Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

А мне вот прям загорелось летом в Грузию. Не знаю куда, но хочется к морю . Подскажите знающие, как попроще добраться двум женщинам с ребёнком без машины. Ну и куда собственно , подскажите .🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще - это дороже. Или проще - это подешевле? Или поудобнее?

Вариантов несколько - авиа, автобус, на перекладных (поезд, такси, поезда-маршрутки). Реально - автобус (дешевле и неудобно) и авиа (быстро но дорого). Причём, если на море, то лететь надо в Батуми и, к сожалению, из Москвы. Через Стамбул. Около 45-50тыр на троих,и это без дороги до Москвы. На автобусе примерно 15тыр на троих. Но - сутки в автобусе, а от Тбилиси до моря ещё на чём то добираться...

Подумайте, может тур взять? Или вообще куда нибудь в Турцию, там дешевле может получиться и много удобнее ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ujuka, очень приятно, штурман гордится :)

Хорошего штурмана не просто найти)) это половина успеха) И пишите вы с Ириной хорошо, много, подробно, но очень интересно читать, не могла оторваться). Вы в этом году уже выбрали себе интересный маршрут?;-) Мы в сентябре решились в Грузию на машине, если вдруг что-то сорвется, то изменим направление на ЮБК и Запад Крыма) . На ЮБК были, много чего видели) но не все) а вот до запада так и не добрались, Севастополь, Евпаторию нужно посмотреть. С ребенком на машине по серпантину не сложно (там не очень он крутой), но ооочень красивые пейзажи, аж дух захватывает, с нашим побережьем даже неуместно сравнивать. И горы для любителей, и море, и музеи, и куча развлечений для детей, и достаточно бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, прошу помощи, ни разу не выезжали за пределы России. Очень хочется попасть в Грузию на машине, 2 взрослых и 5типа летний ребёнок.

Что можете посоветовать, какой город, с чего лучше начать подготовку к поездке??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала цель поездки (море, горы, еда...), сроки. Ответы на ваши вопросы зависят от этих обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас отдыхаю с сыном в Грузии. Поехали на машине, несколько дней прожили в Тбилиси, неделю в Батуми, сейчас на несколько дней заехали в Шекветили. Читала про опасное вождение на дорогах, немного боялась ехать за рулем, но оказалось ничего страшного). Довольны очень: теплым и чистым морем, красотой в горах, приветливыми людьми и вкусной едой. В Батуми очень красиво, я даже не ожидала такого. В Шекветили вообще полный релакс, для отдыха с детьми самое то: сосны, море, черный магнитный песок и народа практически нет, уезжать отсюда не хочется совсем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планируем Грузию в Августе.

Подскажите, как там с климатом, очень жарко или из за гор, не так печет как в Волгограде.

В батуми стоит ехать или там куча народу.

Море в принципе не особо интересно, хотели на денек заехать, но говорят там жуткие пробки, смысла не вижу.

 

Планируем пока Тбилиси, Кутаиси, Боржоми, винзаводы в районе Шуми. Комплексы храмов в скалах, пещера прометея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Планируем Грузию в Августе.

Подскажите, как там с климатом, очень жарко или из за гор, не так печет как в Волгограде.

В батуми стоит ехать или там куча народу.

Море в принципе не особо интересно, хотели на денек заехать, но говорят там жуткие пробки, смысла не вижу.

 

Планируем пока Тбилиси, Кутаиси, Боржоми, винзаводы в районе Шуми. Комплексы храмов в скалах, пещера прометея.

 

Несколько дней, пока были в Батуми, стояла адская жара, усугубленная влажностью, волосы после мытья вообще не просыхали( Когда выезжали из квартиры ,пожаловались хозяину, он сказал: "это вы еще в августе у нас не были". Наверное в августе жарче, хотя может, это только на побережье, не знаю). Народа в Батуми не так много, с нашим побережьем не сравнить и гулять по нему одно удовольствие, везде красота. Пробок вообще не было, доехали от Тбилиси до Батуми нормально, единственное, заблудились, мэпс ми показал мне какую то дорогу, которая закрыта на ремонт, пришлось объезжать через Кутаиси, потеряли с час, доехали бы и быстрей, если ли б не "о, речка", "о, малины надо купить", "а давай сюда завернем"))) Сейчас в Шекветили (это полчаса езды от Батуми), и сейчас как то не так жарко. Мы тоже поотмечали себе разных мест, которые хотим посетить, но из за детей (отдыхаю с сыном 11-ти лет и сестра с племянницей 4-х лет), которые рады морю и их оттуда не вытащишь, в половину мест и не попали)). Сегодня вот собирались из нашего отеля в Шекветили(вообще замечательное место, маленький отель в эко-стиле, новенький, чистенький и уютный) на их машине поехать в пещеры Прометея (они разные экскурсии организуют), так на море небольшой шторм начался и детей мы не уговорили вылезти из волн и поехать на экскурсию никакими сокровищами и пещерами))

 

 

 

7jpg_7390847_26772469.jpg

 

2017062613_5786849_26772484.jpg

 

2017070117_9896727_26772496.jpg

 

Вспомнила, что и последние пару дней в Тбилиси было очень жарко: отстояв очередь и поднявшись на канатной дороге, в итоге сразу развернулись обратно и не пошли в итоге ни в ботанический сад, ни осматривать крепость Нарикала, как собирались - так мне плохо стало на жаре(((

Изменено пользователем Michelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Michelle, ого, спасибо, либо выбирать экскурсии рядом с водопадамми, озерами и речками) либо переносить на осень.

Если можно в личку ссылку на отель,когда сможете, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Michelle, Мисс Марпл, девочки, ужасно хочу посетить Грузию с дочей, столько о ней наслышала )Скиньте ссылку и мне , если можно :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы забронировали Гест-хаусы в Сигнахи и на море в Кабулети и квартину в Тбилиси, на обратном пути тоже еще в каком нибудь городе остановимся, возможно в Кутаиси.

Все через букинг, все без оплат, с бесплатной отменой брони.

Если все получится - расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, Ирина, чем едете? Мы в были в Грузии в начале июля. Ездили машиной. Первую ночь провели в Степанцминде, оттуда отправились в Тбилиси, снимали квартиру. Далее перебрались в Батуми. Забронированное жилье нас жутко разочаровало, поэтому на след.день нашли новую квартиру. Обратно ехали одним днем,т.к. мужа срочно вызвали на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы забронировали Гест-хаусы в Сигнахи и на море в Кабулети и квартину в Тбилиси, на обратном пути тоже еще в каком нибудь городе остановимся, возможно в Кутаиси.

Все через букинг, все без оплат, с бесплатной отменой брони.

Если все получится - расскажу.

Мы Кобулети забронили,гостишка "Маршал"",тоже букингбез предоплат.

 

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, Ирина, чем едете? Мы в были в Грузии в начале июля. Ездили машиной. Первую ночь провели в Степанцминде, оттуда отправились в Тбилиси, снимали квартиру. Далее перебрались в Батуми. Забронированное жилье нас жутко разочаровало, поэтому на след.день нашли новую квартиру. Обратно ехали одним днем,т.к. мужа срочно вызвали на работу.

Света, едим на машине, да если не сможем во Владикавказе снять квартиру на ночь, то будем ночевать в Степанцминде, но там цену завышают из-за горы Казбека - типа вид красивый.

+ очень сильно на дорогах в России блюдут, так что будем стараться прям по правилам ехать, а на это уйдет больше времени. да и на границе боимся долго стоять вечером уставшие, 2 детей все-таки.

А рано рано утром хотели выезжать пересекать границу и все останавливаться в любых местах что б в Сигнахе быть к обеду или позже.

А то если уставшие поедим, то нигде уже не остановимся, лишь бы быстрее добраться.

вы сколько ехали до Степанцминде.

 

Прям печалька, что мужа так с работой напрягли.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы Кобулети забронили,гостишка "Маршал"",тоже букингбез предоплат.

я просто думаю вдруг на море захотим на пару дней подольше остаться, или вообще планы изменятся. в общем, буду смотреть обязательно когда бронировать, может даже до отъезда, ибо можно отказаться от брони.

 

 

Горожанка, Света, вы где там Рубли на Ларри меняли, ох как хочется по нормальному курсу, в Степанцминде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто думаю вдруг на море захотим на пару дней подольше остаться, или вообще планы изменятся. в общем, буду смотреть обязательно когда бронировать, может даже до отъезда, ибо можно отказаться от брони.

 

 

Горожанка, Света, вы где там Рубли на Ларри меняли, ох как хочется по нормальному курсу, в Степанцминде?

Знакомые друзей недавно вернулись из Грузии. Были в Батуми и Тбилиси, меняли деньги в обычных банкоматах, сказали курс хороший, валюту не брали, наличку в рублях по мелочи. Остались оочень довольны, всё дешевле чем в России, кроме бензина (раза в 2 дороже). Тоже набираемся смелости на поездку в августе, тем более друзья зовут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мисс Марпл, вид на Казбек стоит этой переплаты! Просто незабываемо, я фотоаппарат заберу - сброшу фото. Границу по дороге в Грузию перешли часа за два (обе),+ закупились в Дьютике. Обратно за 40 минут. Ассортимент в дьютиках разный. Какое-то кол-во лари берите сразу в Степанцминде, иначе бензин обойдется дорого. Когда мы только приехали за 1000 руб. давали 40 лари, ехали обратно уже 36-37 за 1000. (Сразу глянь в Степанцминде курс. 36-37 - бери смело). Я так понимаю, что тур.сезон сыграл. Если бензин заправлять за рубли, то он обходится намного дороже, примерно 25-27 лари за 1000. Картой не смогли расплатиться нигде, хотя пишут, что на Лукойле можно. Спрашивали, картой можно расплатиться - можно, видят, что российская - терминал сломался, вот только что. Кстати, штрафов ни одного не пришло, кроме как на выезде из Волгограда. Выехали из Волгограда в 7 утра (забирали родню, которые умудрились проспать), часов в 8 вечера уже заселились в гест. Вот тут были:https://www.booking.com/hotel/ge/gogi-alibegashvili-guesthouse.ru.html?label=gen173nr-1FCAsoUkINc3RlcGFudHNtaW5kYUghYgVub3JlZmjCAYgBAZgBIcIBCndpbmRvd3MgMTDIARXYAQHoAQ

H4AQKSAgF5qAID;sid=3b4250f939a644490cd9842977c200ef;ucfs=1;srpvid=f384962a09ac017

7;room1=A%2CA;hpos=6;dest_type=city;dest_id=-2327687;srfid=e8885b05fe50f52b67aef014b5a28be34221cc50X6;from=searchresults;high

light_room=#hotelTmpl. Хозяева очень радушные, чисто, хорошие номера с ремонтом, душ, туалет индивидуально,кухня с посудой, чай,кофе. Балкон с видом на Казбек. Хозяин встречает и сопровождает до геста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если соберетесь в Батуми - дам телефон хозяина квартиры, где мы жили. Трешка, новая, в 2-3 минутах от моря. Хозяин замечательный человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, а симку где покупали и какой оператор?

Да, гестхауз клевый, только мест нет уже на нашу дату.

35-36 - за лрри это ж застрелиться.

Ларри же 25-27 рублей стоит.

Ненавижу такие переплаты.

 

Мы заправляемся во Владикавказе полный бак и максимум потом где нибудь во второй фазе путешествия, про цены на бензин знаю.

 

Море мы забронировали в Кобулетти, но нет отзывов, и очень пока боязно - так что если появятся отрицательные возможно придется отказываться. (на момент бронирования они только появились на букинге, цены были просто супер.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если соберетесь в Батуми - дам телефон хозяина квартиры, где мы жили. Трешка, новая, в 2-3 минутах от моря. Хозяин замечательный человек!

Бросай в личку.

Мне кажется Грузины куда не глянь - все замечательные и гостеприимные, поедем учиться грузинскому гостеприимству.

Вы не возили никаких подарочков хозяевам Гестхаусов?

Я вот измучилась что купить. шоколад растает в такой жаре, думаю может горчичное масло, а вдруг не оценят.....

В общем если кто возил что то как сувенир из Волгограда. поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще смотрю в Степанцминде вообще не вижу что б в номерах были кондиционеры, там горы и прохладно ночью что ли?

А то у мужа это самое главное парковка и кондиционер, без них не хочет бронировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще смотрю в Степанцминде вообще не вижу что б в номерах были кондиционеры, там горы и прохладно ночью что ли?

А то у мужа это самое главное парковка и кондиционер, без них не хочет бронировать.

В Степанцминде сплиты нужны разве что только на обогрев)). Как нам сказала хозяин гестхауса в котором мы жили " у нас тут типо вашей сибири - всегда холодно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сказали идти в банкомат и там с карты снимать сумму которую надо, интересно а большой % берется с Российских карт. у меня виза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, а симку где покупали и какой оператор?

Да, гестхауз клевый, только мест нет уже на нашу дату.

35-36 - за лрри это ж застрелиться.

Ларри же 25-27 рублей стоит.

Ненавижу такие переплаты.

 

Мы заправляемся во Владикавказе полный бак и максимум потом где нибудь во второй фазе путешествия, про цены на бензин знаю.

 

Море мы забронировали в Кобулетти, но нет отзывов, и очень пока боязно - так что если появятся отрицательные возможно придется отказываться. (на момент бронирования они только появились на букинге, цены были просто супер.)

 

 

Ирина, ты неправильно поняла. Это за 1000 руб дают 36-37 лари. Мы долго привыкнуть не могли. А так да, получается, что по нынешнему курсу 1 лар-27 руб. Симку брали в Тбилисси, их Билайн.

Подарки не возили, даже не задумывались об этом. За гест платили в рублях, цена не менялась с момента бронирования. В номерах не жарко, утром пили кофе на балконе, завернувшись в пледы. В Тбилисси и Батуми без сплита не выжить, особенно жарко было в Тбилисси. Номер телефона вечером кину, он у мужа.

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, ты неправильно поняла. Это за 1000 руб дают 36-37 лари. Мы долго привыкнуть не могли. А так да, получается, что по нынешнему курсу 1 лар-27 руб. Симку брали в Тбилисси, их Билайн.

Подарки не возили, даже не задумывались об этом. За гест платили в рублях, цена не менялась с момента бронирования. В номерах не жарко, утром пили кофе на балконе, завернувшись в пледы. В Тбилисси и Батуми без сплита не выжить, особенно жарко было в Тбилисси. Номер телефона вечером кину, он у мужа.

ааа, фууух, тогда хорошо я спокойная, спасибо Света.

27 это мелочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может кому пригодится, очень нужная ссылка

 

http://sktu.customs.ru/webcam/index.php

Web-камеры пункта пропуска «Верхний Ларс» (обновление раз в 5 минут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, еще спроси у мужа, если ты не в курсе вы после Элисты через поселок Дивное, Арзгирг ехали или через так называемую дорогу смерти?

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно а большой % берется с Российских карт. у меня виза
Вообще то это зависит от банка-эмитента, а не от владельцев банкоматов :) Есть карты беспроцентное снятие, а есть с процентами. Или фиксированная сумма. В любом случае - лучше узнавать в своём банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В октябре 2015 были в Грузии, в Кобулети, отдых получился смазанным, мало что посмотрели

но понравилось и хочется вернуться (только вот перевал я до сих пор помню -мне было очень страшно)

Грузию сравниваю с Абхазией для себя, в последнюю страшно ехать,

а в Кобулети как у бабушки в детстве было -со всеми за два дня познакомился, спокойно, вежливо, не ходишь сумку к себе не жмешь-чтоб не ограбили, мужчины себя прилично ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В октябре 2015 были в Грузии, в Кобулети, отдых получился смазанным, мало что посмотрели

но понравилось и хочется вернуться (только вот перевал я до сих пор помню -мне было очень страшно)

Грузию сравниваю с Абхазией для себя, в последнюю страшно ехать,

а в Кобулети как у бабушки в детстве было -со всеми за два дня познакомился, спокойно, вежливо, не ходишь сумку к себе не жмешь-чтоб не ограбили, мужчины себя прилично ведут.

И где это в абхазии ходишь сумку к себе прижимаешь???? Бред.

А про нападение которое было недавно- сми опять не так до нас донесли. Никто ни на кого не нападал с автоматами и в масках. Это был пьяный дебош в компании. Москвичи приехали к знакомым в абхазию и не поделили что то..... это если в двух словах

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И где это в абхазии ходишь сумку к себе прижимаешь???? Бред.

А про нападение которое было недавно- сми опять не так до нас донесли. Никто ни на кого не нападал с автоматами и в масках. Это был пьяный дебош в компании. Москвичи приехали к знакомым в абхазию и не поделили что то..... это если в двух словах

 

вот бред это сообщение, держите себя в рамках приличного общения

 

лично за мной ходили воры по базару, терлись возле машины -все разглядывали - есть ли что спереть

мужики лезли знакомиться агрессивно, стоит мужу на 2 метра отойти

у каждого свой опыт

 

а в Грузии я могу с ребенком лежать на пляже вдвоем и никто ко мне не лез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот бред это сообщение, держите себя в рамках приличного общения

 

лично за мной ходили воры по базару, терлись возле машины -все разглядывали - есть ли что спереть

мужики лезли знакомиться агрессивно, стоит мужу на 2 метра отойти

у каждого свой опыт

 

а в Грузии я могу с ребенком лежать на пляже вдвоем и никто ко мне не лез

тыкните конкретно туда где я не приличино что то сказала

?!!!!

Ну если вы конечно по рынку или где там вы ходили и к вам приставали находились в каком нибудь нигляже типа мини юбки итп.... то естесно у них такое не принято и приняли вас за кого нить.... а у тех кто терся возле машины-вы у них спросили цель их нахождения возле вашего авто?

У меня оооч много знакомых и я в том числе бывали в абхазии и могу смело заявить что сам повод не дашь,никто хаметь не будет)))

Вот раз в апснах часов в 12 ночи шли с магазина с подружкой в пляжных сарафанах и купальниках(пива не хватило) так мы из магазина бежали прямо до гостиницы а сзади кортеж авто.... тыщу раз пожалели....

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то это зависит от банка-эмитента, а не от владельцев банкоматов :) Есть карты беспроцентное снятие, а есть с процентами. Или фиксированная сумма. В любом случае - лучше узнавать в своём банке.

Ладно, как нибудь разберемся с карточками. Берем наличку с собой. А где платить сможем с карты, будем с карты.

Узнала точно что карта ВТБ24 без% за снятие, у них там полноГрузинских ВТБ. Только за конвертацию валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Берем наличку с собой.
Сильно много тоже не надо, можно ведь и потерять, или на карманника нарваться. Некоторый аварийный запас, конечно, лучше взять, но мы в 80% случаев обходились картой. Если жильё не брать, там - в основном налик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоим в очереди на границе В.Ларс с 10-35, т.е.уже 5 часов , и еще пару часов стоять. Так что кто едет в ближайшее время запасайтесь терпением, водой и едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Мы первого числа в сторону Грузии прошли за 2,5 часа обе границы, а 13 на обратном пути меньше, чем за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоим в очереди на границе В.Ларс с 10-35, т.е.уже 5 часов , и еще пару часов стоять. Так что кто едет в ближайшее время запасайтесь терпением, водой и едой.

Напиши потом сколько еще стояли.

и во сколько вы выезжали и за сколько доехали до границы.

Как осбстановка с гаишниками?

мы 10.08 выдвигаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 6 утра выехали из Ворошиловского, в 6 вечера были в Верхнем Ларсе. Перед нами было две машины, но наше "счасьте" дало о себе знать. Одной была машина с 7 детьми, четверо из которых под опекой - тщательно проверяли документы, а во второй - "груз 200". Иначе бы намного быстрее дело было. Наша машина была досмотрена мин. за 5. На Грузинской территории встали в другую очередь, там живенько прошли.

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...