Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Танюшкаа

Отит

Рекомендованные сообщения

Нас замучили отиты,девочки как вы избавились от этой заразы,поделитесь опытом,не хочется пичкать ребенка лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас замучили отиты,девочки как вы избавились от этой заразы,поделитесь опытом,не хочется пичкать ребенка лекарствами.

Танюшкаа а может как раз таки лучше найти хорошего ЛОР-врача и пройти полный курс лечения, а то не дай бог рперейдет в хроническую форму и на слухе отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюшкаа, у нас тоже такая проблема была,в месяц могли по 2 раза антибиотики пить!!!!! Хотя ЛОР у нас очень хорошая считается...Надо не допускать соплей,чистите нос.Я своего к Долфину приучила и больше ттт такой проблемы не возникало.Но очень аккуратно.Я с врачом советовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо за ответы.

Мы были у нескольких лоров уже.

До антибиотиков слава богу не доходит,все в легкой форме проходит,просто как малейшая простуда,так обязательно отит в придачу,там же,в ухо,горло,нос, все связано.Вот вычитала про чесночные капли,хочу попробывать,сначала конечно проконсультируюсь с медиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас замучили отиты
у меня у сына отит два раза в год стабильно бывает, мы ездим к Старикову в 7 больницу, нам он сильно помог.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто как малейшая простуда,так обязательно отит в придачу,там же,в ухо,горло,нос, все связано.

Так это само собой у детей анатомически при насморке больше вероятности развиться отиту, чем у взрослых, так как канал связывающий ушко с носом короткий и широкий. Поэтому важно своевременно лечить насморк и профилактически ушко за одно. Мы Отипакс капали в ушки при насморке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы больнице с бронхитом лежали и там же отит лечили борным спиртом 3 раза в день+тепленьким ушки закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня у сына отит два раза в год стабильно бывает, мы ездим к Старикову в 7 больницу, нам он сильно помог.

 

 

Так это само собой у детей анатомически при насморке больше вероятности развиться отиту, чем у взрослых, так как канал связывающий ушко с носом короткий и широкий. Поэтому важно своевременно лечить насморк и профилактически ушко за одно. Мы Отипакс капали в ушки при насморке.

 

 

Мы больнице с бронхитом лежали и там же отит лечили борным спиртом 3 раза в день+тепленьким ушки закрывать.

СПАСИБО девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюшкаа, весь прошлый год мучились заболеваниями ухо-горла-носа (отит и компания). В этом, к счастью, не было. Наша лор (хороший специалист) уделяет особое внимание тому, как ребенок высмаркивается. Нужно обязательно приоткрыв рот, закрыв одну ноздрю. До полного очищения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюшкаа, весь прошлый год мучились заболеваниями ухо-горла-носа (отит и компания). В этом, к счастью, не было. Наша лор (хороший специалист) уделяет особое внимание тому, как ребенок высмаркивается. Нужно обязательно приоткрыв рот, закрыв одну ноздрю. До полного очищения.

Спасибо.Я деток и учу так высмаркиваться.Не знаю от чего это зависит,но у старшего ребенка не было отитов когда рос,хотя тоже без конца болел,а вот с младшей наверно за двоих наотитимся :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отит нас часто тоже мучил, его нужно обязательно долечивать капать дней 10, а то и больше, мы спасаемся отипаксом и долечиваемся фурацилином спиртовым и еще жвачку нужно жевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже этим страдали. Что помогло?

Так как у нас энто дело было из-за соплей, т.е. надо как можно быстрее привести в норму состояние носа. С носом сосудосуживающие капли, адраинол, , потом турунды с мазью, эритромициновой. Эту схему лечения назначили нам в 7-ой, и Стариков, и Андреев. А по поводу сморкаться, Андреев такую фразу сказал, я до конца не поняла, но смысл такой "если бы мамочки смогли и раньше своих детей научить сморкаться, отитов было бы еще больше". Поддерживаю Осень в вопросах сморкания либо правильно, или лучше никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем по теме: бедные малявочки,у меня летом был отит, как же это больно, даже непредставляю как такие малыши это переносят. Лечила антибиотиком и мазью Вишневского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад лечились от отита- капали в уши борный спирт3%, в нос мазь синтомициновую, еще можно в уши закладывать эритромициновую мазь, морковный сок тоже помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем,лечимся,уже на поправке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюшкаа, а сколько ребенку лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно лежали в 7-ой болнице с отитом. Лечение такое: в нос ставят два раза в день турунты с адриналином и потом турунды с синтомициной мазь, затем доктор прописывал капать в нос протаргол, а позже минералку без газа Ессентуки 17; в ухо капали спирт, да еще кололи антибиотики цефтриаксон. Врач у нас был Стариков К.Ю., как специалист грамотный и все объясняет и рассказывает, вообще я так поняла по рассказам мамочек, которые там с детками лежат, все врачи грамотные в ЛОР-отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 1,7 годиков.

 

 

Недавно лежали в 7-ой болнице с отитом. Лечение такое: в нос ставят два раза в день турунты с адриналином и потом турунды с синтомициной мазь, затем доктор прописывал капать в нос протаргол, а позже минералку без газа Ессентуки 17; в ухо капали спирт, да еще кололи антибиотики цефтриаксон. Врач у нас был Стариков К.Ю., как специалист грамотный и все объясняет и рассказывает, вообще я так поняла по рассказам мамочек, которые там с детками лежат, все врачи грамотные в ЛОР-отделении.

Да вот хочется меньше антибиотиков.Да врачи там хорошие,про Старикова слышала много положительного,но все таки врач есть врач,они только лекарствами лечат,а наши детки и так ими запичканы,по возможности стараемся народными средствами обходиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас замучили отиты,девочки как вы избавились от этой заразы,поделитесь опытом,не хочется пичкать ребенка лекарствами.

у нас был отит лечили каплями отитап+ гигиена носа+флюмаксин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочке 1,7 годиков.

 

 

Недавно лежали в 7-ой болнице с отитом. Лечение такое: в нос ставят два раза в день турунты с адриналином и потом турунды с синтомициной мазь, затем доктор прописывал капать в нос протаргол, а позже минералку без газа Ессентуки 17; в ухо капали спирт, да еще кололи антибиотики цефтриаксон. Врач у нас был Стариков К.Ю., как специалист грамотный и все объясняет и рассказывает, вообще я так поняла по рассказам мамочек, которые там с детками лежат, все врачи грамотные в ЛОР-отделении.

Да вот хочется меньше антибиотиков.Да врачи там хорошие,про Старикова слышала много положительного,но все таки врач есть врач,они только лекарствами лечат,а наши детки и так ими запичканы,по возможности стараемся народными средствами обходиться

"Меньше антибиотиков для своего ребенка" - наверное это мечта каждой мамочки. Но бывают ситуации, когда мы уже не можем выбирать. Если бы на раннем этапе болезни участковый педиатр мог правильно поставить диагноз (а не сами родители бросились бежать к ЛОРу) возможно не было бы никаких антибиотиков, лекарств, а только закапывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Меньше антибиотиков для своего ребенка" - наверное это мечта каждой мамочки. Но бывают ситуации, когда мы уже не можем выбирать. Если бы на раннем этапе болезни участковый педиатр мог правильно поставить диагноз (а не сами родители бросились бежать к ЛОРу) возможно не было бы никаких антибиотиков, лекарств, а только закапывания.

Как я с вами согласна,по крайне мере от нашего педиатра пользы никакой,хоть сама иди учись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже такая мысль часто посещает! Одного не пойму, чем можно там (в мед академии )заниматься 7 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сегодня прям напасть! в первый раз отит !!!!!!! :oh_mama: я чуть с ума не сошла........ Дочка и кашляет сильно, сопли, ушко болит. Ночью начало так болеть, что дочка с ночи до обеда просто криком кричала. Утром уже лицо все опухло от плача.......У меня прям сердце разрывалось((((((( Возили ее к ЛОРу, сказали отит. Назначили нам много лекарств:

в носик- виброцил, затем через 15 мин димексид,

в ушко - спирт фурацилиновый, а на ночь отипакс,

в ротик - флюдитек от кашля и флемоклав(антибиотик).

Еще линекс и супрастин........... :wacko:

Вообщем, заболели мы сильно, с температурой. Утром 38 была. А днем 40!!!!!!!!! вызывала скорую, пососетовали другие жаропонижающие и другую дозировку. Температура немного спала, но дитятко лежит весь день, слабая очень. Так жаааалко ее......... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, конечно!!! Выздоравливайте!!!! А точно димексид???? Разведенный хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня был раньше хронический отит, чуть что, сразу по-очереди уши болели, у моего мужа тетя ЛОР, пришла к ней, посмотрев, она сразу мне поставила диагноз грибковый отит, выписала лечение, а до этого отипакс совсем не помогал, теперь всё уже выличила, больше ничего не беспокоит, так что обязательно консультируйтесь с врачом, перед тем, как давать лекарства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жалко, конечно!!! Выздоравливайте!!!! А точно димексид???? Разведенный хоть?

 

наврала, конечно.......Диоксидин, в ампулах который. Сегодня уже получше, но кашель сильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно лежали в 7-ой болнице с отитом. Лечение такое: в нос ставят два раза в день турунты с адриналином и потом турунды с синтомициной мазь, затем доктор прописывал капать в нос протаргол, а позже минералку без газа Ессентуки 17; в ухо капали спирт, да еще кололи антибиотики цефтриаксон. Врач у нас был Стариков К.Ю., как специалист грамотный и все объясняет и рассказывает, вообще я так поняла по рассказам мамочек, которые там с детками лежат, все врачи грамотные в ЛОР-отделении.

 

Точно. Это их фирменная стандартная схема лечения отита. Все хорошо-одно плохо,если ложишься в больницу консультации бесплатные,а если не хочешь и это можно дома лечить просто очень дорого за консультации. А ездить надо при отите миниум раза 3....И лекарства дорогие назначают. Мы в январе двоих лечили сразу - очень дорого, не говоря про нервы.

 

Постоянно нужно сопли маленькому отсасывать. Но не на сухую,а залить солевой раствор или ессентуки, а минуты через 3 грушей, потом уже капли. Все это очень тяжело, мой не дается... А еще при насморке напаю в ухо 3% р-р любым спиртом борным и т.д. для профилактики отита.

И если вдруг ночью ушко заболело и очень больно-спиртовой р-р тоже быстро снимает боль, хоть до утра дите по спит, ну а там по возмоджности уже в больницу или поликлинику, у нас в поликлинике с лором плохо, поэтому приходится сразу в 7-ю, там действительно все врачи хорошие, они же пачками эти отиты каждый день лечат.

 

 

Как я с вами согласна,по крайне мере от нашего педиатра пользы никакой,хоть сама иди учись

Ну педиатор же врач общей практики, ну как он может уши лечить, на это лор есть, вы же сами понимаете, если больше двух недель насморк не проходит-к лору уже надо,просто педиатор может посмотрев ребенка рекомендовать его лору показать, главное не запускать, а у педиатора работы хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ, а если в 7-ю больницуна консультацию ехать - надо как-то записываться предварительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там платно все принимают, но нужно позвонить узнать кто работает... А вообще мне там не понравилось в плане отношения - ужас прото! вечно суета никогда никого не найдешь. А если приедешь на платную консультацию - можешь полдня прождать... :angry:

Особенно всеми любимый доктор - зажрался просто....

 

А мы опять с отитом дома сидим - пол года ничего не было - и вот опять.. Весна, блин, любимое время года... :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас ухо вообще 1 января заболело.сразу ребенка в машину и повезли в 7.все-равно больше ничего не работает.если уже болит,какая тут запись ,кстати там дежурил молодой доктор,кажетс Ширяев Александр Юрьевич,оооочень понравился,больше чем Стариков.все сам подробно рассказал,что делать,как развести антибиотик,как что капать и самое главное,каждое лекарство спрашивал есть ли у нас дома аналоги.чтоб не покупать опять,в общем мы были довольны,потом еще телефон оставил.сказал звонить если что будет непонятно или станет хуже ребенку.даже ночью.мы приезжали к нему на осмотр еще 2 раза.консультация первая-300 руб,остальные по 200.Так что не дорого,зато отношение какое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одного не пойму, чем можно там (в мед академии )заниматься 7 лет?

Так Вы пойдите, поучитесь...все вопросы отпадут;)

 

 

Отиты бывают разные, лечатся все соответственно по-разному.Чтобы диагностировать отит нужно как минимум в уши заглянуть.Наверное все внимание обратили сколько у ЛОР-а разных штучек-приспособлений для заглядывания в ухо, нос, горло??? +опыт. У педиатра таких нет...

Про 7-ю больницу ЛОР-отделение.Отношение человеческое не радует, создается впечатление конвеера. :( По лечению, правда, претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но смысл такой "если бы мамочки смогли и раньше своих детей научить сморкаться, отитов было бы еще больше".

Просто нельзя ребенка заставлять сильно сморкаться. А мы ведь частенько детям говорим, мол посильнее сморканись... Т.к. перегородка между глоткой и евстахиевой трубой откывается при сильном сморкании и туда попадает слизь (в простонародье сопли), а оттуда никуда и никак, воспаляется эта слизь уже в евстахиевой трубе, вот вам и средний отит! Надо сморкаться лучше чаще, но не сильно, зевать почаще, широко открывать рот (наприме грызть яблоки), надувать шарики и жевать жвачку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну педиатор же врач общей практики, ну как он может уши лечить, на это лор есть, вы же сами понимаете, если больше двух недель насморк не проходит-к лору уже надо,просто педиатор может посмотрев ребенка рекомендовать его лору показать, главное не запускать, а у педиатора работы хватает...

знаем мы к кому с отитом обращаться,спасибо.Не просто так я говорю про педиатра нашего так ,на то она и основной врач чтобы обратить внимание и подсказать хотя бы,а не равнодушно ко всему относится,знала с кем работать когда училась,а работы у всех хватает

Изменено пользователем Танюшкаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам врач наша сказала, что, если у ребенка сильный насморк или заложенность носа, то всегда нужно, для профилактики отита борный спирт капать в каждое ушко по 2 капли 3 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для нас отит сравнительно новая болячка, первый раз заболели в декабре, потом в январе - очень боюсь как бы не стало это постоянным заболеванием:(

что насморк не запускать это я уже поняла, а вообще никто не знает волшебного способа отделаться от него на подольше? может какие-то физио- процедурки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Назначили нам много лекарств:

в носик- виброцил, затем через 15 мин димексид,

в ушко - спирт фурацилиновый, а на ночь отипакс,

в ротик - флюдитек от кашля и флемоклав(антибиотик).

Еще линекс и супрастин........... :wacko:

Стандартный набор лекарств при отите. При чем действенный набор. Выздоравливайте.

Ещё прочитала буквально сегодня, что можно в нос капать перекись водорода. 15-20 капель перекиси на 1 столовую ложку воды. Закапывать в каждую ноздрю по целой пипетке. Через 20-30 секунд должно начаться обильное выделение из носа. Надо высморкать каждую ноздрю по очереди. Через день можно увеличить кол-во вливаемого в каждую ноздрю до 2 пипеток. Сегодня старшей доче закапала, но обильных выделений не было. Так, чуть-чуть. Завтра буду продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для нас отит сравнительно новая болячка, первый раз заболели в декабре, потом в январе - очень боюсь как бы не стало это постоянным заболеванием

что насморк не запускать это я уже поняла, а вообще никто не знает волшебного способа отделаться от него на подольше? может какие-то физио- процедурки?

 

Мы также.прокалывали ухо,лежали в больнице в ноябре.потом опять ухо заболело в январе,пролечились.Причем после первого случая проделали всевозможные физиопроцедуры:галокамера,кислородный коктейль,УВЧ,лазер,КУФ,еще что-то делали,только толку от этого.Как болели без конца.так и болеем,ну и сопли постоянно.Единственное мы каждый день обязательно промываемся Аквалором,даже если нет соплей,ну и шарики все время надуваем,это все ЛОР советовал делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно. Это их фирменная стандартная схема лечения отита. Все хорошо-одно плохо,если ложишься в больницу консультации бесплатные,а если не хочешь и это можно дома лечить просто очень дорого за консультации. А ездить надо при отите миниум раза 3....И лекарства дорогие назначают. Мы в январе двоих лечили сразу - очень дорого, не говоря про нервы.

 

Постоянно нужно сопли маленькому отсасывать. Но не на сухую,а залить солевой раствор или ессентуки, а минуты через 3 грушей, потом уже капли. Все это очень тяжело, мой не дается... А еще при насморке напаю в ухо 3% р-р любым спиртом борным и т.д. для профилактики отита.

И если вдруг ночью ушко заболело и очень больно-спиртовой р-р тоже быстро снимает боль, хоть до утра дите по спит, ну а там по возмоджности уже в больницу или поликлинику, у нас в поликлинике с лором плохо, поэтому приходится сразу в 7-ю, там действительно все врачи хорошие, они же пачками эти отиты каждый день лечат.

 

 

 

Ну педиатор же врач общей практики, ну как он может уши лечить, на это лор есть, вы же сами понимаете, если больше двух недель насморк не проходит-к лору уже надо,просто педиатор может посмотрев ребенка рекомендовать его лору показать, главное не запускать, а у педиатора работы хватает...

Тем более, если как вы говорите педиатр общей практики, и педиатр не обладает специальными мед познаниями в области отоларигологии, и если у ребенка 2 недели мокрый продуктивный кашель с соплями, я думаю , что педиатр хотя бы должна сказать свозите своего ребенка на консультацию к ЛОРу( у нас в детской 9-ой нет ЛОРа), сдайте БАК посев из зева, из носа, а не ставить диагноз "Ой, наверное у вас трахеобронхит" только потому, что я предположила и сказала "Доктор у нас скорее всего бронхит, знаю потому, что у меня в подростковом возрасте был такой же кашель и насморк такой же". Да, как мама я виновата, что вовремя не срегиаровала и не отправилась к ЛОРу. В следующем месяце такая же история, я сама везу ребенка к ЛОРу, а у нас оказывается жидкость за барабанной перепонкой и ребенок начинает глохнуть. нас положили в больницу. Самое интересное во всей этой истории, это то, что когда я принесла нашему педиатору выписку из больницы, она была не довольна, тем, что мы без ее ведома поехали к врачу. проходит буквально дня 2 после выписка у дочи поднимается высокая темп-снова заболели, я стала буквально просить, чтобы педиатор выписала нам направление на инфекции в имунологический центр, через неделю ее озарило и она отправила нас к аллергологу - нам конечо выписали направление. Мы сдали анализы:БАК посев из зева и кровь из вены. У дочи обнаружили синегнойную палочку, мы принесли педиатору результаты. Три дня они (педиатор, аллерголог и зав. педиатр. отделением поликлиники) расшифровывали(нам с мужем меньше времени потребовалось, чтобы узнать про это в интернете), что там все-таки написано латинскими буквами, и что это за чувствительность, и что это еще за устойчивость. Короче говоря, ничего они не расшифровали, я взяла эти анализы и поехала к ЛОРу (только он за нас взялся, хотя говорил, что лечение должны назначать педиатор и аллерголог совместно) - не поверите, все рассказал, оказывается она не лечится, ее только можно держать в норме и столько вещей поведал мне про эту палочку (так чем же все таки можно заниматься 7 лет в медакадемии? почему один доктор знает, а три других ничего?), все написал как лечить, они и это не расшифровали, не расшифровали почерк доктора, такого же как и они. Короче перевелась я на другой участок - знаете нам прописал ЛОР уколы, я уже нашему новому педиатору дала рецепт, она почитала и говорит купите такие-то препараты и приходите, а я задаю ей вопрос "Доктор, а в процедурной поймут почерк?", она говорит "Вы что мамочка, конечно поймут, они еще и не такое читали!". Еще забыла написать оказывается, если ребенок заболел-то доктор должен выписывать направление на инфекции в имунологический центр (это мне так мед сестра сказала), а я и не знала. Да и вообще от нашего теперь уже бывшего педиатора ушло много народу. Ой забыла вам написать другую историю, это тоже касается того, что педатор общей практики, одной знакомой девочке 2 лет ставила она же диагноз "гайморит", я как то встретила ее с мамой в пол-е, девочка капризничает, неделю как мама сказала ходят в пол-у, педиатор говорит гайморит, но ничего не предпринимает, а только говорят "Придите завтра выпишем направление к ЛОРу". Короче говоря неделю они ходили, пока не встретились мы в пол-е, я ей посоветовала отвезти дитя к ЛОРу в больницу, а недавно узнала, оказывается у девочки в носу кусочек морковки неделю был. Так как же педиатор ставила диагноз "Гайморит"? Извините, что так длинно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально "по горячему"... Сейчас идет жуткий вирус - в большинстве случаев дает осложнение на уши (отит) и на нос (гайморит). Больницы - переполнены!!! Знаю, т.к. сами с малышом еще числимся в ЛОР 7-ой б-цы. Попали с гнойным отитом, причем детеныш на уши никак не жаловался (и это не единственный случай). А у дочери все в гайморит перешло, причем за 2 дня! Так что, мой совет, если заболели - обязательно консультируйтесь у ЛОРа, педиаторы не в состоянии самостоятельно поставить диагноз (хотя бы из-за отсутствия инструментов)!

А по поводу того, что в Стариков зажрался, я могу сказать, что, когда я его спросила, сколько я должна за его консультацию, в ответ услышала: "Сколько дадите, я не за деньги работаю". Врач - от Бога, такие редко встречаются. Смотрит и детей, и взрослых. Принимает больных даже после окончания рабочего дня! Да, конвеер, да, не будет особо с вами сюсюкать, да, придется стоять в огромной очереди! А что поделать, если столько больных! У него даже заведущая консультируется. И, то, что лекарства назначает только дорогие - извините, неправда! Значит, для вас нужны были именно такие. Дочери назначил лекарства - копеешные! И сына начинали лечить более дешевыми, но, антибиотик не подошел, поэтому перешли на дорогой инностранный. В конце концов, вы же в праве уточнить, почему вам назначают именно это, а не другое, никто вам не откажет в объяснении!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня отиты , аденоиды и вообще сопли - вообще отдельная история...

конечно надо к врачу, но если вы уже знаете что сопли скорей всего дадут отит - старайтесь сразу их устранить.

Я делаю так (хотя сразу говорю что многие этот метод не приемлют и боятся). Промываю нос водой с солью - морскую соль из аптеки, слегка подсолено - держу ребенка над ванной чтобы голова была наклонена вперед и промываю ноздри клизмой маленькой, стараюсь раза три за сутки, в воду могу также добавлять сок выжатый из чеснока (естественно не много).

также закапываю в нос чудо мазь, которая пробивает и выводит сопли за очень быстрое время - варю из подс.масла, пчелиного воска и яйца, и это закапываю в нос и уши. (потом в уши ватки). У меня дочь ооооочень проблемная. Этими процедурами теперь только и спасаемся. зато насморк проходит за пару суток.

 

пс. Стариков , кстати, от нас отказался...

Изменено пользователем Прюл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...