Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки помогите разобраться может кто-то сталкивался с такой проблемой. В моем детстве и юности у нас была прекрасная дача, купленная в 1995 г., оформленная на папу (свидетельство о собственности старого образца, выданное коимитетом по земельным ресурсам кажется администьрации Городищенского района, т.к. дача в Винновке). Последние 5 лет жизни отца мы ей не пользовались, но раз в год приезжали проверяли ее целостностность, с 2009 года папы не стало, но в наследство никто из нас так не вступил. В итоге, год назад, я решила заняться процессом вступления в наследство, приехала ее проверить, а там...... другие люди, показывающие мне свидетельство о собственности, но факт покупки очень странный и цепь событий несвязная... Как быть? Пытаться в судебном порядке вступить в наследство, а потом уже разбираться с новыми хозяевами? А тот факт, что мы почти 10 лет не платили за нее и не ухаживали имеет место быть? Не будет ли это основанием для судебного отказа во вступлении в наследство..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще девочки, если у кого есть грамотный юрист/адвокат специализирующийся (имеющий опыт ведения) на такого рода вопросах, дайте контакты пжлста! Те 2-е к кому я обращалась за консультацией ничего конкретного сказать не могли....боюсь выкидывать деньги на ветер за работу таких сомнительных специалистов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще девочки, если у кого есть грамотный юрист/адвокат специализирующийся (имеющий опыт ведения) на такого рода вопросах, дайте контакты пжлста! Те 2-е к кому я обращалась за консультацией ничего конкретного сказать не могли....боюсь выкидывать деньги на ветер за работу таких сомнительных специалистов....

У вас председательБанько я так понимаю и если ваша дача находилась на хорошем месте то он её продал.Я вам дам тел одной дамы которая уже отвоёвывала участки она оч граммотная в юр вопросах мож получится .Покрайней мере скажет стоит ли тягаться.Её тел:8-906-409-8888 Вера Витальевна.Вы с собой возьмите садовую книжку и что ещё у вас есть.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понять людей, которым столько лет нет дела до дач, а тут опомнились. Вы не знали, что нужно в наследство вступать? Равно как и тех не понимаю, кто такие сомнительные дачи покупает. Они же знают, что покупка не законна. Ну, а если причастен председатель, то это мошенничество чистой воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понять людей, которым столько лет нет дела до дач, а тут опомнились. Вы не знали, что нужно в наследство вступать? Равно как и тех не понимаю, кто такие сомнительные дачи покупает. Они же знают, что покупка не законна. Ну, а если причастен председатель, то это мошенничество чистой воды.

Знаете, иногда бывает так, что сначала не до дачи. А потом просто забыли. У моей знакомой так же было. Помню, в суд подавали, но чем дело кончилось, не знаю. Увижу - спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки помогите разобраться может кто-то сталкивался с такой проблемой. В моем детстве и юности у нас была прекрасная дача, купленная в 1995 г., оформленная на папу (свидетельство о собственности старого образца, выданное коимитетом по земельным ресурсам кажется администьрации Городищенского района, т.к. дача в Винновке). Последние 5 лет жизни отца мы ей не пользовались, но раз в год приезжали проверяли ее целостностность, с 2009 года папы не стало, но в наследство никто из нас так не вступил. В итоге, год назад, я решила заняться процессом вступления в наследство, приехала ее проверить, а там...... другие люди, показывающие мне свидетельство о собственности, но факт покупки очень странный и цепь событий несвязная... Как быть? Пытаться в судебном порядке вступить в наследство, а потом уже разбираться с новыми хозяевами? А тот факт, что мы почти 10 лет не платили за нее и не ухаживали имеет место быть? Не будет ли это основанием для судебного отказа во вступлении в наследство..

 

При обращении к юристу за консультацией важно иметь копию устава садового общества. Там ответы на ваши вопросы найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот недавно сама хотела переоформить на себя соседскую дачу, на которой уже лет восемь точно никого нет. хозяин умер. есть дочь, которая в наследство не вступала. вроде как есть основания эту дачу переоформить на меня при желании. но ситуация спорная сильно, и если та самая дочь бывшего хозяина вдруг захочет вернуть себе дачу, у нее есть все шансы. поэтому от идеи отказалась. так и продолжаем полоть сорняки возле совместной границы и мириться с вечными гнездами змей на заросшей травой и буреломом земле

но в моей ситуации председатель СНТ меня отговаривал. а у вас председатель похоже уже отладил схему отчуждения дач у нерадивых хозяев, поэтому наверняка перестраховался по всем фронтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При обращении к юристу за консультацией важно иметь копию устава садового общества. Там ответы на ваши вопросы найдутся.

для грамотного юриста устав общества - всего лишь бумажка, замаранная чернилами. надо следовать только букве закона, чтобы там не было прописано в этом уставе, который как правило составляется ответственными дачниками, далекими от юридических тонкостей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для грамотного юриста устав общества - всего лишь бумажка, замаранная чернилами. надо следовать только букве закона, чтобы там не было прописано в этом уставе, который как правило составляется ответственными дачниками, далекими от юридических тонкостей

 

Может удивлю тебя, но среди дачников тоже есть юристы. И таки порой очень грамотные) Потому, совсем не факт, что там бумажка с чернилами. Прецеденты с обломанными зубьями в суде уже были. Потому толковый адвокат запросит копию устава, а потом уже прогнозы озвучит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И для вступления в наследство спустя годы в суде - требуются уважительные причины. Причём таковыми они должны быть на взгляд судьи, а не истицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И для вступления в наследство спустя годы в суде - требуются уважительные причины. Причём таковыми они должны быть на взгляд судьи, а не истицы.

Если дача является частью наследственной массы на другую часть которой вступили( например еще квартира, деньги и пр), то считается что в наследство вступили, просто недооформили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может удивлю тебя, но среди дачников тоже есть юристы. И таки порой очень грамотные) Потому, совсем не факт, что там бумажка с чернилами. Прецеденты с обломанными зубьями в суде уже были. Потому толковый адвокат запросит копию устава, а потом уже прогнозы озвучит)))

много раз пыталась найти таких дачников, у которых в уставе прописан законный способ отчуждения дач у тех владельцев, которые не платят, не появляются, не находятся, не вступают в наследство и тд. но какие бы грамотные дачники не составляли свои уставы, в законе нашем нет механизма передачи таких дачных участков в собственность другим лицам. поэтому здесь как повезет, так вопрос и решится. а везет всем и всех по-разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

общество должно подать в суд на взыскание долгов с собственника участка. три заседания и если собственник не платит долги то чз администрацию района выкупаешь дачу за сумму долга. раньше в правлении монтажника сидела юрист. она все расскажет кому надо. мама купила дачу без домика за сумму долга (54 тыр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
общество должно подать в суд на взыскание долгов с собственника участка. три заседания и если собственник не платит долги то чз администрацию района выкупаешь дачу за сумму долга. раньше в правлении монтажника сидела юрист. она все расскажет кому надо. мама купила дачу без домика за сумму долга (54 тыр)

да. т.е. нужно обязательно разыскивать и уведомлять собственника. а просто без ведома дачника ничего сделать нельзя. здесь вопрос в том, что ТС именно не вступила в права наследования. поэтому доказать что дача - это недооформленное наследство и все. тогда участок вернется ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще нужно, чтобы этот участок был без имущества (домики сараи и тп). а то там еще споры по имуществу будут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще нужно, чтобы этот участок был без имущества (домики сараи и тп). а то там еще споры по имуществу будут

при большом желании участка имущество можно и убрать; нет тела- нет и дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так и продолжаем полоть сорняки возле совместной границы и мириться с вечными гнездами змей на заросшей травой и буреломом земле

Кать, у нас тоже похожая ситуация, концов хозяев не найти, я взяла выписку по которой право собсвенности не зарегистрировано в регистрационной палате, т.е получается дача ни чья или может быть, если давали ее бабушке-дедушке в лохматые годы, то наследники не вступили в наследство. Собираюсь идти к председателю, выяснять все же кто хозяин, если найду,хочу попробовать выкупить, если не поучится, буду писать заявление председателю на расчистку этой дачи, т.к все в сухостое, реально опасно. Может вам тоже уточнить по поводу расчистки силами снт у председателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нашего СНТ сил (денег) нет на расчитску таких дач... у нас их почти 1/3 Общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это мне сам председатель предложил, только нужно заявление от соседей, там реально у нас плачевная ситуация, на ячасток даже не зайдешь, все заросло акацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечная мама, ну вопрос конечно странный. 10 лет дача была не нужна, а тут вдруг приспичило.

На мой взгляд рассчитывать не на что.... 6 мес с момента вступления в наследство уже давно прошло... Люди дачу купили, вам она была много лет не нужна...

Забудьте и живите дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнечная мама, ну вопрос конечно странный. 10 лет дача была не нужна, а тут вдруг приспичило.

На мой взгляд рассчитывать не на что.... 6 мес с момента вступления в наследство уже давно прошло... Люди дачу купили, вам она была много лет не нужна...

Забудьте и живите дальше.

+1000

тем более, что хозяева теперешние оформили собственность в рег управлении, они же показали свидетельство о собственности

кто первый встал, того и тапки... имхо

но с юристом переговорить можно, даже бесплатно консультируют

но особо я бы не надеялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спросила я у знакомой. Суд они проиграли. Дача осталась за новыми владельцами. Спросила, почему? ответила, что денег у них не хватило для суда. Вот так. А там люди не были всего 3 года. И новый собственник 2-этажный коттедж построил и переводил дачу в жилое помещение. Чтоб круглогодично там жить. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватило днег для суда. В смысле взятку дать? Или на адвоката?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хватило днег для суда. В смысле взятку дать? Или на адвоката?

В смысле, взятку. Нюансов не знаю, но факт остаётся фактом. Адвоката нанимали, но он ничего сделать не смог. Наверное, адвокат попался непутёвый. А может, заплатили этому адвокату. Там домину такую выстроили - целый дворец.

Им сказали, что б опротестовывали решение суда, но они не стали. Говорят, что толку не было бы.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО,дешевле новый участок купить в этом же или соседнем СНТ, чем с судом заморачиваться. Тем более, что сомнительна победа в суде ТС.

У меня смешно получилось.

Родители платили раз в 2 года за дачу. Долги подкапливались. Дачей вообще не занимались. На майские, да по осени шашлык пожарим и усе.

Мы с буд. мужем перед моим ДР решили там прибраться, чтобы отметить, так сказать, праздник. Он территорию чистил, я домик убирала. Навели марафет, значит, занавески повесили. Приезжаю я через несколько дней, посуду привезла. На двери замок амбарный, занавески мои на полу, в домике натоптано. Очканула я, конечно. Одна была. Руки в ноги и домой, только поварешки за мной и звенели.

 

Оказалось, продал дачу новый председатель, типа за долги. Мы по горячим следам с хорошими знакомыми и "котлетой" в 30тр еле-еле вернули дачу. Без суда, конечно. Но нервишки потрепали. Мама моя за эту дачу тряслась. Мол, выросла на ней. Не отдам.

Вот такая история))) Урок всем. Вроде и задержка с платежами в сезон всего, а уже слили участок...

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО,дешевле новый участок купить в этом же или соседнем СНТ, чем с судом заморачиваться. Тем более, что сомнительна победа в суде ТС.

У меня смешно получилось.

Родители платили раз в 2 года за дачу. Долги подкапливались. Дачей вообще не занимались. На майские, да по осени шашлык пожарим и усе.

Мы с буд. мужем перед моим ДР решили там прибраться, чтобы отметить, так сказать, праздник. Он территорию чистил, я домик убирала. Навели марафет, значит, занавески повесили. Приезжаю я через несколько дней, посуду привезла. На двери замок амбарный, занавески мои на полу, в домике натоптано. Очканула я, конечно. Одна была. Руки в ноги и домой, только поварешки за мной и звенели.

 

Оказалось, продал дачу новый председатель, типа за долги. Мы по горячим следам с хорошими знакомыми и "котлетой" в 30тр еле-еле вернули дачу. Без суда, конечно. Но нервишки потрепали. Мама моя за эту дачу тряслась. Мол, выросла на ней. Не отдам.

Вот такая история))) Урок всем. Вроде и задержка с платежами в сезон всего, а уже слили участок...

смело можно было председателю встречу с прокуратурой устроить. минимум 3 года долги должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО,дешевле новый участок купить в этом же или соседнем СНТ, чем с судом заморачиваться. Тем более, что сомнительна победа в суде ТС.

У меня смешно получилось.

Родители платили раз в 2 года за дачу. Долги подкапливались. Дачей вообще не занимались. На майские, да по осени шашлык пожарим и усе.

Мы с буд. мужем перед моим ДР решили там прибраться, чтобы отметить, так сказать, праздник. Он территорию чистил, я домик убирала. Навели марафет, значит, занавески повесили. Приезжаю я через несколько дней, посуду привезла. На двери замок амбарный, занавески мои на полу, в домике натоптано. Очканула я, конечно. Одна была. Руки в ноги и домой, только поварешки за мной и звенели.

 

Оказалось, продал дачу новый председатель, типа за долги. Мы по горячим следам с хорошими знакомыми и "котлетой" в 30тр еле-еле вернули дачу. Без суда, конечно. Но нервишки потрепали. Мама моя за эту дачу тряслась. Мол, выросла на ней. Не отдам.

Вот такая история))) Урок всем. Вроде и задержка с платежами в сезон всего, а уже слили участок...

 

 

смело можно было председателю встречу с прокуратурой устроить. минимум 3 года долги должны быть.

 

Дело не в долгах!Выяснили мы все. Судимся уже. Дело вовсе не в долгах, долги могут быть и 10 лет как у нас, но если на этой земле стоит капитальное строение, находящееся в собственности, никто ни за какие долги его забрать не может. Это уже будет МОШЕННИЧЕСТВО и за это можно поехать отдохнуть на срок до 13 лет! Это как раз мой случай оказался, наш председатель дал липовую справку (которую мы нашли в комитете по строительству), что на данном участке нет строений, перед этим нас конечно же исключили из членов садоводческого общества за долги, потом ввели туда нового товарища и отдали ему наш якобы голый земельный участок! она его подержала и только спустя год оформила право собственности, но уже на участок со строением! (т.е. типа построили!), в общем схема известная и вполне рабочая, если бы не одно НО, наша дача покупалась в период ,когда только начал действовать закон о праве собственности, до этого они все там просто "товарищи" были, и наш председ не предусмотрел, что нам попались добросовестные продавцы, и у нас на руках не только садоводческая книжка, а доки на право собственности данным участком с имеющимся на нем строительным объектом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос другого плана. Дача с участком находится в СНТ. В свидетельстве написано Жилой дом без права регистрации. Хотела переоформить с правом регистрации, но везде говорят что это невозможно, потому как земли сельхозназначения. Но точно знаю что соседи в своих домах прописаны. Подскажите, как переоформить документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...