Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

Мои вторые роды в ЦРД № 2 (20.02.2015)

Рекомендованные сообщения

Как и первый мой рассказ, это скорее не рассказ о родах, а мой опыт + советы, которые я могу дать женщинам, которые ждут первого/второго малыша.

Пропущу время беременности, тема не об этом ведь.

Начну с того, что мне 2 раза ставили не правильно ПДР – 12.02., а затем 16.02, вводя в заблуждение, заставляя нервничать и, что еще печальне, настаивали на стимуляции родов , когда я пришла на прием в свою псевдоПДР. .пока я не попала в руки к наконец-таки знающему врачу акушеру-гинекологу, который поставил мне окончательный срок – 19.02, и научил (на будущее=) как правильно его расчитывать.

Пользуясь случаем, делюсь инфой, прямо-таки лайфхак !

Итак, первый день последней МС, к примеру 12.05. Прибавляем 7 дней = 19.05. Прибавляем 9 месяцев => 19.02.

(кстати, трудились мы над дочей как раз 19.05 =) – первый совет, научитесь сами считать свою ПДР, слушайте свое сердце и помните, что 40 недель –это НЕ перехаживание!!!

Так все и случилось, 19.02 вечером меня как будто подменили. То я валялась тюленем без сил, причитая и охая, ибо ломило все тело под тяжестью моего огромного живота. А тут вдруг он у меня как будто уменьшился. Боль куда-то ушла , а вместо нее пришла силушка богатырская, да такая, что я готова была горы свернуть. Помню как мужу сказала, не спроста это все. Я готова рожать!

Той же ночью, точнее в 3 утра, проснулась от того что подтекают воды! Тут конечно не без эмоций. Первые роды начинались совершенно по-другому. Для сравнения рассказ о первых родах, ес кому-то будет любопытно читать тут

Пока собирались, пока ребенка отвели к бабушке, пока приехала скорая, оформили на фильтре - уже 5 утра. Схваток нет.

Смотрят на кресле. Пузырь порвался, но не до конца. Стали сливать из меня воду. Слили..2.5 литра вод! Оказалось у меня было многоводие. Врач очень удивился, что ни моя гиня, ни узи не показало многоводие, которое, как он сказал, может быть опасно для малыша, т.к. это признак инфекции. Я как раз в январе переболела орви.

До 12 часов все шло своим чередом. Схватки каждые 3 мин по минуте, уже ощутимые, но их можно было продышать. На соседней койке рожала женщина. Судя по всему уже давно. Наконец она родила и занялись мной, видимо , надоело, что я занимаю место у них в родзале, потому что поток рожениц в тот день был довольно большой. Не долго думая, меня подключили к капельнице с окситоцином..и тут началась ”веселуха”. Вот они стремительные роды! – совет второй, если вам собираются подключать окситоцин – бегите! (шутка) Конечно, бежать поздно. Лучше заранее найти адекватных врачей (если позволяют финансы), чтобы избежать стимуляции, если нет на то показаний. Я знаю, что разродилась бы сама, но мне не дали на то время.

В итоге после 2.5 часов адовых схваток начались такие же по ощущениям потуги. Опять же в сравнении с первыми родами БЕЗ стимуляции, потуги и схватки казались мне чем-то невыносимым. Боль была такая, что я помню, как в полу-бредовом состоянии умоляла вколоть мне обезболивающее, а то умру. Надо сказать, что подобные эмоции мне не свойственны, но, видимо было и правда невыносимо. Родила с 6 потуги. Думала порвусь , но каким-то чудом у меня не было ни одного разрыва, ни трещинки. Слава Богу! Родилась моя красавица с двукратным обвитием пуповины. Было похоже на толстое ожерелье. И тут, с Божьей помощью обошлось без осложнений.

(При схватках пыталась отвлекаться дыханием – 4 счета на вдохе, 6 на выдохе. Ни в коем случае не дышите по-собачьи, т.к. малышу нужен кислород).

Поставили 8/10 по АП, полежали 2 часа в родзале и нас перевели в палату.

Девочки, еще одна ”прелесть” окситоцина в том, что после стремительных родов со стимуляцией матка сначала сокращается дико-хорошо, так что искры из глаз, а потом перестает нормально сокращаться, так что могут открыться кровотечения ( как это случилось у меня после выписки). Еще один минус в том, что окситоцин плохо влияет на малыша. Ребенок становится вялым, плохо сосет грудь. Надо сказать, это не только мое наблюдение. Еще до родов я перелопатила кучу инфы и моя история лишь подтверждение факта.

В первые дни родов, когда так нужно, чтобы матка сокращалась, ребенок вдруг не хочет кушать и спит, так что до него не добудиться – это оч. плохо. Чем больше прикладываете к груди,тем лучше для вас.

Третий совет - не торопитесь выписываться, пока не убедитесь, что у вас в матке действительно не осталось сгустков. На третий день нам делали узи. Напомню, рожавших было много, поэтому на узи выстроилась очередь. На каждую женщину уделялась максимум минута. По-хорошему должны смотреть как снаружи, так и изнутри. У меня нашли 1 сгусток, который удалили щипцами. Снова ”любимый” окситоцин и в палату на каталке.

После выписки (на 6 день) у меня дома открылось кровотечение. Хлынуло так, что я еле доползла до дивана. Спасали уколами кровоостанавливающими и сокращающими матку. Сделала узи. Оказалось я вся в сгустках как в ШМ, так и в матке. Сделала вакуумную аспирацию.

Девочки, мне удаляла сгусток в ЦРД сама заведующая отделением – Елена Юрьевна (не буду шифроваться)! Неужели такой опытный человек не могла нащупать еще пару сгустков за компанию к тому, который она так мастерски из меня извлекла??? Или то узи за 5 сек а-ля ”все ок, следующий” – как можно было не увидеть того, что за др. 5 сек увидела врач из ЖК? И снова не буду скрывать фамилию, в рд делала узи Головина, она же делает узи в центральной ЖК.

Сейчас сижу как на пороховой бочке, реально страшно, что может случится рецидив. Пью водяной перец и крапиву, потому что уколы колоть больше нельзя.

Ну, и закончить хочу на том, что попала я в РД как раз во время карантина. Очень расстроилась сначала, п.что хотела рожать как и в предыдущий раз с мужем. Но, как ни странно, не пожалела, что была без него в этот раз. Мое состояние и внешний вид при схватках были на столько пугающими ( все тело до кончиков пальцев свело судорогами), что , если бы рядом находился близкий человек, это бы впечаталось в память на долго. Да , и помочь бы он мне не смог, потому что при схватках концентрируешься на боли и на дыхании.

Но, если вы все же рожаете с мужем, на потугах очень важно, чтобы он вас подталкивал под спину, голова при этом должна быть НЕ прижата подбородком к груди, т.к. вы пережимаете кровоток и рискуете испортить зрение или заработать себе лопнувшие сосуды на лице.

Вроде все вспомнила. Решила написать так сказать, идя по горячим следам. =)

Если есть какие-то вопросы, пишите сюда или в ЛС.

Роды принимала акушерка Балдина Л.Ю.– очень мне помогла!

Изменено пользователем Twiggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья Вам, растите большими, побольше молочка и спокойных ночей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ.

Здоровья Вам и малышке Вашей! :misc_flowers:

У меня тоже при родах остались кусочки внутри, собрался консилиум врачей, побывало там куча рук...в итоге все сразу убрали от туда...слава богу что все обошлось!После выписки тоже переживала что будут осложнения, боялась, но вот уже спустя два года ничего не беспокоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рождением дочки Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Лучше куча рук в рд пусть побывает , чем потом. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ и советы! Очень полезные!Здоровья и большого счастья! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я у Балдиной рожала второго, на 4200 без разрывов родили, большое ей спасибо.

А вам всего хорошего растите большими и здоровенькими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,поучающий рассказ !здоровья вам и малышке

Изменено пользователем Янушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы! дай Бог вам здоровья и счастья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...