Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шоколадница

Свадьба без тамады

Рекомендованные сообщения

Девочки, у нас на свадьбе будет около 15 человек. Мне кажется нет смысла на такое количество приглашать тамаду. А без тамады отмечать - боюсь, что гости скажут по тосту и будут молча смотреть друг на друга и есть.

Может у кого была такая свадьба? Поделитесь опытом. Очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роль ведущего может взять на себя один из гостей. Или самим по силам приготовить программу, гостей-то немного, а идей в инете куча мала:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе была я на такой свадьбе, гостей было 17. Так и было сказали по тосту и все... Больше напоминало день рождение в кафе чем свадьбу. Я бы все таки пригласила тамаду. Можно без особой концертной программы с приглашением различных групп и танцевальных коллективов, можно без диджея. Но ведущая не помешает точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у нас на свадьбе будет около 15 человек. Мне кажется нет смысла на такое количество приглашать тамаду. А без тамады отмечать - боюсь, что гости скажут по тосту и будут молча смотреть друг на друга и есть.

Может у кого была такая свадьба? Поделитесь опытом. Очень надо.

смотря какой формат торжества будете выбирать.

у меня было две свадьбы по 15 чел. первая -"как у всех", снимали кафе целиком небольшое, туда нанимали тамаду, т.к. в кафе садились уже в 15 часов и там были мы одни, музыки так же не предполагалось от кафе, и до вечера народ заскучал бы.вторая-расписались,пофоткались немножко и в кафе. в кафе приехали в 17 часов, в 19 в кафе уже началась танцУлька - там живая музыка и много народу было в кафе, и мы только один столик арендовали. было очень весело!

то есть если аренда стола в кафе тамада может не пригодиться, если только вы в кафе лучше да, иначе заскучают гости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была на юбилее, человек 12-15 гостей.

просто попойка если бы не ведущий) не постоянно, два стола обслуживал

Этого вполне хватило и наговориться и напиться и натанцеваться и посмеяться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была свадьба без приглашенного тамады. Муж был категорически против приглашения посторонних лиц))). 30 человек. Все родственники, которые не виделись довольно давно.

Сама написала программу, муж готовил музыку, учитывая возраста и основные предпочтения гостей. Двух родственников попросила взять на себя роли ведущих. Они согласились.

Итог - было весело, снимался отдельный зал. Ведущие замечательно справились))) Гостям понравилось, что конкурсы были под них "заточены". Они и поговороли, и повеселились. К сожалению, это был последний сбор родственников, в полном составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у нас на свадьбе будет около 15 человек. Мне кажется нет смысла на такое количество приглашать тамаду. А без тамады отмечать - боюсь, что гости скажут по тосту и будут молча смотреть друг на друга и есть.

Может у кого была такая свадьба? Поделитесь опытом. Очень надо.

Скажите, пожалуйста, у Вас торжество где будет проходить? В отдельном зале, арендованном только для вашего события или зал будет общий с другими посетителями?

Если банкетный зал полностью закрывается под Ваше торжество

Если зал отдельный, я бы не советовала отказываться от ведущего.

Ведущий поможет торжество не превратить в банальные посиделки на дне рождения (пусть это даже день рождения Вашей семьи).

Пригласить не тамаду, а именно человека, который бы "вёл" ваше торжество. Т.е вовремя напоминал поднять тост, предоставлял бы слово, как-то рекомендовал каждого гостя, т.к. людей у Вас немного, есть возможность чуть шире представлять каждого гостя. Обговорите с ведущим, что бы либо конкурсов не было вообще, либо по минимуму - исходя из того, какого типа люди приглашены на торжество. Обычно при небольшом количестве гостей ведущему сложнее работать, чем при количестве от 50 человек, т.к. если основной контингент людей из тех, кто не особо артистичен, не сильно ведётся на всякие розыгрыши, не сильно любит выступать на людях (а при небольшом количестве это особенно заметно), то ведущему сложно будет с кем-то отыгрывать конкурсы, которые вы, допустим, очень желаете. Либо участвовать будут одни и те же, что тоже может через пару действ уже напрягать. Я бы на Вашем месте обговорила с ведущим формат ведения торжества как "светский банкет", т.е. без конкурсов, но с тостами, репризами от ведущего, что бы он делал продолжительные паузы для поесть, для пообщаться и для потанцевать. Мне кажется - это оптимальный вариант для небольшого торжества. Кстати, а гости будут сидеть за одним столом или за разными? Если за разными, то у ведущего несколько больший выбор программы, т.к. надо в процессе банкета программу планировать так, что бы периодически как-то связывать разные столики, объединяя их в единое торжество. Обговорите с ведущим несколько обязательных пунктов, какие хотите видеть, например - танец молодых, обряд зажигания семейного очага, торт, запускание шаров после торжества или что-то ещё.

Присмотритесь к ведущим-мужчинам. Обычно у них этот стиль ведения торжества выходит лучше. Но это чисто мои наблюдения.

Обычно у ведущего есть свой звукорежиссёр - не отказывайтесь от него. Обговорите репертуар и будете гарантировано с музыкальным сопровождением, которое хотелось бы именно Вам.

Ещё один совет. Что бы быстро не надоесть друг другу на таком небольшом торжестве - не назначайте время банкета раньше 16.00. А на сколько у Вас назначена регистрация? Если ещё не назначена, я бы тоже посоветовала сдвинуть её на максимально позднее время.

Не сильно советую в качестве ведущего назначать кого-то из гостей, тем более - нескольких гостей. Может не получиться. Но если вы уверены в хорошо подвешенном языке гостя/гостей, которого/рых планируете на роль ведущего и его/их богатую фантазию и креатив - попробуйте и такой вариант. Но только если Вы полностью уверены в человеке, а ещё лучше - своими глазами видели, что человек умело "ведёт" за собой довольно-таки не маленькую компанию (не дружеские посиделки с пивом в количестве 6-7 человек друзей, а именно разновозрастную с разными интересами компанию, возможно какое-то общее семейное торжество/юбилей и т.п., где приглашённых - от 11 человек и больше). Если такой уверенности в человеке нет - ищите ведущего.

Если вы в банкетном зале не одни.

Если помимо вашего торжества в банкетном зале будут присутствовать и другие посетители заведения, т.е. вы не закрываете весь зал только для вашего торжества, то ведущий будет не совсем уместен в этом случае. Тогда вы просто полагаетесь на музыкальное сопровождение в самом заведении (или заранее договариваетесь, что принесёте им в этот день свою музыку - постарайтесь, что бы там было не менее 200-250 треков, что бы музыка не надоела одними и теми же композициями - но учтите, что эта услуга может стОить дополнительных денег) и просто ведёте дружественную беседу на банкете одновременно со всеми гостями. Тосты - да. Подарки - не желательно их делать в такой ситуации на банкете, т.к. присутствуют посторонние люди. Не вводите людей в соблазн.) Так же в общем на всех зале отпадают конкурсы и различные обряды - вам могут их подпортить посторонние люди, даже если Ваши гости готовы их всецело поддержать. Единственные пункты, которые у Вас в этом случае могут получиться без лишних стрессов и напрягов - это уличный блок. Т.е. встреча у банкетного зала и, допустим, фейерверк или запускание воздушных шаров в конце вечера.

 

Как-то так.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Роль ведущего может взять на себя один из гостей. Или самим по силам приготовить программу, гостей-то немного, а идей в инете куча мала:-)

Если нет инициативных гостей - эта идея может оказаться провальной. Обычно гости приходят на свадьбу отдохнуть и поучаствовать в программе, но не вести торжество, что бы всем было не скучно как минимум, весело - как максимум. Ну, лично я бы не хотела.)

Хотя я видела и свадьбы, где вполне себе гость или пара гостей ведут за собой торжество - и всем весело и уютно. Главное не ошибиться в выборе гостей, которых планируете наделить полномочиями ведущего.

ИМХО.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у нас на свадьбе будет около 15 человек. Мне кажется нет смысла на такое количество приглашать тамаду. А без тамады отмечать - боюсь, что гости скажут по тосту и будут молча смотреть друг на друга и есть.

Может у кого была такая свадьба? Поделитесь опытом. Очень надо.

из опыта присутствия на свадьбах скажу, что лучше с ведущим. Иначе нет какой-то торжественности, не так ощущается важность события (всё таки свадьба событие важное на мой взгляд для любого человека). Да и гости чувствуют себя менее напряжённо, если им кто-то подсказывает когда нужно за молодых выпить, а когда за родителей :)

 

Обговорите с ведущим, что бы либо конкурсов не было вообще, либо по минимуму - исходя из того, какого типа люди приглашены на торжество. Обычно при небольшом количестве гостей ведущему сложнее работать, чем при количестве от 50 человек, т.к. если основной контингент людей из тех, кто не особо артистичен, не сильно ведётся на всякие розыгрыши, не сильно любит выступать на людях (а при небольшом количестве это особенно заметно), то ведущему сложно будет с кем-то отыгрывать конкурсы, которые вы, допустим, очень желаете. Либо участвовать будут одни и те же, что тоже может через пару действ уже напрягать. Я бы на Вашем месте обговорила с ведущим формат ведения торжества как "светский банкет", т.е. без конкурсов, но с тостами, репризами от ведущего, что бы он делал продолжительные паузы для поесть, для пообщаться и для потанцевать. Мне кажется - это оптимальный вариант для небольшого торжества.

Заметила ещё одну закономерность, что ведущие часто именно "планируют" как будет проходить торжество, поэтому очень плохо адаптируются к ситуации, которая складывается... А если молодые посчитали, что у них неактивные гости и заказали "светский банкет", а тут вдруг кто-то захотел и поиграть в конкурсе, то многие ведущие не меняют план действий и продолжают "гнуть" свой "светский банкет" :))) Короче, с ведущим нужно обговаривать разные ходы событий. И при встрече с ним определять насколько он гибкий человек и может подстроиться к ситуации. От таких ведущих все остаются в восторге.

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметила ещё одну закономерность, что ведущие часто именно "планируют" как будет проходить торжество, поэтому очень плохо адаптируются к ситуации, которая складывается... А если молодые посчитали, что у них неактивные гости и заказали "светский банкет", а тут вдруг кто-то захотел и поиграть в конкурсе, то многие ведущие не меняют план действий и продолжают "гнуть" свой "светский банкет" :))) Короче, с ведущим нужно обговаривать разные ходы событий. И при встрече с ним определять насколько он гибкий человек и может подстроиться к ситуации. От таких ведущих все остаются в восторге.

Обычно я таких ведущих заношу в список непрофессионалов и к ним не обращаюсь и не советую их услуги. Странно смотрится негибкий человек, который выбрал себе заработок на хлеб - ведение различных торжеств. Убого смотрятся такие, честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была раз на такой свадьбе, только народу было много. Честно-очень было скучно. Половина народа тупо бухало, мужики в курилке трындели, знакомые болтали,жених с невестой сидели молча. Заявленный ведущий из своих быстро сдулся,тк не смог "держать" аудиторию. По мне-лучше плохой ведущий,чем никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на свадьбе нет ведущего, то она имеет все шансы превратиться в попойку. Люди будут общаться на темы очень далекие от темы мероприятия, не будет единства)

В общем не рискуйте) Свадьба-то одна (ну будем верить в это), +/- какая-то сумма забудется, а вот испорченное торжество в памяти останется надолго)

Просто найдите человечка, который вам по душе будет, и доверьтесь ему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно я таких ведущих заношу в список непрофессионалов и к ним не обращаюсь и не советую их услуги. Странно смотрится негибкий человек, который выбрал себе заработок на хлеб - ведение различных торжеств. Убого смотрятся такие, честное слово.

К сожалению в Волгограде таких людей ("непрофессионалов") во всех сферах больше, чем действительно профи. Из ведущих сразу в памяти всплывает не больше 5-ти человек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметила ещё одну закономерность, что ведущие часто именно "планируют" как будет проходить торжество, поэтому очень плохо адаптируются к ситуации, которая складывается... А если молодые посчитали, что у них неактивные гости и заказали "светский банкет", а тут вдруг кто-то захотел и поиграть в конкурсе, то многие ведущие не меняют план действий и продолжают "гнуть" свой "светский банкет" :))) Короче, с ведущим нужно обговаривать разные ходы событий. И при встрече с ним определять насколько он гибкий человек и может подстроиться к ситуации. От таких ведущих все остаются в восторге.

Вы знаете я 4 года работаю в индустрии праздника и 3 года организовываем свадьбы и тд, ттт еще ни разу не встречала ведущего , который работал бы строго по программе, и не подстраивался бы под гостей. А ведущих Волгограда я знаю практически всех. Может быть это была просьба молодых( да да бывает и такое), ему/ей сказали что работать только так и никак по другому, и ведущий вынужден придерживаться программы. Как говорится, кто платит тот и музыку заказывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверняка, если есть желание отказаться от ведущего, то эт может быть и из-за экономия...Понимаю...

но без организатора ну ни как! Нужен активный гость!!! или какой-нибудь, но артист- певец, к примеру, на пару часов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверняка, если есть желание отказаться от ведущего, то эт может быть и из-за экономия...Понимаю...

но без организатора ну ни как! Нужен активный гость!!! или какой-нибудь, но артист- певец, к примеру, на пару часов...

Вы знаете сейчас гости , которые идут на торжества, идут туда именно отдыхать. И если с гостем разговаривать заранее и просить провести или активно принимать участие в развлечении др гостей , то да может быть это и есть хорошо, но это встречается крайне редко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,если бюджет не совсем ограничен ,то стоит всё же пригласить ведущего. Иначе свадьба имеет все шансы превратится в попойку и гости быстро забудут ,по какому поводу собрались.

У нас на свадьбе ведущий просто спас обстановку. Кафе очень напрортачило во многом,подачу горячего задержали на 3 часа ,сплиты у них "внезапно " сломались и ещё много чего.

Если б не Дима,то я бы наверное плакала))) Но он мгновенно сориентировался ,переиграл сценарий и всё получилось очень здорово.Было очень приятно потом слушать восторженные отзывы гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю,если бюджет не совсем ограничен ,то стоит всё же пригласить ведущего. Иначе свадьба имеет все шансы превратится в попойку и гости быстро забудут ,по какому поводу собрались.

У нас на свадьбе ведущий просто спас обстановку. Кафе очень напрортачило во многом,подачу горячего задержали на 3 часа ,сплиты у них "внезапно " сломались и ещё много чего.

Если б не Дима,то я бы наверное плакала))) Но он мгновенно сориентировался ,переиграл сценарий и всё получилось очень здорово.Было очень приятно потом слушать восторженные отзывы гостей.

А что за кафе? Как вообще возможно задержать горячее на 3 часа? Вам вернули неустойку?

Да ведущий на свадьбе, даже семейной, это очень немаловажный факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете я 4 года работаю в индустрии праздника и 3 года организовываем свадьбы и тд, ттт еще ни разу не встречала ведущего , который работал бы строго по программе, и не подстраивался бы под гостей. А ведущих Волгограда я знаю практически всех. Может быть это была просьба молодых( да да бывает и такое), ему/ей сказали что работать только так и никак по другому, и ведущий вынужден придерживаться программы. Как говорится, кто платит тот и музыку заказывает

Вы очень везучий человек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была свадьба без тамады. 20 человек. Праздновали в отдельном зале в Сосновом бору. Хочу сказать, что ведущий все-таки необходим. У нас ситуацию спасал ансамбль Соснового Бора, который периодически заходил и пел песни (мы его заказывали). Ну и диджей тоже был. Но гости все друг друга знали и сами веселились. В общем, свадьба удалась!

Но ведущий все-таки нужен, с ним интереснее. Первая моя свадьба была с тамадой, но тогда было 40 гостей.

Изменено пользователем Кошастость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы очень везучий человек :)

😀😀😀я просто работаю в этой сфере достаточно давно, поэтому умело подбираю подрядчиков на мероприятия клиентов, и у меня есть черные списки , с кем никогда и нивжисть работать не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая самая, я работаю в "свадьбах" больше 5 лет, так что встречала разных... "Чёрный список" мне как бы не нужен :))) Лишь поделилась мнением со стороны "наблюдателя", так сказать, разных видела, и выбирать ведущего нужно тщательно (как и всё остальное). Но если вопрос в том звать или не звать вообще, то ИМХО пусть лучше плохой, чем никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая самая, я работаю в "свадьбах" больше 5 лет, так что встречала разных... "Чёрный список" мне как бы не нужен :))) Лишь поделилась мнением со стороны "наблюдателя", так сказать, разных видела, и выбирать ведущего нужно тщательно (как и всё остальное). Но если вопрос в том звать или не звать вообще, то ИМХО пусть лучше плохой, чем никакого.

Я однозначно за ведущего, без него это просто семейный др или посиделки, для свадьбы даже маленькой он просто необходим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я однозначно за ведущего, без него это просто семейный др или посиделки, для свадьбы даже маленькой он просто необходим

а если у пары нет лишних денег...не отмечать?)

конечно, понятно всем, что с ведущим хорошо!!!

но и приглашенные гости разные бывает, а если это близкий (брат квнщик, к примеру)...ну и бывает гостей просят не только провести свадьбу, но и приехать на машине и возить гостей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машина и ведущий это немного разное. На машине он отвозил и поставил ее , потом он погуляет и поедит домой на такси, а машину заберет на сл день или через день. А вот вести это ответственность, не выпить, не отдохнуть, короче не расслабиться . Все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была без тамады, свадьбу "вела" певица, диджей музыку ставил. Все отлично прошло на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас была без тамады, свадьбу "вела" певица, диджей музыку ставил. Все отлично прошло на мой вкус.

Ну так она ее "вела"))) то есть ведущей все же была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так она ее "вела"))) то есть ведущей все же была)

ну да, вариант "лайт": поздравит молодых... а теперь песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недавно работали на такой свадьбе,без тамады.Мы-музыканты,если кто не в курсе))Больше было похоже на семейный ужин,и чувствовалась какая-то неловкость от гостей.Встали-мы замолчали,тост в тишине сказали,и все молчат.Потом ,чтобы скрыть неловкость,кричат "Горько",ну и мы играем дальше.Невесту было вообще не заметно,сидела тише воды,ниже травы.Видимо,жених всем заправлял))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если у пары нет лишних денег...не отмечать?)

конечно, понятно всем, что с ведущим хорошо!!!

но и приглашенные гости разные бывает, а если это близкий (брат квнщик, к примеру)...ну и бывает гостей просят не только провести свадьбу, но и приехать на машине и возить гостей...

Так никто же никого не заставляет :))) только советуют как лучше. Тем более деньги отмечать же в принципе нашлись? Значит можно на чём-то сэкономить, а что-то добавить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы недавно работали на такой свадьбе,без тамады.Мы-музыканты,если кто не в курсе))Больше было похоже на семейный ужин,и чувствовалась какая-то неловкость от гостей.Встали-мы замолчали,тост в тишине сказали,и все молчат.Потом ,чтобы скрыть неловкость,кричат "Горько",ну и мы играем дальше.Невесту было вообще не заметно,сидела тише воды,ниже травы.Видимо,жених всем заправлял))

Аналогично. Пришли мы на одно мероприятик, а в ресторане 2 зала, так только под вечер стало известно что там оказывается свадьба😳. Официантки говорят , что конкретно у них такое впервые. И в 21.00 уже все разошлись, хотя посадка была в 17.00. Мы увидев невесту удивились , что там оказывается кто то отдыхал и был банкет. Мы были на ДР у подруги , гостей было 26 человек, ведущий был , по моей рекомендации и настоянии, именинница была счастлива, что взяла ведущего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я однозначно за ведущего, без него это просто семейный др или посиделки, для свадьбы даже маленькой он просто необходим

 

У нас такая же ситуация, ломаем голову нужен или нет для 15 человек. Свет, может посоветуете кого-нибудь из бюджетных ведущих(в личку)? Нам в принципе и нужен именно ведущий, без массовых переодеваний, пошлых конкурсов и бесконечного горько....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у нас на свадьбе будет около 15 человек. Мне кажется нет смысла на такое количество приглашать тамаду. А без тамады отмечать - боюсь, что гости скажут по тосту и будут молча смотреть друг на друга и есть.

Может у кого была такая свадьба? Поделитесь опытом. Очень надо.

У меня была такая свадьба, точнее второй день когда отмечали с друзьями.

Около 20 человек. По сути дела роль тамады взяла на себя инициативная группа из 3 друзей-заводил.

Правда часть конкурсов, музыку и т.д. - этим я заранее занималась сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, даже для маленькой свадьбы, нужен ведущий. А кто это будет, со стороны или свой заводила - это не важно. У нас тоже была не большая свадьба (25 чел), но без ведущего мы бы закисли все, не анектоты же травить за столом. А так всё было очень весело, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже недавно были на бюджетной свадьбе. Молодые решили сэкономить на тамаде.Роль ведущей взяла на себя родственница жениха....

В общем, скучно...Тосты по кругу... какие-то конкурсы глупые. Но видно было, что человек старается как может, только не получилось как планировалось.

Гости заскучали и половина разъехалась по домам очень рано.

Моё мнение- не ведущих лучше не экономить, не получишь удовольствия от такой напряженке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели среди Ваших знакомых или родственников,нет такого- "душа компании или заводило",поговорите с таким человеком.А насчет, весело-не весело,бывает и с тамадой-хочется сбежать побыстрей домой.Все зависит от настроя самой компании.

Изменено пользователем fantom30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не тамаду, а нормально учредителя, который просто будет весь день с вами без всяких дуратских конкурсов и поможет всех рассадить где надо, подскажет если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все зависит от количества гостей. Если гостей действительно небольшое количество, тогда можно обойтись и без тамады. А когда гостей много, то такая свадьба, как правило, получится скучновата. Тем более если гости до этого не были знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость curgascheva

Как я уже писала в соседней теме, тамада это прошлое, вы думаете гости сильно в восторге от этих конкурсов или репертуара песен премен перестройки)) Да может старшее поколение это забавляет, но они чаще всего со стороны это все наблюдают, а молодым ребята просто учавствуют или потому, что подвыпили или что бы не обидеть. Я работал на свадьбах и слышала, что говорят люди когда думают, что их не слышат) Лучше найдите друга с хорошо подвешеным языком и все увас получится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...