Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
suzuki

помощники на даче

Рекомендованные сообщения

Девушки вроде не нашла подобной темы, а по всем лазить время нет. У меня проблема в том что вторая половина участка(присоединенная) вся сикос накос кривая и косая и вся в траве вот хотела узнать как можно малой кровью прополоть, ну это ладно, меня больше интересует выравнивание. Вот незнаю только как лучше - технику крупную привлекать или вручную жамшуды смогут, объем около 10-12 соток.

А второй вопоос где взять недорогих жамшудов, проверенных.

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот вопрос тоже остро стоял несколько лет, искать джамшудов небыло не возможности, ни опыта, так что я недолго думая начала это (выравнивание) делать сама, там где горка, землю срезаю, в тележку и высыпала в ямки и т. д. так и выровнялось половина участка, траву, была по началу очень высокая скашивала триммером, ну а там где очень большой перекос уровня поверхности земли, я начала делать многоуровневые клумбы и ступеньки. Участок вообще смотрится интереснее когда он имеет несколько уровней. Можно конечно нанять людей и выровнять, но ведь планировать что, да, где будет расти, всё-равно вам самим придётся)))

 

И на счёт недорогих джамшудов: -таких небывает, они все оборзели, приезжают сюда на заработки, так что подешевле, можно только наших найти.

Изменено пользователем нафаня68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На авито вот щас посмотрела 1000 руб сотка - выравнивание. Эт получается тыщ 12- 15 только за выравнивание отдать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ещё как вариант, можно трактором выравнять, если хочется чтобы ровный был, по цене незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы в этом году один участок облагораживали с помощью таджиков. У нас дача в Мичуринце-2. Там каждый год приезжают джамшуты и с ними можно договориться. Мы 6 соток договорились выравнить, перекопать, посеять траву за 6 тысяч. Потом они нам еще дорожки тротуарной плиткой выкладывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джамшутов в этом году мне кажется будет мало,(закон о миграции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джамшутов в этом году мне кажется будет мало,(закон о миграции).

Ага...ага... Нужен загранпаспорт, купить патент, сдать экзамен по русскому языку и истории России. Так что все "иностранцы" из ближнего зарубежья цены будут ломить немалые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага...ага... Нужен загранпаспорт, купить патент, сдать экзамен по русскому языку и истории России. Так что все "иностранцы" из ближнего зарубежья цены будут ломить немалые.

ну да, надо же траты на паспорт и экзамены "отбить"))))

 

Дяденька мне тут по объявлению обещал за 3-4 часа по 1400 за час все разравнять Катарпиллером каким то, надеюсь на его помощь, а вот незнаю травку стоит полоть???? :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в этом году один участок облагораживали с помощью таджиков. У нас дача в Мичуринце-2. Там каждый год приезжают джамшуты и с ними можно договориться. Мы 6 соток договорились выравнить, перекопать, посеять траву за 6 тысяч. Потом они нам еще дорожки тротуарной плиткой выкладывали.

и как травка? растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дяденька мне тут по объявлению обещал за 3-4 часа по 1400 за час все разравнять Катарпиллером каким то, надеюсь на его помощь, а вот незнаю травку стоит полоть???? :cranky2:

 

Интересно, это что за зверь такой Катарпиллер ? Мне интернет выдает, что это асфальтоукладчик :sm044:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что потом после травки выращивать собираетесь? Пройдите по ранней весне гербицидом (глифосатной группы) и узбагойтесь))))а вот с перепадом, это да....мы рученьками сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что потом после травки выращивать собираетесь? Пройдите по ранней весне гербицидом (глифосатной группы) и узбагойтесь))))а вот с перепадом, это да....мы рученьками сами

Ну газон естесно планирую с хвойниками.... а что за гербицид такой? Ну сажать гдето через года 2 планирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну газон естесно планирую с хвойниками.... а что за гербицид такой? Ну сажать гдето через года 2 планирую

 

Грядки сажай, грядки ))) У меня родители настроены в этом году капусты насажать и помидоры с огурцами.

 

Видимо, имелся ввиду Торнадо, Ураган, Раундап или подобное.

Растительность удалят, останется только перекопать, выровнять, дать взойти семенам сорняков, опять удалить их и так несколько раз )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гербициды все равно придется использовать не один раз за сезон, т.к. они не действуют на семена сорняков. Я вычитала, что сначала алколголем заставляют взойти все семена сорняков одновременно, а потом уже можно обратать и Раундапом. Собираюсь в этом году проэсперементировать.

 

"САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

Алкоголь, разбрызганный по почве примерно за месяц до посева, заставляет прорастать миллионы семян сорняков, после чего они легко удаляются механическим путем, и к посеву почва остается совершенно чистой. Подсчитано, что на гектаре пашни "лежит" примерно 500 млн. семян сорняков. Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества и бороться с ними трудно. Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперед. В экспериментах использовался 6%-ный раствор этилового спирта - крепость примерно та же, что и у пива. Впервые метод применялся в 30-х годах в Америке для стимуляции роста цветов к весенним ярмаркам и дал блестящие результаты. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и как травка? растет?

 

 

 

 

Травка выросла на радость красивая. В конце сезона прям ровным ковриком покрыла весь участок. С начала правда были проплешины небольшие, но потом все заросло прекрасно. Мы только в начале после первых всходов досевапи тем, что осталось от основной посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы после перекопки и выравнивания участка два раза раундапом проходили по всему участку. Только в траве сорняки потом все равно появятся и устранить их можно только с помощью постоянной стрижки газона. С каждой стрижкой сорняка становится все меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы после перекопки и выравнивания участка два раза раундапом проходили по всему участку. Только в траве сорняки потом все равно появятся и устранить их можно только с помощью постоянной стрижки газона. С каждой стрижкой сорняка становится все меньше и меньше.

Я так понимаю что от раундапа особо пользы никакой....

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грядки сажай, грядки ))) У меня родители настроены в этом году капусты насажать и помидоры с огурцами.

Неееееее, грядки не хочу пока, мы там неживем, а набегами....поэтому особо ухода нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю что от раундапа особо пользы никакой....

Ну почему же никакой? Он не действует на семена сорняков, а только на зеленые росточки. Но сорняки не всходят все разом, дружно. Поэтому и нужно алкоголем обработать, что бы все семена сорнячьи взошли дружненько, а тут мы их уже и Раундапом встретим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему же никакой? Он не действует на семена сорняков, а только на зеленые росточки. Но сорняки не всходят все разом, дружно. Поэтому и нужно алкоголем обработать, что бы все семена сорнячьи взошли дружненько, а тут мы их уже и Раундапом встретим.

:Rulezzz_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этож сколько нужно этого раундапа на 15 соток???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гербициды все равно придется использовать не один раз за сезон, т.к. они не действуют на семена сорняков. Я вычитала, что сначала алколголем заставляют взойти все семена сорняков одновременно, а потом уже можно обратать и Раундапом. Собираюсь в этом году проэсперементировать.

 

"САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

Алкоголь, разбрызганный по почве примерно за месяц до посева, заставляет прорастать миллионы семян сорняков, после чего они легко удаляются механическим путем, и к посеву почва остается совершенно чистой. Подсчитано, что на гектаре пашни "лежит" примерно 500 млн. семян сорняков. Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества и бороться с ними трудно. Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперед. В экспериментах использовался 6%-ный раствор этилового спирта - крепость примерно та же, что и у пива. Впервые метод применялся в 30-х годах в Америке для стимуляции роста цветов к весенним ярмаркам и дал блестящие результаты. "

Ой, я уже тоже хочу эксперимента))))) интересно а если водку разбадяжить ну 1:5 например, пойдет? Как раз 8% получится, поядренней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этож сколько нужно этого раундапа на 15 соток???

А что делать? Придется тратиться. Муж мне еще про Ураган говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, я уже тоже хочу эксперимента))))) интересно а если водку разбадяжить ну 1:5 например, пойдет? Как раз 8% получится, поядренней

У меня спирт есть, буду разводить водой и измерять градусы спиртометром. Ох, быстрее бы весна и здравствуй дача :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз сеять не сразу будем, то дожидаемся хорошего дружного всхода сорняков, смотрим какой сорняк, если там и злостный вроде амброзии и лопуха, и работаем глифосатом от 2 до 8 л/ га. Это может быть и раундап, у него концентрация 360 г/л , или 480 г/л можно взять тогда его чуть меньше. Там инструкцию почитайте в какое время лучше работать. И...секретик....если даже после пройдет дождь, то это лучше,т.к. растение лучше прогоняет его по своей системе. Но если вы увидели что растение, а особенно крупное засохло не спешите его вырывать.Даже при видимом высыхании надземной части корень-то все еще жив...и гербицид все еще "гоняется" по нему....поэтому, если вы вырвете то есть доля вероятности что малые части корешков проростут вновь, а вот если растение само засохнет, малые части тоже отомрут....потому и не будет новых побегов в течение долгого времени. И правильно сказали лучше обработать еще раз...переодичность обработок смотрим по инструкции и по густоте появившегося "подшерстка". А газон потом можно тоже селективными гербицидами обрабатывать вместе с подкормкой или инсектицидами если понадобится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что делать? Придется тратиться. Муж мне еще про Ураган говорил

Кстати смотрите на этикетку раундап это тоже самое что и ураган...они оба 360 г/л...а я вот что думаю.....а если вместо водки взять гумат какой-нибудь? То есть стимулируем рост сорняка а потом сюда же глифосат....,надо подумать.....и испросить совета :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу гумата, думается мне, что не подойдет для нашей цели.

1. Семена в нем рекомендуется замачивать для лучшей всхожести.

2.При использовании «Гумата» увеличивается корнеобразование, а нам это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль. а ты не хчоешь культиватором попробовать?

слышала люди так выравнивают, он как бы весь верхний слой рыхлит и траву твою повыдерает и землю вспушит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль. а ты не хчоешь культиватором попробовать?

слышала люди так выравнивают, он как бы весь верхний слой рыхлит и траву твою повыдерает и землю вспушит.

Долго и тяжело

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль. а ты не хчоешь культиватором попробовать?

слышала люди так выравнивают, он как бы весь верхний слой рыхлит и траву твою повыдерает и землю вспушит.

 

 

Добрый день. Вы мне может с месяц назад оправили письмо а оно не открылось и потом удалилось, что-то интересное? по закупкам? Вы куда вообще пропали с СП??? и пишу Вам сообщения в личку, а не отсылаются - говорят что ящик либо удален, либо переполнен((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

Алкоголь, разбрызганный по почве примерно за месяц до посева, заставляет прорастать миллионы семян сорняков, после чего они легко удаляются механическим путем, и к посеву почва остается совершенно чистой. Подсчитано, что на гектаре пашни "лежит" примерно 500 млн. семян сорняков. Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества и бороться с ними трудно. Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперед. В экспериментах использовался 6%-ный раствор этилового спирта - крепость примерно та же, что и у пива. Впервые метод применялся в 30-х годах в Америке для стимуляции роста цветов к весенним ярмаркам и дал блестящие результаты. "

 

Как вы думаете пора начинать обработку или стоит еще подождать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы думаете пора начинать обработку или стоит еще подождать?

Думаю на след недельке можно попробыаать, хочу на небольшом кусочке проэксперементировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

А мы завтра побрызгать решили поехать, если конечно погода не подведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки.может не в тему здесь...Нужен срочно рабочий,мужчина.надо с крыши,снять однулин,одга комната не большая.И потом положить обратно.Срочно срочно!!! Проблема в том,что наверное кошка или какой еще зверек,нашел лазейку .......и здох......зараза такая.вонь в доме невообразимая...может есть у кого на приметЕ? Пожалуйста !!! 8 917 647 15 36 Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

Алкоголь, разбрызганный по почве примерно за месяц до посева, заставляет прорастать миллионы семян сорняков, после чего они легко удаляются механическим путем, и к посеву почва остается совершенно чистой. Подсчитано, что на гектаре пашни "лежит" примерно 500 млн. семян сорняков. Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества и бороться с ними трудно. Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперед. В экспериментах использовался 6%-ный раствор этилового спирта - крепость примерно та же, что и у пива. Впервые метод применялся в 30-х годах в Америке для стимуляции роста цветов к весенним ярмаркам и дал блестящие результаты. "

 

Девчонки, кто обрабатывал от сорняков. Напишите свой результат. Что то у меня никакого результата. То ли мало смочила землю, то ли еще что. Но у меня как будто не для проращивания опрыскано, а наоборот . Сорняков пока меньше чем обычно, в основном лезет поветель.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, кто обрабатывал от сорняков. Напишите свой результат. Что то у меня никакого результата. То ли мало смочила землю, то ли еще что. Но у меня как будто не для проращивания опрыскано, а наоборот . Сорняков пока меньше чем обычно, в основном лезет поветель.

Ага, значит, не мне одной так кажется. Я землю смачивала обильно и без пробелов.Только я опрыскивала ближе к вечеру, а ночью прошел хороший дождик. Сорняков и правда гораздо меньше, чем ожидала и они какие-то корявенькие, не как обычно. Похмелье у них, блин.

 

Теперь у меня встал вопрос : что можно посадить на эксперементальном участке? Дело в том, что с одной стороны очень близко довольно большой орех, с другой абрикосина большая. Участок S 10-11 м2, света там солнечного маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы блин экспериментаторы..., теперь только сидераты там посадить...

Я вот с сорняками борюсь кардинально, как только начинают вылазить муж сразу берётся за культиватор, а там где грядки и посадки не нужны, так я просто под корень подстригаю сорняк триммером несколько раз, получается просто приятный ковёр,и всё, никакой отравы, а то у нас каждый год, в разных местах, разные посадки огорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, sleppy, девочки! вы что - водку в землю!?! Не поняла я, без 100 г не разберешься ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, sleppy, девочки! вы что - водку в землю!?! Не поняла я, без 100 г не разберешься ...

Ага :very_funny: , я спирт разводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вы блин экспериментаторы..., теперь только сидераты там посадить...

Я вот с сорняками борюсь кардинально, как только начинают вылазить муж сразу берётся за культиватор, а там где грядки и посадки не нужны, так я просто под корень подстригаю сорняк триммером несколько раз, получается просто приятный ковёр,и всё, никакой отравы, а то у нас каждый год, в разных местах, разные посадки огорода.

 

Ну почему сразу сидераты. Я обрабатывала что то типа межи. То есть полосу земли между забором и полоской малины. Надеялась что сорняков вылезет много пока малина еще не поднялась, так как скошена в зиму и удобно их будет удалить. Правда боялась что не пройдет еще месяца, трава поднимется и задушит мою малинку. Но прошло больше месяца, лезет в основном поветель. У меня участок граничит с лугом и поэтому много лезло всякой полыни, солодика у которых корневая ого го какая. А с сорняками в этом году борюсь с помощью плоскореза Фокина, мне нравится лучше чем тяпка. Вот думаю может у меня сорняк ушел просто потому, что стоит капельный полив, влаги сорнякам достается мало, в грядке лежит спанбонд, который не пускает корней в огород, вот они и не лезут. Но тем не менее валок практически чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...