Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Навеяно одной из тем.Как понять,что ребенку пора иметь свои деньги?Может есть какой то рубеж,когда уже надо давать наличность?Сколько примерно нужно ребенку денег,если у него нет постоянных обязательных трат(обед в школе,дорога)?Тут еще и от возраста наверно зависит,если их подразделять на дошкольников,младших школьников и т.д?И главное как преподносить эти деньги?Давать их за что-то сделанное или просто еженедельно выдавать?Правильно ли наказывать деньгами?

Моему сыну 5,5 лет.Денег своих он видит редко.Бывает ему дает бабушка 50-100р,но как правило он их мне отдает(сам,я его не прошу об этом),редко убирает в карман к себе.Тратятся они нами совместно на вкусняшку.Есть у нас копилка для юбилейных монеток,туда Мирошей кидается вся мелочь,которая ему попадается.Копилку он считает своей,говорит на что-то копит,но это секрет.Мне кажется,что он еще не определился на что ему копить.При покупке игрушек я определяю сумму,которую могу потрать.Например 500р,а он сам выбирает игрушку,спрашивая хватает или нет.К деньгам он относится скорее равнодушно,не просит.Через год нам в школу,надо приучать как то к наличности в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже послушала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу в течение нескольких дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Навеяно одной из тем.Как понять,что ребенку пора иметь свои деньги?Может есть какой то рубеж,когда уже надо давать наличность?Сколько примерно нужно ребенку денег,если у него нет постоянных обязательных трат(обед в школе,дорога)?Тут еще и от возраста наверно зависит,если их подразделять на дошкольников,младших школьников и т.д?И главное как преподносить эти деньги?Давать их за что-то сделанное или просто еженедельно выдавать?Правильно ли наказывать деньгами?

Моему сыну 5,5 лет.Денег своих он видит редко.Бывает ему дает бабушка 50-100р,но как правило он их мне отдает(сам,я его не прошу об этом),редко убирает в карман к себе.Тратятся они нами совместно на вкусняшку.Есть у нас копилка для юбилейных монеток,туда Мирошей кидается вся мелочь,которая ему попадается.Копилку он считает своей,говорит на что-то копит,но это секрет.Мне кажется,что он еще не определился на что ему копить.При покупке игрушек я определяю сумму,которую могу потрать.Например 500р,а он сам выбирает игрушку,спрашивая хватает или нет.К деньгам он относится скорее равнодушно,не просит.Через год нам в школу,надо приучать как то к наличности в кармане.

Тигра_в_тапках', добрый день. Спасибо за вопрос. Очень думаю нужный вопрос. мне кажется важно понимать, что деньги которые нужны ребенку на еду и на дорогу, не стоит относить к карманным деньгам. Это деньги, которые Вы даете, чтобы ребенок выполнил свои биологические и социальную потребность. Причем это относиться к обязанности родителей ( кормить ребенка и обеспечить его приход в школу). Карманные- это те, которые ребенок хочет и может тратить на то, что ему хочется. Ничем родителям важно понимать, что с тех пор как эти деньги попали в карман к ребенку, это его собственность. Родители могут издалека наблюдать, что он с ними делает, но не регулировать этот процесс и не указывать и не контролировать. Насчет сколько давать. Давать столько, чтобы ребенок что- то мог минимально купить из того, что он интересуется. Здесь многое определяется интересами ребенка и тем уровнем жизни, который изначально задается родителем. Пример. Если Вы обычно покупаете ребенку игрушку, которая стоит 800 руб, то смысла давать по 50 руб и ожидать, что ребенок будет копить, точно нет. Давать лучше регулярно в они и тот же день. Например с периодичностью раз в неделю. Смысл карманных денег в том, чтобы ребенок имел свободное пространство, учился в безопасной форме обращаться с деньгами. Вы могли наблюдать, анализировать, видеть проблемы и решать их. Осознавал ценность денег и находился в реальном мире. Формировалось желание иметь деньги, чтобы не было страха денег, понимать откуда они берутся деньги и для чего они нужны. Ни в коем случае не наказывать деньгами. Еще вырасте и пойдет на работу и там познакомиться с этим негативным аспектом. Родительские деньги не должны стать формой отыгрывания власти. Ведь больше в жизни у ребенка не будет никогда возможности получить что- то просто так. Теперь когда? Начинать можно уже с 5-6 лет. Это примерно в общем. Теперь относительно Вашего конкретного случая, чуть детализирую. При покупке игрушек, у Вас отличная схема. Очень психически полезная для ребенка. Он имеет рамку и при этом имеет свободное пространство. То, что Ваш ребенок не испытывает интереса к деньгам сейчас. Это модет быть отсутсвие регулярности этого процесса. С наличием регулярности должно уйти. Если нет, то надо разбираться с анальной стадией и с отношением в семье к деньгам. Регулярность процесса выдачи нужна, чтобы ребенок мог учиться планировать и свои желания и свои возможности. При отсутствии возможности часто блокируются желания. Также модно понаблюдать как у него вообще с желаниями собственными. Если они закрыты совсем, чаще задавайте вопросы о том, чего он хочет? Способность к хочу у каждого человека- это профилактика депрессий. Если ребенок пытается отдавать Вам деньги, которые дала бабушка ему, не берите. Говорите, спасибо. Мне приятно, что ты хочешь мне их дать. Но это твои деньги. Я взрослая, у меня есть собственные деньги. А это твои и ты можешь купить на них что хочешь. Сейчас ты ребенок и мы тебе даем деньги. Потом вырастешь будешь сам зарабатывать столько сколько захочешь. И тратить на себя и свою семью. При покупке игрушек озвучивайте цену. То есть у Вас 500 руб. Он выбирает игрушку. Спрашивает, хватает. Вы говорите эта игрушка стоит 460 руб, это меньше 500, значит хватает. Такой процесс позволит ребенку самому потихоньку понимать и в математике легче и увереннее себя будет чувствовать, поскольку цифрами будет легко оперировать и понимать, что математика нужна каждый день в реальной жизни. А не просто учительнице в школе отчитать ее. Чем больше дети понимают связь предметов в школе с реальностью, тем легче им в школе, тем больше сознательная мотивация учения. Если остались вопросы, спрашивайте, поясню.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас обратная ситуация... ребенку 3 года и у него достаточное (избыточное?) Количество своих денег. Поясню, если сынок идет в сад, то в конце дня забирает в садике зарплату - 20р. Обычно сразу после сада мы заходим в магазин и покупаем продукты и что-то для него (пирожное, сок, мороженное и т.д.), что он выберет.

если он хочет большую игрушку, то поясняю, что она стоит дорого, нужно будет взять еще денег из твоей копилки, например, 5 бумажечек по 100р. Иногда сын, говорит, нет, тогда не надо, иногда просит сходить и взять денежек.

деньги ему дают дедушка (не постоянно, но часто), изредка бабушка. Ну и сдачу в магазине (монетки 10р все ему отдают).

в чем собственно вопрос, чем это грозит? Поочему не стоит давать раньше 5 лет? На что обратить внимание в нашем случае?

ТС спасибо за вопрос, тема нужная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а сколько же карманных денег стоит давать ребенку?

Если Вы пишете, что 50-100 рублей недостаточно в неделю..

 

Моей дочери 8 лет. Деньги какие-то у нее есть, бабушки дают иногда, я сдачу с обедов не забираю, говорю - оставь себе, вдруг понадобятся. На ДР дарят деньги. Обычно она копит на отпуск) Приезжаем куда-то и она сама покупает какие-то сувенирчики, играет в уличные игры-развлекухи еще что-то...

 

Недавно сама заплатила за жилетку в школе) 500 рублей) А потом бабушке хвасталась, что САМА платила)

 

Может купить какую-то совершенную ерундень, типа китайской игрушки, которая потом ей не нужна. Спрашиваю всегда, ЗАЧЕМ тебе это нужно? Давай что-то нужное выберем, качественное. Стараюсь отговорить, объяснить, что оно того не стоит. Что денюжки нужно беречь и абы на что не тратить, а на нужное и интересное) Наверное это неправильно?

 

Как этот вопрос решать? Сколько надо давать денег? Или не надо, пока не просит?

 

В магазин сама не ходит, и вообще никуда не ходит одна, я пока боюсь ее отпускать, да она и не просится. В магазине покупаем что просит, но не вредное. Никогда не покупаю чипсы, сухарики, газировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так а сколько же карманных денег стоит давать ребенку?

Если Вы пишете, что 50-100 рублей недостаточно в неделю..

 

Как этот вопрос решать? Сколько надо давать денег? Или не надо, пока не просит?

Ксюш, так Наталья Сергеевна говорила, это зависит от уровня жизни в семье.

Т.е. если семья обеспеченная, и на ребенка много тратят, то и сумма будет побольше. Вот пример наоборот - это семья моего мужа: его родители имели высокий достаток, но при этом все вещи ему покупала только мама, чаще всего вообще без него (типа мама лучше знает, что сыну надо, т.к. мама старше), а те деньги, что он получал, с точки зрения Натальи Сергеевны, вообще карманными назвать нельзя, т.к. они были точно рассчитаны на цену школьного завтрака, да еще потом, как я поняла, был тотальный контроль, сколько потрачено и потрачено ли.

Последний конфликт, который у меня был со свекровью, касался того, что свекровь пересчитывала карманные деньги моей дочери и сделала "вывод", что та не ела в школе (т.к. с утра ей дали 100 руб., и она нашла у неё неразменянный стольник) и устроила воспитание родителям, то дочь так желудок посадит и т.п. При чем дочь в тот день купила еду на свою мелочь, и стольник тратить не пришлось.

 

И наоборот, семья, которая живет очень скромно, не должна ужиматься любой ценой, дабы ребенок сорил деньгами, как это делают наиболее обеспеченные одноклассники.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще интересно...Надо ли мотивировать ребенка как-то, на что потратить деньги? Можно выбрать или новую кофточку (не необходимую конечно), или красивые краски какие-то, или хорошая книга, или китайская игрушка. Или пусть вот совсем сама решает? Не вмешиваться совсем? или советы давать можно, не обязательные к исполнению?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, не знаю, как правильно, я советы даю (с обоснованием), но окончательное решение оставляю за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, а как быть если дети разного возраста? Дочери скоро 7, пора начинать давать деньги, тем более скоро в школу, появится больше самостоятельности и т. д. Сыну 5. Тоже запросит. Но ему вроде и некуда их тратить, т.к. всегда с нами. И относится он к ним, как к игрушкам, считать не умеет (считает по количеству монеток). Но он отметит тот момент, что сестре дали, а ему нет, и ему это не понравится.

 

И вот. Допустим, мы выдаем их только дочери, с договоренностью, что она тратит их по своему усмотрению. Пошли в магазин, она покупает себе конфету. При этом я не могу ее принудить купить брату такую же, только если сама захочет. Если не захочет, я покупаю сама. Тогда опять тупик выходит.

Изменено пользователем Russvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще вот такой вопрос-если давать еженедельно по воскресеньям 100р(думаю,что для нашего возраста это нормальная сумма?Можно купить и игрушку дешевую,или сладость несколько раз?),а если получится так,что не будет у меня такой возможности?Как сделать так,что бы это не воспринималось как обязанность родителей давать деньги,не взираю на финансовые трудности?Есть перед глазами примеры,когда взрослые дяди и тети все продолжают тянуть с родителей денежку,как вот не перейти грань и не навязать ребенку такую модель?И по поводу наказания финансами,можно поподробнее почему нельзя так делать?Это такой соблазнительный рычаг давления))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас обратная ситуация... ребенку 3 года и у него достаточное (избыточное?) Количество своих денег. Поясню, если сынок идет в сад, то в конце дня забирает в садике зарплату - 20р. Обычно сразу после сада мы заходим в магазин и покупаем продукты и что-то для него (пирожное, сок, мороженное и т.д.), что он выберет.

если он хочет большую игрушку, то поясняю, что она стоит дорого, нужно будет взять еще денег из твоей копилки, например, 5 бумажечек по 100р. Иногда сын, говорит, нет, тогда не надо, иногда просит сходить и взять денежек.

деньги ему дают дедушка (не постоянно, но часто), изредка бабушка. Ну и сдачу в магазине (монетки 10р все ему отдают).

в чем собственно вопрос, чем это грозит? Поочему не стоит давать раньше 5 лет? На что обратить внимание в нашем случае?

ТС спасибо за вопрос, тема нужная!

хочушечка, можно и в три. Анальная стадия развития ребенка уже прошла. В описанной Вами ситуации меня единственно немного смущает зарплата в садике. Привязка к садику для чего? Просто так каждый день по 20 руб, почему нет. Просто мне кажется, что садик это всё же для ребенка должно быть местом, где он общается, где его друзья, куда он бежит с радостью, его жизнь. А тут какая- та сразу работа. Рановато для работы. Когда я писала о 5-6 лет, я в данном случае имею ввиду среднюю границу. Есть дети, кто и три года уже можно и нужно. То как Вы описываете как Ваш ребенок отвечает Вам и как реагирует на деньги, все нормально. Но вот формат зарплаты я бы рекомендовала убрать. Пусть все- таки детство будет у ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня еще вот такой вопрос-если давать еженедельно по воскресеньям 100р(думаю,что для нашего возраста это нормальная сумма?Можно купить и игрушку дешевую,или сладость несколько раз?),а если получится так,что не будет у меня такой возможности?Как сделать так,что бы это не воспринималось как обязанность родителей давать деньги,не взираю на финансовые трудности?Есть перед глазами примеры,когда взрослые дяди и тети все продолжают тянуть с родителей денежку,как вот не перейти грань и не навязать ребенку такую модель?И по поводу наказания финансами,можно поподробнее почему нельзя так делать?Это такой соблазнительный рычаг давления))

Как раз в этом то и дело, что карманные деньги, это обязательство, которое берет на себя родитель. А откуда такая неуверенность, что 100 руб в неделю ребенку не дадите? Если вдруг один два раза нет в воскресенье, сказали, что сегодня нет, но в среду обязательно дам. Или дам в следующее воскресенье уже 200. а тем взрослым дядям и тетям, что сейчас деньги тянут из пожилых родителей, родители давали еженедельно карманные деньги? Не уверена. Границу выдачи карманных денег Вы сможете поставить позже, если захотите. К тому времени когда подойдет возраст возможности зарабатывания денег или когда Вы станете старенькими и станете жить на пенсию, или еще когда захотите. На 20 лет вперед не загадаешь. Вы сейчас вполне понятно переживаете за себя с позиции родителя, я исхожу из того, что точно не здорово для ребенка или подростка испытывать чувство стыда каждый раз и просить деньги. В конце концов или привыкают к позиции просящего или отказываются от своих желаний или живут с чувством стыда, которое потом иногда в алкоголе глушат. Теперь про рычаг. Ну насчет нельзя не знаю. Помните только о том, что в детстве Вы используете рычаги давления, вырастают детки, Вы стареете. В старости тоже хотите рычаги давления на себе испробовать. Закон бумеранга всё же работает. Ну это я так чуть лирики. Хотя и всерьез тоже. Зачем Вам нужен рычаг давления на детей? Разве Вы в себе неуверены как мама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне еще интересно...Надо ли мотивировать ребенка как-то, на что потратить деньги? Можно выбрать или новую кофточку (не необходимую конечно), или красивые краски какие-то, или хорошая книга, или китайская игрушка. Или пусть вот совсем сама решает? Не вмешиваться совсем? или советы давать можно, не обязательные к исполнению?

Кулёма, это ее деньги. Если сейчас не получит опыта тратить куда хочет и будет слушать Ваши советы, потом вырастет начнет зарабатывать и начнет тратить на все, что блестит. Может пусть детство в свое время будет? Не надвязывайте ей взрослость раньше времени. Дайте ей возможность жить своим умом. Понадобится совет, придет, спросит. А если сейчас закормите советами, будет потом бегать от Вас во взрослость, Вам это надо? Если уж совсем Вас что- то смущает. Можно задавать вопросы, открытые, а не надвязывающее Ваше мнение, чтобы понять чем дочь руководствуется.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так а сколько же карманных денег стоит давать ребенку?

Если Вы пишете, что 50-100 рублей недостаточно в неделю..

 

Моей дочери 8 лет. Деньги какие-то у нее есть, бабушки дают иногда, я сдачу с обедов не забираю, говорю - оставь себе, вдруг понадобятся. На ДР дарят деньги. Обычно она копит на отпуск) Приезжаем куда-то и она сама покупает какие-то сувенирчики, играет в уличные игры-развлекухи еще что-то...

 

Недавно сама заплатила за жилетку в школе) 500 рублей) А потом бабушке хвасталась, что САМА платила)

 

Может купить какую-то совершенную ерундень, типа китайской игрушки, которая потом ей не нужна. Спрашиваю всегда, ЗАЧЕМ тебе это нужно? Давай что-то нужное выберем, качественное. Стараюсь отговорить, объяснить, что оно того не стоит. Что денюжки нужно беречь и абы на что не тратить, а на нужное и интересное) Наверное это неправильно?

 

Как этот вопрос решать? Сколько надо давать денег? Или не надо, пока не просит?

 

В магазин сама не ходит, и вообще никуда не ходит одна, я пока боюсь ее отпускать, да она и не просится. В магазине покупаем что просит, но не вредное. Никогда не покупаю чипсы, сухарики, газировку.

Этот вопрос Творческая хорошо откоментировала. :misc_flowers: Спасибо, Творческая! Денежку надо беречь и абы на что не тратить. Это скрытый запрет на удовольствие, в том числе удовольствие от жизни. Когда как и сколько. Об этом я уже писала. Давать столько, чтобы могла купить хотя бы одну игрушку из того ряда, что ее интересует. Или могла накопить за 3-4 недели на что- то более дорогое. Иногда мне кажется можно согласиться купить ребенку какую- то незапланированную вещь в счет его бушующих карманных денег, в случае, если это обусловлено как то реальной естественной ситуацией. Или часть денег своих дает ребенок, родитель добавляет. Это мы уже говорим о возрасте когда ребенок считает уже хорошо и оперирует данными суммами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а как быть если дети разного возраста? Дочери скоро 7, пора начинать давать деньги, тем более скоро в школу, появится больше самостоятельности и т. д. Сыну 5. Тоже запросит. Но ему вроде и некуда их тратить, т.к. всегда с нами. И относится он к ним, как к игрушкам, считать не умеет (считает по количеству монеток). Но он отметит тот момент, что сестре дали, а ему нет, и ему это не понравится.

 

И вот. Допустим, мы выдаем их только дочери, с договоренностью, что она тратит их по своему усмотрению. Пошли в магазин, она покупает себе конфету. При этом я не могу ее принудить купить брату такую же, только если сама захочет. Если не захочет, я покупаю сама. Тогда опять тупик выходит.

Russvet, в Вашем случае давать уже обоим. 5 лет уже вполне пора. Ну и что что всегда с Вами. Вы и сами поймете плюсы от этого, если в контроль особо включаться не будете ( тогда устанете). Он может стоять с Вами в очереди в кассу в магазин, о оплатить отдельно самостоятельно отдельным чеком. Вы не представляете как это положительно влияет на процесс взросления и развития детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз в этом то и дело, что карманные деньги, это обязательство, которое берет на себя родитель. А откуда такая неуверенность, что 100 руб в неделю ребенку не дадите? Если вдруг один два раза нет в воскресенье, сказали, что сегодня нет, но в среду обязательно дам. Или дам в следующее воскресенье уже 200. а тем взрослым дядям и тетям, что сейчас деньги тянут из пожилых родителей, родители давали еженедельно карманные деньги? Не уверена. Границу выдачи карманных денег Вы сможете поставить позже, если захотите. К тому времени когда подойдет возраст возможности зарабатывания денег или когда Вы станете старенькими и станете жить на пенсию, или еще когда захотите. На 20 лет вперед не загадаешь. Вы сейчас вполне понятно переживаете за себя с позиции родителя, я исхожу из того, что точно не здорово для ребенка или подростка испытывать чувство стыда каждый раз и просить деньги. В конце концов или привыкают к позиции просящего или отказываются от своих желаний или живут с чувством стыда, которое потом иногда в алкоголе глушат. Теперь про рычаг. Ну насчет нельзя не знаю. Помните только о том, что в детстве Вы используете рычаги давления, вырастают детки, Вы стареете. В старости тоже хотите рычаги давления на себе испробовать. Закон бумеранга всё же работает. Ну это я так чуть лирики. Хотя и всерьез тоже. Зачем Вам нужен рычаг давления на детей? Разве Вы в себе неуверены как мама?

Наверно да.Насчет неуверенности в том,что не смогу дать 100р ребенку,тут скорее я заглядываю слишком далеко в будущее и примеряю на себя выше описанную ситуацию.Уже поняла,что зря.Еще вот интересно-у сына нет кошелька.Наверно стоит нам пойти в магазин вместе,что бы он сам смог выбрать?вообще как то слабо представляю кошелек для мальчика)как то с девочками здесь проще,у них и сумки почти всегда с собой)А как быть с садиком?Если это деньги его,я же не могу распоряжаться куда ему их брать.Думаю воспитатели не будут в восторги от кошелька у сына.Договорится с ним что бы он не демонстрировал его в саду?или договорится,что в садик он не берется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверно да.Насчет неуверенности в том,что не смогу дать 100р ребенку,тут скорее я заглядываю слишком далеко в будущее и примеряю на себя выше описанную ситуацию.Уже поняла,что зря.Еще вот интересно-у сына нет кошелька.Наверно стоит нам пойти в магазин вместе,что бы он сам смог выбрать?вообще как то слабо представляю кошелек для мальчика)как то с девочками здесь проще,у них и сумки почти всегда с собой)А как быть с садиком?Если это деньги его,я же не могу распоряжаться куда ему их брать.Думаю воспитатели не будут в восторги от кошелька у сына.Договорится с ним что бы он не демонстрировал его в саду?или договорится,что в садик он не берется?

Тигра_в_тапках', больше уверенности:)). Кошельки для мальчиков продают. Из тех что я видела клеенчатые со всякими тачками, черепашками ниндзя, человечками пауками. Может и другие есть. Лучше договориться, чтобы не демонстрировал. Обычно, если у детей был опыт потери ценной игрушки в садике, они и сами не берут. Опять же можно и спросить его о том, зачем ему в садике кошелек? Там можно что- то купить, если скажет показать друзьям. Можно договориться, что он покажет сразу утром, а Вы потом домой отнесете. Случаев на практике не было, чтобы кошельки в садики носили. Мне кажется это Вы заранее пугаетесь. Все не так страшно:)). :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, это ее деньги. Если сейчас не получит опыта тратить куда хочет и будет слушать Ваши советы, потом вырастет начнет зарабатывать и начнет тратить на все, что блестит. Может пусть детство в свое время будет? Не надвязывайте ей взрослость раньше времени. Дайте ей возможность жить своим умом. Понадобится совет, придет, спросит. А если сейчас закормите советами, будет потом бегать от Вас во взрослость, Вам это надо? Если уж совсем Вас что- то смущает. Можно задавать вопросы, открытые, а не надвязывающее Ваше мнение, чтобы понять чем дочь руководствуется.

Спасибо))

 

Сейчас поработали с ней во дворе, убирались после зимы) Захотелось ее поощрить, дала денюжку. Но не акцентировала внимание на том, что это за работу. Сказала, что она может купить все, что захочет. Она сказала, что через месяц на майские на море, она будет копить)

 

Спасибо большое. Я задумалась.

Я и сама не умею получать удовольствие от денег. Заработки у меня неплохие, но много денег уходит на стройку, на помощь родственникам... когда что-то трачу на себя, особенно не на необходимое, а потому что захотелось, мне потом не по себе, что могла бы что-то нужное сделать, родителям больше дать, а я на себя... Не хочу, чтобы у нее так было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо))

 

Сейчас поработали с ней во дворе, убирались после зимы) Захотелось ее поощрить, дала денюжку. Но не акцентировала внимание на том, что это за работу. Сказала, что она может купить все, что захочет. Она сказала, что через месяц на майские на море, она будет копить)

 

Спасибо большое. Я задумалась.

Я и сама не умею получать удовольствие от денег. Заработки у меня неплохие, но много денег уходит на стройку, на помощь родственникам... когда что-то трачу на себя, особенно не на необходимое, а потому что захотелось, мне потом не по себе, что могла бы что-то нужное сделать, родителям больше дать, а я на себя... Не хочу, чтобы у нее так было.

Пожалуйста Кулёма. Про себя очень важно не забывать. Помните как в самолете, сначала маску маме, потом ребенку. Это наверное не случайно. А родственники не дети, сами взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, если за посещение сада платить не желательно (я вообще удивлена, что такое бывает), то нежелательно и платить за уборку комнаты, пятерку в школе? Многие знакомые так делают. Мне это не понятно. Т.е. деньги нужно выдавать просто, а не за что-то сделанное? Правильно я понимаю?

Да, Фиалка. Мое мнение такое. Возможность получить просто так, это только родители могут дать. Потом будет школа с условным отношением, институт, работа ( где не просто так деньги получаешь). Детство- это фундамент. В жизни потом много трудных моментов. Если есть куда вернуться в своих воспоминаниях и подпитаться, взять силы, при их нехватке. Это хорошая возможность, хорошая профилактика депрессий, ресурс, который всегда с тобой. Запас оптимизма, любви, радости. Если родитель ведет себя как работодатель ( даже очень хороший), то в чем разница между родителем и работодателем? Школа, это то, что нужно ребенку, это то, в чем он сам должен быть заинтересован. Поэтому важно формировать сознательное отношение ребенка к тому, что нужно ему. Просто у взрослых это потом так выражается. Когда родителей уже нет и поощрять некому, то взрослые не могут себя заставить развивать и расти. Я уже писала в сообщении кому- то, что для того, чтобы в будующей, во взрослом состоянии человек стремился развиваться, это эмоции радости, которые человек испытывает, но это происходит тогда, когда он эти эмоции в детстве получает от родителей, когда родители радуются успехам ребенка. Это не исключает подарков и сюрпризов от души и от сердца. Но тогда, когда это делается в формате, закончишь четверть на 5 я тебе велосипед куплю или часы или еще что. Это не формирует сознательного взрослого отношения. Не формируется процесс : усилия-процесс- результат- развитие- результат. Внутренний процесс я имею ввиду, он остается внешним. Уборка в комнате. Если это комната ребенка ( берем от 7 лет), то уборка осуществляется тогда, когда этого требует объективная реальность ( то есть достаточно грязно) при этом и желание важно. То есть выбор. Когда рано детей заставляют убираться, то во взрослом состоянии, с появлением собственных детей, с этим возникают сложности. Все должно быть в свое время. Беззаботное, безответственное детство и ответственная взрослость. При перепутанности никому хорошо не бывает. Просьбы, но не требования. Всё же дом и семья, это не казарма, не школа. Сознательное отношение родителей, формирует сознательное отношение к своим делам у ребенка. Учеба в школе- это прежде всего процесс научению ответственному поведению и отвественному отношению. Подмена здесь на деньги, это соотвественно вопросы ответственного отношения уходят, этот навык не формируется. Схема, помоешь посуду получишь деньги. Тоже имеет свои последствия. Мне кажется, это использование ребенка, если речь идет о посуде всей семьи. Если речь о самообслуживание, то тоже навряд ли сформируются навыки самообслуживания. Да результат они получат ( те, о которых Вы пишите) получат, посуда вымыта. Ну а смысл? Может проще посудомоечную машину уж тогда купить, а не использовать ребенка вместо посудомоечный машины. Чем это отличается от дедовщины в армии в психическом смысле? Кто сильнее, тот и прав? Ну и потом у девочек, это наверное особо интересно должно выглядеть. То есть муж потом должен женам зарплату выдавать за мытье посуды. А если не выдает, то и посуду мыть не буду. Или забастовку будет устраивать и требовать больше. На все это смотрит потом еще маленькая девочка ( уже внучка тех родителей) и чему же она тогда научится? До терактов в семьях так дойти недолго. Семья- это все- таки чувства, взаимопомощь, общие цели, взаимовыручка.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно то, что многие в этой теме писали о том, что бабушки и дедушки дают внукам деньги просто так. Видимо с высоты прожит ого опыта они до этого нашли. Но может нам не стоит становиться бабушками и дедушками, чтобы это понять и дать это внукам. Может мы можем дать это своим детям своевременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже о многом задумалась. И действительно надо отпустить и не жалеть, что потратит на китайский хлам. Но что делать с аллергией. Он же не всегда понимает, что от этой химической сладости потом плохо будет. Хотя многое уже не ест сознательно, понял причинно-следственную связь. Однако эти уроки дорого стоят.

Я тоже завела ребенку кошелек месяц назад и дала ему 100 рублей, еще 100 мелочью набрали. Он его берет с собой, но пока с деньгами не расстается. Говорит: мам, давай ты сейчас купишь на свои, а я на свои потом... т.е. ему важен сам факт трофея - эти бумажки-монетки. это нормально??

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, я уже писала на прошлой странице про карманные деньги в семье мужа. Продолжу о том, каковы могут быть последствия, меня на это натолкнули ваши слова:

Если сейчас не получит опыта тратить куда хочет и будет слушать Ваши советы, потом вырастет начнет зарабатывать и начнет тратить на все, что блестит.
Так вот у моего мужа странное отношение к деньгам. Ему стыдно экономить. Надо всем пустить пыль в глаза, что у него много денег. Не дай бог я при ком-то из посторонних проявлю разумную экономию – ему за меня стыдно. Стыдно достать у кассы «Карусели» пакетик из «Магнита», кассир и все посетители Комсомолла увидят, что у нас нет денег на новый пакет. Стыдно спорить со строителями, которые предлагают нам ровнять ровные стены – увидят, что мы экономим на ремонте! Как-то несколько лет назад ходили с друзьями в кино, мужчины хотели купить пиво и попкорн в кинотеатре перед фильмом, а я предложила не платить втридорога, а спуститься в гипер. Дома потом был громкий скандал из-за этого.

Сейчас у него свой микробизнес, подверженный сезонным колебаниям. Когда у него летом повышается выручка, вместо того, чтоб излишки направлять в развитие бизнеса или хотя бы откладывать на зиму, чтоб пережить голодный несезон, все это спускается по ресторанам с друзьями, где он может продемонстрировать, как он крут и как может позволить себе сорить деньгами.

 

Я сначала думала, это потому что в его семье было много денег, там жили на широкую ногу, и он с детства привык к такому образу жизни. Но теперь понимаю, что это именно комплекс, «таракан», выросший на недополучении в детстве удовольствия самому распоряжаться деньгами, на недополучении такого опыта вообще. Ведь даже в студенчестве, когда он жил отдельно от родителей, те раз в неделю завозили ему продукты и все необходимое, а деньгами продолжали оставлять самый минимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно то, что многие в этой теме писали о том, что бабушки и дедушки дают внукам деньги просто так. Видимо с высоты прожит ого опыта они до этого нашли. Но может нам не стоит становиться бабушками и дедушками, чтобы это понять и дать это внукам. Может мы можем дать это своим детям своевременно?

 

Раз уж зашла речь о бабушках, то спрошу и я.

У нас одна бабушка на ДР сыну подарила деньги, а на ДР дочери такого подарка не было. Естественно, дочь обиделась и расстроилась, спрашивает, почему так.

Пока ответила, что это из-за возраста, ей же исполнилось меньше лет, чем брату, он в ее возрасте тоже не получал денег в подарок. Но, чувствую, в дальнейшем такое неравенство не уйдет и его придется как-то иначе объяснять.

Не будешь же предлагать сыну делиться подаренными деньгами? Или самой дарить аналогичные суммы как бы от имени бабушки? Или не создавать иллюзий и прямо объяснять, что это бабушкино решение, но в этом случае ребенок точно будет расстроен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже о многом задумалась. И действительно надо отпустить и не жалеть, что потратит на китайский хлам. Но что делать с аллергией. Он же не всегда понимает, что от этой химической сладости потом плохо будет. Хотя многое уже не ест сознательно, понял причинно-следственную связь. Однако эти уроки дорого стоят.

Я тоже завела ребенку кошелек месяц назад и дала ему 100 рублей, еще 100 мелочью набрали. Он его берет с собой, но пока с деньгами не расстается. Говорит: мам, давай ты сейчас купишь на свои, а я на свои потом... т.е. ему важен сам факт трофея - эти бумажки-монетки. это нормально??

Да, все в порядке. Нормальный процесс. Аллергия, в том числе имеет психосоматических симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, я уже писала на прошлой странице про карманные деньги в семье мужа. Продолжу о том, каковы могут быть последствия, меня на это натолкнули ваши слова:

Так вот у моего мужа странное отношение к деньгам. Ему стыдно экономить. Надо всем пустить пыль в глаза, что у него много денег. Не дай бог я при ком-то из посторонних проявлю разумную экономию – ему за меня стыдно. Стыдно достать у кассы «Карусели» пакетик из «Магнита», кассир и все посетители Комсомолла увидят, что у нас нет денег на новый пакет. Стыдно спорить со строителями, которые предлагают нам ровнять ровные стены – увидят, что мы экономим на ремонте! Как-то несколько лет назад ходили с друзьями в кино, мужчины хотели купить пиво и попкорн в кинотеатре перед фильмом, а я предложила не платить втридорога, а спуститься в гипер. Дома потом был громкий скандал из-за этого.

Сейчас у него свой микробизнес, подверженный сезонным колебаниям. Когда у него летом повышается выручка, вместо того, чтоб излишки направлять в развитие бизнеса или хотя бы откладывать на зиму, чтоб пережить голодный несезон, все это спускается по ресторанам с друзьями, где он может продемонстрировать, как он крут и как может позволить себе сорить деньгами.

 

Я сначала думала, это потому что в его семье было много денег, там жили на широкую ногу, и он с детства привык к такому образу жизни. Но теперь понимаю, что это именно комплекс, «таракан», выросший на недополучении в детстве удовольствия самому распоряжаться деньгами, на недополучении такого опыта вообще. Ведь даже в студенчестве, когда он жил отдельно от родителей, те раз в неделю завозили ему продукты и все необходимое, а деньгами продолжали оставлять самый минимум.

Творческ@я, да все верно. На нем экономили в детстве. Теперь, когда Вы экономите ( вполне вероятно, что часто разумно), он вновь сталкивается с травматической для себя ситуацией. Это тот стыд, который он испытывал в детстве. И соотвественно сейчас для него главное не испытывать его снова, отсюда и модель сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В описанной Вами ситуации меня единственно немного смущает зарплата в садике. Привязка к садику для чего? Просто так каждый день по 20 руб, почему нет. Просто мне кажется, что садик это всё же для ребенка должно быть местом, где он общается, где его друзья, куда он бежит с радостью, его жизнь. А тут какая- та сразу работа. Рановато для работы.

сынок сад так и не полюбил, несмотря на все наши уговоры, положительные примеры. Он сам спрашивает - это моя работа? Пытались объяснять, что это да, это его обязанность, а т.к. он прекрасно знает, что мы получаем зарплату, то и ему платят.

спасибо Вам за ответы, думаю в наше время многим эта тема актуальна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз уж зашла речь о бабушках, то спрошу и я.

У нас одна бабушка на ДР сыну подарила деньги, а на ДР дочери такого подарка не было. Естественно, дочь обиделась и расстроилась, спрашивает, почему так.

Пока ответила, что это из-за возраста, ей же исполнилось меньше лет, чем брату, он в ее возрасте тоже не получал денег в подарок. Но, чувствую, в дальнейшем такое неравенство не уйдет и его придется как-то иначе объяснять.

Не будешь же предлагать сыну делиться подаренными деньгами? Или самой дарить аналогичные суммы как бы от имени бабушки? Или не создавать иллюзий и прямо объяснять, что это бабушкино решение, но в этом случае ребенок точно будет расстроен.

Aliale, думаю иллюзий создавать не надо. Надо поговорить с бабушкой, чтобы она не создавала конкурентной ситуации. Или всем одинаково, или ничего. Это неравенство потом очень дорого обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сынок сад так и не полюбил, несмотря на все наши уговоры, положительные примеры. Он сам спрашивает - это моя работа? Пытались объяснять, что это да, это его обязанность, а т.к. он прекрасно знает, что мы получаем зарплату, то и ему платят.

спасибо Вам за ответы, думаю в наше время многим эта тема актуальна.

хочушечка, уговоры не помогают, чтобы полюбить садик. Надо в причинах разбираться. В садике дело, в воспитателям, в каких- то фиксациях у ребенка. Понятно, что Вы выбрали вариант компенсировать неудовольствие, просто в дальнейшем и к работе такое отношение может быть, а это не очень здорово. Пожалуйста. И Вам спасибо за вопросы и открытость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, думаю иллюзий создавать не надо. Надо поговорить с бабушкой, чтобы она не создавала конкурентной ситуации. Или всем одинаково, или ничего. Это неравенство потом очень дорого обходится.

К сожалению, это невозможно, это бывшая свекровь и к моему мнению она прислушиваться не будет, да и я не имею права ей давать рекомендации. Достаточно своеобразный человек :)

 

Поэтому придется как-то решать проблему только с детьми. Пока склоняюсь к тому, что в ближайшие годы буду вместо бабушки деньги дарить, а том, возможно, что-то изменится.

Насколько я поняла, главное, чтоб дети не почувствовали разного отношения к ним бабушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, это невозможно, это бывшая свекровь и к моему мнению она прислушиваться не будет, да и я не имею права ей давать рекомендации. Достаточно своеобразный человек :)

 

Поэтому придется как-то решать проблему только с детьми. Пока склоняюсь к тому, что в ближайшие годы буду вместо бабушки деньги дарить, а том, возможно, что-то изменится.

Насколько я поняла, главное, чтоб дети не почувствовали разного отношения к ним бабушки?

Сын от первого брака? Дочь уже от другого мужа? Иллюзии и обман - это еще более вредно для психики, вплоть до паранойи. Если это дети от разных браков тогда лучше так все и объяснить, все как есть.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын от первого брака? Дочь уже от другого мужа? Иллюзии и обман - это еще более вредно для психики, вплоть до паранойи. Если это дети от разных браков тогда лучше так все и объяснить, все как есть.

Нет, оба от одного брака, бабушка одинаково родная обоим, но отношение почему-то очевидно разное. Она и к своим детям относится по-разному, говорит, что за сына больше душа болит, чем за дочь. Наверное и на внуков это распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, оба от одного брака, бабушка одинаково родная обоим, но отношение почему-то очевидно разное. Она и к своим детям относится по-разному, говорит, что за сына больше душа болит, чем за дочь. Наверное и на внуков это распространяется.

Aliale, из двух зол всегда нужно выбирать меньшее. В данном случае создание иллюзии и обман дочки, это большее зло. К свои детям она может относиться как угодно и нести им психическое расстройство. Но почему Вы из- за нездоровья свекрови должны нести психическое нездоровье своим детям? Вы мать своих детей и имеете право устанавливать правила, защищая их психическое здоровье и психологический климат в семье. В данном случае дело не только в ревности младшей и обиде, а в том, что идет разделение один хороший, другой плохой. Это шизофреническое послание детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, да все верно. На нем экономили в детстве. Теперь, когда Вы экономите ( вполне вероятно, что часто разумно), он вновь сталкивается с травматической для себя ситуацией. Это тот стыд, который он испытывал в детстве. И соотвественно сейчас для него главное не испытывать его снова, отсюда и модель сейчас.

Причем как я понимаю, экономили не финансово, а экономили на доверии к нему. Боялись, что он на недозволеннное потратит, а поскольку рамки в той семье были очень жесткими, мало что дозволялось.

Т.е. одевали/кормили всегда очень хорошо (в т.ч. и для того, чтоб окружающие видели, какой у них модный обеспеченный сын), а вот именно распоряжаться деньгами не давали: все тратили на него без него.

Я понимаю, что все дети разные и понятие ответственности у них в разном возрасте приходит, но…

Когда я вышла замуж, я получила обширный гардероб мужа, из которого он носил всего 2-3 вещи, потому что остальные ему не нравились изначально, но его при покупке не спросили...

В итоге муж рано начал курить (всего пару лет назад ему удалось избавиться от этой привычки), и наркотики легкие пробовал, и спиртное, и все это подальше от маминых глаз. Как будто в пику родителям, раз они все равно не поймут…

 

Как осознать взрослому эту детскую травму и с ней работать?

Подвижки появились, он наблюдает реальную жизнь своих друзей, что там никто так не сорит деньгами, мы это обсуждаем, он понимает и соглашается, и мы начали разумно экономить; но детские тараканы так просто не уходят…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем как я понимаю, экономили не финансово, а экономили на доверии к нему. Боялись, что он на недозволеннное потратит, а поскольку рамки в той семье были очень жесткими, мало что дозволялось.

Т.е. одевали/кормили всегда очень хорошо (в т.ч. и для того, чтоб окружающие видели, какой у них модный обеспеченный сын), а вот именно распоряжаться деньгами не давали: все тратили на него без него.

Я понимаю, что все дети разные и понятие ответственности у них в разном возрасте приходит, но…

Когда я вышла замуж, я получила обширный гардероб мужа, из которого он носил всего 2-3 вещи, потому что остальные ему не нравились изначально, но его при покупке не спросили...

В итоге муж рано начал курить (всего пару лет назад ему удалось избавиться от этой привычки), и наркотики легкие пробовал, и спиртное, и все это подальше от маминых глаз. Как будто в пику родителям, раз они все равно не поймут…

 

Как осознать взрослому эту детскую травму и с ней работать?

Подвижки появились, он наблюдает реальную жизнь своих друзей, что там никто так не сорит деньгами, мы это обсуждаем, он понимает и соглашается, и мы начали разумно экономить; но детские тараканы так просто не уходят…

По сути, да. Но воспринимается им это всё равно как экономия на нем. Пример с попкорном, это именно его реакция на экономию, не на недоверие к его решениям. Ведь то, что они покупали, выполняли свое желание не его, фактически жили его жизнью за него, не давали ему жить, отсюда и деструктивное ( бессознательно суицидальные поведение), наркотики, алкоголь, курение. Работать с этим в кабинете. Ведь эти травмы не только вытащить, но и на чувственном уровне прожить, пережить заново все эти чувства и таким образом освободиться от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А расскажите, пожалуйста, про интерес к деньгам у 2х летнего ребенка. Неоднократно встречала акценты в теме про анальную стадию, я поняла, что ее нужно пройти, но Лиза категорически не хочет осваивать горшок, даже есть брезгливость к собственным "продуктам", на фоне этого затрудненный стул, а деньги понимает: может за проезд передать или на кассе расплатиться, в автомат с мячиками кладет, монетки любит перебирать (впрочем как и пуговицы или горох с фасолью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...