Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
streampaw

Сколько нужно зарабатывать что бы содержать многодетную семью в Волгограде?

Рекомендованные сообщения

Cadabra, Таня, ты просто не знаешь что это такое...

3 ребенка и обычная двушка... (это я про своих родителей, которых я обожаю безмерно, но...)

Если бы не стечение обстоятельств, я бы вообще замуж никогда не вышла и детей бы у меня не было.. Но не всем так везет..

Ну я не понимаю, как можно безответственно относится к судьбе своих детей...

Ну мы же не в средние века живем, и не в Советские, как можно рассуждать устаревшими нормами?

Не вижу катастрофы.

 

Ты обижена на родителей,что жилья не дали,или считаешь,что тебя зря родили?

Честно,не понятно,больше ко второму склоняюсь судя по постам.

 

Мне вот и мужу моему ничего не дали(даже образование) и не купили,в наследство ничего не светит.Только родительское жилье-завалюшка в придачу с тещей :tongueNG: у меня.Расстроили мы,его родителям дом тоже муж построил.Сейчас пытаемся дальше расстроить дом,чтобы у всех были комнаты отдельные и гостинная большая.Половина моих детей свободно сможет жить с нами со своими семьями,а вторая половина пойдет к Strashkе в отдельные квартиры :very_funny: Шутка.Така свекровь без конца попрекать будет,что мол,нарожали твои родители шестерых,а отдельного жилья всем не понакупили,редиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит говорить, когда у молодых решен вопрос с жильем, что жить им проще и качество жизни выше?! Быт не заедает настолько, меньше ощущения, что вертишься как белка в колесе, платя чужому дяде за съем, элементарно еду можно лучше покупать на эти деньги, меньше претензий вроде, а что сегодня опять макароны будем жрать? Да, макароны, отдали хозяину за месяц за жильё. Да пошла ты на хрен со своими макаронами, пойду к маме поем. Бытовых проблем гораздо больше на съемной квартире или же при совм. Проживании. Вот эти мелочи и достают по-крупному. И тут уж молодые с детьми сознательно могут притормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кассандра, Жила на съемном и с мужем и потом с ребенком...

небыло такого у нас однако... и к маме ходили есть в двоем, и свекровь кормила обоих если что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вас надули!

сходите, потом нам напишите что вам в этот раз сказали..

я за своего оплачиваю как до 7 так и после..уже 6лет

Хорошо потом отпишусь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кассандра, да проще, конечно. А еще проще, если папа Абрамович. Ну что, теперь всем, кто ниже имеет доходы, не рожать, ведь детям иначе не так просто будет жить?

Ты манипулируешь понятиями. Если родители не подарили к фертильному возрасту квартиру, это не значит, дали под зад коленом и они виноваты, что во взрослом возрасте их ребенок ест один анаком и не решается завести семью (то есть, это не значит, что это из-за отсутствия жилья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сколько должен зарабатывать молодой человек и где вообще работать, чтоб заработать в 20-25 себе квартиру? Это к экзотике вопрос. И где с таким познакомиться дочке?

Конечно, мы знать не можем, что будет с нами через секунду, не говоря уже о том, что будет через думать лет...

Но разница в том, что один пока жив и способен, стремится помочь молодым с жильем пусть и в ущерб своим интересам, др. Рассуждает, что я бы предпочел заграницы, а дети пусть зарабатывают сами. Это перегиб и слишком уж, видите ли, напрягаться с жильем для детей, у них свобода распоряжаться своей жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна что образование надо! надо вложить ему что оно ему надО,я против ПТУ))) надеюсь удасЦЦА мне это..

да я могу отказать ребенку в поездке за границу объяснив это тем что нету денег наЭТО потому что мы выплачиваем квартиру..

Как мама 15-ти летнего ребенка в 9 классе скажу - чем меньше ТЫ печешься за образование ребенка, тем больше и сознательнее это делает ОН. Нужно вовремя расставить все точки над i. Ты учишься для себя, меня не огорчают твои двойки, равно как не приводят в восторг пятерки. Это всего лишь оценка твоих знаний, не больше и не меньше. Не знаешь - два, знаешь - пять, знаешь посредственно - три-четыре. Всё. Больше ничего не нужно. И тогда дети учатся отлично и ты с уроками до полуночи не сидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот не хочу, что бы мои девочки жили с нами. У них должна быть своя жизнь и свои мозги. Поэтому я отношусь к тем, кто считает, что обязан купить по квартире каждому ребенку. Мои главные обязанности вырастить девчат "человеками", дать более менее хорошее образование и дать жилье.

Поэтому буду рожать столько детей, сколько смогу обеспечить образованием и жильем.))))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо потом отпишусь ...
кстати в Доме пионеров, ну или как он там теперь называется.. ДЮЦ, до 7 лет платно, после бесплатно. но и документов об образовании недают как муз.школа. мы Ходили с 4лет до 6 на вокально самодеятелный кружок))) платно. естьмузыкально инструментальные кружки, есть просто вокал..

там много чего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, Жила на съемном и с мужем и потоквартироком...

небыло такого у нас однако... и к маме ходили есть в двоем, и свекровь кормила обоих если что..

Если не было у вас, это не значит, что не было у др. Хорошо, что ваши отношения выше быт. Трудностей.

Но случаи развода на бытовой почве, из-за жилья в первую очередь, не редкость. вот и ищет бесприданница жениха с квартирой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мама 15-ти летнего ребенка в 9 классе скажу - чем меньше ТЫ печешься за образование ребенка, тем больше и сознательнее это делает ОН. Нужно вовремя расставить все точки над i. Ты учишься для себя, меня не огорчают твои двойки, равно как не приводят в восторг пятерки. Это всего лишь оценка твоих знаний, не больше и не меньше. Не знаешь - два, знаешь - пять, знаешь посредственно - три-четыре. Всё. Больше ничего не нужно. И тогда дети учатся отлично и ты с уроками до полуночи не сидишь.

такие приоритеты у нас расставлены.

я про то что в семье идет установка что образование нужно вообще то в жизни... и я надеюсь на ТО что он сделает свой выбор согласно нашей установке)) а не пойдет на маникюршу :very_funny: туда надо идти по призванию а не без исходности

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не было у вас, это не значит, что не было у др. Хорошо, что ваши отношения выше быт. Трудностей.

Но случаи развода на бытовой почве, из-за жилья в первую очередь, не редкость. вот и ищет бесприданница жениха с квартирой...

случаи разводов да

но если семья поддерживает, а не ставит палки в колеса то можно все пережить..

пришла бы я на ужин к маме одна , да мнеб мозг вынесли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, нам с доходом в 30 тыс. в мес. на 5 чел. (3 детей, 2 взрослых), можно сразу побираться ходить.Старшие учатся в школе, младшая в садике.Везде на все нужды сдаём в первых рядах.На кружки платные водим.Я делаю всё одна, все бабушки/дедушки работают или возраст уже не позволяет.Мы 6 лет жили на съёмном жилье, т.к муж из деревни, и я жила с бабушкой, дедушкой, родителями и братом в доме.Мы сразу после свадьбы стали снимать.Да-было не легко, справились.Не без помощи бабушки, купили 3 ком. кв.Сейчас конечно стало легче.Одежду, обувь и т.п покупаем в Сипи, что очень экономит семейный бюджет.Поступать будут только по своим знаниям, мы платное не потянем, да и не собираюсь усердствовать.По мере того, как у них будут образовываться семьи, будем помогать платить за съёмное жильё, если конечно у парней не будет своего.Хотя с родителями жить это :jest_1: , какие бы хорошие они не были.Мы жили до свадьбы 2 мес. с родителями, и я была очень рада уйти на съёмное жильё.И своим детям желаю жить одним, пусть создают свою семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, да проще, конечно. А еще проще, если папа Абрамович. Ну что, теперь всем, кто ниже имеет доходы, не рожать, ведь детям иначе не так просто будет жить?

Ты манипулируешь понятиями. Если родители не подарили к фертильному возрасту квартиру, это не значит, дали под зад коленом и они виноваты, что во взрослом возрасте их ребенок ест один анаком и не решается завести семью (то есть, это не значит, что это из-за отсутствия жилья).

Будь у меня возможность, как у Абрамовича, какими уж он понятиями мыслит мне понять не надо, однушку да - каждому, а вот яхту, виллу, жену в ресторан и прочее - сами-сами. Потому как мне до однушек пахать и пахать. Удастся - не удастся, другой вопрос, покажет время, но стремится буду пока в здравом уме.

Я уже говорила в подобной теме, что первого и второго, я бы родила на съемной или живя в общаге, а вот третьего сознательно только после улучшения жил. Условий. Случайная беременность - разговор совсем отд.

Никого не призываю рожать или не рожать, покупать- не покупать жильё детям, говорю за себя. И согласна с мужем челентаны, что девочке жильё важнее, т.е. сначала дочке, а потом сыновьям. Ну, а вообще, хорошо, когда в семье кому нужнее, тому и помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
случаи разводов да

но если семья поддерживает, а не ставит палки в колеса то можно все пережить..

пришла бы я на ужин к маме одна , да мнеб мозг вынесли

Так у вас обоюдная поддержка. Здорово. А если б твои сами не обеспечили и попрекали, что за голод ранца замуж вышла и при этом дочка, мы тебе не обязаны квартирой, большие уже сами-сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так у вас обоюдная поддержка. Здорово. А если б твои сами не обеспечили и попрекали, что за голод ранца замуж вышла и при этом дочка, мы тебе не обязаны квартирой, большие уже сами-сами.

у нас такого нет, да и в своей семье мы такой настрой не ведем))

 

а вообще.. хотите много детей УЕЗЖАЙТЕ и стройте семью в другом городе)) где и ЗП побольше)) и климат получше вот. и социалка для семейных развита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела рассказать печальную историю своего родственника, которому мать-одиночка, не разгибая спины, заработала на комнату, машину и обучение в университете. Т.е., к 18 годам у него было и жилье, и машина, и оплаченная мамой учеба. Парень закончил плохо.

 

Но не буду вдаваться в подробности, так как мои слова тут же перевернут.

 

Короче, мое скромное имхо:

 

Если есть возможность купить детям по квартире - прекрасно, надо покупать.

Если такой возможности нет, можно ли рожать детей? - Можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, я не считаю что ДОлжна дать квартиру.даже при ее наличии на семейном счету..( пусть сдается/обеспечивает учебу ему например,или мне старость). может на квартиру? возможно..))) часть. пусть думает что делать могут.. жена там у него будет с семьей или без... на половину тойже однушки нашкрябут может ??))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас такого нет, да и в своей семье мы такой настрой не ведем))

 

а вообще.. хотите много детей УЕЗЖАЙТЕ и стройте семью в другом городе)) где и ЗП побольше)) и климат получше вот. и социалка для семейных развита...

Где же этот город? Я б не хотела жить с детьми в разных городах, раздельно да, но не в разных, если это не волжский - Спартановка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где же этот город? Я б не хотела жить с детьми в разных городах, раздельно да, но не в разных, если это не волжский - Спартановка.

это вопрос ко мне?? у каждого своя дорога..

меня родители у юбки в городе не держат если чё,условий и ультиматумов не ставят))))

не могу ответить тебе)) у меня всего двое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, я не считаю что ДОлжна дать квартиру.даже при ее наличии на семейном счету..( пусть сдается/обеспечивает учебу ему например,или мне старость). может на квартиру? возможно..))) часть. пусть думает что делать могут.. жена там у него будет с семьей или без... на половину тойже однушки нашкрябут может ??))))

Я не смогу сдавать свое жильё, зная что мой ребёнок скитается по углам. Это вне моего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот в тему:

 

Встречалась с парнем. Предложил жить вместе - снимать "однушку" напополам. Через год узнала - квартира его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где же этот город?

 

Москва, Краснодар, Казань, Тюмень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это вопрос ко мне?? у каждого своя дорога..

меня родители у юбки в городе не держат если чё,условий и ультиматумов не ставят))))

не могу ответить тебе)) у меня всего двое

Помнится, ты тему создавала "как решится на третьего?".

Я держать не буду у юбки, разве реально удержать? Просто хотела бы жить близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да моя ты красота, не должны конечно...

Мои вот меня на х... послали....

Если бы не родня мужа, не были бы мы вместе... и деток бы у нас не было...

Надежда на то, что хоть у кого то будет возможность помочь...

 

Ну вот молодой муж 20 лет - студент, я бюджетница с копеечной зарплатой... И о какой съемной квартире можно говорить?

Мы полгода снимали, пока лето не настало, и работы никакой, и дай Бог здоровья его бабушке, которая подарила ему малюсенькую квартиру (кухня 6 кв.м, комната 11 кв.м.) и мы там жили втроем с ребенком...

 

Девочки, ну вы подумайте о детях в будущем...

Никто не говорит про хоромы, но хоть что то должно быть...

Это все прекрасно и высокопарно, но... А давайте, простую арифметику?

Мои родители тоже сказали, что они нам(детям) ничего не должны, чем сможем поможем, но попу рвать не будем. Квартир не дали, бабушки все здравствуют и по сей день(и слава Богу).

Вот конкретно мне, получается, сначала нужно купить свое жилье. Если я хочу одного ребенка, значит хотя-бы двушку.

Итак, ср. цена(не крайних районов) по г. Волгограду:2 700 000. Официальный индекс роста потребительских цен около 7% за год(это последние годы)

Ср. зар. плата по г. Волгограду: 25 000

Что имеем? Допустим живем на зарплату мужа у родителей, любезно предоставивших комнату. Итак:2700/25=108/12 = 9лет. И это при условии, что средняя з.п. индексируется также как и инфляция. Т.к. в реальности этого не происходит, то накидываем еще пару лет на компенсацию инфляции, итого 11 лет.

Теперь добавим 3 года декрета, когда платить вообще не можем.

Далее начинаем копить на квартиру ребенку, ну хоть небольшую. Самая дешевая однушка : 1 600 000

Та же арифметика: 1600/25=64/12= 5,5лет + добавка на инфляцию = 7лет

Итак: 21 год

Сколько там остается до пенсии? 55-21-23(это ср возраст начала трудовой деятельности после В.О)=14лет

Так, значит еще хватает на одного ребенка: 3декрета+7квартира=10лет

И еще 4 года, так и быть, можно пожить для себя, накопить на поездку в Турцию. :icon_biggrin:

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по теме: последние 4 месяца веду семейную бухгалтерию. Получилось, что на 5 чел в месяц 56 - 72 тыс. ушло. А дальше уже идет анализ трат, возможно что-то стоит пересмотреть, чтоб немного сэкономить, хотя наверно с ростом цен и отменой льгот не удастся уйти от этих цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по теме: последние 4 месяца веду семейную бухгалтерию. Получилось, что на 5 чел в месяц 56 - 72 тыс. ушло. А дальше уже идет анализ трат, возможно что-то стоит пересмотреть, чтоб немного сэкономить, хотя наверно с ростом цен и отменой льгот не удастся уйти от этих цифр.

Я очень рада, что у кого-то есть такие зарплаты.Мы с мужем работаем на заводе, где в среднем з/п у мужчин 20-25 тыс.У женщин не боле 10 тыс.

У нас знакомые есть, тоже 3 детей, доход у них около 45 тыс., так им этих денег не хватает.Их дети донашивают одежду за нашими детьми.Они не едут никуда отдыхать, не покупают дорогую технику, продукты покупают самые дешёвые.Зато купили машину в кредит, в которую вкладывают немалую сумму, и катаются на ней от силы 5 раз в месяц, любят вдвоём отдыхать.

Если мы всё делаем и покупаем для всей семьи, то у них в приоритете сначала-себе, детям потом, и ничего что конфеты и фрукты у них выдаются по выдаче, и они носят далеко не новые вещи, Главное чтобы дети-*не сели им на шею*.Покупать хорошую одежду детям они будут покупать не раньше 14 лет.А сейчас и в такой сойдёт.

У меня 3 девочки, каждой покупаю свои собственные вещи и обувь, у меня и мысли не было, чтобы они донашивали друг за другом.Такое было наверное до 1-1,6 года.Да и возраст у них не совпадает, либо слишком большое, либо уже переросли.

Так что каждый для себя решает, что важнее в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чизкейк, давай Мастер-класс. Потому как мало тебе кто поверит, что на 30 тыс. Реально прожить, ни в чем себе не отказывая. Либо больше 30, либо во многом отказывает себе.

45 тыс. Это тоже не весть какие великие деньги. Скажем так, минимум минимума на семью из 5. Конечно и на 20 тыс. Живут, я бы сказала выживают-голодают.

Помню, знакомая про жену милиционера рассказывала, что раньше была зп 17, стала 25, она не знает куда девать деньги. При том, что и 25 не большая сумма. Разговор был год-два назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вызывают недоумение люди, которые говорят, что живут на 20-30 тыс., пусть и на троих, путешествуют регулярно 2-3 раза в год в тёплые страны. Ну совсем людей за идиотов держат? Никто не спрашивает о размере твоей з-п, но чего прям прибедняться-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально автор вопроса некорректно его поставил.

У каждой семьи свои потребности, статьи расходов и пр.

Еще есть такие кто может на 20 т-р прожить, а кому-то и 100 т-р будет мало.

Так что нужно не на других смотреть, а свои силы оценивать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не смогу сдавать свое жильё, зная что мой ребёнок скитается по углам. Это вне моего понимания.
А я сказала что ОН будет скитаться???

 

 

 

Помнится, ты тему создавала "как решится на третьего?".

и ??

 

 

не к постам..

некоторые сдают одно жилье свое.. а живут в съемном другом( скитаются по углам!) и не в чем себе не отказывают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

держать у юбки...

да реально есть люди которые считаясь с мнением родителей( клана) не уезжают... или не переводят ребенка в другую школу,сад, и тд и тп..

я не настолько подвластна семье, этоне в чем не уменьшает наши отношения любви))) но и сама не буду высказывать и навязивать мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

Помню, знакомая про жену милиционера рассказывала, что раньше была зп 17, стала 25, она не знает куда девать деньги. При том, что и 25 не большая сумма. Разговор был год-два назад.

тут ключевое :very_funny:

а уже что куда девать деньги)))... мне вот родня тоже говорит что брекиты на зубы детям это из этой же оперы...

поездка в москву тоже...можно прожить и без зоопарка)) а на море что делать??? наши ЖЕ яблочки жрать??? так дача есть там купайся не хочу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чизкейк, давай Мастер-класс. Потому как мало тебе кто поверит, что на 30 тыс. Реально прожить, ни в чем себе не отказывая. Либо больше 30, либо во многом отказывает себе.

Мы и на меньшее жили восемь человек.И отнюдь не голодали.Сетевые супермакеты,акции,питание простое,оно более здоровое и дешевое.Обязательно должно быть мясо-рыба,молочка,фрукты-овощи.А все это дешевле,чем колбасы и всякие деликатесы-копчености.Я закрутки делаю,хлеб пеку сама,выпечка,магазинные торты вообще отравой считаю.

Мне не важно,откуда вещи,важно,как дети выглядят.Из СП куплено,в секонд хенде,кто-то отдал,или с Тао бао заказала.На распродаже,по объявлению.Донашивать-то особо не получается,а то,смотрю,прямо лозунг-донашивают старшие за младшими.Не донашивают,не получается.У меня,по крайней мере. Если вещь потеряла вид или отдали что-то...что до помойки донести лень,выкидываю без сожаления.И наверное,каждая многодетная мама .

умеет выводить практически любые пятна откуда угодно,начиная с одежды,и заканчивая мебелью,стенами и т.д..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, я не считаю что ДОлжна дать квартиру.даже при ее наличии на семейном счету..( пусть сдается/обеспечивает учебу ему например,или мне старость). может на квартиру? возможно..))) часть. пусть думает что делать могут.. жена там у него будет с семьей или без... на половину тойже однушки нашкрябут может ??))))

Всякие ситуации бывают. Я не хотела бы, чтобы при вдруг разводе делились метры и занавески. Пусть это будет Личное жилье моего ребенка. Пусть в общаге, но свое. И я постараюсь, не обещаю и не буду рвать то, что ниже спины, но постараюсь дать детям крышу над головой.

 

по теме: последние 4 месяца веду семейную бухгалтерию. Получилось, что на 5 чел в месяц 56 - 72 тыс. ушло. А дальше уже идет анализ трат, возможно что-то стоит пересмотреть, чтоб немного сэкономить, хотя наверно с ростом цен и отменой льгот не удастся уйти от этих цифр.

Я месяцев 9 веду. И никак не получается съэкономить. Каждый месяц что то непридвиденное вылазит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чизкейк, так Это твой личный затык про донашивание, а у твоих знакомых свой затык про чтото..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamakat, а со СВОИМ ЛИЧНЫМ он не будет жен менять как перчатки?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не смогу сдавать свое жильё, зная что мой ребёнок скитается по углам. Это вне моего понимания.

 

В моё понимание не только укладывается,но и воплощается) Если ребёнок пинком коленкой не держится за юбку и скитается по стране, то что мешает сдавать квартиру родителям на малой родине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как расчитатьитраты на месяц????

у меня порошок закупается мешком в 15кг расчитать сколько мне лень на месяц.. к тому же я среднии показатели не выношу))). то занавески постирали все по квартире, то одеяла... а то вообще она не каждый день заводиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хорошие знакомые нам отдают хорошие вещи, мы их носим. Что хуже - на даче гонзать. Если что то надо - я покупаю, стараюсь на распродажах. И честно не понимаю, как можно жить на 25-30 тыс. Ну не получается у нас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...