Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Wind

Пальмовое масло - вездесущая отрава под видом еды

Рекомендованные сообщения

Внимание! Это должен знать каждый человек!

ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО СКРЫВАЕТСЯ под такими часто используемыми названиями:

- маргарин;

- кондитерский жир;

- жир специального назначения;

 

- растительное масло - именно такое название говорит о содержании пальмового масла, если его нет в составе, то производители пишут конкретно, например - подсолнечное масло или кукурузное масло;

 

- растительный жир;

- гидрогенизированные растительные масла;

- заменитель какао-масла (часто в шоколадках и шоколадных конфетах).

 

Откуда оно берётся

Пальмовое масло получают несколькими способами. Первый – из пальмовых семян, оно называется косточковым пальмовым либо ядропальмовым. Его широко используют в косметологии и как лекарственное средство.

 

Второй - получают из мясистой части плодов масличной пальмы. Оно используется для производства стеарина, при мыловарении, как материал для смазывания металлургического и иного оборудования. Сегодня оно также массово применяется в пищевой промышленности. Имеет красновато-оранжевый цвет, приятный запах, вкус ореха. Не смотря на способность усиливать вкус кулинарного изделия, пальмовое масло приносит вред здоровью.

 

По статистическим данным, в год производится приблизительно 35 миллионов тонн пальмового масла. Самые крупные производители находятся в Малайзии, Индонезии.

 

Улучшает вкус – засоряет сосуды

Пальмовое и кокосовое масла содержат очень много насыщенных жиров. Такие жиры из растительных источников очень устойчивы к воздействию окружающей среды. Поэтому, продукты, в состав которых они входят, долго хранятся, не теряют вкусовые качества. Другими словами, это хороший консервант. Используя его, улучшается товарный вид продуктов, усиливаются вкусовые характеристики, увеличивается срок годности, уменьшается стоимость изделия. Но если для производителей это экономически выгодно, то для потребителей очень вредно.

 

Диетологи объясняют, насыщенные жиры, содержащиеся в пальмовом масле вредны для здоровья человека. Пищеварительная система людей не приспособлена к такой пище. Употребление насыщенных жиров приводит к нарушению липидного обмена, повышению уровня холестерина, вследствие чего поражаются сосуды, происходят атеросклеротические процессы. Организм быстрее изнашивается и стареет.

 

Раньше, считалось, что растительный маргарин полезнее сливочного масла. Но поскольку производители начали массово заменять оливковое, подсолнечное, кукурузное масла на пальмовое и кокосовое – МАРГАРИН стал опасным для здоровья.

 

Пальмовое масло вредное для здоровья

ВО МНОГИХ СТРАНАХ ОТКАЗАЛИСЬ от ввоза этого продукта и ограничили использование его в пищевой промышленности, так как его употребление наносит серьёзный ущерб здоровью граждан. Насыщенные жирные кислоты плохо растворяются в пищеварительной системе человека. Они, подобно пластилину, имеют способность откладываются на стенках сосудов, образуя атеросклеротические отложения, тромбы.

Это провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, болезни Альцгеймера.

Кроме того, пальмовое масло – очень сильный КАНЦЕРОГЕН.

Поэтому, оно способно вызывать онкологические процессы.

 

Вред пальмового масла также в способности вызывать некую ЗАВИСИМОСТЬ. Оно усиливает вкус продукта, как бы, заставляет хотеть его ещё и ещё. Со временем лучше отказаться от полюбившихся блюд, как например, чипсов, гамбургеров, некоторых видов мороженого, сладостей, соусов, полуфабрикатов бывает очень сложно.

 

Будьте внимательны к тому, что кушаете! Не ешьте продукты, которые наносят вред Вашему здоровью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6396cc4c442b.jpg

460a90a5dea2.jpg

ceecada08c19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Soloha, :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Одно дело - знать и сделать свой осознанный выбор что кушать, а что не кушать,

а другое дело кушать каждый день и не знать.

 

Выбор всегда есть, тем более в наше время с таким ассортиментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я написала для информации, кому нужно - тот сделает свои выводы. :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wind,так скажите что рекламой занимаетесь.... С лучше сразу - в коммерческий раздел))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой я лучше буду есть и не знать, чем каждый раз думать, что в этом продукте может быть вредного )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но польза и вред масла сопоставимы. Например, из–за насыщенных жиров масла при его употреблении возникают проблемы с сердцем, но в это же время в нем содержатся витамины А, Е, которые делают пальмовое масло полезным для профилактики сердечных и раковых заболеваний. Однако пальмовое масло является сильнейшим канцерогеном и увеличивает риск рака. Пальмовое масло ценится из–за содержание в нем линолевой кислоты, но в то же время ее гораздо меньше, чем в других маслах. Какое-то странное сочетание вредных и полезных свойств получается — может исследователи были британскими учеными или где-то ошиблись? Нет, все намного проще — пальмовое масло бывает нескольких разновидностей.

А дальше здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wind,так скажите что рекламой занимаетесь.... С лучше сразу - в коммерческий раздел))))))))

зачем в коммерческий, если можно в Мастер-классе бесплатно зарекламироваться))

 

"Печенье без маргарина и пальмового масла - это Бегемотик Бонди.

Вот фото упаковок http://shop9mes.ru/images/products/G0000004033.jpg

А вот фото состава продуктов печенья http://i4.otzovik.com/2011/06/11/86960/img/41633153.jpg

 

В составе видно, что нет маргарина, там написано - масло коровье, т. е. обычное сливочное масло.

К тому же Бонди одобрено НИИ РАМН для детского питания с 5 месяцев.

Продаётся оно уже практически во всех сетевых магазинах - Радеже, Магните, МАНе, Покупочке и в гипермаркетах тоже."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

566644a13998.jpg

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем в коммерческий, если можно в Мастер-классе бесплатно зарекламироваться))

 

"Печенье без маргарина и пальмового масла - это Бегемотик Бонди.

Вот фото упаковок http://shop9mes.ru/images/products/G0000004033.jpg

А вот фото состава продуктов печенья http://i4.otzovik.com/2011/06/11/86960/img/41633153.jpg

 

В составе видно, что нет маргарина, там написано - масло коровье, т. е. обычное сливочное масло.

К тому же Бонди одобрено НИИ РАМН для детского питания с 5 месяцев.

Продаётся оно уже практически во всех сетевых магазинах - Радеже, Магните, МАНе, Покупочке и в гипермаркетах тоже."

 

Печально, что Вы видите в этом рекламу))) Каждый думает и считает в меру своей испореченности. Картинки взяты наобум из интернета. Могу удалить, если Вам не нравятся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой я лучше буду есть и не знать, чем каждый раз думать, что в этом продукте может быть вредного )

это пока у вас нет проблем со здоровьем вы можете и не думать, а вот когда потом все это аукнеться, а оно рано или поздно аукнеться. только поздно будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это пока у вас нет проблем со здоровьем вы можете и не думать, а вот когда потом все это аукнеться, а оно рано или поздно аукнеться. только поздно будет.

АГА, лет в 70 умрем именно от такого масла. :oh_mama:

А еще вредны всякие Е и глютамат....

И вообще жить и даже дышать вредно...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АГА, лет в 70 умрем именно от такого масла. :oh_mama:

А еще вредны всякие Е и глютамат....

И вообще жить и даже дышать вредно...

вот именно всякие е и глютаматы и прочая дрянь. я не говорю про умереть в 70 лет. я говорю о проблемах со здоровьем, таких как проблемы с желудком, панкреатитах, желчекаменных, сахарных диабетах. это тяжелые болезни, и в основном они из-за всякой этой дряни которую мы едим и не задумываемся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удивительно, но польза и вред масла сопоставимы. Например, из–за насыщенных жиров масла при его употреблении возникают проблемы с сердцем, но в это же время в нем содержатся витамины А, Е, которые делают пальмовое масло полезным для профилактики сердечных и раковых заболеваний. Однако пальмовое масло является сильнейшим канцерогеном и увеличивает риск рака. Пальмовое масло ценится из–за содержание в нем линолевой кислоты, но в то же время ее гораздо меньше, чем в других маслах. Какое-то странное сочетание вредных и полезных свойств получается — может исследователи были британскими учеными или где-то ошиблись? Нет, все намного проще — пальмовое масло бывает нескольких разновидностей.

А дальше здесь

 

 

только чаще используют то пальмовое масло, которое дешевое, чтобы удешивить конечную стоимость продукта...

 

 

 

 

Странно, если человек хоть как то хочет затронуть тему вредных продуктов, то обязательно найдутся те, кто скажет: Да жить вообще вредно!".

Поддерживаю автора исходного сообщения темы на все 100%. Всегда можно остановиться в гонке за "жрачкой" и обратить внимание на то, что ешь ты и твоя семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только чаще используют то пальмовое масло, которое дешевое, чтобы удешивить конечную стоимость продукта...

 

 

 

 

Странно, если человек хоть как то хочет затронуть тему вредных продуктов, то обязательно найдутся те, кто скажет: Да жить вообще вредно!".

Поддерживаю автора исходного сообщения темы на все 100%. Всегда можно остановиться в гонке за "жрачкой" и обратить внимание на то, что ешь ты и твоя семья.

Да уже созданы миллион подобных тем на форуме, хотел бы затронуть - отписался в существующих))))) а так все сообщения этого автора содержат словосочетание " пальмовое масло" и тема такая "душещипательная" соответствующая )))) автор не так то прост)))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только чаще используют то пальмовое масло, которое дешевое, чтобы удешивить конечную стоимость продукта...

Странно, если человек хоть как то хочет затронуть тему вредных продуктов, то обязательно найдутся те, кто скажет: Да жить вообще вредно!".

Поддерживаю автора исходного сообщения темы на все 100%. Всегда можно остановиться в гонке за "жрачкой" и обратить внимание на то, что ешь ты и твоя семья.

 

Спасибо! Я рада, когда есть те кто думает аналогично и бережёт своё бесценное здоровье, пока оно есть.

Наша семья уже 2 или 3 года (мы не засекали по часам время) старается покупать продукты без опасных добавок Е и без пальмового масла. Но фобией мы не страдаем, поэтому вне дома - в гостях или ещё где-либо - едим то что предлагают.

Консерванты Е не все так страшны.

Например, пищевая сода - это E500.

Поэтому мы часто пользуемся сайтом где указан уровень опасности и вредности либо наоборот безвредности всех консервантов: http://dobavkam.net/. Сайт не рекламирую. Есть и другие сайты, просто нам этот более удобен - там всё очень наглядно и с картинками показано.

 

Просто раньше (в т. ч. в советское время) все продукты не пичкали так, как сейчас. Раньше была цель накормить население, а в настоящее время производство еды - это бизнес и источник дохода. Поэтому как для производителей выгоднее так они и делают, не особо заботясь о полезности и разными способами избегая законы и ГОСТЫ.

Конечно, есть и добросовестные производители. Все люди разные, так же и производители все разные. Я никого обидеть не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, мы не знаем, чем напичканы мясо, птица, овощи и тд, которые мы покупаем. Не знаем как производятся продукты, которые едим. В любом покупной продукте может быть вреда в разы больше, чем от пальмового масла. Чтобы быть совершенно спокойными - надо покупать дом в деревне, растить огород, заводить хозяйство с курами и коровами, и тогда еще можно будет отслеживать что мы едим. А уж питаясь продуктами с рынков и супермаркетов, лучше даже не задумываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уже созданы миллион подобных тем на форуме, хотел бы затронуть - отписался в существующих))))) а так все сообщения этого автора содержат словосочетание " пальмовое масло" и тема такая "душещипательная" соответствующая )))) автор не так то прост)))))

 

Cadabra, извините что устроила такой ликбез. Cadabra, извините что рекламирую здоровый образ жизни и питание без добавок!!!

" а так все сообщения этого автора содержат словосочетание " пальмовое масло"" - хм, значит мне надо в своей в темке Книги про беременность, роды и воспитание приплести тоже что-нибудь про "Это" масло. Извините, но я уже боюсь писать это название. Меня тут неизвестно кем уже считают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wind, вы действительно вообразили себя "великим миссионером несущим просвещение в массы"? Разочарую - научитесь пользоваться поиском - на форуме миллион подобных тем)))))))

 

P.S. И на вашу тему отреагировали с юморм вовсе не от наивности " серой массы", а от забавности воображающего себя "миссионером"))))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, извините что устроила такой ликбез. Cadabra, извините что рекламирую здоровый образ жизни и питание без добавок!!!

" а так все сообщения этого автора содержат словосочетание " пальмовое масло"" - хм, значит мне надо в своей в темке Книги про беременность, роды и воспитание приплести тоже что-нибудь про "Это" масло. Извините, но я уже боюсь писать это название. Меня тут неизвестно кем уже считают.

На этом форуме участники разные. Много приятных. Однако "ммного" и "все" - это не одно и тоже. Именно по этой причине я избирательный читатель на этом форуме скорее чем автор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wind, вы действительно вообразили себя "великим миссионером несущим просвещение в массы"? Разочарую - научитесь пользоваться поиском - на форуме миллион подобных тем)))))))

 

P.S. И на вашу тему отреагировали с юморм вовсе не от наивности " серой массы", а от забавности воображающего себя "миссионером"))))))

 

Рада, что позабавила Вас. Смех продлевает жизнь. Хоть какая-то польза именно для Вас от этой темки)).

Ничего я не воображаю, высказываю своё мнение - думала свобода слова и имею право. Оказывается, что нет.

Про поиск. Миллион в количестве 2 шт, из которых одна с 2012 года без единого ответа.

Спасибо за подсказку)), заодно нашла темку про микроволновку)) Ею мы тоже не пользуемся) Продали почти новую за ненадобностью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На этом форуме участники разные. Много приятных. Однако "ммного" и "все" - это не одно и тоже. Именно по этой причине я избирательный читатель на этом форуме скорее чем автор.

 

Буду поступать аналогичным образом, дабы не разводить "душещипательные" темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wind, отказались от микроволновки.. Мммм.. Дайте как угадаю, вы противник прививок и приверженец домашних родов?)) если я угадала, то вопросов больше нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wind, отказались от микроволновки.. Мммм.. Дайте как угадаю, вы противник прививок и приверженец домашних родов?)) если я угадала, то вопросов больше нет)

Ну к чему такой тон?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля_135, ну какой тон? Вполне себе мягкий, ну немного шутливый. Мне тут вообще скорую смерть в результате неправильного питания предрекли. Ниче, как то вот не обижаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фишка в том, что купи ты печенье например за 30 рубдей и за 130 - везде растительные жиры в составе. Бегемотика бонди не беру, это печенье для детского питания. А в обычных печеньях так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, оля_135 в принципе странно среагировать может, так что не обращай внимание))

 

Сейчас залезла в свои запасы, дорогое подарочное печенье, производство Дании. В составе растительный жир (пальмовый), так и указано.

а еще бывает яичный порошок, тоже канцерогенное вещество, но дешевое. Поэтому обезопасив себя от пальмого жира, можно попасть, и попадешь, на аналогичные и не менее вредные вещества.

вся еда сейчас из гадости делается. Выход только в натурал ном хозяйстве подальше от промышленно развитых регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wind, отказались от микроволновки.. Мммм.. Дайте как угадаю, вы противник прививок и приверженец домашних родов?)) если я угадала, то вопросов больше нет)

 

Ой)) спасибо что в вегетарианки ещё не записали)) Я уважаю тех, кто готов взят на себя ответственность и родили дома, и аналогично про прививки. Среди знакомых есть такие, я ими восхищаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, оля_135 в принципе странно среагировать может, так что не обращай внимание))

 

Сейчас залезла в свои запасы, дорогое подарочное печенье, производство Дании. В составе растительный жир (пальмовый), так и указано.

а еще бывает яичный порошок, тоже канцерогенное вещество, но дешевое. Поэтому обезопасив себя от пальмого жира, можно попасть, и попадешь, на аналогичные и не менее вредные вещества.

вся еда сейчас из гадости делается. Выход только в натурал ном хозяйстве подальше от промышленно развитых регионов.

 

Да, подарочное датское печенье есть на слив. масле. Банка жестяная с печеньем на раст жире стоит прилично, к сожалению(( а аналогичная банка с печеньем на слив масле стоит ещё чуть дороже((, хотя с виду одинаковые, только этикетки с составом разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, оля_135 в принципе странно среагировать может, так что не обращай внимание))

Пиченька, не будьте голословны, приведите пример странной реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б еще на упаковках все честно писали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот набросились, честное слово!!!!!

 

Я сама около года назад посмотрела сюжет Мамонтова про пальмовое масло. Вот у меня паранойя началась, ей Богу!!!

Как-то жутко принять, что это масло (которое привозят чуть ли не в цистернах из-под нефти) даже если оно супер-хорошего качества, имеет температуру плавления больше, чем темп.тела. Т.е. оно в принципе оседает в нас..прям брррр...

 

Естественно, меньше знаешь, крепче спишь. Я лет в 10 и глутамат натрия этот злосчастный на язык пробовала))) А теперь кто знает, почему я раз в два года опухоли то там, то сям удаляю....

 

Короче, тоже смотрю состав всегда и везде. И уж если пальмовое масло попадается, то это продукты, которые несут бабушки-дедушки. Детям достается (если не угляжу) - минимум.

А уж про детское питание "Малютка" вообще молчу! Или скажете, пусть грудничок с рождения привыкает, все-таки в век химии живем...

ИМХО, топикстартера поддерживаю. Каждый думает своей головой и решение питаться тем или иным принимает сам.

 

P.S. у меня доходило до того, что я полностью исключила магазинное молоко. Покупала только домашнее. Сейчас, когда вышла на работу все же стараюсь поступать так же, но признаюсь, бывает, стоит в холодильнике промышленный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот писала где-то, и еще раз напишу...

Пальмовое масло не полезно, также как не полезны любые насыщенные жиры. Блин, ну какой пластилин в сосудах, откуда этот бред вообще кочует из статьи в статью? Все те жиры, которые поступают с пищей расщепляются в ЖКТ под действием ферментов и участвуют во многих клеточных процессах. Чем больше в составе питания олеиновых кислот(подсолнечное, оливковое), тем более проницаемы мембраны клеток, лучше обмен в клетках, а чем больше ненасыщенных жирных кислот(лауриновой, пальмитиновой, стеариновой) тем более регидны, и отсюда все эти негативные последствия для сосудов. Но все же эти так раскритикованные жиры нужны: например, в неблагоприятных холодных условиях. Или, например лауриновая кислота(основная в кокосовом масле) входит в состав женского молока.

Если уж ставить себе задачу - отказаться от неполезного масла, тогда придется отказаться от всех шоколадных конфет, от большинства сортов булок. Из печений останется только сахарное и затяжное. Я бы на месте ТС больше опасалась гидрогенизированных растительных жиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю автора темы. Я тоже уже лет 8 стараюсь не покупать продукты с пальмовым маслом и всякими усилителями вкуса. Благо сейчас настолько широк ассортимент. Да и не сложно это совсем, просто читаю состав, да уже впринципе знаю, что и где покупать. До фанатизма не доходит конечно, могу съесть чипсы иногда или шашлык из мясо гормональной свинины. Единственно- здоровая пища дороже выходит для семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж на то пошло, то на самом деле пальмовое масло, даже очень полезное, изготавливается из плодов пальмы))))... А травля его по большей части заказная, так как из-за его бюджетной стоимости оно составляет серьезную конкуренцию другим маслам, производители который, естественно недовольны))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уж на то пошло, то на самом деле пальмовое масло, даже очень полезное, изготавливается из плодов пальмы))))... А травля его по большей части заказная, так как из-за его бюджетной стоимости оно составляет серьезную конкуренцию другим маслам, производители который, естественно недовольны))))

 

Вот вот! Передачу смотрела, там негры были, они это масло всю жизнь едят в Африке из-за того что продукт дешевый. И врачи говорили, что оно абсолютно не вредное. И плавится оно от чуть большей температуры, чем сливочное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вот! Передачу смотрела, там негры были, они это масло всю жизнь едят в Африке из-за того что продукт дешевый. И врачи говорили, что оно абсолютно не вредное. И плавится оно от чуть большей температуры, чем сливочное.

ну да, а мы всю жизнь едим борщ на говядине и сало и нам тоже ничего. А жиры те же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, а мы всю жизнь едим борщ на говядине и сало и нам тоже ничего. А жиры те же)))

 

Счас по хорошему даже дышать вредно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hi-hi:

— Мама, а мороженое полезнее чем сосиски?

— Сынок, сейчас даже покурить полезней, чем сосиски!

 

А в сосисках есть пальмовое масло?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...