Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Собираемся взять ребенка под опеку, поэтому собираем максимум информации.

Знакомая руководит детским домом в сельской местности уже 17 лет и поделилась с нами случаями как удачного устройства детей в семью, так и случаями, когда родители не сумели справиться и возвращали деток (школьный возраст).

Она нас не отговаривала от нашего решения, даже поддерживала, но настойчиво советовала не спешить оформлять опеку, для начала попробовать гостевой режим или патронат, а уж если через несколько месяцев мы поймем, что всё нормально, и мы и дети вполне приемлемо уживаемся вместе, делать более ответственный шаг. Так как вернуть ребенка из под опеки обратно в детдом не так просто, это делается через суд, надо доказать, что как родитель не справляешься с воспитанием, но непонятно как это отразиться на самодельных детях (не заберут ли и их вместе с приемным ребенком).

По её словам, если девочка, находящаяся под опекой, забеременеет, то для опекуна это грозит судебным разбирательством.

 

Конечно, всё это- не повод оставаться деткам в казенных домах, но всё же хотелось бы знать какие ещё могут быть негативные последствия приема ребенка. Как говориться: предупрежден- вооружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появление биомамы и, как следствие, сложности с принятием ребёнка. Выход из этой ситуации - усыновление сразу из учреждения без промежуточных форм устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она нас не отговаривала от нашего решения, даже поддерживала, но настойчиво советовала не спешить оформлять опеку, для начала попробовать гостевой режим или патронат.
Патронат же вроде как отменили… Или уже снова ввели? Гостевой режим хорош для будущих опекунов (они присматриваются, прикидывают, раздумывают), а для ребёнка он может оказаться катастрофой. Дети не раздумывают, они просто принимают всей душой и возлагают надежды. И если будущие опекуны раздумали или выбрали другого ребёнка, то это глубокая психотравма для того, к кому «присматривались». Может, можно найти какой-то более гуманный способ проверить себя?

По её словам, если девочка, находящаяся под опекой, забеременеет, то для опекуна это грозит судебным разбирательством.
Серьёзно? Беременность уже расценивается как преступление?

 

Мне кажется, что если есть какие-то сомнения или кто-то может отговорить, то это значит, что люди ещё не созрели. Лучше дозреть до полной уверенности, когда ваше решение непоколебимо и вы готовы принять любое развитие событий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Гостевой режим хорош для будущих опекунов (они присматриваются, прикидывают, раздумывают), а для ребёнка он может оказаться катастрофой. Дети не раздумывают, они просто принимают всей душой и возлагают надежды. И если будущие опекуны раздумали или выбрали другого ребёнка, то это глубокая психотравма для того, к кому «присматривались». Может, можно найти какой-то более гуманный способ проверить себя?

Согласна с этим мнением.

Здесь надо сразу ставить себя перед фактом : "Обратной дороги не будет!" Если оставите в душе хоть грамм сомнения, и хоть 1 % на то, что остаётся возможность всё вернуть "вспять" - ВЕРНЁТЕ !

Я не агитирую вас на усыновление, но беря под опеку, нужно всем членам вашей семьи заранее принять решение : " Терпеть несмотря ни на что, подстраиваться, находить компромисс, возврата не будет!" :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! Абсолютно согласна!

 

Серьёзно? Беременность уже расценивается как преступление?
Вот и я хотела бы это знать. Всяко может быть, может дочь в 17 лет решит родить от любимого молодого человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как вернуть ребенка из под опеки обратно в детдом не так просто, это делается через суд, надо доказать, что как родитель не справляешься с воспитанием, но непонятно как это отразиться на самодельных детях (не заберут ли и их вместе с приемным ребенком)

Notka7880, вы школу приемных родителей проходили?? Если нет, то понятно, откуда такая каша из оборванных знаний.

Через суд отменяется только усыновление. Опека снимается приказом местной районной администрации, ничего доказывать не надо (к сожалению), просто пишется заявление о снятии обязанностей опекуна. На самодельных детях любой вариант развития событий обязательно отразится, но исключительно в психологическом плане. "Забрать" самодельных могут только на законных основаниях в связи с ограничением\лишением родительских прав на них. Возврат приемного ребенка - не является поводом для лишения прав в отношении кровных.

Патронат давно отменен.

Гостевой режим в плане "присматривания" бесполезен для взрослых и травматичен для ребенка. Один и тот же ребенок "в гостях" и "на постоянку" - это два разных ребенка.

Изменено пользователем Babyhare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю еще одну капельку: гостевой редко дают больше, чем на месяц. А это ни-че-го. Ровным счетом. Адаптация даже еще толком не начнется.

Опять же, школьники - значит либо брать на каникулы (никакого представления о том, как дитятко будет учиться, а это самая большая проблема для родителей школьников из системы), либо оставлять в той же школе, где ребенок учится (жить рядом с ДД?). А после переезда и оформления в другую школу все может сильно-сильно поменяться! Останется в той же школе балбесом и хулиганом, а в другой обстановке может будет тихоней, или найдет себя в каком-то спорте, или мало-ли-чего-может-случиться в голове и душе у маленького, но уже в чем-то взрослого человека.

Присоединюсь, не морочьте голову себе. Или забирайте сразу, или дозревайте ))

Успехов! Надеюсь, у Вас получится первый вариант и все будет хорошо (через некоторое время)!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за пояснения. ШПР мы проходили, но там таких нюансов не рассказывали. Опять же я всё написала со слов знакомой заведующей детдомом, из её практики.

Для себя я уже давно решила брать сразу. Всё не предусмотришь, да и законодательство может поменяться со временем.

Возможно информация, озвученная всеми нами пригодится кому-нибудь.

Изменено пользователем Notka7880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Notka7880, вы не обижайтесь, ничего личного, но уровень ваших знаний (со слов кого-то) недостаточен для приема в семью подрощенного ребенка. Он вас съест и не подавится. Все "негативные последствия приема ребенка" должны быть вами вызубрены наизусть. Если после прохождения ШПР вы задаете подобные вопросы тут - вы не готовы. Читайте профильные форумы, навскидку:

 

http://v7u.org/?sid=642a1284f3cc5871cdba1aac7080af60

http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65

http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, есть масса примеров, когда подрощенные дети отлично вписывались в семью, без каких-либо бурных эксцессов. Дети все разные, родители тоже. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Lady-, ну профильные психологи сходятся во мнении, что в этом деле надо быть готовым к наихудшему варианту развития событий))). А если ребенок отлично и без эксцессов вписался - принять это как приятный неожиданный бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Lady-, ну профильные психологи сходятся во мнении, что в этом деле надо быть готовым к наихудшему варианту развития событий))). А если ребенок отлично и без эксцессов вписался - принять это как приятный неожиданный бонус.

Я согласная :misc_flowers: Но без надежды на светлое будущее тяжело человеку, как ни крути. Надо быть готовым, что может быть так плохо, что лучше б на свет не родиться. Но в конце концов, в большинстве случаев все будет хорошо. А если повезет, то может быть и вначале будет вполне терпимо. Как то так.

Миру - мир, крестьянам - фабрики, рабочим - конфеты, дитям - родителей.

(я ничего не перепутала?) :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот документальный тематический фильм: http://enter.az/ru/film/43316/temnaya-mate...r-of-love-2012/ (ссылка как раз из той темы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lady, спасибо за ссылочку, вчера долго читала, много полезного почерпнула!

Хотя мы свою лапулю оч. любим (всей семьей), и она нас тоже, но проблемки общие схожи (в плане истерик).

Про понятие "цикл насилия" - первый раз услышала, а поведенческие признаки схожи с нашей, теперь будем прорабатывать инфу.

Как-то морально легче стало, когда прочла так много откликов, что у людей такие же проблемы с адаптацией детей в семье. Всё время сожалею, что доча не попала к нам, когда была на годик помладше, до 3-х летнего кризиса. Тогда и "хлебнуть" в ДР лялька поменьше бы успела...

Ну, да что там : "... вот бы, да ка бы!"

Мы предполагаем, а Бог нами располагает!

Ещё раз СПАСИБО за ссылочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Да ладно, есть масса примеров, когда подрощенные дети отлично вписывались в семью, без каких-либо бурных эксцессов. Дети все разные, родители тоже. =)

поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два взгляда на ситуацию возврата приемного ребенка в детский дом

 

Несостоявшаяся мама пишет:

http://changeonelife.ru/2017/08/14/ya-ne-b...e-togo-rebenka/

 

Психолог комментирует:

http://changeonelife.ru/2017/08/21/elena-m...el-no-strashno/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У женщины был деструктивный мотив (странно, что в ШПР не заметили). Она относится к людям, которые хотят «догнать и причинить добро», ей ребёнок был нужен, чтобы считать себя благодетельницей. Это видно по цитатам: «мы собираемся сделать благое и правое дело», «Мое решение взять под опеку ребенка, было продиктовано желанием подарить любовь, тепло семейного очага, дать защиту… и т.д.». Подарить и дать, конечно, хорошо, но самый важный вопрос: «для чего? Чтобы что?». Это должны были выяснить психологи в ШПР. Дальше становится яснее: «Я думала, хоть улыбнется ребенок, обрадуется, а он исподлобья смотрит и молчит».

Таким, как она, лучше делать благо для животных: их можно покормить, погладить. Ребёнок – не котёнок, у него потребностей больше, а брошенный ребёнок – это гораздо сложнее, подарками его не купишь.

 

Решение принять ребёнка должно быть взвешенным. Сантименты и жалость – очень плохой мотив. Часто именно этот мотив приводит к возвратам. Плюс неправильное поведение по отношению к ребёнку, который и так не в своей тарелке. И да, если решил взять ребёнка, нужно быть готовым и к проблемам. Она же наверняка готова «спустить жизнь в унитаз» ради кровных детей, если понадобится. А этот «чужой». Скорее всего, она всё равно бы его вернула, даже если бы он вёл себя хорошо.

 

P.s. Я вспомнила, как когда-то в детстве меня оставили ночевать у соседей по лестничной клетке. Родители куда-то пошли, бабки-дедки, наверное, тоже, в общем, не знаю почему, но мне сказали, что я переночую у соседей. Я восприняла это как катастрофу, я умоляла оставить меня дома, обещала, что буду хорошо себя вести и просто лягу спать, рыдала, канючила, но безуспешно. Я на всю жизнь запомнила этот вечер у соседей. Он длился бесконечно долго. Я чувствовала себя с чужими людьми крайне скованно, не знала что делать, боялась пойти в туалет (слава богу, сами предложили), мне дали книжки про животных Африки и про Королёва и (опять слава богу) оставили меня в покое. Оставшись одна в комнате, я почувствовала себя чуть лучше. Хуже всего было внутреннее противное ноющее ощущение. Я ждала. Ждала, когда пройдёт время. Мне было очень плохо, но я знала, что настанет утро, и придёт мама. Мне даже страшно представить, что чувствуют дети, когда знают, что мама за ними не придёт. Какие уж тут подарки? Когда нервы на пределе, повышенное внимание может вызвать неожиданные реакции. Как пружина, которая сжата до предела, выпрямляется резко и непредсказуемо.

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Два взгляда на ситуацию возврата приемного ребенка в детский дом

 

Несостоявшаяся мама пишет:

http://changeonelife.ru/2017/08/14/ya-ne-b...e-togo-rebenka/

 

Психолог комментирует:

http://changeonelife.ru/2017/08/21/elena-m...el-no-strashno/

Приемная мама странная конечно. Она не думала, что в 7 лет ребенок из ДД будет не ангелочком, а проблемным. Во-первых наследственность, а во вторых 7 лет без мамы наверное на психику повлияют.Вроде 3-х детей вырастила, а опыта нет, думала накупить шмоток,отведет в парк и ребенок станет прилежным.))) Бред какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Два взгляда на ситуацию возврата приемного ребенка в детский дом

 

Несостоявшаяся мама пишет:

http://changeonelife.ru/2017/08/14/ya-ne-b...e-togo-rebenka/

 

Психолог комментирует:

http://changeonelife.ru/2017/08/21/elena-m...el-no-strashno/

Еще одно подтверждение тому, что ШПР просто формальность. И как несовершенна (точнее отсутствует) система сопровождения приемных семей. Очень жаль мальчика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Альшанская в 2015 году написала

Мне рассказывала девушка, которая была волонтером в одной из африканских стран, что там очень распространен бизнес на детях из приютов. Богатых белых туристов зазывают помочь сиротинушкам, есть даже специальные рекламные рикши с фото несчастных детишек из приютов, которые возят туристов именно туда. посмотреть на несчастных деток. Помимо рикш, которые зарабатывают на этой туристической точке, главный благополучатель конечно приют. Детишки встречают туристов обычно каким-то представлением или концертом. Рассказываются жалобные истории. Поются песни (типа нашего мамонтенка небось). Многие дети плачут (по несколько раз в день иногда). Туристы умиляются всем своим сердцем, жертвуют на жизнь сироток и едут в следующую точку - на сафари, например.

Это звучит очень цинично.

Но скажите друзья, сколько раз в ленте за этот месяц вы уже прочитали воззваний исполнить мечту сиротинушки о новом айфоне? Съездить в детский дом с подарками, где детишки "конечно же" вас ждут? С каждым днем вал таких сообщений и просьб в ленте будет нарастать снежным комом.

А теперь остановитесь пожалуйста. Сделайте паузу. И немного подумайте.

Начнем с самого простого. Как вы думаете, полезно ли ребенку приучаться получать подарки(часто дорогие) от чужих незнакомых людей? Хорошо ли ребенку учиться понимать, что его статус сиротинушки - это способ получать от мира подарки? Плясать за них перед чужими людьми?

К каким качествам и образу взаимодействия с миром это приводит?

А теперь сделаем шаг вглубь.

Что такое ребенок в детском доме?

Это ребенок, который там не возник, не образовался из пустоты.

Представьте себе на минуту, что это Вы.

Вы жили в семье, и что-то в семье случилось.И семья или добровольно привела вас в детский дом, или (что гораздо чаще) вас у нее отобрали, то есть так решило государство. Скорее всего, для вас это "вдруг", другой семьи и других условий жизни у вас никогда не было.

Что там было - мы не знаем. Но очень часто у семьи, которая итак не справилась явно со своей жизненной ситуацией, нет ресурсов чтобы противостоять государству, нет ресурсов чтобы справиться с этой, намного больше всех прочих, бедой. И она не справляется и ребенок остается жить в детском доме.

Что вы чувствует? Когда в один прекрасный день вас запихивают в машину, отрывают от мамы(вспомните Умарали. Вспомнили?) И куда-то везут. Обычно сначала в больницу, а оттуда уже в дом ребенка. В дом, полный детей, потерявших семью.

Вы безусловно в шоке, стрессе, тоске и не понимаете что произошло и куда делись все близкие люди. Вокруг все незнакомые и чужие. Где вы? Почему вы здесь? Как долго? Когда домой? Где мама? Почему она позволила вас забрать? Что это за место?

Кто объяснит вам, что произошло, почему, когда вы вернетесь домой, где вы? Никто. Вам покажут комнату с восмью кроватями. И скажут, что теперь вы будете здесь жить. Это теперь ваша комната. Вы должны очень быстро, просто автоматом встроиться в укомплектованную, выстроенную в четком порядке, коллективную жизнь. Десять полотенец промаркированных у раковин. Общий подъем, общий обед. Общие занятия. Прогулка(если вам повезло и вы не инвалид, тут лучше рассказать отдельно, что будет, если).

Рядом десятки, или сотни таких же потерянных детей.

А возможно, в семье, откуда вы пришли, было насилие, иногда очень тяжелые ситуации. Кто поможет Вам справиться с болью, унижением, страхом, пережить этот опыт и суметь с ним справиться? Режим дня? Спонсоры с подарками? Танцевальный коллектив? Никакой серьезной индивидуальной реабилитации ребенок в детском доме не получает. Он просто брошен из одной ситуации в другую. Стресс, травма, потеря, страх - это то, что остается с ним, но запихивается глубоко вовнутрь, так как места и возможности это отреагировать нет -ты постоянно в коллективе и постоянно занят, времени даже прорыдаться от ужаса, что ты не дома и непонятно вернешься ли когда-нибудь - просто нет.

Все, что ты понимаешь, что ты теперь не живешь в мире, как все. Мир пропал. Тебя из него изгнали. Неизвестно вернется ли он когда-нибудь. Что ты сделал, чтобы это случалось? Это твоя вина? Чья?

Мир - твоя семья(и не важно была ли она для тебя хорошей и доброй или источником боли), твои друзья, соседи, бабушка, двор - все вдруг исчезло, осталось далеко за забором.

Все что у тебя теперь есть -этот дом, эта группа, восемь кроватей, воспитатели. Общий туалет. Режим дня. В этом искусственном мире все дети такие же. А взрослые это воспитатели и другие работники -которые с тобой работают(как понять это ребенку? у которого до этого была семья? а какой мир в голове у ребенка, у которого не было семьи и было только это?), а потом уходят домой куда-то за забор, к своим детям.

А еще есть обязательный атрибут этой жизни. Спонсоры с подарками. Спонсоры с концертами. Спонсоры перед которыми надо выступать. За то, что ты в этой боли оказался, есть бонус -могут одарить подарками, могут развлекать. Перед этим всех переодевают в чистое и недырявое(или ровно наоборот, если спонсор такой, из тех кого надо жалобить), ты должен плясать и улыбаться этим чужим людям. А они будут тебя жалеть. Потом они уедут. Обычно навсегда. Иногда они будут периодически появляться в ровно таком же сценарии.

Им все равно, что будет с тобой, когда ты выйдешь отсюда, совершенно никому не нужный и один. С связями с кровной семьей, которые уже почти полностью оборвались(и остался ли кто живой? и кто ты им?). Кто поедет дарить тебе, взрослому лбу не умеющему жить в мире, в котором ты никогда и не жил, айфон на новый год, теперь? О нет, теперь ты не сиротка, ты не маленький, им больше тебя не жалко. Не умиляются их сердца.

Странно, что если ты этот айфон у них отожмешь теперь в темном переулке -никакой любви и жалости у них не возникнет. Удивительно. Ведь ровно ничего не изменилось в твоей жизни. В ней как не было никого твоего и ты был ничей личный -так и осталось. Ведь ровно за это они дарили тебе этот айфон еще пару лет назад.

И кстати, если случится счастливое и тебя возьмет приемная семья, первые пару лет она полностью огребет за весь твой опыт взаимодействия с чужими дядями и тетям, Потому что она должна дарить тебе дорогие подарки и танцевать перед тобой, за то что ты -сирота . Как, разве нет?

Я не хочу никого ни в чем убеждать. Считаете, что даря ребенку в детском доме подарок, вы спасаете мир, считайте (хотя это не так).

Но будьте с собой честными. Вы делаете это ради себя. Все прекрасные чувства себя добрым человеком, хорошим человеком, вы получаете ЗА СЧЕТ детей. Это не они получают, а вы. Вы взрослые благополучные устроенные, используете их неустроенных, одиноких, несчастных, чтобы почувствовать себя хорошим. Чтобы получить удовольствие.

А они получают опыт, что люди вокруг им должны, за то, что они сиротки - но все равно их бросят и за пределы забора с собой в свою жизнь не возьмут.

Потому что для того, чтобы действительно помочь другому - надо понять, в чем именно проблема этого другого, в чем он нуждается, как правильно решить эту проблему. Не наиболее простым и приятным для вас способом - а реально.

И не говорите ничего о мечте ребенка. У ребенка без семьи живущего в коллективном учреждении ровно одна мечта - выбраться домой или жить в семье как все. А то, что они вам говорят -это надрессированная привычка и представление о том как устроен их искусственный мир.

 

И да, возвращаясь к началу, я считаю, что подарок ребенку может дарить только близкий ему или очень хорошо знакомый взрослый. Например воспитатель группы или волонтер - если он регулярно к этим детям (и уж точно не с подарками) приезжает. Он имеет право своего друга поздравить на праздник. А человек с улицы - нет.

Часто ли чужие дяди и тети дарят вашим детям айфоны?

 

И всегда, когда я вижу эти сотни тысяч средств которые уплывают реками подарков (в прошлом году нам рассказывали дети в некоторых детских домах, как получили на НГ до 20 подарков на каждого от разных спонсоров), мне грустно.

Сколько можно было бы на эти средства сделать реально работающих проектов -помогая кровным семьям детей восстанавливаться и забирать их домой. Помогая приемным семьям детей найти ребенка и справиться с воспитанием. Помогая переобучать сотрудников детских домов по-новому(с учетом идущей реформы) работать с детьми, помогая им реабилитироваться, а не выстраивая казарму

И каждый раз мы (кто вдруг читает меня, но не знает кто я, то вот:www.otkazniki.ru )

не знаем где взять на это средства.

У нас очередь из приемных родителей на запись к нашим специалистам, и взять больше специалистов и расширить прием -мы не можем. Мы не можем запустить свою ШПР -не хватает денег. Не можем продолжить обучать сотрудников домов ребенка (мы обучили 3 и увы 4-ый будет последим, у спонсора скорее всего не будет средств на продолжение). Мы так и не смогли собрать средства чтобы построить свой собственный приют для мам с детьми(когда вместо того,чтобы отказаться от ребенка, женщина получает помощь специалистов и поддержку, чтобы суметь потом выстроить свою жизнь), а наш проект помощи мамам с ментальными заболеваниями на грани закрытия Все наши серьезные проекты, направленные на то, чтобы помочь кровным или приемным семья выживают с трудом. Потому что конечно, проще подарить подарок ребенку, который тебе улыбнется в ответ.

И тебе кажется, что ты сделал что-то действительно важное.

Задай себе простой вопрос - как реально от этого изменилась его жизнь?

 

https://www.facebook.com/ElenaAlshanskaya?h...FUo&fref=nf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, приходилось общаться со взромлыми, которые выросли без мамы и папы. Всё что Вы написали чистая правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох какой сложный и спорный пост... я не знаю о каких детях с 20 подарками от спонсоров на Новый год здесь говорят, я знаю о тех, кому если мы с вами не собрали по рублю на конфетку, то на Новый год им ничего вообще и не будет... знаю несколько матерей, которые счастливы будут жить за чужой счёт в построенном на деньги спонсора доме матери и ребёнка, но не потому что в тяжёлой жизненной ситуации, а потому что работать не хотят... поэтому не могу согласиться полностью, хотя доля правды в написанном выше есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, тоже прямо оторванный от жизни пост.

Конечно, куда делась такая любимая мама. Которая всегда пьяная, ты голодный. Дома тараканы ходят пешком и из угощений только фанфурики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, очень спорная позиция, очень политическая, при всем уважении к тому, что делает Елена. Оно может для Масковской федерации и близко к жизни, но это точно не про всю Российскую федерацию. И больше всего обидно, что такие публичные выступления просто от всех подарочных проектов людей отпугивают. Кто там хочет разбираться, сирота написал письмо или ребенок с инвалидностью, или может из приемной семьи ребенок? Они может и хотели про айфоны написать, что их нельзя, а коньки и книжки можно, но кто до этого дочитал? Любой проект с письмами Деду Морозу теперь воспринимается как "ФУУУУУУУУУУ" - это то, что получилось. Осознанно или случайно - не берусь судить.

 

И кстати, эти же самые люди, кто громче всех кричит "подарки от незнакомых людей развращают, не дарите подарки на Новый год" - они же и собирают письма Деду Морозу, и дарят новогодние подарки в детдома. Но вот они "правильно" дарят, а другие - нет.

 

пруф https://www.otkazniki.ru/events/news/novogo...ikhsya-bez-pop/

И конечно же мы не могли приехать без новогодних подарков, за помощь в покупке которых мы очень благодарны нашим спонсорам - "Страховой компании "СиВ Лайф".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу статьи странное впечатление: как будто 2 человека писали (если не больше). Вот начинаешь читать и думаешь: «Да, так и есть, всё верно и толково изложено», а потом вдруг бац!: «Лучше бы эти деньги нам дали. Нам нужнее». Дальше пиар. И всё испорчено. Я сразу вспомнила Кису Воробьянинова. Когда тёща ему сказала, что спрятала драгоценности в стул, он воскликнул: «Почему же Вы не отдали их мне?». Так и здесь.

 

ВКонтакте мне попадались статьи под тегом #волонтерыстортами, где пытались понять, хорошо это или плохо. Почитайте, кому интересно. Там на вопросы отвечали приёмные родители, сотрудники детдомов, в общем те, кто так или иначе столкнулись с последствиями. Из всех захотевших высказаться, самым важным для меня было письмо ребёнка из ДД. Вот оно:

Мнение подростка, мальчик в семье несколько лет, в дд провел почти всю предыдущую жизнь, смело был согласен на публикацию своего имени, но я решила сохранить его в секрете. Как можно понять по тексту – без редакции:

 

- Волонтерство – это помощь слабым. До нового года остался месяц. Нам дали листки и сказали рисовать кто что хочет на Новый год дорисовали отправили. Вот наступил Новый год праздник веселье и, смех. К нам приехали волонтеры из компании кока кола и привезли подарки которые мы хотели. Мы были рады, но в душе нам хотелось одного семьи, этих тёплых объятий, заботы, любви.

После к нам приехали ещё одни волонтеры с концертом и изготовлением игрушек из шерсти мы были рады, но нам не хватало одного семьи, этих тёплых объятий, заботы, любви.

Прошло 3 дня приехали ещё одни волонтеры но теперь только с целью научить нас варить мыло, наверное нас сразу подготавливали ко взрослой жизни не хватает денег на мыло сделай его сам. Нам было приятно, весело, но хотелось одного, семьи этих тёплых объятий, заботы и любви.

Наступила масленица к нам приехали ещё волонтеры и все тоже самое, одно и тоже. Я думал и надеялся, что кто-то меня заберёт, нет все напрасно они приходили и уходили может им казалось что они лучшие они помогают сиротам, но это не так. Нам этого не хотелось. Только семья нужна была нам. Всем волонтерам которые хотят казаться хорошими не надо так забирайте детей, не надо никому ваших подарков. Только семья дорога человеку.

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, верно всё тысячу раз ребенок написал. Поняла я, почувствовала это несколько лет назад. По-моему, честнее одного забрать ребенка, чем развлекать, забавлять многих периодически. Поэтому волонтерить перестала. Взяли Полю вот уже больше семи лет назад... С тремя на волонтерство меня не хватало, эпизоды я не считаю... Три года назад взяли Даню. С четырьмя и активным учительством не до волонтерства вовсе. Душа болит. Болит за всех, кто там... за всех, кто ещё не в семье.

Изменено пользователем MARIKAa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, поддерживаю. И когда в магазине Детский мир продавец уговаривает купить что- то для детей из детского дома, всегда хочется сказать'' я лучше еще одного ребенка возьму, чем участвовать в акции бездушных подарков''.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...