Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Наталья, здравствуйте!

Вот предыдущая тема, где вы помогли мне выбрать правильное направление и найти решение наших проблем. И я подумала, раз такой важный и постоянный аспект нашей жизни, как деньги, может вызвать проблемы, значит и другие вещи "взрослые" ребенок воспринимает не так, как бы мы хотели.

У Сашки явно сильная тяга к деньгам. С этим понятно. Понятно так же, что эта тяга появилась от нашего стремления отгородить его от "взрослых" ошибок, от наших рамок и наверное страха. А как быть с алкоголем? В нашей семье никто не пьет. Бабушка с дедушкой могут употреблять , когда внуков нет рядом. Сын знает, что алкоголь- это яд и многочисленные алкаши-бомжи тому пример. Но во взрослой жизни ведь отношение к алкоголю не всегда столь категорично. Не получится ли так, что мы сделаем алкоголь запретным и таким сладким плодом, попробовав который он поймет, что этот яд приносит удовольствие и не делает тебя алкашом подзаборным за один прием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, здравствуйте!

Вот предыдущая тема, где вы помогли мне выбрать правильное направление и найти решение наших проблем. И я подумала, раз такой важный и постоянный аспект нашей жизни, как деньги, может вызвать проблемы, значит и другие вещи "взрослые" ребенок воспринимает не так, как бы мы хотели.

У Сашки явно сильная тяга к деньгам. С этим понятно. Понятно так же, что эта тяга появилась от нашего стремления отгородить его от "взрослых" ошибок, от наших рамок и наверное страха. А как быть с алкоголем? В нашей семье никто не пьет. Бабушка с дедушкой могут употреблять , когда внуков нет рядом. Сын знает, что алкоголь- это яд и многочисленные алкаши-бомжи тому пример. Но во взрослой жизни ведь отношение к алкоголю не всегда столь категорично. Не получится ли так, что мы сделаем алкоголь запретным и таким сладким плодом, попробовав который он поймет, что этот яд приносит удовольствие и не делает тебя алкашом подзаборным за один прием.

Плутишка, спасибо за вопрос. Вопрос сложный. Напрямую связан с вопросами удовольствий. Отвечу чуть позже полнее. Ассоциативно вспомнила один пример из жизни. Одна мама очень волновалась за свою дочь, у которой был порок сердца. И с детства ей говорила, будешь курить умрешь. Выросла дочка в 20 лет закурила. Пришла и выдала маме очень эмоционально, видишь, не сдохла. Буду курить. Напишите мне пожалуйста о том, что у Вас с грудным вскармливанием было? Очень подробно. Как именно принимал грудь? Что Вы чувствовали когда кормили? Насколько ребенок любит болтать? Какие у него удовольствия? Еще вопрос: как проходят семейные праздники ( я имею ввиду в вопросах алкоголя)?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, здравствуйте!

Вот предыдущая тема, где вы помогли мне выбрать правильное направление и найти решение наших проблем. И я подумала, раз такой важный и постоянный аспект нашей жизни, как деньги, может вызвать проблемы, значит и другие вещи "взрослые" ребенок воспринимает не так, как бы мы хотели.

У Сашки явно сильная тяга к деньгам. С этим понятно. Понятно так же, что эта тяга появилась от нашего стремления отгородить его от "взрослых" ошибок, от наших рамок и наверное страха. А как быть с алкоголем? В нашей семье никто не пьет. Бабушка с дедушкой могут употреблять , когда внуков нет рядом. Сын знает, что алкоголь- это яд и многочисленные алкаши-бомжи тому пример. Но во взрослой жизни ведь отношение к алкоголю не всегда столь категорично. Не получится ли так, что мы сделаем алкоголь запретным и таким сладким плодом, попробовав который он поймет, что этот яд приносит удовольствие и не делает тебя алкашом подзаборным за один прием.

Плутишка, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос в теме "как правильно объяснить", давайте рассуждать. Готового ответа на этот вопрос у меня нет. Если честно, то не уверена, что он вообще есть. Поскольку вопросы взаимоотношения с алкоголем, так же как и наркотиками и тд. Это на самом деле не совсем зависит от того, что мы говорим об этом. Поскольку с темой алкоголя приходится сталкиваться уже при работе со взрослыми, то ответ на Ваш вопрос найдется при анализе ситуаций взрослых людей, ну или понимание этого вопроса. Если кто- то готов поделиться историями в дополнение, в подтверждение и проанализировать их, пожалуйста. Из клинической практике работы со взрослыми. Во- первых, важно когда, эта тема возникла. В браке или до брака? Как это связано с изменениями в работе или места работы? Соотвественно и ищем причины. Как правило алкоголь, это отсутствие других удовольствий в жизни, кроме этого; сильный контроль с чьей либо стороны, алкоголь- единственное, что невозможно контролировать; алкоголь- это уход от чувства стыда ( иногда вины); алкоголь - это невозможность осознать пережить потерю значимых, близких людей; алкоголь- это нехватка чувств, эмоций, любви; алкоголь- это модели поведения, который ребенок наблюдал в детстве, когда ползал под столом, в то время, когда мама таскала пьяного папу; алкоголь- это младенческая фиксация ( на оральный стадии) и повтор ситуации младенчества ( мама младенца носит на руках) и желание ( неосознанное) вернуться в это состояние; алкоголь- это нереализованным то профессиональная или личностная; алкоголь- это неуверенность в себе, страх коммуницировать; алкоголь- это уход от реальности ( я не хочу жить с этой женой, но не могу от нее уйти, потому, что в нашей семье не разводятся); алкоголь- это уход от контроля и зависимых отношений; алкоголь- как единственная способность проявлять в этом состоянии добрые чувства или наоборот это единственный способ без страха проявить агрессию ( в случае, если она подавлялись в детстве авторитарным отцом); алкоголь - это ощущение себя никчемным; алкоголь - способ забыть травмы или наоборот их вспомнить и освободиться от них; алкоголь - это зависимость от мужского окружения склонного к алкоголю ( при наличии зависимости от мужских фигур из- за отсутствия отцовских фигур или недостатка эмоционального общения с ним). Алкоголь - это зависимость от матери. Соотвественно профилактика алкоголизма у ребенка- это достаточно высокая ( адекватная) самооценка, способность решать проблемы, уверенность в том, что безвыходных ситуаций не бывает, способность к выбору адекватного окружения, Уверенность в том, что в любой ситуации есть близкий человек, который его поймет и услышит, способность признавать свою вину, способность понимать где вина не его, те способность анализировать, умение устанавливать отношения и не бояться от них отказываться, если отношения носят разрушающий характер, умение учиться, не бояться совершать ошибок, ориентироваться в реальности, в реальной обстановке и способность адаптироваться к изменениям. Ну и конечно важно отсутстви фиксаций ( или по крайней мере сублимация) на оральной, анальной стадии и эдипальной. для мальчиков очень важны адекватные отношения с папой, близость, участие папы в его делах и участие ребенка ( даже пассивное) в делах папы, совместная деятельность с папой. При этом отсутствие тревожности и гиперопеки, моделей отвержение родителей. Отсутствие моделей замены желаний родителей на желания детей, удовольствий родителей на удовольствия детей, отсутствие моделей в семье праздников с алкоголем, здоровый климат в семье, совместные прогулки, совместные занятия спортом, совместные игры, отсутствие проекций ( ты точно как дедушка, говорят ребенку, при этом дедушка например алкоголик, тогда ребенок заранее получае программу от родителей).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кто- то готов поделиться историями в дополнение, в подтверждение и проанализировать их, пожалуйста.

можно? может заодно что-то придумается по решению ситуации...

Мужчина, 31 год. Употребление крепких спиртных напитков со старшей школы, если отнять выпивку - начинает наркоманить, если не наркоманит - пьет. Курит с того же периода.

Кесаренок. Переношенный. Сильная гипоксия в родах. Кесарево по показаниям матери - варикозное расширение вен в матке, если бы роды начались самостоятельно она однозначно умерла бы от потери крови. Искусственник сразу.Почему не знаю.

Младший ребенок из двух братьев. Разница со старшим ровно 10 лет.

Отец военный, довольно жесткий, но непоследовательный. Мать властная, авторитарная женщина. Рос чистейшим маменькиным сынком, она его таскала в зубах, все делала для его удобства, но и требовала много, часто менял школу - по службе отца или по желанию матери. Когда ситуация с алкоголем стала критической - папа отправил его в армию на перевоспитание - парень дослужился до ст.сержанта - все было хорошо. Когда вернулся домой - старая компания все вернулось на круги своя. Начал воровать из дома ценности. Бросил институт. Промыли. Зашили. Сорвался. Промыли. Закодировали. Сорвался.

Умерла мать. Занаркоманил вглухую.

Встретил девушку. Стали жить. Вместе пить. Наркоманить перестал - но пил вповаля. Пьяный если его не трогать не агрессивный, но пьет до беспамятства. Агрессию проявляет только к тем, кто слабее. Тогда - держите меня семеро - бьет до смерти.

Потом стал догоняться таблетками с кодеином - мог по несколько пачек в день употребить.

Поймали с травой. Отсидел 3 года. Вышел прочищенный и организмом и как всем казалось мозгом. Ровно до первой рюмки.

Сейчас живет с хорошей девушкой. Периоды трезвости сменяются периодами запоя + сидит на фенибуте. Работает пока не выгонят: грузчиком, разнорабочим и пр... В трезвом состоянии очень трепетно относится к своему внешнему виду - начищенный, выглаженный - ни за что не подумаешь чего плохого. Девушка его терпит, пытается перевоспитывать.

Не могу сказать, что глуп, но и интеллектом не блещет безусловно. Патологический врун с дошкольного возраста.

 

Наверняка сходу что-то забыла написать...

 

Отец парня как мне видится в глубочайшей созависимости + огромное чувство вины - это я виноват, что он таким вырос. Тащит его как может. Содержит если тот не работает.

 

Вооот такое вот чудо... по мне тут такой клубок проблем, что не поймешь за какую ниточку цеплять...

 

Наталья Сергеевна, поделитесь своим виденьем откуда "ноги растут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно? может заодно что-то придумается по решению ситуации...

Мужчина, 31 год. Употребление крепких спиртных напитков со старшей школы, если отнять выпивку - начинает наркоманить, если не наркоманит - пьет. Курит с того же периода.

Кесаренок. Переношенный. Сильная гипоксия в родах. Кесарево по показаниям матери - варикозное расширение вен в матке, если бы роды начались самостоятельно она однозначно умерла бы от потери крови. Искусственник сразу.Почему не знаю.

Младший ребенок из двух братьев. Разница со старшим ровно 10 лет.

Отец военный, довольно жесткий, но непоследовательный. Мать властная, авторитарная женщина. Рос чистейшим маменькиным сынком, она его таскала в зубах, все делала для его удобства, но и требовала много, часто менял школу - по службе отца или по желанию матери. Когда ситуация с алкоголем стала критической - папа отправил его в армию на перевоспитание - парень дослужился до ст.сержанта - все было хорошо. Когда вернулся домой - старая компания все вернулось на круги своя. Начал воровать из дома ценности. Бросил институт. Промыли. Зашили. Сорвался. Промыли. Закодировали. Сорвался.

Умерла мать. Занаркоманил вглухую.

Встретил девушку. Стали жить. Вместе пить. Наркоманить перестал - но пил вповаля. Пьяный если его не трогать не агрессивный, но пьет до беспамятства. Агрессию проявляет только к тем, кто слабее. Тогда - держите меня семеро - бьет до смерти.

Потом стал догоняться таблетками с кодеином - мог по несколько пачек в день употребить.

Поймали с травой. Отсидел 3 года. Вышел прочищенный и организмом и как всем казалось мозгом. Ровно до первой рюмки.

Сейчас живет с хорошей девушкой. Периоды трезвости сменяются периодами запоя + сидит на фенибуте. Работает пока не выгонят: грузчиком, разнорабочим и пр... В трезвом состоянии очень трепетно относится к своему внешнему виду - начищенный, выглаженный - ни за что не подумаешь чего плохого. Девушка его терпит, пытается перевоспитывать.

Не могу сказать, что глуп, но и интеллектом не блещет безусловно. Патологический врун с дошкольного возраста.

 

Наверняка сходу что-то забыла написать...

 

Отец парня как мне видится в глубочайшей созависимости + огромное чувство вины - это я виноват, что он таким вырос. Тащит его как может. Содержит если тот не работает.

 

Вооот такое вот чудо... по мне тут такой клубок проблем, что не поймешь за какую ниточку цеплять...

 

Наталья Сергеевна, поделитесь своим виденьем откуда "ноги растут"

Спасибо за вопрос. Отвечу позже. Но еще вопросики задам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно? может заодно что-то придумается по решению ситуации...

Мужчина, 31 год. Употребление крепких спиртных напитков со старшей школы, если отнять выпивку - начинает наркоманить, если не наркоманит - пьет. Курит с того же периода.

Кесаренок. Переношенный. Сильная гипоксия в родах. Кесарево по показаниям матери - варикозное расширение вен в матке, если бы роды начались самостоятельно она однозначно умерла бы от потери крови. Искусственник сразу.Почему не знаю.

Младший ребенок из двух братьев. Разница со старшим ровно 10 лет.

Отец военный, довольно жесткий, но непоследовательный. Мать властная, авторитарная женщина. Рос чистейшим маменькиным сынком, она его таскала в зубах, все делала для его удобства, но и требовала много, часто менял школу - по службе отца или по желанию матери. Когда ситуация с алкоголем стала критической - папа отправил его в армию на перевоспитание - парень дослужился до ст.сержанта - все было хорошо. Когда вернулся домой - старая компания все вернулось на круги своя. Начал воровать из дома ценности. Бросил институт. Промыли. Зашили. Сорвался. Промыли. Закодировали. Сорвался.

Умерла мать. Занаркоманил вглухую.

Встретил девушку. Стали жить. Вместе пить. Наркоманить перестал - но пил вповаля. Пьяный если его не трогать не агрессивный, но пьет до беспамятства. Агрессию проявляет только к тем, кто слабее. Тогда - держите меня семеро - бьет до смерти.

Потом стал догоняться таблетками с кодеином - мог по несколько пачек в день употребить.

Поймали с травой. Отсидел 3 года. Вышел прочищенный и организмом и как всем казалось мозгом. Ровно до первой рюмки.

Сейчас живет с хорошей девушкой. Периоды трезвости сменяются периодами запоя + сидит на фенибуте. Работает пока не выгонят: грузчиком, разнорабочим и пр... В трезвом состоянии очень трепетно относится к своему внешнему виду - начищенный, выглаженный - ни за что не подумаешь чего плохого. Девушка его терпит, пытается перевоспитывать.

Не могу сказать, что глуп, но и интеллектом не блещет безусловно. Патологический врун с дошкольного возраста.

 

Наверняка сходу что-то забыла написать...

 

Отец парня как мне видится в глубочайшей созависимости + огромное чувство вины - это я виноват, что он таким вырос. Тащит его как может. Содержит если тот не работает.

 

Вооот такое вот чудо... по мне тут такой клубок проблем, что не поймешь за какую ниточку цеплять...

 

Наталья Сергеевна, поделитесь своим виденьем откуда "ноги растут"

Jenni, добрый день. Вопросики попадаю для ясности. Какие отношения были с отцом у этого мужчины от рождения, какие этапы отношений? Младший больше к отцу тяготел? Что в семье происходило в старших классах? Известно ли когда девушка первая появилась и какая с ней история отношений? Отец и мать били в детстве? ? Мама я поняла авторитарная, мне кажется непоследовательная тоже. От любви до сильной строгости. Сколько ему было, когда умерла мать? Когда тащить его папа стал? Опишите подробнее его детство ( если знаете) от 0 до 3-5 лет? До какого возраста жил с родителями кроме периодов тюрьмы и армии. Участвовали ли бабушки в раннем детстве и как? Били ли его в школе или по месту службы отца? Кто выбирал институт, чье это было желание? Чего он сам в жизни хочет? Что о нем хорошего можете сказать? Что отец модет о нем хорошего сказать? Нынешняя девушка больше больше мягкая или больше строгая и требовательная? Когда сейчас срывы бывают? Чем интерсовался в детстве в подростковости? Какие есть у него сейчас удовольствия кроме алкоголя? Контролирует ли его кто- то его зависимость? Принимает ли самостоятельно какие- либо решения или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие отношения были с отцом у этого мужчины от рождения, какие этапы отношений?

в самом раннем возрасте до 2 лет, по выражению матери отец проводил с ним все возможное время, "не спускал с рук" и "таскал в зубах". затем была периоды длительных разлук / совместного житья, когда мальчик с мамой жили у бабушки в Волгограде, а отец переезжал по новым местам службы, потом жили вместе и снова разлучались. Окончательно семья воссоединилась насовсем в 12-13 ребенкиных лет.

Младший больше к отцу тяготел?

к матери

Что в семье происходило в старших классах?

ничего особенного, все были живы-здоровы, никто не разводился, особых скандалов, интриг расследований не припоминается

Известно ли когда девушка первая появилась и какая с ней история отношений?

вообще первая самая в жизни? или первая которой жил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отец и мать били в детстве?
?

шлепок по попе считается?

Мама я поняла авторитарная, мне кажется непоследовательная тоже. От любви до сильной строгости. Сколько ему было, когда умерла мать?

23 года

Когда тащить его папа стал?

в сознательном возрасте всегда

Опишите подробнее его детство ( если знаете) от 0 до 3-5 лет?

жил с мамой, папой и старшим братом до 2 лет в другой стране, в 2 года вернулись в Россию. Папа всегда на службе, мама всегда дома, ни дня не работала в своей жизни. Жил мамой у бабушки, потом переехали с тали жить с отцом. Ходил в садик.

В раннем детстве очень беспокоил родителей тем что часами мог сидеть и раскачиваться корпусом, как бы укачивая себя. Потом это трансформировалось в часовые катания на качелях.

До какого возраста жил с родителями кроме периодов тюрьмы и армии.

до 24 лет, потом периодами возвращался перекантоваться

Участвовали ли бабушки в раннем детстве и как?

жил в одной комнате бабушкой лет с 8-9. Бабушка принимала самое непосредственное участие в те периоды, когда семья жила здесь ну и с момента их переезда сюда.

Били ли его в школе или по месту службы отца?

неизвестно

Кто выбирал институт, чье это было желание?

куда удалось договориться чтоб взяли

 

Чего он сам в жизни хочет? Что о нем хорошего можете сказать? Что отец модет о нем хорошего сказать? Нынешняя девушка больше больше мягкая или больше строгая и требовательная? Когда сейчас срывы бывают? Чем интерсовался в детстве в подростковости? Какие есть у него сейчас удовольствия кроме алкоголя? Контролирует ли его кто- то его зависимость? Принимает ли самостоятельно какие- либо решения или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду старший к кому больше тяготел? Ошибочно написала. И еще относительно теплоты, ласки, эмоций, кто в семье проявлял? Какие отношения у этого младшего ребенка со старшим братом были, старший брат как- то участвовал в воспитании или заботе о младшем брате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего он сам в жизни хочет?

 

не знаю. разговоры на эту тему приводят к вспышкам ярости и отказу от общения

Что о нем хорошего можете сказать?

уважает отца, для него много значат родные, умеет работать, организован (в трезвом виде), чистоплотен

Что отец модет о нем хорошего сказать?

для отца он безусловно любимый сын, каким бы он ни был

Нынешняя девушка больше больше мягкая или больше строгая и требовательная?

по-моему строгая, во всяком случае он чувствует что морально так сказать она сильнее.

Когда сейчас срывы бывают?

последний был после поминок по матери... но теперь я его каждый день не вижу, отследить четко не могу. вообще получается каждый раз как выпьет хотя бы рюмку, потом уже не может удержаться и пьет несколько дней.

Чем интерсовался в детстве в подростковости?

я так понимаю его особо не спрашивали, что мама решит полезным тем и занимался. плаваньем ,например

а вообще очень гордится службой в армии

Какие есть у него сейчас удовольствия кроме алкоголя?

я не замечала... хотя вроде в тему интересная наблюдашка - дочка была маленькая, я ей вслух читала книжки, он приходил - садился на пол у кровати и слушал с таким нескрываемым удовольствием)

Контролирует ли его кто- то его зависимость?

это как?

Принимает ли самостоятельно какие- либо решения или нет?

я так понимаю сейчас у него совместные решения с его барышней

сам... хм...ему по-большому счету и не о чем таком глобальном пока принимать решения... я уже говорила ,что он врун, поэтому не могу точно сказать, но вот вроде бы дважды сам уходил с не понравившихся работ (хотя мы не верим, думаем, что его выгнали), сам бросил институт в свое время, сам не захотел восстановиться, сам пьет - насильно никто не вливает....

 

я если что не знаю постараюсь спросить, если где-то не полно ответила...

 

очень ревнует родителей к старшему брату - постоянно высказывает претензии - вы все для него делали, а меня типа по остаточному принципу, хотя отец говорит все было наоборот.

 

старший брат как- то участвовал в воспитании или заботе о младшем брате?
да, в обязаловку причем. заниматься, гулять, брать с собой

 

ну и еще ремарка - отец легко в семье отдает руль управления женщине, т.е. для сыновей, нормально, что женщина в семье главная

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно? может заодно что-то придумается по решению ситуации...

Мужчина, 31 год. Употребление крепких спиртных напитков со старшей школы, если отнять выпивку - начинает наркоманить, если не наркоманит - пьет. Курит с того же периода.

Кесаренок. Переношенный. Сильная гипоксия в родах. Кесарево по показаниям матери - варикозное расширение вен в матке, если бы роды начались самостоятельно она однозначно умерла бы от потери крови. Искусственник сразу.Почему не знаю.

Младший ребенок из двух братьев. Разница со старшим ровно 10 лет.

Отец военный, довольно жесткий, но непоследовательный. Мать властная, авторитарная женщина. Рос чистейшим маменькиным сынком, она его таскала в зубах, все делала для его удобства, но и требовала много, часто менял школу - по службе отца или по желанию матери. Когда ситуация с алкоголем стала критической - папа отправил его в армию на перевоспитание - парень дослужился до ст.сержанта - все было хорошо. Когда вернулся домой - старая компания все вернулось на круги своя. Начал воровать из дома ценности. Бросил институт. Промыли. Зашили. Сорвался. Промыли. Закодировали. Сорвался.

Умерла мать. Занаркоманил вглухую.

Встретил девушку. Стали жить. Вместе пить. Наркоманить перестал - но пил вповаля. Пьяный если его не трогать не агрессивный, но пьет до беспамятства. Агрессию проявляет только к тем, кто слабее. Тогда - держите меня семеро - бьет до смерти.

Потом стал догоняться таблетками с кодеином - мог по несколько пачек в день употребить.

Поймали с травой. Отсидел 3 года. Вышел прочищенный и организмом и как всем казалось мозгом. Ровно до первой рюмки.

Сейчас живет с хорошей девушкой. Периоды трезвости сменяются периодами запоя + сидит на фенибуте. Работает пока не выгонят: грузчиком, разнорабочим и пр... В трезвом состоянии очень трепетно относится к своему внешнему виду - начищенный, выглаженный - ни за что не подумаешь чего плохого. Девушка его терпит, пытается перевоспитывать.

Не могу сказать, что глуп, но и интеллектом не блещет безусловно. Патологический врун с дошкольного возраста.

 

Наверняка сходу что-то забыла написать...

 

Отец парня как мне видится в глубочайшей созависимости + огромное чувство вины - это я виноват, что он таким вырос. Тащит его как может. Содержит если тот не работает.

 

Вооот такое вот чудо... по мне тут такой клубок проблем, что не поймешь за какую ниточку цеплять...

 

Наталья Сергеевна, поделитесь своим виденьем откуда "ноги растут"

 

 

в самом раннем возрасте до 2 лет, по выражению матери отец проводил с ним все возможное время, "не спускал с рук" и "таскал в зубах". затем была периоды длительных разлук / совместного житья, когда мальчик с мамой жили у бабушки в Волгограде, а отец переезжал по новым местам службы, потом жили вместе и снова разлучались. Окончательно семья воссоединилась насовсем в 12-13 ребенкиных лет.

 

к матери

 

ничего особенного, все были живы-здоровы, никто не разводился, особых скандалов, интриг расследований не припоминается

 

вообще первая самая в жизни? или первая которой жил?

 

 

?

шлепок по попе считается?

 

23 года

 

в сознательном возрасте всегда

 

жил с мамой, папой и старшим братом до 2 лет в другой стране, в 2 года вернулись в Россию. Папа всегда на службе, мама всегда дома, ни дня не работала в своей жизни. Жил мамой у бабушки, потом переехали с тали жить с отцом. Ходил в садик.

В раннем детстве очень беспокоил родителей тем что часами мог сидеть и раскачиваться корпусом, как бы укачивая себя. Потом это трансформировалось в часовые катания на качелях.

 

до 24 лет, потом периодами возвращался перекантоваться

 

жил в одной комнате бабушкой лет с 8-9. Бабушка принимала самое непосредственное участие в те периоды, когда семья жила здесь ну и с момента их переезда сюда.

 

неизвестно

 

куда удалось договориться чтоб взяли

 

Чего он сам в жизни хочет? Что о нем хорошего можете сказать? Что отец модет о нем хорошего сказать? Нынешняя девушка больше больше мягкая или больше строгая и требовательная? Когда сейчас срывы бывают? Чем интерсовался в детстве в подростковости? Какие есть у него сейчас удовольствия кроме алкоголя? Контролирует ли его кто- то его зависимость? Принимает ли самостоятельно какие- либо решения или нет?

 

 

не знаю. разговоры на эту тему приводят к вспышкам ярости и отказу от общения

 

уважает отца, для него много значат родные, умеет работать, организован (в трезвом виде), чистоплотен

 

для отца он безусловно любимый сын, каким бы он ни был

 

по-моему строгая, во всяком случае он чувствует что морально так сказать она сильнее.

 

последний был после поминок по матери... но теперь я его каждый день не вижу, отследить четко не могу. вообще получается каждый раз как выпьет хотя бы рюмку, потом уже не может удержаться и пьет несколько дней.

 

я так понимаю его особо не спрашивали, что мама решит полезным тем и занимался. плаваньем ,например

а вообще очень гордится службой в армии

 

я не замечала... хотя вроде в тему интересная наблюдашка - дочка была маленькая, я ей вслух читала книжки, он приходил - садился на пол у кровати и слушал с таким нескрываемым удовольствием)

 

это как?

 

я так понимаю сейчас у него совместные решения с его барышней

сам... хм...ему по-большому счету и не о чем таком глобальном пока принимать решения... я уже говорила ,что он врун, поэтому не могу точно сказать, но вот вроде бы дважды сам уходил с не понравившихся работ (хотя мы не верим, думаем, что его выгнали), сам бросил институт в свое время, сам не захотел восстановиться, сам пьет - насильно никто не вливает....

 

я если что не знаю постараюсь спросить, если где-то не полно ответила...

 

очень ревнует родителей к старшему брату - постоянно высказывает претензии - вы все для него делали, а меня типа по остаточному принципу, хотя отец говорит все было наоборот.

 

да, в обязаловку причем. заниматься, гулять, брать с собой

 

ну и еще ремарка - отец легко в семье отдает руль управления женщине, т.е. для сыновей, нормально, что женщина в семье главная

Jenni, добрый вечер. Начну пожалуй картинка сложилась. Может быть не очень последовательно изложу ( в данном случае это возможно, при наличии у мальчика непоследовательных родителей). Когда читала первое и второе Ваше сообщение, было ощущение, что я его не вижу, как будто его нет. Нет его, есть только симптом алкоголизм, наркомания. То есть это тот симптом, через который, он заявляет о своем существовании, только так его замечают. В другое время он не существует. Также это деструктивное поведение, по сути длительное самоубийство, при этом наказание других ( родителя и других родственников) и само наказание, саморазрушение. Огромное чувство стыда, которое воспитали жесткие рамки. Врун- это попытка сбежать от чувства стыда. Изначально ребенок очень чувствительный. Детали могут еще уточняться ( не очень понятно почему, он начал пить именно в старших классах, я дам гипотезу, но там может быть что- то, что скрыто), но суть в следующем. Изначально факторы риска употребления алкоголя, это отсутствие грудного вскармливания. Но этот симптом мог быть, а мог и нет, в зависимости от другой истории. И наоборот при той же истории, но при фиксации на анальной стадии он например, мог бы грабить банки например или грабить прохожих. Далее оба жестких, авторитарных родителя, оба непоследовательных, изначально мама за него все решала ( таскала в зубах), при этом его не особо изначально понимали и слышали. Таскала в зубах, те носила как пакет. Как будто не человек, без чувств, желаний, воли. Волю ребенку сломали изначально. Плюс к этому долгое время без папы, именно тогда, когда папа очень нужен, на этапе становления мужской идентичности. Сложности с мужской идентичностью, так как папа и мама поменялись местами. Папа первые два года был мамой, а потом исчез ( так в восприятии маленкого ребенка), соотвественно утрата родителя. Основную часть времени, когда шло формирование психики ребенка и его идентичности и его сексуальности, его окружали женщины. Мальчик не может стать мужчиной, не имея рядом образца, мужской фигуры. Скорее всего и алкоголь в старших классах на фоне нечеткой идентичности и внутреннего конфликта. Армия оторвала его от женщин ( мамы) и там он почувствовал себя мужчиной. Ремарка: это не значит, что мальчик не может стать мужчиной без армии. А далее по возвращении все вернулось. И он опять перестал чувствовать себя мужчиной. Друзья с которыми предполагаю пил и наркоманил, это замена отцовских фигур. Рядом с отцом ощущает себя слабым. Скорее всего зависимость от мужских фигур. Тюрьма выполнила ту же функцию, что и армия. По сих пор он остается ребенком, ему не дают ( но он и не может, а надо учить как маленького) принимать решения, нести отвественность, делать первые самостоятельные шаги. То есть нужно пройти стадию младенчества. Агрессию у него вызывают слова про его желания и о его будующей и о том, что сейчас происходит, поскольку он и сам не знает этих ответов. И нужен кто- то кто сможет тонко понимать и чувствовать его и сможет угадывать его желания, находить то, что он сам не видит. Эта девушка сейчас выполняет роль материнской фигуры. Его утраченной матери, травму от потери которой он не пережил до сих пор, отсюда и срывы, даже при наличии этой девушки. Она замена, но не мать. То есть от той реальной матери он так и не оторвался. Бессознательно стремиться к ней, то есть к смерти. Его поведение во время алкогольного опьянения, это скорее всего отыгрывание травмы. Когда он был слабый, его били или унижали, так же как он бьет слабых. В зависимости от того кого бьет мужчин или женщин, те и нанесли травму. Его обиды, которые он говорит относительно брата. К ним нужно прислушаться и понять, и поверить. В них большая часть реальности. Родители часто защищаются и не могут услышать своего даже самого любимого ребенка. Он также ощущает нехватку мужественности сильно. Когда старшего брата заставляли брать на себя отвественность и перекладывали на него родительские функции, неизвестно как старший брат на нем это эмоционально отыгрывал. Ну и конечно синдром раскачивания в детском возрасте говорил о наличии серьезной проблемы. Истоки этой проблемы в травме в родах и скорее всего, что- то во время беременности должно было быть, а может быть мать его не особо учитывала у себя в животике. И точно нельзя проявлять авторитарность с такими детьми. Не в моих правилах ставить диагнозы. Принципиально этого не делаю. на символическом уровне раскачивание- это укачивание самого себя, жто уже нехватка эмоционального контакта и потребность в диалоге, потребность в понимании. Его реакция на прочтение книжек. Это либо то позитивное, что было в его детстве, соотвественно, это ресурс, что скорее всего. Либо он этого не знал и это его неудовлетворенная потребность. Скорее всего чтение может стать ресурсом. Сначала кто- то ему читает ( девушка например), потом он сам может быть. Как вариант переключить запои в запойное чтение. Но конечно, это сублимация, но не решение проблемы. Проблем много, они семейные. Ну и его личностные конечно. Одна из основных проблем его личностных, авторитет отца, который он не смог преодолеть, Стать мужчиной, рядом с отцом ощущает себя ребенком. Он себя ощущал мужчиной только армии и в тюрьме, когда происходил отрыв от семьи. Ну и понятно, что алкоголь симптом, чтобы избавиться нужно заниматься причинами, а не симптомом. Поэтому и лечени от алкоголизма особо надолго не работает, поскольку симптом убирают, а проблема остается. Это как у человека опухоль головного мозга, а ему парацетамол дают.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно...я думала он подростничество отыгрывает... а оказывается там еще раньше....

вот по поводу именно зависимости от отца - я даже не думала...

еще штрихи к портрету:

- ребенок планированный, зачатый специально

- то ли перед родами, то ли сразу после матери приснился сон, что ребенок лежит в кроватке, а ее (материна) бабушка пытается его убить, на вопрос - бабушка, ты что?! это же мой сын! та отвечает - так надо, ты потом все поймешь.

- отец в три года сам остался без матери, но позже у него появилась мачеха, которая удивительно хорошо к нему относилась и он ее называет матерью, но потерю он пережил не до конца и в женщинах ищет именно доброты, безусловной любви и заботы, передает принятие решений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно...я думала он подростничество отыгрывает... а оказывается там еще раньше....

вот по поводу именно зависимости от отца - я даже не думала...

еще штрихи к портрету:

- ребенок планированный, зачатый специально

- то ли перед родами, то ли сразу после матери приснился сон, что ребенок лежит в кроватке, а ее (материна) бабушка пытается его убить, на вопрос - бабушка, ты что?! это же мой сын! та отвечает - так надо, ты потом все поймешь.

- отец в три года сам остался без матери, но позже у него появилась мачеха, которая удивительно хорошо к нему относилась и он ее называет матерью, но потерю он пережил не до конца и в женщинах ищет именно доброты, безусловной любви и заботы, передает принятие решений.

Jenni, спасибо за штрихи. У меня было ощущение, что у матери в поколенческом аспекте был синдром мертвой ( мертвой убивающей) матери. Но фактов не было из истории, поэтому не писала. Это подтверждает сон. Отсюда же и понятно раскачивание. И роды и отсутствие грудного вскармливания. С планированной беременность тоже интересно. Родители приняли решение, когда появиться ребенку. Если сразу все получилось, то ребенок изначально не мог сопротивляться авторитарным родителям. Относительно отца. В 3 года потеря матери. В три года же формирование сексуальности. Травма могла повлиять на его идентичность. Отсюда внешняя жесткость, чтобы как- то отстоять мужественность. Отсюда и его способность быть " психически матерью" сыну. Эта травма сейчас ему и в отношениях с сыном мешает. Ну и верно Вы заметили, в отношениях с женщинами ищет мать.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- то ли перед родами, то ли сразу после матери приснился сон, что ребенок лежит в кроватке, а ее (материна) бабушка пытается его убить, на вопрос - бабушка, ты что?! это же мой сын! та отвечает - так надо, ты потом все поймешь.

 

Интересный для меня момент. И получается, что вся семья знает эту историю, в том числе и ребенок, о котором сон. Разве это не травмирующая ситуация?

В моей семье второй ребенок у родителей, брат, был желанным ребенком, но не мальчиком, мама хотела дочь, и она не скрывая рассказывала, как рыдала на родильном столе, что мальчик родился. И она не понимает, что это травмирующая для брата ситуация. "Ну и что такого, это же правда?!" Там, конечно, еще много чего наложилось в итоге, в процессе воспитания, но в итоге у брата нет проблем с половой идентификацией, а вот с алкоголем и нездоровыми, агрессивными отношениями с родителями - есть. И в том числе, с женщинами, т.к. нет постоянной спутницы (и особо и не было), есть работа и алкоголь.

Может все же матерям надо не рассказывать такие "истории" своим детям?

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня было ощущение, что у матери в поколенческом аспекте был синдром мертвой ( мертвой убивающей) матери. Но фактов не было из истории, поэтому не писала. Это подтверждает сон.

а что это?

 

Отсюда внешняя жесткость, чтобы как- то отстоять мужественность.

отсюда и проф.занятие боксом и выбор службы в армии как дела всей жизни? (я про отца)

 

я прям обмирала когда слушала, например, как он "профилактировал" курение сыновьям - он делал совершенно зверское выражение лица и громовым голосом сообщал, что если заметит их с сигаретой, то возьмет плоскогубцы и оторвет губы, чтоб они никогда не могли курить вообще...

во-первых, это видно насколько это наигранно, что все равно не веришь, а во-вторых, ребенок-то все-таки боится, что вдруг и вправду так сделают...

 

то, что он сейчас врет от чувства стыда - я понимаю - так, он например, рассказывает, что у него красный диплом, во время службы в армии он участвовал в боевых действиях, и был ранен и еще что-то в этом духе...

но в детстве врал и о другом - например, отцу очень памятен случай, когда лет в 6 сын сказал матери, что на улице продают необыкновенное мороженное - огромных размеров по смешной цене и мать поверила и дала ему денег, чтоб он купил всем - он пришел с обычным эскимо)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАТЬ, ПРО КОТОРУЮ ГОВОРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО

Наталья Сергеевна, прочитала статью и мне стало страшно, потому, что аки студент мединститута 3 курса тут же нашла у себя часть симптомов...

а вообще про объект моего вопроса описано довольно как мне кажется верно...

Раскрывающийся текст
аборт вписывается в этот синдром? я сейчас не смогу уточнить кто из двух, но цифру помню точнно: мать матери или ее бабушка сделала за свою жизнь 17 абортов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МАТЬ, ПРО КОТОРУЮ ГОВОРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО

Наталья Сергеевна, прочитала статью и мне стало страшно, потому, что аки студент мединститута 3 курса тут же нашла у себя часть симптомов...

а вообще про объект моего вопроса описано довольно как мне кажется верно...

Раскрывающийся текст
аборт вписывается в этот синдром? я сейчас не смогу уточнить кто из двух, но цифру помню точнно: мать матери или ее бабушка сделала за свою жизнь 17 абортов

Jenni, именно эту статью я тоже как- то находила. Действительно многое точно описано. Там правда далеко не все проявления описаны, их конечно гораздо больше. В данном случае это не синдром студента 3 курса, это действительно очень распространено. И на это в том числе были социальные причины, на мой взгляд. Великая Отечественная война оставила большой поколенческих след, да и не только она. Аборт вписывается в этот синдром. Особенно когда это такая цифра. Но в каждом случае надо разбираться. Предположим, если на аборт мать каждый раз отправляла, а дочь соглашалась. Тогда чуть иная картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, вопрос, собственно, что можно сделать в быту, чтобы помочь?

со своей стороны всегда настойчиво претворяю в жизнь идею самостоятельности, собственной ответственности за поступки, за свою жизнь - т.е. хочешь жить отдельно - будь добр заработай себе на съем жилья, не нравится еда, которую купили - заработай на другую, не нравится работать грузчиком - учись, ищи программы профподготовки, приложи собственное усилие... завидуешь брату - "владельцу заводов, газет, пароходов", ну так будь добр поработай сколько он, приложи столько же усилий...

в ответ только и слышно - мне все должны...

 

еще вчера забыла про штрих - размышлялку - старший брат очень успешен во всех смыслах, причем как я понимаю был всегда таким, нет ли тут со стороны объекта моего вопроса пути намеренного ухудшения себя, в пику родителям и старшему брату?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе... Прочитала и во многом узнала свою свекровь.

При чем отношение, описанное в статье, я вижу и по отношению к внукам (в т.ч. моим дочкам). :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, я тоже кое-кого узнала в этой статье. Эх, какие мы все травмированные (, и как не хочется, чтобы дети были такими.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, спасибо за вопрос. Вопрос сложный. Напрямую связан с вопросами удовольствий. Отвечу чуть позже полнее. Ассоциативно вспомнила один пример из жизни. Одна мама очень волновалась за свою дочь, у которой был порок сердца. И с детства ей говорила, будешь курить умрешь. Выросла дочка в 20 лет закурила. Пришла и выдала маме очень эмоционально, видишь, не сдохла. Буду курить. Напишите мне пожалуйста о том, что у Вас с грудным вскармливанием было? Очень подробно. Как именно принимал грудь? Что Вы чувствовали когда кормили? Насколько ребенок любит болтать? Какие у него удовольствия? Еще вопрос: как проходят семейные праздники ( я имею ввиду в вопросах алкоголя)?

Здравствуйте, Наталья!

Совсем дети перестали пускать в интернет))

Напишите мне пожалуйста о том, что у Вас с грудным вскармливанием было? Очень подробно

Я кормила Сашу с первых минут жизни до 1 года и 10 месяцев. ГВ приносило мне большую радость. Мы всегда были были вместе и я кормила по требованию. Спали до 2,6 лет вместе. Ни разу не возникало сложностей с сосанием или отказом. Было несколько застоев, но они быстро проходили. Завершили довольно резко - за 3 дня. Первую ночь он проснулся, поплакал и заснул. И больше не просил грудь. Даже молоко незаметно ушло. Завершить пришлось из-за препаратов не совместимых с ГВ. Мне срочно надо было пролечиться.

 

Что Вы чувствовали когда кормили?

Я чувствовала удивительную связь между нами, нежность и безграничную любовь.

 

Насколько ребенок любит болтать?

Очень любит)) Молчаливым его не назовешь.

 

Какие у него удовольствия?

Прогулки с друзьями, с семьей(конечно, больше любит гулять с мальчишками, но и с нами ему не скучно), сладости, мультики, книжки, танцы, игры компьютерные, любит попрыгать-поскакать-на голове постоять, кино, детские развлечения.

 

Еще вопрос: как проходят семейные праздники ( я имею ввиду в вопросах алкоголя)?

У нас дома алкоголя не бывает. На праздники мы кушаем вкусную еду и весело проводим время. Напитки только безалкогольные. Никаких "ритуалов", чоканья чашками с чаем или соком, тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересный для меня момент. И получается, что вся семья знает эту историю, в том числе и ребенок, о котором сон. Разве это не травмирующая ситуация?

В моей семье второй ребенок у родителей, брат, был желанным ребенком, но не мальчиком, мама хотела дочь, и она не скрывая рассказывала, как рыдала на родильном столе, что мальчик родился. И она не понимает, что это травмирующая для брата ситуация. "Ну и что такого, это же правда?!" Там, конечно, еще много чего наложилось в итоге, в процессе воспитания, но в итоге у брата нет проблем с половой идентификацией, а вот с алкоголем и нездоровыми, агрессивными отношениями с родителями - есть. И в том числе, с женщинами, т.к. нет постоянной спутницы (и особо и не было), есть работа и алкоголь.

Может все же матерям надо не рассказывать такие "истории" своим детям?

Francaise, тут вопрос не в самом рассказе, а в том как это делать. В описанном Вами примере, мать рассказывая, использует ребенка, как психолога, психоаналитика, поскольку не думает о его чувствах. Если бы она сначала проработала это в кабинете психолога, то этот " рассказ" мог бы выглядеть по- другому, уже без этих эмоций и главное, в этом " рассказе" она бы попросила прощения у ребенка, сказала бы о том, что как хорошо что у нее родился сын, именно он, что она бы ни за что не хотела, чтобы сложилось как- то иначе. Конечно, после проработки, она бы уже говорила это искренне с полной отдачей позитивных чувств. И травму, который получил ребенок, еще на столе в роддоме, была бы проработана у этого ребенка. Ведь саму травму ребенок пережил и ее нужно в любом случае проработать. Если допустим не говорить ничего, то тогда допустим это был бы не открытый алкоголизм, а скрытый. А агрессия не к родителям, а к супруге. То есть родители были бы идеальными в восприятии, а все чувства выливались бы на супругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что это?

 

 

отсюда и проф.занятие боксом и выбор службы в армии как дела всей жизни? (я про отца)

 

я прям обмирала когда слушала, например, как он "профилактировал" курение сыновьям - он делал совершенно зверское выражение лица и громовым голосом сообщал, что если заметит их с сигаретой, то возьмет плоскогубцы и оторвет губы, чтоб они никогда не могли курить вообще...

во-первых, это видно насколько это наигранно, что все равно не веришь, а во-вторых, ребенок-то все-таки боится, что вдруг и вправду так сделают...

 

то, что он сейчас врет от чувства стыда - я понимаю - так, он например, рассказывает, что у него красный диплом, во время службы в армии он участвовал в боевых действиях, и был ранен и еще что-то в этом духе...

но в детстве врал и о другом - например, отцу очень памятен случай, когда лет в 6 сын сказал матери, что на улице продают необыкновенное мороженное - огромных размеров по смешной цене и мать поверила и дала ему денег, чтоб он купил всем - он пришел с обычным эскимо)

Jenni, да всё так. Относительно мороженного. Уже в этом возрасте на этом случае видно, что ребенок живет не в реальности или пытается найти подход к маме, которая видимо по другому мороженного бы не дала, либо это его восприятия и он боялся маму и поэтому обманывал в описанном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья!

Совсем дети перестали пускать в интернет))

Напишите мне пожалуйста о том, что у Вас с грудным вскармливанием было? Очень подробно

Я кормила Сашу с первых минут жизни до 1 года и 10 месяцев. ГВ приносило мне большую радость. Мы всегда были были вместе и я кормила по требованию. Спали до 2,6 лет вместе. Ни разу не возникало сложностей с сосанием или отказом. Было несколько застоев, но они быстро проходили. Завершили довольно резко - за 3 дня. Первую ночь он проснулся, поплакал и заснул. И больше не просил грудь. Даже молоко незаметно ушло. Завершить пришлось из-за препаратов не совместимых с ГВ. Мне срочно надо было пролечиться.

 

Что Вы чувствовали когда кормили?

Я чувствовала удивительную связь между нами, нежность и безграничную любовь.

 

Насколько ребенок любит болтать?

Очень любит)) Молчаливым его не назовешь.

 

Какие у него удовольствия?

Прогулки с друзьями, с семьей(конечно, больше любит гулять с мальчишками, но и с нами ему не скучно), сладости, мультики, книжки, танцы, игры компьютерные, любит попрыгать-поскакать-на голове постоять, кино, детские развлечения.

 

Еще вопрос: как проходят семейные праздники ( я имею ввиду в вопросах алкоголя)?

У нас дома алкоголя не бывает. На праздники мы кушаем вкусную еду и весело проводим время. Напитки только безалкогольные. Никаких "ритуалов", чоканья чашками с чаем или соком, тоже нет.

Плутишка, отлично все. Как таковой фактор риска младенческий практически ( практически, это потому что можно говорить о пере стимуляции, переизбытке, но я всё же не думаю) отсутствует, по описаниям жизнерадостный ребенок. Но которому жесткие рамки Ваши родительские противопоказаны. То есть не должно быть крайних моделей поведения. Ну и сделайте выводы из описанных тут историй и проанализированных и предыдущей Вашей темы. Соотвественно и когда Вы говорите об алкоголе. Это должно быть не в категоричной форме сказано с тревогой и большим количеством эмоций. А спокойно, без тревоги, без запугивания и без эмоций. Что алкоголь, разрушает человека и его мозг, он попадает от него быстро в химическую и психологическую зависимость и употребляют его те люди, которые не нашли себе места в жизни и не умеют или не хотят сами решать свои проблемы. Но только говорить об этом надо тогда, когда либо ребенок спрашивает, либо Когда по ситуации ( видите что- то связанное с алкоголем). Про курение. Опять же по ситуации, а не просто так. Дяди, которые курят, это они не могут расстаться с маминой грудью. Это всё равно, что они с маминой грудью во рту ходят или с соской ходят. Ты, когда был маленький в отличии от них получил достаточно грудного молока. Ну и опять же о том, что есть много удовольствий в жизни, и когда ты вырастешь, у тебя могут быть вот такие ..... Удовольствия. А эти дяди не знают удовольствий других, либо не могут решить свои проблемы. Ну это я очень утрировано. В данном случае конкретные рекомендации " как" давать очень трудно, тем более заочно.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего себе... Прочитала и во многом узнала свою свекровь.

При чем отношение, описанное в статье, я вижу и по отношению к внукам (в т.ч. моим дочкам). :blink:

Ограждайте дочек, чтобы не слишком много они этого получали. Минимизируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, вопрос, собственно, что можно сделать в быту, чтобы помочь?

со своей стороны всегда настойчиво претворяю в жизнь идею самостоятельности, собственной ответственности за поступки, за свою жизнь - т.е. хочешь жить отдельно - будь добр заработай себе на съем жилья, не нравится еда, которую купили - заработай на другую, не нравится работать грузчиком - учись, ищи программы профподготовки, приложи собственное усилие... завидуешь брату - "владельцу заводов, газет, пароходов", ну так будь добр поработай сколько он, приложи столько же усилий...

в ответ только и слышно - мне все должны...

 

еще вчера забыла про штрих - размышлялку - старший брат очень успешен во всех смыслах, причем как я понимаю был всегда таким, нет ли тут со стороны объекта моего вопроса пути намеренного ухудшения себя, в пику родителям и старшему брату?

Jenni, когда Вы так говорите. Это все правильно и логично с точки зрения рационального. Но объект Вашего вопроса не находиться в позиции рациональной. Вы его воспитывается. А это не то, что ему надо. Его должны, это его попытка о своих чувствах достучаться. Но он свои чувства описать не может, отсюда дрлжны. А вторая сторона ( отец) чувствует вину, но тоже не может говорить о своих чувствах и дает заботу вместо слов. Отсюда и то, что сколько сейчас отец не делает, а тот все " должны". Семья должна выйти из созависимости. Насчет в пику. Как бессознательное наказание- да. Как то, что он - контейнер стыда всей семьи, да. Когда Вы говорите ему эти рационально правильные слова, Вы же продолжаете его включать в конкуренцию с успешным братом и ставить рамку, которую он не в состоянии ( по крайней мере сейчас) достигнуть. В обычной жизни, выход из созависимости как правило происходит через смерть, к несчастью. Во всяком случае не знаю историй, когда выход из созависимости происходил иначе. Причем есть истории когда умирает зависимый, есть когда умирает созависимый и зависимый переставал пить. Ну и еще насчет " в пику". Очень похоже, что расщепление на детях. Один - хороший, другой плохой. Целостности нет. Намеренность предполагает - само контроль и контроль над ситуацией. Из Вашей истории больше видно, что у него нет самоконтроля и контроля над ситуаций. Наоборот его контролируют. А алкоголь- это то, что никто у него контролировать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семья должна выйти из созависимости
.

как?

 

В обычной жизни, выход из созависимости как правило происходит через смерть, к несчастью. Во всяком случае не знаю историй, когда выход из созависимости происходил иначе. Причем есть истории когда умирает зависимый, есть когда умирает созависимый и зависимый переставал пить.

эмммм... а можно этого избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что встреваю, но у меня возник вопрос. Если основная причина - токсичная мать, то почему старший брат другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, что встреваю, но у меня возник вопрос. Если основная причина - токсичная мать, то почему старший брат другой?

pichona, добрый день. Спасибо за вопрос. Историю старшего брата мы не рассматривали, поэтому мы ничего сказать не можем. В одном из сообщений я писала, что было в семье расщепление на хороший и плохой. Почему в данном случае, мы не знаем. Часто это бывает оттого от отсутствия целостности и целостного восприятия самих себя у самих родителей. Насколько он был близок с матерью? Мне кажется я не писала о том, что токсичная мать - это основная причина. Близость с ней и связь с ней, которая не разоравшаяся до сих пор, в данном случае сейчас точно очень негативно влияет. У данного ребенка весь комплекс причин, начиная с рождения. Тем более, что о самой матери мы ничего не знаем, были ли браться сестра, единственный она ребенок в семье или нет, первый или второй. Это только кусочек, который мы рассмотрели. Мы не знаем почему этот ребенок был ближе к матери, причина в истории самой матери.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

как?

 

 

эмммм... а можно этого избежать?

Избежать можно. Осознанно работая над этим, производя сепарацию. Сепарация и отвержение не одно и то же. И именно так и выйти. Ну, а конкретно, это вопрос исследования, диалогов с основными участниками. Потому что надо разбираться что мешает им отделиться друг от друга. Ответ в общем на поверхности- чувства. А чувства надо прорабатывать, а сначала открыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, я тоже кое-кого узнала в этой статье. Эх, какие мы все травмированные (, и как не хочется, чтобы дети были такими.....

И мы все можем этого добиться, работая над собой, осознавая. И самое главное, давая возможность детям сопротивляться родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более, что о самой матери мы ничего не знаем, были ли браться сестра, единственный она ребенок в семье или нет, первый или второй.

мать единственный ребенок в семье, этакая прынцесса...для нее по мнению родителей все должно было быть самым лучшим.

из того, что еще мне известно - очень тесная связь матери со своей матерью, этакий конгломерат неотделимый друг от друга, очень многое во второй половине жизни регламентировалось - чтобы было хорошо или удобно маме.

 

 

Наталья Сергеевна, а может так быть что мать не была таковой изначально и это проявилось только со вторым ребенком?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, и снова СПА-СИ-БО! НАстолько вы понятно и доступно объясняете, доносите информацию, что я чувствую себя окрыленной. Мне кажется, теперь я чувствую твердую почву под ногами и правильный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:salut:

Наталья, и снова СПА-СИ-БО! НАстолько вы понятно и доступно объясняете, доносите информацию, что я чувствую себя окрыленной. Мне кажется, теперь я чувствую твердую почву под ногами и правильный путь.

Пожалуйста. И Вам спасибо за вопросы и обратную связь. :salut:

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мать единственный ребенок в семье, этакая прынцесса...для нее по мнению родителей все должно было быть самым лучшим.

из того, что еще мне известно - очень тесная связь матери со своей матерью, этакий конгломерат неотделимый друг от друга, очень многое во второй половине жизни регламентировалось - чтобы было хорошо или удобно маме.

 

 

Наталья Сергеевна, а может так быть что мать не была таковой изначально и это проявилось только со вторым ребенком?

Jenni, из этих штрихов получается следующее. Мать имела симбиотические отношения со своей матерью. Похоже, что также нарцисстические расстройство. Со своим вторым ребенком был произведен нарциссический захват. Почему именно второй? Например, первый у нее мог бессознательно идентифицироваться сразу или с мужем, или например, с ее отцом. А второго она идентифицировала с собой или со своей матерью. Соотвественно была в таком же симбиозе со вторым. Кстати, проблем с дыханием или болезней дыхательной системы, аллергий или кожных проблем не было у второго ребенка? Мать изначально свою токсичность получила от своей матери. Ну и конечно, находясь в симбиозе с матерью, не было целостного восприятия ни себя, ни матери.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, можно ли в таком случае считать что одной из причин ранней смерти матери от онкологии то, что личность сына, которого она нарциссически захватила и идентифицировала с собой развилась совсем не в то, что ей хотелось и виделось... не знаю как правильнее сформулировать свой вопрос... но идея думаю понятна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, можно ли в таком случае считать что одной из причин ранней смерти матери от онкологии то, что личность сына, которого она нарциссически захватила и идентифицировала с собой развилась совсем не в то, что ей хотелось и виделось... не знаю как правильнее сформулировать свой вопрос... но идея думаю понятна

Jenni, думаю да. Онкология- это очень часто бессознательное самоубийство, саморазрушение. Нарцисстические захват, это очень разрушительно для ребенка. И для матери в итоге тоже. Очень часто при нарцисстическиом захвате ребенок ощущает себя как кролик перед удавом, а мать осуществляет и ощущает полный контроль. Тогда появляется симптом в семье в виде зависимости. Зависимость от химвеществ- как попытка вырваться из- под контроля матери ( иногда и отца тоже). Зависимость - нечто, что не подчиняется никому. А мать ее умерла раньше или дочь умерла раньше и насколько?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тут еще осенило - я ж хожу в мыслях все это пережевываю - мать матери т.е. бабушка моего объекта была в последние годы жизни парализованной на ноги, но могла сидеть, например, и как я понимаю ее парализовало именно тогда, когда нарисовались все возможности к тому, что семья моего объекта насовсем уедет жить в другой город, на родину отца...

это ведь она так дочь не хотела от себя отпускать, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня тут еще осенило - я ж хожу в мыслях все это пережевываю - мать матери т.е. бабушка моего объекта была в последние годы жизни парализованной на ноги, но могла сидеть, например, и как я понимаю ее парализовало именно тогда, когда нарисовались все возможности к тому, что семья моего объекта насовсем уедет жить в другой город, на родину отца...

это ведь она так дочь не хотела от себя отпускать, да?

Да, всё так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мать ее умерла раньше или дочь умерла раньше и насколько?

дочь умерла раньше, мать пережила ее примерно на год с небольшим и умерла от обширного инфаркта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...