Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
faina

"подводные камни" при сдаче квартиры

Рекомендованные сообщения

Вторичку сейчас тоже опасно покупать в связи с принятием закона о банкротстве физ.лиц. Смысл в том, что если в теч.трех лет после сделки продавец объявляет себя банкротом, то эту сделку можно оспорить и придется очень долго,если не всю жизнь возвращать свои деньги.

Вот это меня пугает. И что никакой защиты покупателям вторички по закону нет? Мне теперь 3 года сидеть дергаться, вдруг в последний день явится продавец и объявит себя банкротом?

А я там уже ремонт отгрохала, и все вернуть? :hysteric:

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
удачи! только это либо вторичка, либо из новых, но очень мало -меньше 10% по фз214

Вторичку сейчас тоже опасно покупать в связи с принятием закона о банкротстве физ.лиц. Смысл в том, что если в теч.трех лет после сделки продавец объявляет себя банкротом, то эту сделку можно оспорить и придется очень долго,если не всю жизнь возвращать свои деньги.

Если Сочи, то лучше строить самим. Естественно не на побережье, а в горах,там земля дешевле. Это если жить, а если для сдачи в аренду, то конечно у моря.

tannya1, а ссыль на закон можно?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила поделиться своей историей.

В сентябре месяце пустили на квартиру семью.

Две сестры (в районе 40-ка лет) Виолетта и Анна,их двое детей -старшеклассников и муж одной из них.

На вид крайне положительные и располагающие ,только чрезмерно вежливые ,прямо -таки все сочатся медом.

Прописка у них г.Тольятти ,на мой вопрос ,почему они переехали в Волгоград,ответили так:"Я работаю мед сестрой . Виолетта тоже мед сестрой , но у нее есть еще одна профессия воспитатель детсада . Мы из Тольятти Самарской области , в Волгограде живем 4 год.У нас в городе сняли маршрутки с линии, а у меня муж гражданский не захотел расставаться со своей газелью , работает на 15 с , его друзья здесь позвали , да и у нас в больнице стали задерживать зарплаты , вот и решили переехать сюда . а племянник привык всегда с Дианой в одной школе и попросил меня забрать с собой , я не могла ему отказать . А через год Виолетта приехала ,но ей не понравилось и она уехала обратно , а Саша остался опять с нами , но в этом году у него 9 класс и я просила Виолетту приехать , чтоб помочь ему с ГИА . Все таки выпускной класс у него . А моя дочь в 10 класс перешла . Здесь им нравиться ,что тепло , у нас прохладнее .Мы снимали 2 к , но теперь там всем тесно , да и дети подросли и каждый хочет свой уголок ,а у вас квартира как раз 3 к и пустая , а у нас своя мебель . Спасибо вам огромное !!!! Мы будем соблюдать порядок в вашей квартире .этот район мне нравиться. Мы когда приехали искали , чтоб школа рядом и не криминальный был район . Здесь детям удобно . Мы когда приехали снимали на Горной поляне месяц , мне не понравилось там , школа рядом ,но детям одним ходить не спокойно , и нашли на Тулака . Так и привыкли здесь ."

В принципе ,после такого развернутого ответа вопросы у меня отпали.

Сразу оговорюсь,что живём мы не в Волгограде и при сдаче квартиры я обговаривала тот момент ,что они самостоятельно оплачивают все квитки и отвозят их моей сестре вместе с фиксированной платой за аренду .Они ,как Герасим ,были на всё согласны.

Проблемы начались с первого же месяца,единственный раз когда они заплатили во время -это при получении ключей .

На всё у них находилось тысяча и одна отмазка.

Скопили долг по квартплате в районе 10 000 . Каждый раз ,привозя сестре аренду с большим опозданием ,отбрехивались что квитанции забыли на работе и т.п .

Попросила мне прислать фото оплаченных платежек -"Ой, у нас нет фотоаппарата".

Терпение лопается ,звоню в Ук ,а там за моей квартирой долг под 10 тыр.

Учинила им разборки ,но разве на расстоянии разберёшься .

Клялись и божились,что такое в последний раз ,просто трудности у них и под конец прилетает вопрос :?"Ну нам тогда что лучше,долг погасить или аренду заплатить?" И это при том ,что аренду они на тот момент просрочили уже на 2 недели.

В общем,девушки, каждый месяц приходилось работать коллектором.

Платежки выбивала со скандалом . Неоднократно предлагала найти жильё побюджетней ,если они не могут в срок платит.

Они соглашались ,что да-да ,теперь обязательно в срок ,но продолжали не платить во время.

В общем,закончилось всё тем ,что майские платежки опять не доехали к сестре , аренду за июнь заплатили хоть и с опоздание , а когда подошёл срок аренды за июль (20 июня ) ,каждый день обещали перевести на карту и даже попросили разрешения перевести ещё + 3000,чтоб день расчёта перенести на 1 число,а то им неудобно и уже стыдно ,что каждый раз задерживают .Я возражать не стала ,в душе лелея надежду ,что наконец этот вынос мозга закончится и оплата будет поступать вовремя .

26 числа получила смс :"Татьяна ,добрый вечер. Я отправила денежку ,вы получили?"Отвечаю,что деньги на карту не поступили .

приходит ответ:"Хорошо,как только поступят ,вы мне сразу напишите ,а то я волнуюсь!

Доброй вам ночи"

В течении двух дней проверяю карту ,там пусто. Начинаю им звонить. Все 4 известные мне номера отключены . Чую неладное ,прошу сестру до них доехать (у неё ключи).

Надо ли говорить , что квартира пуста , подушатана кухня ,подраны обои и духа им там нет.

Пишу вконтакте ,что неплохо бы расплатится хотя бы за квартплату ,за аренду уже не требую.

Приходит ответ,что мне они ничего не должны , и вообще она настучит в налоговую,на то,что я сдаю квартиру ,не платя с этого налог , а если я буду требовать с неё денег за прожитое ,то и ещё за вымогательство заявление напишет.

Девчата , я просто в шоке . Догадалась пробить сию даму в её родном городе Тольятти по судебному участку и вот что обнаружилось http://114.sam.msudrf.ru/modules.php?name=...40005&op=sf

10!!!гражданских и административных дел по неуплате кредитов и услуг ЖКХ. Жаль,что эта мысль не пришла мне в голову ранее.

 

К чему весь этот мой гневнопост ?Во-первых ,хотелось выговориться , а во-вторых предупредить ,что залог надо брать в обязательном порядке . Не повторяйте моих ошибок .

Данные люди естественно сейчас тоже где-то сняли квартиру ,так что очередным арендодателям "повезёт".

 

Пы.сы . Кто-нибудь знает ,на что можно посадить отвалившуюся плитку ?В том виде , в котором мне оставили жильё ,сдавать неудобно.

Первое фото как было при сдаче ,второе сделано вчера.

KVPOSLE7ce4c.md.jpg

KVf2c19.jpg

Изменено пользователем Тривия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дела... Грустная история. Плитку можно на жидкие гвозди подремонтировать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тривия, жесть. А Вы заключали договор? Если да, то на какой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тривия, жесть. А Вы заключали договор? Если да, то на какой срок?

Да ,заключали на год.

До сентября 2016 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ,заключали на год.

До сентября 2016 .

Разговаривала с юристом, которая в свое время сама сдавала квартиру. Она посоветовала заключать договор на один месяц. По окончании экземпляр договора у квартиранта забирать и заключать новый договор. Во-первых, на руках у него не будет договора, чтобы жаловаться в налоговую, во-вторых, это будет хорошим мотиватором, чтобы вовремя оплачивать счета и аренду и не безобразничать в квартире. Если квартирант изначально не планирует задерживать оплату и оставить на хозяине квартиры долги, то он без проблем согласится на эти условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, Вам такой вариант, наверное, не подходит, раз Вы не в Волгограде живете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, возможно, не права, но разве налог платится не с полученных денег? Вы им квитки за деньги по аренде выдавали? Если нет - подавайте в суд на всю сумму по договору, получайте ее, вносите в свою налоговую декларацию и сидите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ,заключали на год.

До сентября 2016 .

подавайте на них заявление!

при чем тут налоговая? чем они пугают? за доход, полученный в 2016 году, вы отчитаетесь в 20 17 по закону

если не права, исправьте меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подавайте на них заявление!

при чем тут налоговая? чем они пугают? за доход, полученный в 2016 году, вы отчитаетесь в 20 17 по закону

если не права, исправьте меня

Если у них договор с сентября, то в апреле доход были должны зарегистрировать, если давали какие-то документы. Если единственный документ - договор, без расписок о деньгах - флаг в руки и на баррикады)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,все правильно вы пишите .

Только заниматься этим некому .

Мы территориально в другой стране ,ближайшая дата прибытия в Волгоград декабрь .

Так что из всего этого мне остаётся лишь вынеси урок и учесть все ошибки при последующей сдаче квартиры .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,все правильно вы пишите .

Только заниматься этим некому .

Мы территориально в другой стране ,ближайшая дата прибытия в Волгоград декабрь .

Так что из всего этого мне остаётся лишь вынеси урок и учесть все ошибки при последующей сдаче квартиры .

срок исковой дпвности 3 года))

на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила бабуле -соседке .

Говорит ,в квартире какой -то молодой армянин :ohmy: ,от разговора увильнул .

Сейчас ищу ,кто поедет мне менять замки и выкуривать этого товарища .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, девочки, ну где, ГДЕ вы находите таких квартирантов? Я, конечно, со своей колокольни сужу - мы сейчас снимаем квартиру - но мне даже и в голову не придет просрочить оплату или еще как-то кинуть хозяина квартиры. Это как с кредитом - сдохни, но оплати в срок.

И когда снимали квартиру она нам досталась просто вылизанной в плане чистоты (не знаю, может клининг работал, но все просто было идеально) - и сейчас я ее начищаю- намываю - а то как же так, была квартира чистая, а мы ее зас*ем...

Ну и вообще отношусь так, что нас пустили в эту квартиру пожить, и мы должны жить нормально, не свинячить, с соседями дружить не шуметь и т.п.

 

Уффф, рекламу себе сделала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Залог, он дисциплинирует.

А вообще, сочувствую.

Впредь только с залогом и никак иначе B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Залог, он дисциплинирует.

А вообще, сочувствую.

вот насчет залога согласна полностью, и ничего бы не имела против него (хотя у нас его никто не просил). Если все нормально - забирай его обратно, а если есть косяки - то извини, за счет залога хозяин будет эти косяки устранять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему, семья снимет дом в красноармейском районе, оплату, чистоту гарантирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня совет один - СДАВАЙТЕ ТОЛЬКО ЗНАКОМЫМ!!

 

сама не сдавала и не снимала никогда, но сдает соседка, делится со мной периодически, как ее люди кидают, не дай бог

сейчас она после очередных съемщиков делает ремонт, уже постатила в 2 раза больше, чем заработала на сдаче за пару лет...

 

 

Сдаем квартиру, вот знакомым не надо сдавать как раз) три раза было дело. кошмар.

 

 

 

Еще про налог читала вопрос, на 11 месяцев в договоре указываете и налог не платите.

 

 

Дочитала тему, опоздала я с советами. кстати мы сдаем нам платят всю сумму с учетом коммуналки. а я через инет плачу в другой регион сама. Т.к было дело так вот тоже кинули на 15 тыс.и еще окно разбили, короче тоже научены уже.

Изменено пользователем Dimetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЖКХ может присылать на электронику счета, вы дистанционно оплачиваете. Единственное, если счетчики все равно просить фотографировать квартирантов сами счетчики.

А знакомые-незнакомые не угадаешь. Лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так же сдаю и логовор делаю на 11 мес, на сколько я поняла, если договор до года, то в налоговой его не нужно показывать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так же сдаю и логовор делаю на 11 мес, на сколько я поняла, если договор до года, то в налоговой его не нужно показывать....

По закону Вы все равно обязаны платить налог, неважно договор на год ли, 11 месяцев или 1 месяц - это Ваш доход. С него 13% в налоговую за предыдущий год до 30 апреля подавайте и будет все в законе. По другому - неуплата налога, а это штраф (если обнаружится эта неуплата/сокрытие).

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, знаю сама, 3-х, да и 2-х комн. квартиру не так-то просто и сдать. Какой залог, Вы о чем??? Снимающие 50% платят риелтору+ Вам за месяц, еще и залог? Трешка к примеру, 20000 + риелтр 10000, уже 30000 сразу отдать. Ну это нужно богатых людей для сдачи найти, а такие сами себе квартиру купят. Обычно снимают кто? - приезжие, редко, очень редко местные, да и у местных денег нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще про налог читала вопрос, на 11 месяцев в договоре указываете и налог не платите.

Я так же сдаю и логовор делаю на 11 мес, на сколько я поняла, если договор до года, то в налоговой его не нужно показывать....

Девочки, в этой теме ранее уже писали, что срок заключения договора до года (на 11 мес.) влияет только на то, что в таком случае он не подлежит гос.регистрации. На налоги срок договора никак не влияет.

 

Гражданский кодекс РФ часть 2:

 

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

 

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сдаем организации и они платят налог за нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, знаю сама, 3-х, да и 2-х комн. квартиру не так-то просто и сдать. Какой залог, Вы о чем??? Снимающие 50% платят риелтору+ Вам за месяц, еще и залог? Трешка к примеру, 20000 + риелтр 10000, уже 30000 сразу отдать. Ну это нужно богатых людей для сдачи найти, а такие сами себе квартиру купят. Обычно снимают кто? - приезжие, редко, очень редко местные, да и у местных денег нет...

О том ,что нужно перестраховаться .И почему надо обязательно сдавать через риелтора ?

Какая его функция ,водить людей на просмотры ?

Родственников или друзей можно попросить показать .

Поэтому у меня другая арифметика :12 (аренда )+12 (залог )=24 .Залог запросто можно разбить на пару месяцев .

Вполне подъемно ,на мой взгляд .

Изменено пользователем Тривия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сдаем организации и они платят налог за нас.

Это как? Вы на них доверенность оформили? Декларацию сдавать вам и вам с паспортом уплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И почему надо обязательно сдавать через риелтора ?

Какая его функция ,водить людей на просмотры ?

Родственников или друзей можно попросить показать .

Говоря о деньгах и риэлтере я имею в виду съемщика. Сдающий, как правило, риэлтеру не платит, платит как раз тот, для кого подбирают жилье. Ну в наших случаях было именно так. Еще раз повторюсь - я говорю не про свои расходы (я сдаю жилье, НЕ СНИМАЮ). А тот, кто ищет себе жилье в 70% случаев находит его через риэлтеров, и получается, что платит мне за квартиру и риэлтеру за то, что он нашел эту квартиру, а Вы еще предлагаете брать залог - ВОТ Я О ЧЕМ! Откуда у людей без квартиры столько денег?!? Не спорю, может кто и согласиться, то таких будет очень мало. К тому же в нашем городе не так-то и просто сдать квартиру с большим кол-вом комнат чем 1. Я знаю о чем говорю. И не важно - квартира с ремонтом или без, переплачивать никто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как? Вы на них доверенность оформили? Декларацию сдавать вам и вам с паспортом уплачивать.

Быстрее всего им организация платит арендную плату + сверху 13%, а они уже идут с декларацией в налоговую и платят сами эти 13%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну. При прочих равных человек естественно выберет без залога. Можно снизить на чуток плату, залог разбить на части, на 3 месяца.

Малейшее сомнение в квартирантах, отказывайтесь, это не ваш клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, я поняла ,что вы про съемщика )))

Ну вот я и говорю ,что сдаю не через риелтора ,а напрямую от себя .

Два раза в год ездим в отпуск на месяц в Волгоград и тоже всегда удавалось найти приличные квартиры от собственника .И это при том ,что всего на месяц ,мы с маленьким ребёнком и собакой ))))

Я конечно слышала ,что на авито объявления от собственников как-то перехватываются риелторами ,но сама пока не сталкивалась .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в Москве практически невозможно найти квартиру без риелтора и без депозита...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Быстрее всего им организация платит арендную плату + сверху 13%, а они уже идут с декларацией в налоговую и платят сами эти 13%

Ну так, они от вашего же имени подают и квитанция на ваше имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно слышала ,что на авито объявления от собственников как-то перехватываются риелторами ,но сама пока не сталкивалась .

У них какая то программа и даже когда ты снял объявление оно у них все равно есть и тебе звонят уточняют активна ещё сдача или нет. Достали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, я поняла ,что вы про съемщика )))

Ну вот я и говорю ,что сдаю не через риелтора ,а напрямую от себя .

Два раза в год ездим в отпуск на месяц в Волгоград и тоже всегда удавалось найти приличные квартиры от собственника .И это при том ,что всего на месяц ,мы с маленьким ребёнком и собакой ))))

Я конечно слышала ,что на авито объявления от собственников как-то перехватываются риелторами ,но сама пока не сталкивалась .

А я сталкивалась, все 3 раза как сдавала - все были с риэлторами, знакомые вот недавно тоже сдали, через того же риэлтера. Разве это плохо? Я с риэлтером имею устную договренность, что не возражаю - пусть ищет нам квартирантов, я же никаких обязательств не даю - точно так же подаю везде где можно объявы, даже на столбах и остановках вешаем, но увы, квартиры сдаются только через риэтлеров. Ну вот мы тоже когда едим в другой город без проблем находим сами, без риэлтеров, по авито, просто, конечно, переплачиваем, если бы брали на длительный срок вышло бы дешевле. Возможно, проблема захвата все и всех риэлторами это проблема нашего региона, у нас куда ни глянь - бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У них какая то программа и даже когда ты снял объявление оно у них все равно есть и тебе звонят уточняют активна ещё сдача или нет. Достали

Да, мне как-то месяцев через 9 от сдачи звонили, на мой вопрос "откуда данные?" на том конце трубки отвечали: "ну мы видели ваше объявление давно, думали может не сдали вы еще...". А бывает просто узнают и трубки бросают - вот здесь прям свинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, я поняла ,что вы про съемщика )))

Ну вот я и говорю ,что сдаю не через риелтора ,а напрямую от себя .

Мне вот что не понятно: Вам звонит риэлтр и предлагает квартирантов - Вы откажитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже снимаем. У нас жкх платит хозяин квартиры. Ну как платит... не платит почти. Я чистую сумму перевожу. Уже достали угрозы, что отключаст свет, газ.. а он не платит.год живем - пришло письмо, что если не будет оплачивать - придут приставы. Супер вообще. Позвонила, сказала. Мне ответили, что возможности решить проблему нет, он же в др городе..

Ч говорю:" Мне тоже не хочется имущества лишаться своего, у меня чеки не на все есть.. " говорит, тогда съезжайте, толькт предупредите, чтоб мы других нашли.

Тоже пустую трешку снимаем. Все свое. Окромя занюханного плафончика на кухне и люстры полусломанной в одной из комнат.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мишель, так квитанции в ящик же кидают. Оплатите сами в счет оплаты месяца. Его СМС предупредите, чтоб сохранить и квитанции оплаченные у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...