Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
faina

"подводные камни" при сдаче квартиры

Рекомендованные сообщения

Добрый день))) Ну, собственно, вопрос в названии. Свекровь-пенсионерка попросила помощи в сдаче ее 1-к. квартиры. Она едет в деревню ухаживать за братом. А я квартир никогда не сдавала и не снимала. Подскажите, на что обратить внимание, как обезопаситься. Может кто сдает свою и подкинет образец "обкатанного" договора? У нее там машинка стиральная новая почти, и холодильник тоже... Надо, наверное, залог какой-то брать за технику?... Короче, буду рада всем откликнувшимся советчикам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день))) Ну, собственно, вопрос в названии. Свекровь-пенсионерка попросила помощи в сдаче ее 1-к. квартиры. Она едет в деревню ухаживать за братом. А я квартир никогда не сдавала и не снимала. Подскажите, на что обратить внимание, как обезопаситься. Может кто сдает свою и подкинет образец "обкатанного" договора? У нее там машинка стиральная новая почти, и холодильник тоже... Надо, наверное, залог какой-то брать за технику?... Короче, буду рада всем откликнувшимся советчикам)))

 

у меня совет один - СДАВАЙТЕ ТОЛЬКО ЗНАКОМЫМ!!

 

сама не сдавала и не снимала никогда, но сдает соседка, делится со мной периодически, как ее люди кидают, не дай бог

сейчас она после очередных съемщиков делает ремонт, уже постатила в 2 раза больше, чем заработала на сдаче за пару лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросец... Надо ли платить налоги? Она ж пенсионерка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну залог на технику не берут, первый раз слышу. Обычно ставят ту мебель или технику, которую не жалко... даже новую...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, Спасибо, но знакомым, вроде, не надо никому. А поделитесь, пожалуйста, как соседку кинули, на что внимание обратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну залог на технику не берут, первый раз слышу. Обычно ставят ту мебель или технику, которую не жалко... даже новую...

Я предположила просто... А как по другому? Сказали, мол съезжаем в среду. Я приехала, а они и мою технику прихватили, например. Или поломанную оставили. Тогда как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оплата месяц вперёд и залог, который возвращается при выезде.

Это лотерея, 50/50, как повезёт, даже знакомые не гарантия сохранности имущества.

Кошки, собаки прячутся, скрываются от хозяев нередко.

С соседями надо обязательно дружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, а я имею право туда приходить. Посмотреть что да как, может там приют собачий((( Я должна предупреждать об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В налоговую мало кто сообщает о сдаче своего жилья, иначе надо платить налоги, но в случае чего можно спокойно обращаться в суд. Хотя, наличие суд. Решения ещё не означает моментное исполнение.

Паспорта внимательно смотрите. Малейший червя чок сомнений - не пускайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, Спасибо, но знакомым, вроде, не надо никому. А поделитесь, пожалуйста, как соседку кинули, на что внимание обратить?

тогда знакомым знакомых

 

где однушка, кстати? они влет снимаются обычно

 

моя соседка сдавала через риелтерскую контору, кстати. упросили те ее пустить молодую семью, мама, папа - бывшие сироты, и их грудной ребенок. в общем, за 3 мес они убили всю мебель (сломали, привели в полностью негодное состояние), спалили всю посуду (она же пожалела сирот, нанасла им посуды,вещей детских, продуктов...). двери и окна (правда были деревянные, но нормальные) тоже после них пришлось менять. как будто жили свиньи или дикие какие-то животные...

да, и свалили без предупреждения, за последний месяц не оплатив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В налоговую мало кто сообщает о сдаче своего жилья, иначе надо платить налоги,

Пенсионеры тоже должны платить? Их, вроде, от многих налогов освобождают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, а я имею право туда приходить. Посмотреть что да как, может там приют собачий((( Я должна предупреждать об этом?

знаю, что просят предупреждать заранее, что собираетесь прийти

 

 

еще момент - коммуналку вы оплачиваете сами, а не уменьшаете платеж на сумму квитка!! потому что часто съемщики съезжают, а долг висит на вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда знакомым знакомых

 

где однушка, кстати? они влет снимаются обычно

На красном. Богунская.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я предположила просто... А как по другому? Сказали, мол съезжаем в среду. Я приехала, а они и мою технику прихватили, например. Или поломанную оставили. Тогда как?

если официальный договор, то в приложении к нему надо описать всю технику и указать, что в рабочем состоянии. слышала, что приложением делают даже много фото квартиры и сшивают это приложение с договором вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, а я имею право туда приходить. Посм о да как, может там приют собачий((( Я должна предупреждать об этом?

Предупреждать о приходе обязательно. Деньги вы как собираетесь получать? Есть конечно, что хозяева не приходят, им деньги кидают на карту и все. Платежки хозяева сами забирают из почтового ящика, не заходя в квартиру. Но это прям, когда все идеально, порядочный квартирант и своевременная оплата. И квартиранту хорошо, потому как приходы хозяев, если особенно они затягиваются, раздражают.

Кварпплата обычно делится на то, что оплачивает хозяин-кап.ремонт и содержание жилья, остальное свет, газ, вода по счетчикам, в общем как договоритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вот с договором как... В смысле если не регистрировать его в налоговой. Вот попала квартирантам шлея под хвост, они пошли и стукнули в налоговую, а их экз. договора - доказательство. Может его в 1 экз. составить и себе оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю, что просят предупреждать заранее, что собираетесь прийти

 

 

еще момент - коммуналку вы оплачиваете сами, а не уменьшаете платеж на сумму квитка!! потому что часто съемщики съезжают, а долг висит на вас

Да, в очереди оплатить стоять хозяину, предварительно взяв деньги за ку, могут и квартир анты оплачивать и отдавать квитки, но лучше хозяину.

По поводу налогов и освобождения пенсионеров, честно не знаю. На практике, в налоговую если 1 из 100 идёт, 99 не уведомляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вот с договором как... В смысле если не регистрировать его в налоговой. Вот попала квартирантам шлея под хвост, они пошли и стукнули в налоговую, а их экз. договора - доказательство. Может его в 1 экз. составить и себе оставить?

Можно и в одном, но мало кто из квартир антов на это подпишется.

Есть хозяева из тех же соображений не дают расписок о получении ден. Средств. А потом требуют с квартир анта оплату и докажи, что оплатил за месяц вперёд и залог оставлял. Кто захочет с таким хозяином иметь дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, паспорта посмотреть - поняла, спасибо. Ксерокопии паспортов я имею право себе оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вот с договором как... В смысле если не регистрировать его в налоговой. Вот попала квартирантам шлея под хвост, они пошли и стукнули в налоговую, а их экз. договора - доказательство. Может его в 1 экз. составить и себе оставить?

стукнуть в налоговую могут и соседи, если эти квартиранты им будут доставлять дискомфорт (пьянки там, громкая музыка ,курение, например)

я бы наверно шла по пути закона тут

интересно, какой процент идет на налог в этом случае 20%?? и про льготу пенсионеру надо почитать, может не облагается?

 

расскажу, как проверяет потенциальных съемщиков соседка бабушки моей - показывает квартиру (2-ка в центре) и когда все их устраивает, то она говорит, что она живет под ними ,на 1 этаже, и будет бдить, как онисебя ведут в квартире)) таким образом, 2 скромные девочки-студенточки педа передумали снимать сразу)))) почему-то, хотя и цена, и сама квартира их до этого устраивала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запасной ключ у вас должен быть. И точка. На всякий случай. Это не означает, что вы будете тайно приходить, но все может быть. Люди уехали в отпуск, прорвало трубу, соседей не знают, никого не предупреждали. Жэу отрубил воду всему стоянку и ждут возвращения, а люди посторонние страдают, а у многих дети маленькие, да и вообще неудобства. Поэтому ещё раз, дружим с соседями, обмен телефонными номерами, просьба приглядывать за квартир антами.

Родители сдавали квартиру 10 лет назад. Женщина с ребёнком и сожитель моложе ее. Оба приличные на вид. Платили вовремя. А в один момент просрочили оплату на неделю где-то, тел. Не доступен, мы соседям, а те сказали, что квартир анты съехали. Подняли договор, прописка казахская, 14. А это рынок смалс, ищем концы дальше, в принципе нам нужны были лишь ключи.

Потом брат рассмотрел, что не казахская, а казахстанская, нашли телефон, тогда ещё домашние были, сейчас на всякий случай берите рабочие что ли номера, мало ли. Дозвонились, а там старший сын взрослый рассказал, что сожитель её избил, она в б-це, телефон разбил. Может и правда, конечно. Ключи сожитель привез, больше не сдавали(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдавая квартиру:

Вы ее сами сначала должны подготовить: т.е. починить все краны (пусть не на новые, но что бы не текли, туалет просмотреть), что то подклеить, подремонтировать, определиться с мебелью, что оставляете квартирантам. Т.к. не факт, что квартиранты вам ее не поломают, или просто не увезут с собой.

Определитесь, каких контретно квартирантов вам необходимо. Например, если в квартире будут пара студентов, то возможны гулянки, если семейная пара с ребенком, то могут быть разрисованы обои, или жвачки по всем стенам будут, животные - это вероятность повреждения мебели и стен, ну и т.д. Тау же решите для себя, можно ли будет в квартире курить или нет, можно ли вбивать гвозди в стены, и т.д.

Разместить объявление можно или самостоятельно, на а*вито например, или просто посетить несколько на столбах. Как правило, сами риелтора, отслеживают новые объявления, и потом уже предлагают вас. На мой взгляд, работа с риелтором не означает сдачу проверенным людям.

Потом выбираете людей, которые вам понравятся, из тех, кто приходят. Тут 50/50, как повезет. Проверяете паспорт, выписываете его данные, берете телефоны жильцов. Договариваетесь, когда будет оплата, можете в этот день заходить. Еще предупреждают о соседях, что бы тихо себя вели, и соседям не надоедали.

Если еще вопросы пишите в личку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите в личку эл почту скину Вам отличный договор на сдачу жилья..."рыбу"

Сама в прошлом мес сдала квартиру, договор делала сама, в залог брала сумму равную 1 мес проживания, таким образом Вы отсеете тех, кто по факту не платежеспособен, это означает, что жильцы при сдаче мне дали денежку как бы за два месяца при этом когда будут выезжать, за крайний месяц платить не будут. Так же в приложении договора Вы найдете разного рода рассписки о получении денег и акт приема/сдачи квартиры. Я делала фото, потом их распечатывала и жилец ставил на них свою подпись.

 

По людям не угадаешь, при этом я ставила условия, что только люди в браке, без детей, животных и вредных привычек. Нужно с людьми встречаться, разговаривать, выяснять где работают, потом погуглить посмотреть есть ли инфа про них, ну и конечно же быть в постоянном контакте с соседями....

 

Как то так....

Да с риэлторами не связывайтесь, сдадите быстро на авито, если напишите, что РИЭЛТОРОВ СТРОГО НЕ БЕСПОКОИТЬ, а то заколебают потом. Я за 2 дня сдала, при этом даже фото не вставляла.

 

Собственно вот тут брала РЫБУ

http://moskvarenta.ru/servisy-portala/podg...y/downloadrent/

Первый столбец Образец договора найма жилого помещения, третий с верху "Договор найма, образец для заполнения"

Да еще...налогом не облагаются договора сроком до 1 года, поэтому заключайте на 11 мес, а если все будет ок, потом продлите еще....

 

Надеюсь была Вам полезна!

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, паспорта посмотреть - поняла, спасибо. Ксерокопии паспортов я имею право себе оставить?

А вдруг вы по этим копиям кредитов наберёте? Или ещё в каких целях используете. В принципе, нормальный человек оставит копию в обмен на вашу. А так, обычно достаточно переписывания данных в конце договора. Указываются все члены семьи с теми же паспортными данными.

Особые условия прописываются, мало кому нравится, когда говорят, что один ребёнок, а на деле трое да плюс кошка с собакой и попугаем, а если дети маленькие, шансы снять близки к нулю, ну если речь о более-менее приличном жильё. Если вариант бабушкин, требования к квартирантам завышены не по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключи должны быть у вас в обязательном порядке. В первую очередь, это ваша собственность. И когда нам квартиранты как то заявили, что, а вы можете к нам зайти в любой момент - муж их осадил. Говорит: мы вам отдаем квартиру стоимостью ....миллионов, а вы переживаете по поводу ваших вещей? Больше вопросов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдаем много лет сначала общагу,потом квартиру. Мой совет -никогда не сдавайте жилье семье с детьми!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, можно и не говорить, что ещё один комплект у вас есть. Ну и приходить без звонков нежданно естественно, себе не позволять.

Пришли, а они там сексом занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сдаем много лет сначала общагу,потом квартиру. Мой совет -никогда не сдавайте жилье семье с детьми!!!!

А если вам самим когда-нибудь придётся с детьми снимать жильё? К тому же, сегодня это бездетная молодая пара, а через год уже с ребёнком.

 

Если у вас дизайнкрский ремонт, конечно не стоит сдавать такую квартиру и не только семье с детьми, а вообще не стоит.

А-то есть квартира убитая, а требования как будто дворец сдают.

 

Интересно, какой идеальный портрет квартиранта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я однажды сдала на свою голову ,тоже родственница,давно не проживающая в Волгограде ,попросила жилплощадь сдать. Сдала девочке,знакомой знакомых. Зарекомендовали как супер-пупер ответственную. Обговорила мне кажется всё ,что можно было.Объяснила,что в случае чего звонить мне. В итоге через неделю встретила случайно соседку и та мне радостно сообщила ,что "твои квартиранты поменяли замок и что-то там вносили выносили". Звоню этой даме и она мне сообщает :"Ой ,а у нас замок что-то заклинило и мы решили его поменять ". На мой резонный вопрос ,а где же моя связка ключей от нового замка и какого лешего вообще замок меняли без согласования ,было отвечено,что ключи мне не положены ,т.к там её вещи и она за них ну ооочень волнуется. Вдруг я решу туда без её ведома прийти. Я помню в осадок выпала,но всё ж сумела объяснить,что вещи -то может и её ,а вот жилплощадь всё-таки нет. И если изначально оговоренные условия её не устраивают,то можно взять свои вещи и найти другую жилплощадь. По итогам переговоров вроде согласилась отдать дубликат ключей. Но этим дело не закончилось.

Прихожу через месяц за деньгами,мне пытаются всучить на пороге через узкую щель в двери купюры и прикрыть дверь дверь. Прошу разрешения пройти посмотреть в каком состоянии жилплощадь,не без недовольства ,но пускают. Я зашла и сразу в глаза бросилось отсутствие одного дивана и холодильника. На что мне объяснили,что холодильник сломался,приезжал какой-то там её друг и вынес вердикт ,что ремонту не подлежит и они вынесли его на свалку. Но она ,девушка ,благородная ,готова купить сюда новый в счёт оплаты след. месяца. У меня глаза на лоб полезли.Спрашиваю:"А второй диван где??" "-Ну помните ,я когда заезжала ,просила вас убрать один диван,мне два не нужно". Вспоминаю,что да действительно,разговор такой был. На что я ей ответила ,что мне его забирать некуда ,да и незачем.Разговор был закончен.Он тут семь лет стоит и ещё столько же простоял бы.Ну говорю помню,я тебе отказала,так где диван? Оказалось,что она решила сделать перестановку и диван не вписался. А посему и его разломали и отнесли на мусорку.

Сказать,что я была в аргументированном а@..е ,это ничего не сказать. Естественно,выпроводила её с почестями,дав времени на поиск нового жилья неделю. За это время она больше разрушать,слава богу,ничего не успела. Но осадок у меня теперь останется надоооолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если вам самим когда-нибудь придётся с детьми снимать жильё? К тому же, сегодня это бездетная молодая пара, а через год уже с ребёнком.

 

Если у вас дизайнкрский ремонт, конечно не стоит сдавать такую квартиру и не только семье с детьми, а вообще не стоит.

А-то есть квартира убитая, а требования как будто дворец сдают.

 

Интересно, какой идеальный портрет квартиранта?

Расскажу-квартира в отличном состоянии,мебель б/ у 4 года,техника полный комплект тоже. Сейчас живет пара без детей ( жене 27 кажется,мужу 30). При вселении обговаривали момент-появятся дети-съедут. Я не против детей вообще,я против их проживания в моей квартире,т.к .уже делали ремонт и покупали новую технику после маленьких озорников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я однажды сдала на свою голову ,тоже родственница,давно не проживающая в Волгограде ,попросила жилплощадь сдать. Сдала девочке,знакомой знакомых. Зарекомендовали как супер-пупер ответственную. Обговорила мне кажется всё ,что можно было.Объяснила,что в случае чего звонить мне. В итоге через неделю встретила случайно соседку и та мне радостно сообщила ,что "твои квартиранты поменяли замок и что-то там вносили выносили". Звоню этой даме и она мне сообщает :"Ой ,а у нас замок что-то заклинило и мы решили его поменять ". На мой резонный вопрос ,а где же моя связка ключей от нового замка и какого лешего вообще замок меняли без согласования ,было отвечено,что ключи мне не положены ,т.к там её вещи и она за них ну ооочень волнуется. Вдруг я решу туда без её ведома прийти. Я помню в осадок выпала,но всё ж сумела объяснить,что вещи -то может и её ,а вот жилплощадь всё-таки нет. И если изначально оговоренные условия её не устраивают,то можно взять свои вещи и найти другую жилплощадь. По итогам переговоров вроде согласилась отдать дубликат ключей. Но этим дело не закончилось.

Прихожу через месяц за деньгами,мне пытаются всучить на пороге через узкую щель в двери купюры и прикрыть дверь дверь. Прошу разрешения пройти посмотреть в каком состоянии жилплощадь,не без недовольства ,но пускают. Я зашла и сразу в глаза бросилось отсутствие одного дивана и холодильника. На что мне объяснили,что холодильник сломался,приезжал какой-то там её друг и вынес вердикт ,что ремонту не подлежит и они вынесли его на свалку. Но она ,девушка ,благородная ,готова купить сюда новый в счёт оплаты след. месяца. У меня глаза на лоб полезли.Спрашиваю:"А второй диван где??" "-Ну помните ,я когда заезжала ,просила вас убрать один диван,мне два не нужно". Вспоминаю,что да действительно,разговор такой был. На что я ей ответила ,что мне его забирать некуда ,да и незачем.Разговор был закончен.Он тут семь лет стоит и ещё столько же простоял бы.Ну говорю помню,я тебе отказала,так где диван? Оказалось,что она решила сделать перестановку и диван не вписался. А посему и его разломали и отнесли на мусорку.

Сказать,что я была в аргументированном а@..е ,это ничего не сказать. Естественно,выпроводила её с почестями,дав времени на поиск нового жилья неделю. За это время она больше разрушать,слава богу,ничего не успела. Но осадок у меня теперь останется надоооолго.

Звезда-))))))) в ШОКЕ....................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои знакомые, когда въехали в квартиру, были бездетные. Жили нормально, подружились с хозяйкой. Решили оставаться жить в этой же квартире и детей заводить, с хозяйкой согласовали, что при выезде сделают косметический ремонт.

п.с. на сегодняшний день у них 4 детей. плата за квартиру очень маленькая по сравнению с любой другой квартирой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу-квартира в отличном состоянии,мебель б/ у 4 года,техника полный комплект тоже. Сейчас живет пара без детей ( жене 27 кажется,мужу 30). При вселении обговаривали момент-появятся дети-съедут. Я не против детей вообще,я против их проживания в моей квартире,т.к .уже делали ремонт и покупали новую технику после маленьких озорников.

Это ваше право, безусловно. Вот так честно и надо обговаривать, а лучше прописывать сразу такие моменты.

Вы после квартирантских детей меняли технику и делали ремонт? Сами жили там или сразу др. Бездетным сдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна607, у меня муж на попытки квартирантов что-то поменять в квартире всегда говорит купите свое и там меняйте что хотите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ваше право, безусловно. Вот так честно и надо обговаривать, а лучше прописывать сразу такие моменты.

Вы после квартирантских детей меняли технику и делали ремонт? Сами жили там или сразу др. Бездетным сдали?

Нет,купили и сразу сдали. Сами никогда не снимали жилье-есть свое у меня и у мужа. Хотя нет..на море снимаем каждый год,но там ездим к одной хозяйке 7 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стырено с интернета

 

" Сдаю квартиру типичной такой блондинке. Отдал ключи, через пару часов от неё

звонок: не работает плита. Приезжаю, оказалось - просто вилка не включена в

розетку. Ещё через несколько дней снова звонок: "Чё-то обои отклеиваться стали...".Поехал, мало ли, может соседи топят. Приезжаю, а эта бабенка приклеила бельевую веревку на двусторонний скотч прямо на обои на две противоположных стены и повесила вещи сушиться, обои и оторвались с двух сторон."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, спасибо огромное!!! Про 11 мес. вообще открытие для меня! Так и сделаю. Мне еще говорили, что беременных выселить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет,купили и сразу сдали. Сами никогда не снимали жилье-есть свое у меня и у мужа. Хотя нет..на море снимаем каждый год,но там ездим к одной хозяйке 7 лет)

Здорово, когда квартирный вопрос решен.

На море не в счёт. Это ж на совсем короткий срок.

Меня всегда интересовало, что заставляет людей несколько лет подряд ездить в одно и то же место? Или у этой хозяйки в каждом морском городе по квартире?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, спасибо огромное!!! Про 11 мес. вообще открытие для меня! Так и сделаю. Мне еще говорили, что беременных выселить сложно.

Конечно, давят на жалость, и в зиму с детьми не выгонишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, спасибо огромное!!! Про 11 мес. вообще открытие для меня! Так и сделаю. Мне еще говорили, что беременных выселить сложно.

 

ну вот Вам и 11 мес при беременности помогут-)))

Я кстати в договор вписывала все движимое имущество, у нас правда только кухонный гарнитур из мебели, ну и ванную и унитаз и раковину все описала и сфотала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...