Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шани

Вкусные диетические блюда

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Муж сидит на строгой диете - жирное, жареное, острое, томаты и картофель, бобовые нельзя. Приправы род запретом.

Готовлю овощи, гречку, рис на гарнир. Паровые котлеты из говядины и курицы - на второе и супчики без масла и зажарки на обезжиренном бульоне.

Давайте делиться интересными рецептами диетических блюд, а то, у меня фантазия уже иссякла!

Изменено пользователем Шани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую курочку я приготовила сегодня:

Куриную грудку помыть и порезать на тонкие полоски. В глубокую сковороду налить 1стакан воды и довести до кипения, добавить 2 ст.л. сметаны, немного посолить. Положить нарезанное мясо, тертую морковку и лук (я режу тонкими полукольцами). Как закипит, сделать маленький огонь и тушить 35-40 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шани, я к вашему мужу в компанию, поджелудочная обострилась...

Ем спагетти с тертым сыром, печенье "Мария" и ванильные сухари. Конечно, супчики легкие, картоф. пюре и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спагетти я иногда варю, но т.к. он в числе постоянно худеющих, то они у нас не в почете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я с вами подожду рецепты интересные.

У меня тоже муж на диете.Ничего жаренного,жирного, острого, соленого, правда, у нас картошка не исключена (что лично меня очень спасает, я ее и в духовке запекаю, и пюре делаю, и тушу с говядиной).

Поделюсь тем, что я готовлю:

- диетическое подобие плова (куриная грудка, лук,морковь слегка пассирую с небольшим количеством растительного масла и сока курицы, затем добавляю рис и кипяток).В самом строгом варианте курицу предварительно отварить.

- мякоть говядины целым куском натираю солью, в кастрюлю добавляю 1-2 см воды, лавровый лист и, переворачивая мясо, тушу 2 часа.Это не как варенное мясо, так как воды мало, но сочно и вкусно.

- говядина кусочками, тушенная одновременно с овощами (можно взять говтовую овощную смесь)

- рыба в духовке в фольге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с дочкой сегодня ужинали - маленький ковшик водички, подсолить, кинуть туда картошку, морковку, брокколи, и чуть растительного масла)) Это все варится в небольшом количестве воды - чтобы только кипела и овощи покрывала, до мягкости, а потом помять в супчик-пюре...))

Ну вот правда очень вкусно)

А еще любим картошку, брокколи на пару. В пароварку картошку на 4 части, соцветия целиком, посолить) Когда готово - можно либо сыром посыпать тертым, либо соус- зелень, оливковое масло, чеснок, черный перчик чуть-чуть (можно просто масло, зелень), можно сливочное масло сверху кусочек положить.

А если без мясного-рыбного не обойтись, то так же в пароварку любое мясо (можно предварительно обжаренное до корочки на растительном масле, а чаще не обжариваю) кусочки тоненькие, или котлетки паровые рыбные из речной рыбы))

 

Можно еще минтай (или любую другую морскую) с овощами, порезать-обжарить немножко, посыпать сверху овощами (помидоры, перчик, лук, зелень), и водичкой чуть прилить сверху. И под крышкой потушить.

 

Мы не худеем, мы правильно питаться стараемся)

 

Блин((( чет не учла, что нельзя картошку...

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ему и помидоры нельзя.

Рыбку я готовлю. Оч. вкусно скумбрию в фольге- замороженную скумбрию разморозить, отрезать жабры и вынуть внутренности. Посолить, плперчить, нафаршировать луком и морковкой. Завернуть в фольгу и запекать в хорошо разогретой духовке 45-50 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня детки сидят на разных диетах, причём, общего у них мало. Но они с одинаковым удовольствием едят булгур. Это такая крупа из пшеницы, специально обработанная. По диетам №1 и №3 она допускается. Готовится быстро. На сковородку наливаю немного растительного масла, туда высыпаю булгур, перемешиваю, солю, как только он пропитается маслом, заливаю кипятком. Покипит минут 5 на медленном огне, выключаю. Дальше он доходит. Часто подаю с курочкой на пару, кусочки кладу в небольшие силиконовые формочки и в пароварку ставлю. Весь сок остаётся. Им поливаю готовый булгур. Очень вкусно!

Ещё делаю фрикадельки из куриного мяса, иногда в фарш добавляю постную свининку. Фарш стандартно, как на котлеты. Делаю маленькие шарики, немного обжариваю на сковородке, даже не обжариваю, а чтоб чуть схватились. Потом в мультю, развожу сметанку с водой, солю, заливаю и ставлю на тушение. Как готовы - выключаю. Выбор гарниров у нас невелик - картошка-пюре жиденькое, гречка, булгур, иногда овощи в мульте делаю, но младший не ест, вот как бы не было вкусно.

Можно делать омлеты на пару, тоже вкусно, едят с удовольствием. Делаю их в силиконовых формочках, специально купила маленькие, в форме бабочки, божьей коровки.

Рыбу запекала в духовке, и с овощами, и просто, но не едят, можно только минтай, судак, никаких скумбрий. Надо попробовать суфле сделать, вдруг пойдёт.

 

Пы.Сы. Булгур покупаю в Ашане на развес, там он по цене адекватен.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

naluna, А он вам не показался сладковатым и пахнущим ванилью?

Или я кус-кус брала.... :misc_crazy:

Изменено пользователем Кофеманка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ему и помидоры нельзя.

Рыбку я готовлю. Оч. вкусно скумбрию в фольге- замороженную скумбрию разморозить, отрезать жабры и вынуть внутренности. Посолить, плперчить, нафаршировать луком и морковкой. Завернуть в фольгу и запекать в хорошо разогретой духовке 45-50 минут.

 

Всем приветик!

У Вас случайно не подагра?... :unsure:

Тоже мужа держу на строгой диете ( почти постоянно) Иногда даже мясо и рыбу нельзя.... А как мужчине без мяса -не представляю... Пытаюсь молочкой компенсировать.

Летом проще- побольше разнообразие овощей. Делаю фаршированные кабачки, перчик. В обжарку вместо томатов, которые нельзя, кладу побольше моркови и красный перчик, и зелени побольше. Потом с нежирной сметанкой ест.

Запекаю дольками кабачки в духовке- мне самой нравится. Если обострения нет- присыпаю дольки прованскими травками- вкуснооо)) .

Часто сырники делаю.

Супы овощные варю - с броколи, тем же кабачком.

С недавного времени стала покупать домашний сыр-типа брынзы он, или покупаю ту же фету, отрезаю кусочек- заворачиваю в лаваш, можно зелень добавить и обжариваю с двух сторон вкусно)) Можно даже без масла. Лавашик хрустит тогда. В общем фантазию приходится включать...

Изменено пользователем Life

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!!!Кому нужен рецепт,забирайте!!!!

Сыр домашний по типу брынзы.

Берется литр молока и литр кефира,выливается все в кастрюлюдобавляется соль(если не ошибаюсь 1ч.л) и ставится на огонь.Доводится до кипения,смотрите,как появляются большие хлопья,как творог,выключаем и процеживаем через сито.Добавляем кому,что нравится,зелень, специи,сухой чеснок,пробуем на соль.

И оставляем для того,чтобы стекла сыворотка(на ночь)под гнет.

Форму я купила специальную.В инете видела дырявят обычные пластиковые контейнеры для еды(раскаленным гвоздем,как я поняла)

Получается похожим на брынзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое узбекское блюдо из мяса и овощей, Димляма называется.

Я летом делаю разные варианты из сезонных овощей и на зиму замораживаю для него овощи. Все готовится в собственном соку мяса и овощей, очень вкусно и диетично.

Мясо-мякоть, грамм 200-300. Можно окорочка, 2-3 штуки

По одному- два баклажана, перца, маленьких кабачков, крупных помидоров, моркови и луковицы. Капуста пол-вилка маленького. Пропорции приблизительные, я готовлю на семью из 6 человек в казане на 4 литра.

Берется казан или кастрюля с толстым дном. Готовила и в мультиварке на режиме тушение время- полтора часа.

 

На дно кладется мясо порезанное крупными кусками, со спичечный коробок. Мясо любое,у нас обычно баранина,можно и говядину и курицу.Мясо солится, перчится и добавляются любимые специи, в идеале к баранине зира и кориандр молотый, но можно и без них.

2 слой- лук кольцами крупными

3 слой морковь кругляшками крупно, солим

4 слой кабачки или баклажаны или болгарский перец крупными кусками, можно все вместе, но тогда отдельными слоями

5 слой картофель крупно, солим

6 слой помидоры( можно и без них, если нельзя)

7 слой капуста, режется квадратиками со спичечный коробок примерно, укладывать так, чтобы не было отверстий,это как бы крышка из капусты.

 

Воды долить полстакана, если не клали помидоры и кабачки, т.к. они самые водянистые. Если клали, то воды не добавляем.

По вкусу зелень и чеснок, если диета не запрещает. Масло растительное не нужно, если мясо с жирком, если нет, то можно долить на свое усмотрение немного.

 

Закрываем крышку и на огонь. Сначала сильный, минут через пять проверить, если капуста покрылась испариной и пар идет,то сбавляем огонь до минимума и забываем о блюде на полтора часа для баранины и часа два для говядины.

И все! Писала дольше, чем обычно готовлю.

Еще хитрость, если сочных овощей мало, то кроме добавления воды можно капусту накрыть сверху любой тяжелой тарелкой диаметром меньшей чем казан. Тогда, когда овощи размягчатся, тарелка их придавит сверху, чтобы капуста не оказалась чересчур сухой.

Приятного аппетита!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такое узбекское блюдо из мяса и овощей, Димляма называется.

Приятного аппетита!

 

У меня аж слюнки)). Люблю все подобное. Но диетическим вовсе не назову это блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такую курочку я приготовила сегодня:

Куриную грудку помыть и порезать на тонкие полоски. В глубокую сковороду налить 1стакан воды и довести до кипения, добавить 2 ст.л. сметаны, немного посолить. Положить нарезанное мясо, тертую морковку и лук (я режу тонкими полукольцами). Как закипит, сделать маленький огонь и тушить 35-40 минут.

А 35-40 мин не много? Мне,кажется, грудку(тем более порезанную) если долго готовишь она становится сухая.Я даже курицу кусками тушу минут 20,не больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого детки (и не только) плохо овощи кушают - выручает суп-пюре (из всего делаю: тыква. брокколи. кабачки. грибы ммм... просто на воде картошки минимум для вязскозти так сказать +соль специи+блендр=очень вкусно и полезно) можно с сухариками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда готовлю что-то типа плова, только вместо мяса коктейль из морепродуктов. Если диета, то морковь, лук и перец не обжариваю. А если нет, то немного припускаю на сливочном масле, потом добавляю морепродукты, а потом рис. Очень вкусно и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько классных рецептов, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запекаю рыбку в мультиварке, в фольге. лук, морковь, соль. без масла. очень вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня потушила куриную грудку с овощами, гарнир - бурый рис, салат из свежих овощей. Детям испекла пиццу маргарита, на десерт растишку. Вечером выпила кефир с клетчаткой пшеничной, надеюсь вес начнет сдвигаться с мертвой точки, а то скоро уже НГ.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...