Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Redaktor

"Е"-насколько они безобидны?

Рекомендованные сообщения

Придаем ли мы значение "Е", которые указаны на продуктах?

Многие скажут-фигня! Что мы так много их едим?

А я бы хотела рассказать ситуацию, которая была с нами вчера.

Попросили дети пирожное. Купили в "Супермане" корзиночку с желированой смородиной.

Очень безобидна была она внешне.

Пообедали, старший съел "это чудо". Ушел гулять.

Через полчаса буквально ребенок вернулся и я его не узнала.

Красная сыпь по всему телу, "шкура" вся вздутыми папулами, отекшие глаза и самое главное,

жалуется, что язык распухает. Все моментально было понятно-начинается отек Квинке.

У кого дети аллергики-знают, что это самое страшное при приступе аллергии.

Тут главное-не упустить время.

И тут начался кипишь в полном смысле слова. Таблетку супрастина нашли у соседей.

Вызвали скорую. Правда, когда говоришь, что отек Квинке-приезжают довольно таки быстро-

минут 5-10 и врач уже сидел рядом.

Внутривенно укол, внутримышечно...потом вечером еще уколы...

 

На утро сегодня я пошла в "Суперман" и попросила состав на пирожное (пр-во ВИВО).

Продавец выслушав про всю ситуацию тоже заинтересовалась:

"Да тут ничего и нет такого! Все натуральное!"

А там Е-200. Это консервант-сорбиновая кислота. Вызывает астму, крапивницу и аллергические реакции.

Так что, мамочки и папочки, думайте, чем кормите детей!

 

Молочко,йогурты, конфеты, печенья-все, что просят дети и любят-в них уже давно не все так безопасно!

Подумайте, прежде чем кидаете упаковку с полки в свою корзину...

 

Очень прошу администраторов не объединять эту тему с темой "Читайте этикетки". Готова даже курировать именно эту тему и добавлять информацию именно про "е". Может кого то это тоже интересует и вам не все равно, чем вы кормите свою семью.

Я уже месяца три очень тщательно читаю про них. Огромное впечатление произвели фильмы "Осторожно, еда!". И стали совершенно по-другому питаться в семье. Ведь так хочется быть не подопытным кроликом в руках коммерческих фирм, а нормальным человеком, у которого есть будущее.

 

Правда вот с пироженкой упущение вышло...:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо за информацию!

у меня супрастин во всех сумках лежит на случай такого, но как хочется именно не доводить до беды...

хорошо что твой большой, понимает все, и не далеко от дома ушел, ттт на него

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Redaktor, Катя, очень жаль, что так получилось. Теперь нужно запомнить и не покупать продуктов, содержащих сорбиновую кислоту. Это очень внушительный список: и молочка, и мясные продукты в вакууме, и практически вся выпечка с кремом . Любая кулинарная продукция с масляным, сливочным, творожным кремом без консервантов должна быть реализована по правилам в течении суток. Сами понимаете, что ни один нормальный предприниматель не пойдет на такое, поэтому везде добавлена либо сорбиновая кислота, либо бензоат натрия. И тут еще один момент...вы уверены, что именно консервант вызвал такую реакцию, а не ягоды, например? Почему спрашиваю: у меня у мамы был отек квинке на имбирь, у знакомой на грушу(или на что-то чем их обрабатывают), у двоюродного брата на грецкий орех.

А по теме...не все Е страшные и ужасные))) Вот та же сорбиновая кислота, впервые была получена из рябинового сока. Несомненно, сейчас её синтезируют не из рябины, но все же это "природное творение", и как любое природное в-во может у определенного % вызывать аллергические реакции.

Е-ДОБАВКИ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

Соломонова С.М., Воронина Э.А.

Соломонова С.М., Воронина Э.А. Е-ДОБАВКИ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 7 – С. 28-29

 

В мире существуют десятки тысяч различных продуктов питания. В состав пищевых продуктов вводят пищевые добавки, которые способствуют приданию аромата, вкуса и цвета, создания необходимой структуры, а также для полной или частичной замены натурального сырья. Пищевые добавки - это разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации химические вещества и природные соединения.

 

Наличие пищевых добавок обязательно должно быть указано на пищевом продукте. В настоящее время принято обозначать пищевые добавки символом «Е» с соответствующим номером (например, Elio, E124 и т.д.) и пояснением (эмульгатор, краситель и т.д.).

 

Рассмотрев продукты питания, реализуемые в городском округе Шуя Ивановской области, проведи анализ этих продуктов на количественное содержание опасных и неопасных Е-добавок:

 

«Чудо йогурт молочный 2.5 % со вкусом Персик - маракуйя» ОАО « Вим-биль-данн» (Россия). Содержит стабилизаторы Е1142, Е1422- ацетилдикрахмалодипат разрешены в России, но запрещены в ЕС, так как оказывает неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Десерт молочный с йогуртом со вкусом персика «Экономный» 10%, производитель торговой марки «Данон». Содержит загуститель Е1442 влияющий в больших дозировках на пищеварительную систему.

Паста молочная с творожным кремом пастеризованная фруктовая ароматизированная «Чудо творожное» двойной вкус клубника-земляника ОАО «Вимм-Билль-Данн» содержит гуаровую Е412 и ксантовую Е415 камедь, дикрахмалфосфат Е1412, камедь рожкового дерева Е410, ацетилированный дикрахмалодипат Е1414; все эти стабилизаторы либо безопасны, либо оказывают наименьшее отрицательное влияние на пищеварительную систему.

Продукт сырный плавленый «Надежда» ЗАО «Янтарь» (Россия) содержит стабилизаторы-эмульгаторы Е330 - лимонная кислота (в больших количествах может вызывать раковые опухоли); Е339 - ортофосфаты натрия; Е452 - полифосфаты. Оказывают в больших количествах вредное воздействие на организм, при превышающих дозах могут вызвать рак.

Из проведенного анализа данных продуктов делаем вывод о том, что безопасными Е-добавками являются Е202, Е452. При превышающих дозировках на организм оказывают вредное воздействие такие Е-добавки, как Е339, Е412, Е415, Е1412, Е410: влияют на пищеварительную систему, являются аллергенами. Наиболее опасными добавками, обнаруженными в данных продуктах, являются Е951, Е330, Е102, Е1422, Е1442, Е1142. Они влияют на нервную систему, на желудочно - кишечный тракт, а так же вызывают аллергию и различного вида приступы, противопоказаны детям, престарелым людям, беременным и кормящим женщинам. Так как в исследуемых продуктах доза Е-добавок нигде не указана, то можно сделать выводы о том, что все они будут являться опасными для здоровья человека и в большинстве случаев оказывать отрицательное влияние на организм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не "е" виноваты. У меня аллергия практически на любую заморозку ягод. Овощей. Фруктов. В пироженки ягоды попадают мороженые. Я грешила сначала на то что что то добавляют при заморозке. Но потом попалась и на собственную заморозку своих ни чем не обработанных вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего не "е" виноваты. У меня аллергия практически на любую заморозку ягод. Овощей. Фруктов. В пироженки ягоды попадают мороженые. Я грешила сначала на то что что то добавляют при заморозке. Но потом попалась и на собственную заморозку своих ни чем не обработанных вишен.

может у вас аллергия на какие-то овощи и фрукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие не могу есть персики и капусту. То что прошло через заморозку ничего не могу есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 16,5 лет смородину ели, а тут вдруг аллергия?

Я все же уверена в гадости "Е".

Стараюсь всячески читать этикетки и, честное слово, просто ставлю на полку обратно продукты, где они есть.

Мы не едим уже колбасу, сосиски, майонез, многие консервы, крабовые палочки, различные виды сыра, печенья, конфеты 80% имеющихся в магазине, не пьем газировок, чипсы и всякая фигня вообще нам чужды.

Я лучше ограничу от этого свою семью, чем медленно каждодневно травить родных этой гадостью.

 

Вот даже в фильмах документальных очень красочно было рассказано про глютамат натрия. Это ужасная вещь, которая скрывается в продуктах под разными словами - "Е", ароматизатор идентичный натуральному...Мы просто не предаем значения этому. А оказывается очень зря.

Изначально, если убрать глютамат из многих продуктов, в даже в рот не возьмете ту кашу из чего сделано все остальное.

Это просто масса, ароматизированная под тот или иной вкус, вызывающая привыкание и потребность в этом продукте.

 

Ученый, который занимается этой проблемой на Западе, стал изгоем в своей стране.

Когда тема глютамата затрагивается в Думе, то это сводится на нет, потому что гораздо проще положить его

в продукты, удешевив их в изначальном этапе. Это бизнес...увы...

 

Многие "Е" способствуют при постоянном приеме, даже в малейших количествах, онкологии, бесплодию.

Вы никогда не задумывались, почему сейчас проблема бесплодия так актуальна среди молодежи?

А то, что наши врачи бьют тревогу, что онкология помолодела очень сильно, что сейчас гораздо больше детей,которые непонятно с чего вдруг заболевают...

А всего то-поймите, что едите! Просто люди напичканы консервантами за долгие годы.

Сейчас уже, уж извините, за цитаты из фильма: "при эксгумации трупов-они просто не разлагаются и их не едет черви"

А черви очень выборочно питаются...

 

Может быть кто-то решит, что у меня крышу снесло на почве состава продуктов? Скажет: больная какая то!

Пусть лучше я буду больная на этот вопрос, но здоровая в другом.

 

И самое интересное-изменив питание семьи и исключив многие многочисленные ходовые продукты, я лично чувствую себя гораздо лучше. Нет головных болей, не болят коленки, снижается вес...Так что думайте, что покупаете.

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну 16,5 лет смородину ели, а тут вдруг аллергия?

 

я так до 18 лет спокойно ела виноград, а потом раз и отек Квинке. С тех пор не могу есть.

 

А если по теме, я не знаю, что сейчас добавляют в сладости магазинные, но у меня тоже появилась аллергия на нутеллу, m&ms и даже российскую коровку. Хотя раньше все ела. Видимо, что-то меняют в составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Redaktor, вы зря так доверяете этим фильмам. Они далеко не истина в последней инстанции. Та же сорбиновая кислота - не такая уж и опасная вещь. Аскорбинку все ж пьют)))) Аспирин, лимонная и уксусная кислота на этикетке тоже могут быть символами Е.

 

Есть точно такие же фильмы про прививки - так сколько людей на форуме вам скажут, что все беде от них. вы вот от консервантов считаете, кто-то спишет на экологию.

 

Рост онко болезней и бесплодия - это результат множества факторов, не только кого-то одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, переизбыток консервантов в организме опасен. Но тогда просто нужно питаться молоком из-под коровки, мяском со своего подворья и пить колодезную воду. Все остальное уже давно производится с применением различных консервантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Redaktor, а подскажите, пожалуйста, что же вы кушаете, если 80% магазинных продуктов не подходят? Ну просто интересно.

Я этикетки, если честно, не читаю обычно. Но стараюсь общеизвестные "вредные" продукты не покупать. Хотя могу и стадким детей побаловать и молочку всегда берем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну 16,5 лет смородину ели, а тут вдруг аллергия?

Запросто!)

И у мамы и у сестры развилась жуткая аллергия в районе 17 лет у обеих. Стресс во время окончания школы и поступления в вуз послужил катализатором(((

Так обе теперь с апреля до октября дышать нормально не могут,сестра с вечно опухшими и слезящимися глазами, "сопли по колено"... И мама еще орехи есть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, вы зря так доверяете этим фильмам. Они далеко не истина в последней инстанции. Та же сорбиновая кислота - не такая уж и опасная вещь. Аскорбинку все ж пьют)))) Аспирин, лимонная и уксусная кислота на этикетке тоже могут быть символами Е.

что-то не очень поняла...? причем здесь сорбиновая и аскорбиновая кислота? или вы думаете, что это одно и то же?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то не очень поняла...? причем здесь сорбиновая и аскорбиновая кислота? или вы думаете, что это одно и то же?

 

 

Вот и я тоже прочитала и лишний раз поняла, что люди просто многое путают в названиях :)))

Вы правы-совершенно разные вещи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, а подскажите, пожалуйста, что же вы кушаете, если 80% магазинных продуктов не подходят? Ну просто интересно.

Я этикетки, если честно, не читаю обычно. Но стараюсь общеизвестные "вредные" продукты не покупать. Хотя могу и стадким детей побаловать и молочку всегда берем...

 

 

Творог домашний (берем у одной женщины, знаем, что он нормальный), мясо берем тоже у одной и той же (у человека свое хозяйство), часть продуктов с прочитанными этикетками внесены в допустимый список. :))))

Просто вернулась к тому, что готовлю семье на 1 день, а не кидаю на сковородку первый попавшийся полуфабрикат в магазине.

Йогурт -йогуртница, хлеб-хлебопечка в помощь! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно все это конечно, объясняю порой дочке в магазине что все это вредно, а как вот все это до нее донести карамельки же сейчас все красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же песня с младшим, он жуткий аллергик родился, и первое на что у него появились высыпания, это была обычная говядина в первом прикорме для малыша в 10 месяцев, причем настоящее мясо, а не баночное. Т.е. получается, что ребенок отреагировал даже на антибиотики, содержащиеся в мясе! Много раз бывали у аллерголога Чехониной (не рекламирую, просто огромная благодарность этому врачу, которая не раз принимала без записи экстренно и помогала), она научила меня справляться с отеками, к сожалению супрастина бывает не достаточно, подключаю даже дексометозон. Очень жалко своего ребенка, но бывает такое состояние, что без укола никак не обойтись. Был случай, когда он просто погладил собачку, домашнюю, знакомую, и через 20 минут просто стал задыхаться, причем носовые пазухи так отекли, что дышать не мог совсем. Вот дексаметозоном только и спасаемся. С пяти лет сказали, что можно начинать лечение аллергенами, понемногу вводить их в организм, чтобы с возрастом организм стал менее восприимчив.

Старшего слава Богу участь аллергика миновала, были только лёгкие высыпания на вишневый сок и антибиотик, сейчас есть абсолютно всё, но тоже стараюсь всякую дрянь не покупать.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я тоже прочитала и лишний раз поняла, что люди просто многое путают в названиях :)))

Вы правы-совершенно разные вещи!

чем эти разные вещи?

это кислоты. ну да, это не одно и тоже вещество, но они представители одного и того же гомологического ряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творог домашний (берем у одной женщины, знаем, что он нормальный), мясо берем тоже у одной и той же (у человека свое хозяйство),

откуда вы это знаете? вы его на экспертизу отдавали?

да, в нем не будет растительного жира, но, поверьте, может быть полно других показателей, по которым он не пройдет но нормам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, а подскажите, пожалуйста, что же вы кушаете, если 80% магазинных продуктов не подходят? Ну просто интересно.

Я этикетки, если честно, не читаю обычно. Но стараюсь общеизвестные "вредные" продукты не покупать. Хотя могу и стадким детей побаловать и молочку всегда берем...

магазинные продукты вообще брать не стоит, если рассуждать о полезности, а если не рассуждать, то почему бы нет. Я стараюсь покупать минимум в магазинах,но иногда срываюсь) Даже не помню в каком году покупала торт, после того как прочитала состав, поняла,что безопаснее пожевать туалетную бумагу,чем есть такой тортик)

Я раз в неделю закупаю на рынке большую домашнюю курицу, говяжью печень,свинину, телятину, брюшину,яйца. Молоко домашнее и творог два раза в неделю возят к дому. Масло сливочное покупаю белорусское. Можно сделать сами из деревенской сметаны- взбить в комбайне и получится настоящий колобок масла. Очень люблю сыровяленные колбасы,но тут сложно угадать. Пока остановила выбор на армянском суджуке. Сейчас пошла речная рыба. Покупаю маленькие рыбки для ухи (не чищу, а только потрошу,потом процеживаю и выкидываю)и филе для жарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...