Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Аутизм и аутистические проявления как нехватка свободы и страх свободы

Рекомендованные сообщения

Почему дети выбирают в какой- то момент способ жизни, закрыться от внешнего мира? Аутистическая защита. Способ выжить в этом мире... Они живут в своем Мире, в котором им хорошо и безопасно. Они выбирают изоляцию. Это потому, что они не чувствуют себя безопасно в мире людей. Бывает так, что ребенок открыт с родителями, но совершенно закрывается от социума. Бывает так, что он закрывается и от социума и от родителей. Бывает так, что он становится удобным ребенком. Бывает так, что ребенок закрывается от родителей, но становится очень послушным и удобным членом общества. Как тяжело родителям, они не могут понять, что происходит с их ребенком. Нет контакта. Ужас охватывает родителей, если они осознают это. Самые сложные и тяжелые ситуации как для родителей, так и для детей, когда угроза безопасности такая сильная, что начинают проявляться выплески агрессии при контакте с другими детьми. Как, почему и где произошла фиксация? Иногда винят родителей или родители винят сами себя...деструктивность... Зачем.... Что толку? Понять, найти причину и попытаться что- то сделать. Если ребенок проявляет симптом, отсутствие речи, агрессию, истерики, значит он ждет помощи, он привлекает внимание. Сложнее, когда ребенок не проявляет никаких симптомов, но он закрыт, закрыт его внутренний мир, внешне не проявляется никаких проблем, как улиточка спрятался в своем домике. Значит у него уже нет надежды на помощь. Внимательность и чуткость родителей, может помочь понять, что есть проблема. Если только, родители не будут бояться, что их будут в чем- то обвинять и если они не будут обвинять сами себя. Тогда у ребенка появляется шанс... И родители, не закрывающие глаза на проблему, ищущие ее решения достойны восхищения. Потому, что они в этот момент подумали не о себе, а о ребенке. Иногда взрослые в кризисе задумываются о смысле жизни, дети, выбравшие артистическую защиту, как бы уже потеряли смысл этой жизни, такой жизни, или не приобрели его, или приобрели травматический опыт слишком рано. Или агрессии, слишком много агрессии, внутри самого себя и нужно закрыться, чтобы не разрушить мир или не разрушить любимый объект, или не разрушиться самому. Иногда причиной становится одностороння потребность. Точнее сложности в установлении взаимности и обоюдности процесса. В идеале мать сначала мать приспосабливается к потребностям ребенка, при этом венец творения- удовлетворение ее и его потребности. То есть процесс кормления грудью- это обоюдный процесс. Младенец опустошает грудь, мать ощущает облегчение, младенец наполнение и удовлетворение чувства голода. Иногда еще в утробе матери, ребенок выбирает способ закрыться от мира. И тогда мать уже с рождения испытывает сложности в установлении контакта с ребенком. При этом она хорошая мать. Она не понимает, что происходит, почему у нее не получается так как у всех. Иногда еще в утробе матери ребенок выбирает быть понимающим и послушным, не заявляет о своей потребности. Беременности при этом могут протекать идеально. Если беременность сопровождается угрозой, ребенок уже рождается со сниженным ощущением безопасности. Сейчас существуют различные точки зрения и понимание явления аутизма, оно приобретает все больший охват в обществе. Идут дискуссии лечить или не лечить или признать как способ существования? Хочется крикнуть, ну почему это кто- то решает? Дайте возможность ребенку самому это решить, дайте ему шанс. Хоть в этом дайте ему проявить себя, свое Я, которое он спрятал и не видит смысла показывать, потому, что его всё равно никто не слышит и не понимает.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго думала в каком разделе создавать тему: в детском или во взрослом. Работая и с детьми и со взрослыми я вижу аутистические проявления и у детей и у взрослых. Зачастую они уже есть у родителей, и усиливаются у детей. Я против диагнозов. Аутизм ровно настолько же болезнь, насколько невроз. Решила создать в детском, поскольку появляется он в детском возрасте. Эта тема не только и даже не столько для тех родителей, которые имеют детей с четко обозначенным диагнозом. Я хочу в этой теме описать аутистические проявления, свойственные как детям, так и взрослым, чтобы у кого- то сложилась картинка, пазл, объяснение и понимание себя и своих детей. Хочу описать модели родительского поведения, которое приводит к проявлениям такого рода. Мое видение этой проблемы как практика. Впрочем как и любой темы, которую я открываю. Тема свободна для вопросов, как и любая другая. Буду наполнять эту тему и сообщения в ней постепенно.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, ночер добрый.

 

человек закрывающийся от социума - интроверт или аутист? где граница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, ночер добрый.

 

человек закрывающийся от социума - интроверт или аутист? где граница?

Seregel Добрый день, спасибо за вопрос. Отвечу снова как и положено психоаналитику: я не знаю. Я не верена, что она есть. К вопросу аутизма, а точнее аутистических проявлений я подходу не с медицинских позиций диагноза. Если прочитать определения интроверта, то все это очень описывает аутистические проявления. Наверно просто интроверт- это тот спектр проявлений аутистических, которые разрешаются социумом, а аутизм - это то, что не принимается социумом, то чего боится социум. Я позже создам пост, где буду описывать различные проявления и думаю Мы сможем продолжить об этом разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, так как адаптировать ребенка к социуму? И маму тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, так как адаптировать ребенка к социуму? И маму тоже)

Dietrich, мой подход к этому не адаптировать, а лечить. А точнее решать эту проблему ( поскольку я не отношусь к этому явлению как к заболеванию).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочери было такое, что года в 4 -5 она не здоровалась с учителем музыки, и еще выборочно с другими взрослыми - это аутическое проявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей дочери было такое, что года в 4 -5 она не здоровалась с учителем музыки, и еще выборочно с другими взрослыми - это аутическое проявление?

Не обязательно. Надо смотреть в комплексе. Ребенок может со всеми здороваться, но это ему не будет мешать иметь другие проявления.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу здороваться...

сын вообще со взрослыми не здоровается..ни с кем.. ни с родственниками, ни с воспитателями, ни с родителями друзей своих..

естественно, мы объясняли, что так нужно, что так принято и т.п.

бесполезно.. если начинаю настаивать, то могут быть и слезы, и просто игнор меня и моих слов.

я такая же в детстве была - для меня это было сродни подвигу - зайти куда-то и поздороваться. Как-то раз меня моя тетя пристыдила, с тех пор через силу здоровалась, прям выдавливала из себя, чуть ли не плакала.. с возрастом это прошло

но я росла оооочень стеснительной, может с этим связано?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей дочери было такое, что года в 4 -5 она не здоровалась с учителем музыки, и еще выборочно с другими взрослыми - это аутическое проявление?

А у меня муж с родственниками никогда не здоровается.... ни со своей матерью, ни со своей сестрой, ни с её детьми и мужем, ни с моими родителями... говорит, а зачем? они же свои... Типа со своими и здороваться не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот кстати, по поводу аутизма: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d477489a79...aign=news_mail1

 

Вот уж у кого с головой проблема, так у всего пентагона вместе взятого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот кстати, по поводу аутизма: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d477489a79...aign=news_mail1

 

Вот уж у кого с головой проблема, так у всего пентагона вместе взятого...

это не по теме)) ( ну украинские власти то все проказой заражены ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IrinaS77, ну, если с возрастом прошло- то, ИМХО нормально. А если НЕ ПРОШЛО ?

 

Если нет желания общаться с чужими ? А круг "своих" сильно ограничен. И "выход в свет"(необходимость куда-то пойти и с кем-то общаться)- это сильный стресс с примесью страха(ничем не обоснованного)?

 

 

Аутизм- диагноз, который ставят в раннем возрасте детям. т.е. тем, кто в силу возраста не способен ещё оценить и проанализировать своё состояние и соответственно самостоятельно справиться с "психологическим блоком".

 

Интроверт - это уже сформировавшийся психотип. Реально оценивающий свои предпочтения и фобии, грамотно распределяющий их в своей жизни.

 

Сейчас в эру компьютеризации сильно возрос процент закрывающихся людей, особенно подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IrinaS77, ну, если с возрастом прошло- то, ИМХО нормально. А если НЕ ПРОШЛО ?

 

Если нет желания общаться с чужими ? А круг "своих" сильно ограничен. И "выход в свет"(необходимость куда-то пойти и с кем-то общаться)- это сильный стресс с примесью страха(ничем не обоснованного)?

 

 

Аутизм- диагноз, который ставят в раннем возрасте детям. т.е. тем, кто в силу возраста не способен ещё оценить и проанализировать своё состояние и соответственно самостоятельно справиться с "психологическим блоком".

 

Интроверт - это уже сформировавшийся психотип. Реально оценивающий свои предпочтения и фобии, грамотно распределяющий их в своей жизни.

 

Сейчас в эру компьютеризации сильно возрос процент закрывающихся людей, особенно подростков.

Исходя из того, что Вы написали, мне кажется получается что интроверт, адаптированный аутист. То есть это всего лишь вопрос того, как к этому относится социум. О своей позиции я писала ранее. Не люблю оценивать проблему с позиции диагноза. Диагноз мешает решению проблемы, усиливает сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот кстати, по поводу аутизма: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d477489a79...aign=news_mail1

 

Вот уж у кого с головой проблема, так у всего пентагона вместе взятого...

Не будем политизировать. Тем более, что к этой теме это не относится. Отвечу Вам потом лично.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня муж с родственниками никогда не здоровается.... ни со своей матерью, ни со своей сестрой, ни с её детьми и мужем, ни с моими родителями... говорит, а зачем? они же свои... Типа со своими и здороваться не надо...

Это воспитание, точнее наоборот.

Есть мужья, которые не говорят жене спасибо за приготовленный обед. В др. Семьях не заведено желать друг другу спокойной ночи. В каких-то будь здоров не говорят после чиха.

В ещё каких-то не зовут на др, типа родственники и без приглашения не приходят, а др. сами прутся, когда их не звали, а что все свои же?! Это особенности воспитания, аутизм здесь ни при чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аутизм и ач я считаю нельзя рассматривать с позиции психологии. А гипердиагностику этих явлений вполне, т.е когда было что-то похожее , а потом вот прошло.

вот немного рекламно , но суть правильная http://news.rambler.ru/26896341/ и психология тут очень далеко.

Аналогом есть в инете научная лекция Татьяны Строгановой-ребенок; развитие, обучение, аутизм.

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, при всем уважении к вам, мне кажется вы не совсем точно понимаете в целом проблему аутизма. Над чем вы пытаетесь рассуждать только вершина айсберга. Хочу сюда скопировать пост Екатерины Мень, к которому я присоединяюсь полностью:

 

2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме. Все, кто растит аутистов, невероятно заинтересованы в том, чтобы информация о нем распространялась. Но все, кто растит аутистов, чрезвычайно не заинтересованы в том, чтобы информация была ложной. Количество мифов, которые нарастил на свою буквально больную голову аутизм, чудовищно и превышает все мыслимые пределы приличия. И дело не в том, что эти мифы оскорбительны или дискриминационны. Дело в том, что они мешают главному – своевременному вмешательству в коррекцию, лечению аутистов и их полному выздоровлению. Эти мифы мешают ранней диагностике детей, поддерживая старорежимные педиатрические стереотипы в стиле «перерастет». Эти мифы ставят блоки на восприятие родителей, впадающих в ступор от растиражированной «безнадежности» диагноза и опускающих руки именно тогда, когда дается главный шанс для выздоровления. Конвенциональная медицина мало продвинулась в проблеме коррекции аутизма, потому что движущий мотив системной медицины лежит в основе системной политики – коллективная безопасность. Аутисты – не заразны (в отличие, например, от ВИЧ, который по природе заболевания так или иначе всех ставит в группу риска, и оттого обласкан пропагандой и грантами). Более того, аутисты «добровольно» изолируются от общества. Аутизм безопасен для соседа, а то, что безопасно для соседа, с точки зрения больших денег и большой политики, безвредно для человечества.

Я очень прошу всех, кто захочет как-то поучаствовать в этот день в распространении информации об аутизме, делать это осознанно, спокойно и соблюдать некоторые правила:

- не ссылаться на фильм «Человек дождя»

- помнить о том, что Ньютон и Эйнштейн – это не единственные аутисты на свете, и не распространять гипотез о том, что аутизм – обязательный признак гениальности

- также не распространять некомпетентные мнения об аутизме как об умственной отсталости

- не говорить о том, что аутизм неизлечим

- не брать интервью и комментариев у врачей и психологов, не имеющих обширной практики в коррекции аутизма и знакомых с этим понятием по бессистемным популярным русскоязычным статьям в интернете

- знать о том, что официальная психиатрия не вылечила НИ ОДНОГО аутиста, начиная с 1943 года, когда был диагностирован первый аутист. Тогда как полностью и навсегда выведенных из спектра аутистических заболеваний детей на сегодня уже тысячи.

- никогда не писать о том, что аутизм – генетическое заболевание

- всегда говорить об аутистах без придыхания, сюсюканья, умилительных нот, заискивания и страха.

- всегда помнить о том, что тема аутизма – не только очень сложная, но и рисковая. Необходимо быть готовым к обвинениям в мракобесии, фрикачестве, дилетантизме, дикости, коррумпированности и сектантстве.

- понимать, что аутисты – это очень больные дети. Аутистами их делают сложнейшие органические нарушения, чудовищные сбои в биохимических процессах. Аутизм – это интерфейс современной экологической и социальной катастрофы.

- не тешить себя иллюзиями, что аутист никогда не родится в вашей семье.

 

http://katya-men.livejournal.com/79374.html

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, при всем уважении к вам, мне кажется вы не совсем точно понимаете в целом проблему аутизма. Над чем вы пытаетесь рассуждать только вершина айсберга. Хочу сюда скопировать пост Екатерины Мень, к которому я присоединяюсь полностью:

 

2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме. Все, кто растит аутистов, невероятно заинтересованы в том, чтобы информация о нем распространялась. Но все, кто растит аутистов, чрезвычайно не заинтересованы в том, чтобы информация была ложной. Количество мифов, которые нарастил на свою буквально больную голову аутизм, чудовищно и превышает все мыслимые пределы приличия. И дело не в том, что эти мифы оскорбительны или дискриминационны. Дело в том, что они мешают главному – своевременному вмешательству в коррекцию, лечению аутистов и их полному выздоровлению. Эти мифы мешают ранней диагностике детей, поддерживая старорежимные педиатрические стереотипы в стиле «перерастет». Эти мифы ставят блоки на восприятие родителей, впадающих в ступор от растиражированной «безнадежности» диагноза и опускающих руки именно тогда, когда дается главный шанс для выздоровления. Конвенциональная медицина мало продвинулась в проблеме коррекции аутизма, потому что движущий мотив системной медицины лежит в основе системной политики – коллективная безопасность. Аутисты – не заразны (в отличие, например, от ВИЧ, который по природе заболевания так или иначе всех ставит в группу риска, и оттого обласкан пропагандой и грантами). Более того, аутисты «добровольно» изолируются от общества. Аутизм безопасен для соседа, а то, что безопасно для соседа, с точки зрения больших денег и большой политики, безвредно для человечества.

Я очень прошу всех, кто захочет как-то поучаствовать в этот день в распространении информации об аутизме, делать это осознанно, спокойно и соблюдать некоторые правила:

- не ссылаться на фильм «Человек дождя»

- помнить о том, что Ньютон и Эйнштейн – это не единственные аутисты на свете, и не распространять гипотез о том, что аутизм – обязательный признак гениальности

- также не распространять некомпетентные мнения об аутизме как об умственной отсталости

- не говорить о том, что аутизм неизлечим

- не брать интервью и комментариев у врачей и психологов, не имеющих обширной практики в коррекции аутизма и знакомых с этим понятием по бессистемным популярным русскоязычным статьям в интернете

- знать о том, что официальная психиатрия не вылечила НИ ОДНОГО аутиста, начиная с 1943 года, когда был диагностирован первый аутист. Тогда как полностью и навсегда выведенных из спектра аутистических заболеваний детей на сегодня уже тысячи.

- никогда не писать о том, что аутизм – генетическое заболевание

- всегда говорить об аутистах без придыхания, сюсюканья, умилительных нот, заискивания и страха.

- всегда помнить о том, что тема аутизма – не только очень сложная, но и рисковая. Необходимо быть готовым к обвинениям в мракобесии, фрикачестве, дилетантизме, дикости, коррумпированности и сектантстве.

- понимать, что аутисты – это очень больные дети. Аутистами их делают сложнейшие органические нарушения, чудовищные сбои в биохимических процессах. Аутизм – это интерфейс современной экологической и социальной катастрофы.

- не тешить себя иллюзиями, что аутист никогда не родится в вашей семье.

 

http://katya-men.livejournal.com/79374.html

А в чем Вы видите противоречия в моих высказываниях? К тому же важно понимать, что тема аутизма очень дискуссионная. Я изначально, создавая тему писала о том, что я опираюсь на практику, свою и своих коллег. Я практик, а не теоретик. В практике моей и моих коллег эти проблемы решаются при сотрудничестве психолога, психоаналитика, родителей и ребенка. Вместе можно решить многие проблемы. К тому же многие родители часто решают эту проблему опираясь на литературу, различных специалистов, а главное на свою веру и надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аутизм и ач я считаю нельзя рассматривать с позиции психологии. А гипердиагностику этих явлений вполне, т.е когда было что-то похожее , а потом вот прошло.

вот немного рекламно , но суть правильная http://news.rambler.ru/26896341/ и психология тут очень далеко.

Аналогом есть в инете научная лекция Татьяны Строгановой-ребенок; развитие, обучение, аутизм.

Каждый имеет право на свою точку зрения, я не призываю Вас к тому, чтобы менять свою. Вы опираетесь на свои источники, я на практику. Каждый имеет право на свой выбор в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем Вы видите противоречия в моих высказываниях? К тому же важно понимать, что тема аутизма очень дискуссионная. Я изначально, создавая тему писала о том, что я опираюсь на практику, свою и своих коллег. Я практик, а не теоретик. В практике моей и моих коллег эти проблемы решаются при сотрудничестве психолога, психоаналитика, родителей и ребенка. Вместе можно решить многие проблемы. К тому же многие родители часто решают эту проблему опираясь на литературу, различных специалистов, а главное на свою веру и надежду.

А какой самый маленький возраст был у ребенка находящегося в аутичном спектре из вашей практики? И в вашей практике вы наблюдали явления аутизма или же лечили? Я просто боюсь что вы путаете аутизм с таким понятиям как "социальный аутизм", что совершенно разные вещи. Еще вопрос, а по вашему мнению в чем причина аутизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дубль

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой самый маленький возраст был у ребенка находящегося в аутичном спектре из вашей практики? И в вашей практике вы наблюдали явления аутизма или же лечили? Я просто боюсь что вы путаете аутизм с таким понятиям как "социальный аутизм", что совершенно разные вещи. Еще вопрос, а по вашему мнению в чем причина аутизма?

Отвечаю на Ваши вопросы, которые задаются почему- то в формате " нападения", видимо чем- то эта тема Вас эмоционально сильно вовлекает, на что видимо есть причины. Самый маленький, до года. Самый взрослый 40. Лечила и лечу, если конечно альянса с родителями достигаем. А почему Вам кажется что Вы все про меня знаете, что я что- то путаю, или что я имею поверхностный взгляд на проблему. Может Вы будете говорить о себе или об аутизмее, а не обо мне. Предмет этой темы другой. А все кто хотят поговорить обо мне я обычно приглашаю в кабинет. Причины могут быть разными. Случаи, которые были в моей практике, это как правило, травмы психологические у мам во время беременности, что отразилось на ребенке, модели семейного взаимодействия, отсутствия свободного пространства у ребенка или наоборот, слишком рано ребенок сам себя занимает, как бы отказывается от матери, отсутствие связи между ребенком и матерью, слишком много эмоций в семье или напротив полностью отсутствуют чувства и эмоции у матери. Но чаще всего, это травмы во время беременности. Частые истории, когда смерти или разводы случаются во время беременности. Иногда это очень тяжелый для ребенка процесс родов. Причина как правило не одна. Это набор причин и факторов. Но сначала я обычно пытаюсь понять зачем бы это было "нужно" ребенку.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Серьгеевна, объяснюсь, я заинтересована в том чтоб информация об аутизме распространялась достоверная. Так вот, неужели дети в возрасте до года добровольно замыкаются настолько и уходят в аутичный спектр? Мне не понятно о какой такой угрозе мира вы пишите, что привело к таким результатам? И мне очень интересно как вы лечили детей? Вылечили? Честное слово, это не нападение, а живой интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для всех кто интересуется данной проблемой

Есть книжка Екатерины Карвасарской Осознанный аутизм или мне не хватает свободы. Взгляд практика изнутри проблемы.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Серьгеевна, объяснюсь, я заинтересована в том чтоб информация об аутизме распространялась достоверная. Так вот, неужели дети в возрасте до года добровольно замыкаются настолько и уходят в аутичный спектр? Мне не понятно о какой такой угрозе мира вы пишите, что привело к таким результатам? И мне очень интересно как вы лечили детей? Вылечили? Честное слово, это не нападение, а живой интерес.

Угрозы бывают разные, например, угроза жизни матери или ребенка, или депрессия материи или депрессия в семье, что ребенок ощущает как покинутость матерью. Для ребенка в утробе и младенца- весь мир, это мать, это утроба и ближайшее окружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дубль

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дубль

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаю на Ваши вопросы, которые задаются почему- то в формате " нападения", видимо чем- то эта тема Вас эмоционально сильно вовлекает, на что видимо есть причины. Самый маленький, до года. Самый взрослый 40. Лечила и лечу, если конечно альянса с родителями достигаем. А почему Вам кажется что Вы все про меня знаете, что я что- то путаю, или что я имею поверхностный взгляд на проблему. Может Вы будете говорить о себе или об аутизмее, а не обо мне. Предмет этой темы другой. А все кто хотят поговорить обо мне я обычно приглашаю в кабинет. Причины могут быть разными. Случаи, которые были в моей практике, это как правило, травмы психологические у мам во время беременности, что отразилось на ребенке, модели семейного взаимодействия, отсутствия свободного пространства у ребенка или наоборот, слишком рано ребенок сам себя занимает, как бы отказывается от матери, отсутствие связи между ребенком и матерью, слишком много эмоций в семье или напротив полностью отсутствуют чувства и эмоции у матери. Но чаще всего, это травмы во время беременности. Частые истории, когда смерти или разводы случаются во время беременности. Иногда это очень тяжелый для ребенка процесс родов. Причина как правило не одна. Это набор причин и факторов. Но сначала я обычно пытаюсь понять зачем бы это было "нужно" ребенку.

 

 

Угрозы бывают разные, например, угроза жизни матери или ребенка, или депрессия материи или депрессия в семье, что ребенок ощущает как покинутость матерью. Для ребенка в утробе и младенца- весь мир, это мать, это утроба и ближайшее окружение.

Наталья Сергеевна, вот к чему я вела говоря о том что вы мало представляете проблему аутизма, а именно в своих суждениях отстали на 50 лет. В принципе как и ваши коллеги во Франции за, что неминуемо уже поплатились. Вот ссылочка на отрывок фильма Софи Робер "Стена"(http://www.dragonbleutv.com/ru/documentaires/24-le-mur-ou-la-psychanalyse-a-l-epreuve-de-l-autisme-ru), в этом фильме наглядно показаны медицинские аспекты возникновения аутизма и заблуждения ваших коллег.

Так же я думаю читателям будет интересно имя доктора Бернарда Римланда, который в 60-х годах поставил под сомнение господствующую теорию о том, что причиной аутизма является "холодная мать".

" Доктор Римланд намного опередил своих современников в области исследований аутизма. Он был противником психоанализа, последовательно опровергал фрейдистский подход к пониманию природы аутизма, обвинявшего родителей в аутизме их детей. Римланд первым поддержал биологический взгляд на причины аутизма и терапевтические походы к нему. В 1965 году Бернард основал «Общество Аутизма Америки» (Autism Society of America). Главным позывом для основания данной организации было распространение правдивой информации о лечении аутизма, в особенности, информации о поведенческом подходе и его возможностях, среди семей по всей Америке.

В течение многих лет доктор Римланд слышал и собирал мнения родителей и врачей, связанных с аутичными детьми, которые настаивали на том, что дети с аутизмом имеют медицинские проблемы, включая желудочно-кишечные заболевания и проблемы с иммунитетом. В 1995 доктор Римланд решил собрать вместе многих первоклассных исследователей и экспертов в области медицины и биологии с целью обсудить возможные медицинские проблемы, ассоциированные с аутизмом. В результате дискуссий специалисты пришли к согласию в том, что медицинские проблемы, нарушения в организме в целом, а не только в психике, были очень частыми среди людей, страдающих аутизмом. Тогда специалисты приняли решение основать профессиональное сообщество для того, чтобы доносить информацию до своих коллег, во-первых, а во-вторых, поддерживать исследования биомедицинских проблем в этой области. С тех пор были проведены сотни исследований на наличие проблем желудочно-кишечного тракта у аутистов, сделаны работы по иммунологическим проблемам, связанным с аутизмом. Совсем недавно получены интригующие данные в теме метаболических нарушений при аутизме. Эти работы опубликованы в ведущих научных изданиях, и теперь все указанные проблемы, их наличие и важность, признаны большинством в профессиональном и научном сообществе." (http://www.aif.ru/health/life/1135593)

 

Так вот, Наталья Сергеевна, если говорить о современной проблеме аутизма, то и на ситуацию нужно смотреть по современному. Не зря я у вас спросила, много ли вы вылечили? Затеяв данную дискуссию не будучи компетентной в данном вопросе боюсь вы принесете больше вреда чем пользы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, вот к чему я вела говоря о том что вы мало представляете проблему аутизма, а именно в своих суждениях отстали на 50 лет. В принципе как и ваши коллеги во Франции за, что неминуемо уже поплатились. Вот ссылочка на отрывок фильма Софи Робер "Стена"(http://www.dragonbleutv.com/ru/documentaires/24-le-mur-ou-la-psychanalyse-a-l-epreuve-de-l-autisme-ru), в этом фильме наглядно показаны медицинские аспекты возникновения аутизма и заблуждения ваших коллег.

Так же я думаю читателям будет интересно имя доктора Бернарда Римланда, который в 60-х годах поставил под сомнение господствующую теорию о том, что причиной аутизма является "холодная мать".

" Доктор Римланд намного опередил своих современников в области исследований аутизма. Он был противником психоанализа, последовательно опровергал фрейдистский подход к пониманию природы аутизма, обвинявшего родителей в аутизме их детей. Римланд первым поддержал биологический взгляд на причины аутизма и терапевтические походы к нему. В 1965 году Бернард основал «Общество Аутизма Америки» (Autism Society of America). Главным позывом для основания данной организации было распространение правдивой информации о лечении аутизма, в особенности, информации о поведенческом подходе и его возможностях, среди семей по всей Америке.

В течение многих лет доктор Римланд слышал и собирал мнения родителей и врачей, связанных с аутичными детьми, которые настаивали на том, что дети с аутизмом имеют медицинские проблемы, включая желудочно-кишечные заболевания и проблемы с иммунитетом. В 1995 доктор Римланд решил собрать вместе многих первоклассных исследователей и экспертов в области медицины и биологии с целью обсудить возможные медицинские проблемы, ассоциированные с аутизмом. В результате дискуссий специалисты пришли к согласию в том, что медицинские проблемы, нарушения в организме в целом, а не только в психике, были очень частыми среди людей, страдающих аутизмом. Тогда специалисты приняли решение основать профессиональное сообщество для того, чтобы доносить информацию до своих коллег, во-первых, а во-вторых, поддерживать исследования биомедицинских проблем в этой области. С тех пор были проведены сотни исследований на наличие проблем желудочно-кишечного тракта у аутистов, сделаны работы по иммунологическим проблемам, связанным с аутизмом. Совсем недавно получены интригующие данные в теме метаболических нарушений при аутизме. Эти работы опубликованы в ведущих научных изданиях, и теперь все указанные проблемы, их наличие и важность, признаны большинством в профессиональном и научном сообществе." (http://www.aif.ru/health/life/1135593)

 

Так вот, Наталья Сергеевна, если говорить о современной проблеме аутизма, то и на ситуацию нужно смотреть по современному. Не зря я у вас спросила, много ли вы вылечили? Затеяв данную дискуссию не будучи компетентной в данном вопросе боюсь вы принесете больше вреда чем пользы...

Фрейдистский подход не лечит аутизм. С чего Вы взяли, что я использую его. Фрейдистский подход на практике уже не используется и давно. Так что все что Вы адресовали мне, возвращаю Вам, поскольку это относится к Вам, а не ко мне. И Вы активно проецируете. А судя по Вашей агрессивной реакции, я упорно попадаю в точку. Вы верите теории, я практике и собственным глазам. Вас лично я к дискуссии не приглашала, тем более, что с Вами она невозможна, Вы слышите только себя. Вы стоите на медицинской позиции. Я на другой стороне. Этот спор бессмыслен. Тем более, что он только с Вашей стороны. Я с Вами не спорю и Вашу позицию не отменяю. Вы же находитесь в позиции: есть два мнения- одно Ваше, другое неправильное. Ну а психофизиологических проблему никто не отменял. Я видимо Вас лично чем- то очень раздражаю. Переход на личности в дискуссии происходит тогда, когда не хватает аргументов и когда человек не умеет контролировать свои эмоции. Вы делаете выводы обо мне, о моей работе, ничего не зная об этом. Я возвращаю Вам все Ваши эмоции обратно и не собираюсь принимать их, я готова к цивилизованной дискуссии, а не на формат рыночного базара отвечать не намерена. Не намерена тратить свое время на это. Мне нет необходимости Вам что- то доказывать, поскольку о свидетельством моей работы являются "ожившие" дети, и счастливые родители, а также взрослые, которые начали наконец чувствовать себя, а не других. Вы активно пытаетесь провоцировать меня, но вот что- то не очень у Вас получается. Не судите и не судимы будете. Вы не Господь, чтобы судить. Уподобляться Вам я не собираюсь. Воспользуюсь своими правом и правилами форума, которые Вы нарушаете. К тому же нарушаете границы. , если бы специалисты разных профессий объединялись в борьбе с проблемами, а не пытались изничтожить неугодную позицию, то толку было бы куда больше. Не удивлюсь, если у Вас есть проблемы аутизма в семье. Удачи Вам и хорошего настроения. А также побольше позитива!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про желудочно-кишечный тракт у аутистов. Пробовали учить маму аутиста правильному питанию для её ребенка? И не пытайтесь, если сами не воспитываете аутичного ребёнка. Все равно, что давать советы маме орущего ребёнка вроде "покажите ему кошечку, собачку, он и отвлечется, тут же орать перестанет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, про желудочно-кишечный тракт у аутистов. Пробовали учить маму аутиста правильному питанию для её ребенка? И не пытайтесь, если сами не воспитываете аутичного ребёнка. Все равно, что давать советы маме орущего ребёнка вроде "покажите ему кошечку, собачку, он и отвлечется, тут же орать перестанет".

Самая главная проблема детей аутистов зачастую- это как раз мать, которая никого кроме себя не слышит. Спасибо Кассандра за хорошую иллюстрацию. Но бывают редкие исключения, прада чаще это бывает, когда диагноз медицинский еще не поставили, то есть в более легких формах.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фрейдистский подход не лечит аутизм. С чего Вы взяли, что я использую его. Фрейдистский подход на практике уже не используется и давно. Так что все что Вы адресовали мне, возвращаю Вам, поскольку это относится к Вам, а не ко мне. И Вы активно проецируете. А судя по Вашей агрессивной реакции, я упорно попадаю в точку. Вы верите теории, я практике и собственным глазам. Вас лично я к дискуссии не приглашала, тем более, что с Вами она невозможна, Вы слышите только себя. Не иначе Вы медик. Ну а психофизиологических проблему никто не отменял. Я видимо Вас лично чем- то очень раздражаю. Переход на личности в дискуссии происходит тогда, когда не хватает аргументов и когда человек не умеет контролировать свои эмоции. Вы делаете выводы обо мне, о моей работе, ничего не зная об этом. Я возвращаю Вам все Ваши эмоции обратно и не собираюсь принимать их, я готова к цивилизованной дискуссии, а не на формат рыночного базара отвечать не намерена. Не намерена тратить свое время на это. Мне нет необходимости Вам что- то доказывать, поскольку о свидетельством моей работы являются "ожившие" дети, и счастливые родители, а также взрослые, которые начали наконец чувствовать себя, а не других. Не судите и не судимы будете. Вы не Господь, чтобы судить.

О, как. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Как личность вы меня не интересуете, но, Наталья Сергеевна, нужно ваши ошибки принимать с достоинством. Да и вообще уметь их принимать. О каких вообще личностях идет речь, причем тут вы? Мы говорим об аутизме. Вы заведомо пропагандируете ложную информацию о причинах аутизма, вам на это я показала и доказала, что давно так никто не смотрит на эту проблему. Зачем вам взращивать чувство вину в матерях растящих детей с данной особенностью? Зачем, чтоб они чаще к вам на прием ходили? Пока они будут сетовать о том чего они не сделали, они потеряют драгоценное время, которое могли бы направить на восстановление ребенка. Где пути решения проблемы? Где ваши "ожившие" дети? О какой такой практике вы говорите? Как вы лечите детей, взрослых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аутизм и ач я считаю нельзя рассматривать с позиции психологии. А гипердиагностику этих явлений вполне, т.е когда было что-то похожее , а потом вот прошло.

вот немного рекламно , но суть правильная http://news.rambler.ru/26896341/ и психология тут очень далеко.

Аналогом есть в инете научная лекция Татьяны Строгановой-ребенок; развитие, обучение, аутизм.

Афазия, я не считаю, что к этой проблеме нужно подходить только с одной стороны, это проблема комплексная и требует комплексных мер. Продвинутые мамы именно комплексно решают эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии.

Хотелось бы прояснить некоторые моменты.

Наталья Сергеевна, дайте пожалуйста определение понятию "аутизм" с вашей точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пока Наталья Сергеевна собирается с мыслями, хочу сказать следующее:

вы (наверно вы уже поняли это) затронули очень тяжелую тему, в которой, прежде чем вот так изливать поток сознания на мамский форум, стоило бы немного разбираться.

И если бы вы действительно помогали таким семьям, с детьми-аутистами, и ваша волшебная стратегия действительно работала, отбоя бы сейчас от клиентов не было бы у вас, а аутизм как явление был был искоренен в пределах волгоградской области :biggrin: а так - это попахивает шарлатанством, вы не находите?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые родители обычных и необычных детей.

сейчас действительно аутизм стал модным диагнозом, и его пристально ищут среди многих форм девиантного поведения, но не стоит всех грести под одну гребенку.

Работая и с детьми и со взрослыми я вижу аутистические проявления и у детей и у взрослых. Зачастую они уже есть у родителей, и усиливаются у детей. Я против диагнозов. Аутизм ровно настолько же болезнь, насколько невроз.

 

это выдает в вас непрофессионала.

 

 

дорогие родители, пожалуйста, научитесь фильтровать информацию, которая появляется в интернете, проверять авторитетность источников, особенно тех, которые обещают чудесное исцеление.

 

а вообще, Наталья Сергеевна, если бы не ваша репутация и активность на форуме, я бы решила что вы троллите злостно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии.

Хотелось бы прояснить некоторые моменты.

Наталья Сергеевна, дайте пожалуйста определение понятию "аутизм" с вашей точки зрения.

Елена__премудрая__, здравствуйте. Удивительно, как в этой теме задают вопросы, не учитывая предыдущие все мои сообщения. проясню и повторюсь еще раз. Я категорически против в принципе выставления диагнозов и теоретических дискуссов о том, лечить или не лечить аутитистическое проявления, болезнь или не болезнь, что есть или не есть аутизм, какое дать этому определение. И хотя в теме звучит этот термин, в моих сообщениях указано, во- первых, это тема не создавалась, не для теоретических споров, о чем указано наверное в каждом моем сообщении; и во- вторых тоже. Я работаю исключительно как практик и не хочу претендовать на места теоретиков, к которым я не стремлюсь. Я вижу ребенка, который закрыт в свою коробочки не хочет или не может оттуда выходить. Я стараюсь проникнуть в его внутренний мир, если он мне это позволит и благодарна каждому ребенку и взрослому, который это позволит. И если он меня приглашает в свой внутренний мир, я захожу туда, потом я стараюсь его понять, услышать. А после этого он начинает слышать внешний мир и если согласится и захочет, он выходит туда. Я со своей стороны только к этому вопросу подхожу, я не решаю глобальную мировую проблему, я решаю проблему каждого ребенка, если этого захочет он и его родители. Мне реально жалко времени, да у меня и нет его лишнего, для теоретических споров. Я предпочитаю тратить свою энергию на созидание и не растрачивать ее впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А пока Наталья Сергеевнасобирается с мыслями, хочу сказать следующее:

вы (наверно вы уже поняли это) затронули очень тяжелую тему, в которой, прежде чем вот так изливать поток сознания на мамский форум, стоило бы немного разбираться.

И если бы вы действительно помогали таким семьям, с детьми-аутистами, и ваша волшебная стратегия действительно работала, отбоя бы сейчас от клиентов не было бы у вас, а аутизм как явление был был искоренен в пределах волгоградской области :biggrin: а так - это попахивает шарлатанством, вы не находите?

Ну прежде чем переходить к обвинениям и оскорблениям, на которые у Вас как минимум не права ( читайте правила форума). И та агрессия, которая сыпется в этой теме во- многом объяснима. Подозреваю, что у Вас есть личные основания для того, чтобы быть заинтересованной в теме. Но это не оправдывает Вас. Поток сознания в данном случае изливаете Вы. А также читайте внимательно сообщения, а не то, что Вам хочется или не хочется видеть там. Кроме потока эмоций в Вашем сообщении нет ничего. Эмоции стоит уметь контролировать, это очень помогает в жизни. К сожалению, когда медицинский диагноз поставлен, у многих мам зарываются и глаза и уши и весь мир, и они часто не видят выхода, что очень печально. И именно поэтому я против постановки диагнозом. А Вам побольше радости и позитива в жизни. :misc_flowers: и поменьше агрессии, дети очень контейнирует агрессию своих мам и становятся агрессивными. Поскольку они ее либо зеркалят, либо уходят от нее в свой мир.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...