Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
chelovek

Истерики

Рекомендованные сообщения

Моему сыну 1.5 года. Примерно в возрасте 11 месяцев у него стали периодически проявляться истерики. По характеру он мальчик своенравный. Ему нравится быть самостоятельным и любой запрет воспринимается с психами. Он топает и злиться. Если мало спал (например, я не могла его днем уложить и он заснул к вечеру) и проснулся в плохом настроении, то я не знаю как его успокоить. Он рыдает, причем рыдание сильное со вхлипами, злиться. Не знает чего хочет. Невозможно обнять, пожалеть. Его все раздражает. Так может продолжаться до 30-40 минут. Ни ласка, ни уговоры, не попытки отвлечь или напротив поругать не действуют. Я просто в шоковом состоянии. Что делать? Я переживаю за его нервы, да и за свои тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что тяжело давать какие-то рецепты в подобной ситуации, у каждого свой способ. Пожалуй, основное правило - не подкреплять положительно истерику.

Только сегодня у дочки была подобная истерика. Она обычно просыпается в плохом настроении, плаксивом. А тут и уснула очень поздно, в 6 вечера, и когда проснулась уже отец был дома, вроде и положительный, но стресс, звала-то маму, а пришел папа. Что сделал муж - он носился с ней по квартире, пытаясь развлечь, успокоить, задобрить. В ответ получал только бОльшую истерику. В итоге я устала слушать, подошла и сказала: "Да оставь ты ее в покое! Она хочет плакать, пусть плачет." Успокоилась за пару минут :)

Иногда детям надо давать выпустить пар, плюс не давать понять, что сделаешь все, лишь бы замолчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даю выплакаться, по другому и не получается. Но когда ребенок не просто плачет, а выдавливает из себя рыдания, да еще и очень долго - невозможно спокойно наблюдать. Я за его здоровье переживать начинаю. Такими потугами можно чего-нибудь в здоровье подорвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у невролога обследовались? Может у него внутричерепное давление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kristina, тогда большинство детишек к психологу надо)))

У нашей тоже недавно начались истерики.Мало того,что она сильно кричит,так в перерывах визжать начинает,пытается укусить кого-нибудь ,ударить,все бросает,упадет и начинает то головой об пол,то ногами.Я сначала уговаривала-не помогает,не идет ко мне и даже наша любимая сися не помогает.Теперь я просто выжидаю,когда она уже хорошенько проорется,а потом зову и предлагаю пожалеть.Идет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы проверелись - все норм. И действительно, пока не проорется, успокаивать смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но когда ребенок не просто плачет, а выдавливает из себя рыдания, да еще и очень долго

Вот и ключевая фраза. Если у ребенка что-то болит, страшно или другие горести, не зависящие от настроения - это рев "от души", без визгов и патетики. Не закреплять положительную реакцию - ето единственное, полностью согласна с Francaise. Дать ребю нареветься всласть, а еще лучше - уйти из поля зрения, лишив публики.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот разные спец-ты современные говорят, что лучше не нервировать ребенка, успокаивать его. Как его успокоишь? Тут самой пора успокоительное пить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так лучше вообще не доводить до истерики. Так сказать, задавить в зародыше. Только вот я чаще упускаю этот момент и..приходится бороться со следствием. Хотя я стараюсь все-же "ловить на взлете"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мало спал (например, я не могла его днем уложить и он заснул к вечеру) и проснулся в плохом настроении, то я не знаю как его успокоить. Он рыдает, причем рыдание сильное со вхлипами, злиться. Не знает чего хочет. Невозможно обнять, пожалеть. Его все раздражает. Так может продолжаться до 30-40 минут. Ни ласка, ни уговоры, не попытки отвлечь или напротив поругать не действуют

 

chelovek, Маш, у нас так же,о если спит днем поздно(после 5). Первым делом я ему улыбаюсь и говорю привет, а потом оставляю на несколько минут одного, продолжаю заниматься своими делами, т.е. как и говорит Катя - лишаю публики) а уж минут через пять начинаю или сама играть с его игрухами(его не зову-сам подходит), или книжку читаю. а если начинает скандалить во время игры, то просто выхожу из комнаты, а ему говорю, что пока не успокоиться - общаться с ним не буду. ты сама нервничать главное не начинай - малыш проверяет тебя на прочность)

а ругать его в общем-то не за что, разве вы никогда не просыпались в плохом настроении? он еще не умеет справляться со своими эмоциями.

По характеру он мальчик своенравный

просто он у него есть - характер :p

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая дочка лет до 3 просыпалась таким образом, потом просто все прошло. Сейчас бывает, если уснет под вечер и ее будить,так тоже заводится... Ой, сколько ж терпения надо на деток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно в возрасте 11 месяцев у него стали периодически проявляться истерики. По характеру он мальчик своенравный. Ему нравится быть самостоятельным и любой запрет воспринимается с психами. Он топает и злиться

 

chelovek, Вы сами отвечаете на свой вопрос. Ребенок сейчас в таком возрасте, когда начинает прощупывать границы дозволенного. Он видит, что своими истериками он Вас дезориентирует, Вы напуганы ( боитесь за его здоровье) и не знаете, что делать. Получается, что он в этой ситуации "хозяин". Попробуйте просто игнорить, уйдите из комнаты и переждите "бурю". Если по неврологии все хорошо, то не зацикливайтесь. Ничего страшного с ним не случиться. ОН так ставит Вас "на место". Чем чаще будите давать слабину, тем неуправляемым он будет, и истерики будут все чаще, причем по любому, даже самому мелкому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже недавно начались истерики. Сначала думала из-за зубов, но вроде уже вылезли, а истерики не прекратились. Так ладно если бы они были после сна......это продолжается практически весь день. Все время лезет ко мне на руки, ничего не возможно делать. Да еще, к тому же, спим мы днем, исключительно на руках. Может это из-за того, что мы еще сисю едим? Из-за этого она такая беспокойная?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...