Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
LEDYмама

Все о черепашках!

Рекомендованные сообщения

Привет ВСЕМ!!! :FinouCat_01: У меня дома черепашка,не знаю как с ней обращаться,перепробывали кучу всяких кормов,а она уже неделю целую не ест! Может она в спячку впала? Кто знает,поделитесь советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была черепаха, мы ей мотыля покупали, ела как слон, выросла за 3 года очень(у нас была озерная), сильно, бы ла с пятак, а стала размером с мужскую ладонь, аквариум маленький(30 литров), мы ее и отпустили

Да ей еще типа плота надо, чтоб на сушу вылазила, сейчас зимой они не очень активные, или у нее период адаптации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас живут 2 красноухие черепашки уже 2,5 года. Соглашусь выросли колоссально и из 20 л. аквариума перебрались в 100 л.. Им действительно нужен плотик, или что-то наподобе, сейчас такое изобилие разных замков, кораблей для аквариумов. Им обязательно нужна лампа, они у нас могут всю ночь проспать на плотике под лампой до полного высыхания панциря. Перекармливать их не нужно, достаточно 1 раза в день (для малышей) и 1 раза в 2-3 дня для подросших особей... Первую зимовку у нас черепашки впали в спячку и действительно совсем ничего не ели, мы жутко испугались, но с приходом весны, стали есть очень много, наверствовая упущенное, может действительно это адаптация, или температура была слишком низкой... Совсем забыла про корм, коррмлю сухим, чередуя, даю креветки, мясо вареное, везде пишут, что нужно давать растительную пищу (например капусту), но сколько я не пыталась мои не едят, поэтому и даю сухой корм иногда, надеясь, что это восполнит дефицит витаминов...

e4514424e183t.jpg

f3912ff183bft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
везде пишут, что нужно давать растительную пищу (например капусту), но сколько я не пыталась мои не едят
ага, и наша тоже капусту не ела, сколько не давали, зато колбасу на отлично ела

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LEDYмама, вам обязательно нужно посетить вот этот форум - там специалисты отвечают, в том числе и наша рептолог к которой я вожу свою черепаху. Там много ответов на самые волнующие вопросы.

А то что не ест, вина корма может быть - что вы ей даете? И что за черепаха? сухопутка?ВОТ ЗДЕСЬ ЗАДАЙ ВОПРОС

 

 

девчонки, прошу вас не кормите водяных растительной пищей: их основная еда: креветки кальмары рыба печень раз в неделю. Улитки живые червяки (гамарус).

Я понимаю что это трудно доступно но иначе мы гробим здоровье черепах. Врач ругалась что кормим чем попало. А я ругаюсь на то где пишут дезинформацию - водяные - хищники и траву не должны есть!!!! или пусть едят но как лакомство но только не как основной корм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой и у нас тоже черепундели. Писала в теме аквариумистов, но там единомышленников не оказалось :( Очень рада, что появилась эта темка.

Я сначала очень переживала, т.к. приходилось менять им воду, от слизи она очень сильно пачкается, но потом методом проб подобрали им хороший фильтр с кислородом, соорудили из подручных средст столбы для мостика (чтобы поближе к лампе были) и живем и мы и они припеваючи.

Кормим мы их живым кормом 2 дня в неделю (у нас он только в выходные продается), а в остальное время - креветками, кальмарами, морским коктейлем (мидии правда вообще не едят, пробуют и выплевывают). Когда кручу мяско или рыбку, могу дать фарша. Если готовлю печень, им тоже могу дать.

Тоже пробовала давать растительную пищу: капусту не ели вообще, а ребенок однажды уронил кусочек банана, когда смотрел как мы их кормим, так они слопали! Но больше мы не повторяли :)

Я им иногда покупаю водоросли дешевенькие, делю кусти на 3 части и закидываю им часть, съедают.

У нас как-то их лампочка сломалась (зимой), неделю не могли починить, так они спали и днем тоже, но как только я подходила с едой, сразу просыпались, спячка-спячкой а обед по расписанию :hi-hi:

Отвела душу, пообщалась о своих любимчиках.

У нас кстати мальчик и девочка, зовут Муся и Пуся :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть!!!

хочушечка и Ksu, а почему у вас по две черепашки? Так получилось или им коллектив нужен???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и моя красотка! Зовут ее Паша, забрала я ее у подружки из плохих условий содержания. Черепашка родилась на севере, где мы жили раньше. Ехала оттуда в контейнере на машине с нами. Потом жила у бабушки в Волжском.

Теперь она с нами в Москве наблюдается у одного из лучших рептологов Московоского зООпрака.

95a90f33d6det.jpg b87bc064ae04t.jpg

 

Кормить ее нужно по настоянию врача кальмаром креветками печенью раз в неделю рыбой.

Синева на мордочке - это мы ее лечили в Метиленовом синем от грибка.

Живет под рампой ультрафиолет Репти Гло 5.0. с утра и до вечера (12 часов)

Обогревается водонагревателем.

Фильтр у нее есть огромный tetra tec.

В аквасе у нее есть трап с искусственным травяным покрытием для обсыхания. Где она греется под лампой накаливания.

Очень любит шляться по квартире. особенно лежать на плитке в кухне. Наверное так она представляет себя на камнях....

В общем, она супер чудесное животное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ее фотографии прошлых лет.

9f983ddd2462.jpg

9fe64ebbd037.jpg

210503da94cd.jpg

 

прекрасный форум о черепахаха всех видов

мы с Пашей там под ником cherepaschka Paschka - заходите к нам в гости и давайте там дружить-объединяться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, SOS!!! сегодня стала менять у черепах воду и увидела что у одной черепашки в районе хвоста висит огромный!!!! черный шар диаметром где-то 3см!!!! Я подумала что что-то прилипло и дотронулась, но черепашка оттолкнула меня лапками я её положила, чтобы позвать подню чтобы посмотрели со мной и через минуту там уже ничего не было!!! Но теперь у черепашки распухший хвости, подскажи что это может быть и как с этим бороться! У нас и показать-то ее некому :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочушечка, да у нас такое было - это прямая кишка.

срочно к ветврачу иначе погибнет (если кишка наружу)

это перед первой кладкой такое. не умеет еще рожать.

нам обычный врач вправила кишку.

Изменено пользователем logoped

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочушечка, да у нас такое было - это прямая кишка.

срочно к ветврачу иначе погибнет

это перед первой кладкой такое. не умеет еще рожать.

нам обычный врач вправила кишку.

Перед какой еще первой кладкой? У нас мальчик вроде...

Честно говоря, я даже не знаю где у нас в городе рептолог и есть ли он вообще, не подскажешь куда можно обратиться? Вы не у нас в городе вправляли?

Кстати наблюдаю за черепашкой весь день, она активная, играется, кушает хорошо, пристает к девочке и хвостик уже обычного размера, куда оно делось совсем непонятно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое у девочек. А у вас точно мальчик?

Ну не знаю, значит у него запор!

А еще поспрашивай на том сайте что я выложила в предыдушем посте где фотка моей черепашки. Там очень хорошо консультируют.

Нам вправил обычный ветврач в очень маленьком северном городе.

У вас мы возили своих животных только на ВАТУТИНА в Волгограде.

 

в любом случае что-то черное это была прямая кишка - больше нечему там быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такое у девочек. А у вас точно мальчик?

Ну не знаю, значит у него запор!

А еще поспрашивай на том сайте что я выложила в предыдушем посте где фотка моей черепашки. Там очень хорошо консультируют.

Нам вправил обычный ветврач в очень маленьком северном городе.

У вас мы возили своих животных только на ВАТУТИНА в Волгограде.

Не точно...

У нас их двое, мне показалось что это было у мальчика, но т.к. я пребывала в диком шоке, то возможно и ошиблась, задала вопрос еще на одном форуме, жду что ответят.

А по поводу кладки, я думала что они еще слишком молоды для этого, да и условий подходящих у нас нет, они же яйца на суше должны откладывать, а у нас из суши мост да остров :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не точно...

У нас их двое, мне показалось что это было у мальчика, но т.к. я пребывала в диком шоке, то возможно и ошиблась, задала вопрос еще на одном форуме, жду что ответят.

А по поводу кладки, я думала что они еще слишком молоды для этого, да и условий подходящих у нас нет, они же яйца на суше должны откладывать, а у нас из суши мост да остров :blink:

ты не знаешь оказывается....

На все свои вопросы поищи ответы на том форуме - я тебе его не раз еще могу порекомендовать. Люди там асы не то слово, что участники что модераторы. Там и про яйца есть темка и про как оборудовать им условия для яичек.

 

Значит так, по поводу кладки никто не предскажет когда у твоей самки это начнется то есть когда она созреет.

По поводу суши и потомства - если ты не создашь условий (инкубатора) то лишь черепашат у тебя не будет. Но самка от этого яйца откладывать не перестанет. Моя живет одна и это не мешает ей откладывать яйца бог знает сколько раз в год и просто в воду. На днях снова вот навалила 10 штук. Теперь гордая отдыхает.

 

в общем надо надо все это изучать.

 

здоровья твоим малышам.

 

А пол ты знаешь как определять?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форум уже начала читать, действительно много полезной информации по заболеваниям. Нашла, что это может быть половой орган если это был самец, но судя по картинке не очень-то похоже, хотя на кишку честно говоря тоже не сильно... И везде написано везти к доктору, когда ЭТО будет снаружи, но оно-то спряталось внутрь сразу же и больше не показывается...

У меня мальчик и девочка, кто есть кто знаю (по ногтям сразу видно), но вчера пребывала в шоковом состоянии и честно могла ошибиться, мне там не до половых признаков было.

Маленькие черепашата нам не нужны, площадь их квартиры не позволяет :), а еще один аквас площать нашей не позволяет :) поэтому место для кладки делать не буду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
место для кладки делать не буду.

ну и действительно.

если отложит яичек возьмешь сачок и выкинешь просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите. Хотим черепаху в ДС для уголка природы. Вот сомнения, говорят сильно пахнет и воду каждый день менять. ак вы думаете стоит покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danyashka, нет не стоит.

все черепашки из команды помощи черепахам попадают из садов в ужасном состоянии - за ней нужно ухаживать очень много. и купить нормальное оборудование дорого. а пахнет потому что воду надо менять часто или ставить большой дорогой фильтр. чтобы вода чистая была.

 

заведите лучше хомяка или попугая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю, что с хомяками намного сложнее)))

со всеми животными в ДС сложно.

 

а то что черепахе мало нужно внимания и заботы это кажущееся явление. Очень много заблуждения в сети в газетах про черепах. Почему не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chupa_, а какие лягушки уточни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chupa_, вот у нас в саду похожие жили раздельно.

вот точно видела фотки что чапы живут с крупными рыбами.

а условия содержания одинаковые будут?

 

здесь прочти пожалуйста

 

тема называется кого еще можно подсадить к чапам...

 

 

"Лягушек, червяг, тритонов сожрут или обглодают."

а вот тебе ответ администратора формуа о черепахах их этой темы!

Изменено пользователем logoped

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот снова моя красотка начала нервничать и суетиться - снова у нас будут яйца - вот неугомонная!

она бесится в аквасе - громыхает. в общем тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросик к знатокам, черепаха линяет или у нее грибок, условия хорошие, подмена воды 2 раза в неделю, чистка панцыря и складок, отходит тонкая белая пленка, в воде видно, а на суше нет, когда чищу ватной палочкой, слазиет тонкая-тонкая пленка, которая скатывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VALERIE, а ранее она у вас линяла? это постоянно так?

у нашей такое было, но у нас был и грибок и ничего не было, а шкурка все равно очищается вот так же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черепах красноухих преобрели два месяца назад, так что практически сразу это заметила, читала в интернете, что летом красноушки линяют, это у них стандартно, а на некоторых форумах пишут, что возможно грибок, так что фиг поймешь что это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, значит без врача вы ничего так и не узнаете. При грибке купают в растворе Метиленового синего...но это тоже нужно точно знать, сколько купать по дозировке. Нам все это показал рептолог....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про метиленовый синий я знаю, по поводу дозировки как и для рыб должно быть, но он не токсичен, так что думаю искупаю их, если к осени не перестанут линять, а куда вы ездили к рептологу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VALERIE, ну вы знаете не соглашусь насчет дозировки как у рыб, и потом есть мнение что купать нужно по часу а еще советуют вообще прямо в аквас налить и пусть месяц плавает.

У нас купалась по часу в день велено было 30 дней, так вот день на 23 черепашка посинела от него совсем. Мы бросили это дело, потом она долго вымывалась....

Так что вообще этот синий строго индивидуален. Но вам наверное придется искупать все равно. И потом считается что если вы искупаете ее а аквас не продизинфицирете то грибок вернется.

 

Мы живем в Мосвке, нам проще найти рептолога, но даже здесь их всего 3 отличных честных и достойных, вот представьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу добавления в аквас, я так малькам своим делала, месяц в нем купались, убиваются все микроорганизмы напрочь, и в аквасе и в фильтре, даже на стенках перестали водоросли расти,поэтому рекомендуют губку из фильтра доставать на время лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, да вот у нас в фильтре кроме губки еще много чего портиться (огромный фильтр Tetra Tec) поэтому мы решили не прибегать к такому методу, хотя он конечно действенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые владельцы животных! У нас в журнале проводится несколько фотоконкурсов.

Полюбившаяся "Мордашка года", "Наши детки", а также "Есть только миг".

 

«Есть только миг!»

У каждого найдется фото, где ваш любимец пойман в интересный момент и такие фото-эксклюзив! А может вы наоборот охотились за этим несколько дней или месяцев? Тогда участвуйте и выигрывайте призы от журнала.

Иногороднему победителю приз будет выслан почтой. Так что территориального ограничения на участие нет!

Ждем фото до 15 сентября 2010 года включительно.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ:

– От каждого участника принимается одно фото;

– Фото должно быть выслано по e-mail: planeta.zoo2010@yandex.ru;

– фото НЕ ПРИНИМАЮТСЯ если: или не соответствуют качеству печати, или нет ФИО автора, или изображение животного не корректно и не соответствует теме конкурса.

10 фото, отобранные редакцией как полуфинальные, будут выложены на нашем форуме для голосования. Главный победитель будет определен вами!

Редакция оставляет за собой право выбрать «Приз симпатий от «Планеты ZOO». Подарок гарантируем!

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ «Мордашки-2010"!

Полюбившийся конкурс, проводимых журналом «Планета животных», возвращается на наших страницах!

Присылайте фото своих питомцев (вид, пол и возраст значение не имеет) и выигрывайте призы от редакции. Изображения должны отличаться оригинальностью и отвечать теме конкурса.

Все присланные фото в 2010 году будут вывешены на сайте журнала к 1 сентября 2010 г.

Среди них зрительским голосованием, в течении месяца, будут отобраны

пять фото, набравшие наибольшее количество голосов. А еще 7 фото будут выбраны редакцией. Эти 12 полуфиналистов и поборются за главный приз конкурса: фото на обложке журнала и статью о победителе. Подарки всем полуфиналистам гарантируем!

Ждем фото по новому адресу электронной почты:planeta.zoo2010@yandex.ru

 

 

Вы хотите увидеть своих малышей на страницах журнала “Планета ZOO” и получить бесплатную публикацию с фото о продаже щенков или котят? Тогда участвуйте в фотоконкурсе

«НАШИ МАЛЫШИ»

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ:

- От каждого участника принимается одно фото

- Фото должно быть выслано по e-mail: planeta.zoo2010@yandex.ru

- фото НЕ ПРИНИМАЮТСЯ если: или не соответствуют качеству печати, или нет ФИО автора, или изображение животного не корректно и не соответствует теме конкурса

- на фото ДОЛЖНЫ БЫТЬ изображены дети до 14 лет и ваши животные-малыши (щенки, котята, хомячки, черепашки и т.д.) возрастом не старше 1 года.

Голосование будет проходить на форуме журнала:

www.planetazoovolgograd.forum24.ru

в теме конкурса с 1 по 15 сентября 2010 года.

Победители, занявшие три призовых места, получат подарки от редакции и РЦ «Киноплекс».

Главный приз — бесплатная публикация с фото в нашем журнале о продаже щенков, котят и других малышей животных, живущих в вашем доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравятся черепашки у меня их 2!!! красноухие. одна 4,5 см по панцирю, другая 20 см по панцирю. очень интересные создания. на клички отзываются, большая с рук ест. обе линяют сейчас, значит растут!!! мне очень хочется что бы они сравнялись в размере что бы вместе их держать, а то большая маленькую скушать хочет(((.

 

У меня есть любимый форум про черепах, там ветеринар отвечает на все вопросы причем довольно быстро в течении суток, если кому интересно пишите в личку отвечу. это я по поводу сообщения VALERIE. вообще если черепахи линяют то значит растут, причем они могут долгое время не линять это если аквар у них маленький, а если их в большой посадить и места там для них много они могу часто линять. у них такая закономерность большой аквар-значит растут, маленький-растут но очень мало.

 

А вот к черепахам лучше никого не подсаживать могу съесть или погрызть, они даже могут друг друга по грызть они хищники.

 

И мотылем ветеринары не советуют их кормить у них от этого вздутие может быть, живот у них растягиваться не может, в отличии от человека, панцирь мешает. у меня так черепашонок умер, ветеринар сказал из-за мотыля, и большая сильно болела, думала что тоже помрет. больше не кормлю их этим. лучше всего их рыбой и курицей кормить, гамарус тоже пойдет, но рацион нужно менять что бы рахита не было, еще лампу для них надо Repti Glo 5.0, тоже что бы рахита не было. ни в коем случае нельзя использовать кварц лампу черепах ослепнит!!!

Изменено пользователем Стасенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне нравятся черепашки у меня их 2!!! красноухие. одна 4,5 см по панцирю, другая 20 см по панцирю. очень интересные создания. на клички отзываются, большая с рук ест. обе линяют сейчас, значит растут!!! мне очень хочется что бы они сравнялись в размере что бы вместе их держать, а то большая маленькую скушать хочет(((.

 

У меня есть любимый форум про черепах, там ветеринар отвечает на все вопросы причем довольно быстро в течении суток, если кому интересно пишите в личку отвечу. это я по поводу сообщения VALERIE. вообще если черепахи линяют то значит растут, причем они могут долгое время не линять это если аквар у них маленький, а если их в большой посадить и места там для них много они могу часто линять. у них такая закономерность большой аквар-значит растут, маленький-растут но очень мало.

 

А вот к черепахам лучше никого не подсаживать могу съесть или погрызть, они даже могут друг друга по грызть они хищники.

 

И мотылем ветеринары не советуют их кормить у них от этого вздутие может быть, живот у них растягиваться не может, в отличии от человека, панцирь мешает. у меня так черепашонок умер, ветеринар сказал из-за мотыля, и большая сильно болела, думала что тоже помрет. больше не кормлю их этим. лучше всего их рыбой и курицей кормить, гамарус тоже пойдет, но рацион нужно менять что бы рахита не было, еще лампу для них надо Repti Glo 5.0, тоже что бы рахита не было. ни в коем случае нельзя использовать кварц лампу черепах ослепнит!!!

А я уже не кормлю мотылем ни рыб своих, не черепах, а в рационе у них гаммарус,креветки, куриное мясо отварное. И REPTI GLO 5.0 стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по поводу содержания,

Красноухой черепахе

 

1. Размер аквариума: Объемом не менее 100 литров в полнее устроит черепаху на всю жизнь.

2. Объем воды в нем: Уровень воды в аквариуме должен быть достаточен для плаванья рептилии , но он не должен быть слишком обильным чтобы в аквариуме оставалась возможность сделать сушу на которой черепаха может поместиться вся полностью просохнуть и погреться.

3. Температура воды: Должна постоянно контролироваться и быть в приделах от 25 до 30 градусов

4. Температура на суше: В дневное время должна быть на 2 – 3 градуса выше, чем в воде.

5. Ультрафиолетовая лампа: Наличие ультрафиолета при содержании любой рептилии обязательно. Для водяных черепах достаточно лампы с маркировками UVB 8% или 10%. Гореть они должны 12 часов в день.

6. Чем кормить: Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок. Исключить из рациона. (Оставить как лакомство не более)

Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!

Кормите сырой рыбой, печенью, птичьими потрошками, морепродуктами, такими как кальмар, креветка, не вынимая костей и не удаляя раковинки, панциря и т.д. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца. Совет, который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология красноухих черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо приболеют. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука и т.д.) очень полезен и рекомендуется т.к. из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.

7. Как часто кормите: До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Можно чуть-чуть перекармливать, но не допускать ожирения.

Кормить лучше раздельно в отдельной емкости типа тазика, дабы не засорять воду в аквариуме которую черепахи итак загаживают выделениями. Органика растворенная в воде или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.

8. Витамины и микроэлементы: Для устранения гиповитаминоза и рахита необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете это из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.

9. Грунт: В качестве наполнителя лучше ничего не использовать, так как черепахи очень часто прогладывают элементы декора.

10.Фильтр : Внешний фильтр рассчитанные на 100 литров больше чем объем воды в аквариуме сохранит чистоту в аквариуме на несколько месяцев.

 

 

а вот тут пример неправильного содержания черепашки и то что с ней может быть http://www.zoovet.ru/forum/?tid=21&tem=475194

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет ВСЕМ!!! :FinouCat_01: У меня дома черепашка,не знаю как с ней обращаться,перепробывали кучу всяких кормов,а она уже неделю целую не ест! Может она в спячку впала? Кто знает,поделитесь советом!

 

И я завела черепашку. Теперь учусь с ней общаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СРОЧНО отдам черепаху!!!!!

брату подариле черепаху, а у него условий нету для нее((((((((

 

пишите в лс быстрее увижу!!!!!!!!!

Изменено пользователем Galka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найденную черепашку отдали. Модераторы, удалите, пожалуйста пост.

Изменено пользователем Redaktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем любителям и профессионалам! Девочки, помогите: может есть у кого небольшой аквариум под террариум для ахатины, а то нам её внезапно подарили, а мы оказались абсолютно не готовы..., а то новые как-то дороговаты...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...