Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
faina

"подводные камни" при сдаче квартиры

Рекомендованные сообщения

плчему это владения? именно пользования.

 

кто составляет договор? если собственник, то почему бы ему не прописать свои правила?

и кто будет отвечать за последствия, если арендаторы затопят квартиру снизу, например?

я дорассуждалась уже до необходимости страховки сдаваемого жилья...

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. ст.671 п,1ГК РФ http://base.garant.ru/10164072/36/

 

я же не о писала о праве собственности.

 

 

Условия договора не должны противоречить нормам Гражданского кодекса. Нельзя писать в договоре все что хочу.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кот кастрированный?

Я когда искала квартиру для покупки, была в одной, они и кота придачу оставляли, вроде и ремонт, но квартира меченая( запах, сами понимаете, ничем не выветришь.

Да, обещают что кастрированный, но кошачим туалетом "пахнет" иногда(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снимая квартиру в первую очередь нужно менять замки. Вы же не знаете,кто до вас там жил (может предыдущий квартирант дубликат ключей сделал),да и хозяевам нечего в квартире делать в отсутствие квартирантов.

 

пс: меня возмутило, что хозяйка квартиры Творческой в отсутствии квартирантов шарилась по квартире.

найдите такого арендодателя ,который согласится не иметь свободного доступа( ключи) в свою квартиру))). Правильно писали-квартирант свалит в любой момент,а нам потом замки вскрывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы много лет живем на сьемном жилье-сейчас уже четыре года у одних хозяев.Двое маленьких детей( 3 и 5,5 лет)- и обои драли,и рисовали на них,но только в прошлом месяце закончили косметический ремонт( обои,потолок,наличники)- детки больше не рисуют!!! Всё за свой счет,да и как по другому?сами испорили -сами заменили.Ждали просто когда чуть-чуть подрастут.Живем дальше.Хозяйка была последний раз полгода назад-я ей сразу объясняла ситуацию,что как дети в адекват придут,так и улучшимся -самим тоже уже надоели эти каракули.Если бы попросили сьезжать-делали бы все равно.Конечно же я против посещений без предупреждения,а тем более в отсутствие-все мы люди,и не хочется перед кем-то краснеть и оправдываться!! Составляйте договор и прежде всего смотрите на людей,а дети,кошки,собаки,рыбки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
найдите такого арендодателя ,который согласится не иметь свободного доступа( ключи) в свою квартиру))). Правильно писали-квартирант свалит в любой момент,а нам потом замки вскрывать?

Это я.

у нас нет ключей от сдаваемой квар-ры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, обещают что кастрированный, но кошачим туалетом "пахнет" иногда(

Боюсь вас расстраивать.

Обещать - не значит жениться(

Хуже детей могут быть только кошки и собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я.

у нас нет ключей от сдаваемой квар-ры

У нас тоже не было, чем это закончилось, я рассказала. Спасибо без дохлых кошек и попугаев(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, склонна верить людям в данной ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faina, скажу как арендодатель со стажем, вот вообще не угадаешь кто "хороший квартирант.". у нас и мама с реб жили, что я их с милицией выселяла, и пара - мы с ними полгода душа в душу пока их наряд милиции с перестрелкой не забрал ( а квартира при этом осталась без присмотра и не все потом нашли мы там), и жил чеченец с женой - это было просто мечта любого арендодателя, и студенты - большие чистюли, а др наоборот.

Обязательно! берите депозит, следите чтоб не было кошек ( они ныкаются при официальном приходе), поэтому порой можно и за 5 мин предупредить что вы зайдете за платежкой ( если есть подозрение на живность), разместите на авито объявление ( здесь спрос небольшой) и не бойтесь агенств - вы же им ничего за клиентов не платите. Ну и удачи ( нам всем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже не было, чем это закончилось, я рассказала. Спасибо без дохлых кошек и попугаев(

Кошек не держат.

а попугая аж два)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я.

у нас нет ключей от сдаваемой квар-ры

Морозко, и я с тобой. Все никак не сделаю еще дубликат)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я.

у нас нет ключей от сдаваемой квар-ры

Значит вы идеальный арендодатель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит вы идеальный арендодатель)

Я сама семь лет по съемным маялась.Знаю с обратной стороны ситуацию)

К нашим квар-ам есть претензии.обои изрисованы-подраны малышом.

Очень это злит,потому что сдавалась квартира сразу плсле ремонта и капитального при чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама семь лет по съемным маялась.Знаю с обратной стороны ситуацию)

К нашим квар-ам есть претензии.обои изрисованы-подраны малышом.

Очень это злит,потому что сдавалась квартира сразу плсле ремонта и капитального при чем.

Ну и не без лужиц, конечно, коль дети маленькие. Это надо как факт принимать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама семь лет по съемным маялась.Знаю с обратной стороны ситуацию)

К нашим квар-ам есть претензии.обои изрисованы-подраны малышом.

Очень это злит,потому что сдавалась квартира сразу плсле ремонта и капитального при чем.

И как они реагируют на ваши претензии?

Мы взяли предоплату за последний месяц,но боюсь если что-то сделают с ремонтом...денег не хватит даже обои поменять(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не менее интересна тема о подводных камнях при съеме. Соберусь мыслями, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и не без лужиц, конечно, коль дети маленькие. Это надо как факт принимать.

Я даже не знаю про лужи.

в коридоре забираю квитанции,оплату и ушла.

коридор печалит.

Ремонтникинаш "успокаивает" : обои переклеем за день (там все выравнено),главное что это только обои были.Бум надеяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, а на полу что? Надеюсь не ламинат или паркет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как они реагируют на ваши претензии?

Мы взяли предоплату за последний месяц,но боюсь если что-то сделают с ремонтом...денег не хватит даже обои поменять(

говорят переклеят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, а на полу что? Надеюсь не ламинат или паркет?

Ламинат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сдаем с официальным договором аренды, который составил хороший юрист, учел там все мелочи. Там перечислена вся мебель, возмещение за порчу ремонта нового, мебели, техники. Штрафы за задержку оплаты по квартире. Описано, что проживать могут только указанные в договоре. Животных нельзя.

И с первой арендой шла сумма залога за квартиру. Если что-то испортят, есть договор, не возместят так - возместят по суду.

 

Жильцов нашли на авито. Они смотрели много квартир. Или фото норм, а на деле ремонт старый и квартира убитая. А последний раз их кинули: сдали им квартиру и еще нескольким. После этого они за нашу отремонтированную квартиру готовы были подписать договор со всеми требованиями.

Есть документы жильцов. Мы договорились, что будем периодически заезжать, забирать квитанции с квитками оплаты и смотреть квартиру.

 

Был и негативный опыт сдачи. После грабель учли все мелочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сдаем с официальным договором аренды, который составил хороший юрист, учел там все мелочи.

Официально-это через налоговую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да еще...налогом не облагаются договора сроком до 1 года, поэтому заключайте на 11 мес, а если все будет ок, потом продлите еще....

в налоговой всплакнут Вас почитав. :misc_crazy:

 

В соответствии со ст.208 НК РФ Вы обязаны оплатить налог от сдачи в аренду недвижимого имущества. Срок заключения договора влияет только на регистрацию в Росреестре. В соответствии со ст.609 ГК РФ договор, заключенный на срок менее 1 года не подлежит обязательной гос.регистрации, на налоговое бремя срок договора не влияет.

В соответствии со ст.210 НК РФ налогооблагаемой базой будет выступать стоимость аренды по договору. Иными словами, от стоимости аренды Вы будете обязаны уплатить в бюджет 13% НДФЛ.

 

Официально-это через налоговую?

Это с договором и уплатой налога. Когда в квартире новый ремонт, мебель и техника надежнее так.

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, у кого нет ключей от квартир-вам моя ситуация. Снимал молодой человек, лет 35, казалось, вменяемый. Сказал, что развелся с женой. В квартире всегда было чисто, фотка ребенка в рамочке. Потом тупо пропал-ни телефон, ни дверь не отзывались. Раз в неделю приходила смс, типа все оплачу, у меня проблемы.Подождали два месяца, поменяли замки. Собирая его документы, трусишки и носочки (:hysteric: ) из моей квартиры я уже представляла, как меня таскают на допросы, ибо я его видела последней. Потом звонит новый квартирант-говорит-он пытается зайти в квартиру. В общем, приехал-голова пробита, весь какой-то помятый,в общем, видимо, скрывался от кого-то. Поехали в гараж, забирать его шмотье. За простой не заплатил. Свалил просто так. Если б у меня не было ключей, проблем было бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бастинда, однозначно больше. Тут же вам уход от налогов, сокрытие подельника.

Хотя и с ключами тоже весьма неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бастинда, что с ключами, что без....наше законодательство смешно. Если квартирант нарушает условия договора, то выселить из своей квартиры я могу его только через суд. И даже участковый эту бытовуху не решает и не приезжает на выезд ( не в его компетенции). Вообщем, никто не защищен в нашем государстве.

Толку мне от того что у меня договор хороший)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу налога не переживайте.

Декларацию подают не позднее 30 апреля , а уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. если сдаете квартиру в 2014 , то уплачиваете только до15 июля2015. Если год прошел без проблем с квартирантом и соседями, то можно не суетиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, метко замечено, спасибо))) как раз сейчас если сдам, год покажет... Изменено пользователем faina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сдаем квартиру в - первые, поэтому для подстраховки распечатала форму договора аренды, внесла все данные квартиросъемщика+

его ксерокопия паспорта,также в составила акт, где описала все имущество в квартире+

1 раз в месяц хожу якобы счетчики записать и проверить, ну и за одно рассматриваю "целостность квартиры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки может не совсем в тему,но расскажу одну ситуацию,мне со сьемом квартиры как то в принципе можно сказать везло,попадала на хозяев,везде риэторы,риэлторы....

была как то недавно у одной клиентки,и она мне рассказывает,решила она сдать свою квартиру,дала обьявление на авито,ей обзвонилиль и вечером приходит пара ,и они пришли от агенства,за номер они заплатили 3500,клиентка в шоке,звонит им ,а там вообще невменяемые сидят,у них ответ-вы же хотели сдать,мы вам помогли,а она им говорит я вас не просила,то есть на ней заработали,ее это оч сильно возмутило,но как и она я понимаю на таких управы нет?

это же не честные деньги,все построено на обмане,и люди по моему щас мало об этом задумывается,когда весь мир помешался на достатке,и не важно каким способом это сделано.

конечно америку я не открыла этим сообщением,но все же неужели нет управы на таких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У агентств есть программа какая-то то, что они перехватывают объявления от хозяев. Мы так сняли через агенство, заплатили 3,5 тыс, а хозяин говорит, что на авито выставил это объявление, оно исчезло и появилось с телефоном агенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я комнату так сдавала. Сдала уже месяцев сколько то назад. А мне звонят с вопросами. Я говорю - вы где номер берете, я уже и об'явление с авито сняла?! А мне отвечают - нам ваш номер в агентстве дали! Прям Москва блин, как то в новостях показывали, что у них так квартиры сдают. Вот теперь и до нас дошла цивилизация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я при съеме квартиры тоже напоролась на мошенников.

Ну сама виновата, конечно. С дури ума заключила с ними договор, заплатила, а они мне распечатку с "мертвыми" номерами дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не сдаю, а продаю квартиру. Тоже риэлторы одолевают. Рассказывают, что кто-то заинтересовался, а потом , наверное, мой номер за деньги предлагают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдаю квартиру уже больше двух лет, разные были "клиенты". Сейчас пришла к выводу что обязательно нужно плюсом к арендной плате брать депозит 50% или 100% от аренды. Ломали все! даже ручки от пластиковых окон! Если с имуществом все в порядке этот депозит возвращается , если нет то покупаются ручки, столешницы, ламинат и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бастинда, что с ключами, что без....наше законодательство смешно. Если квартирант нарушает условия договора, то выселить из своей квартиры я могу его только через суд. И даже участковый эту бытовуху не решает и не приезжает на выезд ( не в его компетенции). Вообщем, никто не защищен в нашем государстве.

Толку мне от того что у меня договор хороший)))

Прописать в договоре можем выселить в любой момент уведомив за две недели. Заказным письмо квартиранту, если есть конфликт. Потом его вещи в пакет, в подъезд и менять замок. Все. Если сидит выгонять с милицией. У знакомой были прецедент.

 

И сдаем, и снимаем (в разных городах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прописать в договоре можем выселить в любой момент уведомив за две недели. Заказным письмо квартиранту, если есть конфликт. Потом его вещи в пакет, в подъезд и менять замок. Все. Если сидит выгонять с милицией. У знакомой были прецедент.

 

И сдаем, и снимаем (в разных городах).

Как раз-таки проще без договора вышвырнуть вещи. Если есть договор, выселение через суд. Не очень любят участковые этим заниматься. Договор - веская законная причина находиться в жилище. Если есть претензии, доказываете вы в суде, что условия нарушены. Суд решает, но не милиция-полиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители собираются квартиру сдавать новую с новым ремонтом. Уж лучше бы не заморачивались, почитала Вас и совсем плакать захотелось.. Это не доход, а морока одна!

Я лично согласна на счет детей, даже в своей квартире многие говорят так: "вот подрастут дети и сделаем ремонт, а пока пусть старые обои разрисовывают и диван старый пачкают" Дети есть дети! И никуда от их шалостей не деться! И ничего обидного нет. Квартиры сдают в разном состоянии и кому то не жалко, а кому то есть что жалеть. Депозита в 100% не хватит даже обои переклеить, не то что полы перестелить и двери заменить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестра из Донецка когда сюда приехала, была в шоке какие квартиры и за какие деньги сдают!

Я ей доверяю, так как сама она 3 квартиры у себя в довоенное время сдавала. Говорит: и посуду и вазочки и рамочки на стенах! полотенце и тапочки! Живи! А у нас- голые, дранные стены.. И то страшно сдать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...