будет!

Ну тогда уж с самого начала , с самых старшеньких мальчишек.Дело было в Центральном роддоме,и обоих принимала Рылькова Анна Николаевна (Царство ей Небесное!).

Первые роды - как по книжке! Схватки вдруг как-то неожиданно (это на 42ой неделе то :biggrin: ) начались . Папа наш решил в ванну залезть, на сон грядущий понежиться, а меня как раз не по-детски схватило. До этого уже неделями мучили предвестники, поэтому чемоданное настроение стало утомлять,и уже не верилось, что когда-то это реально начнется. А тут резко, больно и сразу перерыв минут 5.. Муж бегом за машиной.А я то терплю, знаю , что только начало ж, дальше должно быть круче.Из Жилгородка доехали до Центрального роддома минут за 10 (папа наш не на шутку испугался))),и в полночь мы были на месте. Стали оформлять меня в приемном покое и ждать Анну Николаевну. ( я с ней договаривалась заранее). Дождалась, потом незабываемый осмотр на кресле , и вердикт -раскрытие 8 см. Акушерка говорит, надо же, а она тут еще улыбается))) Я ж думала, что еще только начало, экономила силы))) Меня засунули в ванну , посидеть -помыться))) Горяченький душ по животу- это действительно немного облегчает.(Мы с мужем вместе рожали,т.к. изначально договорились, что на схватках он со мною будет,а на потугах выйдет. Но забегая вперед, скажу, что -выйти он так и не успел ))) Помню только , что у меня был такой шок от боли, что я не орала, а смотрела врачу в глаза и говорила тихим голосом - я умираю...))) Ничего, говорит, не умрешь)) Потом потуги начались, а учитывая что это были еще 90е, то до родзала надо было еще дойти. Вот меня муж и повел!Как залазила, как усаживалась, как тужилась-ничего не помню.Помню , что муж стоял за спиной и поднимал меня на потугах,теперь говорит, что без него бы я и не родила)) А врач подбадривала: "Давай-давай, еще чуть-чуть, вот сейчас как вспотеешь, так и родишь. Муж уже вспотел!)))Минут 15 это длилось и родился наш первенец на 4 кг.Кстати, так и не вспотела...От приезда в роддом до рождения прошло 2 часа 15 минут. И первые роды были самые легкие , быстрые и правильные, как потом показал опыт...Врач сказала, что рожать я начала с утра, просто не заметила))но, не все коту масленица.. После роддома , через неделю после выписки,мы с малышом уехали в 5 больницу, с пузырчаткой новорожденного..Стафилококк золотистый подхватил в роддоме...

Вторые роды - самые мучительные. На 40 неделе в ночью отошли воды,а схваток не было..Т.е. также в полночь мы приехали в роддом, а родила я только в 9 утра. Т.е прочувствовала весь процесс от и до! Папа мой, дед который,звонил ночью,с вопросами - ну как?Я ему ответила,чтоб не звонил, потому что раньше утра все равно ничего не случится, на что услышала - а как же Муж? Ему же там ни прилечь, ни перекусить...Вот она - мужская солидарность! :mir: Потуги шли дольше, муж также стоял за спиной и приподнимал меня, потому что сынок вылазил не затылком, а носом, и потом, как еще выяснилось, с двойным обвитием!( Вот тут уж низкий поклон и врачу и акушерке, что родились мы без асфиксии...) Мужу стало меня уже так жалко , что у него уже слезы из глаз, а я его принялась успокаивать))) Услышала от врача, что если будешь еще и отвлекаться - мужа выгоним) Родился наш мальчик, выложили мне его на живот ,а он молчит...Я в панику - почему не дышит?-ору. Как не дышит? -говорит врач. И тут сынуля пытается поднять головку и посмотреть на все происходящее,молча)))Все отлично! Но, опять но... Лезли мы носом,поэтому нос слегка набекрень стал (потом то выпрямился), и ему неаккуратно отсосали слизь , повредив слизистую носа. После родов его не приносили 2 суток,потом пришла совсем невменяемая неонатолог,наорала на меня, что у меня наверняка внутриутробные инфекции, поэтому у моего сына насморк, что в принципе невозможно у новорожденных, и мой сын задыхается. И меня в тапочках, на второй день после родов, на скорой вместе с сыном перевезли опять в 5 больницу. Сразу дитю начали капать антибиотики, и только потом мне лечащий врач сказала, что это по вине врачей роддома, которые повредили слизистую носа. То есть,всего лишь банальный отек слизистой, но у новорожденных нет еще рефлекса при заложенности носа дышать ртом.

Третьи роды. Анна Николаевна уже не работала - болела, а учитывая предыдущий опыт общения с неонатологами центрального роддома, решила рожать в Волжском перинатальном. С третьей беременностью меня мучили...офтальмологи. У меня высокая степень миопии, но тут еще и проблемы нарисовались с сетчаткой. Кесарево из-за глаз я делать не собиралась. Врачи, самые авторитетные в городе, с глазу на глаз, говорили,что ничего не случится, тем более, что роды уже третьи и тужиться то правильно поди научилась)))Но, написать они мне этого не могут...В итоге, только Петроевский (зав.кафедрой)дал добро на ЕР, но после лазерной коагулляции на обоих глазах.( Пишу так подробно для девочек с глазными проблемами.) В общем, как бы из-за глаз, получила я направление в Перинатальный (тогда еще не было в Кировском ). Заплатила за сервисные роды. Дело было накануне майских праздников, и как только 40 недель пропикало, они уговорили меня на стимуляцию. Дура, что согласилась! Не соглашайтесь! С утра прокололи мне пузырь и отправили в родзал. Сказали ,что к 8 вечера родим, Ага, щаззз... Дай Бог здоровья зав.родзалом Красновой, которая решила лично меня посмотреть,хотя именно с ней я не договаривалась никак.Она увидела, что шейка куда-то в сторону сместилась,поэтому не раскрывается.Сейчас ,говорит, я тебе ее на место подвину, а пока ты будешь орать,я им (врачам , сервисные ж роды) объясню что с тобой делать. В общем, после этой экзекуции схватки и сами начались, а они мне еще и стумулирующее поставили. Поставили и ушли...Что тут сомной началось!!. Я уже чувствую, что это сразу финальные боли,скоро потуги, а я привязана этим КТГк кровати . Тут приходит моя врач, я ей говорю, что уже рожаю, а она мне а - мы в джакузи посидим, потом эпидураль, потом отдохнем-поспим...Я на нее смотрю и не верю своим ушам..Закинули они меня в джакуззи и опять все ушли! А у меня потуги начались и никого вокруг, и я в ванне...Но Господь не оставил, здесь подоспел муж. Он только заходит в родзал , а я ему ору-зови всех , я рожаю! Приходит опять зав.родзалом , смотрит меня в ванне и спрашивает- в ванне еще не рожала никогда? Нет,-ору, и не хочу экспериментировать. ( А до этого мне рассказали, что девочка у них в туалете родила, врачи прозевали.)Тут уж и моя врач сервисная пришла, захлопала в ладошки со словами "все на роды, все на роды"!И куча народу набежало, а у меня уже страх перед родами - я им всем не доверяю. То есть не сравнить мои первые двое родов с Анной Николаевной, когда я ей верила безгранично.Меня закидывают на стол, вокруг суета жуткая, потуги идут очень интенсивно, а я почему-то жутко боюсь, что они меня порежут (эпизиотомия то есть ) и ору им - только не режьте меня, я сама! Муж мой, как всегда привычно стоящий за спиной, успокаивает меня"Ну ты чего, какое уже кесарево! сама уже рожаешь!!! спасибо,что сказал-успокоил))) В итоге, прокол пузыря в 9.00, а роды в 11.55. Супер стремительные устроили мне роды! (Сейчас доче 5 лет, исправляем с логопедом стертую дизартрию.Невролог ,послушав про роды,сказал, скажите спасибо, что не эпилепсия...).Но... и в этот раз я с ребенком не поехала из роддома домой))) Мои старшие за время моего пребывания в роддоме заболели ветрянкой, и мы с дочей уехали на квартиру к прабабушке, отправив ее саму на ликвидацию эпидемии.

 

Ну и четвертые роды. (наверное, все-таки, последние))) Поняв за это время, что соломку не подстелишь, решила довериться Богу и пойти по пути наименьшего сопротивления. Т.е. к офтальмологам я просто не пошла, потому что знала, что если что не так , то все равно буду решать эти проблемы уже после родов. И рожать решила в Центральном, потому что он ближе всего от меня. Договаривалась я с Гаврильчук Татьяной Константиновной - низкий ей поклон за нашу младшую дочу. С утра, на 42ой неделе отошли воды, и я , опять без схваток поехала в роддом. Оформляли меня очень душевные акушерки.А я уже воробей стрелянный, все процедуры ,самые приятные ,сама дома сделала. Сижу жду, приходит , видимо, дежурный врач - женщина и еще доктор, плохо говорящий по-русски. Смотрит на кресле ужасно больно! Во время осмотра врач-женщина что -то говорит врачу , плохо говорящему по русски, а мне - ни пол-слова, я, видимо,- мебель. Спрашиваю, что, наверное, опять моя шейка куда-то там сместилась?(я ж теперь опытная же ж) На что получаю ответ: "конечно! А что вы хотели? Сколько ж можно рожать то?))))) И смех и грех)))Хорошо, говорю, уговорили, пойду ка я домой,рожать не буду)) Я много читала о таких грубиянках в роддомах,но сама не встречалась, а тут , даже как то меня это повеселило)) Но тут пришла Татьяна Константиновна, нас с мужем (куда ж я без него то уже))) проводили в родзал.Немножко попрыгала я на шарике, но схватки как то не особо усиливались. Тоже стали колоть окситацин, но очень аккуратно и под присмотром , не то что в Волжском.На самом пике вкололи мне Промедол , не могу сказать, что я сильно ощутила его обезболивающие свойства, но как то с ним полегче.

Родилася наша доча без паники , аккуратненько и тихо)) Наконец - то, уехали мы из роддома домой ! Но... И здесь не получилось без испытаний. После того, как скрепка с пупка отвалилась на 3 неделе, у дитя началось кровотечение из пупка. И уехали мы уже в 7ую,в хирургию. Общий наркоз,ушивание вены, переливание крови и , наверное,мои первые седые волосы..Низкий поклон детским хирургам и анастезиологам-реаниматологам из 7ой! Сейчас уже все в норме - Слава Богу! Нам 5 месяц, сосем и растем!

 

Итого, что я могу сказать, исходя из своего опыта))) Дети просто так не даются - это аксиома! Сказать, что повторные роды легче, я тоже не могу, в моем случае , наоборот,по неопытности было проще. Девочкам, которые собираются скоро рожать, могу только посоветовать - не бойтесь и не сопротивляйтесь боли,это единственная боль не от болезни, а естественная. Ее надо просто пережить, ничего в ней нет сверхъестественного и запредельного. Не рассчитывайте на то, что все пройдет так, как вы себе это запланировали,потому что рождение ребенка - это совершенно непредсказуемое событие, будьте готовы к любым поворотам и не паникуйте, а молитесь!А когда родится ваш малыш - вы будете вознаграждены сполна одним его взглядом!! В течение месяца-второго после родов, всегда уверена ,что на это больше никогда не подпишешься, но проходит время и начинаешь осознавать, что в твоей жизни нет более значимых совершенных тобою дел, чем рождение детей и нет моментов счастливее! И готова снова идти на это, и каждая беременность -это чудо и Радость , не смотря на всякие терния и испытания!

Кстати, по поводу партнерских родов не может быть никаких однозначных советов,все зависит от характера мужчины и от близости отношений. По своему опыту могу сказать, что мне муж очень помог своим присутствием, детей любит безумно, всех четверых носит в зубах!Желаю всем удачных родов и здоровых малышей! Простите за длинный роман в четырех частях! :girl_wink:

Изменено пользователем Irin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ!! Здоровья всей Вашей большой семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ!! Здоровья вашим деткам!!!!! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный рассказ. Всем вам и каждому по отдельности здоровья и счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такую интересную историю! Здоровья Вам и деткам! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваш рассказ. Всем вам здоровья. Детки пускай растут и радуют маму и папу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ супер!!! Деткам здоровья! Мужу честь и хвала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...