Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dashanya2015

Рассказываете ли вы о беременности всем?

Рекомендованные сообщения

сначала задалбывали на работе и родственники:"когда забеременеете?"теперь :"что на УЗИ?"...как вы реагируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сначала задалбывали на работе и родственники:"когда забеременеете?"теперь :"что на УЗИ?"...как вы реагируете?

У меня на работе коллектив в основном женский, поэтому задалбливали регулярно. Но я сразу сказала, что спрашивать не нужно, если я сочту нужным, я расскажу. Если нет, без обид, это моё личное интимное дело. На работе до последнего делали ставки на пол ребёнка, т.к. информация поступала к ним ну оооочень дозированно. Своё счастье я хранила и оберегала, а то люди и за своими словами или эмоциями не всегда следят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делилась только с близкими и родными - с мамой и мужем про все подробности, анализы, узи. Остальным молчок. Если кто-то спрашивал, то отвечала общими словами или уходила от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе вообще месяцев до пяти даже не догадывались о моей беременности, а так особо не распространялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы только самым близким говорили) Я вообще никому не хотела говорить, в следующий раз так и сделаю- пусть сами догадываются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я попала на сохранение в больницу, пришлось сообщить, так как никаких видимых признаков заболевания коллеги не видели и могло возникнуть непонимание, типа отсиживаюсь дома втяжелый период на работе. Это в кабинете.

А вот другие узнали много позже, некоторые стали спрашивать даже, я понравилась или беременна, некоторым пришлось сказать, когда просили помочь что-то перетащить тяжёлое для меня на тот момент.

Очень смешно звучали вопросы, типа а что это, глядя на живот, один коллега даже легонько хлопнул ладошкой поживоту, типа ты чего распустилась :-) Пришлось объяснять, что меня муж распустил, а не я себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы рассказали сразу родителям, брату с женой сказали после первого узи, ну а остальным уже позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала сказала только самым близким, когда живот стал очевидным - всем остальным, как-то нет желания всех посвещать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не всем сказали. Родителям, сестре и брату - после первого скрининга в 12 недель, близким друзьям - недель в 15.

На работе еще не говорила, удавалось скрывать, потом на 2 недели отпрашивалась, сейчас 19 недель, думаю, коллеги скоро все сами увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне неприятно, когда ты в пределах своей семьи-знакомых рассказываешь, а тебе умалкивают. Я так столкнулась с сокурсницей в ЖК, сказала ей причины посещения, а она нет. Потом и говорить не надо, итак понятно. Ладно там не сообщать тем, у кого с зачатием проблемы, или кто небеременный, а такой же беременной можно и сказать.

Ну, а когда родителям не сообщают, для меня дикость дикая. Разве что причины умалкивания понятны, когда родители против категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне неприятно, когда ты в пределах своей семьи-знакомых рассказываешь, а тебе умалкивают. Я так столкнулась с сокурсницей в ЖК, сказала ей причины посещения, а она нет. Потом и говорить не надо, итак понятно. Ладно там не сообщать тем, у кого с зачатием проблемы, или кто небеременный, а такой же беременной можно и сказать.

Ну, а когда родителям не сообщают, для меня дикость дикая. Разве что причины умалкивания понятны, когда родители против категорически.

Причин умалчивание может быть много, особенно часто они упираются в какие-то сложности с деторождения. А у каждого свои нюансы могут быть, и ведь это, как правило личное, а если попытка не одна, и всё на раннем сроке, а об истинном положении вещей окружающим и знать не нужно. Или, например, вот пересеклись в ЖК, а ей до этого может ужасов каких рассказали по течению беременности, или сама женщина пока не уверена, что хочет оставить ребёнка, зачем делиться посторонним, пока всё ещё так шатко и непонятно? И потом раз за разом, в очередной раз при неудаче видеть сочувствующий взгляд. Поверьте, на определённой стадии без этого сочувствия намного легче отпустить очередной этап самому. Меньше знают окружающие - тем лучше.

И не дай Бог никому с этой стороны побывать, но принять, как факт, что могут быть на то личные причины очень даже можно. И когда по тем же причинам родителям не рассказывают, пока уже беременность не устаканиться и станет очевидной, бывают родители, что очень сильно переживают и не хочется их пока тревожить. По разному бывает. А ещё бывает, что женщина такая впечатлительная, что сглаза боится. Каждый имеет право на свои способы личного спокойствия.

 

Псы: и по названию темы напрашивается вопрос, а зачем "всем" рассказывать-то, для чего посторонних посвящать в личную жизнь? Время придёт, само увидеться ))

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, понятно, что у каждого свои тараканы, причины, просто глупо себя чувствуешь, ты рассказал, а тебе ту же новость нет. Спрашивается, да также бы и умолчала, а пузами сталкиваться в консультации. Я б не переживала бы, что беременяшка может сглазить, вот бездетные вполне. Им понятно умолчание до поры до времени.

Также неприятно, когда ты про свои дела рассказываешь больше, чем "ничего" или "нормально" или "хорошо", а тебе в ответ только "нормально". Так и сходит на нет общение с приятелями-друзьями, потому как и ты начинаешь говорить банальное "нормально".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, понятно, что у каждого свои тараканы, причины, просто глупо себя чувствуешь, ты рассказал, а тебе ту же новость нет.

Марин, ну а может она сама ещё не уверенна, что беременна? А может раздумывала над прерыванием беременности? да мало ли может причин быть.

То, что мы себя чувствуем глупо в каких-то ситуациях, это ведь тоже наши тараканы, а объективно всего лишь житейская текучка. Нам кажется, что вот мы такие недостаточно хорошие, или они такие скрытные, раз новостями не делимся, а с другой стороны всё может быть намного проще. Беременность это ведь не покупка новой машины, это всё же интимно-личностное, тут столько нюансов может быть пока женщина готова будет говорить об этом с другими.

 

Также неприятно, когда ты про свои дела рассказываешь больше, чем "ничего" или "нормально" или "хорошо", а тебе в ответ только "нормально". Так и сходит на нет общение с приятелями-друзьями, потому как и ты начинаешь говорить банальное "нормально".

Мне кажется это нормальным, когда чувствуешь, что друг чем-то не хочет делиться и принять его выбор оберегать своё лично-интимное пространство, не всем же можно делиться с друзьями. Если захочет, может потом когда-нибудь расскажет почему да как, если сейчас не желает развивать тему, значит ему так нужно. И всё таки беременность это очень интимный процесс, от зачатия проходит не мало времени, что бы социуму был виден результат ))) А это время адаптации от интимного к общественно зримому каждый проходит по своему.

 

Также неприятно, когда ты про свои дела рассказываешь больше, чем "ничего" или "нормально" или "хорошо", а тебе в ответ только "нормально". Так и сходит на нет общение с приятелями-друзьями, потому как и ты начинаешь говорить банальное "нормально".

Как знать,что за этим "Нормально" кроется, может как раз и не очень-то все хорошо и не хочется это обсуждать. Опять же, а может и правда всё нормально, а женщина просто в процессе адаптации к своему положению, что мысли выразить затруднительно, просто чувствует, что всё нормально и хорошо, а чувства не все выражают открыто.

 

Я б не переживала бы, что беременяшка может сглазить, вот бездетные вполне. Им понятно умолчание до поры до времени.

Если под "сглазом" понимать вообще некую отрицательную энергетику, то вовсе неважно, исходит она от многодетной или бездетной, она может быть совсем по другим причинам и от кого угодно.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ну в моём случае у знакомой срок на месяц больше был. Не в том дело, что она не сказала, фиг с дней. Себя дурочкой ощущаешь, что все о себе вываливаешь. Просто раз-два слышишь "нормально" это не к Бер-ти даже, желание общаться пропадает, входишь в свою скорлупу и тоже теперь у меня все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ну в моём случае у знакомой срок на месяц больше был. Не в том дело, что она не сказала, фиг с дней. Себя дурочкой ощущаешь, что все о себе вываливаешь. Просто раз-два слышишь "нормально" это не к Бер-ти даже, желание общаться пропадает, входишь в свою скорлупу и тоже теперь у меня все нормально.

Марин, ну вот всё же мы тут только о беременности говорим, а эта тема от прочих на особой нише стоит.

Женская консультация всё-таки медицинское учреждение, мне кажется это этически как-то правильно, встречаясь со знакомыми в любых мед.учреждениях с пониманием относиться к тому, что они туда пришли по каким-то личным,интимным причинам, и не брать на свой счёт то, что не каждый о своём организме готов рассказывать, всё как есть. Я к тому, что эта область не то, из-за чего могут потеряться дружеские отношения. Ну, а иные темы в других темах )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы родственников меня не раздрожали, а вот на работе был полнейший ппц. Каждый счел своим долгом все разузнать, посоветовать, код конец меня уже начало просто трясти от всех участливых коллег. Надеюсь, что сейчас уже в декрет отправят и выходить из отпуска не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ну тогда этично и не спрашивать в консультациях, что ты тут делаешь. А-то меня спросили, я и ответила без задней мысли, а у неё та же причина, казалось бы, но не стала говорить ни в первую, ни в другие последующие встречи. Говорю же, дурой прям себя чувствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ну тогда этично и не спрашивать в консультациях, что ты тут делаешь. А-то меня спросили, я и ответила без задней мысли, а у неё та же причина, казалось бы, но не стала говорить ни в первую, ни в другие последующие встречи. Говорю же, дурой прям себя чувствовала.

Не этично, согласна, вопрос скорее задан был на автомате. Мы ж люди, не всегда осознаем то, что первое из уст выходит. Вряд ли человеку так уж интересно услышать ответ: "Да я тут венерическое что-то подхватила" или "залетела, на аборт иду".

Ну и сказала в ответ, что беременна, что ж такого? Спросили - честно ответила, не повод, что бы дурой себя чувствовать )

Я как-то фильтрую, не обижаюсь, если задают не этичные вопросы или что-то высказывают не совсем подумав, ну, бывает и у близких, а если чужой человек, да и ладно, вообще мимо ушей да и всё ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не могла удержать это в тайне , как только узнала, меня так и распирало от счастья , полный живот фейерверков, и мне казалось , что если я всем своим родным-друзьям-кумовьям не расскажу, то тут же взорвусь)))) На работе коллектив сугубо женский , но они в основном престарелого возраста и очень хорошие и добрые, были за меня очень рады , не давали уходить на больничный, сами за меня работу иногда делали, пока я отлеживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не рассказывала до 12 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знали только самые близкие а когда родила то все узнали ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не трезвонила на всю округу, но как-то так получалось, что все равно узнавали.

Подружка у меня есть. Имеются у нее проблемы с вынашиванием на ранних сроках - последствия кустарного аборта на втором триместе в 19 лет. Когда они с мужем решили-таки родить ребенка, то каждый раз, забеременев, она спешила сообщить об этом всем знакомым (а дама она крайне общительная, и знакомых у нее много). Потом, выскаблившись после очередной замершей беременности, задалбывалась на вопросы знакомых "как лялька?" отвечать, что лялька, к сожалению, не выжила. В конце концов она родила-таки девочку. Потом еще две замершие. В итоге, забеременев в очередной раз, она даже мне не сразу созналась - стала бояться сглаза. Родился мальчик.

Вообще не понимаю, зачем рассказывать об этом каждому встречному-поперечному. Кто-то и позавидовать может чужому счастью, а потом, если не дай бог, проблемы, все эти расспросы будут портить настроение только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не могла удержать это в тайне , как только узнала, меня так и распирало от счастья , полный живот фейерверков, и мне казалось , что если я всем своим родным-друзьям-кумовьям не расскажу, то тут же взорвусь)))) На работе коллектив сугубо женский , но они в основном престарелого возраста и очень хорошие и добрые, были за меня очень рады , не давали уходить на больничный, сами за меня работу иногда делали, пока я отлеживалась.

 

ну Слава Богу) хоть кто то) а то читаю - все скрывают, думаю, навреное я одна такая трындычиха - рассказала все всем и сразу)) Да, именно то ощущение - хотелось делиться счастьем со всем миром, и казалось что лопну если не поделюсь своей радостью со всеми!) И меня не раздражали вопросы об анализах/узи и т.п., я с удовольствием все и всем рассказывала. Наша семья простая, открытая, мы не верим ни в какие приметы, сглазы и суеверия. И мы показывали всем своего малыша практически с рождения и не закрываем лицо ребенка какой то картинкой, выкладывая его фото в социальные сети. Вот такая у нас позиция, как оказалось - редкая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда узнала поделилась с родными , а после первого скрининга рассказала друзьям и на работе. Конечно я не бегала и не кричала всем я беременна , но совершенно не скрывала .хотя соседи очень удивились когда муж около подъезда украшал машину -- еду за сыном )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы мамочке было комфортно. Я особо никому не говорю. И меня раздражает, что некоторые особо болтливые родственники разносят новость по секрету всему свету. Я настаиваю, чтобы язык за зубами держали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе никому не рассказывала, тем более, что когда устраивалась, директриса сказала:"Сомневаюсь брать ли тебя, молодая, забеременеешь ещё вдруг и в декрет уйдёшь." Так и вышло через год работы там. Держала в тайне пока не попала на сохранение. Директриса была в ярости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну Слава Богу) хоть кто то) а то читаю - все скрывают, думаю, навреное я одна такая трындычиха - рассказала все всем и сразу)) Да, именно то ощущение - хотелось делиться счастьем со всем миром, и казалось что лопну если не поделюсь своей радостью со всеми!) И меня не раздражали вопросы об анализах/узи и т.п., я с удовольствием все и всем рассказывала. Наша семья простая, открытая, мы не верим ни в какие приметы, сглазы и суеверия. И мы показывали всем своего малыша практически с рождения и не закрываем лицо ребенка какой то картинкой, выкладывая его фото в социальные сети. Вот такая у нас позиция, как оказалось - редкая)

Лилечка, ты не одна такая)) я тоже не скрывала. На работе рассказала еще до того, как встала на учет. Предупредила с первых дней. там обстоятельства так складывались, что не хотела скрывать. начальница отнеслась с пониманием. Родные были рады)) Сыночка всем показываю с первых дней, везде с ним таскались, по делам, по магазинам. В сглазы не верю. Верю в то, что когда много людей на руках его подержат, чужие запахи (духи, дезодоранты) его потом раздражают и беспокоят. А приметы я оставила на бабушек))

Изменено пользователем мама Василисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказала только мужу, родителям и близкой подруге. А вот уже когда живот стал заметен... тут уже и говорить не пришлось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не рассказывала.. Близкие, кто всегда рядом, сами все знают)) А остальным же не будешь на вопрос "как дела?" отвечать "а я беременна" :) Все индивидуально и "счастье любит тишину"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказывала всем. Близкие узнали в тот же день когда сходила на узи, а это на 2-й день после теста. А на работе узнали на 3-й день. Не выкладывала фото себя беременной в соц. сетях. А так кого встречала и с кем заходила тема о беременности, говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад рассказали сразу после теста и многим. Закончилось замершей на 7-ой неделе...((( В этот раз мужу и сестре с племянницей сказала. После посещения гинеколога расскажу родителям, сыну старшему и 3-м лучшим подругам(боюсь они обидятся, если не скажу). И все. Больше никому говорить не буду. Ни к чему это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не рассказывала, и очень болезненно относилась, если кто то выдавал мою тайну.Мне кажется все таки это таинство, кто увидит тот увидит, а специально сообщать не стоит.Мне даже вопросы не нравились, типо кто будет, когда итд итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас все узнали только после 12 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никому не говорила, на работе догадались по растущему животу тогда призналась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, я даже родственникам о своей беременности только на втором месяце рассказала. А все остальные узнали только когда животик стало видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем? Нет, зачем) Близкие знали, на работе узнали когда живот стал расти и пришлось предупредить о моем скором декрете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажем так, я не скрывала. более того, в соцсетях порой выкладывала двоякие фотографии и могла в комментариях обсуждать что-то с теми кто знает.... очень нравилось наблюдать как до народа "доходило"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...