Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
faina

"подводные камни" при сдаче квартиры

Рекомендованные сообщения

Конечно, давят на жалость, и в зиму с детьми не выгонишь.

тоже слышала, что зимой фиг заставишь освободить квартиру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я однажды сдала на свою голову ,тоже родственница,давно не проживающая в Волгограде ,попросила жилплощадь сдать. Сдала девочке,знакомой знакомых. Зарекомендовали как супер-пупер ответственную. Обговорила мне кажется всё ,что можно было.Объяснила,что в случае чего звонить мне. В итоге через неделю встретила случайно соседку и та мне радостно сообщила ,что "твои квартиранты поменяли замок и что-то там вносили выносили". Звоню этой даме и она мне сообщает :"Ой ,а у нас замок что-то заклинило и мы решили его поменять ". На мой резонный вопрос ,а где же моя связка ключей от нового замка и какого лешего вообще замок меняли без согласования ,было отвечено,что ключи мне не положены ,т.к там её вещи и она за них ну ооочень волнуется. Вдруг я решу туда без её ведома прийти. Я помню в осадок выпала,но всё ж сумела объяснить,что вещи -то может и её ,а вот жилплощадь всё-таки нет. И если изначально оговоренные условия её не устраивают,то можно взять свои вещи и найти другую жилплощадь. По итогам переговоров вроде согласилась отдать дубликат ключей. Но этим дело не закончилось.

Прихожу через месяц за деньгами,мне пытаются всучить на пороге через узкую щель в двери купюры и прикрыть дверь дверь. Прошу разрешения пройти посмотреть в каком состоянии жилплощадь,не без недовольства ,но пускают. Я зашла и сразу в глаза бросилось отсутствие одного дивана и холодильника. На что мне объяснили,что холодильник сломался,приезжал какой-то там её друг и вынес вердикт ,что ремонту не подлежит и они вынесли его на свалку. Но она ,девушка ,благородная ,готова купить сюда новый в счёт оплаты след. месяца. У меня глаза на лоб полезли.Спрашиваю:"А второй диван где??

Вот еще раз убедилась, что нужен официальный договор! ниче из мебели не выкинут да и ремонту будут относиться поответственнее проживающие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово, когда квартирный вопрос решен.

На море не в счёт. Это ж на совсем короткий срок.

Меня всегда интересовало, что заставляет людей несколько лет подряд ездить в одно и то же место? Или у этой хозяйки в каждом морском городе по квартире?

 

Ну эт смотря как к отдыху относиться, я вот такая, что мне на море, кроме моря ни чего не надо....да и эксперименты я не люблю, съездила один раз в Турцию не на первой береговой выбрали отель, новенький прям мы первыми гостями были, твою ж мать...говорили 400 метров до морЯ, оказалось 1100, и доставка туда и обратно в строго определенное время, перележал на пляже...все капец идешь обедать пешкодралом. Теперь только Еги в определенное время и любимой бухте...но это уже не для этой темы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Мой совет -никогда не сдавайте жилье семье с детьми!!!!
А семья с детьми какая-то юродивая, что ли?

Мы 6 лет жили на съёмной квартире. С двумя детьми. Там же и третий ребёнок родился. И знаю много таких же семей. Не все дети портят мебель и рисуют на обоях.

 

Конечно, давят на жалость, и в зиму с детьми не выгонишь.
Это не гласное правило среди сдающих жильё. А там как получиться. Квартиру можно и зимой найти. Мы со своей съёмной квартиры в ноябре съехали. Не совсем зима, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налог со сдачи квартиры - НДФЛ 13%.

Пенсионерам льготы по налогам не положены. Это только пенсия у них налогом не облагается; а если пенсионер работает или имеет другой доход - платит НДФЛ, как и все.

 

И не могу себе представить контору (даже типа Быстроденьги), которая раздает кредиты по копии паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдаю трехшку. В договоре полностью сделала описание квартиры вплоть до того что на стенах/потолках/полу + мебель+техника - описала все. Т.к ремонт сделали дорогой и сдавать квартиру не планировали, но сложились обстоятельства, что пришлось сдать. Квартиранты живут почти полгода, каждый месяц навещаю (они сами платят за свет - беру квитанцию уже оплаченную), естественно, предупреждаю о приходе. Один пункт только не учла - животные, - у них оказался кот(((. Буду верить в лучшее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пенсионерам льготы по налогам не положены.

Пенсионеры не платят налог на имущество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово, когда квартирный вопрос решен.

На море не в счёт. Это ж на совсем короткий срок.

Меня всегда интересовало, что заставляет людей несколько лет подряд ездить в одно и то же место? Или у этой хозяйки в каждом морском городе по квартире?

Привычка+ там живут наши кумовья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А семья с детьми какая-то юродивая, что ли?

Мы 6 лет жили на съёмной квартире. С двумя детьми. Там же и третий ребёнок родился. И знаю много таких же семей. Не все дети портят мебель и рисуют на обоях.

 

Это не гласное правило среди сдающих жильё. А там как получиться. Квартиру можно и зимой найти. Мы со своей съёмной квартиры в ноябре съехали. Не совсем зима, но всё же.

Кто-то рисует...кто-то нет... Зачем эксперементировать?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пенсионеры не платят налог на имущество.

В этой теме же налогообложение доходов от сдачи в аренду обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сдаю трехшку. В договоре полностью сделала описание квартиры вплоть до того что на стенах/потолках/полу + мебель+техника - описала все. Т.к ремонт сделали дорогой и сдавать квартиру не планировали, но сложились обстоятельства, что пришлось сдать. Квартиранты живут почти полгода, каждый месяц навещаю (они сами платят за свет - беру квитанцию уже оплаченную), естественно, предупреждаю о приходе. Один пункт только не учла - животные, - у них оказался кот(((. Буду верить в лучшее...

Кот кастрированный?

Я когда искала квартиру для покупки, была в одной, они и кота придачу оставляли, вроде и ремонт, но квартира меченая( запах, сами понимаете, ничем не выветришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Малефисента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-то рисует...кто-то нет... Зачем эксперементировать?)))
А зачем в таком случае всех обобщать? Вы уже диагноз выставили и штамп на семьях с детьми поставили. Тем более сегодня они без детей, а через несколько месяцев уже ребёнок есть. Выгонять будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем в таком случае всех обобщать? Вы уже диагноз выставили и штамп на семьях с детьми поставили. Тем более сегодня они без детей, а через несколько месяцев уже ребёнок есть. Выгонять будете?

не выгонять-сами уйдут(договоренность есть). Штампы не ставила,а делилась СВОИМ мнением и и опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще конечно диковато на мамском форуме читать совет не сдавать жилье семьям с детьми. Понятно, что каждый смотрит со своей колокольни и хозяин - барин. Но мы все же здесь с детьми! И как же это, не иметь возможность снять жилье из-за таких принципов?

 

И с мебелировкой, как я понимаю, регулярно затык возникает. Сестра в Москве живет, снимает, конечно. Как-то снимала квартиру со старым развалившимся диваном на всю комнату, и хозяин не хотел его убирать, а у нее хорошая икеевская кровать своя. Пришлось на этот диван просто постелить матрас от кровати, чтоб не угробить себе спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, неприятная тема. :misc_crazy:

Мы 10 ! лет снимали жилье. Сначала с одним, потом с двумя детьми, и третьей было полтора года, когда мы наконец-то съехали в свою квартиру. И ни разу проблем не было! Мебель мы не выносили, не ломали ничего, платили своевременно, за собой всегда убирали - хозяева все! были довольны, молодцами называли, мол, аккуратным все оставили. Правда, мы пустые (или почти) квартиры снимали, своей мебелью поразжились уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не выгонять-сами уйдут(договоренность есть). Штампы не ставила,а делилась СВОИМ мнением и и опытом.

Семьи с детьми более надежные и стабильные. Это не студентики, которые устраивают вечеринки или какие нибудь вахтовики....

У родственников жили квартиранты семья с 2мя детьми более 3х лет. Деньги день в день и никаких конфликтов.

А у соседки за это время 8 человек квартиру сменили, с одним мужчиной чуть до суда дело не дошло - 6 месяцев не платил, а только обещал и плакал о своей горькой судьбе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семьи с детьми более надежные и стабильные. Это не студентики, которые устраивают вечеринки или какие нибудь вахтовики....

У родственников жили квартиранты семья с 2мя детьми более 3х лет. Деньги день в день и никаких конфликтов.

А у соседки за это время 8 человек квартиру сменили, с одним мужчиной чуть до суда дело не дошло - 6 месяцев не платил, а только обещал и плакал о своей горькой судьбе...

Каждому свое). Мы ,один раз обожглись,теперь главное условие-семья без детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждому свое). Мы ,один раз обожглись,теперь главное условие-семья без детей.

 

Да, часто встречается, что если и согласны на детей, то лет от 7-6 или хотя бы 5 лет и старше, но не год-два-три. Если речь идёт о более-менее приличной квартире. Но когда квартира на хлев похожа и квартирантам выносят мозги из-за какой-нибудь ерунды. Тоже встречается нередко.

 

Что же вам там такого могли сделать маленькие варвары?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, часто встречается, что если и согласны на детей, то лет от 7-6 или хотя бы 5 лет и старше, но не год-два-три. Если речь идёт о более-менее приличной квартире. Но когда квартира на хлев похожа и квартирантам выносят мозги из-за какой-нибудь ерунды. Тоже встречается нередко.

 

Что же вам там такого могли сделать маленькие варвары?

Мебель убили( описили и обкакали). Я конечно не утверждаю что ВСЕ квартиранты так поступают,но пробовать больше не хочу. Муж нас один обеспечивает,поэтому лишних денег " приводить квартиру в порядок" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и в гости-то не особо люблю ходить с мал. Детьми, хоть и в памперсе они у меня в гостях. И у себя в гостях без памперса тоже не люблю. Понимаю ваши опасения.

Если только без мебели сдавать, опять же обои, паркет не застрахованы от детских неожиданностей.

Да, лучше не сдавать тогда более-менее приличную квартиру семьям с мал. Детьми, самим подубить сначала:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yirima, читая вашу подпись так и хочется добавить, счастье - это СВОЯ квартира, пусть маленькая, без ремонта, но своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мебель убили( описили и обкакали). Я конечно не утверждаю что ВСЕ квартиранты так поступают,но пробовать больше не хочу. Муж нас один обеспечивает,поэтому лишних денег " приводить квартиру в порядок" нет.

Эт вам противники памперсов попались. Сочувствую. И, честно говоря, не понимаю таких людей. У меня после 2-Х детей мебель не ушатанная.

Но у себя практиковать голые попы- это дело вкуса, а вот на съемной квартире-нехорошо.

Вот только бессовестность и пофигизм не зависит от наличия детей. Тут уже были примеры, что и без детей квартиры ушатывали, мебель и технику выносили.

Говорю как снимавшая квартиры 3,5 года по юности. Без детей, но гулянки были, соседи иногда жаловались))))) А квартира и имущество не страдали. Ибо все береглось, было понимание, что это чужое. Ни одного стакана чужого не разбили. А разбили б - купила б новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, до квартиры была общага на Юбилейном. Покупали тоже для сдачи в аренду. Тоже по началу пускали всех...и жалели...и долги прощали... В конце залелилась семья-муж-полицейский,жена домохозяйка и дочка лет 5. Таких свиней я в жизни не встречала! Причем именно жена отличалась-она курила даже в комнате. Еле выгнали( после таких квартирантов мы неделю отмывали комнату и потом ее продали. А они еще слухи о нас там распускать начали,мол выгнали в никуда,с дитем... Муж ее угрожать начал-все дело какое-то завести на нас хотел :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, что-то вы ужасы какие-то рассказываете про семьи с детьми - и обкакают, и изрисуют, и поломают всё на свете. Был у меня период, когда мы снимали квартиры, при чем было это в разных регионах. И ни разу ни один хозяин не задал нам вопрос, есть ли дети - наверное, всё-таки надо смотреть по людям, а не по наличию детей. Все квартиры съемные я вылизывала до блеска, выводила тараканов и прочую нечисть, отмывала - очищала всё, потому что мы там жили, а не мимо проходили!

А в последней квартире у нас был не только ребенок, но и котенок. И квартира была не халупа, а сделанная для себя. Никаких проблем ни для нас, ни хозяину от нас не было. Наоборот, когда я в первый вечер позвонила и сказала, что плохо работает плита, он предложил мне выбрать плиту самой, в счет аренды. И когда съезжали, я предложила ему осмотреть квартиру, он даже смотреть не стал, сказал "я же вижу, что всё нормально".

 

И сейчас моя знакомая собирается снимать квартиру (кстати, никто не богат лишней мебелью? квартира без мебели почти, она пытается найти по дешевке или вообще в дар) - хозяйка сразу сказала, что это огромный плюс, что у них семья с ребенком, прошлые квартиранты разбили и попортили почти всю мебель, теперь она предпочитает сдавать без мебели и стабильным, спокойным семьям с детьми.

 

Извините, что много букв, спасибо, что дочитали))) Просто зацепило такое отношение к арендаторам с детьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое отношение к квартирантам с детьми не на пустом месте возникло. Но в волго-мамах я ничуть не сомневаюсь, они и квартир анты идеальные:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в волго-мамах я ничуть не сомневаюсь, они и квартир анты идеальные:-)

Да я прям здесь, наверное, объявление и размещу))) Какое нафик авито)))

Девочки, спасибо огромное неравнодушным за ОЧЕНЬ дельные советы. Хоть в голове по полочкам разложилось. И не так страшно теперь. Договор уже распечатала. Завтра объявление дам. Отчитаюсь кого поселю)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое отношение к квартирантам с детьми не на пустом месте возникло. Но в волго-мамах я ничуть не сомневаюсь, они и квартир анты идеальные:-)

Не понятна ирония по поводу волгомам - мы снимали квартиры, когда ВМ еще на свете не было, и уж что-то а к идеальным ВМ я себя никак не причисляю))). Просто странные какие-то стереотипы... С тем же успехом можно отказаться сдавать квартиру одинокому мужчине (будет пить, женщин водить, уснет с сигаретой, спалит квартиру). Может, такие опасения тоже обоснованны. А если это просто работяга, которому квартира нужна просто чтобы выспаться после работы - поесть-постирать, и не пьет он совсем? Повторюсь - смотреть надо на человека, и да, особенно поначалу не стесняться проверять новых квартирантов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего странного? Волго-мамы идеальны и точка.

Да, одинокий мужчина тоже не лучший вариант квартир анта, согласна с вами.

Бытует мнение, что сдавать квартиру - дело выгодное и прибыльное. Очень-очень сомневаюсь. Многие богатые люди, купившие квартиру для своих пока маленьких детей, сделавшие ремонт, не сдают их, а кварплата-налоги платятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего странного? Волго-мамы идеальны и точка.

Дык, какие ж мы идеальные???

На меня вон соседи пару раз из-за громкой музыки на гулянках жаловались))))))))))) И да, я маниакальной чистоплотностью не страдаю, поэтому предпочитала, чтоб арендодатели предупреждали о своих визитах - я хоть подготовлюсь)))))))) А то последнюю квартирку снимала - так хозяйка могла прийти в любой момент, и неубранной квартиру застать, а потом всем жаловаться, что я... ну сами понимаете. Так мало того, она первое время и постоянно кое-что из своих вещей забирала: я сняла уютную обставленную квартирку, так мало того, что от уюта ничего не осталось, так в один прекрасный момент прихожу с работы, включаю свет, а он не включается, люстру хозяйка сняла, она ей в новом жилье понадобилась...

 

 

Тут просто 2 лагеря: арендодатели и арендаторы.

 

Арендодатели, понятно, хотят застраховаться от рисков по максимуму, либо, обжегшись на молоке, дуют на воду.

 

А арендаторы из отписавшихся здесь не понимают, почему им априори не доверяют из-за наличия кошек и детей (в этой теме ж не будут писать мошенники - любители толкнуть за бесценок чужое имущество, кинуть на арендную плату).

 

Просто людьми надо быть, с обеих сторон. И все-таки аренда квартиры - это больше на доверии и взаимоуважении. Найдете "своего" арендатора - так и будет вам прибыль.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимая квартиру в первую очередь нужно менять замки. Вы же не знаете,кто до вас там жил (может предыдущий квартирант дубликат ключей сделал),да и хозяевам нечего в квартире делать в отсутствие квартирантов.

 

пс: меня возмутило, что хозяйка квартиры Творческой в отсутствии квартирантов шарилась по квартире.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хороший арендатор и арендодатель на вес золота, днём с огнём искать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снимая квартиру в первую очередь нужно менять замки. Вы же не знаете,кто до вас там жил (может предыдущий квартирант дубликат ключей сделал),да и хозяевам нечего в квартире делать в отсутствие квартирантов.

 

пс: меня возмутило, что хозяйка квартиры Творческой в отсутствии квартирантов шарилась по квартире.

Неоднозначно. Тот же потоп в отсутствие квартир антов. Если меняются замки из-за предыдущих, пожалуйста за счёт новых жильцов и предоставить дубликат хозяйке. Безусловно, приходить и шариться недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снимая квартиру в первую очередь нужно менять замки. Вы же не знаете,кто до вас там жил (может предыдущий квартирант дубликат ключей сделал),да и хозяевам нечего в квартире делать в отсутствие квартирантов.

 

пс: меня возмутило, что хозяйка квартиры Творческой в отсутствии квартирантов шарилась по квартире.

 

 

А вы что собственник данной квартиры что б менять замки?

 

Прочтите пост 29.

Изменено пользователем Титаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, малейшее сомнение - это не ваша квартира и не ваш квартирант. Ищите дальше(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы что собственник данной квартиры что б менять замки?

 

Прочтите пост 29.

составляйте подробный акт приема-передачи имущества,чтобы квартиранты несли ответственность.

 

После заключения договора аренды право пользования переходит к арендатору. Арендодатель не имеет право проникать в помещение без ведома арендатора. Почему-то при аренде офиса или склада под бизнес ни у кого не возникает вопросов по замкам. Психология людей сдающих квартиру несколько отличается от психологии бизнесмена. Сдающие квартиры почему-то считают что они делают одолжение квартирантам,забыв о том что они уже получили деньги.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tannya1, ,да и хозяевам нечего в квартире делать в отсутствие квартирантов.

 

Есть, что делать. Хороший хозяин просто так не зайдет без звонка. А бывало, что люди просто съезжали. Приходишь - никто не отвечает, телефон отключен. ТОгда приходится заходить в квартиру, а там "добрые квартиранты" оставили кошку и полудохлого попугая, без корма на неделю, как выяснилось потом. И записку - мы уехали.

А семьям с детьми много раз сдавали. Одни меня просто расстроили. Трое детей. Старшему в районе 12, младщая только родилась. Так после них, все стены и полы были в жвачках. Т.е. ребенок просто прилеплял жвачку на стену или на пол и размазывал ее пальцем, все это в перемешку с детскими художествами. После них пришлось делать ремонт. Другие наоборот, очень нравились. Сами делали косметический ремонт (мы оплачивали стоимость обоев). С двумя очаровательными детками. Все чистенько, красивенько оставили, в том числе и все двери, стены в наклеечках))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faina, а можно цену аренды в личку? Я как раз себе подыскиваю жилье. Сын (почти 5 лет) пока живет отдельно, но планирую в будущем привезти его сюда.

Сейчас снимаю комнату на Таращанцев, но многовато тут соседей (5 штук!). Хочется простора и отсутствие очередей в туалет по утрам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga, ну мы взрослые люди и понимаем, что какими бы ни были на вид хорошими квартиранты или арендодатели, доверять сложно. Сдавая квартиру за деньги квартиранту переходит право пользования и владения квартирой на определенный срок. Визиты собственника оговариваются в договоре и если в договоре сказано,что посещать квартиру можно только в присутствии квартирантов,то речи о передаче дубликатов ключей хозяевам быть не может. Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga, ну мы взрослые люди и понимаем, что какими бы ни были на вид хорошими квартиранты или арендодатели, доверять сложно. Сдавая квартиру за деньги квартиранту переходит право пользования и владения квартирой на определенный срок. Визиты собственника оговариваются в договоре и если в договоре сказано,что посещать квартиру можно только в присутствии квартирантов,то речи о передаче дубликатов ключей хозяевам быть не может.

 

плчему это владения? именно пользования.

 

кто составляет договор? если собственник, то почему бы ему не прописать свои правила?

и кто будет отвечать за последствия, если арендаторы затопят квартиру снизу, например?

я дорассуждалась уже до необходимости страховки сдаваемого жилья...

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...