Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тато4ка88

Орхидея. Уже год не выбивает стрелу для цветения

Рекомендованные сообщения

Девочки подскажите что не так. Год назад обрезала свою орхидею. Пересадила в новый горшок. И вот уже год она не выбивает стрелу для цветения. Что я не правильно сделала? :oh_mama:

 

-p1Xel9NJAQ.jpg

 

EBilfOzV0yE.jpg

 

ssA0DFQtWYs.jpg

 

QqHWmVzm4dA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тато4ка88, на вид растение здоровое, с ним все нормально - только листики очень пыльные - не протираешь, устьица не дышат.

Когда у меня орхидея долго не выбрасывала стрелу- я стала создавать для нее комфортные условия - чаще протирать листики с двух сторон влажной тряпочкой, следить за тем, чтобы внутри горшочка была всегда влага (только аккуратней, не залей), и поставила в такое место, где много солнечного света (если нет, то можно под лампу дневного света ставить). Через пару месяцев появилась стрела и цветет уже три месяца!

Удачи!

 

Изменено пользователем lenysek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корешочки проснулись, на стадии роста :misc_flowers: Может скоро и вылезет долгожданная стрелочка.

Самое светлое место в доме (без прямых солнечных лучей, чтобы не получила орхидея ожог).

А вот чтобы в горшке была влага постоянно - этого не надо. Можно даже попробовать сократить полив. Часто поливаете? Орхидеи цветут на родине, когда их могут опылить насекомые - а именно когда нет дождей.

Мне горшок показался большим...

Удачи Вам! :misc_flowers: И скорого зацветания!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы ее поставила в прохладное место, например на застекленный балкон, холод стимулирует выброс цветоносов, я свои так выношу, потом они все хором цвести начинают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде пишут, что для цветения надо перепад дневных и ночных температур. Моя стрелу дала, когда отопление осенью долго не включали, как раз холодно в квартире было. Горшок у меня точно такой, так что, думаю, дело не в размере горшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я бы ее поставила в прохладное место, например на застекленный балкон, холод стимулирует выброс цветоносов, я свои так выношу, потом они все хором цвести начинают

 

Я бы с удовольствием её вынесла на балкон, если бы таковой имелся в нашей квартирке. Я её сбрызгиваю в частности корни. От пыли протираю. Выбросит цветонос ОБЯЗАТЕЛЬНО сфотаю и выложу.

 

А так всем спасибо за советы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две орхидеи. Обе были куплены цветущими и после почти год тоже не хотели рабовать цветением. Перепад температур, моя "забывчивость" их полить достаточное долгое время сделали свое дело! Не даром же говорят, что орхидеям нужен какой тостресс)))

Сейчас одна орхидея уже почти отцвела, но еще выпустила одну стрелу, скоро будет цветочки! А другая моя орхиедя уже вот-вот распустит бутоны, причем из цветоноса, который уже когда то цвел!

ab71c7c6a030t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня одна орхидейка, фалленопсис, купила цветущим, после цветения пересадила в новый горшок и почву купила специально на орхидей, не кору, в которой они часто преют, а как мох воздушный что ли...Вобщей ей так это понравилось, что она сразу начала выпускать новый большущие листы! чего я раньше не видела и несколько новых стрел + 3 маленький стрелы выпустила из отцветшего цветоноса...Вообщем бутонов на ней сейчас штук 20, если не больше:-)) ждем-с:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ujuka, потом фото бы глянуть на такую красоту!

Кстати, мои орхидейки вполне себя хорошо чувствуют в совершенно непрозрачном горшке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не протираю листья, а иногда устраиваю прям таки очень теплый душ (градусов 38) . цветет. листья сияют чистотой-просто протиранием этого не добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня орхидеи долго не хотели выпускать стрелки после пересадки в новый горшок.А сейчас такая красота намечается,как всё распустится обязательно сфотографирую.Очень много веточек и бутонов. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душ нужен вашей орхидейке, t 38-39 градусов. Сразу выпустит цветонос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Душ нужен вашей орхидейке, t 38-39 градусов. Сразу выпустит цветонос.

Это как? Прямо поливать сверху горячей водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как? Прямо поливать сверху горячей водой?

В ванну ставите и поливаете сверху душем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня одна орхидейка, фалленопсис, купила цветущим, после цветения пересадила в новый горшок и почву купила специально на орхидей, не кору, в которой они часто преют, а как мох воздушный что ли...Вобщей ей так это понравилось, что она сразу начала выпускать новый большущие листы! чего я раньше не видела и несколько новых стрел + 3 маленький стрелы выпустила из отцветшего цветоноса...Вообщем бутонов на ней сейчас штук 20, если не больше:-)) ждем-с:-)

А где вы этот грунт покупали, какой фирмы, как называется?

 

И ещё вопросик ко всем. Недавно купила отцветшую орхидею по распродажной цене. У неё горшочек оч.маленький, нужно ли мне её сейчас пересажиывать? И сколько времени нужно дать ей "на отдых", прежде чем начать её усиленно готовить к новому цветению ( создавать перепад температур, душ тёплый и т.п. ) И как часто удобрять орхидею ДО цветения и ВО ВРЕМЯ цветения? Я в литературе читала, что 1 раз в две недели нужно удобрять. Но вот не знаю, это наверное когда она цветёт? А когда отдыхает, то как часто?

Буду благодарна тем, кто поделиться своим опытом по выращиванию орхидей с новичком(т.е. со мной)! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вы этот грунт покупали, какой фирмы, как называется?

 

И ещё вопросик ко всем. Недавно купила отцветшую орхидею по распродажной цене. У неё горшочек оч.маленький, нужно ли мне её сейчас пересажиывать? И сколько времени нужно дать ей "на отдых", прежде чем начать её усиленно готовить к новому цветению ( создавать перепад температур, душ тёплый и т.п. ) И как часто удобрять орхидею ДО цветения и ВО ВРЕМЯ цветения? Я в литературе читала, что 1 раз в две недели нужно удобрять. Но вот не знаю, это наверное когда она цветёт? А когда отдыхает, то как часто?

Буду благодарна тем, кто поделиться своим опытом по выращиванию орхидей с новичком(т.е. со мной)! :girl_wink:

Покупала в магазине Сад Огород и проживала жидким удобрением в зелёной банке специально для орхидей,больше ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё вопросик ко всем. Недавно купила отцветшую орхидею по распродажной цене. У неё горшочек оч.маленький, нужно ли мне её сейчас пересажиывать? И сколько времени нужно дать ей "на отдых", прежде чем начать её усиленно готовить к новому цветению ( создавать перепад температур, душ тёплый и т.п. ) И как часто удобрять орхидею ДО цветения и ВО ВРЕМЯ цветения? Я в литературе читала, что 1 раз в две недели нужно удобрять. Но вот не знаю, это наверное когда она цветёт? А когда отдыхает, то как часто?

Буду благодарна тем, кто поделиться своим опытом по выращиванию орхидей с новичком(т.е. со мной)! :girl_wink:

 

мне кажется тут все оч.индивидуально... если корни торчат или в чем посажена не нравится, то лучше пересадить. У меня одна была поролоном обложена, прям под корневой шейкой, а я не заметила, сгнила меньше чем за месяц((( Время для адаптации к новым условиям надо дать, я иногда новые цветы цирконом брызгаю, орхидеям тоже вроде как можно, но на всякий случай концентрацию вдвое разводите. Если в рост пойдет и корней или листьев мало, то надо удобрениями вегетативную массу стимулировать, брать чтобы в составе азота больше было или сбалансированными. Когда растение окрепнет, надо на калийно-фосфорные удобрения переходить, чтобы цветения стимулировать. Везде пишут, что концентрацию удобрений для орхидей надо в два раза уменьшать, я для перестраховки уменьшаю. Как часто, по условиям содержания смотрю, у нас же дома не оранжереи чтобы "по литературе" кормить))) если тепло, солнечно и световой день большой, то чаше, а если холодно, света мало, то вообще не удобряю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите что не так. Год назад обрезала свою орхидею. Пересадила в новый горшок. И вот уже год она не выбивает стрелу для цветения. Что я не правильно сделала? :oh_mama:

я не поняла, что Вы ей обрезали?

У меня сейчас мысль пришла, может все же горшок большой))) у меня такой же, вроде 2л. он... пересадила из магазинного и у меня только через 4 листа стрела пошла, а другую орхидею не пересаживала, она после следующего листа стрелу выбила... может, действительно, "жиреют" они в больших горшках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ujuka, спасибо за инфу!

Bond, спасибо за советы!

Bond,, по поводу : "... если корни торчат или в чем посажена не нравится, то лучше пересадить.", т.е. снизу горшка есть отверстия дренажные, если в них повылазили корни, то лучше всё же пересадить в гршочек чуть побольше, правильно?!В магазинном горшочке только кора, грунта как-то не видать. Когда буду пересаживать, то как лучше, добавлять грунт или только коры подсыпать. У ваших орхидей кора или грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ElKa68, я вначале посадила в покупной грунт http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...8703&st=980 Сообщение #988, потом начитавшись, пересадила добавив коры и сфагнум и часть грунта все же оставила... она у меня зацвела, но как мне кажется мало цветов только три на цветоносе... Теперь мне кажется она у меня "жирела" из-за грунта, там же кучу удобрений в покупной добавляют. И удобрения, как вычитала, не подходящие у меня были, там в равных количествах азот, фосфок, калий... Сейчас посадила только в кору и первый раз побрызгала калийно-фосфорным удобрением, вот жду что будет :misc_crazy:

ElKa68, и еще, мне кажется, если только корни торчат, а красиво цветет, то можно поставить в кашпо, чтобы дном не касалась, т.е. не на корнях в дырках стояла и не тревожить пересадкой, наслаждаться цветением. У меня вторая орхидея так три месяца после магазина стояла и второй цветонос сейчас дала :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы! Всё поняла, буду реализовывать! :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня две орхидеи. Обе были куплены цветущими и после почти год тоже не хотели рабовать цветением. Перепад температур, моя "забывчивость" их полить достаточное долгое время сделали свое дело! Не даром же говорят, что орхидеям нужен какой тостресс)))

Сейчас одна орхидея уже почти отцвела, но еще выпустила одну стрелу, скоро будет цветочки! А другая моя орхиедя уже вот-вот распустит бутоны, причем из цветоноса, который уже когда то цвел!

ab71c7c6a030t.jpg

Мы сейчас вот какие!

8fd6353d99d3t.jpgf7c8f5e45088t.jpg

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

делюсь своей красотой,которая долго не хотела цвести после пересадки.

90d319db5a8fb2c874f79d1737b0a0d5b24e0a213674132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Наташ~ка*, нереальная красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ну и что вы думаете.....

купила я для своей Орхидеи подкормку

 

UDT4ilLS0-c.jpg

 

и что бы вы подумали??? Она выдала цветонос???

как бы не так. Она погнала корни и листья.

Вот что этому зажравшемуся цветку надо?

NACWVPh6H-w.jpg

 

t8s0rCkPe2E.jpg

 

xoZ6A5jH2Vk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делюсь своей красотой,которая долго не хотела цвести после пересадки.

90d319db5a8fb2c874f79d1737b0a0d5b24e0a213674132.jpg

 

а чем добились такого цветения и как долго не цвела после пересадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что бы вы подумали??? Она выдала цветонос???

как бы не так. Она погнала корни и листья.

Вот что этому зажравшемуся цветку надо?

 

Это удобрение не стимулирует цветение, там в составе одинаковое количество азота, фосфора, калия, у меня есть такое, оно для наращивания вегетативной массы, для стимуляции цветения нужен фосфор в большем количестве, чем азот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ну и что вы думаете.....

купила я для своей Орхидеи подкормку

и что бы вы подумали??? Она выдала цветонос???

как бы не так. Она погнала корни и листья.

Вот что этому зажравшемуся цветку надо?

xoZ6A5jH2Vk.jpg

 

вот у меня похожая ситуация..... уже долгое время..... и что ей надо - хз...

Изменено пользователем ЛеСа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут с соседнего форума мне написали, что это цветонос.

Так ли? Посмотрите девочки. Может вы скажете?

Мне кажется это очередной корень(((

 

s_czeiUDzqU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем добились такого цветения и как долго не цвела после пересадки?

я где то в соседней теме выкладывала фото подкормки.Называется BioMasterдля орхидей,покупала в Леруа Мерлен около 50 руб.

Не цвела орхидея около года после пересадки,до этого два раза цвела в одно и тоже время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну что же. Вот что происходит с моим отросточком. Уже и вопросов не возникает цветонос ли это. это стопроцентно ОН!!!

zcUx0RPKgVA.jpg

 

R5U4_T6I8ws.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие мы уже))) :salut:

 

aZU4dBV7lxQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ну и что вы думаете.....

купила я для своей Орхидеи подкормку

 

UDT4ilLS0-c.jpg

 

и что бы вы подумали??? Она выдала цветонос???

как бы не так. Она погнала корни и листья.

Вот что этому зажравшемуся цветку надо?

NACWVPh6H-w.jpg

 

t8s0rCkPe2E.jpg

 

xoZ6A5jH2Vk.jpg

А где такую подкормку покупали??? Мне как раз для корней надо))). А вот для цветения в ленте были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела орхидеи в Оби - убитые. В ашане много хороших цветочков и подешевле. Прикупила одну красавицу, теперь любуюсь и думаю стоит ли вытаскивать её из горшка смотреть есть ли там какая нибудь бяка типо пенька для гниения(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где такую подкормку покупали??? Мне как раз для корней надо))). А вот для цветения в ленте были.

Ой на тракторном покупала. рядом с рынком есть магазинчик. на 95-ой Гвардейской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...